Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
БИГ БОСС ВСЕГДА ПРАВ?

"Это 100% так, если вы работаете в иерархической структуре.
Это на 80% так, если организация внедряет новые формы принятия решений и покрывается бирюзой

Так или иначе, огромная ответственность, лежащая на руководителях организаций, формирует особый тип взаимодействия топ менеджера с окружающим миром вообще и с подчиненными в частности. В силу чрезмерной занятости руководителей, общение с происходит зачастую письменно – вы готовите для них отчеты о проделанной работе, создаете бизнес-кейсы, посылаете запросы на дополнительное финансирование с обоснованием, и просто ведете переписку по электронной почте

Мой опыт работы и в качества подчиненного, и в качестве руководителя компании позволил мне накопить некоторое количество принципов и приемов, которые позволяют повысить эффективность взаимодействия с первыми лицами. Я готова поделиться с вами лайфхаками о том, как
• написать текст электронной почты с учетом особенностей руководителя;
• структурировать отчет и предложение;
• оформить слайд, чтобы все всё поняли;
• сократить все лишнее и оставить ядро коммуникации.

А самое главное мы обсудим, как мыслят руководители, и почему очень важно рассматривать руководителей как своих внутренних клиентов и удовлетворять их информационные потребности»

Ольга Глазкова

В эту пятницу, 25 апреля, в 18:00 по Московскому времени поговорим немного подробнее о курсе "Общаться с начальством. Как?»: https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss.

🎙️ Эфир состоится в телеграм-канале ШКОЛЫ КАРЬЕРЫ в ФАРМБИЗНЕСЕ при SFE Academy по ссылке https://t.me/pharma_school_sfe

#какобщатьсясруководителем
#SFEAcademy
👍84
Апрель был очень насыщенным на события:

Мы с коллегами подвели итоги успешного 1 квартала и наметили планы на будущее в дискуссии с руководством компании

В Forbes Healthcare опубликовано мое интересно

Завершила обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching

Наша компания получила фармацевтический Оскар, «Платиновую Унцию» в номинации «Социальный проект»

Мы с SFE&Marketing Academy анонсировали набор слушателей на мой авторский курс «Общаться с начальством. Как?», который стартует в конце мая

и наконец

я приняла участие и вышла в финал конкурса «Деловые женщины 2025»

«Мы реализуем программу «Деловые женщины» с 2013 года, чтобы через нее говорить о важности развития женского предпринимательства в России и расширение карьерных возможностей среди женщин. За прошедшие годы мы достигли значительных успехов и в рамках уже 13-й программы можем с гордостью говорить о новых рекордах: конкурс объединил 77 участниц из 20 регионов России. Это яркое свидетельство тому, насколько важна и востребована наша инициатива для профессионального сообщества»,
— отметил Марчелло Гелашвили, управляющий партнер Группы компаний Б1.

🍀Список финалисток, а также вся подробная информация о конкурсе уже доступны на сайте по ссылке!

#ДеловыеЖенщины2025 #ДеловыеЖенщины

Теперь с полным правом могу отправиться в отпуск ✌️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍149
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мое состояние перед отпуском 🤦‍♀️
👍92
Клин клином
или
кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает


Этот тур в Марокко мы с подругой забронировали в ноябре под впечатлением от рассказов, а еще больше от фотографий другой нашей подруги. Накануне вылета глянули еще раз на программу и удивились своей отваге (с прилагающимся вторым компонентом к устойчивому словосочетанию). Это интенсивный экскурсионный тур с переездами 4-7 часов почти каждый день 🤦‍♀️

Но жребий брошен. Мы уже в Касабланке. Теперь надо поучить максимум удовольствия от знакомства с новой страной, удивительной архитектурой, попробовать местную кухню и оригинальный формат проживания - рияды.

Следите за моими путевыми заметками и фотографиями на канале OlgaGO, если вдруг будут интересные управленческие наблюдения, буду писать сюда.

Первое впечатление от Касабланки - совсем другая возрастно-половая пирамида, см ниже ⬇️ пост
7👍4
Прогресс или регресс?

Есть такая модель представления данных о населении стран как возрастно-половая пирамида. И демографы выделают 3 типа возрастных структур населения:

✔️ Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства.

✔️При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.

✔️ Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.

Небольшая прогулка по океанскому променаду Касабланки потрясает тебя огромным, просто подавляющим количеством подростков и молодежи, преимущественно мужского пола среди отдыхающих. Может быть это связано с тем, что ребята спешат на городской пляж, где самым распространенным видом досуга является пляжный футбол.

Такой контраст с улицами Москвы и других европейских городов!

А еще возрастно-половая пирамида является яркой иллюстрацией того, что бывает трудно подобрать верные слова для описания сложных социальных явлений: возрастно-половая пирамида прогрессивного типа в XXI веке свойственна наименее развитым странам мира. См в карточках ⬇️ примеры пирамид этого типа, Марокко все-таки уже движется к бочонку, проходя через второй демографический переход. О чем также свидетельствуют высокие продажи контрацептивов одной международной фарм компании в этой стране.
👍53
Марокканский Голливуд

Слышали ли вы о киноиндустрии Марокко? Наверное, есть марокканские мастера кино, но мы - шир нар массы - о них ничего не знаем.

Смотрели ли вы «Гладиатора», «Клеопатру», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужину Нила», «Принц Персии: Пески Времени», «Мумию», «Бен-Гур», «Игру Престолов»? Даже если не смотрели, то названия слышали. И сняты все эти и многие другие фильмы в локациях Марокко и на марокканской студии «Атлас» в городе Уарзазат.

Почему режиссеры выбирают именно Марокко?

Самое очевидное - яркие природные ландшафты, разнообразный климат (и снег, и зной, и реки, и пустыни), плюс естественные декорации крепостей и средневековых городов для пеплумов (исторических фильмов)

Получение разрешения на съемку без лишних проволочек. Помните, как Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер и три ее подруги шагали в экзотических нарядах по пескам бескрайней пустыни в одном из сезонов «Секс в большом городе»? По сюжету картины действия разворачивались в Абу-Даби, но разрешение на съёмку в ОАЭ получить не удалось, поэтому очередное приключение неразлучных подруг снимали в Марокко.

Отсутствие проблем с набором статистов, в качестве которых, судя по масштабам массовых сцен некоторых кинокартин, побывала уже, наверно, добрая половина марокканцев. Как отметил наши гид, проблемы есть только с набором статистов азиатской внешности, все остальные типажи в стране есть

Марокканцы способны в короткий срок построить любые декорации от древних храмов в натуральную величину до небольших поселений с улицами, площадями и домами за вменяемые бюджеты. Да, посещение этих декораций из дешевых пластика, глины, пенопласта еще раз дает возможность осознать величие магии кино, которое уносит нас в придуманные миры прошлого, настоящего и фантастического.

Вот так крошечный марокканский город в оазисе цвета карамели под ярко-синим африканским небом Уарзазат (Варзазат) с населением около 38 000 человек неподалёку от Атласских гор и реки Дра вошел в историю мирового кинематографа.

Как управленец, не могу не заметить, что можно было бы гораздо активнее капитализировать имеющиеся возможности - выставить щиты (экраны) с кадрами из фильмов, снятых в этих локациях, вести более яркие туры с хорошими гидами (и брать за это более высокие цены), организовать всю сопутствующую историю с едой-питьем-мерчем. Отели вокруг перебренлировать под известные кино.

Фотографии и видео нашего вояжа по Марокко смотрите на моем канале OlgaGO по хэштегу #Марокковояж. Там и ролики, снятые нашей группой отважных туристов, на студии Атлас 😍✌️🤪
11👍6
Воскресное о прекрасном

О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.


В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.

Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.

Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.

Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.

Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦‍♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.

И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.

Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.

И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
👍1811🤔1
Как вы понимаете, что хорошо отдохнули?
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
👍224
Да, я знаю, что сегодня не 8 марта, а 8 мая, но я хочу еще раз высказаться на тему женщин.

Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.

Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.

В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.

С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.

Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.

Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.

Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»

Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
«почему, когда женщина ведет себя активно и отстаивает свою позицию, то она стерва, а мужчина в подобной ситуации демонстрирует лидерские способности»


У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.

Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).

Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️

PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
12👍1
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.

Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»

Гордимся и помним!
37👍1
Каждый День Победы я смотрю это видео, снятое в 2016 году, и показываю тем, кто спрашивает, почему память о войне так остра и свежа в России. Потрясающая инфографика.

Но еще важнее помнить, что за каждой иконкой - погибшие мечты, несостоявшаяся любовь, разрушенные семьи, нерожденные дети, мучения смерти и горе выживших. Сегодняшние демографические проблемы в нашей стране - это четверная волна депопуляции, связанная с чудовищными потерями во время Великой Отечественной, эхо прошедшей войны.

К сожалению, миру не удалось удержаться в состоянии долгого мира, о котором говорится в конце видео. Идут военные действия в Европе, на Среднем Востоке, началась война между ядерными державами в Азии. Не потому ли, что ушли из жизни те, кто непосредственно был участником войны - на фронте, в тылу, в оккупации. Нынешние генералы и политические лидеры во всем мире, принимающие военные решения, не прочувствовали на своем личном опыте бремя войны.

Поэтому в День Победы единственным пожеланием может быть «Миру 🌍 Мир 🕊️»
13
Подготовила транскрипт текста в видео ⬆️ (большая часть инфографики понятна визуально). С сокращениями.

Каждая иконка человека отражает 1000 погибших. Потери военнослужащих (в начале видео) и гражданских лиц показаны отдельно. Также показано как эти цифры соотносятся с другими войнами в истории, включая тенденции в недавних конфликтах. Напомню, что видео снято в 2016 году.

[00:49] Среди гражданских лиц были представители всех слоев общества, в то время как среди военных погибли почти все мужчины. Средний возраст погибших составил около 23 лет.

[01:27] [на фронтах Второй Мировой войны] погибло более 400 000 [военнослужащих США].

Польша в конечном счете потеряла 200 000 солдат во время войны. Большинство из них погибло после вторжения, когда страна была оккупирована Германией. Германия, тем временем, потеряла всего 16 000 человек во время вторжения в Польшу.

Нацисты продолжали вторгаться и завоевывать другие страны включая Данию ,Бельгию, Нидерланды, Францию, Грецию и Югославию. Франция капитулировала, потеряв 92 000 солдат в битве за Францию, более 200 000 в конечном итоге пали, включая смерть в лагерях для военнопленных, французских колониях и других боевых действиях. Потери с обеих сторон были относительно невелики, но в условиях нацистской оккупации число погибших возросло из-за партизанских боев, гражданских конфликтов и массовых казней. Вторжение нацистов было быстрым, с относительно небольшими потерями для немцев. Даже нацистское командование выразило удивление по поводу их успеха.

[04:36] Германия потеряла около полумиллиона солдат, сражаясь против США и Великобритании на так называемом Западном фронте, который проходил во Франции и Бельгии. Но большинство нацистских солдат погибло на Восточном фронте, во время неудачного вторжения Германии в Советский Союз. Цифры поражают воображение.

[05:02] Самой известной битвой на Восточном фронте и, возможно, поворотным пунктом войны был Сталинград. Немецкая 6-я армия успешно взяла Сталинград, но затем была окружена советскими войсками и отрезана от продовольствия и боеприпасов. В конечном итоге в Сталинграде погибло полмиллиона нацистов. Еще 100 000 были взяты в плен, из которых 6000 вернутся домой.

Если учесть этих военнопленных, то в Сталинграде погибло примерно столько же немцев, сколько на всем Западном фронте, сражавшемся против Франции, Великобритании и США. И хотя Сталинград стал победой советских войск, они понесли почти вдвое больше потерь, чем Германия.

В конечном счете Советский Союз разгромил некогда непобедимую немецкую армию, уничтожив 2,3 миллиона нацистских солдат. Но победа в войне далась дорогой ценой. 8,7 миллиона - это официальная цифра российских военных, которая вызывает горячие споры. Согласно некоторым исследованиям, погибло до 14 миллионов человек.

[07:19] А теперь мы перейдем к гибели гражданского населения в Европе. Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста. Если разделить это число по странам, то окажется, что около половины, 2,7 миллиона, были поляками. 700 000 евреев были советскими гражданами, за ними следуют Венгрия и 17 других стран.

[08:12] около половины из шести миллионов были убиты в концентрационных лагерях. Более миллиона умерли в Освенциме. Большинство из них были убиты в газовых камерах. Остальные умерли от голода, истощения, болезней и других форм казни. Вторым по смертоносности лагерем была Треблинка, которая была исключительно лагерем уничтожения, устроенным так, чтобы походить на железнодорожную станцию. Мобильные карательные группы уничтожили 1,4 миллиона евреев. Как и в случае с газовыми камерами, в первую очередь убивали мужчин, чтобы снизить риск восстания.

В Холокосте погибли также неевреи. Было убито от 130 000 до 500 000 цыган. Эти цифры оспариваются. Было убито около четверти миллиона людей с ограниченными возможностями. Гомосексуалисты, католики и другие группы населения также были уничтожены, но их число относительно невелико. Некоторые историки утверждают, что другие случаи гибели гражданского населения следует отнести к Холокосту.
2👍1
[09:33] Около двух миллионов поляков-неевреев были убиты во время немецкой оккупации. Некоторые из них были отправлены в газовые камеры Освенцима. Если сложить данные о смертях среди гражданского населения и военных, то во время Второй мировой войны погибло более 16% всего населения Польши, что является самым высоким показателем в любой стране, но не самым высоким в общем количестве погибших.

Советский Союз снова возглавляет этот список
, потеряв по меньшей мере столько же гражданских лиц, сколько и солдат, где-то от 10 до 20 миллионов.

[09:56] Особенно мрачным моментом для Советского Союза была блокада Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Немецкие войска окружили Ленинград прежде, чем удалось эвакуировать мирных жителей. Снабжение, включая продовольствие, было прекращено на два с половиной года. В результате погибло полтора миллиона человек, в основном мирных жителей, в основном от голода.

[10:19] Жестокость Сталина по отношению к собственному народу частично объясняет эти цифры. Он часто не позволял гражданским лицам эвакуироваться из городов, думая, что это заставит солдат, защищающих их, сражаться еще упорнее. Около миллиона советских людей погибло в сталинских трудовых лагерях, называемых Гулаг.

Почти каждая страна понесла потери среди гражданского населения, особенно страны, подвергшиеся вторжению. Хотя многие погибли в результате так называемого сопутствующего ущерба, наибольшее число жертв произошло не случайно. Гражданские лица подвергались истреблению, преднамеренному обстрелу или бомбардировке, использовались в качестве живого щита или намеренно лишались продовольствия. Большинство воюющих сторон, включая Великобританию и Соединенные Штаты, преднамеренно убивали гражданских лиц.

[11:02] Соединенное Королевство было избавлено от наземного вторжения, но все равно потеряло 60 000 мирных жителей, в основном в результате немецких воздушных налетов или блицкригов, часто направленных против гражданских населенных пунктов. Великобритания сделала то же самое с немецкими городами в гораздо больших масштабах, в результате чего погибло примерно в 10 раз больше людей.

Но большинство жертв среди гражданского населения Германии произошло на земле на позднем этапе войны. Когда нацистский режим рухнул, мирным жителям оккупированных регионов пришлось в отчаянии спасаться бегством от наступающей советской армии. Изнасилования были широко распространены, а число погибших варьировалось от 600 000 до 3 миллионов человек.

Давайте вернемся назад и посмотрим, к чему мы пришли с итоговыми данными. Мы только что подсчитали, что в Европе погибло около 20 миллионов мирных жителей. Если добавить это к числу погибших среди европейских военных, о которых мы уже рассказывали, то получится более 40 миллионов.

Далее мы переходим к азиатскому театру военных действий. Здесь мы видим, что большинство погибших среди военных в Азии приходится на Китай и Японию. С гражданской стороны, около 6 миллионов смертей в Китае, Индонезии, Корее, Индокитае и Филиппинах можно отнести на счет японских военных преступлений, которые иногда сравнивают со зверствами нацизма из-за их масштабов жестокости.

Китай занимал второе место по количеству погибших после Советского Союза. И, как и советские власти, китайское правительство продемонстрировало поразительную готовность пожертвовать собственным народом. Китайские националисты открыли дамбу на реке Желтая, надеясь, что наводнение остановит наступление японцев. Полмиллиона мирных жителей Китая и более были убиты, что в два или три раза превышает число погибших во всех странах во время цунами в Азии в 2004 году. Но вторжение в Китай обошлось Японии всего в 200 000 солдат. Большинство из них были убиты в боях.

[12:54] Значительная часть жертв среди гражданского населения Японии была вызвана американскими зажигательными бомбами и двумя ядерными ударами. Вопреки официальным заявлениям США, эти авиаудары были направлены против гражданского населения, а не военных целей.
1
[13:12] Если сложить все смерти за пределами Европы, то получается, что в общей сложности за войну погибло 70 миллионов человек, плюс-минус в зависимости от того, кто ведет подсчет и какие жертвы среди гражданского населения будут включены.

Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем в любой другой войне в истории. Для сравнения, вот около 20 самых страшных войн и зверств, о которых мы знаем.


[14:36] В 1989 году Джон Гэддис ввел в обиход словосочетание "долгий мир", чтобы обозначить отсутствие конфликтов между ядерными державами во время холодной войны. 25 лет спустя холодная война закончилась, а этот термин все еще используется, хотя его значение, возможно, изменилось. Европейские страны не воевали друг с другом, за исключением 10-дневной войны в 1956 году, когда Советский Союз вторгся в Венгрию. Когда мы смотрим на европейские войны перед Второй мировой войной, это выглядит следующим образом. С течением времени они, как правило, становятся более частыми, хотя и менее масштабными. И 44 крупнейшие экономики мира не воевали друг с другом со времен Второй мировой войны. Богатые страны воевали с более бедными странами, как, например, США против Ирака. Но богатые страны не воевали с другими богатыми странами.

[15:24] Такого периода мира между так называемыми великими державами не было со времен Римской империи. Для многих мир - это слишком сильное слово.

Войны происходили со времен Второй мировой войны, и их можно разделить на следующие четыре категории.

Мы больше не видим колониальных войн. Мы уже отмечали, что межгосударственные войны между богатыми странами вообще не происходили. И здесь мы видим, что войны с участием небольших экономик прекратились. Гражданские войны бывают двух типов: с иностранным вмешательством и без него. Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем во всех последующих войнах.

Мы придаем огромное значение слову "мир", но не склонны замечать его, когда оно происходит, или сообщать о нем. Иногда приходится напоминать себе о том, какой ужасной была война, чтобы увидеть мир, который растет вокруг нас. Конечно, эта тенденция может не сохраниться, и неясно, как просмотр этих графиков может помочь нам принимать правильные решения, чтобы гарантировать, что так и будет. Но чем дольше длится длительный мир, тем более значимым он становится. Так что, если просмотр новостей не вселяет в нас надежды на то, к чему все идет, то просмотр цифр может вселить надежду.

Так заканчивалось видео в 2016. Сможем ли мы повторить Долгий мир?
👍87
Воскресное о прекрасном

О книге «Завет воды» Абрахама Вергезе.

Книжку активно рекомендуют известные блоггеры, говорят о ней с придыханием как о трансформационном опыте, много восторженных отзывов о книге в интернете, рейтинг на Литересе 4,8 (из 5).

Поэтому взялась за чтение этого объемного романа без сомнений. И в целом, могу сказать, что для большинства читателей знакомство с «Заветом воды» доставит удовольствие.

Биографию Абрахама Вергезе я прочитала уже после завершения чтения романа, поэтому мой читательский опыт был не замутнен знанием опыта автора. Хотя уже со второй главы детальное описание медицинских манипуляций позволило предположить наличие профильного образования у автора.

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы.

Абрахам родился в Эфиопии в семье православных христиан из Кералы, Индия, которые работали учителями. Первоначальное медицинское образование Вергезе получил в Эфиопии. После начала Гражданской войны в стране образование пришлось прервать, и семья Вергезе уехала в США. Там Вергезе год работал санитаром в больнице. В своих работах он упоминает этот опыт как оказавший глубокое влияние на его желание закончить медицинское образование.
Он отправился в Индию, чтобы завершить медицинское образование в Мадрасском медицинском колледже, и в 1979 году получил степень бакалавра медицины в Мадрасском Университете прежде чем вернуться в США и продолжить врачебную практику.

Собственно, чем ценна книга? Знакомством с во многом для нас неизвестным миром Индии, ее культурой, историей, системой образования и здравоохранения в историческом аспекте. Действие семейной саги происходит именно в Керале, в христианской общине Св Фомы. Для меня было откровением, что в Индии была (есть?) довольно многочисленная община христиан, спасибо автору за эти знания.

В центре повествования - история женщины, которую двенадцатилетней выдают замуж за 40-летнего вдовца. Сразу предполагается жесть, но нет, во взаимоотношениях супругов жести не будет (сорри за спойлер). Зато будет такое количество несчастий, свалившихся на голову всех герое книги, что вот здесь и хочется воскликнуть «не верю!».

Понятно, что у любого врача в силу специфики профессии накоплен огромный багаж историй самых разных болезней и несчастий, выпадающих на долю людей: к врачу как раз с этим болезнями и несчастными случаями как раз и идут. И да, «в каждом дому по кому, а в каком и по два», но, наверное, было бы лучше для повествования не обрушивать эти все возможные катастрофы на героев книги. На третьей главе мне хотелось бросить чтение именно из-за этого нагромождения бед.

Что же заставило меня подложить чтение?

Необыкновенно легкий язык (заслуга это автора или его переводчиков на русский, но книга не требует читательских усилий по преодолению текста)

Обилие и очень точное описание медицинских деталей. У кого-то возможно вызовет отвращение описание оказания акушерского пособия при тазовом предлежании плода, у меня же просто все замерло внутри. Эта манипуляция и в условиях роддома в руках профессиональных акушеров чревата рисками, а при домашних родах, когда в доме только женщины, просто имевшие опыт собственных родов, грозили очередными потерями матери и ребенка.

Мне кажется, что читатели, имеющие отношение к медицине, получат особенное удовольствие от чтения подобных сцен, а все остальные порадуются прогрессу, произошедшему в здравоохранении за последнее столетие. Большое, действительно, видится на расстоянии.

Повествование невольно настраивает на философские размышления о колониальном прошлом, его плюсах и минусах, как для колонизаторов, так и для жителей колонии. Было интересно читать об Индии, и наблюдать воочию последствия колониального прошлого в Марокко.

Ну и конечно главным побудительным мотивом продолжения чтения была сама главная героиня. ⬇️
👍2
Она описана автором так ярко, с таким сопереживанием ее нелегкой судьбе и восхищением ее стойкостью и ее огромным любящим сердцем, согревшем три поколения семьи и жителей вокруг, что невозможно было бросить книгу на полпути, не узнав, а как же закончится ее жизненный путь.

Книга, несмотря на все описанные несчастья и болезни, оставляет очень светлое послевкусие, дает веру, что любые жизненные невзгоды преодолимы, если есть любовь и поддержка в семье и в кругу друзей и знакомых.

Поэтому да, я тоже рекомендую прочитать эту книгу. А я уже скачала более раннее произведение автора - «Рассечение Стоуна».

В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся головами, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни.

Ну вы понимаете, невозможно пройти мимо такого сюжета ❤️
8👍1