Готовлюсь к участию в дискуссии в рамках ФармаМед Бизнес-Клуба, которая состоится уже завтра 22 апреля 2025 г.
Модератор встречи🤩 🎤 Марина Велданова, профессор бизнес-практики, директор Центра развития здравоохранения Школа управления СКОЛКОВО, д.м.н.
Участие бесплатное. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено
📌 Регистрация на ФармаМед Бизнес-Клуб здесь: ФАРМАМЕД БИЗНЕС-КЛУБ
Организатор➡️ SFE&Marketing Excellence Academy
Модератор встречи
Участие бесплатное. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено
Организатор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5
I have a dream
Инновации являются сутью фармацевтического бизнеса – поиск, разработка и внедрение в клиническую практику новых препаратов, которые помогают лечить заболевания более эффективно и \ или более безопасно и \ или более удобно и \ или более дешево. Вместе с тем фармацевтика является одной из самых зарегулированных и потому одной из самых консервативных индустрий. Принцип «не навреди» лежит в основе принятия решений о внедрении той или иной технологии.
Вчера на заседании ФармаМед Бизнес-Клуба обсуждали инновации в отрасли, где мы видим ростки будущих трансформаций, какие бизнес-модели станут неактуальными, а какие получат новый импульс развития, как меняются требования к знаниям-умениям-навыкам сотрудников и при чем тут ИИ.
В конце сессии модератор дискуссии задала вопрос: «О какой трансформации фармацевтической отрасли вы мечтаете? Что кардинально изменит систему здравоохранения и лекарственного обеспечения?»
У меня есть такая мечта. Даже две. Более того, бОльшая часть моей работы в фармацевтических компаниях направлена на приближение к этой мечте.
Я мечтаю о внедрении системы reimbursement (страхового возмещения) стоимости лекарств, назначенных врачом. Всем пациентам, а не только по отдельным группам граждан и отдельным заболеваниям. Сегодня за 90% упаковок лекарств люди платят из своего кармана (60% в стоимостном выражении). Это существенно деформирует практику назначения терапии и приверженность пациентов к соблюдению рекомендованных дозировок и длительности лечения.
И еще я мечтаю о гуманизации медицины. О том, что врачи начнут разговаривать с пациентами и родственниками больных, объяснять суть заболевания, почему выбран тот или иной подход к лечению, что можно ожидать, за чем надо следить в процессе лечения, куда обращаться, если что-то пошло не так. Осознанное сотрудничество со стороны пациента и его семьи критически влияет и на эффективность, и на безопасность терапии, особенно при лечении хронических заболеваний, в том числе таких как онкология. Такие врачи есть, и я мечтаю, чтобы их стало больше.
Инновации являются сутью фармацевтического бизнеса – поиск, разработка и внедрение в клиническую практику новых препаратов, которые помогают лечить заболевания более эффективно и \ или более безопасно и \ или более удобно и \ или более дешево. Вместе с тем фармацевтика является одной из самых зарегулированных и потому одной из самых консервативных индустрий. Принцип «не навреди» лежит в основе принятия решений о внедрении той или иной технологии.
Вчера на заседании ФармаМед Бизнес-Клуба обсуждали инновации в отрасли, где мы видим ростки будущих трансформаций, какие бизнес-модели станут неактуальными, а какие получат новый импульс развития, как меняются требования к знаниям-умениям-навыкам сотрудников и при чем тут ИИ.
В конце сессии модератор дискуссии задала вопрос: «О какой трансформации фармацевтической отрасли вы мечтаете? Что кардинально изменит систему здравоохранения и лекарственного обеспечения?»
У меня есть такая мечта. Даже две. Более того, бОльшая часть моей работы в фармацевтических компаниях направлена на приближение к этой мечте.
Я мечтаю о внедрении системы reimbursement (страхового возмещения) стоимости лекарств, назначенных врачом. Всем пациентам, а не только по отдельным группам граждан и отдельным заболеваниям. Сегодня за 90% упаковок лекарств люди платят из своего кармана (60% в стоимостном выражении). Это существенно деформирует практику назначения терапии и приверженность пациентов к соблюдению рекомендованных дозировок и длительности лечения.
И еще я мечтаю о гуманизации медицины. О том, что врачи начнут разговаривать с пациентами и родственниками больных, объяснять суть заболевания, почему выбран тот или иной подход к лечению, что можно ожидать, за чем надо следить в процессе лечения, куда обращаться, если что-то пошло не так. Осознанное сотрудничество со стороны пациента и его семьи критически влияет и на эффективность, и на безопасность терапии, особенно при лечении хронических заболеваний, в том числе таких как онкология. Такие врачи есть, и я мечтаю, чтобы их стало больше.
❤19👍7
Вы, наверняка, знаете формат выступлений TED talks, где в течение 18 минут спикер делится с нами своей идеей. Как вы думаете, когда организаторы TED рекомендуют начать подготовку к выступлению?
Anonymous Poll
8%
За 18 минут до выступления
16%
За 18 часов
32%
За 18 дней
44%
За 18 месяцев
By failing to prepare, you are preparing to fail
Если вы видите это высказывание Бенджамина Франклина впервые, прочтите еще раз. По-русски звучит не так сильно: «потерпев поражение в подготовке (не подготовившись), вы готовитесь к поражению».
Это касается всех аспектов жизни, но наиболее очевидно в случае экзаменов, спортивных соревнований и музыкальных выступлений(кстати, люди, прошедшие в детстве через музыкалку или спортивные секции, как правило, имеют сильно меньше проблем с дисциплиной и осознанием необходимости многодневных / многомесячных усилий для достижения успеха).
Я люблю и, как мне кажется, умею выступать с докладами и презентациями. И тем более меня восхищают выступления на TED Talk / TEDx – краткие, яркие, захватывающие, всегда вдохновляющие, иногда до слез.
Нет, TED не регулирует время начала подготовки к выступлению (см голосование выше 😊), но изучение TEDx speaker guide (в комментарии), подсказывает, что успешное выступление на конференции TED – это не меньше месяца активной подготовки, даже если у вас есть ваша готовая тема (идея). Советую всем тем, кому приходится выступать по роду деятельности, изучить и использовать в своей работе.
А тем, кто считает, что ему не нужно выступать для профессионального успеха, предлагаю задуматься и пересмотреть эту позицию. Если вы «просто хорошо работаете свою работу», но молчите на совещаниях, в которых участвуете, не удивляйтесь тому, что повышение дадут более говорливому коллеге. Если вы не выступаете на профессиональных конференциях, не удивляйтесь, что вам сложно найти работу – вас никто не знает на рынке. Боитесь выступать – просто вам потребуется больше времени на подготовку.
Говорю всем своим коллегам практически каждый день:
Мы не использовали TEDx speaker guide в подготовке к недавнему бизнес ревью с топ менеджментом компании, но мы готовились месяц, и полировали презентацию, и репетировали, хотя, казалось бы, наши выдающиеся бизнес результаты должны были говорить сами за себя. Бизнес ревью прошло успешно
Есть и другой важный аспект мудрых слов о подготовке. Люди часто говорят о том, что они ждут своего большого успеха, или о том, что, если бы им только представилась такая возможность, они бы воспользовались ею. Но, к сожалению, большинство из них просто не готовы к открывающимся возможностям. Было ли это собеседование при приеме на работу мечты, или одобрение внутри компании, которого они лишились.
Подготовка к успеху касается небольших ежедневных шагов, которые каждый из нас может сделать, чтобы улучшить свою проявленность внутри компании и на рынке. Это касается и устной коммуникации, и письменной коммуникации. Давайте готовится вместе!
Если вы видите это высказывание Бенджамина Франклина впервые, прочтите еще раз. По-русски звучит не так сильно: «потерпев поражение в подготовке (не подготовившись), вы готовитесь к поражению».
Это касается всех аспектов жизни, но наиболее очевидно в случае экзаменов, спортивных соревнований и музыкальных выступлений
Я люблю и, как мне кажется, умею выступать с докладами и презентациями. И тем более меня восхищают выступления на TED Talk / TEDx – краткие, яркие, захватывающие, всегда вдохновляющие, иногда до слез.
Нет, TED не регулирует время начала подготовки к выступлению (см голосование выше 😊), но изучение TEDx speaker guide (в комментарии), подсказывает, что успешное выступление на конференции TED – это не меньше месяца активной подготовки, даже если у вас есть ваша готовая тема (идея). Советую всем тем, кому приходится выступать по роду деятельности, изучить и использовать в своей работе.
А тем, кто считает, что ему не нужно выступать для профессионального успеха, предлагаю задуматься и пересмотреть эту позицию. Если вы «просто хорошо работаете свою работу», но молчите на совещаниях, в которых участвуете, не удивляйтесь тому, что повышение дадут более говорливому коллеге. Если вы не выступаете на профессиональных конференциях, не удивляйтесь, что вам сложно найти работу – вас никто не знает на рынке. Боитесь выступать – просто вам потребуется больше времени на подготовку.
Говорю всем своим коллегам практически каждый день:
Надо не только нести яйца,
Нужно уметь кукарекать
Мы не использовали TEDx speaker guide в подготовке к недавнему бизнес ревью с топ менеджментом компании, но мы готовились месяц, и полировали презентацию, и репетировали, хотя, казалось бы, наши выдающиеся бизнес результаты должны были говорить сами за себя. Бизнес ревью прошло успешно
Есть и другой важный аспект мудрых слов о подготовке. Люди часто говорят о том, что они ждут своего большого успеха, или о том, что, если бы им только представилась такая возможность, они бы воспользовались ею. Но, к сожалению, большинство из них просто не готовы к открывающимся возможностям. Было ли это собеседование при приеме на работу мечты, или одобрение внутри компании, которого они лишились.
Подготовка к успеху касается небольших ежедневных шагов, которые каждый из нас может сделать, чтобы улучшить свою проявленность внутри компании и на рынке. Это касается и устной коммуникации, и письменной коммуникации. Давайте готовится вместе!
👍15❤4
Forwarded from 💉Фарма&Медикал Рекрутмент / Вакансии в Фарме, Работа в Фарме
БИГ БОСС ВСЕГДА ПРАВ?
Ольга Глазкова
В эту пятницу, 25 апреля, в 18:00 по Московскому времени поговорим немного подробнее о курсе "Общаться с начальством. Как?»: https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss.
🎙️ Эфир состоится в телеграм-канале ШКОЛЫ КАРЬЕРЫ в ФАРМБИЗНЕСЕ при SFE Academy по ссылке https://t.me/pharma_school_sfe
#какобщатьсясруководителем
#SFEAcademy
"Это 100% так, если вы работаете в иерархической структуре.
Это на 80% так, если организация внедряет новые формы принятия решений и покрывается бирюзой
Так или иначе, огромная ответственность, лежащая на руководителях организаций, формирует особый тип взаимодействия топ менеджера с окружающим миром вообще и с подчиненными в частности. В силу чрезмерной занятости руководителей, общение с происходит зачастую письменно – вы готовите для них отчеты о проделанной работе, создаете бизнес-кейсы, посылаете запросы на дополнительное финансирование с обоснованием, и просто ведете переписку по электронной почте
Мой опыт работы и в качества подчиненного, и в качестве руководителя компании позволил мне накопить некоторое количество принципов и приемов, которые позволяют повысить эффективность взаимодействия с первыми лицами. Я готова поделиться с вами лайфхаками о том, как
• написать текст электронной почты с учетом особенностей руководителя;
• структурировать отчет и предложение;
• оформить слайд, чтобы все всё поняли;
• сократить все лишнее и оставить ядро коммуникации.
А самое главное мы обсудим, как мыслят руководители, и почему очень важно рассматривать руководителей как своих внутренних клиентов и удовлетворять их информационные потребности»
Ольга Глазкова
В эту пятницу, 25 апреля, в 18:00 по Московскому времени поговорим немного подробнее о курсе "Общаться с начальством. Как?»: https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss.
🎙️ Эфир состоится в телеграм-канале ШКОЛЫ КАРЬЕРЫ в ФАРМБИЗНЕСЕ при SFE Academy по ссылке https://t.me/pharma_school_sfe
#какобщатьсясруководителем
#SFEAcademy
👍8❤4
Апрель был очень насыщенным на события:
✅ Мы с коллегами подвели итоги успешного 1 квартала и наметили планы на будущее в дискуссии с руководством компании
✅ В Forbes Healthcare опубликовано мое интересно
✅ Завершила обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching
✅ Наша компания получила фармацевтический Оскар, «Платиновую Унцию» в номинации «Социальный проект»
✅ Мы с SFE&Marketing Academy анонсировали набор слушателей на мой авторский курс «Общаться с начальством. Как?», который стартует в конце мая
и наконец
✅ я приняла участие и вышла в финал конкурса «Деловые женщины 2025»
«Мы реализуем программу «Деловые женщины» с 2013 года, чтобы через нее говорить о важности развития женского предпринимательства в России и расширение карьерных возможностей среди женщин. За прошедшие годы мы достигли значительных успехов и в рамках уже 13-й программы можем с гордостью говорить о новых рекордах: конкурс объединил 77 участниц из 20 регионов России. Это яркое свидетельство тому, насколько важна и востребована наша инициатива для профессионального сообщества»,
— отметил Марчелло Гелашвили, управляющий партнер Группы компаний Б1.
🍀 Список финалисток, а также вся подробная информация о конкурсе уже доступны на сайте по ссылке!
#ДеловыеЖенщины2025 #ДеловыеЖенщины
Теперь с полным правом могу отправиться в отпуск ✌️
✅ Мы с коллегами подвели итоги успешного 1 квартала и наметили планы на будущее в дискуссии с руководством компании
✅ В Forbes Healthcare опубликовано мое интересно
✅ Завершила обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching
✅ Наша компания получила фармацевтический Оскар, «Платиновую Унцию» в номинации «Социальный проект»
✅ Мы с SFE&Marketing Academy анонсировали набор слушателей на мой авторский курс «Общаться с начальством. Как?», который стартует в конце мая
и наконец
✅ я приняла участие и вышла в финал конкурса «Деловые женщины 2025»
«Мы реализуем программу «Деловые женщины» с 2013 года, чтобы через нее говорить о важности развития женского предпринимательства в России и расширение карьерных возможностей среди женщин. За прошедшие годы мы достигли значительных успехов и в рамках уже 13-й программы можем с гордостью говорить о новых рекордах: конкурс объединил 77 участниц из 20 регионов России. Это яркое свидетельство тому, насколько важна и востребована наша инициатива для профессионального сообщества»,
— отметил Марчелло Гелашвили, управляющий партнер Группы компаний Б1.
#ДеловыеЖенщины2025 #ДеловыеЖенщины
Теперь с полным правом могу отправиться в отпуск ✌️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤9
Клин клином
или
кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает
Этот тур в Марокко мы с подругой забронировали в ноябре под впечатлением от рассказов, а еще больше от фотографий другой нашей подруги. Накануне вылета глянули еще раз на программу и удивились своей отваге (с прилагающимся вторым компонентом к устойчивому словосочетанию). Это интенсивный экскурсионный тур с переездами 4-7 часов почти каждый день 🤦♀️
Но жребий брошен. Мы уже в Касабланке. Теперь надо поучить максимум удовольствия от знакомства с новой страной, удивительной архитектурой, попробовать местную кухню и оригинальный формат проживания - рияды.
Следите за моими путевыми заметками и фотографиями на канале OlgaGO, если вдруг будут интересные управленческие наблюдения, буду писать сюда.
Первое впечатление от Касабланки - совсем другая возрастно-половая пирамида, см ниже ⬇️ пост
или
кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает
Этот тур в Марокко мы с подругой забронировали в ноябре под впечатлением от рассказов, а еще больше от фотографий другой нашей подруги. Накануне вылета глянули еще раз на программу и удивились своей отваге (с прилагающимся вторым компонентом к устойчивому словосочетанию). Это интенсивный экскурсионный тур с переездами 4-7 часов почти каждый день 🤦♀️
Но жребий брошен. Мы уже в Касабланке. Теперь надо поучить максимум удовольствия от знакомства с новой страной, удивительной архитектурой, попробовать местную кухню и оригинальный формат проживания - рияды.
Следите за моими путевыми заметками и фотографиями на канале OlgaGO, если вдруг будут интересные управленческие наблюдения, буду писать сюда.
Первое впечатление от Касабланки - совсем другая возрастно-половая пирамида, см ниже ⬇️ пост
❤7👍4
Прогресс или регресс?
Есть такая модель представления данных о населении стран как возрастно-половая пирамида. И демографы выделают 3 типа возрастных структур населения:
✔️ Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства.
✔️При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.
✔️ Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.
Небольшая прогулка по океанскому променаду Касабланки потрясает тебя огромным, просто подавляющим количеством подростков и молодежи, преимущественно мужского пола среди отдыхающих. Может быть это связано с тем, что ребята спешат на городской пляж, где самым распространенным видом досуга является пляжный футбол.
Такой контраст с улицами Москвы и других европейских городов!
А еще возрастно-половая пирамида является яркой иллюстрацией того, что бывает трудно подобрать верные слова для описания сложных социальных явлений: возрастно-половая пирамида прогрессивного типа в XXI веке свойственна наименее развитым странам мира. См в карточках ⬇️ примеры пирамид этого типа, Марокко все-таки уже движется к бочонку, проходя через второй демографический переход. О чем также свидетельствуют высокие продажи контрацептивов одной международной фарм компании в этой стране.
Есть такая модель представления данных о населении стран как возрастно-половая пирамида. И демографы выделают 3 типа возрастных структур населения:
✔️ Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства.
✔️При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.
✔️ Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.
Небольшая прогулка по океанскому променаду Касабланки потрясает тебя огромным, просто подавляющим количеством подростков и молодежи, преимущественно мужского пола среди отдыхающих. Может быть это связано с тем, что ребята спешат на городской пляж, где самым распространенным видом досуга является пляжный футбол.
Такой контраст с улицами Москвы и других европейских городов!
А еще возрастно-половая пирамида является яркой иллюстрацией того, что бывает трудно подобрать верные слова для описания сложных социальных явлений: возрастно-половая пирамида прогрессивного типа в XXI веке свойственна наименее развитым странам мира. См в карточках ⬇️ примеры пирамид этого типа, Марокко все-таки уже движется к бочонку, проходя через второй демографический переход. О чем также свидетельствуют высокие продажи контрацептивов одной международной фарм компании в этой стране.
👍5❤3
Марокканский Голливуд
Слышали ли вы о киноиндустрии Марокко? Наверное, есть марокканские мастера кино, но мы - шир нар массы - о них ничего не знаем.
Смотрели ли вы «Гладиатора», «Клеопатру», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужину Нила», «Принц Персии: Пески Времени», «Мумию», «Бен-Гур», «Игру Престолов»? Даже если не смотрели, то названия слышали. И сняты все эти и многие другие фильмы в локациях Марокко и на марокканской студии «Атлас» в городе Уарзазат.
Почему режиссеры выбирают именно Марокко?
✅ Самое очевидное - яркие природные ландшафты, разнообразный климат (и снег, и зной, и реки, и пустыни), плюс естественные декорации крепостей и средневековых городов для пеплумов (исторических фильмов)
✅ Получение разрешения на съемку без лишних проволочек. Помните, как Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер и три ее подруги шагали в экзотических нарядах по пескам бескрайней пустыни в одном из сезонов «Секс в большом городе»? По сюжету картины действия разворачивались в Абу-Даби, но разрешение на съёмку в ОАЭ получить не удалось, поэтому очередное приключение неразлучных подруг снимали в Марокко.
✅ Отсутствие проблем с набором статистов, в качестве которых, судя по масштабам массовых сцен некоторых кинокартин, побывала уже, наверно, добрая половина марокканцев. Как отметил наши гид, проблемы есть только с набором статистов азиатской внешности, все остальные типажи в стране есть
✅ Марокканцы способны в короткий срок построить любые декорации от древних храмов в натуральную величину до небольших поселений с улицами, площадями и домами за вменяемые бюджеты. Да, посещение этих декораций из дешевых пластика, глины, пенопласта еще раз дает возможность осознать величие магии кино, которое уносит нас в придуманные миры прошлого, настоящего и фантастического.
Вот так крошечный марокканский город в оазисе цвета карамели под ярко-синим африканским небом Уарзазат (Варзазат) с населением около 38 000 человек неподалёку от Атласских гор и реки Дра вошел в историю мирового кинематографа.
Как управленец, не могу не заметить, что можно было бы гораздо активнее капитализировать имеющиеся возможности - выставить щиты (экраны) с кадрами из фильмов, снятых в этих локациях, вести более яркие туры с хорошими гидами (и брать за это более высокие цены), организовать всю сопутствующую историю с едой-питьем-мерчем. Отели вокруг перебренлировать под известные кино.
Фотографии и видео нашего вояжа по Марокко смотрите на моем канале OlgaGO по хэштегу #Марокковояж. Там и ролики, снятые нашей группой отважных туристов, на студии Атлас 😍✌️🤪
Слышали ли вы о киноиндустрии Марокко? Наверное, есть марокканские мастера кино, но мы - шир нар массы - о них ничего не знаем.
Смотрели ли вы «Гладиатора», «Клеопатру», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужину Нила», «Принц Персии: Пески Времени», «Мумию», «Бен-Гур», «Игру Престолов»? Даже если не смотрели, то названия слышали. И сняты все эти и многие другие фильмы в локациях Марокко и на марокканской студии «Атлас» в городе Уарзазат.
Почему режиссеры выбирают именно Марокко?
✅ Самое очевидное - яркие природные ландшафты, разнообразный климат (и снег, и зной, и реки, и пустыни), плюс естественные декорации крепостей и средневековых городов для пеплумов (исторических фильмов)
✅ Получение разрешения на съемку без лишних проволочек. Помните, как Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер и три ее подруги шагали в экзотических нарядах по пескам бескрайней пустыни в одном из сезонов «Секс в большом городе»? По сюжету картины действия разворачивались в Абу-Даби, но разрешение на съёмку в ОАЭ получить не удалось, поэтому очередное приключение неразлучных подруг снимали в Марокко.
✅ Отсутствие проблем с набором статистов, в качестве которых, судя по масштабам массовых сцен некоторых кинокартин, побывала уже, наверно, добрая половина марокканцев. Как отметил наши гид, проблемы есть только с набором статистов азиатской внешности, все остальные типажи в стране есть
✅ Марокканцы способны в короткий срок построить любые декорации от древних храмов в натуральную величину до небольших поселений с улицами, площадями и домами за вменяемые бюджеты. Да, посещение этих декораций из дешевых пластика, глины, пенопласта еще раз дает возможность осознать величие магии кино, которое уносит нас в придуманные миры прошлого, настоящего и фантастического.
Вот так крошечный марокканский город в оазисе цвета карамели под ярко-синим африканским небом Уарзазат (Варзазат) с населением около 38 000 человек неподалёку от Атласских гор и реки Дра вошел в историю мирового кинематографа.
Как управленец, не могу не заметить, что можно было бы гораздо активнее капитализировать имеющиеся возможности - выставить щиты (экраны) с кадрами из фильмов, снятых в этих локациях, вести более яркие туры с хорошими гидами (и брать за это более высокие цены), организовать всю сопутствующую историю с едой-питьем-мерчем. Отели вокруг перебренлировать под известные кино.
Фотографии и видео нашего вояжа по Марокко смотрите на моем канале OlgaGO по хэштегу #Марокковояж. Там и ролики, снятые нашей группой отважных туристов, на студии Атлас 😍✌️🤪
❤11👍6
Воскресное о прекрасном
О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.
В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.
Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.
Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.
Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.
Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.
И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.
Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.
И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.
В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.
Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.
Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.
Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.
Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.
И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.
Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.
И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
👍18❤11🤔1
Как вы понимаете, что хорошо отдохнули?
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
👍22❤4
Да, я знаю, что сегодня не 8 марта, а 8 мая, но я хочу еще раз высказаться на тему женщин.
Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.
Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.
В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.
С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.
Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.
Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.
Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»
Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.
Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).
Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️
PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.
Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.
В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.
С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.
Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.
Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.
Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»
Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
«почему, когда женщина ведет себя активно и отстаивает свою позицию, то она стерва, а мужчина в подобной ситуации демонстрирует лидерские способности»
У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.
Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).
Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️
PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
Al Arabiya English
In first, three women to lead major Morocco cities | Al Arabiya English
Morocco’s capital Rabat elected a woman as mayor for the first time on Friday, meaning three of the
❤12👍1
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
❤37👍1
Каждый День Победы я смотрю это видео, снятое в 2016 году, и показываю тем, кто спрашивает, почему память о войне так остра и свежа в России. Потрясающая инфографика.
Но еще важнее помнить, что за каждой иконкой - погибшие мечты, несостоявшаяся любовь, разрушенные семьи, нерожденные дети, мучения смерти и горе выживших. Сегодняшние демографические проблемы в нашей стране - это четверная волна депопуляции, связанная с чудовищными потерями во время Великой Отечественной, эхо прошедшей войны.
К сожалению, миру не удалось удержаться в состоянии долгого мира, о котором говорится в конце видео. Идут военные действия в Европе, на Среднем Востоке, началась война между ядерными державами в Азии. Не потому ли, что ушли из жизни те, кто непосредственно был участником войны - на фронте, в тылу, в оккупации. Нынешние генералы и политические лидеры во всем мире, принимающие военные решения, не прочувствовали на своем личном опыте бремя войны.
Поэтому в День Победы единственным пожеланием может быть «Миру 🌍 Мир 🕊️»
Но еще важнее помнить, что за каждой иконкой - погибшие мечты, несостоявшаяся любовь, разрушенные семьи, нерожденные дети, мучения смерти и горе выживших. Сегодняшние демографические проблемы в нашей стране - это четверная волна депопуляции, связанная с чудовищными потерями во время Великой Отечественной, эхо прошедшей войны.
К сожалению, миру не удалось удержаться в состоянии долгого мира, о котором говорится в конце видео. Идут военные действия в Европе, на Среднем Востоке, началась война между ядерными державами в Азии. Не потому ли, что ушли из жизни те, кто непосредственно был участником войны - на фронте, в тылу, в оккупации. Нынешние генералы и политические лидеры во всем мире, принимающие военные решения, не прочувствовали на своем личном опыте бремя войны.
Поэтому в День Победы единственным пожеланием может быть «Миру 🌍 Мир 🕊️»
YouTube
The Fallen of World War II
An animated data-driven documentary about war and peace, The Fallen of World War II looks at the human cost of WWII and sizes up the numbers to other wars in history, including trends in recent conflicts.
**** Just released: Neil's latest film, The Plea:…
**** Just released: Neil's latest film, The Plea:…
❤13
Подготовила транскрипт текста в видео ⬆️ (большая часть инфографики понятна визуально). С сокращениями.
Каждая иконка человека отражает 1000 погибших. Потери военнослужащих (в начале видео) и гражданских лиц показаны отдельно. Также показано как эти цифры соотносятся с другими войнами в истории, включая тенденции в недавних конфликтах. Напомню, что видео снято в 2016 году.
[00:49] Среди гражданских лиц были представители всех слоев общества, в то время как среди военных погибли почти все мужчины. Средний возраст погибших составил около 23 лет.
[01:27] [на фронтах Второй Мировой войны] погибло более 400 000 [военнослужащих США].
Польша в конечном счете потеряла 200 000 солдат во время войны. Большинство из них погибло после вторжения, когда страна была оккупирована Германией. Германия, тем временем, потеряла всего 16 000 человек во время вторжения в Польшу.
Нацисты продолжали вторгаться и завоевывать другие страны включая Данию ,Бельгию, Нидерланды, Францию, Грецию и Югославию. Франция капитулировала, потеряв 92 000 солдат в битве за Францию, более 200 000 в конечном итоге пали, включая смерть в лагерях для военнопленных, французских колониях и других боевых действиях. Потери с обеих сторон были относительно невелики, но в условиях нацистской оккупации число погибших возросло из-за партизанских боев, гражданских конфликтов и массовых казней. Вторжение нацистов было быстрым, с относительно небольшими потерями для немцев. Даже нацистское командование выразило удивление по поводу их успеха.
[04:36] Германия потеряла около полумиллиона солдат, сражаясь против США и Великобритании на так называемом Западном фронте, который проходил во Франции и Бельгии. Но большинство нацистских солдат погибло на Восточном фронте, во время неудачного вторжения Германии в Советский Союз. Цифры поражают воображение.
[05:02] Самой известной битвой на Восточном фронте и, возможно, поворотным пунктом войны был Сталинград. Немецкая 6-я армия успешно взяла Сталинград, но затем была окружена советскими войсками и отрезана от продовольствия и боеприпасов. В конечном итоге в Сталинграде погибло полмиллиона нацистов. Еще 100 000 были взяты в плен, из которых 6000 вернутся домой.
Если учесть этих военнопленных, то в Сталинграде погибло примерно столько же немцев, сколько на всем Западном фронте, сражавшемся против Франции, Великобритании и США. И хотя Сталинград стал победой советских войск, они понесли почти вдвое больше потерь, чем Германия.
В конечном счете Советский Союз разгромил некогда непобедимую немецкую армию, уничтожив 2,3 миллиона нацистских солдат. Но победа в войне далась дорогой ценой. 8,7 миллиона - это официальная цифра российских военных, которая вызывает горячие споры. Согласно некоторым исследованиям, погибло до 14 миллионов человек.
[07:19] А теперь мы перейдем к гибели гражданского населения в Европе. Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста. Если разделить это число по странам, то окажется, что около половины, 2,7 миллиона, были поляками. 700 000 евреев были советскими гражданами, за ними следуют Венгрия и 17 других стран.
[08:12] около половины из шести миллионов были убиты в концентрационных лагерях. Более миллиона умерли в Освенциме. Большинство из них были убиты в газовых камерах. Остальные умерли от голода, истощения, болезней и других форм казни. Вторым по смертоносности лагерем была Треблинка, которая была исключительно лагерем уничтожения, устроенным так, чтобы походить на железнодорожную станцию. Мобильные карательные группы уничтожили 1,4 миллиона евреев. Как и в случае с газовыми камерами, в первую очередь убивали мужчин, чтобы снизить риск восстания.
В Холокосте погибли также неевреи. Было убито от 130 000 до 500 000 цыган. Эти цифры оспариваются. Было убито около четверти миллиона людей с ограниченными возможностями. Гомосексуалисты, католики и другие группы населения также были уничтожены, но их число относительно невелико. Некоторые историки утверждают, что другие случаи гибели гражданского населения следует отнести к Холокосту.
Каждая иконка человека отражает 1000 погибших. Потери военнослужащих (в начале видео) и гражданских лиц показаны отдельно. Также показано как эти цифры соотносятся с другими войнами в истории, включая тенденции в недавних конфликтах. Напомню, что видео снято в 2016 году.
[00:49] Среди гражданских лиц были представители всех слоев общества, в то время как среди военных погибли почти все мужчины. Средний возраст погибших составил около 23 лет.
[01:27] [на фронтах Второй Мировой войны] погибло более 400 000 [военнослужащих США].
Польша в конечном счете потеряла 200 000 солдат во время войны. Большинство из них погибло после вторжения, когда страна была оккупирована Германией. Германия, тем временем, потеряла всего 16 000 человек во время вторжения в Польшу.
Нацисты продолжали вторгаться и завоевывать другие страны включая Данию ,Бельгию, Нидерланды, Францию, Грецию и Югославию. Франция капитулировала, потеряв 92 000 солдат в битве за Францию, более 200 000 в конечном итоге пали, включая смерть в лагерях для военнопленных, французских колониях и других боевых действиях. Потери с обеих сторон были относительно невелики, но в условиях нацистской оккупации число погибших возросло из-за партизанских боев, гражданских конфликтов и массовых казней. Вторжение нацистов было быстрым, с относительно небольшими потерями для немцев. Даже нацистское командование выразило удивление по поводу их успеха.
[04:36] Германия потеряла около полумиллиона солдат, сражаясь против США и Великобритании на так называемом Западном фронте, который проходил во Франции и Бельгии. Но большинство нацистских солдат погибло на Восточном фронте, во время неудачного вторжения Германии в Советский Союз. Цифры поражают воображение.
[05:02] Самой известной битвой на Восточном фронте и, возможно, поворотным пунктом войны был Сталинград. Немецкая 6-я армия успешно взяла Сталинград, но затем была окружена советскими войсками и отрезана от продовольствия и боеприпасов. В конечном итоге в Сталинграде погибло полмиллиона нацистов. Еще 100 000 были взяты в плен, из которых 6000 вернутся домой.
Если учесть этих военнопленных, то в Сталинграде погибло примерно столько же немцев, сколько на всем Западном фронте, сражавшемся против Франции, Великобритании и США. И хотя Сталинград стал победой советских войск, они понесли почти вдвое больше потерь, чем Германия.
В конечном счете Советский Союз разгромил некогда непобедимую немецкую армию, уничтожив 2,3 миллиона нацистских солдат. Но победа в войне далась дорогой ценой. 8,7 миллиона - это официальная цифра российских военных, которая вызывает горячие споры. Согласно некоторым исследованиям, погибло до 14 миллионов человек.
[07:19] А теперь мы перейдем к гибели гражданского населения в Европе. Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста. Если разделить это число по странам, то окажется, что около половины, 2,7 миллиона, были поляками. 700 000 евреев были советскими гражданами, за ними следуют Венгрия и 17 других стран.
[08:12] около половины из шести миллионов были убиты в концентрационных лагерях. Более миллиона умерли в Освенциме. Большинство из них были убиты в газовых камерах. Остальные умерли от голода, истощения, болезней и других форм казни. Вторым по смертоносности лагерем была Треблинка, которая была исключительно лагерем уничтожения, устроенным так, чтобы походить на железнодорожную станцию. Мобильные карательные группы уничтожили 1,4 миллиона евреев. Как и в случае с газовыми камерами, в первую очередь убивали мужчин, чтобы снизить риск восстания.
В Холокосте погибли также неевреи. Было убито от 130 000 до 500 000 цыган. Эти цифры оспариваются. Было убито около четверти миллиона людей с ограниченными возможностями. Гомосексуалисты, католики и другие группы населения также были уничтожены, но их число относительно невелико. Некоторые историки утверждают, что другие случаи гибели гражданского населения следует отнести к Холокосту.
❤2👍1
[09:33] Около двух миллионов поляков-неевреев были убиты во время немецкой оккупации. Некоторые из них были отправлены в газовые камеры Освенцима. Если сложить данные о смертях среди гражданского населения и военных, то во время Второй мировой войны погибло более 16% всего населения Польши, что является самым высоким показателем в любой стране, но не самым высоким в общем количестве погибших.
Советский Союз снова возглавляет этот список, потеряв по меньшей мере столько же гражданских лиц, сколько и солдат, где-то от 10 до 20 миллионов.
[09:56] Особенно мрачным моментом для Советского Союза была блокада Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Немецкие войска окружили Ленинград прежде, чем удалось эвакуировать мирных жителей. Снабжение, включая продовольствие, было прекращено на два с половиной года. В результате погибло полтора миллиона человек, в основном мирных жителей, в основном от голода.
[10:19] Жестокость Сталина по отношению к собственному народу частично объясняет эти цифры. Он часто не позволял гражданским лицам эвакуироваться из городов, думая, что это заставит солдат, защищающих их, сражаться еще упорнее. Около миллиона советских людей погибло в сталинских трудовых лагерях, называемых Гулаг.
Почти каждая страна понесла потери среди гражданского населения, особенно страны, подвергшиеся вторжению. Хотя многие погибли в результате так называемого сопутствующего ущерба, наибольшее число жертв произошло не случайно. Гражданские лица подвергались истреблению, преднамеренному обстрелу или бомбардировке, использовались в качестве живого щита или намеренно лишались продовольствия. Большинство воюющих сторон, включая Великобританию и Соединенные Штаты, преднамеренно убивали гражданских лиц.
[11:02] Соединенное Королевство было избавлено от наземного вторжения, но все равно потеряло 60 000 мирных жителей, в основном в результате немецких воздушных налетов или блицкригов, часто направленных против гражданских населенных пунктов. Великобритания сделала то же самое с немецкими городами в гораздо больших масштабах, в результате чего погибло примерно в 10 раз больше людей.
Но большинство жертв среди гражданского населения Германии произошло на земле на позднем этапе войны. Когда нацистский режим рухнул, мирным жителям оккупированных регионов пришлось в отчаянии спасаться бегством от наступающей советской армии. Изнасилования были широко распространены, а число погибших варьировалось от 600 000 до 3 миллионов человек.
Давайте вернемся назад и посмотрим, к чему мы пришли с итоговыми данными. Мы только что подсчитали, что в Европе погибло около 20 миллионов мирных жителей. Если добавить это к числу погибших среди европейских военных, о которых мы уже рассказывали, то получится более 40 миллионов.
Далее мы переходим к азиатскому театру военных действий. Здесь мы видим, что большинство погибших среди военных в Азии приходится на Китай и Японию. С гражданской стороны, около 6 миллионов смертей в Китае, Индонезии, Корее, Индокитае и Филиппинах можно отнести на счет японских военных преступлений, которые иногда сравнивают со зверствами нацизма из-за их масштабов жестокости.
Китай занимал второе место по количеству погибших после Советского Союза. И, как и советские власти, китайское правительство продемонстрировало поразительную готовность пожертвовать собственным народом. Китайские националисты открыли дамбу на реке Желтая, надеясь, что наводнение остановит наступление японцев. Полмиллиона мирных жителей Китая и более были убиты, что в два или три раза превышает число погибших во всех странах во время цунами в Азии в 2004 году. Но вторжение в Китай обошлось Японии всего в 200 000 солдат. Большинство из них были убиты в боях.
[12:54] Значительная часть жертв среди гражданского населения Японии была вызвана американскими зажигательными бомбами и двумя ядерными ударами. Вопреки официальным заявлениям США, эти авиаудары были направлены против гражданского населения, а не военных целей.
Советский Союз снова возглавляет этот список, потеряв по меньшей мере столько же гражданских лиц, сколько и солдат, где-то от 10 до 20 миллионов.
[09:56] Особенно мрачным моментом для Советского Союза была блокада Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Немецкие войска окружили Ленинград прежде, чем удалось эвакуировать мирных жителей. Снабжение, включая продовольствие, было прекращено на два с половиной года. В результате погибло полтора миллиона человек, в основном мирных жителей, в основном от голода.
[10:19] Жестокость Сталина по отношению к собственному народу частично объясняет эти цифры. Он часто не позволял гражданским лицам эвакуироваться из городов, думая, что это заставит солдат, защищающих их, сражаться еще упорнее. Около миллиона советских людей погибло в сталинских трудовых лагерях, называемых Гулаг.
Почти каждая страна понесла потери среди гражданского населения, особенно страны, подвергшиеся вторжению. Хотя многие погибли в результате так называемого сопутствующего ущерба, наибольшее число жертв произошло не случайно. Гражданские лица подвергались истреблению, преднамеренному обстрелу или бомбардировке, использовались в качестве живого щита или намеренно лишались продовольствия. Большинство воюющих сторон, включая Великобританию и Соединенные Штаты, преднамеренно убивали гражданских лиц.
[11:02] Соединенное Королевство было избавлено от наземного вторжения, но все равно потеряло 60 000 мирных жителей, в основном в результате немецких воздушных налетов или блицкригов, часто направленных против гражданских населенных пунктов. Великобритания сделала то же самое с немецкими городами в гораздо больших масштабах, в результате чего погибло примерно в 10 раз больше людей.
Но большинство жертв среди гражданского населения Германии произошло на земле на позднем этапе войны. Когда нацистский режим рухнул, мирным жителям оккупированных регионов пришлось в отчаянии спасаться бегством от наступающей советской армии. Изнасилования были широко распространены, а число погибших варьировалось от 600 000 до 3 миллионов человек.
Давайте вернемся назад и посмотрим, к чему мы пришли с итоговыми данными. Мы только что подсчитали, что в Европе погибло около 20 миллионов мирных жителей. Если добавить это к числу погибших среди европейских военных, о которых мы уже рассказывали, то получится более 40 миллионов.
Далее мы переходим к азиатскому театру военных действий. Здесь мы видим, что большинство погибших среди военных в Азии приходится на Китай и Японию. С гражданской стороны, около 6 миллионов смертей в Китае, Индонезии, Корее, Индокитае и Филиппинах можно отнести на счет японских военных преступлений, которые иногда сравнивают со зверствами нацизма из-за их масштабов жестокости.
Китай занимал второе место по количеству погибших после Советского Союза. И, как и советские власти, китайское правительство продемонстрировало поразительную готовность пожертвовать собственным народом. Китайские националисты открыли дамбу на реке Желтая, надеясь, что наводнение остановит наступление японцев. Полмиллиона мирных жителей Китая и более были убиты, что в два или три раза превышает число погибших во всех странах во время цунами в Азии в 2004 году. Но вторжение в Китай обошлось Японии всего в 200 000 солдат. Большинство из них были убиты в боях.
[12:54] Значительная часть жертв среди гражданского населения Японии была вызвана американскими зажигательными бомбами и двумя ядерными ударами. Вопреки официальным заявлениям США, эти авиаудары были направлены против гражданского населения, а не военных целей.
❤1