Деформация успехом
Все, наверняка, знакомы с понятием профессиональная деформация. Бывшие врачи пытаются всех полечить. Бывшие учителя поучить. Бывшие инженеры построить систему. Даже если реальный опыт работы по первой специальности был 3-5 лет, и сейчас человек работает в совсем другой отрасли.
Но ничто не деформирует так, как успешный опыт. Успешный продавец / маркетолог / финансовый контролер, став руководителем, начинает активно внедрять в подведомственной организации свои лучшие практики. Поруководивший успешно одной компанией с не меньшим рвением внедряет наработанные практики в новой компании.
С одной стороны, это не только нормально, но даже и желательно для организации. Именно поэтому компании и перекупают друг у друга успешных менеджеров. И, кстати, далеко не всегда новые принципы работы внедряются через формальную власть должности по принципу «есть два мнения: мое и неправильное». Часто новые руководители действительно являются не только крутыми профессионалами, но и харизматиками, которые увлекают своими идеями всю организацию на достижение новых великих целей новыми средствами.
Проблемы начинаются там, где руководитель не в состоянии оценить пределы и ограничения применения прежних успешных практик в условиях новой организации, на новом рынке, с другими продуктами. Или на рынке, который за 10-20 лет прошел суровую трансформацию, и прошлые приемы и средства уже не так хороши, как бывали в прежние времена.
Особенно осторожными надо быть менторам и советникам из нынешних / бывших успешных управленцев. Да, менторы не только имеют право делиться советами, от них ожидается личная экспертиза в тех или иных вопросах. Но нужно быть очень чувствительным и тщательно проводить диагностику ситуации у обратившегося за помощью человека, чтобы не навредить. Сказать, как было у тебя, какие есть приемы и возможные решения на рынке, но подчеркнуть, что ответственность за разработку решения лежит на менти. Только он(а) лучше всех знает свою ситуацию, и может найти наилучший способ ее разрешения.
Все, наверняка, знакомы с понятием профессиональная деформация. Бывшие врачи пытаются всех полечить. Бывшие учителя поучить. Бывшие инженеры построить систему. Даже если реальный опыт работы по первой специальности был 3-5 лет, и сейчас человек работает в совсем другой отрасли.
Но ничто не деформирует так, как успешный опыт. Успешный продавец / маркетолог / финансовый контролер, став руководителем, начинает активно внедрять в подведомственной организации свои лучшие практики. Поруководивший успешно одной компанией с не меньшим рвением внедряет наработанные практики в новой компании.
С одной стороны, это не только нормально, но даже и желательно для организации. Именно поэтому компании и перекупают друг у друга успешных менеджеров. И, кстати, далеко не всегда новые принципы работы внедряются через формальную власть должности по принципу «есть два мнения: мое и неправильное». Часто новые руководители действительно являются не только крутыми профессионалами, но и харизматиками, которые увлекают своими идеями всю организацию на достижение новых великих целей новыми средствами.
Проблемы начинаются там, где руководитель не в состоянии оценить пределы и ограничения применения прежних успешных практик в условиях новой организации, на новом рынке, с другими продуктами. Или на рынке, который за 10-20 лет прошел суровую трансформацию, и прошлые приемы и средства уже не так хороши, как бывали в прежние времена.
Особенно осторожными надо быть менторам и советникам из нынешних / бывших успешных управленцев. Да, менторы не только имеют право делиться советами, от них ожидается личная экспертиза в тех или иных вопросах. Но нужно быть очень чувствительным и тщательно проводить диагностику ситуации у обратившегося за помощью человека, чтобы не навредить. Сказать, как было у тебя, какие есть приемы и возможные решения на рынке, но подчеркнуть, что ответственность за разработку решения лежит на менти. Только он(а) лучше всех знает свою ситуацию, и может найти наилучший способ ее разрешения.
👍18
Умный? Еще умнее?
Успешное внедрение в массы концепции IQ (intelligence quotient, показатель разумности в дословном переводе, или коэффициент интеллекта) дало старт самым разным моделям с использованием слова интеллект.
Появилась даже теория множественного интеллекта американского психолога Говарда Гарднера, которая выделяет девять типов интеллекта, которые влияют на то, как мы работаем с информацией.
1. Логико-математический интеллект (собственно то, что меряется тестом IQ)
2. Межличностный интеллект
3. Внутриличностный интеллект
(эти разновидности объединены в понятие EI эмоционального интеллекта другими авторами)
4. Лингвистически-вербальный интеллект
5. Визуально-пространственный интеллект
6. Телесно-кинестетический интеллект
7. Музыкальный интеллект
8. Натуралистический интеллект
9. Экзистенциальный интеллект
Теория небезинтересная, и для работы с детьми и проф ориентации даже полезная, хотя и подвергаемая многочисленной критике, интеллект ли это или способности / одаренности. Формальное определение интеллекта как
достаточно широкое, чтобы подтянуть туда все функции нашего мозга, а не только логику и эмоции.
Не так давно появилась и стала модной концепция Эстетического интеллекта. Книгу Полин Браун порекомендовать не могу, мне она показалась довольно бесполезной, хотя и с милыми байками из области дизайна.
Я же, истомив на неделе свой естественный интеллект, особенно в сфере логики и эмоций, решила на выходных погрузиться еще на шаг в изучении интеллекта искусственного. То, какого прогресса достиг ChatGPT за два года своего существования для простых пользователей поражает. Коллега порекомендовал также изучить DeepSeek - китайскую нейронку, которая считается аналогом ChatGPT, а в чем-то возможно, и лучше.
А по поводу отсутствия эмоции у ИИ - это совсем не так. Ему нравится нас радовать, поэтому, не найдя подходящей информации, он придумывает то, что кажется ему подходящим для нас. Так что приходится в специальных настройках фиксировать условие, что тебе нужна честная и правдивая информация, что если информации нет, ее не надо сочинять.
Ну и по поводу отсутствия юмора у ИИ (юмор же исключительная прерогатива человеческого разума, очень сложная функция, высокомерно думаем мы 🤦♀️). Так вот, юмор у ИИ моделей тоже есть. Во всяком случае, мы давно так не смеялись над минутками (протоколом) одного из совещаний, который нам приготовил ИИ. Это был настоящий юмор - парадоксальное соединение точных деталий встречи, посветившее все противоречия, и тем самым вызвавшие наш смех.
PS. Картинка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.1
Успешное внедрение в массы концепции IQ (intelligence quotient, показатель разумности в дословном переводе, или коэффициент интеллекта) дало старт самым разным моделям с использованием слова интеллект.
Появилась даже теория множественного интеллекта американского психолога Говарда Гарднера, которая выделяет девять типов интеллекта, которые влияют на то, как мы работаем с информацией.
1. Логико-математический интеллект (собственно то, что меряется тестом IQ)
2. Межличностный интеллект
3. Внутриличностный интеллект
(эти разновидности объединены в понятие EI эмоционального интеллекта другими авторами)
4. Лингвистически-вербальный интеллект
5. Визуально-пространственный интеллект
6. Телесно-кинестетический интеллект
7. Музыкальный интеллект
8. Натуралистический интеллект
9. Экзистенциальный интеллект
Теория небезинтересная, и для работы с детьми и проф ориентации даже полезная, хотя и подвергаемая многочисленной критике, интеллект ли это или способности / одаренности. Формальное определение интеллекта как
способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой
достаточно широкое, чтобы подтянуть туда все функции нашего мозга, а не только логику и эмоции.
Не так давно появилась и стала модной концепция Эстетического интеллекта. Книгу Полин Браун порекомендовать не могу, мне она показалась довольно бесполезной, хотя и с милыми байками из области дизайна.
Я же, истомив на неделе свой естественный интеллект, особенно в сфере логики и эмоций, решила на выходных погрузиться еще на шаг в изучении интеллекта искусственного. То, какого прогресса достиг ChatGPT за два года своего существования для простых пользователей поражает. Коллега порекомендовал также изучить DeepSeek - китайскую нейронку, которая считается аналогом ChatGPT, а в чем-то возможно, и лучше.
А по поводу отсутствия эмоции у ИИ - это совсем не так. Ему нравится нас радовать, поэтому, не найдя подходящей информации, он придумывает то, что кажется ему подходящим для нас. Так что приходится в специальных настройках фиксировать условие, что тебе нужна честная и правдивая информация, что если информации нет, ее не надо сочинять.
Ну и по поводу отсутствия юмора у ИИ (юмор же исключительная прерогатива человеческого разума, очень сложная функция, высокомерно думаем мы 🤦♀️). Так вот, юмор у ИИ моделей тоже есть. Во всяком случае, мы давно так не смеялись над минутками (протоколом) одного из совещаний, который нам приготовил ИИ. Это был настоящий юмор - парадоксальное соединение точных деталий встречи, посветившее все противоречия, и тем самым вызвавшие наш смех.
PS. Картинка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.1
👍11❤3🤔1
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю с одним из самых светлых праздников! Это особенный день, наполненный радостью и теплом, ведь Пасха символизирует обновление жизни, надежду на лучшее будущее и веру в добро.
Мы можем придерживаться разных вероисповеданий. Для многих людей взаимоотношения с религией лучше всего описывают слова известного британского писателя Джулиана Барнса (Julian Barnes)
И именно пасхальные дни дают нам еще одну возможность объединиться вокруг общих ценностей: любви, дружбы, взаимопонимания и поддержки друг друга. Этот праздник напоминает нам о важности добрых дел, искренних чувств и заботы о близких людях.
Пусть каждый найдет в этот день радость от общения с близкими людьми, улыбнется весеннему солнцу и ощутит гармонию вокруг себя. Пусть ваше сердце наполняется светом добра и надежды!
От всей души поздравляю с одним из самых светлых праздников! Это особенный день, наполненный радостью и теплом, ведь Пасха символизирует обновление жизни, надежду на лучшее будущее и веру в добро.
Мы можем придерживаться разных вероисповеданий. Для многих людей взаимоотношения с религией лучше всего описывают слова известного британского писателя Джулиана Барнса (Julian Barnes)
«Я не верю в Бога, но мне Его не хватает»
(I don't believe in God, but I miss him).
И именно пасхальные дни дают нам еще одну возможность объединиться вокруг общих ценностей: любви, дружбы, взаимопонимания и поддержки друг друга. Этот праздник напоминает нам о важности добрых дел, искренних чувств и заботы о близких людях.
Пусть каждый найдет в этот день радость от общения с близкими людьми, улыбнется весеннему солнцу и ощутит гармонию вокруг себя. Пусть ваше сердце наполняется светом добра и надежды!
❤31
Готовлюсь к участию в дискуссии в рамках ФармаМед Бизнес-Клуба, которая состоится уже завтра 22 апреля 2025 г.
Модератор встречи🤩 🎤 Марина Велданова, профессор бизнес-практики, директор Центра развития здравоохранения Школа управления СКОЛКОВО, д.м.н.
Участие бесплатное. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено
📌 Регистрация на ФармаМед Бизнес-Клуб здесь: ФАРМАМЕД БИЗНЕС-КЛУБ
Организатор➡️ SFE&Marketing Excellence Academy
Модератор встречи
Участие бесплатное. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено
Организатор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5
I have a dream
Инновации являются сутью фармацевтического бизнеса – поиск, разработка и внедрение в клиническую практику новых препаратов, которые помогают лечить заболевания более эффективно и \ или более безопасно и \ или более удобно и \ или более дешево. Вместе с тем фармацевтика является одной из самых зарегулированных и потому одной из самых консервативных индустрий. Принцип «не навреди» лежит в основе принятия решений о внедрении той или иной технологии.
Вчера на заседании ФармаМед Бизнес-Клуба обсуждали инновации в отрасли, где мы видим ростки будущих трансформаций, какие бизнес-модели станут неактуальными, а какие получат новый импульс развития, как меняются требования к знаниям-умениям-навыкам сотрудников и при чем тут ИИ.
В конце сессии модератор дискуссии задала вопрос: «О какой трансформации фармацевтической отрасли вы мечтаете? Что кардинально изменит систему здравоохранения и лекарственного обеспечения?»
У меня есть такая мечта. Даже две. Более того, бОльшая часть моей работы в фармацевтических компаниях направлена на приближение к этой мечте.
Я мечтаю о внедрении системы reimbursement (страхового возмещения) стоимости лекарств, назначенных врачом. Всем пациентам, а не только по отдельным группам граждан и отдельным заболеваниям. Сегодня за 90% упаковок лекарств люди платят из своего кармана (60% в стоимостном выражении). Это существенно деформирует практику назначения терапии и приверженность пациентов к соблюдению рекомендованных дозировок и длительности лечения.
И еще я мечтаю о гуманизации медицины. О том, что врачи начнут разговаривать с пациентами и родственниками больных, объяснять суть заболевания, почему выбран тот или иной подход к лечению, что можно ожидать, за чем надо следить в процессе лечения, куда обращаться, если что-то пошло не так. Осознанное сотрудничество со стороны пациента и его семьи критически влияет и на эффективность, и на безопасность терапии, особенно при лечении хронических заболеваний, в том числе таких как онкология. Такие врачи есть, и я мечтаю, чтобы их стало больше.
Инновации являются сутью фармацевтического бизнеса – поиск, разработка и внедрение в клиническую практику новых препаратов, которые помогают лечить заболевания более эффективно и \ или более безопасно и \ или более удобно и \ или более дешево. Вместе с тем фармацевтика является одной из самых зарегулированных и потому одной из самых консервативных индустрий. Принцип «не навреди» лежит в основе принятия решений о внедрении той или иной технологии.
Вчера на заседании ФармаМед Бизнес-Клуба обсуждали инновации в отрасли, где мы видим ростки будущих трансформаций, какие бизнес-модели станут неактуальными, а какие получат новый импульс развития, как меняются требования к знаниям-умениям-навыкам сотрудников и при чем тут ИИ.
В конце сессии модератор дискуссии задала вопрос: «О какой трансформации фармацевтической отрасли вы мечтаете? Что кардинально изменит систему здравоохранения и лекарственного обеспечения?»
У меня есть такая мечта. Даже две. Более того, бОльшая часть моей работы в фармацевтических компаниях направлена на приближение к этой мечте.
Я мечтаю о внедрении системы reimbursement (страхового возмещения) стоимости лекарств, назначенных врачом. Всем пациентам, а не только по отдельным группам граждан и отдельным заболеваниям. Сегодня за 90% упаковок лекарств люди платят из своего кармана (60% в стоимостном выражении). Это существенно деформирует практику назначения терапии и приверженность пациентов к соблюдению рекомендованных дозировок и длительности лечения.
И еще я мечтаю о гуманизации медицины. О том, что врачи начнут разговаривать с пациентами и родственниками больных, объяснять суть заболевания, почему выбран тот или иной подход к лечению, что можно ожидать, за чем надо следить в процессе лечения, куда обращаться, если что-то пошло не так. Осознанное сотрудничество со стороны пациента и его семьи критически влияет и на эффективность, и на безопасность терапии, особенно при лечении хронических заболеваний, в том числе таких как онкология. Такие врачи есть, и я мечтаю, чтобы их стало больше.
❤19👍7
Вы, наверняка, знаете формат выступлений TED talks, где в течение 18 минут спикер делится с нами своей идеей. Как вы думаете, когда организаторы TED рекомендуют начать подготовку к выступлению?
Anonymous Poll
8%
За 18 минут до выступления
16%
За 18 часов
32%
За 18 дней
44%
За 18 месяцев
By failing to prepare, you are preparing to fail
Если вы видите это высказывание Бенджамина Франклина впервые, прочтите еще раз. По-русски звучит не так сильно: «потерпев поражение в подготовке (не подготовившись), вы готовитесь к поражению».
Это касается всех аспектов жизни, но наиболее очевидно в случае экзаменов, спортивных соревнований и музыкальных выступлений(кстати, люди, прошедшие в детстве через музыкалку или спортивные секции, как правило, имеют сильно меньше проблем с дисциплиной и осознанием необходимости многодневных / многомесячных усилий для достижения успеха).
Я люблю и, как мне кажется, умею выступать с докладами и презентациями. И тем более меня восхищают выступления на TED Talk / TEDx – краткие, яркие, захватывающие, всегда вдохновляющие, иногда до слез.
Нет, TED не регулирует время начала подготовки к выступлению (см голосование выше 😊), но изучение TEDx speaker guide (в комментарии), подсказывает, что успешное выступление на конференции TED – это не меньше месяца активной подготовки, даже если у вас есть ваша готовая тема (идея). Советую всем тем, кому приходится выступать по роду деятельности, изучить и использовать в своей работе.
А тем, кто считает, что ему не нужно выступать для профессионального успеха, предлагаю задуматься и пересмотреть эту позицию. Если вы «просто хорошо работаете свою работу», но молчите на совещаниях, в которых участвуете, не удивляйтесь тому, что повышение дадут более говорливому коллеге. Если вы не выступаете на профессиональных конференциях, не удивляйтесь, что вам сложно найти работу – вас никто не знает на рынке. Боитесь выступать – просто вам потребуется больше времени на подготовку.
Говорю всем своим коллегам практически каждый день:
Мы не использовали TEDx speaker guide в подготовке к недавнему бизнес ревью с топ менеджментом компании, но мы готовились месяц, и полировали презентацию, и репетировали, хотя, казалось бы, наши выдающиеся бизнес результаты должны были говорить сами за себя. Бизнес ревью прошло успешно
Есть и другой важный аспект мудрых слов о подготовке. Люди часто говорят о том, что они ждут своего большого успеха, или о том, что, если бы им только представилась такая возможность, они бы воспользовались ею. Но, к сожалению, большинство из них просто не готовы к открывающимся возможностям. Было ли это собеседование при приеме на работу мечты, или одобрение внутри компании, которого они лишились.
Подготовка к успеху касается небольших ежедневных шагов, которые каждый из нас может сделать, чтобы улучшить свою проявленность внутри компании и на рынке. Это касается и устной коммуникации, и письменной коммуникации. Давайте готовится вместе!
Если вы видите это высказывание Бенджамина Франклина впервые, прочтите еще раз. По-русски звучит не так сильно: «потерпев поражение в подготовке (не подготовившись), вы готовитесь к поражению».
Это касается всех аспектов жизни, но наиболее очевидно в случае экзаменов, спортивных соревнований и музыкальных выступлений
Я люблю и, как мне кажется, умею выступать с докладами и презентациями. И тем более меня восхищают выступления на TED Talk / TEDx – краткие, яркие, захватывающие, всегда вдохновляющие, иногда до слез.
Нет, TED не регулирует время начала подготовки к выступлению (см голосование выше 😊), но изучение TEDx speaker guide (в комментарии), подсказывает, что успешное выступление на конференции TED – это не меньше месяца активной подготовки, даже если у вас есть ваша готовая тема (идея). Советую всем тем, кому приходится выступать по роду деятельности, изучить и использовать в своей работе.
А тем, кто считает, что ему не нужно выступать для профессионального успеха, предлагаю задуматься и пересмотреть эту позицию. Если вы «просто хорошо работаете свою работу», но молчите на совещаниях, в которых участвуете, не удивляйтесь тому, что повышение дадут более говорливому коллеге. Если вы не выступаете на профессиональных конференциях, не удивляйтесь, что вам сложно найти работу – вас никто не знает на рынке. Боитесь выступать – просто вам потребуется больше времени на подготовку.
Говорю всем своим коллегам практически каждый день:
Надо не только нести яйца,
Нужно уметь кукарекать
Мы не использовали TEDx speaker guide в подготовке к недавнему бизнес ревью с топ менеджментом компании, но мы готовились месяц, и полировали презентацию, и репетировали, хотя, казалось бы, наши выдающиеся бизнес результаты должны были говорить сами за себя. Бизнес ревью прошло успешно
Есть и другой важный аспект мудрых слов о подготовке. Люди часто говорят о том, что они ждут своего большого успеха, или о том, что, если бы им только представилась такая возможность, они бы воспользовались ею. Но, к сожалению, большинство из них просто не готовы к открывающимся возможностям. Было ли это собеседование при приеме на работу мечты, или одобрение внутри компании, которого они лишились.
Подготовка к успеху касается небольших ежедневных шагов, которые каждый из нас может сделать, чтобы улучшить свою проявленность внутри компании и на рынке. Это касается и устной коммуникации, и письменной коммуникации. Давайте готовится вместе!
👍15❤4
Forwarded from 💉Фарма&Медикал Рекрутмент / Вакансии в Фарме, Работа в Фарме
БИГ БОСС ВСЕГДА ПРАВ?
Ольга Глазкова
В эту пятницу, 25 апреля, в 18:00 по Московскому времени поговорим немного подробнее о курсе "Общаться с начальством. Как?»: https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss.
🎙️ Эфир состоится в телеграм-канале ШКОЛЫ КАРЬЕРЫ в ФАРМБИЗНЕСЕ при SFE Academy по ссылке https://t.me/pharma_school_sfe
#какобщатьсясруководителем
#SFEAcademy
"Это 100% так, если вы работаете в иерархической структуре.
Это на 80% так, если организация внедряет новые формы принятия решений и покрывается бирюзой
Так или иначе, огромная ответственность, лежащая на руководителях организаций, формирует особый тип взаимодействия топ менеджера с окружающим миром вообще и с подчиненными в частности. В силу чрезмерной занятости руководителей, общение с происходит зачастую письменно – вы готовите для них отчеты о проделанной работе, создаете бизнес-кейсы, посылаете запросы на дополнительное финансирование с обоснованием, и просто ведете переписку по электронной почте
Мой опыт работы и в качества подчиненного, и в качестве руководителя компании позволил мне накопить некоторое количество принципов и приемов, которые позволяют повысить эффективность взаимодействия с первыми лицами. Я готова поделиться с вами лайфхаками о том, как
• написать текст электронной почты с учетом особенностей руководителя;
• структурировать отчет и предложение;
• оформить слайд, чтобы все всё поняли;
• сократить все лишнее и оставить ядро коммуникации.
А самое главное мы обсудим, как мыслят руководители, и почему очень важно рассматривать руководителей как своих внутренних клиентов и удовлетворять их информационные потребности»
Ольга Глазкова
В эту пятницу, 25 апреля, в 18:00 по Московскому времени поговорим немного подробнее о курсе "Общаться с начальством. Как?»: https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss.
🎙️ Эфир состоится в телеграм-канале ШКОЛЫ КАРЬЕРЫ в ФАРМБИЗНЕСЕ при SFE Academy по ссылке https://t.me/pharma_school_sfe
#какобщатьсясруководителем
#SFEAcademy
👍8❤4
Апрель был очень насыщенным на события:
✅ Мы с коллегами подвели итоги успешного 1 квартала и наметили планы на будущее в дискуссии с руководством компании
✅ В Forbes Healthcare опубликовано мое интересно
✅ Завершила обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching
✅ Наша компания получила фармацевтический Оскар, «Платиновую Унцию» в номинации «Социальный проект»
✅ Мы с SFE&Marketing Academy анонсировали набор слушателей на мой авторский курс «Общаться с начальством. Как?», который стартует в конце мая
и наконец
✅ я приняла участие и вышла в финал конкурса «Деловые женщины 2025»
«Мы реализуем программу «Деловые женщины» с 2013 года, чтобы через нее говорить о важности развития женского предпринимательства в России и расширение карьерных возможностей среди женщин. За прошедшие годы мы достигли значительных успехов и в рамках уже 13-й программы можем с гордостью говорить о новых рекордах: конкурс объединил 77 участниц из 20 регионов России. Это яркое свидетельство тому, насколько важна и востребована наша инициатива для профессионального сообщества»,
— отметил Марчелло Гелашвили, управляющий партнер Группы компаний Б1.
🍀 Список финалисток, а также вся подробная информация о конкурсе уже доступны на сайте по ссылке!
#ДеловыеЖенщины2025 #ДеловыеЖенщины
Теперь с полным правом могу отправиться в отпуск ✌️
✅ Мы с коллегами подвели итоги успешного 1 квартала и наметили планы на будущее в дискуссии с руководством компании
✅ В Forbes Healthcare опубликовано мое интересно
✅ Завершила обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching
✅ Наша компания получила фармацевтический Оскар, «Платиновую Унцию» в номинации «Социальный проект»
✅ Мы с SFE&Marketing Academy анонсировали набор слушателей на мой авторский курс «Общаться с начальством. Как?», который стартует в конце мая
и наконец
✅ я приняла участие и вышла в финал конкурса «Деловые женщины 2025»
«Мы реализуем программу «Деловые женщины» с 2013 года, чтобы через нее говорить о важности развития женского предпринимательства в России и расширение карьерных возможностей среди женщин. За прошедшие годы мы достигли значительных успехов и в рамках уже 13-й программы можем с гордостью говорить о новых рекордах: конкурс объединил 77 участниц из 20 регионов России. Это яркое свидетельство тому, насколько важна и востребована наша инициатива для профессионального сообщества»,
— отметил Марчелло Гелашвили, управляющий партнер Группы компаний Б1.
#ДеловыеЖенщины2025 #ДеловыеЖенщины
Теперь с полным правом могу отправиться в отпуск ✌️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤9
Клин клином
или
кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает
Этот тур в Марокко мы с подругой забронировали в ноябре под впечатлением от рассказов, а еще больше от фотографий другой нашей подруги. Накануне вылета глянули еще раз на программу и удивились своей отваге (с прилагающимся вторым компонентом к устойчивому словосочетанию). Это интенсивный экскурсионный тур с переездами 4-7 часов почти каждый день 🤦♀️
Но жребий брошен. Мы уже в Касабланке. Теперь надо поучить максимум удовольствия от знакомства с новой страной, удивительной архитектурой, попробовать местную кухню и оригинальный формат проживания - рияды.
Следите за моими путевыми заметками и фотографиями на канале OlgaGO, если вдруг будут интересные управленческие наблюдения, буду писать сюда.
Первое впечатление от Касабланки - совсем другая возрастно-половая пирамида, см ниже ⬇️ пост
или
кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает
Этот тур в Марокко мы с подругой забронировали в ноябре под впечатлением от рассказов, а еще больше от фотографий другой нашей подруги. Накануне вылета глянули еще раз на программу и удивились своей отваге (с прилагающимся вторым компонентом к устойчивому словосочетанию). Это интенсивный экскурсионный тур с переездами 4-7 часов почти каждый день 🤦♀️
Но жребий брошен. Мы уже в Касабланке. Теперь надо поучить максимум удовольствия от знакомства с новой страной, удивительной архитектурой, попробовать местную кухню и оригинальный формат проживания - рияды.
Следите за моими путевыми заметками и фотографиями на канале OlgaGO, если вдруг будут интересные управленческие наблюдения, буду писать сюда.
Первое впечатление от Касабланки - совсем другая возрастно-половая пирамида, см ниже ⬇️ пост
❤7👍4
Прогресс или регресс?
Есть такая модель представления данных о населении стран как возрастно-половая пирамида. И демографы выделают 3 типа возрастных структур населения:
✔️ Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства.
✔️При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.
✔️ Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.
Небольшая прогулка по океанскому променаду Касабланки потрясает тебя огромным, просто подавляющим количеством подростков и молодежи, преимущественно мужского пола среди отдыхающих. Может быть это связано с тем, что ребята спешат на городской пляж, где самым распространенным видом досуга является пляжный футбол.
Такой контраст с улицами Москвы и других европейских городов!
А еще возрастно-половая пирамида является яркой иллюстрацией того, что бывает трудно подобрать верные слова для описания сложных социальных явлений: возрастно-половая пирамида прогрессивного типа в XXI веке свойственна наименее развитым странам мира. См в карточках ⬇️ примеры пирамид этого типа, Марокко все-таки уже движется к бочонку, проходя через второй демографический переход. О чем также свидетельствуют высокие продажи контрацептивов одной международной фарм компании в этой стране.
Есть такая модель представления данных о населении стран как возрастно-половая пирамида. И демографы выделают 3 типа возрастных структур населения:
✔️ Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всём населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства.
✔️При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.
✔️ Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.
Небольшая прогулка по океанскому променаду Касабланки потрясает тебя огромным, просто подавляющим количеством подростков и молодежи, преимущественно мужского пола среди отдыхающих. Может быть это связано с тем, что ребята спешат на городской пляж, где самым распространенным видом досуга является пляжный футбол.
Такой контраст с улицами Москвы и других европейских городов!
А еще возрастно-половая пирамида является яркой иллюстрацией того, что бывает трудно подобрать верные слова для описания сложных социальных явлений: возрастно-половая пирамида прогрессивного типа в XXI веке свойственна наименее развитым странам мира. См в карточках ⬇️ примеры пирамид этого типа, Марокко все-таки уже движется к бочонку, проходя через второй демографический переход. О чем также свидетельствуют высокие продажи контрацептивов одной международной фарм компании в этой стране.
👍5❤3
Марокканский Голливуд
Слышали ли вы о киноиндустрии Марокко? Наверное, есть марокканские мастера кино, но мы - шир нар массы - о них ничего не знаем.
Смотрели ли вы «Гладиатора», «Клеопатру», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужину Нила», «Принц Персии: Пески Времени», «Мумию», «Бен-Гур», «Игру Престолов»? Даже если не смотрели, то названия слышали. И сняты все эти и многие другие фильмы в локациях Марокко и на марокканской студии «Атлас» в городе Уарзазат.
Почему режиссеры выбирают именно Марокко?
✅ Самое очевидное - яркие природные ландшафты, разнообразный климат (и снег, и зной, и реки, и пустыни), плюс естественные декорации крепостей и средневековых городов для пеплумов (исторических фильмов)
✅ Получение разрешения на съемку без лишних проволочек. Помните, как Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер и три ее подруги шагали в экзотических нарядах по пескам бескрайней пустыни в одном из сезонов «Секс в большом городе»? По сюжету картины действия разворачивались в Абу-Даби, но разрешение на съёмку в ОАЭ получить не удалось, поэтому очередное приключение неразлучных подруг снимали в Марокко.
✅ Отсутствие проблем с набором статистов, в качестве которых, судя по масштабам массовых сцен некоторых кинокартин, побывала уже, наверно, добрая половина марокканцев. Как отметил наши гид, проблемы есть только с набором статистов азиатской внешности, все остальные типажи в стране есть
✅ Марокканцы способны в короткий срок построить любые декорации от древних храмов в натуральную величину до небольших поселений с улицами, площадями и домами за вменяемые бюджеты. Да, посещение этих декораций из дешевых пластика, глины, пенопласта еще раз дает возможность осознать величие магии кино, которое уносит нас в придуманные миры прошлого, настоящего и фантастического.
Вот так крошечный марокканский город в оазисе цвета карамели под ярко-синим африканским небом Уарзазат (Варзазат) с населением около 38 000 человек неподалёку от Атласских гор и реки Дра вошел в историю мирового кинематографа.
Как управленец, не могу не заметить, что можно было бы гораздо активнее капитализировать имеющиеся возможности - выставить щиты (экраны) с кадрами из фильмов, снятых в этих локациях, вести более яркие туры с хорошими гидами (и брать за это более высокие цены), организовать всю сопутствующую историю с едой-питьем-мерчем. Отели вокруг перебренлировать под известные кино.
Фотографии и видео нашего вояжа по Марокко смотрите на моем канале OlgaGO по хэштегу #Марокковояж. Там и ролики, снятые нашей группой отважных туристов, на студии Атлас 😍✌️🤪
Слышали ли вы о киноиндустрии Марокко? Наверное, есть марокканские мастера кино, но мы - шир нар массы - о них ничего не знаем.
Смотрели ли вы «Гладиатора», «Клеопатру», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужину Нила», «Принц Персии: Пески Времени», «Мумию», «Бен-Гур», «Игру Престолов»? Даже если не смотрели, то названия слышали. И сняты все эти и многие другие фильмы в локациях Марокко и на марокканской студии «Атлас» в городе Уарзазат.
Почему режиссеры выбирают именно Марокко?
✅ Самое очевидное - яркие природные ландшафты, разнообразный климат (и снег, и зной, и реки, и пустыни), плюс естественные декорации крепостей и средневековых городов для пеплумов (исторических фильмов)
✅ Получение разрешения на съемку без лишних проволочек. Помните, как Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер и три ее подруги шагали в экзотических нарядах по пескам бескрайней пустыни в одном из сезонов «Секс в большом городе»? По сюжету картины действия разворачивались в Абу-Даби, но разрешение на съёмку в ОАЭ получить не удалось, поэтому очередное приключение неразлучных подруг снимали в Марокко.
✅ Отсутствие проблем с набором статистов, в качестве которых, судя по масштабам массовых сцен некоторых кинокартин, побывала уже, наверно, добрая половина марокканцев. Как отметил наши гид, проблемы есть только с набором статистов азиатской внешности, все остальные типажи в стране есть
✅ Марокканцы способны в короткий срок построить любые декорации от древних храмов в натуральную величину до небольших поселений с улицами, площадями и домами за вменяемые бюджеты. Да, посещение этих декораций из дешевых пластика, глины, пенопласта еще раз дает возможность осознать величие магии кино, которое уносит нас в придуманные миры прошлого, настоящего и фантастического.
Вот так крошечный марокканский город в оазисе цвета карамели под ярко-синим африканским небом Уарзазат (Варзазат) с населением около 38 000 человек неподалёку от Атласских гор и реки Дра вошел в историю мирового кинематографа.
Как управленец, не могу не заметить, что можно было бы гораздо активнее капитализировать имеющиеся возможности - выставить щиты (экраны) с кадрами из фильмов, снятых в этих локациях, вести более яркие туры с хорошими гидами (и брать за это более высокие цены), организовать всю сопутствующую историю с едой-питьем-мерчем. Отели вокруг перебренлировать под известные кино.
Фотографии и видео нашего вояжа по Марокко смотрите на моем канале OlgaGO по хэштегу #Марокковояж. Там и ролики, снятые нашей группой отважных туристов, на студии Атлас 😍✌️🤪
❤11👍6
Воскресное о прекрасном
О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.
В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.
Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.
Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.
Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.
Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.
И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.
Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.
И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.
В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.
Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.
Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.
Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.
Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.
И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.
Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.
И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
👍18❤11🤔1
Как вы понимаете, что хорошо отдохнули?
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
👍22❤4
Да, я знаю, что сегодня не 8 марта, а 8 мая, но я хочу еще раз высказаться на тему женщин.
Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.
Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.
В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.
С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.
Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.
Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.
Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»
Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.
Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).
Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️
PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.
Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.
В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.
С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.
Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.
Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.
Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»
Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
«почему, когда женщина ведет себя активно и отстаивает свою позицию, то она стерва, а мужчина в подобной ситуации демонстрирует лидерские способности»
У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.
Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).
Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️
PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
Al Arabiya English
In first, three women to lead major Morocco cities | Al Arabiya English
Morocco’s capital Rabat elected a woman as mayor for the first time on Friday, meaning three of the
❤12👍1
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
❤37👍1