Есть две школы мысли в планировании:
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели(это нормальная задача любого начальства) , например убрать из планирования работы продажников все непродуктивные затраты времени. Что получается в итоге: люди имеют свойство болеть, в любой компании есть текучка персонала, и не всегда никогда не удается закрыть вакансию день в день, новичок потом еще неделю-две обучается и пр. То есть вы все время будете недо- статочно хороши по вашим показателям, в оранжевой зоне и писать объяснения.
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
👍20❤4
Воскресное о прекрасном
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
❤9👍4
Понедельник - мой личный менторинг день.
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
❤15👍7
Ну что ж, дорогие друзья! Первое апреля. Желаю вам найти сегодня повод посмеяться и посмешить.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
👍9❤4
Вышел свежий рейтинг миллиардеров Forbes.
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
❤37👍22
Разговоры о стыдном
Есть некоторые заболевания и состояния, о которых почему-то стыдно говорить - запоры, геморрой, недержание мочи, просто чтобы назвать несколько. Даже на приеме у врача пациенты умалчивают о наличии «стыдных» проблем, связанных как правило с нижним этажом человеческого тела. Попросить фармацевта посоветовать что-то от этих состояний, особенно если рядом есть другие люди, стыдно вдвойне.
Все это налагает особенные сложности на продвижение лекарств от «стыдных» состояний. С врачами отчасти проще: гастроэнтерологов не смущают листовки о Римских критериях СРК с буквальным изображением разного вида стула (врачи используют их в диалоге с пациентками, чтобы человек мог не объяснять, а просто показать на картинке, как у него происходит этот важный процесс). Терапевты уже не все готовы брать такие материалы, а для сотрудников компании эти листовки стали мемом, и они не лежат на видном месте в офисе 🤦♀️ аппетит они могут испортить неподготовленным людям.
А как компании-производителю рассказать напрямую пациентам о проблеме и своем препарате, который эту проблему может решить? Здесь особенно важен такт и чувство меры. Даже в нейминге и дизайне упаковок. Пожалуй, лучше всех справились производители Виаргы&Co, которые запустили в жизнь термин эректильная дисфункция, который звучит умно, понятно для всех причастных, но не всегда понятно для не-причастных, а значит в аптеке не стыдно спросить.
Обратите внимание, что пока на стендах в аптеках с открытой выкладкой так и нет надписей «диарея» и «запор», а есть нейтральное «проблемы пищеварения» или «желудочно-кишечные средства». Реклама препаратов от диареи и запоров вообще редко бывает удачной, хотя иногда и смешной для фарм сообщества. Но у нас профессиональная деформация, нас сложно смутить 😉
Два вывода из моих размышлений:
1️⃣ Фармацевтический маркетинг, чтобы быть эффективным, должен учитывать этические и культурные ограничения в восприятии тех или иных тем. Здесь, действительно, нужно сто раз отмерить и протестировать на людях вне индустрии.
2️⃣ Не стесняйтесь обсуждать с врачом проблемы нижней части тела, врачи совсем по-другому относятся к вопросам работы кишечника, моче-половой системы. Эти состояния сложно увидеть при осмотре, и если вы промолчите, врач не узнает и не сможет помочь.
Всем хорошего самочувствия и прекрасного настроения!
Есть некоторые заболевания и состояния, о которых почему-то стыдно говорить - запоры, геморрой, недержание мочи, просто чтобы назвать несколько. Даже на приеме у врача пациенты умалчивают о наличии «стыдных» проблем, связанных как правило с нижним этажом человеческого тела. Попросить фармацевта посоветовать что-то от этих состояний, особенно если рядом есть другие люди, стыдно вдвойне.
Все это налагает особенные сложности на продвижение лекарств от «стыдных» состояний. С врачами отчасти проще: гастроэнтерологов не смущают листовки о Римских критериях СРК с буквальным изображением разного вида стула (врачи используют их в диалоге с пациентками, чтобы человек мог не объяснять, а просто показать на картинке, как у него происходит этот важный процесс). Терапевты уже не все готовы брать такие материалы, а для сотрудников компании эти листовки стали мемом, и они не лежат на видном месте в офисе 🤦♀️ аппетит они могут испортить неподготовленным людям.
А как компании-производителю рассказать напрямую пациентам о проблеме и своем препарате, который эту проблему может решить? Здесь особенно важен такт и чувство меры. Даже в нейминге и дизайне упаковок. Пожалуй, лучше всех справились производители Виаргы&Co, которые запустили в жизнь термин эректильная дисфункция, который звучит умно, понятно для всех причастных, но не всегда понятно для не-причастных, а значит в аптеке не стыдно спросить.
Обратите внимание, что пока на стендах в аптеках с открытой выкладкой так и нет надписей «диарея» и «запор», а есть нейтральное «проблемы пищеварения» или «желудочно-кишечные средства». Реклама препаратов от диареи и запоров вообще редко бывает удачной, хотя иногда и смешной для фарм сообщества. Но у нас профессиональная деформация, нас сложно смутить 😉
Два вывода из моих размышлений:
1️⃣ Фармацевтический маркетинг, чтобы быть эффективным, должен учитывать этические и культурные ограничения в восприятии тех или иных тем. Здесь, действительно, нужно сто раз отмерить и протестировать на людях вне индустрии.
2️⃣ Не стесняйтесь обсуждать с врачом проблемы нижней части тела, врачи совсем по-другому относятся к вопросам работы кишечника, моче-половой системы. Эти состояния сложно увидеть при осмотре, и если вы промолчите, врач не узнает и не сможет помочь.
Всем хорошего самочувствия и прекрасного настроения!
❤19👍7
Воскресное о прекрасном
О книгах.
А точнее о разговорах о книгах.
О разговорах, которые подчас становятся самостоятельным удовольствием.
На канале «Армен и Федор», который любители литературы наверняка знают, вышло новое видео, где выбирают лучшую антиутопию в истории литературы. В голосовании зрителей уверенно побеждает «1984», но книгу, которая по мнению Армена Захаряна выигрывает соревнование, я лично не читала, и уверена, что немногие о ней знают.
Этот подкаст - настоящий шедевр, не только по содержанию, но и по исполнению. Мастерство рассказчика вызывает восхищение!
Вот здесь то, что нужно, чтобы получить огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
О книгах.
А точнее о разговорах о книгах.
О разговорах, которые подчас становятся самостоятельным удовольствием.
На канале «Армен и Федор», который любители литературы наверняка знают, вышло новое видео, где выбирают лучшую антиутопию в истории литературы. В голосовании зрителей уверенно побеждает «1984», но книгу, которая по мнению Армена Захаряна выигрывает соревнование, я лично не читала, и уверена, что немногие о ней знают.
Этот подкаст - настоящий шедевр, не только по содержанию, но и по исполнению. Мастерство рассказчика вызывает восхищение!
Вот здесь то, что нужно, чтобы получить огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
👍8❤3
Подошло к завершению мое обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching. Экзамен (сертификационные менторинговые сессии) успешно сдан, участники ждут свой заслуженный документ об окончании.
Очень довольна и форматом обучения, и содержанием курса. Он, скорее, про классический executive mentoring, а также внутри корпоративный (индивидуальный и групповой) менторинг. Много практических методик, чек-листов, все четко и по делу.
Ценностью обучения с обязательным очным (онлайн) присутствием на занятиях является как личность преподавателей, так и сами участники. Первые привносят личный опыт менторинга (практические лайфхаки) в дополнение к стандартной программе. А со-ученики - люди из самых разных областей - открывают новые грани управления организациями и опять же личного опыта.
И только в групповой динамике мог родиться девиз, который участники сформулировали как главный итог обучения
#променторинг
Очень довольна и форматом обучения, и содержанием курса. Он, скорее, про классический executive mentoring, а также внутри корпоративный (индивидуальный и групповой) менторинг. Много практических методик, чек-листов, все четко и по делу.
Ценностью обучения с обязательным очным (онлайн) присутствием на занятиях является как личность преподавателей, так и сами участники. Первые привносят личный опыт менторинга (практические лайфхаки) в дополнение к стандартной программе. А со-ученики - люди из самых разных областей - открывают новые грани управления организациями и опять же личного опыта.
И только в групповой динамике мог родиться девиз, который участники сформулировали как главный итог обучения
Верить в себя
Верить в менти
Верить в метод
#променторинг
❤14👍7
If the number put you in a trouble,
delete it from the slide.
Если цифра [в презентации] ставит вас затруднительное положение, удалите ее со слайда. Как вы думаете, кто мог дать такой совет?
delete it from the slide.
Если цифра [в презентации] ставит вас затруднительное положение, удалите ее со слайда. Как вы думаете, кто мог дать такой совет?
Anonymous Poll
15%
Финансовый директор
5%
Коммерческий директор
6%
Руководитель отдела продаж
17%
Руководитель маркетинга
57%
Искусственный интеллект
🤔2
If the number put you in trouble,
delete this number from the slide
Не поймите меня неправильно. Я вовсе не призываю вводить в заблуждение руководство, массируя цифры и отражая в отчетах не то, что есть на самом деле.
Во-первых, начальники - не дураки (как бы это не казалось обратным), они знают, где искать, и найдут то, что вам придется объяснять.
Во-вторых, если у вас действительно trouble (проблема), чем быстрее вы расскажете о ней непосредственному руководству, тем, возможно, меньше будут негативные последствия ситуации и для компании, и для вашей карьеры.
Тем не менее услышанная мной «мудрость старой финансовой школы»(нет - нет, это не ИИ, это люди, больше всех знающие толк в цифрах и их интерпретации) - один из лучших советов, полученных мной. Не надо подставляться по мелочам. Особенно, когда у вас в целом все идет хорошо.
Цифры сами по себе абсолютно нейтральны. Положительный или негативный окрас они получают, будучи поставленными в сравнение: факт - план, факт - бенчмарк (стандарт на рынке), факт - рынок, факт - факт прошлого года. От того, какую точку сравнения вы выбираете, восприятие одного и того же факта будет совсем разным (если у вас есть возможность выбирать, и вы не находитесь в тисках стандартного образца предоставления отчетов).
Но даже в условиях стандартных отчетов есть возможность донести важную мысль через заголовок слайда или комментарии. Например, ваши продажи не растут. В валюте. Но с учетом девальвации рубля это значит, что продажи выросли на 10%. В рублях. Если рынок не растет в рублях, а вы растете на 10% выше рынка, значит ваша команда - крутые молодцы.
Есть еще один лайхак, который помогает графически или подчеркнуть, или нивелировать динамику показателя. Если вы хотите подчеркнуть громадный скачок показателя (например, рост продаж на 5%), вы ставите горизонтальную ось не на ноль, а на другую цифру, что делает 5% выглядящим значимо. А если надо приуменьшить значение тех же 5% (например роста затрат), динамику затрат можно показывать в классических графиках от нуля на горизонтальной оси.
Есть и другие практические советы, как сделать письменное общение с руководством максимально продуктивным, пишите ли вы отчет, или предлагаете проект, под который хотите получить финансирование. Об этом я буду говорить на тренинге «Общаться с начальством. Как?», который начнется сразу после майских праздников при организационной поддержке SFE&Marketing Excellence Academy. Следите за объявлениями на их сайте, я тоже опубликую информацию о начале регистрации на этом канале.
Не переключайтесь 😍
delete this number from the slide
Не поймите меня неправильно. Я вовсе не призываю вводить в заблуждение руководство, массируя цифры и отражая в отчетах не то, что есть на самом деле.
Во-первых, начальники - не дураки (как бы это не казалось обратным), они знают, где искать, и найдут то, что вам придется объяснять.
Во-вторых, если у вас действительно trouble (проблема), чем быстрее вы расскажете о ней непосредственному руководству, тем, возможно, меньше будут негативные последствия ситуации и для компании, и для вашей карьеры.
Тем не менее услышанная мной «мудрость старой финансовой школы»
Цифры сами по себе абсолютно нейтральны. Положительный или негативный окрас они получают, будучи поставленными в сравнение: факт - план, факт - бенчмарк (стандарт на рынке), факт - рынок, факт - факт прошлого года. От того, какую точку сравнения вы выбираете, восприятие одного и того же факта будет совсем разным (если у вас есть возможность выбирать, и вы не находитесь в тисках стандартного образца предоставления отчетов).
Но даже в условиях стандартных отчетов есть возможность донести важную мысль через заголовок слайда или комментарии. Например, ваши продажи не растут. В валюте. Но с учетом девальвации рубля это значит, что продажи выросли на 10%. В рублях. Если рынок не растет в рублях, а вы растете на 10% выше рынка, значит ваша команда - крутые молодцы.
Есть еще один лайхак, который помогает графически или подчеркнуть, или нивелировать динамику показателя. Если вы хотите подчеркнуть громадный скачок показателя (например, рост продаж на 5%), вы ставите горизонтальную ось не на ноль, а на другую цифру, что делает 5% выглядящим значимо. А если надо приуменьшить значение тех же 5% (например роста затрат), динамику затрат можно показывать в классических графиках от нуля на горизонтальной оси.
Есть и другие практические советы, как сделать письменное общение с руководством максимально продуктивным, пишите ли вы отчет, или предлагаете проект, под который хотите получить финансирование. Об этом я буду говорить на тренинге «Общаться с начальством. Как?», который начнется сразу после майских праздников при организационной поддержке SFE&Marketing Excellence Academy. Следите за объявлениями на их сайте, я тоже опубликую информацию о начале регистрации на этом канале.
Не переключайтесь 😍
👍16❤9
Шо, опять?
Весной 2022 резиденты Клуба менторов регулярно собирались на закрытые встречи на тему «Как жить дальше».
Весной 2025 года возникло понимание, что опять надо собраться на ту же тему «Как жить дальше». Рыжий лебедь создал такую степень неопределенности, что захотелось услышать умных людей из самых разных сфер деятельности, собственников, консультантов и топ менеджеров. Встреча прошла в закрытом формате, поэтому не могу поделиться мнением участников.
Зато могу поделиться своим ощущением, очень напоминающим ощущения декабря 2019 года. В Китае уже бушевал ковид, в Европе выявлялось все больше кейсов, стало понятно, что не пронесет, что нет тихой гавани, но на сколько баллов будет шторм было еще непонятно.
В целом как раз опыт ковида учит нас, что мы справимся. Да, никому не хочется опять походить через очередной кризис. Но других вариантов, кроме как активно работать всеми лапками, стараясь взбить из сливок масло, нет.
И не устану повторять: если вы думаете, как защитить свои доходы от инфляции и девальвации, мой совет - инвестируйте в здоровье и образование. Пройдите полноценный чек ап, начните изучать что-то полезное для сохранения своей конкурентоспособности на рынке. Впереди много работы ✊
Весной 2022 резиденты Клуба менторов регулярно собирались на закрытые встречи на тему «Как жить дальше».
Весной 2025 года возникло понимание, что опять надо собраться на ту же тему «Как жить дальше». Рыжий лебедь создал такую степень неопределенности, что захотелось услышать умных людей из самых разных сфер деятельности, собственников, консультантов и топ менеджеров. Встреча прошла в закрытом формате, поэтому не могу поделиться мнением участников.
Зато могу поделиться своим ощущением, очень напоминающим ощущения декабря 2019 года. В Китае уже бушевал ковид, в Европе выявлялось все больше кейсов, стало понятно, что не пронесет, что нет тихой гавани, но на сколько баллов будет шторм было еще непонятно.
В целом как раз опыт ковида учит нас, что мы справимся. Да, никому не хочется опять походить через очередной кризис. Но других вариантов, кроме как активно работать всеми лапками, стараясь взбить из сливок масло, нет.
И не устану повторять: если вы думаете, как защитить свои доходы от инфляции и девальвации, мой совет - инвестируйте в здоровье и образование. Пройдите полноценный чек ап, начните изучать что-то полезное для сохранения своей конкурентоспособности на рынке. Впереди много работы ✊
❤12👍9
Итак, XXV церемония вручения Премии «Платиновая Унция» - фармацевтического Оскара – состоялась! Три проекта нашей компании стали финалистами Премии, и один из них завоевал главную награду! В номинации «Проект года» подноминации «Социальный проект» победил проект «Сайт для пациентов после-химиотерапии.ру» компании «Альфасигма Рус». Ура!
Мои сердечные поздравления всей команде и благодарность за постоянные усилия в деле повышения качества оказания медицинской помощи жителям нашей страны!
О чем наш проект?
Многие виды лечения рака оказывают негативное влияние на работу сердца. Это называется кардиотоксичность. И иногда пациентам приходится прерывать курс химиотерапии из-за этого побочного эффекта. Группа энтузиастов – врачей кардиологов и онкологов – выдвинула идею о возможности использования одного из наших препаратов для поддержки сердца во время и после прохождения химиотерапии. Не все пациенты знают о риске кардиотоксических осложнений, а, если такой риск реализовался, не знают, к какому специалисту обратиться. Именно поэтому, наряду с поддержкой клинического исследования в данной области, наша компания решила сделать сайт, где пациенты могут прочитать информационные материалы о поддержке сердца во время лечения онкологического заболевания и найти специалистов в своем городе, имеющих опыт лечения кардиологических осложнений химиотерапии.
Мы очень рады высокой оценке профессионального сообщества нашей инициативы. Многие фармацевтические компании организуют и поддерживают проекты, направленные на улучшение диагностики заболеваний, на повышение информированности пациентов и общества в целом о тех или иных болезнях, обучают пациентов правильному применению лекарств, чтобы получить максимальную эффективность и хорошую переносимость. Тем более ценно, что именно наш проект эксперты рынка оценили и посчитали достойным «Платиновой Унции».
Да, фармацевтический бизнес – это бизнес. Компании меряются продажами, долями рынка и прочими бизнес показателями. Но фарм бизнес отличается от других бизнесов именно своей высокой миссией помощи людям в самой чувствительной сфере жизни человека – здоровье. Для людей, приходящих работать в Фарму, эта миссия – не пустой звук, а огромная часть внутренней мотивации и профессионального удовлетворения.
Не могу вам передать то чувство гордости на компанию и за наши препараты, которое я испытала, когда на церемонии ко мне подошли люди, которым наш препарат помог реабилитироваться после тяжелого заболевания, вернуться в строй и воспитать новое поколение чемпионов. Это - самая высокая награда, которую только может получить производитель лекарств.
Еще раз поздравляю всех номинантов и победителей Премии «Платиновая Унция»!
Мои сердечные поздравления всей команде и благодарность за постоянные усилия в деле повышения качества оказания медицинской помощи жителям нашей страны!
О чем наш проект?
Многие виды лечения рака оказывают негативное влияние на работу сердца. Это называется кардиотоксичность. И иногда пациентам приходится прерывать курс химиотерапии из-за этого побочного эффекта. Группа энтузиастов – врачей кардиологов и онкологов – выдвинула идею о возможности использования одного из наших препаратов для поддержки сердца во время и после прохождения химиотерапии. Не все пациенты знают о риске кардиотоксических осложнений, а, если такой риск реализовался, не знают, к какому специалисту обратиться. Именно поэтому, наряду с поддержкой клинического исследования в данной области, наша компания решила сделать сайт, где пациенты могут прочитать информационные материалы о поддержке сердца во время лечения онкологического заболевания и найти специалистов в своем городе, имеющих опыт лечения кардиологических осложнений химиотерапии.
Мы очень рады высокой оценке профессионального сообщества нашей инициативы. Многие фармацевтические компании организуют и поддерживают проекты, направленные на улучшение диагностики заболеваний, на повышение информированности пациентов и общества в целом о тех или иных болезнях, обучают пациентов правильному применению лекарств, чтобы получить максимальную эффективность и хорошую переносимость. Тем более ценно, что именно наш проект эксперты рынка оценили и посчитали достойным «Платиновой Унции».
Да, фармацевтический бизнес – это бизнес. Компании меряются продажами, долями рынка и прочими бизнес показателями. Но фарм бизнес отличается от других бизнесов именно своей высокой миссией помощи людям в самой чувствительной сфере жизни человека – здоровье. Для людей, приходящих работать в Фарму, эта миссия – не пустой звук, а огромная часть внутренней мотивации и профессионального удовлетворения.
Не могу вам передать то чувство гордости на компанию и за наши препараты, которое я испытала, когда на церемонии ко мне подошли люди, которым наш препарат помог реабилитироваться после тяжелого заболевания, вернуться в строй и воспитать новое поколение чемпионов. Это - самая высокая награда, которую только может получить производитель лекарств.
Еще раз поздравляю всех номинантов и победителей Премии «Платиновая Унция»!
pharmvestnik.ru
Назван победитель подноминации «Социальный проект» конкурса «Платиновая унция»
Церемония награждения состоялась 10 апреля
❤29👍15
Сегодня - большой праздник, хотя и не юбилейная дата. Полет Юрия Гагарина в космос и приуроченный к этому событию День космонавтики - то, что не вызывает разногласий как огромный шаг в истории развития человечества и достижение нашей страны.
За любым достижением стоит коллектив, который долгие годы работал над развитием технологий, ученые, инженеры, рабочие на производстве. Это индивидуальный подвиг как летчиков, решившихся на колоссальный риск, так и руководителя проекта Сергея Павловича Королева. Успех не был гарантирован, риск гибели космонавтов и сейчас высокий, а в рамках первого пилотируемого полета был сильно выше 50%.
Я выросла в подмосковном городе Королев (тогда он назывался Калининград). Космос был неотъемлемой частью нашей жизни: родители многих моих одноклассников работали в Центре Управления Полетами и на космических предприятиях, к нам в школу регулярно приходили космонавты, мы ездили на экскурсии в Звездный городок.
Поэтому когда коллеги предложили поддержать проект Sirius-23, в рамках которого 6 членов интернационального экипажа провели 366 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции, я не смогла отказать себе в удовольствии хоть немного прикоснуться к космосу.
Этот проект стал финалистом юбилейной Премии «Платиновая Унция» в этом году, чем мы очень гордимся. Фибраксин - удивительный продукт, и я надеюсь, что нашей компании удастся популяризировать тему пищевых волокон, необходимости обогащения своего рациона пищевыми волокнами, в том числе за счет добавок. Арабиногалактан - любимая еда наших бактерий. Проверено космосом ✌️
С Днём космонавтики всех нас!
За любым достижением стоит коллектив, который долгие годы работал над развитием технологий, ученые, инженеры, рабочие на производстве. Это индивидуальный подвиг как летчиков, решившихся на колоссальный риск, так и руководителя проекта Сергея Павловича Королева. Успех не был гарантирован, риск гибели космонавтов и сейчас высокий, а в рамках первого пилотируемого полета был сильно выше 50%.
Я выросла в подмосковном городе Королев (тогда он назывался Калининград). Космос был неотъемлемой частью нашей жизни: родители многих моих одноклассников работали в Центре Управления Полетами и на космических предприятиях, к нам в школу регулярно приходили космонавты, мы ездили на экскурсии в Звездный городок.
Поэтому когда коллеги предложили поддержать проект Sirius-23, в рамках которого 6 членов интернационального экипажа провели 366 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции, я не смогла отказать себе в удовольствии хоть немного прикоснуться к космосу.
Этот проект стал финалистом юбилейной Премии «Платиновая Унция» в этом году, чем мы очень гордимся. Фибраксин - удивительный продукт, и я надеюсь, что нашей компании удастся популяризировать тему пищевых волокон, необходимости обогащения своего рациона пищевыми волокнами, в том числе за счет добавок. Арабиногалактан - любимая еда наших бактерий. Проверено космосом ✌️
С Днём космонавтики всех нас!
Альфасигма Рус
Альфасигма Рус - Космический полет Фибраксина: завершился международный космический эксперимент Sirius-23
Космическая еда, климат как на МКС и лишь одно проявление уюта – дачная отделка стен в научном модуле.
❤20👍12
Апрель богат на праздники
Сегодня Вербное воскресенье — один из праздников в христианской церкви, его отмечают не только православные, но и католики, а также представители протестантских деноминаций. Именно в этот день и накануне на улице можно увидеть большое количество людей с веточками вербы, которая является символом торжества в России. Это растение одним из первых распускается весной. В Италии событие встречают веточками оливы, во Франции — апельсина, в Восточной Европе — высушенными цветами, а в южных странах — ветвями пальмы. Церковное название праздника Вход Господень в Иерусалим. С праздником, христиане! Пусть мир скорее воцарится на нашей земле 🕊️
А еще ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (лат. Gāius Cilnius Maecēnās, 70 — 8 гг до н.э.), известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».
Основное торжество, посвященное празднику, проходит сегодня в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.
А на днях 10 апреля Детский хоспис "Дом с маяком" отметил свое 12-летие. По этому случаю выпустили ролик с известными людьми, которые поддерживают работу хосписа. Ведь только с поддержкой настоящих друзей пациенты хосписа могут жить без боли. Сегодня у каждого из нас есть возможность отметить воскресный праздничный день, став благотворителем и меценатом. Для этого вовсе не нужно быть римским патрицием ❤️
Сегодня Вербное воскресенье — один из праздников в христианской церкви, его отмечают не только православные, но и католики, а также представители протестантских деноминаций. Именно в этот день и накануне на улице можно увидеть большое количество людей с веточками вербы, которая является символом торжества в России. Это растение одним из первых распускается весной. В Италии событие встречают веточками оливы, во Франции — апельсина, в Восточной Европе — высушенными цветами, а в южных странах — ветвями пальмы. Церковное название праздника Вход Господень в Иерусалим. С праздником, христиане! Пусть мир скорее воцарится на нашей земле 🕊️
А еще ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (лат. Gāius Cilnius Maecēnās, 70 — 8 гг до н.э.), известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».
Основное торжество, посвященное празднику, проходит сегодня в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.
А на днях 10 апреля Детский хоспис "Дом с маяком" отметил свое 12-летие. По этому случаю выпустили ролик с известными людьми, которые поддерживают работу хосписа. Ведь только с поддержкой настоящих друзей пациенты хосписа могут жить без боли. Сегодня у каждого из нас есть возможность отметить воскресный праздничный день, став благотворителем и меценатом. Для этого вовсе не нужно быть римским патрицием ❤️
❤24👍1
Деформация успехом
Все, наверняка, знакомы с понятием профессиональная деформация. Бывшие врачи пытаются всех полечить. Бывшие учителя поучить. Бывшие инженеры построить систему. Даже если реальный опыт работы по первой специальности был 3-5 лет, и сейчас человек работает в совсем другой отрасли.
Но ничто не деформирует так, как успешный опыт. Успешный продавец / маркетолог / финансовый контролер, став руководителем, начинает активно внедрять в подведомственной организации свои лучшие практики. Поруководивший успешно одной компанией с не меньшим рвением внедряет наработанные практики в новой компании.
С одной стороны, это не только нормально, но даже и желательно для организации. Именно поэтому компании и перекупают друг у друга успешных менеджеров. И, кстати, далеко не всегда новые принципы работы внедряются через формальную власть должности по принципу «есть два мнения: мое и неправильное». Часто новые руководители действительно являются не только крутыми профессионалами, но и харизматиками, которые увлекают своими идеями всю организацию на достижение новых великих целей новыми средствами.
Проблемы начинаются там, где руководитель не в состоянии оценить пределы и ограничения применения прежних успешных практик в условиях новой организации, на новом рынке, с другими продуктами. Или на рынке, который за 10-20 лет прошел суровую трансформацию, и прошлые приемы и средства уже не так хороши, как бывали в прежние времена.
Особенно осторожными надо быть менторам и советникам из нынешних / бывших успешных управленцев. Да, менторы не только имеют право делиться советами, от них ожидается личная экспертиза в тех или иных вопросах. Но нужно быть очень чувствительным и тщательно проводить диагностику ситуации у обратившегося за помощью человека, чтобы не навредить. Сказать, как было у тебя, какие есть приемы и возможные решения на рынке, но подчеркнуть, что ответственность за разработку решения лежит на менти. Только он(а) лучше всех знает свою ситуацию, и может найти наилучший способ ее разрешения.
Все, наверняка, знакомы с понятием профессиональная деформация. Бывшие врачи пытаются всех полечить. Бывшие учителя поучить. Бывшие инженеры построить систему. Даже если реальный опыт работы по первой специальности был 3-5 лет, и сейчас человек работает в совсем другой отрасли.
Но ничто не деформирует так, как успешный опыт. Успешный продавец / маркетолог / финансовый контролер, став руководителем, начинает активно внедрять в подведомственной организации свои лучшие практики. Поруководивший успешно одной компанией с не меньшим рвением внедряет наработанные практики в новой компании.
С одной стороны, это не только нормально, но даже и желательно для организации. Именно поэтому компании и перекупают друг у друга успешных менеджеров. И, кстати, далеко не всегда новые принципы работы внедряются через формальную власть должности по принципу «есть два мнения: мое и неправильное». Часто новые руководители действительно являются не только крутыми профессионалами, но и харизматиками, которые увлекают своими идеями всю организацию на достижение новых великих целей новыми средствами.
Проблемы начинаются там, где руководитель не в состоянии оценить пределы и ограничения применения прежних успешных практик в условиях новой организации, на новом рынке, с другими продуктами. Или на рынке, который за 10-20 лет прошел суровую трансформацию, и прошлые приемы и средства уже не так хороши, как бывали в прежние времена.
Особенно осторожными надо быть менторам и советникам из нынешних / бывших успешных управленцев. Да, менторы не только имеют право делиться советами, от них ожидается личная экспертиза в тех или иных вопросах. Но нужно быть очень чувствительным и тщательно проводить диагностику ситуации у обратившегося за помощью человека, чтобы не навредить. Сказать, как было у тебя, какие есть приемы и возможные решения на рынке, но подчеркнуть, что ответственность за разработку решения лежит на менти. Только он(а) лучше всех знает свою ситуацию, и может найти наилучший способ ее разрешения.
👍18
Умный? Еще умнее?
Успешное внедрение в массы концепции IQ (intelligence quotient, показатель разумности в дословном переводе, или коэффициент интеллекта) дало старт самым разным моделям с использованием слова интеллект.
Появилась даже теория множественного интеллекта американского психолога Говарда Гарднера, которая выделяет девять типов интеллекта, которые влияют на то, как мы работаем с информацией.
1. Логико-математический интеллект (собственно то, что меряется тестом IQ)
2. Межличностный интеллект
3. Внутриличностный интеллект
(эти разновидности объединены в понятие EI эмоционального интеллекта другими авторами)
4. Лингвистически-вербальный интеллект
5. Визуально-пространственный интеллект
6. Телесно-кинестетический интеллект
7. Музыкальный интеллект
8. Натуралистический интеллект
9. Экзистенциальный интеллект
Теория небезинтересная, и для работы с детьми и проф ориентации даже полезная, хотя и подвергаемая многочисленной критике, интеллект ли это или способности / одаренности. Формальное определение интеллекта как
достаточно широкое, чтобы подтянуть туда все функции нашего мозга, а не только логику и эмоции.
Не так давно появилась и стала модной концепция Эстетического интеллекта. Книгу Полин Браун порекомендовать не могу, мне она показалась довольно бесполезной, хотя и с милыми байками из области дизайна.
Я же, истомив на неделе свой естественный интеллект, особенно в сфере логики и эмоций, решила на выходных погрузиться еще на шаг в изучении интеллекта искусственного. То, какого прогресса достиг ChatGPT за два года своего существования для простых пользователей поражает. Коллега порекомендовал также изучить DeepSeek - китайскую нейронку, которая считается аналогом ChatGPT, а в чем-то возможно, и лучше.
А по поводу отсутствия эмоции у ИИ - это совсем не так. Ему нравится нас радовать, поэтому, не найдя подходящей информации, он придумывает то, что кажется ему подходящим для нас. Так что приходится в специальных настройках фиксировать условие, что тебе нужна честная и правдивая информация, что если информации нет, ее не надо сочинять.
Ну и по поводу отсутствия юмора у ИИ (юмор же исключительная прерогатива человеческого разума, очень сложная функция, высокомерно думаем мы 🤦♀️). Так вот, юмор у ИИ моделей тоже есть. Во всяком случае, мы давно так не смеялись над минутками (протоколом) одного из совещаний, который нам приготовил ИИ. Это был настоящий юмор - парадоксальное соединение точных деталий встречи, посветившее все противоречия, и тем самым вызвавшие наш смех.
PS. Картинка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.1
Успешное внедрение в массы концепции IQ (intelligence quotient, показатель разумности в дословном переводе, или коэффициент интеллекта) дало старт самым разным моделям с использованием слова интеллект.
Появилась даже теория множественного интеллекта американского психолога Говарда Гарднера, которая выделяет девять типов интеллекта, которые влияют на то, как мы работаем с информацией.
1. Логико-математический интеллект (собственно то, что меряется тестом IQ)
2. Межличностный интеллект
3. Внутриличностный интеллект
(эти разновидности объединены в понятие EI эмоционального интеллекта другими авторами)
4. Лингвистически-вербальный интеллект
5. Визуально-пространственный интеллект
6. Телесно-кинестетический интеллект
7. Музыкальный интеллект
8. Натуралистический интеллект
9. Экзистенциальный интеллект
Теория небезинтересная, и для работы с детьми и проф ориентации даже полезная, хотя и подвергаемая многочисленной критике, интеллект ли это или способности / одаренности. Формальное определение интеллекта как
способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой
достаточно широкое, чтобы подтянуть туда все функции нашего мозга, а не только логику и эмоции.
Не так давно появилась и стала модной концепция Эстетического интеллекта. Книгу Полин Браун порекомендовать не могу, мне она показалась довольно бесполезной, хотя и с милыми байками из области дизайна.
Я же, истомив на неделе свой естественный интеллект, особенно в сфере логики и эмоций, решила на выходных погрузиться еще на шаг в изучении интеллекта искусственного. То, какого прогресса достиг ChatGPT за два года своего существования для простых пользователей поражает. Коллега порекомендовал также изучить DeepSeek - китайскую нейронку, которая считается аналогом ChatGPT, а в чем-то возможно, и лучше.
А по поводу отсутствия эмоции у ИИ - это совсем не так. Ему нравится нас радовать, поэтому, не найдя подходящей информации, он придумывает то, что кажется ему подходящим для нас. Так что приходится в специальных настройках фиксировать условие, что тебе нужна честная и правдивая информация, что если информации нет, ее не надо сочинять.
Ну и по поводу отсутствия юмора у ИИ (юмор же исключительная прерогатива человеческого разума, очень сложная функция, высокомерно думаем мы 🤦♀️). Так вот, юмор у ИИ моделей тоже есть. Во всяком случае, мы давно так не смеялись над минутками (протоколом) одного из совещаний, который нам приготовил ИИ. Это был настоящий юмор - парадоксальное соединение точных деталий встречи, посветившее все противоречия, и тем самым вызвавшие наш смех.
PS. Картинка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.1
👍11❤3🤔1