Нужно ли компании участвовать в различных конкурсах и премиях? Бороться за место в рейтингах? Выдвигать своих менеджеров на звание лучших? Или надо просто хорошо работать, и награда (слава) сама найдет героя?
Здесь, как всегда, ответ будет “it depends”.
Если ваша компания входит в топ 10, продукт – лидер рынка, то можно не переживать. Ваши прекрасные результаты будут с завистью обсуждаться, награды и премии вас не минуют. Настолько, что уже не интересно, такие премии из года в год просто как воздаяние должного. За вашими бедами (окончание патентной защиты, например) рынок следит с нескрываемым любопытством и отчасти с удовлетворением. Но топ компании потому и топ, что умеют системно принимать верные решения, так что не награды и премии держат там сотрудников и создают чувство гордости за родной коллектив и портфель продуктов.
Другое дело – компании среднего размера. Или совсем небольшие. Им не светит быть компанией года / наиболее влиятельной компанией по размеру бизнеса. У них нет продуктов – блокбастеров. Но очень часто там работают очень качественные менеджеры и специалисты, которые делают вещи, которые не умеют делать в крупных компаниях. Зачастую они растут существенно выше рынка в процентах, несмотря на небольшие промоционные бюджеты. Во многих таких компаниях особенная атмосфера поддержки и единения. И да, им очень хочется, чтобы их заметили, отметили, чтобы к ним приходили новые хорошие сотрудники (они растут, им нужны дополнительные люди).
Как хорошо, что на фармацевтическом рынке есть много разных конкурсов, премий и наград! И вручение премии «Работодатель будущего» состоялось вчера. И это был трогательный праздник в красном дресс-коде, когда фармацевтическое сообщество прямым народным голосованием отметило заслуги компаний или отдельных менеджеров. Горжусь, что наша компания Альфасигма Рус и наши сотрудники стали победителями в своих номинациях – смотрите ниже
Здесь, как всегда, ответ будет “it depends”.
Если ваша компания входит в топ 10, продукт – лидер рынка, то можно не переживать. Ваши прекрасные результаты будут с завистью обсуждаться, награды и премии вас не минуют. Настолько, что уже не интересно, такие премии из года в год просто как воздаяние должного. За вашими бедами (окончание патентной защиты, например) рынок следит с нескрываемым любопытством и отчасти с удовлетворением. Но топ компании потому и топ, что умеют системно принимать верные решения, так что не награды и премии держат там сотрудников и создают чувство гордости за родной коллектив и портфель продуктов.
Другое дело – компании среднего размера. Или совсем небольшие. Им не светит быть компанией года / наиболее влиятельной компанией по размеру бизнеса. У них нет продуктов – блокбастеров. Но очень часто там работают очень качественные менеджеры и специалисты, которые делают вещи, которые не умеют делать в крупных компаниях. Зачастую они растут существенно выше рынка в процентах, несмотря на небольшие промоционные бюджеты. Во многих таких компаниях особенная атмосфера поддержки и единения. И да, им очень хочется, чтобы их заметили, отметили, чтобы к ним приходили новые хорошие сотрудники (они растут, им нужны дополнительные люди).
Как хорошо, что на фармацевтическом рынке есть много разных конкурсов, премий и наград! И вручение премии «Работодатель будущего» состоялось вчера. И это был трогательный праздник в красном дресс-коде, когда фармацевтическое сообщество прямым народным голосованием отметило заслуги компаний или отдельных менеджеров. Горжусь, что наша компания Альфасигма Рус и наши сотрудники стали победителями в своих номинациях – смотрите ниже
❤10👍8
Forwarded from Альфасигма Рус
Альфасигма Рус стала обладателем премии «Работодатель будущего» 🎉
25 марта были подведены итоги ежегодной премии в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель будущего 2025». Наша компания одержала победу в номинации «Инновации в компании».
«Работодатель будущего» — это премия, где лучшего работодателя и победителей персональных номинаций выбирают сотрудники фармацевтических компаний. Альфасигма Рус стала обладателем премии уже в третий раз.
«Стремление к инновациям — одно из четырех корпоративных убеждений, которыми мы руководствуемся в повседневной работе, — прокомментировала генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова. — Этот непростой путь требует любознательности, креативности и культуры, поддерживающей разнообразие, где каждый чувствует себя ценным, где разнообразие точек зрения подпитывает наше стремление к инновациям, формируя тем самым лучшие идеи. Приятно осознавать, что наши стремления находят отклик в фармацевтической отрасли».
Победами в персональных номинациях отличились сразу двое сотрудников компании. Ольга Мощева стала победителем в номинации «Финансовый директор года», а Гульнара Фаттахутдинова одержала победу в номинации «Тренинг-менеджер года».
«Что для меня Альфасигма? Это увлекательные 14 лет работы, — прокомментировала менеджер по развитию и обучению Альфасигма Рус Гульнара Фаттахутдинова. — Это реализованные возможности карьерного роста от медицинского представителя до регионального менеджера, а далее в T&D — мечта детства. Это единомышленники и друзья, с которыми не страшно браться за любые задачи! В Альфасигма, действительно, интересно работать, расти, развиваться, и быть частью этой дружной команды».
«Для меня большая честь получить эту награду. Это результат нашей совместной работы в компании, и я благодарна каждому за помощь и поддержку, — подчеркнула руководитель финансово-административного отдела Альфасигма Рус Ольга Мощева. — Спасибо руководству компании за доверие и возможность развиваться. Особая благодарность моим близким, моей команде — ваша поддержка вдохновляет меня. Мы обязательно продолжим двигаться вперед и достигать новых высот!».
25 марта были подведены итоги ежегодной премии в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель будущего 2025». Наша компания одержала победу в номинации «Инновации в компании».
«Работодатель будущего» — это премия, где лучшего работодателя и победителей персональных номинаций выбирают сотрудники фармацевтических компаний. Альфасигма Рус стала обладателем премии уже в третий раз.
«Стремление к инновациям — одно из четырех корпоративных убеждений, которыми мы руководствуемся в повседневной работе, — прокомментировала генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова. — Этот непростой путь требует любознательности, креативности и культуры, поддерживающей разнообразие, где каждый чувствует себя ценным, где разнообразие точек зрения подпитывает наше стремление к инновациям, формируя тем самым лучшие идеи. Приятно осознавать, что наши стремления находят отклик в фармацевтической отрасли».
Победами в персональных номинациях отличились сразу двое сотрудников компании. Ольга Мощева стала победителем в номинации «Финансовый директор года», а Гульнара Фаттахутдинова одержала победу в номинации «Тренинг-менеджер года».
«Что для меня Альфасигма? Это увлекательные 14 лет работы, — прокомментировала менеджер по развитию и обучению Альфасигма Рус Гульнара Фаттахутдинова. — Это реализованные возможности карьерного роста от медицинского представителя до регионального менеджера, а далее в T&D — мечта детства. Это единомышленники и друзья, с которыми не страшно браться за любые задачи! В Альфасигма, действительно, интересно работать, расти, развиваться, и быть частью этой дружной команды».
«Для меня большая честь получить эту награду. Это результат нашей совместной работы в компании, и я благодарна каждому за помощь и поддержку, — подчеркнула руководитель финансово-административного отдела Альфасигма Рус Ольга Мощева. — Спасибо руководству компании за доверие и возможность развиваться. Особая благодарность моим близким, моей команде — ваша поддержка вдохновляет меня. Мы обязательно продолжим двигаться вперед и достигать новых высот!».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍17
Маркетинг ≠ реклама
Вместе с тем реклама, как один из инструментов маркетинга, таки двигатель торговли и получения прибылей. А значит, государственным органам всегда есть что порегулировать в сфере рекламы.
Все профессиональные рекламщики уже знают, но тем, кто рассказывает о своих продуктах / услугах в соц сетях и не покупает токены для маркировки, теперь нужно еще раз подумать, не являются ли эти рассказы и фоточки рекламой.
Госдума внесла поправки в ФЗ «О рекламе» о недопустимости рекламы на запрещенных в России ресурсах. В первую очередь это касается блогеров в Instagram* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Штрафы будут от 100 до 500 тысяч рублей на юридические лица и до 20 тысяч рублей на должностных лиц.
Слухи о смерти телесмотрения оказались преувеличенными, стоимость рекламных слотов на ТВ летит в небеса, что заставляет компании инвестировать в другие каналы общения с потребителями. А вот что мы наблюдаем, так это угасание незапрещённого, но труднодоступного Youtube и укрепление позиций локальных соц сетей, куда активно перетекает «видео-потребление» в том числе. Смотрите картинки ниже
Что означают для покупателей ограничения на рекламу и повышение стоимости ее размещения и администрирования? К сожалению, только одно – рост цен. Бизнес не откажется от рекламы и будет приспосабливаться ко всем изменениям, российские компании – чемпионы мира по адаптации. И российские потребители тоже. Поэтому радуемся весне, уверенно смотрим в будущее и заботимся о своем здоровье – нашем самом ценном ресурсе.
Вместе с тем реклама, как один из инструментов маркетинга, таки двигатель торговли и получения прибылей. А значит, государственным органам всегда есть что порегулировать в сфере рекламы.
Все профессиональные рекламщики уже знают, но тем, кто рассказывает о своих продуктах / услугах в соц сетях и не покупает токены для маркировки, теперь нужно еще раз подумать, не являются ли эти рассказы и фоточки рекламой.
Госдума внесла поправки в ФЗ «О рекламе» о недопустимости рекламы на запрещенных в России ресурсах. В первую очередь это касается блогеров в Instagram* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Штрафы будут от 100 до 500 тысяч рублей на юридические лица и до 20 тысяч рублей на должностных лиц.
Слухи о смерти телесмотрения оказались преувеличенными, стоимость рекламных слотов на ТВ летит в небеса, что заставляет компании инвестировать в другие каналы общения с потребителями. А вот что мы наблюдаем, так это угасание незапрещённого, но труднодоступного Youtube и укрепление позиций локальных соц сетей, куда активно перетекает «видео-потребление» в том числе. Смотрите картинки ниже
Что означают для покупателей ограничения на рекламу и повышение стоимости ее размещения и администрирования? К сожалению, только одно – рост цен. Бизнес не откажется от рекламы и будет приспосабливаться ко всем изменениям, российские компании – чемпионы мира по адаптации. И российские потребители тоже. Поэтому радуемся весне, уверенно смотрим в будущее и заботимся о своем здоровье – нашем самом ценном ресурсе.
👍8
Есть две школы мысли в планировании:
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели(это нормальная задача любого начальства) , например убрать из планирования работы продажников все непродуктивные затраты времени. Что получается в итоге: люди имеют свойство болеть, в любой компании есть текучка персонала, и не всегда никогда не удается закрыть вакансию день в день, новичок потом еще неделю-две обучается и пр. То есть вы все время будете недо- статочно хороши по вашим показателям, в оранжевой зоне и писать объяснения.
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
👍20❤4
Воскресное о прекрасном
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
❤9👍4
Понедельник - мой личный менторинг день.
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
❤15👍7
Ну что ж, дорогие друзья! Первое апреля. Желаю вам найти сегодня повод посмеяться и посмешить.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
👍9❤4
Вышел свежий рейтинг миллиардеров Forbes.
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
❤37👍22
Разговоры о стыдном
Есть некоторые заболевания и состояния, о которых почему-то стыдно говорить - запоры, геморрой, недержание мочи, просто чтобы назвать несколько. Даже на приеме у врача пациенты умалчивают о наличии «стыдных» проблем, связанных как правило с нижним этажом человеческого тела. Попросить фармацевта посоветовать что-то от этих состояний, особенно если рядом есть другие люди, стыдно вдвойне.
Все это налагает особенные сложности на продвижение лекарств от «стыдных» состояний. С врачами отчасти проще: гастроэнтерологов не смущают листовки о Римских критериях СРК с буквальным изображением разного вида стула (врачи используют их в диалоге с пациентками, чтобы человек мог не объяснять, а просто показать на картинке, как у него происходит этот важный процесс). Терапевты уже не все готовы брать такие материалы, а для сотрудников компании эти листовки стали мемом, и они не лежат на видном месте в офисе 🤦♀️ аппетит они могут испортить неподготовленным людям.
А как компании-производителю рассказать напрямую пациентам о проблеме и своем препарате, который эту проблему может решить? Здесь особенно важен такт и чувство меры. Даже в нейминге и дизайне упаковок. Пожалуй, лучше всех справились производители Виаргы&Co, которые запустили в жизнь термин эректильная дисфункция, который звучит умно, понятно для всех причастных, но не всегда понятно для не-причастных, а значит в аптеке не стыдно спросить.
Обратите внимание, что пока на стендах в аптеках с открытой выкладкой так и нет надписей «диарея» и «запор», а есть нейтральное «проблемы пищеварения» или «желудочно-кишечные средства». Реклама препаратов от диареи и запоров вообще редко бывает удачной, хотя иногда и смешной для фарм сообщества. Но у нас профессиональная деформация, нас сложно смутить 😉
Два вывода из моих размышлений:
1️⃣ Фармацевтический маркетинг, чтобы быть эффективным, должен учитывать этические и культурные ограничения в восприятии тех или иных тем. Здесь, действительно, нужно сто раз отмерить и протестировать на людях вне индустрии.
2️⃣ Не стесняйтесь обсуждать с врачом проблемы нижней части тела, врачи совсем по-другому относятся к вопросам работы кишечника, моче-половой системы. Эти состояния сложно увидеть при осмотре, и если вы промолчите, врач не узнает и не сможет помочь.
Всем хорошего самочувствия и прекрасного настроения!
Есть некоторые заболевания и состояния, о которых почему-то стыдно говорить - запоры, геморрой, недержание мочи, просто чтобы назвать несколько. Даже на приеме у врача пациенты умалчивают о наличии «стыдных» проблем, связанных как правило с нижним этажом человеческого тела. Попросить фармацевта посоветовать что-то от этих состояний, особенно если рядом есть другие люди, стыдно вдвойне.
Все это налагает особенные сложности на продвижение лекарств от «стыдных» состояний. С врачами отчасти проще: гастроэнтерологов не смущают листовки о Римских критериях СРК с буквальным изображением разного вида стула (врачи используют их в диалоге с пациентками, чтобы человек мог не объяснять, а просто показать на картинке, как у него происходит этот важный процесс). Терапевты уже не все готовы брать такие материалы, а для сотрудников компании эти листовки стали мемом, и они не лежат на видном месте в офисе 🤦♀️ аппетит они могут испортить неподготовленным людям.
А как компании-производителю рассказать напрямую пациентам о проблеме и своем препарате, который эту проблему может решить? Здесь особенно важен такт и чувство меры. Даже в нейминге и дизайне упаковок. Пожалуй, лучше всех справились производители Виаргы&Co, которые запустили в жизнь термин эректильная дисфункция, который звучит умно, понятно для всех причастных, но не всегда понятно для не-причастных, а значит в аптеке не стыдно спросить.
Обратите внимание, что пока на стендах в аптеках с открытой выкладкой так и нет надписей «диарея» и «запор», а есть нейтральное «проблемы пищеварения» или «желудочно-кишечные средства». Реклама препаратов от диареи и запоров вообще редко бывает удачной, хотя иногда и смешной для фарм сообщества. Но у нас профессиональная деформация, нас сложно смутить 😉
Два вывода из моих размышлений:
1️⃣ Фармацевтический маркетинг, чтобы быть эффективным, должен учитывать этические и культурные ограничения в восприятии тех или иных тем. Здесь, действительно, нужно сто раз отмерить и протестировать на людях вне индустрии.
2️⃣ Не стесняйтесь обсуждать с врачом проблемы нижней части тела, врачи совсем по-другому относятся к вопросам работы кишечника, моче-половой системы. Эти состояния сложно увидеть при осмотре, и если вы промолчите, врач не узнает и не сможет помочь.
Всем хорошего самочувствия и прекрасного настроения!
❤19👍7
Воскресное о прекрасном
О книгах.
А точнее о разговорах о книгах.
О разговорах, которые подчас становятся самостоятельным удовольствием.
На канале «Армен и Федор», который любители литературы наверняка знают, вышло новое видео, где выбирают лучшую антиутопию в истории литературы. В голосовании зрителей уверенно побеждает «1984», но книгу, которая по мнению Армена Захаряна выигрывает соревнование, я лично не читала, и уверена, что немногие о ней знают.
Этот подкаст - настоящий шедевр, не только по содержанию, но и по исполнению. Мастерство рассказчика вызывает восхищение!
Вот здесь то, что нужно, чтобы получить огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
О книгах.
А точнее о разговорах о книгах.
О разговорах, которые подчас становятся самостоятельным удовольствием.
На канале «Армен и Федор», который любители литературы наверняка знают, вышло новое видео, где выбирают лучшую антиутопию в истории литературы. В голосовании зрителей уверенно побеждает «1984», но книгу, которая по мнению Армена Захаряна выигрывает соревнование, я лично не читала, и уверена, что немногие о ней знают.
Этот подкаст - настоящий шедевр, не только по содержанию, но и по исполнению. Мастерство рассказчика вызывает восхищение!
Вот здесь то, что нужно, чтобы получить огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
👍8❤3
Подошло к завершению мое обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching. Экзамен (сертификационные менторинговые сессии) успешно сдан, участники ждут свой заслуженный документ об окончании.
Очень довольна и форматом обучения, и содержанием курса. Он, скорее, про классический executive mentoring, а также внутри корпоративный (индивидуальный и групповой) менторинг. Много практических методик, чек-листов, все четко и по делу.
Ценностью обучения с обязательным очным (онлайн) присутствием на занятиях является как личность преподавателей, так и сами участники. Первые привносят личный опыт менторинга (практические лайфхаки) в дополнение к стандартной программе. А со-ученики - люди из самых разных областей - открывают новые грани управления организациями и опять же личного опыта.
И только в групповой динамике мог родиться девиз, который участники сформулировали как главный итог обучения
#променторинг
Очень довольна и форматом обучения, и содержанием курса. Он, скорее, про классический executive mentoring, а также внутри корпоративный (индивидуальный и групповой) менторинг. Много практических методик, чек-листов, все четко и по делу.
Ценностью обучения с обязательным очным (онлайн) присутствием на занятиях является как личность преподавателей, так и сами участники. Первые привносят личный опыт менторинга (практические лайфхаки) в дополнение к стандартной программе. А со-ученики - люди из самых разных областей - открывают новые грани управления организациями и опять же личного опыта.
И только в групповой динамике мог родиться девиз, который участники сформулировали как главный итог обучения
Верить в себя
Верить в менти
Верить в метод
#променторинг
❤14👍7
If the number put you in a trouble,
delete it from the slide.
Если цифра [в презентации] ставит вас затруднительное положение, удалите ее со слайда. Как вы думаете, кто мог дать такой совет?
delete it from the slide.
Если цифра [в презентации] ставит вас затруднительное положение, удалите ее со слайда. Как вы думаете, кто мог дать такой совет?
Anonymous Poll
15%
Финансовый директор
5%
Коммерческий директор
6%
Руководитель отдела продаж
17%
Руководитель маркетинга
57%
Искусственный интеллект
🤔2
If the number put you in trouble,
delete this number from the slide
Не поймите меня неправильно. Я вовсе не призываю вводить в заблуждение руководство, массируя цифры и отражая в отчетах не то, что есть на самом деле.
Во-первых, начальники - не дураки (как бы это не казалось обратным), они знают, где искать, и найдут то, что вам придется объяснять.
Во-вторых, если у вас действительно trouble (проблема), чем быстрее вы расскажете о ней непосредственному руководству, тем, возможно, меньше будут негативные последствия ситуации и для компании, и для вашей карьеры.
Тем не менее услышанная мной «мудрость старой финансовой школы»(нет - нет, это не ИИ, это люди, больше всех знающие толк в цифрах и их интерпретации) - один из лучших советов, полученных мной. Не надо подставляться по мелочам. Особенно, когда у вас в целом все идет хорошо.
Цифры сами по себе абсолютно нейтральны. Положительный или негативный окрас они получают, будучи поставленными в сравнение: факт - план, факт - бенчмарк (стандарт на рынке), факт - рынок, факт - факт прошлого года. От того, какую точку сравнения вы выбираете, восприятие одного и того же факта будет совсем разным (если у вас есть возможность выбирать, и вы не находитесь в тисках стандартного образца предоставления отчетов).
Но даже в условиях стандартных отчетов есть возможность донести важную мысль через заголовок слайда или комментарии. Например, ваши продажи не растут. В валюте. Но с учетом девальвации рубля это значит, что продажи выросли на 10%. В рублях. Если рынок не растет в рублях, а вы растете на 10% выше рынка, значит ваша команда - крутые молодцы.
Есть еще один лайхак, который помогает графически или подчеркнуть, или нивелировать динамику показателя. Если вы хотите подчеркнуть громадный скачок показателя (например, рост продаж на 5%), вы ставите горизонтальную ось не на ноль, а на другую цифру, что делает 5% выглядящим значимо. А если надо приуменьшить значение тех же 5% (например роста затрат), динамику затрат можно показывать в классических графиках от нуля на горизонтальной оси.
Есть и другие практические советы, как сделать письменное общение с руководством максимально продуктивным, пишите ли вы отчет, или предлагаете проект, под который хотите получить финансирование. Об этом я буду говорить на тренинге «Общаться с начальством. Как?», который начнется сразу после майских праздников при организационной поддержке SFE&Marketing Excellence Academy. Следите за объявлениями на их сайте, я тоже опубликую информацию о начале регистрации на этом канале.
Не переключайтесь 😍
delete this number from the slide
Не поймите меня неправильно. Я вовсе не призываю вводить в заблуждение руководство, массируя цифры и отражая в отчетах не то, что есть на самом деле.
Во-первых, начальники - не дураки (как бы это не казалось обратным), они знают, где искать, и найдут то, что вам придется объяснять.
Во-вторых, если у вас действительно trouble (проблема), чем быстрее вы расскажете о ней непосредственному руководству, тем, возможно, меньше будут негативные последствия ситуации и для компании, и для вашей карьеры.
Тем не менее услышанная мной «мудрость старой финансовой школы»
Цифры сами по себе абсолютно нейтральны. Положительный или негативный окрас они получают, будучи поставленными в сравнение: факт - план, факт - бенчмарк (стандарт на рынке), факт - рынок, факт - факт прошлого года. От того, какую точку сравнения вы выбираете, восприятие одного и того же факта будет совсем разным (если у вас есть возможность выбирать, и вы не находитесь в тисках стандартного образца предоставления отчетов).
Но даже в условиях стандартных отчетов есть возможность донести важную мысль через заголовок слайда или комментарии. Например, ваши продажи не растут. В валюте. Но с учетом девальвации рубля это значит, что продажи выросли на 10%. В рублях. Если рынок не растет в рублях, а вы растете на 10% выше рынка, значит ваша команда - крутые молодцы.
Есть еще один лайхак, который помогает графически или подчеркнуть, или нивелировать динамику показателя. Если вы хотите подчеркнуть громадный скачок показателя (например, рост продаж на 5%), вы ставите горизонтальную ось не на ноль, а на другую цифру, что делает 5% выглядящим значимо. А если надо приуменьшить значение тех же 5% (например роста затрат), динамику затрат можно показывать в классических графиках от нуля на горизонтальной оси.
Есть и другие практические советы, как сделать письменное общение с руководством максимально продуктивным, пишите ли вы отчет, или предлагаете проект, под который хотите получить финансирование. Об этом я буду говорить на тренинге «Общаться с начальством. Как?», который начнется сразу после майских праздников при организационной поддержке SFE&Marketing Excellence Academy. Следите за объявлениями на их сайте, я тоже опубликую информацию о начале регистрации на этом канале.
Не переключайтесь 😍
👍16❤9