Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Воскресное о прекрасном

О философии как способе раздумий о жизни

Закончила читать одну из последних книг Бернара Вебера «Время химер». Википедия характеризует автора как современного французского писателя, через запятую философа. Это так. При всей легкости и занимательности чтения книг Вебера, жанре (около)научной фантастики, автор систематично обращается к мысли о чрезмерно агрессивном поведении человека как по отношению к себе подобным, так и по отношению к природе. «Время химер» - еще одна история о попытке ученых создать новое более лучшее 🤦‍♀️ человечество, скрестив гены людей с генами летучих мышей, кротов, дельфинов и (не буду спойлерить последнего персонажа). Заканчивается все также, как у и сапиенсов. Микролюди из серии книг «Третье человечество» и даже души, поднявшиеся на небо в серии «Танатонавты», «Империи ангелов», «Мы - боги» реплицируют историю человечества, ходя по кругу насилия и разрушений после кратких периодов мира и сотрудничества. 

В последней книге Вебер вводит в сюжет такое размышление (от лица главной героини):

На самом деле мир развивается не линейно, а циклически. 
Представление о постоянном росте - это мужское восприятие.
Представление о повторяющихся циклах больше присуще женщинам, потому что в наши организмы вшит процесс создания, трансформации, выталкивания и уничтожения яйцеклетки.
Мы, женщины, интегрировали понятия рождения, созревания, старости, смерти и возрождения…


Замечание про бесконечное стремление к росту как спорной концепции удивительным образом совпало с историей, которую рассказал Александр Аузан в диалоге с Евгением Водолазкиным под красноречивым названием «Вперед, в средневековье». Александр Александрович при встрече с одним из ведущих экономистов Японии спросил того, почему Япония остановила свой стремительный бег в тот момент, когда были шансы обойти и СССР, и США. На что японский ученый ответил:

Рост - это попытка преодолеть расстояние от той точки, в которой вы находитесь, до той точки, в которой вы хотите находиться. А теперь представьте себе, что вы находитесь там, где вы хотите. Мы хотели достичь в Японии высокого качества жизни, мы достигли. Теперь пускай бегают китайцы. 


В диалоге писателя и экономиста звучит тревожный сигнал о том, что похоже человечество вступает в эпоху очередного периода отрицания полезной пользы прогресса. Поможет ли это природе, на что надеются Бернар Вебер и сторонники ограничений влияния человека на планету? Не похоже, пока идет откат от ESG повестки на уровне компаний и стран. Что уж точно не пойдет на пользу природе и социальному благополучию. 

Насладимся же прекрасной возможностью послушать диалоги умных людей и почитать хорошие книги. Если вдруг кто-то еще не знаком с творчеством Бернара Вебера, рекомендую начать с трилогии о муравьях и с «Танатонавтов». Они интересны не только концептуально, но и сюжетно. Наслаждения красотой литературного языка не обещаю (это традиционная современная проза 😉), но критикуемая за ошибки «Энциклопедия абсолютного и относительного знания», включенная в романы Вебера, порадует ваше интеллектуальное любопытство по самым разным вопросам.
12👍3
Обсуждение, какую из специальностей быстрее убьет массовое внедрение ИИ, - любимая тема не только обсуждений на профессиональный форумах, среди специалистов по профориентации, но и в кухонных разговорах у кулеров. 

Очевидным кандидатом были бухгалтеры: их работа следует жестким стандартам бух учета и, казалось бы, легко алгоритмизируется.  Внедрение ИИ в разные сферы жизни в полном соку, а вместе с тем согласно глобальному отчёту «State of Global Hiring Report», спрос на бухгалтеров во всём мире растёт, причём гораздо быстрее, чем на программистов. Зарплаты тоже подскочили на 15%. См ⬇️ Причины разные, но факт остается фактом.

Футурологи предсказывали, что ИИ освободит человечество от рутинных работ, и позволит сосредоточиться на творческих задачах. И где мы видим сейчас самое масштабное внедрение ИИ? В сочинительстве всего - текстов, музыки, картин. Да, можно презрительно поджимать губы, что все эти произведения вторичны, но так и большинство плодов творческих мук реальных авторов тоже не блещут оригинальностью. Уже с эпохи Ренессанса создавались мастерские, где именно обычные неплохие художники выдавали на гора необходимый для хороших продаж объем красоты, а гении только касались кистью в самых важных местах, превращая качественную работу в выдающуюся. 

Сегодня менторинг на хайпе. Вот и Сбер Университет запустил программу обучения. И одним из аргументов, почему инвестиции в обучение менторингу обоснованны, приводится малая подверженность этой работы негативному влиянию повсеместного внедрения ИИ. Да, на сегодняшнем этапе развития этой профессии, с отсутствием общепринятых стандартов и алгоритмов проведения сессий, и, самое важное, в связи с разнообразным жизненным и профессиональным опытом ментора, за которым во многом и приходят менти, сложно представить себе, как это можно загнать в нейронку. Хотя не будем высокомерными, поживем - увидим #променторинг

В целом же выбирать себе профессию в зависимости от прогнозов ее поглощения ИИ, представляется неблагоразумным. В основе успеха в любой профессиональной деятельности лежит увлеченность своим делом, стремление постоянно совершенствоваться и развиваться. Таким специалистам не грозит безработица при любом раскладе. Любимая работа дарит огромное удовлетворение в жизни, чего только и можно пожелать и себе, и своим детям. 
9👍8
Нужно ли компании участвовать в различных конкурсах и премиях? Бороться за место в рейтингах? Выдвигать своих менеджеров на звание лучших? Или надо просто хорошо работать, и награда (слава) сама найдет героя?

Здесь, как всегда, ответ будет “it depends”.

Если ваша компания входит в топ 10, продукт – лидер рынка, то можно не переживать. Ваши прекрасные результаты будут с завистью обсуждаться, награды и премии вас не минуют. Настолько, что уже не интересно, такие премии из года в год просто как воздаяние должного. За вашими бедами (окончание патентной защиты, например) рынок следит с нескрываемым любопытством и отчасти с удовлетворением. Но топ компании потому и топ, что умеют системно принимать верные решения, так что не награды и премии держат там сотрудников и создают чувство гордости за родной коллектив и портфель продуктов.

Другое дело – компании среднего размера. Или совсем небольшие. Им не светит быть компанией года / наиболее влиятельной компанией по размеру бизнеса. У них нет продуктов – блокбастеров. Но очень часто там работают очень качественные менеджеры и специалисты, которые делают вещи, которые не умеют делать в крупных компаниях. Зачастую они растут существенно выше рынка в процентах, несмотря на небольшие промоционные бюджеты. Во многих таких компаниях особенная атмосфера поддержки и единения. И да, им очень хочется, чтобы их заметили, отметили, чтобы к ним приходили новые хорошие сотрудники (они растут, им нужны дополнительные люди).

Как хорошо, что на фармацевтическом рынке есть много разных конкурсов, премий и наград! И вручение премии «Работодатель будущего» состоялось вчера. И это был трогательный праздник в красном дресс-коде, когда фармацевтическое сообщество прямым народным голосованием отметило заслуги компаний или отдельных менеджеров. Горжусь, что наша компания Альфасигма Рус и наши сотрудники стали победителями в своих номинациях – смотрите ниже
10👍8
Альфасигма Рус стала обладателем премии «Работодатель будущего» 🎉
 
25 марта были подведены итоги ежегодной премии в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель будущего 2025». Наша компания одержала победу в номинации «Инновации в компании». 
 
«Работодатель будущего» — это премия, где лучшего работодателя и победителей персональных номинаций выбирают сотрудники фармацевтических компаний. Альфасигма Рус стала обладателем премии уже в третий раз. 

«Стремление к инновациям — одно из четырех корпоративных убеждений, которыми мы руководствуемся в повседневной работе, — прокомментировала генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова. — Этот непростой путь требует любознательности, креативности и культуры, поддерживающей разнообразие, где каждый чувствует себя ценным, где разнообразие точек зрения подпитывает наше стремление к инновациям, формируя тем самым лучшие идеи. Приятно осознавать, что наши стремления находят отклик в фармацевтической отрасли».

Победами в персональных номинациях отличились сразу двое сотрудников компании. Ольга Мощева стала победителем в номинации «Финансовый директор года», а Гульнара Фаттахутдинова одержала победу в номинации «Тренинг-менеджер года».
 
«Что для меня Альфасигма? Это увлекательные 14 лет работы, — прокомментировала менеджер по развитию и обучению Альфасигма Рус Гульнара Фаттахутдинова. — Это реализованные возможности карьерного роста от медицинского представителя до регионального менеджера, а далее в T&D — мечта детства. Это единомышленники и друзья, с которыми не страшно браться за любые задачи! В Альфасигма, действительно, интересно работать, расти, развиваться, и быть частью этой дружной команды».

 «Для меня большая честь получить эту награду. Это результат нашей совместной работы в компании, и я благодарна каждому за помощь и поддержку, — подчеркнула руководитель финансово-административного отдела Альфасигма Рус Ольга Мощева. — Спасибо руководству компании за доверие и возможность развиваться. Особая благодарность моим близким, моей команде — ваша поддержка вдохновляет меня. Мы обязательно продолжим двигаться вперед и достигать новых высот!».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍17
Маркетинг ≠ реклама

Вместе с тем реклама, как один из инструментов маркетинга, таки двигатель торговли и получения прибылей. А значит, государственным органам всегда есть что порегулировать в сфере рекламы.

Все профессиональные рекламщики уже знают, но тем, кто рассказывает о своих продуктах / услугах в соц сетях и не покупает токены для маркировки, теперь нужно еще раз подумать, не являются ли эти рассказы и фоточки рекламой.

Госдума внесла поправки в ФЗ «О рекламе» о недопустимости рекламы на запрещенных в России ресурсах. В первую очередь это касается блогеров в Instagram* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Штрафы будут от 100 до 500 тысяч рублей на юридические лица и до 20 тысяч рублей на должностных лиц.

Слухи о смерти телесмотрения оказались преувеличенными, стоимость рекламных слотов на ТВ летит в небеса, что заставляет компании инвестировать в другие каналы общения с потребителями. А вот что мы наблюдаем, так это угасание незапрещённого, но труднодоступного Youtube и укрепление позиций локальных соц сетей, куда активно перетекает «видео-потребление» в том числе. Смотрите картинки ниже

Что означают для покупателей ограничения на рекламу и повышение стоимости ее размещения и администрирования? К сожалению, только одно – рост цен. Бизнес не откажется от рекламы и будет приспосабливаться ко всем изменениям, российские компании – чемпионы мира по адаптации. И российские потребители тоже. Поэтому радуемся весне, уверенно смотрим в будущее и заботимся о своем здоровье – нашем самом ценном ресурсе.
👍8
Есть две школы мысли в планировании:
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.


Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.

Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.

В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели (это нормальная задача любого начальства), например убрать из планирования работы продажников все непродуктивные затраты времени. Что получается в итоге: люди имеют свойство болеть, в любой компании есть текучка персонала, и не всегда никогда не удается закрыть вакансию день в день, новичок потом еще неделю-две обучается и пр. То есть вы все время будете недо- статочно хороши по вашим показателям, в оранжевой зоне и писать объяснения.

Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
👍204
Воскресное о прекрасном

О современной хореографии

Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику. 

28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья ХрущёваОпасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.

Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.

Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.

Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток. 

Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).

Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.

*ссылка
9👍4
Понедельник - мой личный менторинг день.


Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг


Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
15👍7
Ну что ж, дорогие друзья! Первое апреля. Желаю вам найти сегодня повод посмеяться и посмешить.

Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.


Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.

Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
👍94
Вышел свежий рейтинг миллиардеров Forbes.
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.

Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.

Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
37👍22
Разговоры о стыдном

Есть некоторые заболевания и состояния, о которых почему-то стыдно говорить - запоры, геморрой, недержание мочи, просто чтобы назвать несколько. Даже на приеме у врача пациенты умалчивают о наличии «стыдных» проблем, связанных как правило с нижним этажом человеческого тела. Попросить фармацевта посоветовать что-то от этих состояний, особенно если рядом есть другие люди, стыдно вдвойне.

Все это налагает особенные сложности на продвижение лекарств от «стыдных» состояний. С врачами отчасти проще: гастроэнтерологов не смущают листовки о Римских критериях СРК с буквальным изображением разного вида стула (врачи используют их в диалоге с пациентками, чтобы человек мог не объяснять, а просто показать на картинке, как у него происходит этот важный процесс). Терапевты уже не все готовы брать такие материалы, а для сотрудников компании эти листовки стали мемом, и они не лежат на видном месте в офисе 🤦‍♀️ аппетит они могут испортить неподготовленным людям.

А как компании-производителю рассказать напрямую пациентам о проблеме и своем препарате, который эту проблему может решить? Здесь особенно важен такт и чувство меры. Даже в нейминге и дизайне упаковок. Пожалуй, лучше всех справились производители Виаргы&Co, которые запустили в жизнь термин эректильная дисфункция, который звучит умно, понятно для всех причастных, но не всегда понятно для не-причастных, а значит в аптеке не стыдно спросить.

Обратите внимание, что пока на стендах в аптеках с открытой выкладкой так и нет надписей «диарея» и «запор», а есть нейтральное «проблемы пищеварения» или «желудочно-кишечные средства». Реклама препаратов от диареи и запоров вообще редко бывает удачной, хотя иногда и смешной для фарм сообщества. Но у нас профессиональная деформация, нас сложно смутить 😉

Два вывода из моих размышлений:

1️⃣ Фармацевтический маркетинг, чтобы быть эффективным, должен учитывать этические и культурные ограничения в восприятии тех или иных тем. Здесь, действительно, нужно сто раз отмерить и протестировать на людях вне индустрии.

2️⃣ Не стесняйтесь обсуждать с врачом проблемы нижней части тела, врачи совсем по-другому относятся к вопросам работы кишечника, моче-половой системы. Эти состояния сложно увидеть при осмотре, и если вы промолчите, врач не узнает и не сможет помочь.

Всем хорошего самочувствия и прекрасного настроения!
19👍7
Воскресное о прекрасном

О книгах.
А точнее о разговорах о книгах.
О разговорах, которые подчас становятся самостоятельным удовольствием.

На канале «Армен и Федор», который любители литературы наверняка знают, вышло новое видео, где выбирают лучшую антиутопию в истории литературы. В голосовании зрителей уверенно побеждает «1984», но книгу, которая по мнению Армена Захаряна выигрывает соревнование, я лично не читала, и уверена, что немногие о ней знают.

Этот подкаст - настоящий шедевр, не только по содержанию, но и по исполнению. Мастерство рассказчика вызывает восхищение!

Вот здесь то, что нужно, чтобы получить огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
👍83
Подошло к завершению мое обучение на курсе “Менторинг в бизнесе” Международного университета Global Coaching. Экзамен (сертификационные менторинговые сессии) успешно сдан, участники ждут свой заслуженный документ об окончании.

Очень довольна и форматом обучения, и содержанием курса. Он, скорее, про классический executive mentoring, а также внутри корпоративный (индивидуальный и групповой) менторинг. Много практических методик, чек-листов, все четко и по делу.

Ценностью обучения с обязательным очным (онлайн) присутствием на занятиях является как личность преподавателей, так и сами участники. Первые привносят личный опыт менторинга (практические лайфхаки) в дополнение к стандартной программе. А со-ученики - люди из самых разных областей - открывают новые грани управления организациями и опять же личного опыта.

И только в групповой динамике мог родиться девиз, который участники сформулировали как главный итог обучения

Верить в себя
Верить в менти
Верить в метод


#променторинг
14👍7