СРК
Есть такое заболевание - Синдром Раздраженного Кишечника, не смертельное, но сильно ухудшающее качество жизни человека. Что является первопричиной до сих пор не понятно: то ли дурная голованогам кишкам покоя не дает, то ли повторяющиеся кишечные расстройства - вздутие, боли, приступы диареи или запоры - невротизируют больного. Но так или иначе через какое-то время ось мозг-кишечник получает полноценный порочный круг, выбраться из которого можно только проводя лечение и головы, и живота одновременно.
Самое обидное для страждущих, что их анализы и гастро-колоноскопия абсолютно нормальные, то есть врачам не удается найти ничего, чтобы могло объяснить, что не так. И нередко такие люди ходят из кабинета в кабинет, пытаясь получить диагноз и облегчение симптомов, и иногда вызывают подозрения в симуляции (помните детей, у которых болит живот каждый раз в день контрольных? Как понять, ребенок страдает или отлынивает?)
Есть похожее состояние и в организациях: нет никаких явных признаков болезни, задачи выполняются, работа делается в срок. Нет очевидно токсических сотрудников. Но что-то все время бродит, ощущается дискомфорт, в воздухе неуловимо присутствует раздражение. Такой Синдром Раздраженного Коллектива. Особенно это заметно новым руководителям, на полезную инициативу которых вместо энтузиазма коллектив откликается «ну что еще опять? Мы уже и так делали, и так тоже делали. Оставьте нас в покое, дайте работать нормально».
Зачем это диагностировать и лечить? В ситуации ремиссии ведь все хорошо. Потому что при любой внешней нагрузке - изменения ситуации в стране, на рынке, выход новых конкурентов, форс мажор с клиентом и пр,- рабочий организм вместо того, чтобы активизироваться и собраться в едином порыве для решения проблемы «уйдет в болезнь». Иногда в буквальном смысле - сотрудники начинают болеть. В менее тяжелых случаях, принятые решения осуществляются через силу, сроки срываются, результаты хуже, чем ожидались. Начинаются открытые конфликты, попытки перекинуть ответственность на соседа (маркетинг на продажи, продажи на маркетинг, все вместе на бухгалтерию 🤦♀️).
В активной фазе обострения уже неважно, кто первый начал - дурная голова (руководство) или трудовой коллектив, лечить нужно и то, и другое, и одновременно. Может ли это сделать сам руководитель? Да, при хорошей поддержке грамотного HRa, если последний не вовлечен еще в общую раздраженную систему (относительно новый в организации). Да, при поддержке внешних профессионалов - ментора, коуча, консультантов. Зачастую именно внешним людям, не завязшим в рутине раздраженной организационной культуры, проще увидеть, где какие средства применять.
Время от времени эта болячка настигает даже самые лучшие команды, и кратковременные периоды раздраженной организационной дисфункции совершенно нормальны. Так же как является нормальным СРК после тяжелых инфекций - Ковида или гриппа. Если не игнорировать проявления («само пройдет») и вовремя начать применять корректирующие меры, то это расстройство будет относительно кратковременным и обойдется без последствий.
Есть такое заболевание - Синдром Раздраженного Кишечника, не смертельное, но сильно ухудшающее качество жизни человека. Что является первопричиной до сих пор не понятно: то ли дурная голова
Самое обидное для страждущих, что их анализы и гастро-колоноскопия абсолютно нормальные, то есть врачам не удается найти ничего, чтобы могло объяснить, что не так. И нередко такие люди ходят из кабинета в кабинет, пытаясь получить диагноз и облегчение симптомов, и иногда вызывают подозрения в симуляции (помните детей, у которых болит живот каждый раз в день контрольных? Как понять, ребенок страдает или отлынивает?)
Есть похожее состояние и в организациях: нет никаких явных признаков болезни, задачи выполняются, работа делается в срок. Нет очевидно токсических сотрудников. Но что-то все время бродит, ощущается дискомфорт, в воздухе неуловимо присутствует раздражение. Такой Синдром Раздраженного Коллектива. Особенно это заметно новым руководителям, на полезную инициативу которых вместо энтузиазма коллектив откликается «ну что еще опять? Мы уже и так делали, и так тоже делали. Оставьте нас в покое, дайте работать нормально».
Зачем это диагностировать и лечить? В ситуации ремиссии ведь все хорошо. Потому что при любой внешней нагрузке - изменения ситуации в стране, на рынке, выход новых конкурентов, форс мажор с клиентом и пр,- рабочий организм вместо того, чтобы активизироваться и собраться в едином порыве для решения проблемы «уйдет в болезнь». Иногда в буквальном смысле - сотрудники начинают болеть. В менее тяжелых случаях, принятые решения осуществляются через силу, сроки срываются, результаты хуже, чем ожидались. Начинаются открытые конфликты, попытки перекинуть ответственность на соседа (маркетинг на продажи, продажи на маркетинг, все вместе на бухгалтерию 🤦♀️).
В активной фазе обострения уже неважно, кто первый начал - дурная голова (руководство) или трудовой коллектив, лечить нужно и то, и другое, и одновременно. Может ли это сделать сам руководитель? Да, при хорошей поддержке грамотного HRa, если последний не вовлечен еще в общую раздраженную систему (относительно новый в организации). Да, при поддержке внешних профессионалов - ментора, коуча, консультантов. Зачастую именно внешним людям, не завязшим в рутине раздраженной организационной культуры, проще увидеть, где какие средства применять.
Время от времени эта болячка настигает даже самые лучшие команды, и кратковременные периоды раздраженной организационной дисфункции совершенно нормальны. Так же как является нормальным СРК после тяжелых инфекций - Ковида или гриппа. Если не игнорировать проявления («само пройдет») и вовремя начать применять корректирующие меры, то это расстройство будет относительно кратковременным и обойдется без последствий.
👍12❤10
Как часто вы обновляете резюме?
Я делаю это раз в год. И не потому, что собираюсь менять работу. Резюме - это отличный способ сформулировать кратко и емко, каковы на сегодняшний день ваши самые главные достижения, чем вы по праву можете гордиться.
Не выношу резюме, присылаемые агентствами, где перечислен круг выполняемых обязанностей человека. Естественно, человек на определенной позиции выполняет определенные задачи. И да, я понимаю, что на массовых позициях резюме с перечислением «делал то-то и то-то» позволяет пройти фильтр автоматического подбора персонала (ИИ в том числе).
Но
Для себя и на интервью надо приходить с резюме, где написаны ваши достижения. Максимум 3-5 достижений на двух последних должностях.
Сформулированных в логике:
- была такая проблема, я сделал то-то, и в результате получилось вот так (цифры)
- достиг вот таких-то цифр продаж / прибыли / % роста / доли рынка за счет того, что сделал / делал что-то отлично
Цифры, полученные награды, но прежде всего цифры
Сформулировать это иногда не просто, и нужно наработать привычку мыслить результатами, подкрепленными цифрами. На собеседовании всегда более выигрышно смотрится кандидат, который может четко назвать ключевые показатели своей деятельности, а они всегда в цифрах, как это улучшило бизнес компании или (для НКО) деятельность организации, и за счет чего удалось достичь таких результатов.
Обновляя резюме регулярно, вы не забудете зафиксировать эти цифры. Сохраняйте каждое ежегодное обновление отдельным файлом. И тогда, просматривая ваши резюме год за годом, вы будете видеть и ваше развитие, и (иногда) смену приоритетов, новые проекты и / или стабильность достижения основных результатов.
А просмотр своих резюме с перечисленными достижениями - это одна из лучших психотерапевтических практик ✌️ когда случаются неудачи, или накрывает синдром самозванца при начале новых проектов, или просто накатывает хандра и усталость.
Ну и да, в переговорном процессе о повышении зарплат список достижений с цифрами совсем не помешает.
Когда вы обновляли свое резюме?
Я делаю это раз в год. И не потому, что собираюсь менять работу. Резюме - это отличный способ сформулировать кратко и емко, каковы на сегодняшний день ваши самые главные достижения, чем вы по праву можете гордиться.
Не выношу резюме, присылаемые агентствами, где перечислен круг выполняемых обязанностей человека. Естественно, человек на определенной позиции выполняет определенные задачи. И да, я понимаю, что на массовых позициях резюме с перечислением «делал то-то и то-то» позволяет пройти фильтр автоматического подбора персонала (ИИ в том числе).
Но
Для себя и на интервью надо приходить с резюме, где написаны ваши достижения. Максимум 3-5 достижений на двух последних должностях.
Сформулированных в логике:
- была такая проблема, я сделал то-то, и в результате получилось вот так (цифры)
- достиг вот таких-то цифр продаж / прибыли / % роста / доли рынка за счет того, что сделал / делал что-то отлично
Цифры, полученные награды, но прежде всего цифры
Сформулировать это иногда не просто, и нужно наработать привычку мыслить результатами, подкрепленными цифрами. На собеседовании всегда более выигрышно смотрится кандидат, который может четко назвать ключевые показатели своей деятельности, а они всегда в цифрах, как это улучшило бизнес компании или (для НКО) деятельность организации, и за счет чего удалось достичь таких результатов.
Обновляя резюме регулярно, вы не забудете зафиксировать эти цифры. Сохраняйте каждое ежегодное обновление отдельным файлом. И тогда, просматривая ваши резюме год за годом, вы будете видеть и ваше развитие, и (иногда) смену приоритетов, новые проекты и / или стабильность достижения основных результатов.
А просмотр своих резюме с перечисленными достижениями - это одна из лучших психотерапевтических практик ✌️ когда случаются неудачи, или накрывает синдром самозванца при начале новых проектов, или просто накатывает хандра и усталость.
Ну и да, в переговорном процессе о повышении зарплат список достижений с цифрами совсем не помешает.
Когда вы обновляли свое резюме?
👍25❤8
Очень часто говорят «хороший руководитель должен это, хороший руководитель должен то», но крайне редко рассматривают вопрос, а что должен делать хороший подчиненный.
Здесь мне видится как минимум 3 направления:
1/ в момент постановки задачи, уточнить важные детали, сроки, ожидания по качеству исполнения, и (NB!) если есть несогласие с форматом постановки задачи, озвучить и обосновать этот факт. Руководитель вправе ожидать, что, если его сотрудник не прокомментировал сроки и ожидаемые результаты, то он с ними согласен, и в назначенное время будет представлена сделанная работа.
2/ в ходе исполнения задачи, необходимо сначала постараться сделать так, как согласовали в п1, тщательно наблюдая за результатом воздействия, и при повторяющихся несовпадениях реальности с ожиданием, попытаться понять причину. Если есть возможность - обсудить с коллегами, исполняющими ту же задачу, а как у них получается. И если (не)получается в одном направлении, и это не так как задумывалось, вовремя вынести это на обсуждение с руководителем.
Это абсолютно нормально, что приходится корректировать тактику, мир сейчас настолько сложен и переменчив, что былые знания и представления руководителей о реальности могут оказаться не актуальными. Зрелый ответственный руководитель всегда готов услышать о том, что предложенная тактика не дает ожидаемый результат. НО информировать об отклонении от заданного курса нужно заранее, не в день дедлайна. Чтобы была возможность подкорректировать действия и все-таки достичь результата.
И, наконец, третье:
3/ руководитель вправе ожидать, что вы будете готовить ему письменные материалы - письма, отчеты, предложения - в формате, который позволяет быстро понять информацию и своевременно принять решение. Уже много лет внутри компании я веду тренинги «Общаться с начальством. Как?», и с теми сотрудниками, которые приняли предложенную методику, получается взаимодействовать эффективнее не только мне, но и моему руководству и коллегам - управленцам.
Сейчас мы с партнерами SFE&Marketing Academy обсуждаем проведение открытого тренинга на эту тему. Следите за новостями ❤️
Здесь мне видится как минимум 3 направления:
1/ в момент постановки задачи, уточнить важные детали, сроки, ожидания по качеству исполнения, и (NB!) если есть несогласие с форматом постановки задачи, озвучить и обосновать этот факт. Руководитель вправе ожидать, что, если его сотрудник не прокомментировал сроки и ожидаемые результаты, то он с ними согласен, и в назначенное время будет представлена сделанная работа.
2/ в ходе исполнения задачи, необходимо сначала постараться сделать так, как согласовали в п1, тщательно наблюдая за результатом воздействия, и при повторяющихся несовпадениях реальности с ожиданием, попытаться понять причину. Если есть возможность - обсудить с коллегами, исполняющими ту же задачу, а как у них получается. И если (не)получается в одном направлении, и это не так как задумывалось, вовремя вынести это на обсуждение с руководителем.
Это абсолютно нормально, что приходится корректировать тактику, мир сейчас настолько сложен и переменчив, что былые знания и представления руководителей о реальности могут оказаться не актуальными. Зрелый ответственный руководитель всегда готов услышать о том, что предложенная тактика не дает ожидаемый результат. НО информировать об отклонении от заданного курса нужно заранее, не в день дедлайна. Чтобы была возможность подкорректировать действия и все-таки достичь результата.
И, наконец, третье:
3/ руководитель вправе ожидать, что вы будете готовить ему письменные материалы - письма, отчеты, предложения - в формате, который позволяет быстро понять информацию и своевременно принять решение. Уже много лет внутри компании я веду тренинги «Общаться с начальством. Как?», и с теми сотрудниками, которые приняли предложенную методику, получается взаимодействовать эффективнее не только мне, но и моему руководству и коллегам - управленцам.
Сейчас мы с партнерами SFE&Marketing Academy обсуждаем проведение открытого тренинга на эту тему. Следите за новостями ❤️
👍24❤4
Воскресное о прекрасном
О философии как способе раздумий о жизни
Закончила читать одну из последних книг Бернара Вебера «Время химер». Википедия характеризует автора как современного французского писателя, через запятую философа. Это так. При всей легкости и занимательности чтения книг Вебера, жанре (около)научной фантастики, автор систематично обращается к мысли о чрезмерно агрессивном поведении человека как по отношению к себе подобным, так и по отношению к природе. «Время химер» - еще одна история о попытке ученых создать новое более лучшее 🤦♀️ человечество, скрестив гены людей с генами летучих мышей, кротов, дельфинов и (не буду спойлерить последнего персонажа). Заканчивается все также, как у и сапиенсов. Микролюди из серии книг «Третье человечество» и даже души, поднявшиеся на небо в серии «Танатонавты», «Империи ангелов», «Мы - боги» реплицируют историю человечества, ходя по кругу насилия и разрушений после кратких периодов мира и сотрудничества.
В последней книге Вебер вводит в сюжет такое размышление (от лица главной героини):
Замечание про бесконечное стремление к росту как спорной концепции удивительным образом совпало с историей, которую рассказал Александр Аузан в диалоге с Евгением Водолазкиным под красноречивым названием «Вперед, в средневековье». Александр Александрович при встрече с одним из ведущих экономистов Японии спросил того, почему Япония остановила свой стремительный бег в тот момент, когда были шансы обойти и СССР, и США. На что японский ученый ответил:
В диалоге писателя и экономиста звучит тревожный сигнал о том, что похоже человечество вступает в эпоху очередного периода отрицания полезной пользы прогресса. Поможет ли это природе, на что надеются Бернар Вебер и сторонники ограничений влияния человека на планету? Не похоже, пока идет откат от ESG повестки на уровне компаний и стран. Что уж точно не пойдет на пользу природе и социальному благополучию.
Насладимся же прекрасной возможностью послушать диалоги умных людей и почитать хорошие книги. Если вдруг кто-то еще не знаком с творчеством Бернара Вебера, рекомендую начать с трилогии о муравьях и с «Танатонавтов». Они интересны не только концептуально, но и сюжетно. Наслаждения красотой литературного языка не обещаю (это традиционная современная проза 😉), но критикуемая за ошибки «Энциклопедия абсолютного и относительного знания», включенная в романы Вебера, порадует ваше интеллектуальное любопытство по самым разным вопросам.
О философии как способе раздумий о жизни
Закончила читать одну из последних книг Бернара Вебера «Время химер». Википедия характеризует автора как современного французского писателя, через запятую философа. Это так. При всей легкости и занимательности чтения книг Вебера, жанре (около)научной фантастики, автор систематично обращается к мысли о чрезмерно агрессивном поведении человека как по отношению к себе подобным, так и по отношению к природе. «Время химер» - еще одна история о попытке ученых создать новое более лучшее 🤦♀️ человечество, скрестив гены людей с генами летучих мышей, кротов, дельфинов и (не буду спойлерить последнего персонажа). Заканчивается все также, как у и сапиенсов. Микролюди из серии книг «Третье человечество» и даже души, поднявшиеся на небо в серии «Танатонавты», «Империи ангелов», «Мы - боги» реплицируют историю человечества, ходя по кругу насилия и разрушений после кратких периодов мира и сотрудничества.
В последней книге Вебер вводит в сюжет такое размышление (от лица главной героини):
На самом деле мир развивается не линейно, а циклически.
Представление о постоянном росте - это мужское восприятие.
Представление о повторяющихся циклах больше присуще женщинам, потому что в наши организмы вшит процесс создания, трансформации, выталкивания и уничтожения яйцеклетки.
Мы, женщины, интегрировали понятия рождения, созревания, старости, смерти и возрождения…
Замечание про бесконечное стремление к росту как спорной концепции удивительным образом совпало с историей, которую рассказал Александр Аузан в диалоге с Евгением Водолазкиным под красноречивым названием «Вперед, в средневековье». Александр Александрович при встрече с одним из ведущих экономистов Японии спросил того, почему Япония остановила свой стремительный бег в тот момент, когда были шансы обойти и СССР, и США. На что японский ученый ответил:
Рост - это попытка преодолеть расстояние от той точки, в которой вы находитесь, до той точки, в которой вы хотите находиться. А теперь представьте себе, что вы находитесь там, где вы хотите. Мы хотели достичь в Японии высокого качества жизни, мы достигли. Теперь пускай бегают китайцы.
В диалоге писателя и экономиста звучит тревожный сигнал о том, что похоже человечество вступает в эпоху очередного периода отрицания полезной пользы прогресса. Поможет ли это природе, на что надеются Бернар Вебер и сторонники ограничений влияния человека на планету? Не похоже, пока идет откат от ESG повестки на уровне компаний и стран. Что уж точно не пойдет на пользу природе и социальному благополучию.
Насладимся же прекрасной возможностью послушать диалоги умных людей и почитать хорошие книги. Если вдруг кто-то еще не знаком с творчеством Бернара Вебера, рекомендую начать с трилогии о муравьях и с «Танатонавтов». Они интересны не только концептуально, но и сюжетно. Наслаждения красотой литературного языка не обещаю (это традиционная современная проза 😉), но критикуемая за ошибки «Энциклопедия абсолютного и относительного знания», включенная в романы Вебера, порадует ваше интеллектуальное любопытство по самым разным вопросам.
❤12👍3
Обсуждение, какую из специальностей быстрее убьет массовое внедрение ИИ, - любимая тема не только обсуждений на профессиональный форумах, среди специалистов по профориентации, но и в кухонных разговорах у кулеров.
Очевидным кандидатом были бухгалтеры: их работа следует жестким стандартам бух учета и, казалось бы, легко алгоритмизируется. Внедрение ИИ в разные сферы жизни в полном соку, а вместе с тем согласно глобальному отчёту «State of Global Hiring Report», спрос на бухгалтеров во всём мире растёт, причём гораздо быстрее, чем на программистов. Зарплаты тоже подскочили на 15%. См ⬇️ Причины разные, но факт остается фактом.
Футурологи предсказывали, что ИИ освободит человечество от рутинных работ, и позволит сосредоточиться на творческих задачах. И где мы видим сейчас самое масштабное внедрение ИИ? В сочинительстве всего - текстов, музыки, картин. Да, можно презрительно поджимать губы, что все эти произведения вторичны, но так и большинство плодов творческих мук реальных авторов тоже не блещут оригинальностью. Уже с эпохи Ренессанса создавались мастерские, где именно обычные неплохие художники выдавали на гора необходимый для хороших продаж объем красоты, а гении только касались кистью в самых важных местах, превращая качественную работу в выдающуюся.
Сегодня менторинг на хайпе. Вот и Сбер Университет запустил программу обучения. И одним из аргументов, почему инвестиции в обучение менторингу обоснованны, приводится малая подверженность этой работы негативному влиянию повсеместного внедрения ИИ. Да, на сегодняшнем этапе развития этой профессии, с отсутствием общепринятых стандартов и алгоритмов проведения сессий, и, самое важное, в связи с разнообразным жизненным и профессиональным опытом ментора, за которым во многом и приходят менти, сложно представить себе, как это можно загнать в нейронку. Хотя не будем высокомерными, поживем - увидим #променторинг
В целом же выбирать себе профессию в зависимости от прогнозов ее поглощения ИИ, представляется неблагоразумным. В основе успеха в любой профессиональной деятельности лежит увлеченность своим делом, стремление постоянно совершенствоваться и развиваться. Таким специалистам не грозит безработица при любом раскладе. Любимая работа дарит огромное удовлетворение в жизни, чего только и можно пожелать и себе, и своим детям.
Очевидным кандидатом были бухгалтеры: их работа следует жестким стандартам бух учета и, казалось бы, легко алгоритмизируется. Внедрение ИИ в разные сферы жизни в полном соку, а вместе с тем согласно глобальному отчёту «State of Global Hiring Report», спрос на бухгалтеров во всём мире растёт, причём гораздо быстрее, чем на программистов. Зарплаты тоже подскочили на 15%. См ⬇️ Причины разные, но факт остается фактом.
Футурологи предсказывали, что ИИ освободит человечество от рутинных работ, и позволит сосредоточиться на творческих задачах. И где мы видим сейчас самое масштабное внедрение ИИ? В сочинительстве всего - текстов, музыки, картин. Да, можно презрительно поджимать губы, что все эти произведения вторичны, но так и большинство плодов творческих мук реальных авторов тоже не блещут оригинальностью. Уже с эпохи Ренессанса создавались мастерские, где именно обычные неплохие художники выдавали на гора необходимый для хороших продаж объем красоты, а гении только касались кистью в самых важных местах, превращая качественную работу в выдающуюся.
Сегодня менторинг на хайпе. Вот и Сбер Университет запустил программу обучения. И одним из аргументов, почему инвестиции в обучение менторингу обоснованны, приводится малая подверженность этой работы негативному влиянию повсеместного внедрения ИИ. Да, на сегодняшнем этапе развития этой профессии, с отсутствием общепринятых стандартов и алгоритмов проведения сессий, и, самое важное, в связи с разнообразным жизненным и профессиональным опытом ментора, за которым во многом и приходят менти, сложно представить себе, как это можно загнать в нейронку. Хотя не будем высокомерными, поживем - увидим #променторинг
В целом же выбирать себе профессию в зависимости от прогнозов ее поглощения ИИ, представляется неблагоразумным. В основе успеха в любой профессиональной деятельности лежит увлеченность своим делом, стремление постоянно совершенствоваться и развиваться. Таким специалистам не грозит безработица при любом раскладе. Любимая работа дарит огромное удовлетворение в жизни, чего только и можно пожелать и себе, и своим детям.
❤9👍8
Нужно ли компании участвовать в различных конкурсах и премиях? Бороться за место в рейтингах? Выдвигать своих менеджеров на звание лучших? Или надо просто хорошо работать, и награда (слава) сама найдет героя?
Здесь, как всегда, ответ будет “it depends”.
Если ваша компания входит в топ 10, продукт – лидер рынка, то можно не переживать. Ваши прекрасные результаты будут с завистью обсуждаться, награды и премии вас не минуют. Настолько, что уже не интересно, такие премии из года в год просто как воздаяние должного. За вашими бедами (окончание патентной защиты, например) рынок следит с нескрываемым любопытством и отчасти с удовлетворением. Но топ компании потому и топ, что умеют системно принимать верные решения, так что не награды и премии держат там сотрудников и создают чувство гордости за родной коллектив и портфель продуктов.
Другое дело – компании среднего размера. Или совсем небольшие. Им не светит быть компанией года / наиболее влиятельной компанией по размеру бизнеса. У них нет продуктов – блокбастеров. Но очень часто там работают очень качественные менеджеры и специалисты, которые делают вещи, которые не умеют делать в крупных компаниях. Зачастую они растут существенно выше рынка в процентах, несмотря на небольшие промоционные бюджеты. Во многих таких компаниях особенная атмосфера поддержки и единения. И да, им очень хочется, чтобы их заметили, отметили, чтобы к ним приходили новые хорошие сотрудники (они растут, им нужны дополнительные люди).
Как хорошо, что на фармацевтическом рынке есть много разных конкурсов, премий и наград! И вручение премии «Работодатель будущего» состоялось вчера. И это был трогательный праздник в красном дресс-коде, когда фармацевтическое сообщество прямым народным голосованием отметило заслуги компаний или отдельных менеджеров. Горжусь, что наша компания Альфасигма Рус и наши сотрудники стали победителями в своих номинациях – смотрите ниже
Здесь, как всегда, ответ будет “it depends”.
Если ваша компания входит в топ 10, продукт – лидер рынка, то можно не переживать. Ваши прекрасные результаты будут с завистью обсуждаться, награды и премии вас не минуют. Настолько, что уже не интересно, такие премии из года в год просто как воздаяние должного. За вашими бедами (окончание патентной защиты, например) рынок следит с нескрываемым любопытством и отчасти с удовлетворением. Но топ компании потому и топ, что умеют системно принимать верные решения, так что не награды и премии держат там сотрудников и создают чувство гордости за родной коллектив и портфель продуктов.
Другое дело – компании среднего размера. Или совсем небольшие. Им не светит быть компанией года / наиболее влиятельной компанией по размеру бизнеса. У них нет продуктов – блокбастеров. Но очень часто там работают очень качественные менеджеры и специалисты, которые делают вещи, которые не умеют делать в крупных компаниях. Зачастую они растут существенно выше рынка в процентах, несмотря на небольшие промоционные бюджеты. Во многих таких компаниях особенная атмосфера поддержки и единения. И да, им очень хочется, чтобы их заметили, отметили, чтобы к ним приходили новые хорошие сотрудники (они растут, им нужны дополнительные люди).
Как хорошо, что на фармацевтическом рынке есть много разных конкурсов, премий и наград! И вручение премии «Работодатель будущего» состоялось вчера. И это был трогательный праздник в красном дресс-коде, когда фармацевтическое сообщество прямым народным голосованием отметило заслуги компаний или отдельных менеджеров. Горжусь, что наша компания Альфасигма Рус и наши сотрудники стали победителями в своих номинациях – смотрите ниже
❤10👍8
Forwarded from Альфасигма Рус
Альфасигма Рус стала обладателем премии «Работодатель будущего» 🎉
25 марта были подведены итоги ежегодной премии в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель будущего 2025». Наша компания одержала победу в номинации «Инновации в компании».
«Работодатель будущего» — это премия, где лучшего работодателя и победителей персональных номинаций выбирают сотрудники фармацевтических компаний. Альфасигма Рус стала обладателем премии уже в третий раз.
«Стремление к инновациям — одно из четырех корпоративных убеждений, которыми мы руководствуемся в повседневной работе, — прокомментировала генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова. — Этот непростой путь требует любознательности, креативности и культуры, поддерживающей разнообразие, где каждый чувствует себя ценным, где разнообразие точек зрения подпитывает наше стремление к инновациям, формируя тем самым лучшие идеи. Приятно осознавать, что наши стремления находят отклик в фармацевтической отрасли».
Победами в персональных номинациях отличились сразу двое сотрудников компании. Ольга Мощева стала победителем в номинации «Финансовый директор года», а Гульнара Фаттахутдинова одержала победу в номинации «Тренинг-менеджер года».
«Что для меня Альфасигма? Это увлекательные 14 лет работы, — прокомментировала менеджер по развитию и обучению Альфасигма Рус Гульнара Фаттахутдинова. — Это реализованные возможности карьерного роста от медицинского представителя до регионального менеджера, а далее в T&D — мечта детства. Это единомышленники и друзья, с которыми не страшно браться за любые задачи! В Альфасигма, действительно, интересно работать, расти, развиваться, и быть частью этой дружной команды».
«Для меня большая честь получить эту награду. Это результат нашей совместной работы в компании, и я благодарна каждому за помощь и поддержку, — подчеркнула руководитель финансово-административного отдела Альфасигма Рус Ольга Мощева. — Спасибо руководству компании за доверие и возможность развиваться. Особая благодарность моим близким, моей команде — ваша поддержка вдохновляет меня. Мы обязательно продолжим двигаться вперед и достигать новых высот!».
25 марта были подведены итоги ежегодной премии в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель будущего 2025». Наша компания одержала победу в номинации «Инновации в компании».
«Работодатель будущего» — это премия, где лучшего работодателя и победителей персональных номинаций выбирают сотрудники фармацевтических компаний. Альфасигма Рус стала обладателем премии уже в третий раз.
«Стремление к инновациям — одно из четырех корпоративных убеждений, которыми мы руководствуемся в повседневной работе, — прокомментировала генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова. — Этот непростой путь требует любознательности, креативности и культуры, поддерживающей разнообразие, где каждый чувствует себя ценным, где разнообразие точек зрения подпитывает наше стремление к инновациям, формируя тем самым лучшие идеи. Приятно осознавать, что наши стремления находят отклик в фармацевтической отрасли».
Победами в персональных номинациях отличились сразу двое сотрудников компании. Ольга Мощева стала победителем в номинации «Финансовый директор года», а Гульнара Фаттахутдинова одержала победу в номинации «Тренинг-менеджер года».
«Что для меня Альфасигма? Это увлекательные 14 лет работы, — прокомментировала менеджер по развитию и обучению Альфасигма Рус Гульнара Фаттахутдинова. — Это реализованные возможности карьерного роста от медицинского представителя до регионального менеджера, а далее в T&D — мечта детства. Это единомышленники и друзья, с которыми не страшно браться за любые задачи! В Альфасигма, действительно, интересно работать, расти, развиваться, и быть частью этой дружной команды».
«Для меня большая честь получить эту награду. Это результат нашей совместной работы в компании, и я благодарна каждому за помощь и поддержку, — подчеркнула руководитель финансово-административного отдела Альфасигма Рус Ольга Мощева. — Спасибо руководству компании за доверие и возможность развиваться. Особая благодарность моим близким, моей команде — ваша поддержка вдохновляет меня. Мы обязательно продолжим двигаться вперед и достигать новых высот!».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍17
Маркетинг ≠ реклама
Вместе с тем реклама, как один из инструментов маркетинга, таки двигатель торговли и получения прибылей. А значит, государственным органам всегда есть что порегулировать в сфере рекламы.
Все профессиональные рекламщики уже знают, но тем, кто рассказывает о своих продуктах / услугах в соц сетях и не покупает токены для маркировки, теперь нужно еще раз подумать, не являются ли эти рассказы и фоточки рекламой.
Госдума внесла поправки в ФЗ «О рекламе» о недопустимости рекламы на запрещенных в России ресурсах. В первую очередь это касается блогеров в Instagram* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Штрафы будут от 100 до 500 тысяч рублей на юридические лица и до 20 тысяч рублей на должностных лиц.
Слухи о смерти телесмотрения оказались преувеличенными, стоимость рекламных слотов на ТВ летит в небеса, что заставляет компании инвестировать в другие каналы общения с потребителями. А вот что мы наблюдаем, так это угасание незапрещённого, но труднодоступного Youtube и укрепление позиций локальных соц сетей, куда активно перетекает «видео-потребление» в том числе. Смотрите картинки ниже
Что означают для покупателей ограничения на рекламу и повышение стоимости ее размещения и администрирования? К сожалению, только одно – рост цен. Бизнес не откажется от рекламы и будет приспосабливаться ко всем изменениям, российские компании – чемпионы мира по адаптации. И российские потребители тоже. Поэтому радуемся весне, уверенно смотрим в будущее и заботимся о своем здоровье – нашем самом ценном ресурсе.
Вместе с тем реклама, как один из инструментов маркетинга, таки двигатель торговли и получения прибылей. А значит, государственным органам всегда есть что порегулировать в сфере рекламы.
Все профессиональные рекламщики уже знают, но тем, кто рассказывает о своих продуктах / услугах в соц сетях и не покупает токены для маркировки, теперь нужно еще раз подумать, не являются ли эти рассказы и фоточки рекламой.
Госдума внесла поправки в ФЗ «О рекламе» о недопустимости рекламы на запрещенных в России ресурсах. В первую очередь это касается блогеров в Instagram* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Штрафы будут от 100 до 500 тысяч рублей на юридические лица и до 20 тысяч рублей на должностных лиц.
Слухи о смерти телесмотрения оказались преувеличенными, стоимость рекламных слотов на ТВ летит в небеса, что заставляет компании инвестировать в другие каналы общения с потребителями. А вот что мы наблюдаем, так это угасание незапрещённого, но труднодоступного Youtube и укрепление позиций локальных соц сетей, куда активно перетекает «видео-потребление» в том числе. Смотрите картинки ниже
Что означают для покупателей ограничения на рекламу и повышение стоимости ее размещения и администрирования? К сожалению, только одно – рост цен. Бизнес не откажется от рекламы и будет приспосабливаться ко всем изменениям, российские компании – чемпионы мира по адаптации. И российские потребители тоже. Поэтому радуемся весне, уверенно смотрим в будущее и заботимся о своем здоровье – нашем самом ценном ресурсе.
👍8
Есть две школы мысли в планировании:
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели(это нормальная задача любого начальства) , например убрать из планирования работы продажников все непродуктивные затраты времени. Что получается в итоге: люди имеют свойство болеть, в любой компании есть текучка персонала, и не всегда никогда не удается закрыть вакансию день в день, новичок потом еще неделю-две обучается и пр. То есть вы все время будете недо- статочно хороши по вашим показателям, в оранжевой зоне и писать объяснения.
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
тютелька в тютельку
и
с припуском на швы.
Если вы планируете поездку, исходя из предпосылки, что все пойдет по расписанию, без пробок, аварий, задержки вылета, то есть ненулевой риск, что вы не успеете вовремя туда, куда вам нужно. Есть люди, которые спокойно относятся к своим опозданиям, но если вы опаздываете на важную встречу, то вторая сторона может быть не так спокойна.
Если агентство тщательно спланировало вам смету и сроки ремонта, исходя из предпосылки, что все пойдет идеально, а вы, подписав контракт, да еще и со штрафами за задержку сдачи объекта, не предусмотрели как минимум +20% сверху как по времени, так и по деньгам, вы подвергаете себя риску некачественного ремонта. Сэкономят на материалах, не будут соблюдать технологию, замажут дефекты вместо переделки.
В корпоративной среде есть еще такая штука, как корпоративная отчетность. В подвинутых случаях со светофором, когда отклонения от заданного показателя подсвечивается желтым или красным при отклонениях от «нормы». Не буду говорить о том, что окраска зеленым только 100%, а не диапазона (напр, от 90% до 110%) ошибка сама по себе. Сейчас разговор о планировании. Начальство давит повышать показатели
Кстати, о припусках на швы. Обратите внимание, что у дорогих брендов одежды большие припуски и подгибы. Вот чудесное видео с выставки Шанель в музее Виктории и Альберта, объясняющее почему костюмы Шанель достойны находиться в музеях. У женщин одного размера разные длина рук и ног, идеальное место около колена для подола юбки, со временем меняется мода на длину юбки (чуть выше – чуть ниже), фигура меняется. А костюм Шанель должен сидеть идеально и долгие годы радовать хозяйку.
👍20❤4
Воскресное о прекрасном
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
О современной хореографии
Всех любителей современного танца спешу поздравить с новым must see на московской сцене. Всем поклонникам классического балета, с опаской поглядывающим в сторону новомодных па, сообщаю, что этот балет - именно то, что нужно, чтобы начать любить современную танцевальную пластику.
28, 29, 30 марта в театре «Новая опера» проходит премьера спектакля «Кармен в моей голове». Сразу предупреждаю, что никакой Хабанеры и «Тореодор, смелее в бой» здесь нет. Специально для постановки музыку написала современный композитор Настасья Хрущёва. Опасающимся скажу, что музыка основана на вполне привычных нам гармониях, с некими отсылками к барокко.
Это абсолютно новое прочтение новеллы Проспера Мериме командой опытных и титулованных постановщиков (см фото программки). Главным героем постановки становится Хосе, который попадает в обстоятельства под названием «Кармен» и путается в расставленных ею сетях. Как рассказала хореограф - постановщик, многократная обладательница «Золотой маски» Татьяна Баганова, Хосе — это тот, чьими глазами, согласно новелле Мериме, мы видим происходящие события*.
Потрясающая сценография, интригующая еще на входе. Образ спектакля – это пространство внутри головы, которое выстраивается как бесконечная лестница Эшера, «невозможный объект», ведущий одновременно и вверх, и вниз.
Кармен – кто она? Символ свободы или жестокий игрок без правил, легко ломающий чужие жизни? На сцене 12 Кармен и 12 Хосе, отражающие сложность и многогранность наших эмоций, одновременно присутствующих в нас. Групповая хореография завораживает. Пары похожие (в одинаковых костюмах), но все-таки разные (разные движения или одни и те же, но с запаздыванием). Сольные дуэты показывают многообразие эмоций: тоску, предвкушение, исступление, мольбу, экстаз. Исполнители дуэтов «Кармен в ярости» и «Кармен в неистовстве», завершающиеся смертью Кармен, заставляют забыть о наблюдениях за техникой танца, ты погружаешься в эмоциональный поток.
Балет, в отличие от оперы, - искусство молодых, и в данном спектакле, помимо артистов Балета Москва, артистов оркестра и хора Новой Оперы, принимают участие студенты (учащиеся Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского), а также Камерный хор Московской консерватории. Наконец-то у тебя нет царапающего противоречия между изображаемыми страстями и возрастом героев: так вести себя могут именно подростки и не совсем взрослые люди, переживающие гормональный шторм (в оперных постановках невозможно отделаться от ощущения несообразности внешности заслуженных исполнителей с выдающимися голосами сюжету произведения).
Прекрасный вечер, и то, что ты получаешь сконцентрированный заряд эмоций в течение часа, помогает не размазать единое впечатление. Всем горячо рекомендую.
*ссылка
❤9👍4
Понедельник - мой личный менторинг день.
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
Потому что именно по понедельникам происходят встречи Клуба менторов, куда приходят основатели и руководители малого и среднего бизнеса, чтобы получить советы от резидентов Клуба. Различные по тематике встречи проходят и в другие дни, но именно по понедельникам Клуб менторов реализует саму суть менторинга: поддержка развития бизнеса и самих основателей / руководителей. #променторинг
Всего лишь один понедельник в квартал резиденты Клуба менторов отходят от привычного графика и собираются очно. Чтобы встретиться в реальной жизни, обняться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми коллегами, обсудить в неформальной обстановке свое житие - бытие, и научиться чему-то новому. И сегодня именно такой понедельник, чему можно только порадоваться 😍
❤15👍7
Ну что ж, дорогие друзья! Первое апреля. Желаю вам найти сегодня повод посмеяться и посмешить.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.
Меня улыбнул диалог пытливого ума с интеллектом искусственным, который нашел решение для задачи составить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ.
Подробнее - в канале моего коллеги по Клубу менторов Дениса Садовского. Советую присмотреться к этому каналу: Денис пишет кратко, емко, по делу. И рассказывает отличные бизнес анекдоты и байки.
👍9❤4
Вышел свежий рейтинг миллиардеров Forbes.
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
А Российский Forbes выпустил первый номер Forbes Healthcare об индустрии здоровья. И в этом номере опубликовано мое интервью.
Было очень волнительно давать интервью такому уважаемому изданию. Но высокий профессионализм команды журнала сделал процесс подготовки к публикации вдохновляющим и продуктивным. Спасибо всем за поддержку.
Статью можно прочитать на сайте Forbes.ru
❤37👍22