Чем человек выше по иерархии в организации, тем реже он получает обратную связь.
Иногда работа с ментором - единственная возможность топ менеджеру получить обратную связь
👍9❤3
Как найти время (для саморазвития, отдыха, близких)? Только выбирая каждый раз, что сейчас в приоритете.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
❤8👍1
Стреножить горящие глаза 😲
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
❤8👍7
Н1 business group провела в конце 2024 года опрос руководителей около 200 бизнесов из разных индустрий (20% фарма), разного размера (и до 3 млрд, и более 10 млрд выручки в год), являющихся представителями зарубежных компаний или бывших таковыми.
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025(шо, опять?)
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний(он не дурак, этот парень 😉)
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
👍12❤2🤔2
Ты, барин, научи, а мы переймем
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Welch’s high-pressure management approach, which prioritized efficiency over sentiment.
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
❤7👍3
Воскресное о прекрасном
О театре.
О Театре Сатиры,
который продолжает празднование 100-летия со дня основания. И именно постановку, посвященную этому событию, я посмотрела вчера и могу от души порекомендовать всем, кто хочет немножко поностальгировать и посокрушаться на тему «какие раньше были актеры!»
Я ни разу не была на спектаклях Театра Сатиры (у меня есть ощущение, что была на «Карлсоне», но это не точно). Но кино- и теле- работы гениальных актеров театра навсегда связаны с лучшими переживаниями моих детства и юности. Татьяна Пельцер и Рина Зеленая, Ольга Аросева и Вера Васильева, Спартак Мишулин и Анатолий Папанов, Михаил Державин и Александр Ширвинд, и, конечно, непревзойденный Андрей Миронов. Не говорите, что у вас не потеплело на сердце от этих имен ❤️
Собственно, именно на встречу с ними я пошла субботним вечером, так как одним из центральных элементов представления являются проекции в масштабных декорациях, на которых оживают мэтры театра. Они вступают в диалог со своими коллегами, дают им советы – и просто веселятся или грустят на сцене родного театра.
Молодая труппа Театра сатиры выглядит очень живой, с хорошей пластикой и голосами. Теперь думаю сходить на спектакли театра, чтобы разглядеть там новых звездочек. У театра обширный репертуар. А всем желающим провести душевный вечер рекомендую обратить внимание на представление, которое так и называется «ВЕК САТИРЫ. ТЕАТРАЛЬНОЕ БЕЗУМСТВО В СЕРДЦЕ МОСКВЫ»
О театре.
О Театре Сатиры,
который продолжает празднование 100-летия со дня основания. И именно постановку, посвященную этому событию, я посмотрела вчера и могу от души порекомендовать всем, кто хочет немножко поностальгировать и посокрушаться на тему «какие раньше были актеры!»
Я ни разу не была на спектаклях Театра Сатиры (у меня есть ощущение, что была на «Карлсоне», но это не точно). Но кино- и теле- работы гениальных актеров театра навсегда связаны с лучшими переживаниями моих детства и юности. Татьяна Пельцер и Рина Зеленая, Ольга Аросева и Вера Васильева, Спартак Мишулин и Анатолий Папанов, Михаил Державин и Александр Ширвинд, и, конечно, непревзойденный Андрей Миронов. Не говорите, что у вас не потеплело на сердце от этих имен ❤️
Собственно, именно на встречу с ними я пошла субботним вечером, так как одним из центральных элементов представления являются проекции в масштабных декорациях, на которых оживают мэтры театра. Они вступают в диалог со своими коллегами, дают им советы – и просто веселятся или грустят на сцене родного театра.
Молодая труппа Театра сатиры выглядит очень живой, с хорошей пластикой и голосами. Теперь думаю сходить на спектакли театра, чтобы разглядеть там новых звездочек. У театра обширный репертуар. А всем желающим провести душевный вечер рекомендую обратить внимание на представление, которое так и называется «ВЕК САТИРЫ. ТЕАТРАЛЬНОЕ БЕЗУМСТВО В СЕРДЦЕ МОСКВЫ»
❤9👍1
Контракт на менторинг
Этуадаптированную? цитату Артура Шнабеля, австрийского пианиста, композитора, педагога, использовали ведущие курса, объясняя основное правило менторинга: активный запрос со стороны человека, обращающегося к ментору (ментИ), его готовность самому прикладывать усилия для развития своих профессиональных навыков и развития компании.
Именно поэтому в начале сотрудничества проводится контрактная встреча – не в смысле обсуждения административно-финансовых условий взаимодействия, а в смысле выработки договоренностей о цели сотрудничества, ожидаемых результатах и как они будут измеряться, какие промежуточные отсечки будут на пути к конечной цели, что ментор ждет от менти и менти от ментора.
Менторинг – это, конечно, разговорный жанр, но это не просто встречи с целью отвести душу в разговоре с умным человеком. Время от времени в процессе сотрудничества у менти возникает необходимость выговориться и «подумать об ментора». Вместе с тем, в результате менторинга должна повышаться или эффективность управленца (executive mentoring), или эффективность бизнеса, или (чаще) и то, и другое вместе. И это требует соблюдения условий партнерского контракта, когда один (ментор) открывает двери, а другой (менти) исследует, что за ними находится и самостоятельно шагает в новое профессиональное будущее.
#променторинг
Роль [ментора] состоит в том, чтобы открывать двери, а не проталкивать в них ученика.
Эту
Именно поэтому в начале сотрудничества проводится контрактная встреча – не в смысле обсуждения административно-финансовых условий взаимодействия, а в смысле выработки договоренностей о цели сотрудничества, ожидаемых результатах и как они будут измеряться, какие промежуточные отсечки будут на пути к конечной цели, что ментор ждет от менти и менти от ментора.
Менторинг – это, конечно, разговорный жанр, но это не просто встречи с целью отвести душу в разговоре с умным человеком. Время от времени в процессе сотрудничества у менти возникает необходимость выговориться и «подумать об ментора». Вместе с тем, в результате менторинга должна повышаться или эффективность управленца (executive mentoring), или эффективность бизнеса, или (чаще) и то, и другое вместе. И это требует соблюдения условий партнерского контракта, когда один (ментор) открывает двери, а другой (менти) исследует, что за ними находится и самостоятельно шагает в новое профессиональное будущее.
#променторинг
❤7👍3
Что наша жизнь? Игра
В последние годы была модная тема в управленческих кругах – аутентичное лидерство. Руководителей призывали быть искренними, подлинными, не бояться выражать свои чувства.
Да, иногда это критически важно – не бояться показать своим сотрудникам, что ты тоже человек, ты страдаешь, когда уходят твои близкие, ты в шоке, растерянности, тревоге от чрезвычайных событий. Но именно от лидера и именно в тяжелые времена ждут, что он поднимется и скажет «все будет хорошо, мы справимся!»
Джеффри Пфеффер, принадлежащий к числу наиболее влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента, считает, что одним из самых важных навыков лидера является способность разыгрывать спектакль, играть роль лидера, вести себя так, чтобы внушать доверие и обеспечивать поддержку людям, - даже если человек, играющий этот спектакль, в душе чувствует себя неуверенно. В Стэнфордской бизнес школе есть даже курс «Актерство во власти».
Мне кажется, что именно «избыточная» искренность мешает женщинам-лидерам продвигаться по карьерной лестнице. Большинству из нас сложно прятать свои эмоции по сравнению с коллегами – мужчинами.
Поэтому лично мне помогает не стратегия fake it till make it (притворяйся до тех пор, пока сама не поверишь), а умение быстро пересобирать реальность и находить точки опоры для обретения уверенности, которую потом искренне можно транслировать команде.
1. Прошлые заслуги и достижения
В любой сложной ситуации я обновляю резюме. Не потому, что собираюсь покидать компанию. А потому, что это позволяет сформулировать внятно, чего ты добился, а также вспомнить былое, и убедиться, что ты сумел достигнуть многого, несмотря на все имевшиеся в прошлом трудности и препятствия. Сможешь и на этот раз.
2. Звонок другу
Иногда на самом деле другу, но не все и не всегда можно обсудить с друзьями. Вот здесь как раз место людям помогающих профессий – психологам, коучам, менторам. Особенно последним, так как они работают с образом светлого будущего, а не пытаются раскопать, как ты дошел до жизни такой.
3. Помощь зала
Посещение различных бизнес мероприятий, неформальное общение с широким кругом коллег из и вне индустрии, показывает тебе, что ты не один, что все компании решают плюс-минус схожие проблемы, что некоторым еще сложнее. И даже если в этот момент коллеги-руководители играют роль сильных и смелых, ты подзаряжаешься от этого коллективного энергетического поля.
А что вы думаете по поводу аутентичного лидерства?
В последние годы была модная тема в управленческих кругах – аутентичное лидерство. Руководителей призывали быть искренними, подлинными, не бояться выражать свои чувства.
Да, иногда это критически важно – не бояться показать своим сотрудникам, что ты тоже человек, ты страдаешь, когда уходят твои близкие, ты в шоке, растерянности, тревоге от чрезвычайных событий. Но именно от лидера и именно в тяжелые времена ждут, что он поднимется и скажет «все будет хорошо, мы справимся!»
Джеффри Пфеффер, принадлежащий к числу наиболее влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента, считает, что одним из самых важных навыков лидера является способность разыгрывать спектакль, играть роль лидера, вести себя так, чтобы внушать доверие и обеспечивать поддержку людям, - даже если человек, играющий этот спектакль, в душе чувствует себя неуверенно. В Стэнфордской бизнес школе есть даже курс «Актерство во власти».
Мне кажется, что именно «избыточная» искренность мешает женщинам-лидерам продвигаться по карьерной лестнице. Большинству из нас сложно прятать свои эмоции по сравнению с коллегами – мужчинами.
Поэтому лично мне помогает не стратегия fake it till make it (притворяйся до тех пор, пока сама не поверишь), а умение быстро пересобирать реальность и находить точки опоры для обретения уверенности, которую потом искренне можно транслировать команде.
1. Прошлые заслуги и достижения
В любой сложной ситуации я обновляю резюме. Не потому, что собираюсь покидать компанию. А потому, что это позволяет сформулировать внятно, чего ты добился, а также вспомнить былое, и убедиться, что ты сумел достигнуть многого, несмотря на все имевшиеся в прошлом трудности и препятствия. Сможешь и на этот раз.
2. Звонок другу
Иногда на самом деле другу, но не все и не всегда можно обсудить с друзьями. Вот здесь как раз место людям помогающих профессий – психологам, коучам, менторам. Особенно последним, так как они работают с образом светлого будущего, а не пытаются раскопать, как ты дошел до жизни такой.
3. Помощь зала
Посещение различных бизнес мероприятий, неформальное общение с широким кругом коллег из и вне индустрии, показывает тебе, что ты не один, что все компании решают плюс-минус схожие проблемы, что некоторым еще сложнее. И даже если в этот момент коллеги-руководители играют роль сильных и смелых, ты подзаряжаешься от этого коллективного энергетического поля.
А что вы думаете по поводу аутентичного лидерства?
👍14❤3
Наблюдая за укрепление рубля вы
Anonymous Poll
35%
Скорее радуетесь
4%
Скорее расстраиваетесь
49%
Испытываете смешанные чувства
12%
Вы за этим не наблюдаете
Планирование как творчество
Планирование, и особенно долгосрочное планирование, со стороны выглядит как чисто рациональный процесс - аналитика, расчет цифр, бесконечные таблички с формулами.
На самом деле создание плана начинается с формулирования видения будущего, которое лишь отчасти основывается на левополушарном анализе данных, а в большей части на правополушарном ощущении (инсайтах) и эмоциональном желании движения в определенную сторону. Так появляются наброски storyline - истории, лежащей в основе плана.
А когда цифры про будущее собраны (куда же без цифр в бизнесе), нужно написать эту историю буквами и картинками (диаграммами), чтобы она стала понятна и убедительна для всех - руководства и сотрудников компании. И написание этой истории может быть довольно мучительным процессом, когда мысли будят тебя среди ночи, и ты вдохновенно «пишешь» в голове то, что потом коллеги начнут отрисовывать в PowerPoint.
И когда картинка складывается, и получается рассказать о своих идеях просто и красиво, тогда возникает то самое чувство удовлетворения. В этом вся сложность и вся прелесть планирования. Не быть примитивным (ожидаем девальвацию и инфляцию - планируем повышать цены), а искать и находить нестандартные шаги, а потом внятно об этом рассказать об этом, подкрепив цифрами.
Планирование, и особенно долгосрочное планирование, со стороны выглядит как чисто рациональный процесс - аналитика, расчет цифр, бесконечные таблички с формулами.
На самом деле создание плана начинается с формулирования видения будущего, которое лишь отчасти основывается на левополушарном анализе данных, а в большей части на правополушарном ощущении (инсайтах) и эмоциональном желании движения в определенную сторону. Так появляются наброски storyline - истории, лежащей в основе плана.
А когда цифры про будущее собраны (куда же без цифр в бизнесе), нужно написать эту историю буквами и картинками (диаграммами), чтобы она стала понятна и убедительна для всех - руководства и сотрудников компании. И написание этой истории может быть довольно мучительным процессом, когда мысли будят тебя среди ночи, и ты вдохновенно «пишешь» в голове то, что потом коллеги начнут отрисовывать в PowerPoint.
И когда картинка складывается, и получается рассказать о своих идеях просто и красиво, тогда возникает то самое чувство удовлетворения. В этом вся сложность и вся прелесть планирования. Не быть примитивным (ожидаем девальвацию и инфляцию - планируем повышать цены), а искать и находить нестандартные шаги, а потом внятно об этом рассказать об этом, подкрепив цифрами.
👍7❤4🤔1
Ура, граждане товарищи! Перезимовали! В Москве стоит чудесная по настоящему весенняя погода 🌞💐🪻🕊️
И хотя эта зима не была какой-то особенно холодной или ненастной, скорее наоборот, и почки на деревьях набухли уже в январе, весна - долгожданное и радостное событие. Сжигаем чучело, и вперед, в прибывающий день, в солнышко, в долгожданную зелень и голубое небо.
Тому, кто заходит в пост, желаю смирения и терпения, надеюсь, коллеги будут к вам бережны. Всем нам желаю провести первый весенний месяц в благодарности и умиротворении.
И хотя эта зима не была какой-то особенно холодной или ненастной, скорее наоборот, и почки на деревьях набухли уже в январе, весна - долгожданное и радостное событие. Сжигаем чучело, и вперед, в прибывающий день, в солнышко, в долгожданную зелень и голубое небо.
Тому, кто заходит в пост, желаю смирения и терпения, надеюсь, коллеги будут к вам бережны. Всем нам желаю провести первый весенний месяц в благодарности и умиротворении.
❤16👍5
Февраль закрыли празднованием дня рождения «Фармвестника». Имениннику 31 год, и никаких признаков кризиса среднего возраста не наблюдается ✌️ спасибо коллегам за хорошую фотографию 😍
Ссылка на статью
Ссылка на статью
❤14👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Полгода назад ушел наш пес Ларик.
Потребовалось долгих шесть месяцев, чтобы стало возможно смотреть на его фотографии и видео без слез. А скорее с благодарностью судьбе за то, что 16 лет с нами рядом было пушистое рыжее чудо.
Спасибо дочке за видеоколлаж
Потребовалось долгих шесть месяцев, чтобы стало возможно смотреть на его фотографии и видео без слез. А скорее с благодарностью судьбе за то, что 16 лет с нами рядом было пушистое рыжее чудо.
Спасибо дочке за видеоколлаж
❤32