Дни всех влюбленных
Вчера этот праздник прошел почти незаметно, без шума и фейерверков. Некоторые рестораны украсили помещения сердечками, некоторые продавцы на маркетплейсах сделали карточки в розовой гамме под слоганом «специальные подарки к 14 февраля». В зале Чайковского был прекрасный концерт «про любовь»: симфоническая поэма малоизвестного польского композитора Карловича, воплотившее романтическую легенду об Анне и Станиславе Осьвецимах – польских Ромео и Джульетте, собственно музыка Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
Почему-то день всех влюбленных признан нежелательным к массовым празднованиям. А ведь любовь - в самом широком понимании - это чувство, лежащее в основе самого лучшего, что происходит в нашей жизни. Вследствие любви появились на свет мы и наши дети и внуки. Любовь связывает воедино близких и дальних родственников, и именно любовь вводит в «большую семью» некровных родственников. Дружба - это та же любовь, только без романтического налета.
Любовь к своей работе - это большое счастье, и только любя свое дело можно достигнуть успеха и по формальным внешним признакам (деньги, известность, почет и пр), и по внутреннему ощущению смысла и ценности того, что ты делаешь. Хобби и увлечения - это влюбленность в чистом виде, не получается долго заниматься чем-то из мотивации страха (делаю, чтобы не…). Только из мотивации любви (делаю, потому что мне нравится).
Но вернемся к любви между людьми.
Батюшка на отпевании произнес очень верные слова: «Вы сейчас говорите покойной о том, что она солнышко и золотко, о том, как вы благородны за все, что она для вас делала, как вы ее любите и как вы счастливы были вместе. Говорите эти слова живым, они им нужны гораздо больше, чем тем, кто завершил свою земную жизнь».
Поэтому пусть будет больше дат и праздников, напоминающих нам о ценности любви, дающих нам дополнительный шанс выразить нашу любовь нашим близким, встретиться с теми, кого давно не видели, позвонить тем, кого сейчас не можем обнять из-за расстояний, и сказать им, как мы ценим то, что они есть в нашей жизни.
Давайте проведем эти выходные как дни влюбленных и порадуем любимых людей ❤️❤️❤️
Вчера этот праздник прошел почти незаметно, без шума и фейерверков. Некоторые рестораны украсили помещения сердечками, некоторые продавцы на маркетплейсах сделали карточки в розовой гамме под слоганом «специальные подарки к 14 февраля». В зале Чайковского был прекрасный концерт «про любовь»: симфоническая поэма малоизвестного польского композитора Карловича, воплотившее романтическую легенду об Анне и Станиславе Осьвецимах – польских Ромео и Джульетте, собственно музыка Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
Почему-то день всех влюбленных признан нежелательным к массовым празднованиям. А ведь любовь - в самом широком понимании - это чувство, лежащее в основе самого лучшего, что происходит в нашей жизни. Вследствие любви появились на свет мы и наши дети и внуки. Любовь связывает воедино близких и дальних родственников, и именно любовь вводит в «большую семью» некровных родственников. Дружба - это та же любовь, только без романтического налета.
Любовь к своей работе - это большое счастье, и только любя свое дело можно достигнуть успеха и по формальным внешним признакам (деньги, известность, почет и пр), и по внутреннему ощущению смысла и ценности того, что ты делаешь. Хобби и увлечения - это влюбленность в чистом виде, не получается долго заниматься чем-то из мотивации страха (делаю, чтобы не…). Только из мотивации любви (делаю, потому что мне нравится).
Но вернемся к любви между людьми.
Батюшка на отпевании произнес очень верные слова: «Вы сейчас говорите покойной о том, что она солнышко и золотко, о том, как вы благородны за все, что она для вас делала, как вы ее любите и как вы счастливы были вместе. Говорите эти слова живым, они им нужны гораздо больше, чем тем, кто завершил свою земную жизнь».
Поэтому пусть будет больше дат и праздников, напоминающих нам о ценности любви, дающих нам дополнительный шанс выразить нашу любовь нашим близким, встретиться с теми, кого давно не видели, позвонить тем, кого сейчас не можем обнять из-за расстояний, и сказать им, как мы ценим то, что они есть в нашей жизни.
Давайте проведем эти выходные как дни влюбленных и порадуем любимых людей ❤️❤️❤️
❤37
Воскресное о прекрасном
Моя коллега дарит мне радость открытия удивительных русских авторов. Они не входят в сонм великих или общепризнанных. Скорее, они широко известны в узких кругах.
Вот, например, Александр Соболев - филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, "Грифоны охраняют лиру", очень мне понравился, хотя, допускаю, что роман глубже по своим отсылкам к других литературным источникам, которые мне в силу моего ограниченного круга чтения не доступны.
Свежепрочитанный роман «Тень за правым плечом» оказался для меня запойным, когда стараешься улучить каждую свободную минуту, чтобы узнать «а что же дальше?». Хотя, что и как было в революционные годы в России мы знаем. Но здесь повествование идет от лица ангела (не боюсь оказаться спойлером, так как об этом говорится на самых первых страницах). Как и в первом романе, некоторый налет фэнтези придает интригу, но не раздражает своей нарочитостью. Разве не встречались мы в своей жизни с совершенно удивительными людьми и событиями, которые проходят по разряду «чудо»?
Но главное наслаждение - это, конечно, прекрасный русский язык. После модной манеры писать нераспространенными предложениями, «он сказал, она сказала», просто физическое удовольствие доставляют вот такие пассажи.
Или вот такой набросок про Вену:
Богатый язык, богатые ассоциации, возможность пережить памятные моменты. И возникшее желание посетить Вологду. Очень рекомендую к прочтению.
Моя коллега дарит мне радость открытия удивительных русских авторов. Они не входят в сонм великих или общепризнанных. Скорее, они широко известны в узких кругах.
Вот, например, Александр Соболев - филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, "Грифоны охраняют лиру", очень мне понравился, хотя, допускаю, что роман глубже по своим отсылкам к других литературным источникам, которые мне в силу моего ограниченного круга чтения не доступны.
Свежепрочитанный роман «Тень за правым плечом» оказался для меня запойным, когда стараешься улучить каждую свободную минуту, чтобы узнать «а что же дальше?». Хотя, что и как было в революционные годы в России мы знаем. Но здесь повествование идет от лица ангела (не боюсь оказаться спойлером, так как об этом говорится на самых первых страницах). Как и в первом романе, некоторый налет фэнтези придает интригу, но не раздражает своей нарочитостью. Разве не встречались мы в своей жизни с совершенно удивительными людьми и событиями, которые проходят по разряду «чудо»?
Но главное наслаждение - это, конечно, прекрасный русский язык. После модной манеры писать нераспространенными предложениями, «он сказал, она сказала», просто физическое удовольствие доставляют вот такие пассажи.
«… все было на редкость по-домашнему, как в правильно патриархальной семье где-нибудь на итальянском юге, когда по радостному ли, печальному ли поводу съезжается родня со всего света: преуспевающие дядюшки откуда-нибудь с Манхеттена (чьи модные мешковатые костюмы так странно корреспондируют с аффектированнной реакцией на громкие звуки), кузины из Брешии и Падуи, племянники из Стронголи и Умбритиако - и даже, под общие аплодисменты, в дверь старого семейного дома входит, опустив глаза, некогда изгнанный оттуда какой-нибудь Гвидо, с горя докатившийся аж до Гваделупы и там преуспевший, невзирая на противодействие китайских и филиппинских товарищей по ремеслу. Все это будет в ближайшее два дня пить, есть, перешептываться, изумляться, плакать и хохотать, делиться новостями, изображать взаимное неузнавание, продолжать пребывать во всепоглощающем чувстве неизменной семейной общности.»
Или вот такой набросок про Вену:
«… в Вене уже во всю шли приготовления к Рождеству. Город этот странно сочетает немецкую обстоятельность с какой-то шоколадной легковесностью, из-за чего любое преддверие праздников, не говоря про сами рождественские дни, приобретает характер тотальный, если не тоталитарный: хочешь или не хочешь, сообщает тебе Вена, а изволь веселиться, а то худо будет. В принципе, суровость это напускная, как часто бывает в Австрии, иначе жизнь для человека мало-мальски чувствительного была бы тут невыносимой: разросшиеся дворцы, чудовищные бульвары, гипертрофированные соборы - но все это как-то немного понарошку, вроде батального полотна во всю стену, с киверами, штыками, хоругвями, ядрами и прочей героической атрибутикой, в самом углу которого пририсована маленькая беленькая собачка».
Богатый язык, богатые ассоциации, возможность пережить памятные моменты. И возникшее желание посетить Вологду. Очень рекомендую к прочтению.
👍15❤5
Февраль. Достать чернил и плакать?
Да, последние годы февраль предоставляет массу поводов проронить слезу, чтобы слова классика не были отражением обычной хандры на исходе долгой зимы. Словно соревнуясь с августом, заслужившим репутацию самого катастрофического месяца в конце 90х - начале 2000х.
Тем активнее надо искать поводы для вдохновения и энергии. И для меня таким лекарством от хандры всегда выступает учеба. Да, я опять иду учиться. Учиться менторингу.
Как в медицине, невозможно стать хорошим врачом, пройдя лишь курс медицинского университета, так и в любой другой специальности постоянное повышение своей квалификации, знакомство с исследованиями на тему, новыми методиками, лайфхаками из практики коллег - основа профессионализма.
У меня поднакопился некоторый опыт и в роли ментора, и в роли менти, а вместе с опытом - вопросы. Из неосознанного незнания в 2021 году путем первого погружения в специальность на курсах Дмитрия Волошина, общения с резидентами Клуба менторов, собственной практике сформировалось понимание осознанного незнания, зон для развития.
Так что моя весна начинается сегодня, из затакта. Буду делиться с вами интересным и полезным.
А какие у вас планы на обучение в весеннем семестре? Чего хочется узнать поглубже, какие новые знания - умения - навыки приобрести в свою копилку?
Да, последние годы февраль предоставляет массу поводов проронить слезу, чтобы слова классика не были отражением обычной хандры на исходе долгой зимы. Словно соревнуясь с августом, заслужившим репутацию самого катастрофического месяца в конце 90х - начале 2000х.
Тем активнее надо искать поводы для вдохновения и энергии. И для меня таким лекарством от хандры всегда выступает учеба. Да, я опять иду учиться. Учиться менторингу.
Как в медицине, невозможно стать хорошим врачом, пройдя лишь курс медицинского университета, так и в любой другой специальности постоянное повышение своей квалификации, знакомство с исследованиями на тему, новыми методиками, лайфхаками из практики коллег - основа профессионализма.
У меня поднакопился некоторый опыт и в роли ментора, и в роли менти, а вместе с опытом - вопросы. Из неосознанного незнания в 2021 году путем первого погружения в специальность на курсах Дмитрия Волошина, общения с резидентами Клуба менторов, собственной практике сформировалось понимание осознанного незнания, зон для развития.
Так что моя весна начинается сегодня, из затакта. Буду делиться с вами интересным и полезным.
А какие у вас планы на обучение в весеннем семестре? Чего хочется узнать поглубже, какие новые знания - умения - навыки приобрести в свою копилку?
👍10❤8
Чем человек выше по иерархии в организации, тем реже он получает обратную связь.
Иногда работа с ментором - единственная возможность топ менеджеру получить обратную связь
👍9❤3
Как найти время (для саморазвития, отдыха, близких)? Только выбирая каждый раз, что сейчас в приоритете.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
❤8👍1
Стреножить горящие глаза 😲
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
❤8👍7
Н1 business group провела в конце 2024 года опрос руководителей около 200 бизнесов из разных индустрий (20% фарма), разного размера (и до 3 млрд, и более 10 млрд выручки в год), являющихся представителями зарубежных компаний или бывших таковыми.
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025(шо, опять?)
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний(он не дурак, этот парень 😉)
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
👍12❤2🤔2
Ты, барин, научи, а мы переймем
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Welch’s high-pressure management approach, which prioritized efficiency over sentiment.
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
❤7👍3
Воскресное о прекрасном
О театре.
О Театре Сатиры,
который продолжает празднование 100-летия со дня основания. И именно постановку, посвященную этому событию, я посмотрела вчера и могу от души порекомендовать всем, кто хочет немножко поностальгировать и посокрушаться на тему «какие раньше были актеры!»
Я ни разу не была на спектаклях Театра Сатиры (у меня есть ощущение, что была на «Карлсоне», но это не точно). Но кино- и теле- работы гениальных актеров театра навсегда связаны с лучшими переживаниями моих детства и юности. Татьяна Пельцер и Рина Зеленая, Ольга Аросева и Вера Васильева, Спартак Мишулин и Анатолий Папанов, Михаил Державин и Александр Ширвинд, и, конечно, непревзойденный Андрей Миронов. Не говорите, что у вас не потеплело на сердце от этих имен ❤️
Собственно, именно на встречу с ними я пошла субботним вечером, так как одним из центральных элементов представления являются проекции в масштабных декорациях, на которых оживают мэтры театра. Они вступают в диалог со своими коллегами, дают им советы – и просто веселятся или грустят на сцене родного театра.
Молодая труппа Театра сатиры выглядит очень живой, с хорошей пластикой и голосами. Теперь думаю сходить на спектакли театра, чтобы разглядеть там новых звездочек. У театра обширный репертуар. А всем желающим провести душевный вечер рекомендую обратить внимание на представление, которое так и называется «ВЕК САТИРЫ. ТЕАТРАЛЬНОЕ БЕЗУМСТВО В СЕРДЦЕ МОСКВЫ»
О театре.
О Театре Сатиры,
который продолжает празднование 100-летия со дня основания. И именно постановку, посвященную этому событию, я посмотрела вчера и могу от души порекомендовать всем, кто хочет немножко поностальгировать и посокрушаться на тему «какие раньше были актеры!»
Я ни разу не была на спектаклях Театра Сатиры (у меня есть ощущение, что была на «Карлсоне», но это не точно). Но кино- и теле- работы гениальных актеров театра навсегда связаны с лучшими переживаниями моих детства и юности. Татьяна Пельцер и Рина Зеленая, Ольга Аросева и Вера Васильева, Спартак Мишулин и Анатолий Папанов, Михаил Державин и Александр Ширвинд, и, конечно, непревзойденный Андрей Миронов. Не говорите, что у вас не потеплело на сердце от этих имен ❤️
Собственно, именно на встречу с ними я пошла субботним вечером, так как одним из центральных элементов представления являются проекции в масштабных декорациях, на которых оживают мэтры театра. Они вступают в диалог со своими коллегами, дают им советы – и просто веселятся или грустят на сцене родного театра.
Молодая труппа Театра сатиры выглядит очень живой, с хорошей пластикой и голосами. Теперь думаю сходить на спектакли театра, чтобы разглядеть там новых звездочек. У театра обширный репертуар. А всем желающим провести душевный вечер рекомендую обратить внимание на представление, которое так и называется «ВЕК САТИРЫ. ТЕАТРАЛЬНОЕ БЕЗУМСТВО В СЕРДЦЕ МОСКВЫ»
❤9👍1
Контракт на менторинг
Этуадаптированную? цитату Артура Шнабеля, австрийского пианиста, композитора, педагога, использовали ведущие курса, объясняя основное правило менторинга: активный запрос со стороны человека, обращающегося к ментору (ментИ), его готовность самому прикладывать усилия для развития своих профессиональных навыков и развития компании.
Именно поэтому в начале сотрудничества проводится контрактная встреча – не в смысле обсуждения административно-финансовых условий взаимодействия, а в смысле выработки договоренностей о цели сотрудничества, ожидаемых результатах и как они будут измеряться, какие промежуточные отсечки будут на пути к конечной цели, что ментор ждет от менти и менти от ментора.
Менторинг – это, конечно, разговорный жанр, но это не просто встречи с целью отвести душу в разговоре с умным человеком. Время от времени в процессе сотрудничества у менти возникает необходимость выговориться и «подумать об ментора». Вместе с тем, в результате менторинга должна повышаться или эффективность управленца (executive mentoring), или эффективность бизнеса, или (чаще) и то, и другое вместе. И это требует соблюдения условий партнерского контракта, когда один (ментор) открывает двери, а другой (менти) исследует, что за ними находится и самостоятельно шагает в новое профессиональное будущее.
#променторинг
Роль [ментора] состоит в том, чтобы открывать двери, а не проталкивать в них ученика.
Эту
Именно поэтому в начале сотрудничества проводится контрактная встреча – не в смысле обсуждения административно-финансовых условий взаимодействия, а в смысле выработки договоренностей о цели сотрудничества, ожидаемых результатах и как они будут измеряться, какие промежуточные отсечки будут на пути к конечной цели, что ментор ждет от менти и менти от ментора.
Менторинг – это, конечно, разговорный жанр, но это не просто встречи с целью отвести душу в разговоре с умным человеком. Время от времени в процессе сотрудничества у менти возникает необходимость выговориться и «подумать об ментора». Вместе с тем, в результате менторинга должна повышаться или эффективность управленца (executive mentoring), или эффективность бизнеса, или (чаще) и то, и другое вместе. И это требует соблюдения условий партнерского контракта, когда один (ментор) открывает двери, а другой (менти) исследует, что за ними находится и самостоятельно шагает в новое профессиональное будущее.
#променторинг
❤7👍3
Что наша жизнь? Игра
В последние годы была модная тема в управленческих кругах – аутентичное лидерство. Руководителей призывали быть искренними, подлинными, не бояться выражать свои чувства.
Да, иногда это критически важно – не бояться показать своим сотрудникам, что ты тоже человек, ты страдаешь, когда уходят твои близкие, ты в шоке, растерянности, тревоге от чрезвычайных событий. Но именно от лидера и именно в тяжелые времена ждут, что он поднимется и скажет «все будет хорошо, мы справимся!»
Джеффри Пфеффер, принадлежащий к числу наиболее влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента, считает, что одним из самых важных навыков лидера является способность разыгрывать спектакль, играть роль лидера, вести себя так, чтобы внушать доверие и обеспечивать поддержку людям, - даже если человек, играющий этот спектакль, в душе чувствует себя неуверенно. В Стэнфордской бизнес школе есть даже курс «Актерство во власти».
Мне кажется, что именно «избыточная» искренность мешает женщинам-лидерам продвигаться по карьерной лестнице. Большинству из нас сложно прятать свои эмоции по сравнению с коллегами – мужчинами.
Поэтому лично мне помогает не стратегия fake it till make it (притворяйся до тех пор, пока сама не поверишь), а умение быстро пересобирать реальность и находить точки опоры для обретения уверенности, которую потом искренне можно транслировать команде.
1. Прошлые заслуги и достижения
В любой сложной ситуации я обновляю резюме. Не потому, что собираюсь покидать компанию. А потому, что это позволяет сформулировать внятно, чего ты добился, а также вспомнить былое, и убедиться, что ты сумел достигнуть многого, несмотря на все имевшиеся в прошлом трудности и препятствия. Сможешь и на этот раз.
2. Звонок другу
Иногда на самом деле другу, но не все и не всегда можно обсудить с друзьями. Вот здесь как раз место людям помогающих профессий – психологам, коучам, менторам. Особенно последним, так как они работают с образом светлого будущего, а не пытаются раскопать, как ты дошел до жизни такой.
3. Помощь зала
Посещение различных бизнес мероприятий, неформальное общение с широким кругом коллег из и вне индустрии, показывает тебе, что ты не один, что все компании решают плюс-минус схожие проблемы, что некоторым еще сложнее. И даже если в этот момент коллеги-руководители играют роль сильных и смелых, ты подзаряжаешься от этого коллективного энергетического поля.
А что вы думаете по поводу аутентичного лидерства?
В последние годы была модная тема в управленческих кругах – аутентичное лидерство. Руководителей призывали быть искренними, подлинными, не бояться выражать свои чувства.
Да, иногда это критически важно – не бояться показать своим сотрудникам, что ты тоже человек, ты страдаешь, когда уходят твои близкие, ты в шоке, растерянности, тревоге от чрезвычайных событий. Но именно от лидера и именно в тяжелые времена ждут, что он поднимется и скажет «все будет хорошо, мы справимся!»
Джеффри Пфеффер, принадлежащий к числу наиболее влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента, считает, что одним из самых важных навыков лидера является способность разыгрывать спектакль, играть роль лидера, вести себя так, чтобы внушать доверие и обеспечивать поддержку людям, - даже если человек, играющий этот спектакль, в душе чувствует себя неуверенно. В Стэнфордской бизнес школе есть даже курс «Актерство во власти».
Мне кажется, что именно «избыточная» искренность мешает женщинам-лидерам продвигаться по карьерной лестнице. Большинству из нас сложно прятать свои эмоции по сравнению с коллегами – мужчинами.
Поэтому лично мне помогает не стратегия fake it till make it (притворяйся до тех пор, пока сама не поверишь), а умение быстро пересобирать реальность и находить точки опоры для обретения уверенности, которую потом искренне можно транслировать команде.
1. Прошлые заслуги и достижения
В любой сложной ситуации я обновляю резюме. Не потому, что собираюсь покидать компанию. А потому, что это позволяет сформулировать внятно, чего ты добился, а также вспомнить былое, и убедиться, что ты сумел достигнуть многого, несмотря на все имевшиеся в прошлом трудности и препятствия. Сможешь и на этот раз.
2. Звонок другу
Иногда на самом деле другу, но не все и не всегда можно обсудить с друзьями. Вот здесь как раз место людям помогающих профессий – психологам, коучам, менторам. Особенно последним, так как они работают с образом светлого будущего, а не пытаются раскопать, как ты дошел до жизни такой.
3. Помощь зала
Посещение различных бизнес мероприятий, неформальное общение с широким кругом коллег из и вне индустрии, показывает тебе, что ты не один, что все компании решают плюс-минус схожие проблемы, что некоторым еще сложнее. И даже если в этот момент коллеги-руководители играют роль сильных и смелых, ты подзаряжаешься от этого коллективного энергетического поля.
А что вы думаете по поводу аутентичного лидерства?
👍14❤3
Наблюдая за укрепление рубля вы
Anonymous Poll
35%
Скорее радуетесь
4%
Скорее расстраиваетесь
49%
Испытываете смешанные чувства
12%
Вы за этим не наблюдаете