Ни один врач не может знать всё
Именно поэтому в процессе специализации появляются не просто кардиологи, а липидологи (кардиологи, специализирующиеся на диагностике, лечении и профилактике нарушений липидного обмена, атеросклерозе, например), не просто сердечно-сосудистые хирурги, а флебологи (занимающиеся именно венами).
Существуют редкие заболевания, когда больных так мало (это хорошо), что приобрести опыт врачом, не сфокусированным на лечении именно этой патологии, очень сложно.
А есть методы лечения при тяжелых заболеваниях, когда возможны очень серьезные осложнения, и врачи должны приобрети опыт их раннего выявления и коррекции.
Эти особенности медицины привели к тому, что создаются специализированные клиники, где концентрируется и накапливается подобный опыт. И врачи - гипер специалисты в какой-то области, как правило, являются консультантами для других клиник.
В бизнесе тоже есть задачки со звездочкой. Можно, конечно, учиться на своем опыте, просто некоторый опыт может быть как минимум тяжелый, а иногда смертельный для бизнеса. Мало кто из бизнесменов проходит формальное шестилетнее обучение бизнесу, аналогичное врачебному, чтобы его допустили к к практике 😂 и он стал «молодым специалистом». С управленцами ситуация лучше, но даже после многих лет бизнесмены и менеджеры не могут иметь опыт и знания во всех сферах.
И именно поэтому основателям бизнеса / руководителям компаний нужен опыт людей, либо прошедших этот путь знающих, где подстелить соломки (это я опять #променторинг ), либо обращение к узко специализированным специалистам (здесь царствуют бизнес консультанты).
Но и менторы тоже имеют в своем багаже очень разный опыт. Поэтому в Клубе менторов есть хорошая традиция: если в процессе диагностики, ты понял, что компания нуждается в экспертизе в конкретной области, и ты знаешь среди менторов именно таких специалистов, ты обращается к коллегам. В этом огромное преимущество Клуба менторов - богатейшая и самая разнообразная экспертиза ее участников.
Я и сама учусь у многих коллег по Клубу, так как фарм индустрия - такой мир, замкнутый сам в себе. А вокруг есть много интересных решений, которые пусть не copy-paste, но вполне могут быть интегрированы в работу фармы.
Именно поэтому в процессе специализации появляются не просто кардиологи, а липидологи (кардиологи, специализирующиеся на диагностике, лечении и профилактике нарушений липидного обмена, атеросклерозе, например), не просто сердечно-сосудистые хирурги, а флебологи (занимающиеся именно венами).
Существуют редкие заболевания, когда больных так мало (это хорошо), что приобрести опыт врачом, не сфокусированным на лечении именно этой патологии, очень сложно.
А есть методы лечения при тяжелых заболеваниях, когда возможны очень серьезные осложнения, и врачи должны приобрети опыт их раннего выявления и коррекции.
Эти особенности медицины привели к тому, что создаются специализированные клиники, где концентрируется и накапливается подобный опыт. И врачи - гипер специалисты в какой-то области, как правило, являются консультантами для других клиник.
В бизнесе тоже есть задачки со звездочкой. Можно, конечно, учиться на своем опыте, просто некоторый опыт может быть как минимум тяжелый, а иногда смертельный для бизнеса. Мало кто из бизнесменов проходит формальное шестилетнее обучение бизнесу, аналогичное врачебному, чтобы его допустили к к практике 😂 и он стал «молодым специалистом». С управленцами ситуация лучше, но даже после многих лет бизнесмены и менеджеры не могут иметь опыт и знания во всех сферах.
И именно поэтому основателям бизнеса / руководителям компаний нужен опыт людей, либо прошедших этот путь знающих, где подстелить соломки (это я опять #променторинг ), либо обращение к узко специализированным специалистам (здесь царствуют бизнес консультанты).
Но и менторы тоже имеют в своем багаже очень разный опыт. Поэтому в Клубе менторов есть хорошая традиция: если в процессе диагностики, ты понял, что компания нуждается в экспертизе в конкретной области, и ты знаешь среди менторов именно таких специалистов, ты обращается к коллегам. В этом огромное преимущество Клуба менторов - богатейшая и самая разнообразная экспертиза ее участников.
Я и сама учусь у многих коллег по Клубу, так как фарм индустрия - такой мир, замкнутый сам в себе. А вокруг есть много интересных решений, которые пусть не copy-paste, но вполне могут быть интегрированы в работу фармы.
👍8❤4
Размышлять о будущем полезно всем. Будущего не существует в моменте, но наше представление о нем способно влиять на настоящее, побуждая нас делать определенный выбор из возможных альтернатив. Последствия наших решений формируют нашу историю (прошлое) 🐣
Думание о будущем - это одна из непосредственных задач руководителя, и чем выше позиция руководителя, тем дальше в будущее он должен заглядывать, так как от его видения зависит во многом судьба организации.
Очень важную вещь подчеркнул Сергей, о которой в процессе дискуссий о будущем мы зачастую забываем, что нельзя путать сценарное планирование, стратегическое прогнозирование и финансовое моделирование.
Сценарий должен соответствовать критериям сценария. Как в кино. Это про storyline и storytelling, а не про цифры. Главный критерий качества сценария - правдоподобность, а не вероятность. И верный заголовок важен для сценария, через него слушателям - собственникам, топ менеджерам, коллегам - будет сразу понятно, о чем наше «кино».
От себя добавлю: основная ошибка в сценарном планировании делать три кейса - оптимистичный, пессимистичный и (предлагаемый руководству) наиболее вероятный. Это не про сценарии. Варианты сценариев должны отличаться качественно, не количественно. Как у витязя на распутье - «налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь - …». То есть в каждом сценарии возможны потери, а возможны и какие-то перспективы. И они разные.
Если все образы будущего получаются про одно, только соотношение «хорошего» и «плохого» в них различается, это один сценарий, а не несколько сценариев.
Спасибо коллегам #SFEAcademy за организацию, было очень интересно 👍
Думание о будущем - это одна из непосредственных задач руководителя, и чем выше позиция руководителя, тем дальше в будущее он должен заглядывать, так как от его видения зависит во многом судьба организации.
Очень важную вещь подчеркнул Сергей, о которой в процессе дискуссий о будущем мы зачастую забываем, что нельзя путать сценарное планирование, стратегическое прогнозирование и финансовое моделирование.
Сценарий должен соответствовать критериям сценария. Как в кино. Это про storyline и storytelling, а не про цифры. Главный критерий качества сценария - правдоподобность, а не вероятность. И верный заголовок важен для сценария, через него слушателям - собственникам, топ менеджерам, коллегам - будет сразу понятно, о чем наше «кино».
От себя добавлю: основная ошибка в сценарном планировании делать три кейса - оптимистичный, пессимистичный и (предлагаемый руководству) наиболее вероятный. Это не про сценарии. Варианты сценариев должны отличаться качественно, не количественно. Как у витязя на распутье - «налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь - …». То есть в каждом сценарии возможны потери, а возможны и какие-то перспективы. И они разные.
Если все образы будущего получаются про одно, только соотношение «хорошего» и «плохого» в них различается, это один сценарий, а не несколько сценариев.
Спасибо коллегам #SFEAcademy за организацию, было очень интересно 👍
👍13❤7🤔1
If you are healthy, you have a thousand problems.
If you are ill, you have only one problem.
Old British saying
Если вы здоровы, у вас тысяча проблем.
Если вы больны, у вас только одна проблема.
Британская поговорка
#подслушано в подкасте по стратегии от Harvard Business Review 🤦♀️
Прекрасного дня. Берегите себя ❤️
❤13👍8
Смерть – это страшно. Что может быть страшнее?
Как бы мы ни боялись, как бы мы не избегали думать о смерти, нам каждому предстоит встреча со смертью. Сначала теряя родных, друзей, коллег, а потом столкнувшись со смертью один на один.
Стив Джобс, лекция в Стэнфорде, 2025
Только смерть и осознание смерти дает возможность человеку правильно расставить приоритеты и ценить каждую минуту своей жизни. Ценить то, что действительно ценно. Уделять внимание тому, что действительно важно.
1964. А. Дольский.
Как важно успеть сказать слова любви и благодарности нашим родным, нашим друзьям, помириться с самыми дорогими людьми. Нужно использовать любой повод для встреч и общения, праздновать дни рождения и праздники вместе. И делать фото этих радостных моментов.
Ну и последнее. Давайте не играть со смертью в поддавки.
Пожалуйста, проходите регулярно диспансеризацию, пресловутый чек-ап. Не бойтесь, что в результате у вас выявят «плохой» диагноз. Да, по-прежнему, есть неизлечимые заболевания. Но большинство видов рака могут быть вылечены полностью. При одном условии: ранняя диагностика и эффективное вмешательство. Заботьтесь о своем здоровье, это – лучшее, что мы можем сделать для себя и своих близких.
Как бы мы ни боялись, как бы мы не избегали думать о смерти, нам каждому предстоит встреча со смертью. Сначала теряя родных, друзей, коллег, а потом столкнувшись со смертью один на один.
Никто не хочет умирать. Даже те, кто надеется попасть на небеса, не хотят умирать, чтобы оказаться там. И все же смерть — это наше общее предназначение. Никто еще не избежал ее. И так и должно быть, потому что Смерть, скорее всего, является единственным лучшим изобретением Жизни. Это средство изменения жизни. [Death is very likely the single best invention of Life. It is Life's change agent].
Стив Джобс, лекция в Стэнфорде, 2025
Только смерть и осознание смерти дает возможность человеку правильно расставить приоритеты и ценить каждую минуту своей жизни. Ценить то, что действительно ценно. Уделять внимание тому, что действительно важно.
Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям.
1964. А. Дольский.
Как важно успеть сказать слова любви и благодарности нашим родным, нашим друзьям, помириться с самыми дорогими людьми. Нужно использовать любой повод для встреч и общения, праздновать дни рождения и праздники вместе. И делать фото этих радостных моментов.
Ну и последнее. Давайте не играть со смертью в поддавки.
Пожалуйста, проходите регулярно диспансеризацию, пресловутый чек-ап. Не бойтесь, что в результате у вас выявят «плохой» диагноз. Да, по-прежнему, есть неизлечимые заболевания. Но большинство видов рака могут быть вылечены полностью. При одном условии: ранняя диагностика и эффективное вмешательство. Заботьтесь о своем здоровье, это – лучшее, что мы можем сделать для себя и своих близких.
👍15❤12
Сегодня от нас ушла моя сводная сестра Яна. Слишком рано (ей было 52) и слишком быстро (с момента постановки диагноза рака легких прошло всего 4 месяца). Более 15 лет она была рядом с нашей семьей – делала наш дом уютным, готовила нам вкусную еду, я могла не беспокоиться о детях, собаке и цветах в своих многочисленных поездках. Цветы буквально оживали от прикосновения ее рук.
А еще Яна была фантастически художественно одаренным человеком. Я благодарна судьбе, что теперь со мной останутся ее рисунки, ее скульптуры и (ее последнее увлечение) часы из собранных собственноручно сухоцветов.
Какое счастье, что нам вчера удалось увидеться, подержать друг друга за руки, улыбнуться.
Спасибо всем, кто поддерживал нашу семью на этом нелегком пути. Врачам, моим коллегам, друзьям.
А еще Яна была фантастически художественно одаренным человеком. Я благодарна судьбе, что теперь со мной останутся ее рисунки, ее скульптуры и (ее последнее увлечение) часы из собранных собственноручно сухоцветов.
Какое счастье, что нам вчера удалось увидеться, подержать друг друга за руки, улыбнуться.
Спасибо всем, кто поддерживал нашу семью на этом нелегком пути. Врачам, моим коллегам, друзьям.
❤48
Дорогие друзья, обратите внимание на новый вид телефонного мошенничества (во всяком случае, я с ним только на этой неделе столкнулась).
У меня установлена блокировка на звонки с неизвестных номеров. Да, периодически я пропускаю звонки от курьеров, но это малая плата за свободу от бесконечных звонков. Я их просто не слышу. Потом они появляются в истории как пропущенные, и некоторые из них мобильный оператор определяет как подозрительные на спам.
На этой неделе на меня обрушился шквал квази видео звонков по вотпсапу. Почему-то блокировка не срабатывает. Поскольку было бы странно, что незнакомцы мне звонили по видео, я из не беру, но они отвлекают.
Сегодня звонки вышли на новый уровень. Взяв фотку дочки с аватара в Телеге, они обрушили а меня шквал звонков. К счастью, я была на совещании и просто сбрасывала звонки. Только через час увидела фото, и первоначальной реакцией было перезвонить.
Потом я сказала себе «стоп»: с чего бы то дочка звонила с российского номера. И вообще у неё в Вотсапе другой аватар. Перезвонив дочке, убедилась, что с ней все в порядке и она не звонила.
Тем не менее, фотографии родных и близких снижают наши барьеры и настороженность. А если еще учесть возможность создания фейкового голоса наших родных, риск попасть на а удочку мошенников очень высока.
В семье моей коллеги договорились о кодовом слове, с которого должны начинаться звонки, если вдруг случилась беда и нужна помощь. Нет кодового слова - сигнал положить трубку (кто бы не плакал голосом дорогого человека) и перезвонить самому по привычному номеру.
И да, иметь разные аватарки в разных сетях тоже недурная идея.
Берегите себя, и, если вдруг вы тем не менее начали разговор и почувстаовали странное, вежливо пожелайте счастья звонившему и заблокируйте контакт.
У меня установлена блокировка на звонки с неизвестных номеров. Да, периодически я пропускаю звонки от курьеров, но это малая плата за свободу от бесконечных звонков. Я их просто не слышу. Потом они появляются в истории как пропущенные, и некоторые из них мобильный оператор определяет как подозрительные на спам.
На этой неделе на меня обрушился шквал квази видео звонков по вотпсапу. Почему-то блокировка не срабатывает. Поскольку было бы странно, что незнакомцы мне звонили по видео, я из не беру, но они отвлекают.
Сегодня звонки вышли на новый уровень. Взяв фотку дочки с аватара в Телеге, они обрушили а меня шквал звонков. К счастью, я была на совещании и просто сбрасывала звонки. Только через час увидела фото, и первоначальной реакцией было перезвонить.
Потом я сказала себе «стоп»: с чего бы то дочка звонила с российского номера. И вообще у неё в Вотсапе другой аватар. Перезвонив дочке, убедилась, что с ней все в порядке и она не звонила.
Тем не менее, фотографии родных и близких снижают наши барьеры и настороженность. А если еще учесть возможность создания фейкового голоса наших родных, риск попасть на а удочку мошенников очень высока.
В семье моей коллеги договорились о кодовом слове, с которого должны начинаться звонки, если вдруг случилась беда и нужна помощь. Нет кодового слова - сигнал положить трубку (кто бы не плакал голосом дорогого человека) и перезвонить самому по привычному номеру.
И да, иметь разные аватарки в разных сетях тоже недурная идея.
Берегите себя, и, если вдруг вы тем не менее начали разговор и почувстаовали странное, вежливо пожелайте счастья звонившему и заблокируйте контакт.
👍11❤4
Дни всех влюбленных
Вчера этот праздник прошел почти незаметно, без шума и фейерверков. Некоторые рестораны украсили помещения сердечками, некоторые продавцы на маркетплейсах сделали карточки в розовой гамме под слоганом «специальные подарки к 14 февраля». В зале Чайковского был прекрасный концерт «про любовь»: симфоническая поэма малоизвестного польского композитора Карловича, воплотившее романтическую легенду об Анне и Станиславе Осьвецимах – польских Ромео и Джульетте, собственно музыка Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
Почему-то день всех влюбленных признан нежелательным к массовым празднованиям. А ведь любовь - в самом широком понимании - это чувство, лежащее в основе самого лучшего, что происходит в нашей жизни. Вследствие любви появились на свет мы и наши дети и внуки. Любовь связывает воедино близких и дальних родственников, и именно любовь вводит в «большую семью» некровных родственников. Дружба - это та же любовь, только без романтического налета.
Любовь к своей работе - это большое счастье, и только любя свое дело можно достигнуть успеха и по формальным внешним признакам (деньги, известность, почет и пр), и по внутреннему ощущению смысла и ценности того, что ты делаешь. Хобби и увлечения - это влюбленность в чистом виде, не получается долго заниматься чем-то из мотивации страха (делаю, чтобы не…). Только из мотивации любви (делаю, потому что мне нравится).
Но вернемся к любви между людьми.
Батюшка на отпевании произнес очень верные слова: «Вы сейчас говорите покойной о том, что она солнышко и золотко, о том, как вы благородны за все, что она для вас делала, как вы ее любите и как вы счастливы были вместе. Говорите эти слова живым, они им нужны гораздо больше, чем тем, кто завершил свою земную жизнь».
Поэтому пусть будет больше дат и праздников, напоминающих нам о ценности любви, дающих нам дополнительный шанс выразить нашу любовь нашим близким, встретиться с теми, кого давно не видели, позвонить тем, кого сейчас не можем обнять из-за расстояний, и сказать им, как мы ценим то, что они есть в нашей жизни.
Давайте проведем эти выходные как дни влюбленных и порадуем любимых людей ❤️❤️❤️
Вчера этот праздник прошел почти незаметно, без шума и фейерверков. Некоторые рестораны украсили помещения сердечками, некоторые продавцы на маркетплейсах сделали карточки в розовой гамме под слоганом «специальные подарки к 14 февраля». В зале Чайковского был прекрасный концерт «про любовь»: симфоническая поэма малоизвестного польского композитора Карловича, воплотившее романтическую легенду об Анне и Станиславе Осьвецимах – польских Ромео и Джульетте, собственно музыка Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
Почему-то день всех влюбленных признан нежелательным к массовым празднованиям. А ведь любовь - в самом широком понимании - это чувство, лежащее в основе самого лучшего, что происходит в нашей жизни. Вследствие любви появились на свет мы и наши дети и внуки. Любовь связывает воедино близких и дальних родственников, и именно любовь вводит в «большую семью» некровных родственников. Дружба - это та же любовь, только без романтического налета.
Любовь к своей работе - это большое счастье, и только любя свое дело можно достигнуть успеха и по формальным внешним признакам (деньги, известность, почет и пр), и по внутреннему ощущению смысла и ценности того, что ты делаешь. Хобби и увлечения - это влюбленность в чистом виде, не получается долго заниматься чем-то из мотивации страха (делаю, чтобы не…). Только из мотивации любви (делаю, потому что мне нравится).
Но вернемся к любви между людьми.
Батюшка на отпевании произнес очень верные слова: «Вы сейчас говорите покойной о том, что она солнышко и золотко, о том, как вы благородны за все, что она для вас делала, как вы ее любите и как вы счастливы были вместе. Говорите эти слова живым, они им нужны гораздо больше, чем тем, кто завершил свою земную жизнь».
Поэтому пусть будет больше дат и праздников, напоминающих нам о ценности любви, дающих нам дополнительный шанс выразить нашу любовь нашим близким, встретиться с теми, кого давно не видели, позвонить тем, кого сейчас не можем обнять из-за расстояний, и сказать им, как мы ценим то, что они есть в нашей жизни.
Давайте проведем эти выходные как дни влюбленных и порадуем любимых людей ❤️❤️❤️
❤37
Воскресное о прекрасном
Моя коллега дарит мне радость открытия удивительных русских авторов. Они не входят в сонм великих или общепризнанных. Скорее, они широко известны в узких кругах.
Вот, например, Александр Соболев - филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, "Грифоны охраняют лиру", очень мне понравился, хотя, допускаю, что роман глубже по своим отсылкам к других литературным источникам, которые мне в силу моего ограниченного круга чтения не доступны.
Свежепрочитанный роман «Тень за правым плечом» оказался для меня запойным, когда стараешься улучить каждую свободную минуту, чтобы узнать «а что же дальше?». Хотя, что и как было в революционные годы в России мы знаем. Но здесь повествование идет от лица ангела (не боюсь оказаться спойлером, так как об этом говорится на самых первых страницах). Как и в первом романе, некоторый налет фэнтези придает интригу, но не раздражает своей нарочитостью. Разве не встречались мы в своей жизни с совершенно удивительными людьми и событиями, которые проходят по разряду «чудо»?
Но главное наслаждение - это, конечно, прекрасный русский язык. После модной манеры писать нераспространенными предложениями, «он сказал, она сказала», просто физическое удовольствие доставляют вот такие пассажи.
Или вот такой набросок про Вену:
Богатый язык, богатые ассоциации, возможность пережить памятные моменты. И возникшее желание посетить Вологду. Очень рекомендую к прочтению.
Моя коллега дарит мне радость открытия удивительных русских авторов. Они не входят в сонм великих или общепризнанных. Скорее, они широко известны в узких кругах.
Вот, например, Александр Соболев - филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, "Грифоны охраняют лиру", очень мне понравился, хотя, допускаю, что роман глубже по своим отсылкам к других литературным источникам, которые мне в силу моего ограниченного круга чтения не доступны.
Свежепрочитанный роман «Тень за правым плечом» оказался для меня запойным, когда стараешься улучить каждую свободную минуту, чтобы узнать «а что же дальше?». Хотя, что и как было в революционные годы в России мы знаем. Но здесь повествование идет от лица ангела (не боюсь оказаться спойлером, так как об этом говорится на самых первых страницах). Как и в первом романе, некоторый налет фэнтези придает интригу, но не раздражает своей нарочитостью. Разве не встречались мы в своей жизни с совершенно удивительными людьми и событиями, которые проходят по разряду «чудо»?
Но главное наслаждение - это, конечно, прекрасный русский язык. После модной манеры писать нераспространенными предложениями, «он сказал, она сказала», просто физическое удовольствие доставляют вот такие пассажи.
«… все было на редкость по-домашнему, как в правильно патриархальной семье где-нибудь на итальянском юге, когда по радостному ли, печальному ли поводу съезжается родня со всего света: преуспевающие дядюшки откуда-нибудь с Манхеттена (чьи модные мешковатые костюмы так странно корреспондируют с аффектированнной реакцией на громкие звуки), кузины из Брешии и Падуи, племянники из Стронголи и Умбритиако - и даже, под общие аплодисменты, в дверь старого семейного дома входит, опустив глаза, некогда изгнанный оттуда какой-нибудь Гвидо, с горя докатившийся аж до Гваделупы и там преуспевший, невзирая на противодействие китайских и филиппинских товарищей по ремеслу. Все это будет в ближайшее два дня пить, есть, перешептываться, изумляться, плакать и хохотать, делиться новостями, изображать взаимное неузнавание, продолжать пребывать во всепоглощающем чувстве неизменной семейной общности.»
Или вот такой набросок про Вену:
«… в Вене уже во всю шли приготовления к Рождеству. Город этот странно сочетает немецкую обстоятельность с какой-то шоколадной легковесностью, из-за чего любое преддверие праздников, не говоря про сами рождественские дни, приобретает характер тотальный, если не тоталитарный: хочешь или не хочешь, сообщает тебе Вена, а изволь веселиться, а то худо будет. В принципе, суровость это напускная, как часто бывает в Австрии, иначе жизнь для человека мало-мальски чувствительного была бы тут невыносимой: разросшиеся дворцы, чудовищные бульвары, гипертрофированные соборы - но все это как-то немного понарошку, вроде батального полотна во всю стену, с киверами, штыками, хоругвями, ядрами и прочей героической атрибутикой, в самом углу которого пририсована маленькая беленькая собачка».
Богатый язык, богатые ассоциации, возможность пережить памятные моменты. И возникшее желание посетить Вологду. Очень рекомендую к прочтению.
👍15❤5
Февраль. Достать чернил и плакать?
Да, последние годы февраль предоставляет массу поводов проронить слезу, чтобы слова классика не были отражением обычной хандры на исходе долгой зимы. Словно соревнуясь с августом, заслужившим репутацию самого катастрофического месяца в конце 90х - начале 2000х.
Тем активнее надо искать поводы для вдохновения и энергии. И для меня таким лекарством от хандры всегда выступает учеба. Да, я опять иду учиться. Учиться менторингу.
Как в медицине, невозможно стать хорошим врачом, пройдя лишь курс медицинского университета, так и в любой другой специальности постоянное повышение своей квалификации, знакомство с исследованиями на тему, новыми методиками, лайфхаками из практики коллег - основа профессионализма.
У меня поднакопился некоторый опыт и в роли ментора, и в роли менти, а вместе с опытом - вопросы. Из неосознанного незнания в 2021 году путем первого погружения в специальность на курсах Дмитрия Волошина, общения с резидентами Клуба менторов, собственной практике сформировалось понимание осознанного незнания, зон для развития.
Так что моя весна начинается сегодня, из затакта. Буду делиться с вами интересным и полезным.
А какие у вас планы на обучение в весеннем семестре? Чего хочется узнать поглубже, какие новые знания - умения - навыки приобрести в свою копилку?
Да, последние годы февраль предоставляет массу поводов проронить слезу, чтобы слова классика не были отражением обычной хандры на исходе долгой зимы. Словно соревнуясь с августом, заслужившим репутацию самого катастрофического месяца в конце 90х - начале 2000х.
Тем активнее надо искать поводы для вдохновения и энергии. И для меня таким лекарством от хандры всегда выступает учеба. Да, я опять иду учиться. Учиться менторингу.
Как в медицине, невозможно стать хорошим врачом, пройдя лишь курс медицинского университета, так и в любой другой специальности постоянное повышение своей квалификации, знакомство с исследованиями на тему, новыми методиками, лайфхаками из практики коллег - основа профессионализма.
У меня поднакопился некоторый опыт и в роли ментора, и в роли менти, а вместе с опытом - вопросы. Из неосознанного незнания в 2021 году путем первого погружения в специальность на курсах Дмитрия Волошина, общения с резидентами Клуба менторов, собственной практике сформировалось понимание осознанного незнания, зон для развития.
Так что моя весна начинается сегодня, из затакта. Буду делиться с вами интересным и полезным.
А какие у вас планы на обучение в весеннем семестре? Чего хочется узнать поглубже, какие новые знания - умения - навыки приобрести в свою копилку?
👍10❤8
Чем человек выше по иерархии в организации, тем реже он получает обратную связь.
Иногда работа с ментором - единственная возможность топ менеджеру получить обратную связь
👍9❤3
Как найти время (для саморазвития, отдыха, близких)? Только выбирая каждый раз, что сейчас в приоритете.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
Получается так: билеты на концерт отдать маме, встречу со звездой в Клубе менторов посмотреть в записи (спасибо онлайну), лекцию на конференции пропустить (может коллеги посмотрят, спросить).
А самой - на учебу, где ценна практика и живое участие.
❤8👍1
Стреножить горящие глаза 😲
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
Внезапно. Все знают, что я являюсь активным поклонником горящих глаз - людей, которые делают свое дело с увеличением, энергией и энтузиазмом. Это прекрасное лекарство от гниения и плесени в организации.
Но как врач, я понимаю, что у этого лекарства есть своя побочка. Если азарт не умерен сильной аналитической компетенцией, которая позволяет направить энергию в нужное русло, мониторировать результаты воздействия и своевременно их корректировать, дела могут пойти вразнос 💣💥
И организация не сразу заметит, что что-то идет не так: столько позитивной энергии исходит от человека. Как молодой необъезженный конь - завораживающей красоты зрелище со стороны, но КПД близок к нулю.
Что делать? Развивать у человека или компенсировать в команде дисциплинирующую аналитическую мышцу 🤝
❤8👍7
Н1 business group провела в конце 2024 года опрос руководителей около 200 бизнесов из разных индустрий (20% фарма), разного размера (и до 3 млрд, и более 10 млрд выручки в год), являющихся представителями зарубежных компаний или бывших таковыми.
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025(шо, опять?)
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний(он не дурак, этот парень 😉)
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
Вот некоторые результаты:
✍️Бизнес климат в стране
4,6 , самая низкая оценка с 2022
✍️ Динамика выручки
Только у 15% упала, у остальных рост в 2024
90% компаний планируют рост в 2025, 98% компаний планируют рост цен на свою продукцию / услуги
Промо бюджет планируют повышать 50% компаний
✍️ Основные источники роста прибыли
1 Повышение цен
2 Увеличение объема
3 Инновации
✍️ Кто у наибольшей степени является конкурентами западному бизнесу (в порядке убывания)
1. Локальные компании
2. (Другие) европейские компании
3. Китайские компании (для 25% участников опроса)
4. Турецкие (12%)
✍️ Оценка участниками опроса ожидаемых валютных курсов в 2025 г колебалась в узком диапазоне и составила
Доллар 100-110
Евро 110-120
✍️ Основные проблемы на 2025
Инфляция
Высокие ставки
Кадры
Выводы по итогам опроса:
1 Прогнозы по выручке в 2024 не оправдались
2 Не все затраты могут быть переложены в цену, падает прибыль
3 Компании очень оптимистично смотрят на выручку 2025
4 Резкое ценовое давление со стороны поставщиков в 4 кв 2024
5 Проблем с дебиторской задолженностью пока нет
Коллеги прокачали результаты опроса через нейронку, и вот какие выводы предложил искусственный разум для руководителей компаний
✅ Уделяйте больше времени затратам
✅ Мониторьте повышение цен (чтобы не перестараться, но и не упустить возможности)
✅ Не рассматривайте кредиты как источник средств, живите на свои
Вот как-то так виделось все в конце 2024. Проверим по итогам года.
Но было и еще много интересного обсуждено на встрече. В частности в связи с проходящими сейчас переговорами.
Не переключайтесь
👍12❤2🤔2
Ты, барин, научи, а мы переймем
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
Выступающий на встрече Н1 business group генеральный директор одной из компаний - производителей строительного оборудования поделился интересным наблюдением.
Традиционные [для западных компаний] модели лидерства и управления перестали работать. Коучинг и прочие приемы развивающего лидерства не эффективны как в силу темпа изменений, возросших требований к финансовым результатам, так и потому, что за последние 5 лет люди устали, не могут и не хотят думать самостоятельно.
Руководителю приходится демонстрировать уверенность, постоянно поддерживать команду, убеждать, что мы выстоим, все будет хорошо, и в то же время вести себя как жесткий вожак стаи. Нужны четкие инструкции, уверенность, стабильность и безопасность.
Белые воротнички надо загружать проектами, чтобы голова была занята, а также отправлять «на передовую». В этой компании ИТР проводит 70% времени в цеху. Выросла роль бригадиров на производстве, стилем управления которых является наставничество (делай раз, дела два, делай три).
То то я гляжу, как много коучей потянулись учиться менторингу 😉 почувствовали запрос на то, чтобы представитель помогающей профессии не выводил многократными сессиями на правильное решение, а просто отгрузил свою экспертизу по тому или иному вопросу.
Поискала, что пишут на эту тему в СМИ, оказалось, это самый настоящий тренд, а не отдельное наблюдение отдельного руководителя производственной компании.
СЕО крупнейших IT-компаний снова делают ставку на жесткость и эффективность: Илон Маск, Энди Джесси и Марк Цукерберг массово сокращают персонал, отказываются от неэффективных отделов и устанавливают высокие KPI. В Fortune пишут, что этот стиль руководства в постпандемический период имеет поразительное сходство с подходом Уэлча к управлению: оказание высокого давления на организацию, ставка на эффективность, а не чувства сотрудников
Welch’s high-pressure management approach, which prioritized efficiency over sentiment.
Fortune считает, что этот тренд будет только усиливаться. А каковы ваши наблюдения?
❤7👍3