Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Когда лекарство хуже болезни

Был такой опыт в моей маркетологической практике. Меня перевели в отдел онкологии и поручили готовить к выходу на рынок препарат для лечения онкогематологического заболевания (рака крови в просторечье). Я прочитала инструкцию к лекарству и расплакалась: как можно промотировать препарат, у которого в побочных явлениях написано «в 40% случаев возможна смерть пациента от…». Благо со мной рядом был опытный менеджер, онколог по профессии. Он объяснил мне, что без этого лекарства 100% пациентов погибнут в течение года, а здесь у 60% пациентов есть шанс прожить еще два года, не нуждаясь в повторных курсах химиотерапии.

Да, к сожалению, в онкологии нередко эффективные лекарства или дозы облучения вызывают тяжелые нежелательные явления (побочку), которые существенно ухудшают самочувствие пациента, а иногда приводят к смерти больного раньше, чем само развитие опухоли.

А тем временем, в управленческой практике я наблюдаю ситуации, когда «лекарство хуже болезни», то есть методы решения проблем внутри компании создают больше трудностей, чем сами изначальные проблемы.

Вот только несколько примеров:

1️⃣ Жесткий контроль вместо гибкости
Проблема: Низкая производительность труда, пропущенные сроки сдачи работ.
Решение: Руководитель вводит строгие правила контроля рабочего времени и процессов, устанавливает ежедневную отчетность и детальный мониторинг каждого шага.
Последствия: Сотрудники демотивированы микроменеджментом и перегружены бюрократией. Эффективность падает еще сильнее.

2️⃣ Масштабная реструктуризация
Проблема: Организация сталкивается с финансовыми трудностями.
Решение: Компания решает провести масштабную реструктуризацию, сокращая персонал и объединяя отделы.
Последствия: несмотря на желание очистить компанию от «балласта» плохих работников, нередко в период реструктуризации компанию покидают лучшие специалисты, которым проще найти работу в других компаниях. Оставшиеся испытывают тревогу, демотивацию и сильное давление из-за увеличения нагрузки. Эффективность работы снижается, так как новые структуры не успевают адаптироваться, страдает качество оказания услуг / качество продуктов . Финансовые показатели продолжают падать.

3️⃣ Резкое изменение стратегии
Проблема: Конкуренты захватывают рынок с новыми продуктами.
Решение: Компания резко меняет стратегию, переключаясь на производство новых продуктов, не имея достаточного опыта и ресурсов.
Последствия: Из-за недостаточной подготовки и отсутствия четкого плана новая продукция оказывается низкого качества, что приводит к потере доверия клиентов и репутационным рискам. Компания теряет позиции на рынке.

Означает ли наличие побочных эффектов у эффективного лекарства то, что врачи откажутся от его применения в лечении рака? Означают ли риски демотивации сотрудников то, что надо отказаться от попыток оздоровить финансовое положение компании, в том числе повышая производительность труда, оптимизируя структуру и изменяя стратегию компании? Риторические вопросы.

Можем ли мы научиться у медицины, как работать с нежелательными явлениями организационных изменений? От этом в следующем сообщении.
👍238
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Когда лекарство хуже болезни Был такой опыт в моей маркетологической практике. Меня перевели в отдел онкологии и поручили готовить к выходу на рынок препарат для лечения онкогематологического заболевания (рака крови в просторечье). Я прочитала инструкцию…»
Когда лекарство хуже болезни
Часть 2


Чему мы - менеджеры - можем научиться у медицины в плане работы с нежелательными явлениями организационных изменений?

1️⃣ Думать о последствиях

Хороший врач учится всю жизнь, но самое главное, что должен вынести будущий специалист из медицинского университета - осознание взаимосвязанности органов и систем, неизбежности побочных явлений и готовности с ними работать.

Хороший управленец должен рассматривать организацию как систему, и перед внедрением изменений тщательно проанализировать возможные риски и последствия как в пространстве (на другие части компании), так и во времени (долгосрочные эффекты).

2️⃣ Разговаривать

Пожалуйста, дорогие коллеги врачи, разговаривайте с пациентами. Объясняйте на доступном им языке, что с ними происходит, какие возможны варианты лечения, почему вы рекомендуете именно такую схему, каких осложнений можно ожидать, куда обращаться, если вдруг они разовьются, особенно в пятницу вечером и в выходные (так все обычно и случается), и как далее, каждый шаг.

Помните, что пациент и его близкие в случае тяжелого диагнозов находятся в шоке, не все понимают / запоминают с первого раза, поэтому говорить, говорить и говорить. Давать читать брошюрки и сайты с подробной информацией.

И проявляйте, пожалуйста, максимальную бережность в общении. Это не значит врать о перспективах, это значит проявлять сочувствие и уважение, тем более в ситуациях, когда мало что можно сделать. Но, к сожалению, всегда можно навредить, в том числе и словом.

Дорогие коллеги менеджеры, вы все поняли: разговаривайте со своими сотрудниками. Пожалуйста.

3️⃣ Бить точно в цель

Основное направление научного поиска в онкологии идет в сторону разработки препаратов, которые будут более прицельно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые клетки, так называемая таргетная терапия.

Что этот подход означает в управлении изменениями? Тестирование и пилотные проекты. На небольшом масштабе проще проявлять гибкость и быстро корректировать ход действий, если участники сигнализируют о неожиданных или ожидаемых отклонениях.

Чем закончился мой лонч нового онкологического препарата (см пост ⬆️ )? Как представитель мирной профессии акушера - гинеколога, я не смогла смириться с арифметикой коллег-онкологов. И поехала искать способы снизить риски для пациентов у европейских врачей, которые уже работали с препаратом. Как я и предполагала, они уже нашли возможное решение - титрация дозы, когда в течение первых двух недель доза постепенно повышается с минимальной до эффективной. Это позволяло своевременно выявить пациентов с гипер реакцией и либо еще медленнее выходить на запланированную дозировку, либо вообще отказаться от введения препарата и выбрать другой путь. Так началось знакомство российских онкогематологов с новым препаратом, без дополнительных трагедий и стресса, итак сопровождающих работу врачей.

PS. Честно говоря, медицине самой еще расти и развиваться по всем трем пунктам, особенно по п. 2, но в своих лучших проявлениях отдельные врачи и коллективы показывают нам образец успешного применения указанных выше принципов.
👍211
Жизнь циклична. В жизни каждого человека есть Час Змеи и есть Час Орла.

Когда в твоей жизни Час Орла, ты паришь гордой птицей в небесных просторах. Тебе далеко видно, ты не размениваешься по мелочам, ты полон сил и энергии. Люди с восхищением смотрят тебе вслед, и ты сам веришь, что тебе подвластно если не всё, то многое.

В Час Змеи ты смиренно признаёшь, что не все зависит от тебя, и стараешься слиться с окружающим миром. Ты гибок и адаптивен. Тебе не нужны яркие победы, хотя и в обиду ты себя не дашь. У тебя идут сложные внутренние процессы самосознания и поиска своего места в мире. Не все после этого периода сбрасывают кожу, но мудрости у многих прибавляется.

В Час Орла помни, что придет Час Змеи.
В Час Змеи помни, что придет Час Орла.
👍145
В моей жизни сейчас Час Змеи, причем начался он не на этой неделе, с приходом года Змеи по китайскому календарю, а год назад. Как ни крути, Дракон хоть и мифологическая, но рептилия.

А еще я осознала, что мой Час Орла сильно напоминает другою птицу. Помните птицу феникс, тотемное животное Дамблдора?

Феникс живет невероятно долго, поскольку способен регенерировать. Когда его организм совсем одряхлеет, феникс вспыхивает и сгорает, после чего возрождается из пепла в виде птенца. Нрав у него очень кроткий. Феникс никогда никого не убивает, питается исключительно травами. Пение феникса обладает волшебными свойствами: считается, что оно придает мужества чистым духом и повергает в страх недостойных. Могут нести по воздуху громадную ношу. Слезы феникса исцеляют раны (из вики вселенной Гарри Поттера).

И как хорошо, что в моей жизни есть много людей, которые помогают мне пройти через непростые события в жизни - родные, друзья, коллеги. Спасибо вам огромное, мне кажется именно в вашей любви и поддержке секрет моей способности к регенерации.
21
Ни один врач не может знать всё

Именно поэтому в процессе специализации появляются не просто кардиологи, а липидологи (кардиологи, специализирующиеся на диагностике, лечении и профилактике нарушений липидного обмена, атеросклерозе, например), не просто сердечно-сосудистые хирурги, а флебологи (занимающиеся именно венами).

Существуют редкие заболевания, когда больных так мало (это хорошо), что приобрести опыт врачом, не сфокусированным на лечении именно этой патологии, очень сложно.

А есть методы лечения при тяжелых заболеваниях, когда возможны очень серьезные осложнения, и врачи должны приобрети опыт их раннего выявления и коррекции.

Эти особенности медицины привели к тому, что создаются специализированные клиники, где концентрируется и накапливается подобный опыт. И врачи - гипер специалисты в какой-то области, как правило, являются консультантами для других клиник.

В бизнесе тоже есть задачки со звездочкой. Можно, конечно, учиться на своем опыте, просто некоторый опыт может быть как минимум тяжелый, а иногда смертельный для бизнеса. Мало кто из бизнесменов проходит формальное шестилетнее обучение бизнесу, аналогичное врачебному, чтобы его допустили к к практике 😂 и он стал «молодым специалистом». С управленцами ситуация лучше, но даже после многих лет бизнесмены и менеджеры не могут иметь опыт и знания во всех сферах.

И именно поэтому основателям бизнеса / руководителям компаний нужен опыт людей, либо прошедших этот путь знающих, где подстелить соломки (это я опять #променторинг ), либо обращение к узко специализированным специалистам (здесь царствуют бизнес консультанты).

Но и менторы тоже имеют в своем багаже очень разный опыт. Поэтому в Клубе менторов есть хорошая традиция: если в процессе диагностики, ты понял, что компания нуждается в экспертизе в конкретной области, и ты знаешь среди менторов именно таких специалистов, ты обращается к коллегам. В этом огромное преимущество Клуба менторов - богатейшая и самая разнообразная экспертиза ее участников.

Я и сама учусь у многих коллег по Клубу, так как фарм индустрия - такой мир, замкнутый сам в себе. А вокруг есть много интересных решений, которые пусть не copy-paste, но вполне могут быть интегрированы в работу фармы.
👍84
Вчера в рамках ФармаМед бизнес клуба обсуждали сценарное планирование. Сергей Белобородов поделился методом The Oxford Scenario Planning от лидера в методе сценарного планирования Said Business School of Oxford U.
4👍3
Размышлять о будущем полезно всем. Будущего не существует в моменте, но наше представление о нем способно влиять на настоящее, побуждая нас делать определенный выбор из возможных альтернатив. Последствия наших решений формируют нашу историю (прошлое) 🐣

Думание о будущем - это одна из непосредственных задач руководителя, и чем выше позиция руководителя, тем дальше в будущее он должен заглядывать, так как от его видения зависит во многом судьба организации.

Очень важную вещь подчеркнул Сергей, о которой в процессе дискуссий о будущем мы зачастую забываем, что нельзя путать сценарное планирование, стратегическое прогнозирование и финансовое моделирование.

Сценарий должен соответствовать критериям сценария. Как в кино. Это про storyline и storytelling, а не про цифры. Главный критерий качества сценария - правдоподобность, а не вероятность. И верный заголовок важен для сценария, через него слушателям - собственникам, топ менеджерам, коллегам - будет сразу понятно, о чем наше «кино».

От себя добавлю: основная ошибка в сценарном планировании делать три кейса - оптимистичный, пессимистичный и (предлагаемый руководству) наиболее вероятный. Это не про сценарии. Варианты сценариев должны отличаться качественно, не количественно. Как у витязя на распутье - «налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь - …». То есть в каждом сценарии возможны потери, а возможны и какие-то перспективы. И они разные.

Если все образы будущего получаются про одно, только соотношение «хорошего» и «плохого» в них различается, это один сценарий, а не несколько сценариев.


Спасибо коллегам #SFEAcademy за организацию, было очень интересно 👍
👍137🤔1
If you are healthy, you have a thousand problems.
If you are ill, you have only one problem.

Old British saying

Если вы здоровы, у вас тысяча проблем.
Если вы больны, у вас только одна проблема.

Британская поговорка

#подслушано в подкасте по стратегии от Harvard Business Review 🤦‍♀️

Прекрасного дня. Берегите себя ❤️
13👍8
Смерть – это страшно. Что может быть страшнее?

Как бы мы ни боялись, как бы мы не избегали думать о смерти, нам каждому предстоит встреча со смертью. Сначала теряя родных, друзей, коллег, а потом столкнувшись со смертью один на один.

Никто не хочет умирать. Даже те, кто надеется попасть на небеса, не хотят умирать, чтобы оказаться там. И все же смерть — это наше общее предназначение. Никто еще не избежал ее. И так и должно быть, потому что Смерть, скорее всего, является единственным лучшим изобретением Жизни. Это средство изменения жизни. [Death is very likely the single best invention of Life. It is Life's change agent].

Стив Джобс, лекция в Стэнфорде, 2025

Только смерть и осознание смерти дает возможность человеку правильно расставить приоритеты и ценить каждую минуту своей жизни. Ценить то, что действительно ценно. Уделять внимание тому, что действительно важно.

Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям.

1964. А. Дольский.

Как важно успеть сказать слова любви и благодарности нашим родным, нашим друзьям, помириться с самыми дорогими людьми. Нужно использовать любой повод для встреч и общения, праздновать дни рождения и праздники вместе. И делать фото этих радостных моментов.

Ну и последнее. Давайте не играть со смертью в поддавки.
Пожалуйста, проходите регулярно диспансеризацию, пресловутый чек-ап. Не бойтесь, что в результате у вас выявят «плохой» диагноз. Да, по-прежнему, есть неизлечимые заболевания. Но большинство видов рака могут быть вылечены полностью. При одном условии: ранняя диагностика и эффективное вмешательство. Заботьтесь о своем здоровье, это – лучшее, что мы можем сделать для себя и своих близких.
👍1512
Сегодня от нас ушла моя сводная сестра Яна. Слишком рано (ей было 52) и слишком быстро (с момента постановки диагноза рака легких прошло всего 4 месяца). Более 15 лет она была рядом с нашей семьей – делала наш дом уютным, готовила нам вкусную еду, я могла не беспокоиться о детях, собаке и цветах в своих многочисленных поездках. Цветы буквально оживали от прикосновения ее рук.

А еще Яна была фантастически художественно одаренным человеком. Я благодарна судьбе, что теперь со мной останутся ее рисунки, ее скульптуры и (ее последнее увлечение) часы из собранных собственноручно сухоцветов.

Какое счастье, что нам вчера удалось увидеться, подержать друг друга за руки, улыбнуться.

Спасибо всем, кто поддерживал нашу семью на этом нелегком пути. Врачам, моим коллегам, друзьям.
48
Дорогие друзья, обратите внимание на новый вид телефонного мошенничества (во всяком случае, я с ним только на этой неделе столкнулась).

У меня установлена блокировка на звонки с неизвестных номеров. Да, периодически я пропускаю звонки от курьеров, но это малая плата за свободу от бесконечных звонков. Я их просто не слышу. Потом они появляются в истории как пропущенные, и некоторые из них мобильный оператор определяет как подозрительные на спам.

На этой неделе на меня обрушился шквал квази видео звонков по вотпсапу. Почему-то блокировка не срабатывает. Поскольку было бы странно, что незнакомцы мне звонили по видео, я из не беру, но они отвлекают.

Сегодня звонки вышли на новый уровень. Взяв фотку дочки с аватара в Телеге, они обрушили а меня шквал звонков. К счастью, я была на совещании и просто сбрасывала звонки. Только через час увидела фото, и первоначальной реакцией было перезвонить.

Потом я сказала себе «стоп»: с чего бы то дочка звонила с российского номера. И вообще у неё в Вотсапе другой аватар. Перезвонив дочке, убедилась, что с ней все в порядке и она не звонила.

Тем не менее, фотографии родных и близких снижают наши барьеры и настороженность. А если еще учесть возможность создания фейкового голоса наших родных, риск попасть на а удочку мошенников очень высока.

В семье моей коллеги договорились о кодовом слове, с которого должны начинаться звонки, если вдруг случилась беда и нужна помощь. Нет кодового слова - сигнал положить трубку (кто бы не плакал голосом дорогого человека) и перезвонить самому по привычному номеру.

И да, иметь разные аватарки в разных сетях тоже недурная идея.

Берегите себя, и, если вдруг вы тем не менее начали разговор и почувстаовали странное, вежливо пожелайте счастья звонившему и заблокируйте контакт.
👍114
Дни всех влюбленных

Вчера этот праздник прошел почти незаметно, без шума и фейерверков. Некоторые рестораны украсили помещения сердечками, некоторые продавцы на маркетплейсах сделали карточки в розовой гамме под слоганом «специальные подарки к 14 февраля». В зале Чайковского был прекрасный концерт «про любовь»: симфоническая поэма малоизвестного польского композитора Карловича, воплотившее романтическую легенду об Анне и Станиславе Осьвецимах – польских Ромео и Джульетте, собственно музыка Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».

Почему-то день всех влюбленных признан нежелательным к массовым празднованиям. А ведь любовь - в самом широком понимании - это чувство, лежащее в основе самого лучшего, что происходит в нашей жизни. Вследствие любви появились на свет мы и наши дети и внуки. Любовь связывает воедино близких и дальних родственников, и именно любовь вводит в «большую семью» некровных родственников. Дружба - это та же любовь, только без романтического налета.

Любовь к своей работе - это большое счастье, и только любя свое дело можно достигнуть успеха и по формальным внешним признакам (деньги, известность, почет и пр), и по внутреннему ощущению смысла и ценности того, что ты делаешь. Хобби и увлечения - это влюбленность в чистом виде, не получается долго заниматься чем-то из мотивации страха (делаю, чтобы не…). Только из мотивации любви (делаю, потому что мне нравится).

Но вернемся к любви между людьми.

Батюшка на отпевании произнес очень верные слова: «Вы сейчас говорите покойной о том, что она солнышко и золотко, о том, как вы благородны за все, что она для вас делала, как вы ее любите и как вы счастливы были вместе. Говорите эти слова живым, они им нужны гораздо больше, чем тем, кто завершил свою земную жизнь».

Поэтому пусть будет больше дат и праздников, напоминающих нам о ценности любви, дающих нам дополнительный шанс выразить нашу любовь нашим близким, встретиться с теми, кого давно не видели, позвонить тем, кого сейчас не можем обнять из-за расстояний, и сказать им, как мы ценим то, что они есть в нашей жизни.

Давайте проведем эти выходные как дни влюбленных и порадуем любимых людей ❤️❤️❤️
37
Воскресное о прекрасном

Моя коллега дарит мне радость открытия удивительных русских авторов. Они не входят в сонм великих или общепризнанных. Скорее, они широко известны в узких кругах.

Вот, например, Александр Соболев - филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, "Грифоны охраняют лиру", очень мне понравился, хотя, допускаю, что роман глубже по своим отсылкам к других литературным источникам, которые мне в силу моего ограниченного круга чтения не доступны.

Свежепрочитанный роман «Тень за правым плечом» оказался для меня запойным, когда стараешься улучить каждую свободную минуту, чтобы узнать «а что же дальше?». Хотя, что и как было в революционные годы в России мы знаем. Но здесь повествование идет от лица ангела (не боюсь оказаться спойлером, так как об этом говорится на самых первых страницах). Как и в первом романе, некоторый налет фэнтези придает интригу, но не раздражает своей нарочитостью. Разве не встречались мы в своей жизни с совершенно удивительными людьми и событиями, которые проходят по разряду «чудо»?

Но главное наслаждение - это, конечно, прекрасный русский язык. После модной манеры писать нераспространенными предложениями, «он сказал, она сказала», просто физическое удовольствие доставляют вот такие пассажи.

«… все было на редкость по-домашнему, как в правильно патриархальной семье где-нибудь на итальянском юге, когда по радостному ли, печальному ли поводу съезжается родня со всего света: преуспевающие дядюшки откуда-нибудь с Манхеттена (чьи модные мешковатые костюмы так странно корреспондируют с аффектированнной реакцией на громкие звуки), кузины из Брешии и Падуи, племянники из Стронголи и Умбритиако - и даже, под общие аплодисменты, в дверь старого семейного дома входит, опустив глаза, некогда изгнанный оттуда какой-нибудь Гвидо, с горя докатившийся аж до Гваделупы и там преуспевший, невзирая на противодействие китайских и филиппинских товарищей по ремеслу. Все это будет в ближайшее два дня пить, есть, перешептываться, изумляться, плакать и хохотать, делиться новостями, изображать взаимное неузнавание, продолжать пребывать во всепоглощающем чувстве неизменной семейной общности.»


Или вот такой набросок про Вену:

«… в Вене уже во всю шли приготовления к Рождеству. Город этот странно сочетает немецкую обстоятельность с какой-то шоколадной легковесностью, из-за чего любое преддверие праздников, не говоря про сами рождественские дни, приобретает характер тотальный, если не тоталитарный: хочешь или не хочешь, сообщает тебе Вена, а изволь веселиться, а то худо будет. В принципе, суровость это напускная, как часто бывает в Австрии, иначе жизнь для человека мало-мальски чувствительного была бы тут невыносимой: разросшиеся дворцы, чудовищные бульвары, гипертрофированные соборы - но все это как-то немного понарошку, вроде батального полотна во всю стену, с киверами, штыками, хоругвями, ядрами и прочей героической атрибутикой, в самом углу которого пририсована маленькая беленькая собачка».


Богатый язык, богатые ассоциации, возможность пережить памятные моменты. И возникшее желание посетить Вологду. Очень рекомендую к прочтению.
👍155
Февраль. Достать чернил и плакать?

Да, последние годы февраль предоставляет массу поводов проронить слезу, чтобы слова классика не были отражением обычной хандры на исходе долгой зимы. Словно соревнуясь с августом, заслужившим репутацию самого катастрофического месяца в конце 90х - начале 2000х.

Тем активнее надо искать поводы для вдохновения и энергии. И для меня таким лекарством от хандры всегда выступает учеба. Да, я опять иду учиться. Учиться менторингу.

Как в медицине, невозможно стать хорошим врачом, пройдя лишь курс медицинского университета, так и в любой другой специальности постоянное повышение своей квалификации, знакомство с исследованиями на тему, новыми методиками, лайфхаками из практики коллег - основа профессионализма.

У меня поднакопился некоторый опыт и в роли ментора, и в роли менти, а вместе с опытом - вопросы. Из неосознанного незнания в 2021 году путем первого погружения в специальность на курсах Дмитрия Волошина, общения с резидентами Клуба менторов, собственной практике сформировалось понимание осознанного незнания, зон для развития.

Так что моя весна начинается сегодня, из затакта. Буду делиться с вами интересным и полезным.

А какие у вас планы на обучение в весеннем семестре? Чего хочется узнать поглубже, какие новые знания - умения - навыки приобрести в свою копилку?
👍108