Вместе, не вместо
Бизнес ФМ на днях крутил новость под заголовком «Искусственный Интеллект лишил работы часть айтишников». Как выяснилось, не работы, а вакансий, и не лишил, а создал. Но звучит громко и привлекает внимание.
А что у вас с навыками общения с ИИ (он же Artificial Intelligence, AI)? Применяете ли вы возможности ИИ в работе?
Иван Голованов (Эван), эксперт по финансам и инвестициям, основатель Клуба «Мультипликатор» и одноименного канала, выделяет 4 категории людей по типу их взаимодействия с ИИ:
1️⃣ Non-users AI
Люди, у которых нет доступа и / или желания использовать ИИ. Сейчас таких большинство, но в будущем большинство переместится во вторую группу
2️⃣ Powered by AI
Люди, которые полностью опираются на ИИ в принятии решений. Это про интегрированные в различные приложения и поисковики «подсказки», «приоритеты в выдаче» и прочая «помощь и поддержка», о которых пользователь может даже не догадываться.
3️⃣ AI owners
Это собственно та самая малочисленная группа людей, которая создает ИИ, и которая может влиять на вторую группу.
Но есть еще одна группа -
✅ Amplified by AI
Люди, которые используют ИИ для усиления своих способностей без потери идентичности.
Для человека без ИТ образования это вполне достижимая цель. ИИ может снизить затраты времени на обработку больших массивов информации, на расшифровку видео (в тч записей онлайн совещаний) и подготовку основных выводов и договоренностей, ИИ поможет быстрее «перебрать» варианты креативных решений как текстовых, как и визуальных и так далее, и тому подобное.
Есть ли у вас освоение навыков работы с ИИ в списке задач на 2025?
Бизнес ФМ на днях крутил новость под заголовком «Искусственный Интеллект лишил работы часть айтишников». Как выяснилось, не работы, а вакансий, и не лишил, а создал. Но звучит громко и привлекает внимание.
А что у вас с навыками общения с ИИ (он же Artificial Intelligence, AI)? Применяете ли вы возможности ИИ в работе?
Иван Голованов (Эван), эксперт по финансам и инвестициям, основатель Клуба «Мультипликатор» и одноименного канала, выделяет 4 категории людей по типу их взаимодействия с ИИ:
1️⃣ Non-users AI
Люди, у которых нет доступа и / или желания использовать ИИ. Сейчас таких большинство, но в будущем большинство переместится во вторую группу
2️⃣ Powered by AI
Люди, которые полностью опираются на ИИ в принятии решений. Это про интегрированные в различные приложения и поисковики «подсказки», «приоритеты в выдаче» и прочая «помощь и поддержка», о которых пользователь может даже не догадываться.
3️⃣ AI owners
Это собственно та самая малочисленная группа людей, которая создает ИИ, и которая может влиять на вторую группу.
Но есть еще одна группа -
✅ Amplified by AI
Люди, которые используют ИИ для усиления своих способностей без потери идентичности.
Для человека без ИТ образования это вполне достижимая цель. ИИ может снизить затраты времени на обработку больших массивов информации, на расшифровку видео (в тч записей онлайн совещаний) и подготовку основных выводов и договоренностей, ИИ поможет быстрее «перебрать» варианты креативных решений как текстовых, как и визуальных и так далее, и тому подобное.
Есть ли у вас освоение навыков работы с ИИ в списке задач на 2025?
❤9👍5
Воскресное о прекрасном
О медитативном раскрашивании картинок по номерам. Ставишь музыку, разводишь краску, и шаг за шагом оживляешь картинку. Занятие, требующее максимальной физической сосредоточенности, и каким-то волшебным образом это замедляет мозг. Мысли-скакуны с галопа переходят на рысь, и перестают рвать удила.
Yes, I did it again. Очень меня вдохновила девочка с шариками на вершине. Куда ей дальше лететь?
Любите ли вы аналогичное рукоделие? Напишите, куда вы потом деваете все эти поделки?
О медитативном раскрашивании картинок по номерам. Ставишь музыку, разводишь краску, и шаг за шагом оживляешь картинку. Занятие, требующее максимальной физической сосредоточенности, и каким-то волшебным образом это замедляет мозг. Мысли-скакуны с галопа переходят на рысь, и перестают рвать удила.
Yes, I did it again. Очень меня вдохновила девочка с шариками на вершине. Куда ей дальше лететь?
Любите ли вы аналогичное рукоделие? Напишите, куда вы потом деваете все эти поделки?
❤17
Говорят, что третий понедельник января - Blue Monday (давящий, печальный понедельник), «наиболее депрессивный день года». Не заметила по сегодняшним моим собеседникам и общему тону корпоративного мероприятия ✌️, хотя менторинг - встречи на прошлой неделе, действительно, больше напоминали разговоры обо всем хорошем против всего плохого в поисках смысла. Но это и есть самое интересное в профессии ментора - баланс рациональных моделей, опыта и возможности излить душу.
Я осваиваю профессию ментора в том числе через общение в рамках Клуба менторов mentorclub.ru. Он объединяет предпринимателей и топ-менеджеров, готовых делиться опытом и поддерживать друг друга и других предпринимателей на пути к успеху. Миссия клуба - формирование профессии «Ментор бизнеса» и развитие предпринимательства в стране.
Если вы хотите развиваться в бизнес-наставничестве или уже являетесь опытным ментором, присоединяйтесь к нам!
У нас вы сможете:
— найти тех, кто нуждается в вашем менторском опыте и советах
— обмениваться навыками и знаниями
— обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами
Каждую неделю мы встречаемся в онлайн с предпринимателями на МЕНТОРСКИХ СЕССИЯХ, а также проводим разнообразные обучающие и развивающие активности внутри клуба.
Раз в квартал вас ждут ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Оставляйте заявку на вступление, чтобы узнать подробности и задать вопросы координатору Клуба. 👉 https://clck.ru/3FrJT7
Я осваиваю профессию ментора в том числе через общение в рамках Клуба менторов mentorclub.ru. Он объединяет предпринимателей и топ-менеджеров, готовых делиться опытом и поддерживать друг друга и других предпринимателей на пути к успеху. Миссия клуба - формирование профессии «Ментор бизнеса» и развитие предпринимательства в стране.
Если вы хотите развиваться в бизнес-наставничестве или уже являетесь опытным ментором, присоединяйтесь к нам!
У нас вы сможете:
— найти тех, кто нуждается в вашем менторском опыте и советах
— обмениваться навыками и знаниями
— обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами
Каждую неделю мы встречаемся в онлайн с предпринимателями на МЕНТОРСКИХ СЕССИЯХ, а также проводим разнообразные обучающие и развивающие активности внутри клуба.
Раз в квартал вас ждут ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Оставляйте заявку на вступление, чтобы узнать подробности и задать вопросы координатору Клуба. 👉 https://clck.ru/3FrJT7
❤4👍3
От руководителя должно пахнуть будущим
#подслушано
Некоторые руководители думают, что их нанимают решать проблемы. Да, это так. Но только отчасти. Несмотря на то, что «операционка» отнимает много сил, даже у топ менеджеров.
Чем выше по рангу руководитель, тем бОльшую часть своего времени и энергии он должен посвящать поиску и формулированию вИдения будущего. Так как именно через создание смыслов, через коммуникацию вдохновляющий картины будущего сотрудникам создается мотивация команды на продвижение вперед, на преодоление / устранение барьеров или поиск альтернативных путей достижения цели.
Разработка конкретного плана реализации стратегии - тоже задача менеджмента. Но без понимания сотрудниками целей более высокого порядка, общих для всей организации, каждая из активностей будет просто суетой, не создающей направленной концентрации сил и прекрасного чувства «усталые, но довольные» в итоге.
Что делать топ менеджеру, если запах будущего ему - человеку хорошо информированному - не нравится? Это тема для отдельного разговора, про честность руководителя и т.н. аутентичный менеджмент.
❤14👍9
Хорошая система всегда сделана «с припуском на швы».
Плохая система опасна тем, что она создает иллюзию, что она есть, но она разваливается при малейшем напряжении.
Плохая система опасна тем, что она создает иллюзию, что она есть, но она разваливается при малейшем напряжении.
👍10❤4
Что доставляет руководителю истинную радость?
Выполнение плана продаж и прибыли?
Нет, достижение поставленных денежных целей дает чувство удовлетворения, но это не радость.
Лично для меня самую большую радость приносят две вещи:
✅ когда врачи рассказывают истории, как с помощью наших препаратов они помогли сделать жизнь своих пациентов лучше, комфортнее, легче;
✅ когда я вижу нашу команду бодрой, энергичной, гордящейся былыми свершениями и готовой на покорение новых вершин.
На этой неделе мое сердце наполнялось теплом радости от того, что мы встретились всей компанией, и я увидела именно такую команду.
У нас есть суперпрофессиональные сотрудники, работающие в регионах, от Калининграда до Владивостока (я и близко не умела делать то, что делают они, когда была на этих позициях), наши региональные менеджеры так дают обратную связь, как я до сих пор не умею делать, уровень медицинских знаний у многих таков, что врачи рассматривают наших сотрудников как своих коллег и соратников.
И самое главное - в основе успехов нашей команды лежит стремление улучшить медицинскую помощь больным в нашей стране, в том числе соединяя врачей разных специальностей. Глубоко убеждена, что именно такая мотивация, а не просто желание продать больше упаковок, является залогом построения многолетнего плодотворного сотрудничества и взаимного уважения.
Что бы не происходило в стране и на фармацевтическом рынке, я могу быть уверена, что мы найдем самые лучшие решения: те, которые в интересах пациентов. И это наполняет душу радостью ❤️
#Альфасигма
Выполнение плана продаж и прибыли?
Нет, достижение поставленных денежных целей дает чувство удовлетворения, но это не радость.
Лично для меня самую большую радость приносят две вещи:
✅ когда врачи рассказывают истории, как с помощью наших препаратов они помогли сделать жизнь своих пациентов лучше, комфортнее, легче;
✅ когда я вижу нашу команду бодрой, энергичной, гордящейся былыми свершениями и готовой на покорение новых вершин.
На этой неделе мое сердце наполнялось теплом радости от того, что мы встретились всей компанией, и я увидела именно такую команду.
У нас есть суперпрофессиональные сотрудники, работающие в регионах, от Калининграда до Владивостока (я и близко не умела делать то, что делают они, когда была на этих позициях), наши региональные менеджеры так дают обратную связь, как я до сих пор не умею делать, уровень медицинских знаний у многих таков, что врачи рассматривают наших сотрудников как своих коллег и соратников.
И самое главное - в основе успехов нашей команды лежит стремление улучшить медицинскую помощь больным в нашей стране, в том числе соединяя врачей разных специальностей. Глубоко убеждена, что именно такая мотивация, а не просто желание продать больше упаковок, является залогом построения многолетнего плодотворного сотрудничества и взаимного уважения.
Что бы не происходило в стране и на фармацевтическом рынке, я могу быть уверена, что мы найдем самые лучшие решения: те, которые в интересах пациентов. И это наполняет душу радостью ❤️
#Альфасигма
❤37👍10
Воскресное о прекрасном
О радости
Можно ли позволить себе веселье и радость, когда вокруг столько горя? В мире. В стране. У родных и близких. Давайте о последнем поговорим.
Трагические ситуации, связанные с тяжелой болезнью, инвалидностью и, к сожалению, смертью родных и близких людей - неотъемлемая часть нашей жизни. В каждом дому по кому, а в каком и два. Значит ли это, что нам не дано больше радоваться и веселиться?
Это очень сложный и тонкий вопрос, который касается многих аспектов человеческой жизни. С одной стороны, важно помнить о том, что жизнь продолжается, даже когда кто-то из близких болеет. Радость и веселье могут быть источником силы для всех членов семьи, включая самого больного. Они помогают сохранять позитивный настрой, справляться со стрессом и поддерживать эмоциональную устойчивость.
С другой стороны, необходимо проявлять чуткость и уважение к чувствам самого больного и его близких. В остром периоде тяжелых переживаний неуместно устраивать шумные вечеринки или активно выражать свою радость. Это очевидно для всех нормальных людей.
У руководителя компании есть и еще одна дилемма. Ты не можешь не участвовать в корпоративных мероприятиях, которые по определению проводятся на оптимистичной ноте и с веселым Гала ужином. И с одной стороны, этот вечер позволяет отвлечься на время от забот и тревоги, а с другой стороны непросто выдержать такой разрыв между плачущим сердцем и необходимостью «держать улыбчивое лицо». Хотя, впрочем, не более тяжело, чем при встречах с самим болеющим родным.
В такие моменты мне всегда на выручку приходит книжка «Полианна» Элинор Портер, она дает мне силы искать радость в самых простых вещах. Вот цветок пустил две новых стрелы, значит мне удалось создать ему комфортные условия на новом месте 🪻А сегодня на рассвете у нас во дворе совершенно неожиданно для января зачирикали птицы. Как будто уже апрель!
И как я оказалась права в выбором карнавального костюма для встречи с коллегами на вечере «Зимние сказки». В какой зимней сказке есть персонаж Весна? Помните?
О радости
Можно ли позволить себе веселье и радость, когда вокруг столько горя? В мире. В стране. У родных и близких. Давайте о последнем поговорим.
Трагические ситуации, связанные с тяжелой болезнью, инвалидностью и, к сожалению, смертью родных и близких людей - неотъемлемая часть нашей жизни. В каждом дому по кому, а в каком и два. Значит ли это, что нам не дано больше радоваться и веселиться?
Это очень сложный и тонкий вопрос, который касается многих аспектов человеческой жизни. С одной стороны, важно помнить о том, что жизнь продолжается, даже когда кто-то из близких болеет. Радость и веселье могут быть источником силы для всех членов семьи, включая самого больного. Они помогают сохранять позитивный настрой, справляться со стрессом и поддерживать эмоциональную устойчивость.
С другой стороны, необходимо проявлять чуткость и уважение к чувствам самого больного и его близких. В остром периоде тяжелых переживаний неуместно устраивать шумные вечеринки или активно выражать свою радость. Это очевидно для всех нормальных людей.
У руководителя компании есть и еще одна дилемма. Ты не можешь не участвовать в корпоративных мероприятиях, которые по определению проводятся на оптимистичной ноте и с веселым Гала ужином. И с одной стороны, этот вечер позволяет отвлечься на время от забот и тревоги, а с другой стороны непросто выдержать такой разрыв между плачущим сердцем и необходимостью «держать улыбчивое лицо». Хотя, впрочем, не более тяжело, чем при встречах с самим болеющим родным.
В такие моменты мне всегда на выручку приходит книжка «Полианна» Элинор Портер, она дает мне силы искать радость в самых простых вещах. Вот цветок пустил две новых стрелы, значит мне удалось создать ему комфортные условия на новом месте 🪻А сегодня на рассвете у нас во дворе совершенно неожиданно для января зачирикали птицы. Как будто уже апрель!
И как я оказалась права в выбором карнавального костюма для встречи с коллегами на вечере «Зимние сказки». В какой зимней сказке есть персонаж Весна? Помните?
❤16👍4
Понедельник - мой личный менторинг день. И даже если мне не удается принять участие в традиционных понедельничных онлайн встречах резидентов Клуба менторов с владельцами бизнеса, пришедшими на бесплатную консультацию, это тот день, когда я читаю о менторинге и думаю #promentoring
Виктор Савюк, основатель двух единорогов - Денди и Акадо - на днях написал прекрасный пост о том, зачем и кому нужен менторинг. Виктор так хорошо пишет, что пересказывать его - только портить.
Поэтому просто даю ссылку на его пост, из которого вы узнате, что 95% лауреатов Нобелевской премии имели наставниками других нобелевских лауреатов.
«Звучит невероятно, звучит как заговор. Но это просто статистика. Они получали поддержку, опыт и связи, которые привели их наверх.
Главное в карьере – не знания или талант, нужно, чтобы повезло с наставником.
Что делать?
Искать своих менторов. Настоящих. Тех, кто уже прошёл путь, на который вы только встали. Тех, кто знает, как выглядит успех, и готов поделиться с вами.»
PS. Каждая встреча с Виктором для меня - возможность узнать новое, за одно это спасибо Клубу менторов!
Виктор Савюк, основатель двух единорогов - Денди и Акадо - на днях написал прекрасный пост о том, зачем и кому нужен менторинг. Виктор так хорошо пишет, что пересказывать его - только портить.
Поэтому просто даю ссылку на его пост, из которого вы узнате, что 95% лауреатов Нобелевской премии имели наставниками других нобелевских лауреатов.
«Звучит невероятно, звучит как заговор. Но это просто статистика. Они получали поддержку, опыт и связи, которые привели их наверх.
Главное в карьере – не знания или талант, нужно, чтобы повезло с наставником.
Что делать?
Искать своих менторов. Настоящих. Тех, кто уже прошёл путь, на который вы только встали. Тех, кто знает, как выглядит успех, и готов поделиться с вами.»
PS. Каждая встреча с Виктором для меня - возможность узнать новое, за одно это спасибо Клубу менторов!
❤9👍3
Ну что ж, вот теперь уже точно Новый год случился во всех странах, городах и селах!
Что принесет нам год зеленого змия, гадать бессмысленно. А вот то, что зависит от нас, пора начинать делать. Не откладывая до очередного нового года ✌️👍🤝
Что принесет нам год зеленого змия, гадать бессмысленно. А вот то, что зависит от нас, пора начинать делать. Не откладывая до очередного нового года ✌️👍🤝
👍11❤2
Когда лекарство хуже болезни
Был такой опыт в моей маркетологической практике. Меня перевели в отдел онкологии и поручили готовить к выходу на рынок препарат для лечения онкогематологического заболевания (рака крови в просторечье). Я прочитала инструкцию к лекарству и расплакалась: как можно промотировать препарат, у которого в побочных явлениях написано «в 40% случаев возможна смерть пациента от…». Благо со мной рядом был опытный менеджер, онколог по профессии. Он объяснил мне, что без этого лекарства 100% пациентов погибнут в течение года, а здесь у 60% пациентов есть шанс прожить еще два года, не нуждаясь в повторных курсах химиотерапии.
Да, к сожалению, в онкологии нередко эффективные лекарства или дозы облучения вызывают тяжелые нежелательные явления (побочку), которые существенно ухудшают самочувствие пациента, а иногда приводят к смерти больного раньше, чем само развитие опухоли.
А тем временем, в управленческой практике я наблюдаю ситуации, когда «лекарство хуже болезни», то есть методы решения проблем внутри компании создают больше трудностей, чем сами изначальные проблемы.
Вот только несколько примеров:
1️⃣ Жесткий контроль вместо гибкости
Проблема: Низкая производительность труда, пропущенные сроки сдачи работ.
Решение: Руководитель вводит строгие правила контроля рабочего времени и процессов, устанавливает ежедневную отчетность и детальный мониторинг каждого шага.
Последствия: Сотрудники демотивированы микроменеджментом и перегружены бюрократией. Эффективность падает еще сильнее.
2️⃣ Масштабная реструктуризация
Проблема: Организация сталкивается с финансовыми трудностями.
Решение: Компания решает провести масштабную реструктуризацию, сокращая персонал и объединяя отделы.
Последствия: несмотря на желание очистить компанию от «балласта» плохих работников, нередко в период реструктуризации компанию покидают лучшие специалисты, которым проще найти работу в других компаниях. Оставшиеся испытывают тревогу, демотивацию и сильное давление из-за увеличения нагрузки. Эффективность работы снижается, так как новые структуры не успевают адаптироваться, страдает качество оказания услуг / качество продуктов . Финансовые показатели продолжают падать.
3️⃣ Резкое изменение стратегии
Проблема: Конкуренты захватывают рынок с новыми продуктами.
Решение: Компания резко меняет стратегию, переключаясь на производство новых продуктов, не имея достаточного опыта и ресурсов.
Последствия: Из-за недостаточной подготовки и отсутствия четкого плана новая продукция оказывается низкого качества, что приводит к потере доверия клиентов и репутационным рискам. Компания теряет позиции на рынке.
Означает ли наличие побочных эффектов у эффективного лекарства то, что врачи откажутся от его применения в лечении рака? Означают ли риски демотивации сотрудников то, что надо отказаться от попыток оздоровить финансовое положение компании, в том числе повышая производительность труда, оптимизируя структуру и изменяя стратегию компании? Риторические вопросы.
Можем ли мы научиться у медицины, как работать с нежелательными явлениями организационных изменений? От этом в следующем сообщении.
Был такой опыт в моей маркетологической практике. Меня перевели в отдел онкологии и поручили готовить к выходу на рынок препарат для лечения онкогематологического заболевания (рака крови в просторечье). Я прочитала инструкцию к лекарству и расплакалась: как можно промотировать препарат, у которого в побочных явлениях написано «в 40% случаев возможна смерть пациента от…». Благо со мной рядом был опытный менеджер, онколог по профессии. Он объяснил мне, что без этого лекарства 100% пациентов погибнут в течение года, а здесь у 60% пациентов есть шанс прожить еще два года, не нуждаясь в повторных курсах химиотерапии.
Да, к сожалению, в онкологии нередко эффективные лекарства или дозы облучения вызывают тяжелые нежелательные явления (побочку), которые существенно ухудшают самочувствие пациента, а иногда приводят к смерти больного раньше, чем само развитие опухоли.
А тем временем, в управленческой практике я наблюдаю ситуации, когда «лекарство хуже болезни», то есть методы решения проблем внутри компании создают больше трудностей, чем сами изначальные проблемы.
Вот только несколько примеров:
1️⃣ Жесткий контроль вместо гибкости
Проблема: Низкая производительность труда, пропущенные сроки сдачи работ.
Решение: Руководитель вводит строгие правила контроля рабочего времени и процессов, устанавливает ежедневную отчетность и детальный мониторинг каждого шага.
Последствия: Сотрудники демотивированы микроменеджментом и перегружены бюрократией. Эффективность падает еще сильнее.
2️⃣ Масштабная реструктуризация
Проблема: Организация сталкивается с финансовыми трудностями.
Решение: Компания решает провести масштабную реструктуризацию, сокращая персонал и объединяя отделы.
Последствия: несмотря на желание очистить компанию от «балласта» плохих работников, нередко в период реструктуризации компанию покидают лучшие специалисты, которым проще найти работу в других компаниях. Оставшиеся испытывают тревогу, демотивацию и сильное давление из-за увеличения нагрузки. Эффективность работы снижается, так как новые структуры не успевают адаптироваться, страдает качество оказания услуг / качество продуктов . Финансовые показатели продолжают падать.
3️⃣ Резкое изменение стратегии
Проблема: Конкуренты захватывают рынок с новыми продуктами.
Решение: Компания резко меняет стратегию, переключаясь на производство новых продуктов, не имея достаточного опыта и ресурсов.
Последствия: Из-за недостаточной подготовки и отсутствия четкого плана новая продукция оказывается низкого качества, что приводит к потере доверия клиентов и репутационным рискам. Компания теряет позиции на рынке.
Означает ли наличие побочных эффектов у эффективного лекарства то, что врачи откажутся от его применения в лечении рака? Означают ли риски демотивации сотрудников то, что надо отказаться от попыток оздоровить финансовое положение компании, в том числе повышая производительность труда, оптимизируя структуру и изменяя стратегию компании? Риторические вопросы.
Можем ли мы научиться у медицины, как работать с нежелательными явлениями организационных изменений? От этом в следующем сообщении.
👍23❤8
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Когда лекарство хуже болезни Был такой опыт в моей маркетологической практике. Меня перевели в отдел онкологии и поручили готовить к выходу на рынок препарат для лечения онкогематологического заболевания (рака крови в просторечье). Я прочитала инструкцию…»
Когда лекарство хуже болезни
Часть 2
Чему мы - менеджеры - можем научиться у медицины в плане работы с нежелательными явлениями организационных изменений?
1️⃣ Думать о последствиях
Хороший врач учится всю жизнь, но самое главное, что должен вынести будущий специалист из медицинского университета - осознание взаимосвязанности органов и систем, неизбежности побочных явлений и готовности с ними работать.
Хороший управленец должен рассматривать организацию как систему, и перед внедрением изменений тщательно проанализировать возможные риски и последствия как в пространстве (на другие части компании), так и во времени (долгосрочные эффекты).
2️⃣ Разговаривать
Пожалуйста, дорогие коллеги врачи, разговаривайте с пациентами. Объясняйте на доступном им языке, что с ними происходит, какие возможны варианты лечения, почему вы рекомендуете именно такую схему, каких осложнений можно ожидать, куда обращаться, если вдруг они разовьются, особенно в пятницу вечером и в выходные (так все обычно и случается), и как далее, каждый шаг.
Помните, что пациент и его близкие в случае тяжелого диагнозов находятся в шоке, не все понимают / запоминают с первого раза, поэтому говорить, говорить и говорить. Давать читать брошюрки и сайты с подробной информацией.
И проявляйте, пожалуйста, максимальную бережность в общении. Это не значит врать о перспективах, это значит проявлять сочувствие и уважение, тем более в ситуациях, когда мало что можно сделать. Но, к сожалению, всегда можно навредить, в том числе и словом.
Дорогие коллеги менеджеры, вы все поняли: разговаривайте со своими сотрудниками. Пожалуйста.
3️⃣ Бить точно в цель
Основное направление научного поиска в онкологии идет в сторону разработки препаратов, которые будут более прицельно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые клетки, так называемая таргетная терапия.
Что этот подход означает в управлении изменениями? Тестирование и пилотные проекты. На небольшом масштабе проще проявлять гибкость и быстро корректировать ход действий, если участники сигнализируют о неожиданных или ожидаемых отклонениях.
Чем закончился мой лонч нового онкологического препарата (см пост ⬆️ )? Как представитель мирной профессии акушера - гинеколога, я не смогла смириться с арифметикой коллег-онкологов. И поехала искать способы снизить риски для пациентов у европейских врачей, которые уже работали с препаратом. Как я и предполагала, они уже нашли возможное решение - титрация дозы, когда в течение первых двух недель доза постепенно повышается с минимальной до эффективной. Это позволяло своевременно выявить пациентов с гипер реакцией и либо еще медленнее выходить на запланированную дозировку, либо вообще отказаться от введения препарата и выбрать другой путь. Так началось знакомство российских онкогематологов с новым препаратом, без дополнительных трагедий и стресса, итак сопровождающих работу врачей.
PS. Честно говоря, медицине самой еще расти и развиваться по всем трем пунктам, особенно по п. 2, но в своих лучших проявлениях отдельные врачи и коллективы показывают нам образец успешного применения указанных выше принципов.
Часть 2
Чему мы - менеджеры - можем научиться у медицины в плане работы с нежелательными явлениями организационных изменений?
1️⃣ Думать о последствиях
Хороший врач учится всю жизнь, но самое главное, что должен вынести будущий специалист из медицинского университета - осознание взаимосвязанности органов и систем, неизбежности побочных явлений и готовности с ними работать.
Хороший управленец должен рассматривать организацию как систему, и перед внедрением изменений тщательно проанализировать возможные риски и последствия как в пространстве (на другие части компании), так и во времени (долгосрочные эффекты).
2️⃣ Разговаривать
Пожалуйста, дорогие коллеги врачи, разговаривайте с пациентами. Объясняйте на доступном им языке, что с ними происходит, какие возможны варианты лечения, почему вы рекомендуете именно такую схему, каких осложнений можно ожидать, куда обращаться, если вдруг они разовьются, особенно в пятницу вечером и в выходные (так все обычно и случается), и как далее, каждый шаг.
Помните, что пациент и его близкие в случае тяжелого диагнозов находятся в шоке, не все понимают / запоминают с первого раза, поэтому говорить, говорить и говорить. Давать читать брошюрки и сайты с подробной информацией.
И проявляйте, пожалуйста, максимальную бережность в общении. Это не значит врать о перспективах, это значит проявлять сочувствие и уважение, тем более в ситуациях, когда мало что можно сделать. Но, к сожалению, всегда можно навредить, в том числе и словом.
Дорогие коллеги менеджеры, вы все поняли: разговаривайте со своими сотрудниками. Пожалуйста.
3️⃣ Бить точно в цель
Основное направление научного поиска в онкологии идет в сторону разработки препаратов, которые будут более прицельно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые клетки, так называемая таргетная терапия.
Что этот подход означает в управлении изменениями? Тестирование и пилотные проекты. На небольшом масштабе проще проявлять гибкость и быстро корректировать ход действий, если участники сигнализируют о неожиданных или ожидаемых отклонениях.
Чем закончился мой лонч нового онкологического препарата (см пост ⬆️ )? Как представитель мирной профессии акушера - гинеколога, я не смогла смириться с арифметикой коллег-онкологов. И поехала искать способы снизить риски для пациентов у европейских врачей, которые уже работали с препаратом. Как я и предполагала, они уже нашли возможное решение - титрация дозы, когда в течение первых двух недель доза постепенно повышается с минимальной до эффективной. Это позволяло своевременно выявить пациентов с гипер реакцией и либо еще медленнее выходить на запланированную дозировку, либо вообще отказаться от введения препарата и выбрать другой путь. Так началось знакомство российских онкогематологов с новым препаратом, без дополнительных трагедий и стресса, итак сопровождающих работу врачей.
👍21❤1