Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Если спросить ИИ, каковы основные показатели физического здоровья человека, он выдаст список из 10-15 пунктов. Врачи согласятся с этим списком - и уровень холестерина, и индекс массы тела безусловно важны для оценки состояния здоровья, но к основным показателям жизненно важных функций относятся:
1. Частота сердечных сокращений (пульс)
2. Частота дыхания
3. Температура тела
4. Артериальное давление

В критических ситуациях определяются вообще только три параметра – в сознании ли человек, дышит ли он и бьется ли у него сердце.

Критическим показателем для организации является способность компании платить по обязательствам: начислять зарплату, платить налоги, рассчитываться с контрагентами. И в ситуациях, когда заработка компании недостаточно для оплаты обязательств, без скорой помощи в виде внешнего управления в попытке финансового оздоровления не обойтись.

К счастью, вероятность столкнуться с банкротством для организаций, не являющихся стартапами, относительно невысока, хотя кризисные времена потому и называются кризисными, что поддерживать финансовое благополучие компании становится сложнее. Именно контроль за финансовыми показателями является первостепенной задачей руководителя. И именно прибыль (как справедливо отметили проголосовавшие) является основным показателем здоровья организации.

Согласно известному анекдоту, чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. Резать косты (costs – расходы) – привычная и в некоторых ситуациях неизбежная практика в организациях, ограниченная только здравым смыслом выживания коровы. И просто урезанием расходов не улучшить финансового положения компании.

Опыт прохождения многочисленных кризисов и в качестве специалиста, и в качестве руководителя доказал мне важность следования принципу
«надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать».


И вот тогда на первое место выходят метрики эффективности работы организации, без которых невозможно провести всестороннюю оценку здоровья и благополучия компании. Основными из которых для меня являются рост выручки (продаж), удовлетворенность клиентов и уровень текучести персонала (свидетельствующий об удовлетворенности сотрудников).

Какую из тем вам было бы интереснее обсудить? напишите в комментариях
8👍6
Воскресное о прекрасном

О бальных танцах

Нет, не о тех бальных танцах, которые скорее похожи на спорт измождающими тренировками с раннего возраста, бесконечными соревнованиями, самоотверженными родителями, тратящими огромное количество времени и денег на все это удовольствие.

Я о бальных танцах, которые танцуются на балах группы людей, любящих красивое движение под музыку. Знали ли вы, что в Москве есть клубы любителей балов, формулирующие свою миссию как возрождение утраченных традиций благородной культуры? В этих собраниях мужчины и женщины не только учатся двигаться в паре, но и танцевать в групповой хореографии с перестроениями, что собственно и составляет суть бального мероприятия? И что такой клуб не один?

Я не знала до вчерашнего дня, пока не посетила в Кремлевском дворце «Белоснежный бал Иоганна Штрауса», где в фойе (там где дети водят хороводы вокруг кремлевской елки) перед началом представления на сцене участники в бальных платьях и фраках красиво двигались в фигурах полонеза, кадрили, польки и вальса. Любители самого разного возраста, в том числе очень зрелого. Это было очень трогательно. Участники бала, прошедшие кастинг, 16 пар выступали в конце шоу на сцене Кремлевского дворца под живой профессиональный оркестр.

Мы гадали, являются ли танцующие пары семейными парами или их связало общее увлечение танцем? В любом случае, прекрасное хобби, дарящее радость и самим участникам, и их родным и близким, и нам как зрителям. Выступление непрофессиональных коллективов вызывает особый эмоциональный отклик, это как на концертах в детских садах и школах: ты не только утираешь слезу, когда выступает твой отпрыск, но и переживаешь за всех участников, видишь как они волнуются и стараются, и хочешь, чтобы у них все получилось.
14👍6
Дорогие друзья! С очередным праздничным поводом - Старым Новым годом!

Вот теперь - то уже нет оправданий не двигаться в сторону целей и задач 2025, или самостоятельно намеченных, или спущенных начальством.

В Москве в выходные была погода конца марта, и почки на деревьях набухли и стали готовиться к весне, а тут вот опять метель. Пусть погодные неурядицы будут самой большой темой для наших сетований в 2025 году, а важные дела двигаются в нужном направлении! Всем бодрого настроения и веры в свои силы!
10👍4
Нельзя начинать сбрасывать вес с мозгов


Такой фразой «окатила» нас профессор, слушая в ординаторской молодежный щебет по поводу новомодных диет. Мы, конечно, обиделись, хотя потом я поняла, насколько эта фраза хороша не только в отношении похудания, но и в отношении диеты для расходов организации.

Почему я начинаю рабочий год с разговора о сокращении расходов? Ведь еще все впереди, и мы верим в светлое будущее наших продаж, и пока в январе никаких сокращений не требуется, только – только бюджет согласовали, приняли и начинаем воплощать! Вот именно сейчас и время провести ревизию запланированного и убедиться, что
1️⃣ оперативный план не устарел (в условиях высокой турбулентности это совсем не лишняя предосторожность, если бюджет готовился в сент – октябре прошлого года);
2️⃣ у вас есть инструменты регулярного мониторинга за исполнением плана инвестиций: сравнения план-факт;
3️⃣ у вас есть инструменты изменения ROI (возврата на инвестиции) или какие-то суррогатные показатели эффективности проводимых промоционных активностей, чтобы сравнивать план – факт.

Как только вы убедились, что план не требует коррекции прямо сейчас, мы знаем, что и как мы будем замерять по типам активностей, приступаем к работе. Превышение месячного бюджета расходов или недопустимо вообще, или должно быть в пределах статистической погрешности (5%) – это зависит от финансового положения и бизнес модели компании.

Гораздо чаще в первом квартале случается недорасход – рекламную кампанию не успели подготовить, утвердить и запустить, контракты с поставщиками заключить, новых сотрудников не успели нанять, январь – вообще мертвый сезон для многих бизнесов, не связанных с индустрией развлечений. Недорасход бюджета на инвестиции – тяжкий организационный грех, так как эти деньги могли быть переданы другому подразделению, на другие проекты, которые могли бы принести дополнительные продажи, или на решение других вопросов повышения эффективности работы.

Если с инвестициями движется все по плану, дисциплинированно оцениваем влияние активностей на выручку (если это возможно) или суррогатные маркеры эффективности. Что сработало – что нет, почему произошли отклонения от показателей в ту или иную сторону. Именно для того, чтобы, когда настанет час, у нас уже было четкое понимание, какие активности жизненно необходимы для достижения запланированного объема продаж, а где можно ужаться / отложить реализацию новых проектов для лучших времен.

PS. В корпоративном мире иногда начинается оптимизация расходов, даже если в конкретном подразделении / в стране бизнес идет по плану
PPS. Одни и те же промоционные активности, исполняемые разными командами и \ или в разных условиях рынка могут оказывать различный эффект, поэтому мониторинг должен быть постоянный, а выводы не основываться на прошлом опыте.

И пусть в наступившем году это упражнение просто послужит перераспределению инвестиций в наиболее доходные каналы, без необходимости резать и кроить 🤞
👍73🤔1
Кстати о расходах в НКО / бюджетных и общественных организациях

Некоммерческим организациям приходится еще более тщательно (по сравнению с бизнесом) думать о том, как распределять бюджет, так как у них зачастую нет возможностей нарастить доходную часть, ну разве что тарифы повысить. Эта опция доступна не всем. Больницам и школам приходится выкручиваться в рамках отпущенных бюджетов и высокой инфляции на все статьи расходов.

Приходится что-то сокращать, и, даже если ты все тщательно продумал, все равно есть риск попасть под шквал критики, как, например, власти Лос-Анджелеса и всей Калифорнии за сокращение противопожарных бюджетов на 100 млн долларов (что, по мнению шир нар масс, привело к отсутствию воды в гидрантах и неспособности пожарных эффективно противостоять огню). Журнал Newsweek указывает, что в целом за последние шесть лет эта графа расходов выросла почти в два раза, с 2 млрд до 4 млрд, но кто же смотрит на реальные цифры, когда надо найти виновных в трагедии.
4👍4
Почему уже на первом этапе диагностики здоровья организации нужно изучить структуру затрат и оценить их эффективность? А не бросаться сразу повышать продажи?

Может случиться, что, прилагая усилия по повышению выручки, вы льете воду не в дырявое ведро, а ведро без дна. И самые тяжелые для латания дыры – это себестоимость.

Усилия по снижению себестоимости ограничены стремлением компании и / или регуляторными требованиями к поддержанию определенного качества продуктов и услуг. Относительное снижение себестоимости за счет повышения цены тоже не всегда возможно. Рассмотрим на примере лекарств.

В России есть перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На лекарства, попавшие в этот список, государство регулирует цены, выше которой производитель (а потом дистрибьютор и аптека) не могут продавать это лекарство населению или больнице. Цель, безусловно, благая – держать цены на лекарства под контролем. Вместе с тем, контроль качества лекарств очень жесткий, что тоже является абсолюно необходимым требованием.

С течением времени себестоимость производства растет (валютная составляющая есть и на российских предприятиях – субстанции, оборудование, плюс повышение тарифов на электричество, зарплат, логистики и тд), а цена в рублях остается фиксированной или повышается на величину официальной инфляции один раз в год. И в какой-то момент стоимость производства становится выше отпускной цены или минимально от нее отличается.

В любой другой отрасли первым и естественным шагом в подобной ситуации будет прекратить производство и продажу товаров, которые убыточны для предприятия. Так случается время от времени и с лекарствами. Но в случае жизненно-важных лекарств это не всегда возможно, если нет альтернативных способов терапии и существует группа пациентов, которые привыкли лечиться именно «своим» препаратом. Иногда государство идет на встречу, и повышает цены, обеспечивающие приемлемый уровень прибыльности производства, чтобы избежать дефицита (так было во время ковида). Иногда сами производители, понимая свою социальную ответственность, продолжают производить и завозить лекарства, которые ухудшают их прибыльность, стараясь найти другие источники заработка, расширяя ассортимент и повышая цены на препараты, не входящие в перечень.

Единственным системным win-win решением для пациентов – производителей - государства было бы введение компенсации стоимости назначенных врачом лекарств со стороны страховых компаний / государства. У нас это сделано для ограниченного круга пациентов и по ограниченному кругу препаратов. И прекрасно, что есть программы закупки дорогостоящих лекарств для редких заболеваний. Так что смотрим с оптимизмом в будущее системы здравоохранения как жители России и строим здоровое будущее своих компаний как руководители.
5👍3
Вместе, не вместо

Бизнес ФМ на днях крутил новость под заголовком «Искусственный Интеллект лишил работы часть айтишников». Как выяснилось, не работы, а вакансий, и не лишил, а создал. Но звучит громко и привлекает внимание.

А что у вас с навыками общения с ИИ (он же Artificial Intelligence, AI)? Применяете ли вы возможности ИИ в работе?

Иван Голованов (Эван), эксперт по финансам и инвестициям, основатель Клуба «Мультипликатор» и одноименного канала, выделяет 4 категории людей по типу их взаимодействия с ИИ:

1️⃣ Non-users AI
Люди, у которых нет доступа и / или желания использовать ИИ. Сейчас таких большинство, но в будущем большинство переместится во вторую группу

2️⃣ Powered by AI
Люди, которые полностью опираются на ИИ в принятии решений. Это про интегрированные в различные приложения и поисковики «подсказки», «приоритеты в выдаче» и прочая «помощь и поддержка», о которых пользователь может даже не догадываться.

3️⃣ AI owners
Это собственно та самая малочисленная группа людей, которая создает ИИ, и которая может влиять на вторую группу.

Но есть еще одна группа -
Amplified by AI
Люди, которые используют ИИ для усиления своих способностей без потери идентичности.

Для человека без ИТ образования это вполне достижимая цель. ИИ может снизить затраты времени на обработку больших массивов информации, на расшифровку видео (в тч записей онлайн совещаний) и подготовку основных выводов и договоренностей, ИИ поможет быстрее «перебрать» варианты креативных решений как текстовых, как и визуальных и так далее, и тому подобное.

Есть ли у вас освоение навыков работы с ИИ в списке задач на 2025?
9👍5
Воскресное о прекрасном

О медитативном раскрашивании картинок по номерам. Ставишь музыку, разводишь краску, и шаг за шагом оживляешь картинку. Занятие, требующее максимальной физической сосредоточенности, и каким-то волшебным образом это замедляет мозг. Мысли-скакуны с галопа переходят на рысь, и перестают рвать удила.

Yes, I did it again. Очень меня вдохновила девочка с шариками на вершине. Куда ей дальше лететь?

Любите ли вы аналогичное рукоделие? Напишите, куда вы потом деваете все эти поделки?
17
Говорят, что третий понедельник января - Blue Monday (давящий, печальный понедельник), «наиболее депрессивный день года». Не заметила по сегодняшним моим собеседникам и общему тону корпоративного мероприятия ✌️, хотя менторинг - встречи на прошлой неделе, действительно, больше напоминали разговоры обо всем хорошем против всего плохого в поисках смысла. Но это и есть самое интересное в профессии ментора - баланс рациональных моделей, опыта и возможности излить душу.

Я осваиваю профессию ментора в том числе через общение в рамках Клуба менторов mentorclub.ru. Он объединяет предпринимателей и топ-менеджеров, готовых делиться опытом и поддерживать друг друга и других предпринимателей на пути к успеху. Миссия клуба - формирование профессии «Ментор бизнеса» и развитие предпринимательства в стране.

Если вы хотите развиваться в бизнес-наставничестве или уже являетесь опытным ментором, присоединяйтесь к нам!

У нас вы сможете:

— найти тех, кто нуждается в вашем менторском опыте и советах
— обмениваться навыками и знаниями
— обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами

Каждую неделю мы встречаемся в онлайн с предпринимателями на МЕНТОРСКИХ СЕССИЯХ, а также проводим разнообразные обучающие и развивающие активности внутри клуба.

Раз в квартал вас ждут ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.

Оставляйте заявку на вступление, чтобы узнать подробности и задать вопросы координатору Клуба. 👉 https://clck.ru/3FrJT7
4👍3
От руководителя должно пахнуть будущим

#подслушано

Некоторые руководители думают, что их нанимают решать проблемы. Да, это так. Но только отчасти. Несмотря на то, что «операционка» отнимает много сил, даже у топ менеджеров.

Чем выше по рангу руководитель, тем бОльшую часть своего времени и энергии он должен посвящать поиску и формулированию вИдения будущего. Так как именно через создание смыслов, через коммуникацию вдохновляющий картины будущего сотрудникам создается мотивация команды на продвижение вперед, на преодоление / устранение барьеров или поиск альтернативных путей достижения цели.

Разработка конкретного плана реализации стратегии - тоже задача менеджмента. Но без понимания сотрудниками целей более высокого порядка, общих для всей организации, каждая из активностей будет просто суетой, не создающей направленной концентрации сил и прекрасного чувства «усталые, но довольные» в итоге.

Что делать топ менеджеру, если запах будущего ему - человеку хорошо информированному - не нравится? Это тема для отдельного разговора, про честность руководителя и т.н. аутентичный менеджмент.
14👍9
Хорошая система всегда сделана «с припуском на швы».

Плохая система опасна тем, что она создает иллюзию, что она есть, но она разваливается при малейшем напряжении.
👍104
Что доставляет руководителю истинную радость?

Выполнение плана продаж и прибыли?
Нет, достижение поставленных денежных целей дает чувство удовлетворения, но это не радость.

Лично для меня самую большую радость приносят две вещи:
когда врачи рассказывают истории, как с помощью наших препаратов они помогли сделать жизнь своих пациентов лучше, комфортнее, легче;
когда я вижу нашу команду бодрой, энергичной, гордящейся былыми свершениями и готовой на покорение новых вершин.

На этой неделе мое сердце наполнялось теплом радости от того, что мы встретились всей компанией, и я увидела именно такую команду.

У нас есть суперпрофессиональные сотрудники, работающие в регионах, от Калининграда до Владивостока (я и близко не умела делать то, что делают они, когда была на этих позициях), наши региональные менеджеры так дают обратную связь, как я до сих пор не умею делать, уровень медицинских знаний у многих таков, что врачи рассматривают наших сотрудников как своих коллег и соратников.

И самое главное - в основе успехов нашей команды лежит стремление улучшить медицинскую помощь больным в нашей стране, в том числе соединяя врачей разных специальностей. Глубоко убеждена, что именно такая мотивация, а не просто желание продать больше упаковок, является залогом построения многолетнего плодотворного сотрудничества и взаимного уважения.

Что бы не происходило в стране и на фармацевтическом рынке, я могу быть уверена, что мы найдем самые лучшие решения: те, которые в интересах пациентов. И это наполняет душу радостью ❤️

#Альфасигма
37👍10
Воскресное о прекрасном

О радости

Можно ли позволить себе веселье и радость, когда вокруг столько горя? В мире. В стране. У родных и близких. Давайте о последнем поговорим.

Трагические ситуации, связанные с тяжелой болезнью, инвалидностью и, к сожалению, смертью родных и близких людей - неотъемлемая часть нашей жизни. В каждом дому по кому, а в каком и два. Значит ли это, что нам не дано больше радоваться и веселиться?

Это очень сложный и тонкий вопрос, который касается многих аспектов человеческой жизни. С одной стороны, важно помнить о том, что жизнь продолжается, даже когда кто-то из близких болеет. Радость и веселье могут быть источником силы для всех членов семьи, включая самого больного. Они помогают сохранять позитивный настрой, справляться со стрессом и поддерживать эмоциональную устойчивость.

С другой стороны, необходимо проявлять чуткость и уважение к чувствам самого больного и его близких. В остром периоде тяжелых переживаний неуместно устраивать шумные вечеринки или активно выражать свою радость. Это очевидно для всех нормальных людей.

У руководителя компании есть и еще одна дилемма. Ты не можешь не участвовать в корпоративных мероприятиях, которые по определению проводятся на оптимистичной ноте и с веселым Гала ужином. И с одной стороны, этот вечер позволяет отвлечься на время от забот и тревоги, а с другой стороны непросто выдержать такой разрыв между плачущим сердцем и необходимостью «держать улыбчивое лицо». Хотя, впрочем, не более тяжело, чем при встречах с самим болеющим родным.

В такие моменты мне всегда на выручку приходит книжка «Полианна» Элинор Портер, она дает мне силы искать радость в самых простых вещах. Вот цветок пустил две новых стрелы, значит мне удалось создать ему комфортные условия на новом месте 🪻А сегодня на рассвете у нас во дворе совершенно неожиданно для января зачирикали птицы. Как будто уже апрель!

И как я оказалась права в выбором карнавального костюма для встречи с коллегами на вечере «Зимние сказки». В какой зимней сказке есть персонаж Весна? Помните?
16👍4
Понедельник - мой личный менторинг день. И даже если мне не удается принять участие в традиционных понедельничных онлайн встречах резидентов Клуба менторов с владельцами бизнеса, пришедшими на бесплатную консультацию, это тот день, когда я читаю о менторинге и думаю #promentoring

Виктор Савюк, основатель двух единорогов - Денди и Акадо - на днях написал прекрасный пост о том, зачем и кому нужен менторинг. Виктор так хорошо пишет, что пересказывать его - только портить.

Поэтому просто даю ссылку на его пост, из которого вы узнате, что 95% лауреатов Нобелевской премии имели наставниками других нобелевских лауреатов.

«Звучит невероятно, звучит как заговор. Но это просто статистика. Они получали поддержку, опыт и связи, которые привели их наверх.

Главное в карьере – не знания или талант, нужно, чтобы повезло с наставником.

Что делать?
Искать своих менторов. Настоящих. Тех, кто уже прошёл путь, на который вы только встали. Тех, кто знает, как выглядит успех, и готов поделиться с вами.»

PS. Каждая встреча с Виктором для меня - возможность узнать новое, за одно это спасибо Клубу менторов!
9👍3
Ну что ж, вот теперь уже точно Новый год случился во всех странах, городах и селах!

Что принесет нам год зеленого змия, гадать бессмысленно. А вот то, что зависит от нас, пора начинать делать. Не откладывая до очередного нового года ✌️👍🤝
👍112