Forwarded from Альфасигма Рус
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Альфасигма Рус поздравляет с Новым годом и дарит подарок 🎄
Свое новогоднее поздравление мы подкрепили подарком — видеороликом с новогодними картинами от наших сотрудников.
Альфасигма Рус выражает свое почтение и поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!
Глобальный слоган компании — Pharmaceuticals with passion (фармацевтика как искусство). Alfasigma в течение многих лет с энтузиазмом соблюдает однажды взятые на себя обязательства по поддержке культурного просвещения общества.
Музыка и театр, наука и искусство, культура и образование, защита окружающей среды — области, где ведется активная меценатская деятельность компании.
Начав приобретать первые художественные произведения в середине пятидесятых годов 20-го века, и продолжая пополнять коллекцию по сей день, компания в настоящее время владеет более чем 200 уникальными предметами живописи итальянских и зарубежных художников и примерно таким же количеством графических работ.
В эпоху стремительного развития технологий искусственного интеллекта, сотрудники Альфасигма Рус со всех уголков России создали свои уникальные новогодние картины с помощью нейросети.
Пусть эта новогодняя коллекция принесет радость и согреет ваши сердца! ♥️
https://vkvideo.ru/video-203166687_456239046?list=ln-5tJH8DSOeJh5e2FrnE
Свое новогоднее поздравление мы подкрепили подарком — видеороликом с новогодними картинами от наших сотрудников.
Альфасигма Рус выражает свое почтение и поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!
Глобальный слоган компании — Pharmaceuticals with passion (фармацевтика как искусство). Alfasigma в течение многих лет с энтузиазмом соблюдает однажды взятые на себя обязательства по поддержке культурного просвещения общества.
Музыка и театр, наука и искусство, культура и образование, защита окружающей среды — области, где ведется активная меценатская деятельность компании.
Начав приобретать первые художественные произведения в середине пятидесятых годов 20-го века, и продолжая пополнять коллекцию по сей день, компания в настоящее время владеет более чем 200 уникальными предметами живописи итальянских и зарубежных художников и примерно таким же количеством графических работ.
В эпоху стремительного развития технологий искусственного интеллекта, сотрудники Альфасигма Рус со всех уголков России создали свои уникальные новогодние картины с помощью нейросети.
Пусть эта новогодняя коллекция принесет радость и согреет ваши сердца! ♥️
https://vkvideo.ru/video-203166687_456239046?list=ln-5tJH8DSOeJh5e2FrnE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍6
К Новому году в испанских магазинах появляются «странные» продуктовые наборы, содержащие 12 виноградин. А все потому, что вместо бокала в пеплом от бумажки с желанием под бой курантов в Испании кладут виноградинку в рот, загадывая желания. С каждым ударом часов - одну виноградину.
А у вас есть 12 желаний на Новый год? Нет тех, которые нужно желать (социально ожидаемые мечты), а ваших, сокровенных желаний?
Это не такое простое дело - сформулировать свое желание. Иначе не полнились бы наши календари и записные книжки обещаниями ходить три раза в неделю в спортивный клуб, похудеть на 5 кг, читать по 1 книжке в месяц (продолжите свое накопившееся за годы).
Своими методами загадывать желания делятся прекрасные женщины - Ольга Соколова, ех-генеральный директор клиники «Скандинавия», и Татьяна Мужицкая. Даю ссылки на ютьюб, уверена, что интервью Татьяны Юлии Меньшовой есть и на других каналах. Для любителей эпистолярного жанра могу порекомендовать книжки Татьяны Мужицкой, например, «Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось». Как раз для людей рациональных, далеких от эзотерики. Прекрасное новогоднее чтение.
А что до виноградин, но есть и еще одна интерпретация этой традиции: съесть их надо под столом и непременно в красном белье. И тогда пребудет в жизни любовь, радость и благополучие❤️❄️🚀
Так что кто куда, а мы с дочкой - в бельевой магазин. За красненьким 😜
А у вас есть 12 желаний на Новый год? Нет тех, которые нужно желать (социально ожидаемые мечты), а ваших, сокровенных желаний?
Это не такое простое дело - сформулировать свое желание. Иначе не полнились бы наши календари и записные книжки обещаниями ходить три раза в неделю в спортивный клуб, похудеть на 5 кг, читать по 1 книжке в месяц (продолжите свое накопившееся за годы).
Своими методами загадывать желания делятся прекрасные женщины - Ольга Соколова, ех-генеральный директор клиники «Скандинавия», и Татьяна Мужицкая. Даю ссылки на ютьюб, уверена, что интервью Татьяны Юлии Меньшовой есть и на других каналах. Для любителей эпистолярного жанра могу порекомендовать книжки Татьяны Мужицкой, например, «Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось». Как раз для людей рациональных, далеких от эзотерики. Прекрасное новогоднее чтение.
А что до виноградин, но есть и еще одна интерпретация этой традиции: съесть их надо под столом и непременно в красном белье. И тогда пребудет в жизни любовь, радость и благополучие❤️❄️🚀
Так что кто куда, а мы с дочкой - в бельевой магазин. За красненьким 😜
❤15👍2
#притчидочке
Одна средневековая принцесса хотела выйти замуж, но, как полагается, не могла просто так выбрать себе мужа, а значит был устроен рыцарский турнир. На нем победили два рыцаря - Марк и Александр. Они были лучшие, ни в чем не уступали друг другу. Они оба нравились принцессе, и она никак не могла сделать выбор.
Тогда она придумала новое испытание. «Пусть они оба отправляются в горы, и кто первый привезет мне цветок эдельвейса, за того я и выйду замуж». Рыцари ускакали.
И вот волнующий момент: принцесса стоит на башне, рядом ее первый министр смотрит в подзорную трубу. «Ну что там? Уже показался кто-нибудь?» - волнуется принцесса. «Да, показался», - отвечает министр. «А понятно кто?» «Нет пока» «А теперь?» «Теперь видно!» «Кто же это, кто?» «Александр!» «Боже, а Марк-то где?»
Умный первый премьер все понял и сделал так, что лошадь Александра подвернула ногу и первым пришел Марк.
Из книги Татьяны Мужицкой «Теория невероятности»
Одна средневековая принцесса хотела выйти замуж, но, как полагается, не могла просто так выбрать себе мужа, а значит был устроен рыцарский турнир. На нем победили два рыцаря - Марк и Александр. Они были лучшие, ни в чем не уступали друг другу. Они оба нравились принцессе, и она никак не могла сделать выбор.
Тогда она придумала новое испытание. «Пусть они оба отправляются в горы, и кто первый привезет мне цветок эдельвейса, за того я и выйду замуж». Рыцари ускакали.
И вот волнующий момент: принцесса стоит на башне, рядом ее первый министр смотрит в подзорную трубу. «Ну что там? Уже показался кто-нибудь?» - волнуется принцесса. «Да, показался», - отвечает министр. «А понятно кто?» «Нет пока» «А теперь?» «Теперь видно!» «Кто же это, кто?» «Александр!» «Боже, а Марк-то где?»
Умный первый премьер все понял и сделал так, что лошадь Александра подвернула ногу и первым пришел Марк.
Из книги Татьяны Мужицкой «Теория невероятности»
❤11👍4🤔1
Что пожелать вам, мои дорогие читатели моего канала в наступающем новом году?
С одной стороны (в это трудно поверить), мы уже отмахали первую четверть 21 века, и это осознание тянет на какие-то глобальные мысли о личном предназначении и смысле жизни, свершениях и достижениях.
С другой, если чему и научили меня потери 2024 года, так это ценности простых человеческих радостей – быть рядом с семьей и друзьями, путешествовать, читать книги и наслаждаться искусством, есть вкусную еду и гулять в теплый солнечный день. Хорошо, когда ничего не болит – ни физически, ни в душе, а, если болит, то рядом есть люди, которые утрут слезы, утешат, подставят плечо.
Спасибо вам, далекие и близкие друзья, за то, что были рядом в 2024 ❤️❤️❤️
А в 2025 году хочу пожелать вам того, что мне самой хочется:
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
@Давид Самойлов, 1961
С одной стороны (в это трудно поверить), мы уже отмахали первую четверть 21 века, и это осознание тянет на какие-то глобальные мысли о личном предназначении и смысле жизни, свершениях и достижениях.
С другой, если чему и научили меня потери 2024 года, так это ценности простых человеческих радостей – быть рядом с семьей и друзьями, путешествовать, читать книги и наслаждаться искусством, есть вкусную еду и гулять в теплый солнечный день. Хорошо, когда ничего не болит – ни физически, ни в душе, а, если болит, то рядом есть люди, которые утрут слезы, утешат, подставят плечо.
Спасибо вам, далекие и близкие друзья, за то, что были рядом в 2024 ❤️❤️❤️
А в 2025 году хочу пожелать вам того, что мне самой хочется:
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
@Давид Самойлов, 1961
❤27
Новый год и особенно Рождество - это праздники, которые обращают наше внимание на поддержку тех, кому сейчас приходится нелегко. Уверена, что многие из вас являются благотворителями, помогают тем или иным проектам, которые стараются сделать наш мир чуть теплее и радостнее.
Хочу порекомендовать вам один из фондов, которые я поддерживаю много лет, и чья деятельность дает мне уверенность, что моя небольшая финансовая поддержка не напрасна.
Собственно, фонд так и называется - «Не напрасно». Он работает для того, чтобы жители России имели доступ к качественному лечению онкологических заболеваний, продвигает идеи профилактики и своевременной диагностики, занимается образованием врачей-онкологов и помогает пациентам получать всю необходимую информацию.
Сейчас в особенной поддержке нуждается информационная служба «Просто спросить», которая часто становится единственной возможностью для пациента и его близких оперативно получить ответ на свой вопрос. Это связано с ограничением времени у врача на приеме, а также с ограниченным доступом к медицинской помощи: кто-то живет в селе, где-то в местной поликлинике нет онколога.
Онкологический диагноз - чудовищный стресс для пациента и его близких. Не понятно и страшно уточнить у врача, почему назначили именно такой алгоритм лечения, куда обращаться при возникновении нежелательных явлений проводимого лечения. Мы, компания Альфасигма Рус, столкнувшись с пациентами, у которых химиотерапия оказывает неблагоприятное воздействие на работу сердца, осознали, насколько система оказания помощи при развитии нежелательных явлений у больных по-прежнему несовершенна, даже в самых крупных городах. Мы со своей стороны, проводим исследования и работаем с медицинским сообществом, стараясь соединить врачей разных специальностей (в нашем случае онкологов и кардиологов) и наладить маршрутизацию пациентов. Спасибо врачам - энтузиастам, активно пропагандирующим подход лечения не болезни, а больного!
Поддержка проекта «Просто спросить» фонда «Не напрасно» - это ваш посильный вклад в развитие системы онкологической помощи в нашей стране. И пусть в новом году это будет наше единственное с ней - системой - соприкосновение! Будьте здоровы!
Хочу порекомендовать вам один из фондов, которые я поддерживаю много лет, и чья деятельность дает мне уверенность, что моя небольшая финансовая поддержка не напрасна.
Собственно, фонд так и называется - «Не напрасно». Он работает для того, чтобы жители России имели доступ к качественному лечению онкологических заболеваний, продвигает идеи профилактики и своевременной диагностики, занимается образованием врачей-онкологов и помогает пациентам получать всю необходимую информацию.
Сейчас в особенной поддержке нуждается информационная служба «Просто спросить», которая часто становится единственной возможностью для пациента и его близких оперативно получить ответ на свой вопрос. Это связано с ограничением времени у врача на приеме, а также с ограниченным доступом к медицинской помощи: кто-то живет в селе, где-то в местной поликлинике нет онколога.
Онкологический диагноз - чудовищный стресс для пациента и его близких. Не понятно и страшно уточнить у врача, почему назначили именно такой алгоритм лечения, куда обращаться при возникновении нежелательных явлений проводимого лечения. Мы, компания Альфасигма Рус, столкнувшись с пациентами, у которых химиотерапия оказывает неблагоприятное воздействие на работу сердца, осознали, насколько система оказания помощи при развитии нежелательных явлений у больных по-прежнему несовершенна, даже в самых крупных городах. Мы со своей стороны, проводим исследования и работаем с медицинским сообществом, стараясь соединить врачей разных специальностей (в нашем случае онкологов и кардиологов) и наладить маршрутизацию пациентов. Спасибо врачам - энтузиастам, активно пропагандирующим подход лечения не болезни, а больного!
Поддержка проекта «Просто спросить» фонда «Не напрасно» - это ваш посильный вклад в развитие системы онкологической помощи в нашей стране. И пусть в новом году это будет наше единственное с ней - системой - соприкосновение! Будьте здоровы!
help.nenaprasno.ru
Высшая школа онкологии
Один грамотный онколог — это тысячи спасенных жизней
❤13👍4
Итак, новый год покатился день за днем, а значит пока возвращаться в деловой ритм, в том числе в ритм публикаций на канале Dr Org – организационный доктор.
Я делаю этот канал для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу.
Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом:
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
В этом году одной из моих целей является написание книги «Внутренние болезни организации» (название предварительное), поэтому буду больше публиковать постов на темы, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up. А также о том, как руководителю сохранить свое физическое и ментальное здоровье в процессе самоотверженной управленческой деятельности. Буду признательна читателям – друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым лично - за советы и обратную связь к публикациям.
Поехали!
Я делаю этот канал для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу.
Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом:
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
В этом году одной из моих целей является написание книги «Внутренние болезни организации» (название предварительное), поэтому буду больше публиковать постов на темы, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up. А также о том, как руководителю сохранить свое физическое и ментальное здоровье в процессе самоотверженной управленческой деятельности. Буду признательна читателям – друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым лично - за советы и обратную связь к публикациям.
Поехали!
❤12👍4
А пока продолжаю традицию публикаций в рубрике
Воскресное о прекрасном
Сегодня о кинематографе. Сын - киновед подготовил долгожданный персональный список топ10 фильмов 2024. Раньше он делал это ежегодно, но всевозможные кризисы начала 2020-х резко подорвали его возможности и желание регулярно смотреть кино. Теперь же он сознательно попробовал вернуться в былую форму, собрался с силами и обнаружил в мировом прокате (от Индии и Непала до Латвии и Сенегала) много удивительных и захватывающих историй.
https://vk.com/@3407326-luchshie-filmy-2024-goda-po-versii-ili-glazkova
Список, действительно, очень необычный, из топ10 я слышала название пяти фильмов, а смотрела и вообще только один (зато занявший первое место в кинохитах года по мнению Ильи).
Какие фильмы из списка вы видели? Что советуете посмотреть? Праздники-то еще продолжаются👌
Воскресное о прекрасном
Сегодня о кинематографе. Сын - киновед подготовил долгожданный персональный список топ10 фильмов 2024. Раньше он делал это ежегодно, но всевозможные кризисы начала 2020-х резко подорвали его возможности и желание регулярно смотреть кино. Теперь же он сознательно попробовал вернуться в былую форму, собрался с силами и обнаружил в мировом прокате (от Индии и Непала до Латвии и Сенегала) много удивительных и захватывающих историй.
https://vk.com/@3407326-luchshie-filmy-2024-goda-po-versii-ili-glazkova
Список, действительно, очень необычный, из топ10 я слышала название пяти фильмов, а смотрела и вообще только один (зато занявший первое место в кинохитах года по мнению Ильи).
Какие фильмы из списка вы видели? Что советуете посмотреть? Праздники-то еще продолжаются👌
VK
Лучшие фильмы 2024 года по версии Ильи Глазкова
Новогодние праздники – время подводить итоги прошлого года! Впервые за долгое время я решил составить свой персональный кинотоп. Раньше д..
👍7❤5
Чем докажешь? EBM & EBMgt
Как это не странно звучит, но EBM - Evidence Based Medicine / доказательная медицина - термин, появившийся не так давно, в 90х годах в Северной Америке. Медицинский истеблишмент покорил новый смелый подход: “добросовестное, четкое и разумное использование наилучших фактических данных в настоящее время при принятии решений о лечении конкретного пациента”. Всего за пару десятилетий доказательная медицина стала основным принципом современного клинического мышления по всему миру. Некоторые частные клиники себя позиционируют как клиники, работающие только в рамках доказательной медицины (например, клиника Фомина, которая зашила стандарты диагностики и лечения в алгоритмы ИТ системы, не позволяющей врачам назначить что-то «недоказательное»)
Нельзя сказать, что до этого врачи лечили как хотели, движение в сторону бОльшей стандартизации медицинского образования и стандартизации клинической практики шло весь ХХ век, с момента как в 1910 году Авраам Флекснер опубликовал свой отчет об удручающем состоянии дел с врачебной практикой в Америке. После выхода этого отчета треть существовавших тогда медицинских учебных заведений была закрыта, введено обязательное лицензирование врачей, а лечебная практика стала опираться в большей степени на научную основу, а не на мнение отдельных светил.
Сегодня энтузиазм умерился, стало понятно, что не все лекарства, доказавшие свою полезность в тщательно спланированных исследованиях, работают также эффективно и безопасно в реальной клинической практике у более широких групп пациентов, и что в медицине по-прежнему нельзя все алгоритмизировать, клинические рекомендации должны оставаться рекомендациями, а не стандартами, не подменять клиническое мышление врача, а поддерживать принятие наилучшего решения для пациента.
Концепция EBMgt - Evidence Based Management развивалась параллельно с EMB, и в начале 2000х была масса публикаций, посвященных формулировкам и обсуждению практики управления, основанного на доказательствах. Смотри в комментарии одну из основополагающих работ классика изучения лидерства и управления, Джеффри Пфеффера, Jeffrey Pfeffer который в 2026 году сказал, что
Сегодня принципы EBMgt выглядят вот так:
1. Смотрите в лицо неопровержимым фактам и создавайте культуру, в которой людей поощряют обсуждать факты как они есть, даже если они неприятны.
2. Будьте привержены принятию решений, основанных на фактах, что означает стремление получать наилучшие доказательства и использовать их для руководства действиями. Избегайте принятия решений, основанных на непроверенных, но твердых убеждениях, на том, что вы делали в прошлом, или на некритичном “сравнительном анализе” того, что делают победители.
3. Относитесь к своей организации как к незавершенному прототипу ― поощряйте эксперименты и обучение на практике. Ищите риски и недостатки в том, что рекомендуют эксперты ― даже у самого лучшего лекарства есть побочные эффекты.
Что вы думаете по поводу EBMgt? Старается ли ваша организация внедрить принципы управления, основанного на доказательствах?
Как это не странно звучит, но EBM - Evidence Based Medicine / доказательная медицина - термин, появившийся не так давно, в 90х годах в Северной Америке. Медицинский истеблишмент покорил новый смелый подход: “добросовестное, четкое и разумное использование наилучших фактических данных в настоящее время при принятии решений о лечении конкретного пациента”. Всего за пару десятилетий доказательная медицина стала основным принципом современного клинического мышления по всему миру. Некоторые частные клиники себя позиционируют как клиники, работающие только в рамках доказательной медицины (например, клиника Фомина, которая зашила стандарты диагностики и лечения в алгоритмы ИТ системы, не позволяющей врачам назначить что-то «недоказательное»)
Нельзя сказать, что до этого врачи лечили как хотели, движение в сторону бОльшей стандартизации медицинского образования и стандартизации клинической практики шло весь ХХ век, с момента как в 1910 году Авраам Флекснер опубликовал свой отчет об удручающем состоянии дел с врачебной практикой в Америке. После выхода этого отчета треть существовавших тогда медицинских учебных заведений была закрыта, введено обязательное лицензирование врачей, а лечебная практика стала опираться в большей степени на научную основу, а не на мнение отдельных светил.
Сегодня энтузиазм умерился, стало понятно, что не все лекарства, доказавшие свою полезность в тщательно спланированных исследованиях, работают также эффективно и безопасно в реальной клинической практике у более широких групп пациентов, и что в медицине по-прежнему нельзя все алгоритмизировать, клинические рекомендации должны оставаться рекомендациями, а не стандартами, не подменять клиническое мышление врача, а поддерживать принятие наилучшего решения для пациента.
Концепция EBMgt - Evidence Based Management развивалась параллельно с EMB, и в начале 2000х была масса публикаций, посвященных формулировкам и обсуждению практики управления, основанного на доказательствах. Смотри в комментарии одну из основополагающих работ классика изучения лидерства и управления, Джеффри Пфеффера, Jeffrey Pfeffer который в 2026 году сказал, что
«менеджеры на самом деле гораздо более невежественны, чем врачи, в отношении того, какие рецепты являются надежными, и они меньше стремятся это выяснять. Если бы врачи практиковали медицину так же, как многие компании практикуют менеджмент, было бы больше неоправданно больных или умерших пациентов и гораздо больше врачей оказались бы в тюрьме или понесли другие наказания за халатность».
Сегодня принципы EBMgt выглядят вот так:
1. Смотрите в лицо неопровержимым фактам и создавайте культуру, в которой людей поощряют обсуждать факты как они есть, даже если они неприятны.
2. Будьте привержены принятию решений, основанных на фактах, что означает стремление получать наилучшие доказательства и использовать их для руководства действиями. Избегайте принятия решений, основанных на непроверенных, но твердых убеждениях, на том, что вы делали в прошлом, или на некритичном “сравнительном анализе” того, что делают победители.
3. Относитесь к своей организации как к незавершенному прототипу ― поощряйте эксперименты и обучение на практике. Ищите риски и недостатки в том, что рекомендуют эксперты ― даже у самого лучшего лекарства есть побочные эффекты.
Что вы думаете по поводу EBMgt? Старается ли ваша организация внедрить принципы управления, основанного на доказательствах?
❤15👍6
Поздравляю всех православных с праздником Рождества! Пусть этот день наполнит вашу жизнь радостью, принесет в дом мир и спокойствие, придаст силы и вдохновение новым свершениям.
Как врач, посвятивший 5 лет помощи семьям, столкнувшимся с проблемой бесплодия, я знаю, что такое чудо рождения, как много благоприятных факторов должно совпасть на пути новой жизни! И как хрупка человеческая жизнь и, вместе с тем, какой огромный потенциал несет каждый младенец, приходящий в этот мир!
Как врач, посвятивший 5 лет помощи семьям, столкнувшимся с проблемой бесплодия, я знаю, что такое чудо рождения, как много благоприятных факторов должно совпасть на пути новой жизни! И как хрупка человеческая жизнь и, вместе с тем, какой огромный потенциал несет каждый младенец, приходящий в этот мир!
❤31👍3
Парадоксы измерений
На Новый год коллега подарил мне конструкцию, в которую интегрированы часы, термометр и гигрометр. Вот последний и стал задачкой со звездочкой на праздничные дни.
То, что у нас в квартирах в период отопления очень сухо, очевидно и без всяких измерений. Но, чтобы батареи настолько отклоняли уровень влажности от положенных по ГОСТу 30% - 60% (с золотой серединой 45%), это для меня стало новостью. 30% - 35% удается добиться, только поставив довольно емкий увлажнитель воздуха, который за сутки распыляет почти 4 литра воды.
Что стало для меня настоящим потрясением и поколебало мою уверенность в хорошем знании физики, так это влияние открытого окна на влажность в комнате. Когда на улице влажность воздуха 93%, а в комнате 30%, было бы рационально ожидать, что открытое в течение всей ночи окно повысит влажность до вожделенных 40% - 45%. Но не тут то было. Прибор утром показал около 20%. Чтение разъяснений и расчетов, что влажность - понятие относительное, и температура оказывает влияние на уровень относительной влажности, не помогло мне преодолеть интуитивное несогласие с физ-мат логикой.
Нет, прибор не сломан, в ванной после душа он уходит за отметку 50%. И сравнительное исследование на другом гигрометре произведено 🤦♀️
В итоге, после двух недель экспериментов, я приняла решение перестать смотреть на показания гигрометра, не забывая подливать воду в увлажнитель. И ориентироваться на собственные ощущения комфорта.
В работе компаний я часто вижу подобные ситуации: появляется какая-то измерительная механика, которая позволяет определять много-много показателей с высокой частотой: например, мерять показатели продаж на полках магазинов ежедневно, или проводить относительно задешево опросы потребителей хоть каждую неделю. И спровоцированные продажниками и маркетологами аналитики с энтузиазмом бросаются мерять все, что можно померять, и доказывают, что им нужно еще три человека в отдел, так как нагрузка возросла.
Каждый раз я задаю один и тот же вопрос: какие управленческие решения будут приниматься на основе тех данных, которые вы собираете? Да, оценивать еженедельную динамику продаж разумно (именно динамику, не абсолютные показатели), но ежедневные цифры, скачущие вверх вниз, только невротизируют организацию. То есть фиксировать показатели можно с любой частотой, а тратить время на анализ нужно с пониманием динамики процесса. Вы будете менять условия акции ежедневно в зависимости от каждодневных результатов? Или условия промоционных действий вообще невозможно изменить в течение месяца, и тогда зачем вам ежедневный анализ просмотров - заказов - покупок?
В обычной жизни этот подход также пригодится. Садясь на диету, не нужно взвешиваться и измерять талию каждый день - даже на жестких диетах вес, а тем более объемы, не меняются ежедневно, а случайные колебания не в ту сторону лишат вас мотивации продолжать усилия. И артериальное давление не надо мерять каждый час, если вы не находитесь в состоянии гипертонического криза или в периоде подбора гипотензивной терапии.
Берегите себя от избыточных данных и сохраняйте спокойствие!
На Новый год коллега подарил мне конструкцию, в которую интегрированы часы, термометр и гигрометр. Вот последний и стал задачкой со звездочкой на праздничные дни.
То, что у нас в квартирах в период отопления очень сухо, очевидно и без всяких измерений. Но, чтобы батареи настолько отклоняли уровень влажности от положенных по ГОСТу 30% - 60% (с золотой серединой 45%), это для меня стало новостью. 30% - 35% удается добиться, только поставив довольно емкий увлажнитель воздуха, который за сутки распыляет почти 4 литра воды.
Что стало для меня настоящим потрясением и поколебало мою уверенность в хорошем знании физики, так это влияние открытого окна на влажность в комнате. Когда на улице влажность воздуха 93%, а в комнате 30%, было бы рационально ожидать, что открытое в течение всей ночи окно повысит влажность до вожделенных 40% - 45%. Но не тут то было. Прибор утром показал около 20%. Чтение разъяснений и расчетов, что влажность - понятие относительное, и температура оказывает влияние на уровень относительной влажности, не помогло мне преодолеть интуитивное несогласие с физ-мат логикой.
В итоге, после двух недель экспериментов, я приняла решение перестать смотреть на показания гигрометра, не забывая подливать воду в увлажнитель. И ориентироваться на собственные ощущения комфорта.
В работе компаний я часто вижу подобные ситуации: появляется какая-то измерительная механика, которая позволяет определять много-много показателей с высокой частотой: например, мерять показатели продаж на полках магазинов ежедневно, или проводить относительно задешево опросы потребителей хоть каждую неделю. И спровоцированные продажниками и маркетологами аналитики с энтузиазмом бросаются мерять все, что можно померять, и доказывают, что им нужно еще три человека в отдел, так как нагрузка возросла.
Каждый раз я задаю один и тот же вопрос: какие управленческие решения будут приниматься на основе тех данных, которые вы собираете? Да, оценивать еженедельную динамику продаж разумно (именно динамику, не абсолютные показатели), но ежедневные цифры, скачущие вверх вниз, только невротизируют организацию. То есть фиксировать показатели можно с любой частотой, а тратить время на анализ нужно с пониманием динамики процесса. Вы будете менять условия акции ежедневно в зависимости от каждодневных результатов? Или условия промоционных действий вообще невозможно изменить в течение месяца, и тогда зачем вам ежедневный анализ просмотров - заказов - покупок?
В обычной жизни этот подход также пригодится. Садясь на диету, не нужно взвешиваться и измерять талию каждый день - даже на жестких диетах вес, а тем более объемы, не меняются ежедневно, а случайные колебания не в ту сторону лишат вас мотивации продолжать усилия. И артериальное давление не надо мерять каждый час, если вы не находитесь в состоянии гипертонического криза или в периоде подбора гипотензивной терапии.
Берегите себя от избыточных данных и сохраняйте спокойствие!
👍27❤7
С началом нового рабочего года, дорогие товарищи!
Профессиональное развитие и успех – это одна из областей жизни, где все в наших руках. Вне зависимости от внешних обстоятельств. Поэтому не боимся ставить себе здоровые амбициозные цели и вместе с группой поддержки идем шаг за шагом в направлении к вершине. Каждый день еще один шаг.
Именно в этом заключается рецепт успеха 2025:
✅ вдохновляющие цели
✅ поддержка коллег
✅ grit(русский перевод не совсем точно передает смысл этого слова, оно об стойкости, упорстве, выдержке, дисциплине. Вот здесь отличное выступление на TED talk)
Успели ли вы сформулировать собственные профессиональные цели на 2025? Те, которые мотивируют именно вас? Чему вы хотите научиться? Какие навыки прокачать? Если еще нет – самое время подумать о них в ближайшие дни, записать на бумаге (я верю в магию чернил на бумаге 📝), чтобы встретить старый новый год и первую полноценную рабочую неделю с энергией и воодушевлением.
Профессиональное развитие и успех – это одна из областей жизни, где все в наших руках. Вне зависимости от внешних обстоятельств. Поэтому не боимся ставить себе здоровые амбициозные цели и вместе с группой поддержки идем шаг за шагом в направлении к вершине. Каждый день еще один шаг.
Именно в этом заключается рецепт успеха 2025:
✅ вдохновляющие цели
✅ поддержка коллег
✅ grit
Успели ли вы сформулировать собственные профессиональные цели на 2025? Те, которые мотивируют именно вас? Чему вы хотите научиться? Какие навыки прокачать? Если еще нет – самое время подумать о них в ближайшие дни, записать на бумаге (я верю в магию чернил на бумаге 📝), чтобы встретить старый новый год и первую полноценную рабочую неделю с энергией и воодушевлением.
❤16👍1
Каждый человек хочет быть здоровым (как минимум об этом свидетельствует рейтинг новогодних обещаний - см), иметь здоровые отношения с другими людьми и работать в организации, которая здорова.
С определением параметров личного здоровья все более-менее понятно - "чтобы «каждый день болело в другом месте" @Фаина Георгиевна Раневская. А по каким показателям оценить здоровье организации? Проголосуем для утренней разминки?
С определением параметров личного здоровья все более-менее понятно - "чтобы «каждый день болело в другом месте" @Фаина Георгиевна Раневская. А по каким показателям оценить здоровье организации? Проголосуем для утренней разминки?
❤1
Выберите три параметра из предложенных, которые по вашему мнению наиболее важны для оценки здоровья и благополучия коммерческой компании
Anonymous Poll
10%
Выручка
78%
Прибыль
10%
Производительность труда
42%
Уровень удовлетворенности клиентов
18%
Коэффициент удержания клиентов
41%
Текучесть кадров
38%
Уровень вовлеченности сотрудников
20%
Запасы и оборачиваемость
15%
Количество новых продуктов или услуг
31%
Инвестиции в исследования и разработки
Если спросить ИИ, каковы основные показатели физического здоровья человека, он выдаст список из 10-15 пунктов. Врачи согласятся с этим списком - и уровень холестерина, и индекс массы тела безусловно важны для оценки состояния здоровья, но к основным показателям жизненно важных функций относятся:
1. Частота сердечных сокращений (пульс)
2. Частота дыхания
3. Температура тела
4. Артериальное давление
В критических ситуациях определяются вообще только три параметра – в сознании ли человек, дышит ли он и бьется ли у него сердце.
Критическим показателем для организации является способность компании платить по обязательствам: начислять зарплату, платить налоги, рассчитываться с контрагентами. И в ситуациях, когда заработка компании недостаточно для оплаты обязательств, без скорой помощи в виде внешнего управления в попытке финансового оздоровления не обойтись.
К счастью, вероятность столкнуться с банкротством для организаций, не являющихся стартапами, относительно невысока, хотя кризисные времена потому и называются кризисными, что поддерживать финансовое благополучие компании становится сложнее. Именно контроль за финансовыми показателями является первостепенной задачей руководителя. И именно прибыль (как справедливо отметили проголосовавшие) является основным показателем здоровья организации.
Согласно известному анекдоту, чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. Резать косты (costs – расходы) – привычная и в некоторых ситуациях неизбежная практика в организациях, ограниченная только здравым смыслом выживания коровы. И просто урезанием расходов не улучшить финансового положения компании.
Опыт прохождения многочисленных кризисов и в качестве специалиста, и в качестве руководителя доказал мне важность следования принципу
И вот тогда на первое место выходят метрики эффективности работы организации, без которых невозможно провести всестороннюю оценку здоровья и благополучия компании. Основными из которых для меня являются рост выручки (продаж), удовлетворенность клиентов и уровень текучести персонала (свидетельствующий об удовлетворенности сотрудников).
Какую из тем вам было бы интереснее обсудить? напишите в комментариях
1. Частота сердечных сокращений (пульс)
2. Частота дыхания
3. Температура тела
4. Артериальное давление
В критических ситуациях определяются вообще только три параметра – в сознании ли человек, дышит ли он и бьется ли у него сердце.
Критическим показателем для организации является способность компании платить по обязательствам: начислять зарплату, платить налоги, рассчитываться с контрагентами. И в ситуациях, когда заработка компании недостаточно для оплаты обязательств, без скорой помощи в виде внешнего управления в попытке финансового оздоровления не обойтись.
К счастью, вероятность столкнуться с банкротством для организаций, не являющихся стартапами, относительно невысока, хотя кризисные времена потому и называются кризисными, что поддерживать финансовое благополучие компании становится сложнее. Именно контроль за финансовыми показателями является первостепенной задачей руководителя. И именно прибыль (как справедливо отметили проголосовавшие) является основным показателем здоровья организации.
Согласно известному анекдоту, чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. Резать косты (costs – расходы) – привычная и в некоторых ситуациях неизбежная практика в организациях, ограниченная только здравым смыслом выживания коровы. И просто урезанием расходов не улучшить финансового положения компании.
Опыт прохождения многочисленных кризисов и в качестве специалиста, и в качестве руководителя доказал мне важность следования принципу
«надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать».
И вот тогда на первое место выходят метрики эффективности работы организации, без которых невозможно провести всестороннюю оценку здоровья и благополучия компании. Основными из которых для меня являются рост выручки (продаж), удовлетворенность клиентов и уровень текучести персонала (свидетельствующий об удовлетворенности сотрудников).
Какую из тем вам было бы интереснее обсудить? напишите в комментариях
❤8👍6
Воскресное о прекрасном
О бальных танцах
Нет, не о тех бальных танцах, которые скорее похожи на спорт измождающими тренировками с раннего возраста, бесконечными соревнованиями, самоотверженными родителями, тратящими огромное количество времени и денег на все это удовольствие.
Я о бальных танцах, которые танцуются на балах группы людей, любящих красивое движение под музыку. Знали ли вы, что в Москве есть клубы любителей балов, формулирующие свою миссию как возрождение утраченных традиций благородной культуры? В этих собраниях мужчины и женщины не только учатся двигаться в паре, но и танцевать в групповой хореографии с перестроениями, что собственно и составляет суть бального мероприятия? И что такой клуб не один?
Я не знала до вчерашнего дня, пока не посетила в Кремлевском дворце «Белоснежный бал Иоганна Штрауса», где в фойе (там где дети водят хороводы вокруг кремлевской елки) перед началом представления на сцене участники в бальных платьях и фраках красиво двигались в фигурах полонеза, кадрили, польки и вальса. Любители самого разного возраста, в том числе очень зрелого. Это было очень трогательно. Участники бала, прошедшие кастинг, 16 пар выступали в конце шоу на сцене Кремлевского дворца под живой профессиональный оркестр.
Мы гадали, являются ли танцующие пары семейными парами или их связало общее увлечение танцем? В любом случае, прекрасное хобби, дарящее радость и самим участникам, и их родным и близким, и нам как зрителям. Выступление непрофессиональных коллективов вызывает особый эмоциональный отклик, это как на концертах в детских садах и школах: ты не только утираешь слезу, когда выступает твой отпрыск, но и переживаешь за всех участников, видишь как они волнуются и стараются, и хочешь, чтобы у них все получилось.
О бальных танцах
Нет, не о тех бальных танцах, которые скорее похожи на спорт измождающими тренировками с раннего возраста, бесконечными соревнованиями, самоотверженными родителями, тратящими огромное количество времени и денег на все это удовольствие.
Я о бальных танцах, которые танцуются на балах группы людей, любящих красивое движение под музыку. Знали ли вы, что в Москве есть клубы любителей балов, формулирующие свою миссию как возрождение утраченных традиций благородной культуры? В этих собраниях мужчины и женщины не только учатся двигаться в паре, но и танцевать в групповой хореографии с перестроениями, что собственно и составляет суть бального мероприятия? И что такой клуб не один?
Я не знала до вчерашнего дня, пока не посетила в Кремлевском дворце «Белоснежный бал Иоганна Штрауса», где в фойе
Мы гадали, являются ли танцующие пары семейными парами или их связало общее увлечение танцем? В любом случае, прекрасное хобби, дарящее радость и самим участникам, и их родным и близким, и нам как зрителям. Выступление непрофессиональных коллективов вызывает особый эмоциональный отклик, это как на концертах в детских садах и школах: ты не только утираешь слезу, когда выступает твой отпрыск, но и переживаешь за всех участников, видишь как они волнуются и стараются, и хочешь, чтобы у них все получилось.
❤14👍6
Дорогие друзья! С очередным праздничным поводом - Старым Новым годом!
Вот теперь - то уже нет оправданий не двигаться в сторону целей и задач 2025, или самостоятельно намеченных, или спущенных начальством.
В Москве в выходные была погода конца марта, и почки на деревьях набухли и стали готовиться к весне, а тут вот опять метель. Пусть погодные неурядицы будут самой большой темой для наших сетований в 2025 году, а важные дела двигаются в нужном направлении! Всем бодрого настроения и веры в свои силы!
Вот теперь - то уже нет оправданий не двигаться в сторону целей и задач 2025, или самостоятельно намеченных, или спущенных начальством.
В Москве в выходные была погода конца марта, и почки на деревьях набухли и стали готовиться к весне, а тут вот опять метель. Пусть погодные неурядицы будут самой большой темой для наших сетований в 2025 году, а важные дела двигаются в нужном направлении! Всем бодрого настроения и веры в свои силы!
❤10👍4