Воскресное о прекрасном
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.Интервьюер очень слабая, и если ее вырезать, получился бы отличный вдохновляющий ролик .
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.
«Стойкость - это ваш выбор. Вы должны выбрать, как вам жить дальше. Вы выбираете либо злиться, либо радоваться.»
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
👍22❤13
Я долгое время пыталась понять, что за знакомое ощущение не покидает меня при подготовке и проведении сессий менторинга?
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
👍14❤7
В декабре время летит с ускорением, и вот уже в этот четверг встречаемся во-первых, отметить 25-летие РАФМ, а во-вторых поговорить о том, как изменились в последнее время требования к маркетологам в фарме, где бывшие врачи - фармацевты - люди других специальностей могут научиться маркетингу. А потом найти работу мечты в одной из самых интересных для маркетолога индустрий.
Приходите, чтобы иметь возможность задать вопросы нашим спикерам. Регистрация тут. На пару часов остановите предновогодний забег и подумайте о важном несрочном, возможно, у вас появятся идеи на 2025 год 🤩
Приходите, чтобы иметь возможность задать вопросы нашим спикерам. Регистрация тут. На пару часов остановите предновогодний забег и подумайте о важном несрочном, возможно, у вас появятся идеи на 2025 год 🤩
👍7❤4
Учиться, учиться и учиться.
За чей счет?
Модератору на мероприятиях не рекомендуется высказывать свое мнение, нужно давать возможность высказаться приглашенным спикерам, тем более, что спикеры на РАФМе были отменными! Но тут, как говорится не могу молчать. Про образование маркетологов.
Я являюсь последовательным противником бесплатного образования за пределами общеобразовательной школы. Образование после школы - это инвестиция в будущую профессию, и (в идеале) чем качественнее студент освоит программу обучения, тем лучше работу найдет, тем быстрее «отобьет» вложенные инвестиции интеллектуальных сил, времени и денег (см условия поступления в ведущие университеты мира). Мы как общество в целом пока не там, у нас страна всеобщего высшего образования, и в результате значение диплома девальвировано, а организации получают недоученных и немотивированных на работу молодых специалистов.
Польза от оплаты самим обучающимся тем более касается второго образования / курсов повышения квалификации. Я не знаю ни одного человека, который выучил английский язык на курсах, оплаченных компанией-работодателем. Но знаю кейсы, когда молодой специалист, желающий профессионально расти, выучил самостоятельно английский за год и получил позицию, о которой мы исходно договаривались, и где нужен был английский.
Нужно ли маркетологу фундаментальное образование в области маркетинга? Моя позиция (разделяемая, к счастью, многими в индустрии), что да. Маркетинг - это профессия, и ей нужно учится также, как любой другой профессии. Без понимания фундаментальных основ того, что называется стратегическим маркетингом, специалист, овладевший отдельными операционными навыками (например, SMM, рекламы или организации ивентов) рано или поздно упрется в потолок ограничений инструмента, которым владеет, и не будет понимать, куда и зачем делать следующий шаг.
Есть в медицине понятие «фельдшеризм». Так обозначают деятельность врача, который не мыслит клинически, не разбирается в этиологии и патогенезе болезни, а дает назначения "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца". Маркетолог без фундаментального образования в области менеджмента и маркетинга неизбежно будет страдать «фельдшеризмом», попытками решить сложные проблемы продвижения продукта или услуги простым набором готовых решени (а вдруг полетит).
Должна ли компания оплачивать образование своих маркетологов, а также вообще сотрудников разных специальностей?
Большинство компаний предпочитает сегодня получать готовых специалистов и корпоративными программами обучения шлифовать знания - умения - навыки до требуемого в компании уровня. Да, некоторые компании сознательно берут «нуляшек» - вчерашних студентов или людей из смежных профессий, и прокачивают их по новой специальности. В этом есть свой резон - компании удается индоктринировать специалиста под себя, сразу задать планку, а не переучивать с «неправильных» способов делать работу. Именно так в фарм индустрию приходили и приходят врачи и фармацевты, и в 90-е основным источником обучения новым специальностям - медицинского представителя, медицинского советника, маркетолога - были корпоративные программы западных компаний.
Вместе с тем, кого мы сегодня видим в руководстве отделов маркетинга и компаний? Во многом людей, которые дополнительно к корпоративным программам повышения квалификации получали фундаментальное образование по менеджменту и маркетингу. И во многом эти программы оплачивались за свой счет. Дорого? Да. Но если рассматривать эти вложения средств и времени как инвестиции все встает на свои места.
А уж если компания платит за дорогостоящие годичные - двухгодичные программы обучения, на мой взгляд, подписание учебного договора с условием успешного прохождения курса и обязательной отработкой в компании двух-трех лет по окончании обучения, это справедливое требование.
Для ваших мнений - роз и помидоров - есть комментарии 😍
За чей счет?
Модератору на мероприятиях не рекомендуется высказывать свое мнение, нужно давать возможность высказаться приглашенным спикерам, тем более, что спикеры на РАФМе были отменными! Но тут, как говорится не могу молчать. Про образование маркетологов.
Я являюсь последовательным противником бесплатного образования за пределами общеобразовательной школы. Образование после школы - это инвестиция в будущую профессию, и (в идеале) чем качественнее студент освоит программу обучения, тем лучше работу найдет, тем быстрее «отобьет» вложенные инвестиции интеллектуальных сил, времени и денег (см условия поступления в ведущие университеты мира). Мы как общество в целом пока не там, у нас страна всеобщего высшего образования, и в результате значение диплома девальвировано, а организации получают недоученных и немотивированных на работу молодых специалистов.
Польза от оплаты самим обучающимся тем более касается второго образования / курсов повышения квалификации. Я не знаю ни одного человека, который выучил английский язык на курсах, оплаченных компанией-работодателем. Но знаю кейсы, когда молодой специалист, желающий профессионально расти, выучил самостоятельно английский за год и получил позицию, о которой мы исходно договаривались, и где нужен был английский.
Нужно ли маркетологу фундаментальное образование в области маркетинга? Моя позиция (разделяемая, к счастью, многими в индустрии), что да. Маркетинг - это профессия, и ей нужно учится также, как любой другой профессии. Без понимания фундаментальных основ того, что называется стратегическим маркетингом, специалист, овладевший отдельными операционными навыками (например, SMM, рекламы или организации ивентов) рано или поздно упрется в потолок ограничений инструмента, которым владеет, и не будет понимать, куда и зачем делать следующий шаг.
Есть в медицине понятие «фельдшеризм». Так обозначают деятельность врача, который не мыслит клинически, не разбирается в этиологии и патогенезе болезни, а дает назначения "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца". Маркетолог без фундаментального образования в области менеджмента и маркетинга неизбежно будет страдать «фельдшеризмом», попытками решить сложные проблемы продвижения продукта или услуги простым набором готовых решени (а вдруг полетит).
Должна ли компания оплачивать образование своих маркетологов, а также вообще сотрудников разных специальностей?
Большинство компаний предпочитает сегодня получать готовых специалистов и корпоративными программами обучения шлифовать знания - умения - навыки до требуемого в компании уровня. Да, некоторые компании сознательно берут «нуляшек» - вчерашних студентов или людей из смежных профессий, и прокачивают их по новой специальности. В этом есть свой резон - компании удается индоктринировать специалиста под себя, сразу задать планку, а не переучивать с «неправильных» способов делать работу. Именно так в фарм индустрию приходили и приходят врачи и фармацевты, и в 90-е основным источником обучения новым специальностям - медицинского представителя, медицинского советника, маркетолога - были корпоративные программы западных компаний.
Вместе с тем, кого мы сегодня видим в руководстве отделов маркетинга и компаний? Во многом людей, которые дополнительно к корпоративным программам повышения квалификации получали фундаментальное образование по менеджменту и маркетингу. И во многом эти программы оплачивались за свой счет. Дорого? Да. Но если рассматривать эти вложения средств и времени как инвестиции все встает на свои места.
А уж если компания платит за дорогостоящие годичные - двухгодичные программы обучения, на мой взгляд, подписание учебного договора с условием успешного прохождения курса и обязательной отработкой в компании двух-трех лет по окончании обучения, это справедливое требование.
Для ваших мнений - роз и помидоров - есть комментарии 😍
❤17👍9
В тему #притчидочке о знаниях
Однажды собрал Учитель своих Учеников и говорит:
- сегодня мы будем говорить о знаниях.
Знания, полученные на своем опыте, стоят дорого.
Знания, которые вы можете почерпнуть из книг, сложно запомнить.
Знания, полученные благодаря общению с другими людьми, часто обесцениваются.
Знания, которые постоянно с вами, это как шкатулка с драгоценностями….
После слов учителя, ученики встали и сказали, мы поняли, что нужные знания у нас внутри. Ты не нужен… И они ушли.
Учитель печально посмотрел им вслед…Остался только один ученик, который спросил:
- а как же открывается эта шкатулка?
И тогда учитель продолжил, открыть шкатулку может только учитель, шкатулка открывается только снаружи….
Однажды собрал Учитель своих Учеников и говорит:
- сегодня мы будем говорить о знаниях.
Знания, полученные на своем опыте, стоят дорого.
Знания, которые вы можете почерпнуть из книг, сложно запомнить.
Знания, полученные благодаря общению с другими людьми, часто обесцениваются.
Знания, которые постоянно с вами, это как шкатулка с драгоценностями….
После слов учителя, ученики встали и сказали, мы поняли, что нужные знания у нас внутри. Ты не нужен… И они ушли.
Учитель печально посмотрел им вслед…Остался только один ученик, который спросил:
- а как же открывается эта шкатулка?
И тогда учитель продолжил, открыть шкатулку может только учитель, шкатулка открывается только снаружи….
❤14👍7
Воскресное о прекрасном
Самые длинные ночи и самые короткие дни закончились! Ура 🎉 🥳🍾 с завтрашнего дня пусть сначала всего на несколько секунд день будет прибывать 🤩✌️❤️
Самые длинные ночи и самые короткие дни закончились! Ура 🎉 🥳🍾 с завтрашнего дня пусть сначала всего на несколько секунд день будет прибывать 🤩✌️❤️
❤25
Невозможно поверить, но наступила последняя неделя года. Последняя рабочая неделя.
Что нужно успеть сделать (помимо традиционного добегания последней мили по задачам и сбора документов для финансового закрытия года)?
🎄Поздравить коллег и партнеров с праздниками. Особенно, если вы работаете с коллегами, живущими в странах, отмечающих Рождество уже завтра. Сегодня еще тот день, когда ваши поздравления придут вовремя.
🎄Подвести итоги профессионального года. С продажами – расходами все уже ясно. А что удалось сделать по важным проектам, что послужило причиной успеха? Что не удалось, и, если актуальность задачи остается, что в следующем году надо делать по-другому?
🎄Подготовиться к празднованию Нового года. Да-да, и я сама не раз влетала в 31 декабря с разбегу, не успев отдышаться, в спешке купив подарки родным, кое-как нарядив дом и не прочувствовав джингл беллс. Так что начинаем замедляться, думать о нарядах и радостном празднике.
Те, кто уходит в предновогодний отпуск, постарайтесь наполнить радостью и минутами наслаждения каждый день. Да, к сожалению, для многих руководителей даже в отпуске нет возможности полностью выключиться из рабочих вопросов в последнюю неделю года, но тогда тем более важно найти время для себя и самых близких.
Прекрасной всем недели!
Что нужно успеть сделать (помимо традиционного добегания последней мили по задачам и сбора документов для финансового закрытия года)?
🎄Поздравить коллег и партнеров с праздниками. Особенно, если вы работаете с коллегами, живущими в странах, отмечающих Рождество уже завтра. Сегодня еще тот день, когда ваши поздравления придут вовремя.
🎄Подвести итоги профессионального года. С продажами – расходами все уже ясно. А что удалось сделать по важным проектам, что послужило причиной успеха? Что не удалось, и, если актуальность задачи остается, что в следующем году надо делать по-другому?
🎄Подготовиться к празднованию Нового года. Да-да, и я сама не раз влетала в 31 декабря с разбегу, не успев отдышаться, в спешке купив подарки родным, кое-как нарядив дом и не прочувствовав джингл беллс. Так что начинаем замедляться, думать о нарядах и радостном празднике.
Те, кто уходит в предновогодний отпуск, постарайтесь наполнить радостью и минутами наслаждения каждый день. Да, к сожалению, для многих руководителей даже в отпуске нет возможности полностью выключиться из рабочих вопросов в последнюю неделю года, но тогда тем более важно найти время для себя и самых близких.
Прекрасной всем недели!
❤19👍4
Вот, кстати, интересное наблюдение на тему, как овладеть новыми специальностями, например, перейти из продаж в маркетинг 🔽
Действительно, позиций джунов (младшего продукт менеджера в фарме, например) сейчас практически нет. Нужны готовые специалисты, а как им стать?
Ответ - пройдя джуниорский опыт в своей компании, которая заинтересована в сохранении вас как потенциального на вырост сотрудника и готова включать вас в проекты. То есть уже сейчас, на своей позиции демонстрировать потенциал и лояльность. Плюс сразу инвестиции в профильное образование и прокачка продуктивности через ИИ.
Действительно, позиций джунов (младшего продукт менеджера в фарме, например) сейчас практически нет. Нужны готовые специалисты, а как им стать?
Ответ - пройдя джуниорский опыт в своей компании, которая заинтересована в сохранении вас как потенциального на вырост сотрудника и готова включать вас в проекты. То есть уже сейчас, на своей позиции демонстрировать потенциал и лояльность. Плюс сразу инвестиции в профильное образование и прокачка продуктивности через ИИ.
👍6❤4
Forwarded from Максим Спиридонов
Как ИИ ломает карьерную лестницу.
Свежие данные из США показывают, что количество вакансий начального уровня стремительно падает (на графике показаны в виде синей кривой). За последние два года их стало меньше на треть.
Причина? Генеративный ИИ отлично подходит для выполнения многих задач начального уровня. Судите сами:
- по данным Bloomberg, для графического дизайнера начального уровня риск автоматизации задач составляет 50%, а для арт-директора — всего 24%
- у торгового представителя риск автоматизации — 67%, а у менеджера по продажам — только 21%
- у начинающего маркетолога — 53%, у опытного — 9%
Самое тревожное здесь даже не цифры, а то, что рушится базовая логика профессионального роста в сфере «белых воротничков». Особенно остро эта проблема встаёт в юриспруденции, консалтинге, финансах, где исторически младшие сотрудники делали черновую работу вроде базовых исследований и подготовки отчётов. Ситуация была win-win: ты выполняешь рутинные задачи, параллельно набираясь опыта у старших коллег. Теперь же большую часть этой рутины съедает ИИ. Джуны становятся просто не нужны.
Есть, конечно, оптимистичный взгляд: мол, ИИ поможет новичкам быстрее «прокачаться», и некоторые эксперименты это подтверждают. Но это всё же не снимает вопроса: как научиться профессии, если нет возможности набить руку на реальных задачах, помогая старшим?
Похоже, нас ждёт радикальная перестройка логики профессионального роста. И чем раньше мы начнём к этому готовиться — тем лучше.
Свежие данные из США показывают, что количество вакансий начального уровня стремительно падает (на графике показаны в виде синей кривой). За последние два года их стало меньше на треть.
Причина? Генеративный ИИ отлично подходит для выполнения многих задач начального уровня. Судите сами:
- по данным Bloomberg, для графического дизайнера начального уровня риск автоматизации задач составляет 50%, а для арт-директора — всего 24%
- у торгового представителя риск автоматизации — 67%, а у менеджера по продажам — только 21%
- у начинающего маркетолога — 53%, у опытного — 9%
Самое тревожное здесь даже не цифры, а то, что рушится базовая логика профессионального роста в сфере «белых воротничков». Особенно остро эта проблема встаёт в юриспруденции, консалтинге, финансах, где исторически младшие сотрудники делали черновую работу вроде базовых исследований и подготовки отчётов. Ситуация была win-win: ты выполняешь рутинные задачи, параллельно набираясь опыта у старших коллег. Теперь же большую часть этой рутины съедает ИИ. Джуны становятся просто не нужны.
Есть, конечно, оптимистичный взгляд: мол, ИИ поможет новичкам быстрее «прокачаться», и некоторые эксперименты это подтверждают. Но это всё же не снимает вопроса: как научиться профессии, если нет возможности набить руку на реальных задачах, помогая старшим?
Похоже, нас ждёт радикальная перестройка логики профессионального роста. И чем раньше мы начнём к этому готовиться — тем лучше.
👍11❤6
«Задача менеджера не достичь результата, а построить систему, которая будет постоянно достигать результата»
сказал на одном из разборов проектов, приходящих на консультацию Клуба менторов Виктор Савюк, основатель двух компаний - единорогов, Dendy и Акадо. Трудно с этим поспорить, и сформулировано четко и емко. На своем канале Виктор рассуждает о сущности руководящей роли, и о том, как сделать так, чтобы руководитель мог спокойно идти в отпуск.
Готова подписаться под каждый словом, но в реальности наблюдаю ситуации, когда руководитель настолько хочет быть «над схваткой», водить руками подчиненных, а не закатывать рукава самому, настолько не желает погружаться вглубь задач, выполняемых его функцией, что от этого страдает дело. У меня есть полно примеров, когда именно глубокая вовлеченность руководителя в операционные вопросы является залогом успеха компании или её подразделения.
Филиалом 2024 года в компании Альфасигма стала Польша, и во многом это заслуга его, филиала, генерального директора, Катаржины. Более 20 лет назад, ее - врача-исследователя одного из лекарств, производимых компанией - пригласили создать филиал в Польше. И сегодня продажи Польши выше продаж многих гораздо более крупных стран, а тот самый препарат, который Катаржина исследовала, а потом подвигала, является лидером рынка лечения заболеваний вен в Польше и продается в три раза больше, чем в стране происхождения (Италии). Катаржина по-прежнему ведет тренинги по этому препарату для своей команды, и консультирует новых бренд менеджеров по всему миру. Она сама работает с рядом ведущих специалистов - флебологов.
Должен ли генеральный директор вести тренинги и работать с лидерами мнений? С точки зрения формальной управленческой логики - нет, для этого есть другие менеджеры в команде. Но качество информации, исходящее от Катаржины, кратно выше: ты за 30 минут общения с ней получаешь понимание вопроса, которое не мог понять самостоятельно месяцами. Поэтому, когда надо быстро прокачать компетенции (а когда это не надо?), эффективнее это сделать тому, кто делает это лучше. Даже если этот кто-то - генеральный директор.
В небольших компаниях руководители во многом являются back up (скамейкой запасных) своих 2-5 подчиненых. Менеджер должен достаточно глубоко разбираться в сути выполняемых подчиненными задач и знать ключевых внешних партнеров, чтобы обеспечить бесперебойность процессов. А когда это невозможно (для выполнения некоторых функций требуется сертификация), организовать систему резервной поддержки внешними компаниями.
Так что здесь, как и в любом другом деле, важен здоровый баланс специализированных знаний (знаю и умею делать сам) и управленческих навыков (знаю, как организовать выполнение работы силами других людей). На уровне генерального директора, безусловно, есть и всегда будут сферы, которых ты не знаешь глубоко и никогда сам не выполнял, но именно тогда и требуется построение системы четких показателей для таких отделов, которые позволят поддержать функцию в случае необходимости.
Мне - специалисту в sales&marketing - приходилось в свое время побывать и.о. менеджера по регистрации, и.о. финансового менеджера и и.о. руководителя отдела по работе с персоналом. И там, где у меня не было понимания, что и как выполнял руководитель, он же единственный исполнитель подразделения (менеджер по регистрации ушла через 1 месяц после моего назначения генеральных директором), то пришлось туго. И страшно. Было экстренное погружение в специальность, спасибо широкому кругу знакомых и группе поддержки. Когда наняли нового менеджера по регистрации, я уже знала Key Performance Indicators этой функции ✌️
После этого случая, я взяла за правило вникать в основные параметры работы каждой из функций, не для того, чтобы работать вместо их руководителей, а для того, чтобы убедиться, а выстроена ли у нас в компании система, которая будет постоянно достигать результата, и могу ли я спокойно уйти в отпуск.
👍16❤9
Подводить личные итоги этого года пока рано, пусть он сначала закончится. Тогда и сведем баланс.
Пока же можно суммировать то, что уже не изменится, так как рабочий год уже фактически завершен. И 2024 был еще одним успешным годом для компании Альфасигма Рус. Очень непростым и турбулентным: компания Alfasigma S.p.A. находится в периоде активной трансформации, становясь не только более крупным игроком на европейском ландшафте, но и расширяясь по миру и по портфелю.
Нам в России удалось не просто выполнить план в рублях, мы росли по всем направлениям бизнеса в натуральном выражении (упаковках). А значит с каждым годом все больше жителей нашей страны могут проводить лечение, поддерживать свое здоровье и хорошее самочувствие с помощью высококачественных препаратов из Италии.
В декабре собственники и топ менеджмент компании Альфасигма отметили российский филиал наградой в номинации «Unlocking full potential growth» (раскрытие полного потенциала роста) по итогам 2024. Так как во всех терапевтических категориях, которым принадлежат наши препараты, мы нарастили свое присутствие, продемонстрировав рост от 20% (для лекарств, продающихся уже более 20 лет) до 300% (недавно выведенные на рынок продукты).
В 2024 Альфасигма Рус вошла в число финалистов наиболее авторитетного профессионального конкурса российского фармацевтического рынка – премии Платиновая унция. Это как номинация на Оскар, которая означает признание профессионального сообщества, знак качества.
В 2024 трое сотрудников компании Альфасигма Рус (и ваша покорная слуга в их числе) вошли в ТОП100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе.
Но самой дорогой наградой для меня стали результаты опросов врачей-гастроэнтерологов, признавших нашу компанию лидером по инновационности препаратов и отметившими высокое качество доказательной базы препаратов из портфеля компании.
Да, мы не прекращали и не планируем прекращать исследования и наблюдательные программы в России. В 2024 году завершился набор пациентов в наблюдательные многоцентровые исследования НЕОКАРД и РЕЗОКС. Альфасигма - не онкологическая компания, но мы надеемся, что применение наших продуктов поможет пациентам снизить тяжесть побочных явлений и завершить полный курс химиотерапии или лучевого лечения. С нетерпением ждем результатов исследований!
Все эти результаты были бы невозможны без титанических усилий каждого сотрудника компании. В моем списке благодарностей за поддержку в уходящем 2024 году первым пунктом стоит команда Альфасигма, которая делает невозможное возможным в любых условиях. Спасибо вам, друзья, за вашу страсть, упорство и нескончаемый оптимизм!
Вот, например, как мы решили в этом году поздравить наших партнеров, подготовив совместно с ИИ новогодние художества ⬇️
Пока же можно суммировать то, что уже не изменится, так как рабочий год уже фактически завершен. И 2024 был еще одним успешным годом для компании Альфасигма Рус. Очень непростым и турбулентным: компания Alfasigma S.p.A. находится в периоде активной трансформации, становясь не только более крупным игроком на европейском ландшафте, но и расширяясь по миру и по портфелю.
Нам в России удалось не просто выполнить план в рублях, мы росли по всем направлениям бизнеса в натуральном выражении (упаковках). А значит с каждым годом все больше жителей нашей страны могут проводить лечение, поддерживать свое здоровье и хорошее самочувствие с помощью высококачественных препаратов из Италии.
В декабре собственники и топ менеджмент компании Альфасигма отметили российский филиал наградой в номинации «Unlocking full potential growth» (раскрытие полного потенциала роста) по итогам 2024. Так как во всех терапевтических категориях, которым принадлежат наши препараты, мы нарастили свое присутствие, продемонстрировав рост от 20% (для лекарств, продающихся уже более 20 лет) до 300% (недавно выведенные на рынок продукты).
В 2024 Альфасигма Рус вошла в число финалистов наиболее авторитетного профессионального конкурса российского фармацевтического рынка – премии Платиновая унция. Это как номинация на Оскар, которая означает признание профессионального сообщества, знак качества.
В 2024 трое сотрудников компании Альфасигма Рус (и ваша покорная слуга в их числе) вошли в ТОП100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе.
Но самой дорогой наградой для меня стали результаты опросов врачей-гастроэнтерологов, признавших нашу компанию лидером по инновационности препаратов и отметившими высокое качество доказательной базы препаратов из портфеля компании.
Да, мы не прекращали и не планируем прекращать исследования и наблюдательные программы в России. В 2024 году завершился набор пациентов в наблюдательные многоцентровые исследования НЕОКАРД и РЕЗОКС. Альфасигма - не онкологическая компания, но мы надеемся, что применение наших продуктов поможет пациентам снизить тяжесть побочных явлений и завершить полный курс химиотерапии или лучевого лечения. С нетерпением ждем результатов исследований!
Все эти результаты были бы невозможны без титанических усилий каждого сотрудника компании. В моем списке благодарностей за поддержку в уходящем 2024 году первым пунктом стоит команда Альфасигма, которая делает невозможное возможным в любых условиях. Спасибо вам, друзья, за вашу страсть, упорство и нескончаемый оптимизм!
Вот, например, как мы решили в этом году поздравить наших партнеров, подготовив совместно с ИИ новогодние художества ⬇️
❤24👍3
Forwarded from Альфасигма Рус
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Альфасигма Рус поздравляет с Новым годом и дарит подарок 🎄
Свое новогоднее поздравление мы подкрепили подарком — видеороликом с новогодними картинами от наших сотрудников.
Альфасигма Рус выражает свое почтение и поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!
Глобальный слоган компании — Pharmaceuticals with passion (фармацевтика как искусство). Alfasigma в течение многих лет с энтузиазмом соблюдает однажды взятые на себя обязательства по поддержке культурного просвещения общества.
Музыка и театр, наука и искусство, культура и образование, защита окружающей среды — области, где ведется активная меценатская деятельность компании.
Начав приобретать первые художественные произведения в середине пятидесятых годов 20-го века, и продолжая пополнять коллекцию по сей день, компания в настоящее время владеет более чем 200 уникальными предметами живописи итальянских и зарубежных художников и примерно таким же количеством графических работ.
В эпоху стремительного развития технологий искусственного интеллекта, сотрудники Альфасигма Рус со всех уголков России создали свои уникальные новогодние картины с помощью нейросети.
Пусть эта новогодняя коллекция принесет радость и согреет ваши сердца! ♥️
https://vkvideo.ru/video-203166687_456239046?list=ln-5tJH8DSOeJh5e2FrnE
Свое новогоднее поздравление мы подкрепили подарком — видеороликом с новогодними картинами от наших сотрудников.
Альфасигма Рус выражает свое почтение и поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!
Глобальный слоган компании — Pharmaceuticals with passion (фармацевтика как искусство). Alfasigma в течение многих лет с энтузиазмом соблюдает однажды взятые на себя обязательства по поддержке культурного просвещения общества.
Музыка и театр, наука и искусство, культура и образование, защита окружающей среды — области, где ведется активная меценатская деятельность компании.
Начав приобретать первые художественные произведения в середине пятидесятых годов 20-го века, и продолжая пополнять коллекцию по сей день, компания в настоящее время владеет более чем 200 уникальными предметами живописи итальянских и зарубежных художников и примерно таким же количеством графических работ.
В эпоху стремительного развития технологий искусственного интеллекта, сотрудники Альфасигма Рус со всех уголков России создали свои уникальные новогодние картины с помощью нейросети.
Пусть эта новогодняя коллекция принесет радость и согреет ваши сердца! ♥️
https://vkvideo.ru/video-203166687_456239046?list=ln-5tJH8DSOeJh5e2FrnE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍6
К Новому году в испанских магазинах появляются «странные» продуктовые наборы, содержащие 12 виноградин. А все потому, что вместо бокала в пеплом от бумажки с желанием под бой курантов в Испании кладут виноградинку в рот, загадывая желания. С каждым ударом часов - одну виноградину.
А у вас есть 12 желаний на Новый год? Нет тех, которые нужно желать (социально ожидаемые мечты), а ваших, сокровенных желаний?
Это не такое простое дело - сформулировать свое желание. Иначе не полнились бы наши календари и записные книжки обещаниями ходить три раза в неделю в спортивный клуб, похудеть на 5 кг, читать по 1 книжке в месяц (продолжите свое накопившееся за годы).
Своими методами загадывать желания делятся прекрасные женщины - Ольга Соколова, ех-генеральный директор клиники «Скандинавия», и Татьяна Мужицкая. Даю ссылки на ютьюб, уверена, что интервью Татьяны Юлии Меньшовой есть и на других каналах. Для любителей эпистолярного жанра могу порекомендовать книжки Татьяны Мужицкой, например, «Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось». Как раз для людей рациональных, далеких от эзотерики. Прекрасное новогоднее чтение.
А что до виноградин, но есть и еще одна интерпретация этой традиции: съесть их надо под столом и непременно в красном белье. И тогда пребудет в жизни любовь, радость и благополучие❤️❄️🚀
Так что кто куда, а мы с дочкой - в бельевой магазин. За красненьким 😜
А у вас есть 12 желаний на Новый год? Нет тех, которые нужно желать (социально ожидаемые мечты), а ваших, сокровенных желаний?
Это не такое простое дело - сформулировать свое желание. Иначе не полнились бы наши календари и записные книжки обещаниями ходить три раза в неделю в спортивный клуб, похудеть на 5 кг, читать по 1 книжке в месяц (продолжите свое накопившееся за годы).
Своими методами загадывать желания делятся прекрасные женщины - Ольга Соколова, ех-генеральный директор клиники «Скандинавия», и Татьяна Мужицкая. Даю ссылки на ютьюб, уверена, что интервью Татьяны Юлии Меньшовой есть и на других каналах. Для любителей эпистолярного жанра могу порекомендовать книжки Татьяны Мужицкой, например, «Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось». Как раз для людей рациональных, далеких от эзотерики. Прекрасное новогоднее чтение.
А что до виноградин, но есть и еще одна интерпретация этой традиции: съесть их надо под столом и непременно в красном белье. И тогда пребудет в жизни любовь, радость и благополучие❤️❄️🚀
Так что кто куда, а мы с дочкой - в бельевой магазин. За красненьким 😜
❤15👍2
#притчидочке
Одна средневековая принцесса хотела выйти замуж, но, как полагается, не могла просто так выбрать себе мужа, а значит был устроен рыцарский турнир. На нем победили два рыцаря - Марк и Александр. Они были лучшие, ни в чем не уступали друг другу. Они оба нравились принцессе, и она никак не могла сделать выбор.
Тогда она придумала новое испытание. «Пусть они оба отправляются в горы, и кто первый привезет мне цветок эдельвейса, за того я и выйду замуж». Рыцари ускакали.
И вот волнующий момент: принцесса стоит на башне, рядом ее первый министр смотрит в подзорную трубу. «Ну что там? Уже показался кто-нибудь?» - волнуется принцесса. «Да, показался», - отвечает министр. «А понятно кто?» «Нет пока» «А теперь?» «Теперь видно!» «Кто же это, кто?» «Александр!» «Боже, а Марк-то где?»
Умный первый премьер все понял и сделал так, что лошадь Александра подвернула ногу и первым пришел Марк.
Из книги Татьяны Мужицкой «Теория невероятности»
Одна средневековая принцесса хотела выйти замуж, но, как полагается, не могла просто так выбрать себе мужа, а значит был устроен рыцарский турнир. На нем победили два рыцаря - Марк и Александр. Они были лучшие, ни в чем не уступали друг другу. Они оба нравились принцессе, и она никак не могла сделать выбор.
Тогда она придумала новое испытание. «Пусть они оба отправляются в горы, и кто первый привезет мне цветок эдельвейса, за того я и выйду замуж». Рыцари ускакали.
И вот волнующий момент: принцесса стоит на башне, рядом ее первый министр смотрит в подзорную трубу. «Ну что там? Уже показался кто-нибудь?» - волнуется принцесса. «Да, показался», - отвечает министр. «А понятно кто?» «Нет пока» «А теперь?» «Теперь видно!» «Кто же это, кто?» «Александр!» «Боже, а Марк-то где?»
Умный первый премьер все понял и сделал так, что лошадь Александра подвернула ногу и первым пришел Марк.
Из книги Татьяны Мужицкой «Теория невероятности»
❤11👍4🤔1
Что пожелать вам, мои дорогие читатели моего канала в наступающем новом году?
С одной стороны (в это трудно поверить), мы уже отмахали первую четверть 21 века, и это осознание тянет на какие-то глобальные мысли о личном предназначении и смысле жизни, свершениях и достижениях.
С другой, если чему и научили меня потери 2024 года, так это ценности простых человеческих радостей – быть рядом с семьей и друзьями, путешествовать, читать книги и наслаждаться искусством, есть вкусную еду и гулять в теплый солнечный день. Хорошо, когда ничего не болит – ни физически, ни в душе, а, если болит, то рядом есть люди, которые утрут слезы, утешат, подставят плечо.
Спасибо вам, далекие и близкие друзья, за то, что были рядом в 2024 ❤️❤️❤️
А в 2025 году хочу пожелать вам того, что мне самой хочется:
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
@Давид Самойлов, 1961
С одной стороны (в это трудно поверить), мы уже отмахали первую четверть 21 века, и это осознание тянет на какие-то глобальные мысли о личном предназначении и смысле жизни, свершениях и достижениях.
С другой, если чему и научили меня потери 2024 года, так это ценности простых человеческих радостей – быть рядом с семьей и друзьями, путешествовать, читать книги и наслаждаться искусством, есть вкусную еду и гулять в теплый солнечный день. Хорошо, когда ничего не болит – ни физически, ни в душе, а, если болит, то рядом есть люди, которые утрут слезы, утешат, подставят плечо.
Спасибо вам, далекие и близкие друзья, за то, что были рядом в 2024 ❤️❤️❤️
А в 2025 году хочу пожелать вам того, что мне самой хочется:
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
@Давид Самойлов, 1961
❤27
Новый год и особенно Рождество - это праздники, которые обращают наше внимание на поддержку тех, кому сейчас приходится нелегко. Уверена, что многие из вас являются благотворителями, помогают тем или иным проектам, которые стараются сделать наш мир чуть теплее и радостнее.
Хочу порекомендовать вам один из фондов, которые я поддерживаю много лет, и чья деятельность дает мне уверенность, что моя небольшая финансовая поддержка не напрасна.
Собственно, фонд так и называется - «Не напрасно». Он работает для того, чтобы жители России имели доступ к качественному лечению онкологических заболеваний, продвигает идеи профилактики и своевременной диагностики, занимается образованием врачей-онкологов и помогает пациентам получать всю необходимую информацию.
Сейчас в особенной поддержке нуждается информационная служба «Просто спросить», которая часто становится единственной возможностью для пациента и его близких оперативно получить ответ на свой вопрос. Это связано с ограничением времени у врача на приеме, а также с ограниченным доступом к медицинской помощи: кто-то живет в селе, где-то в местной поликлинике нет онколога.
Онкологический диагноз - чудовищный стресс для пациента и его близких. Не понятно и страшно уточнить у врача, почему назначили именно такой алгоритм лечения, куда обращаться при возникновении нежелательных явлений проводимого лечения. Мы, компания Альфасигма Рус, столкнувшись с пациентами, у которых химиотерапия оказывает неблагоприятное воздействие на работу сердца, осознали, насколько система оказания помощи при развитии нежелательных явлений у больных по-прежнему несовершенна, даже в самых крупных городах. Мы со своей стороны, проводим исследования и работаем с медицинским сообществом, стараясь соединить врачей разных специальностей (в нашем случае онкологов и кардиологов) и наладить маршрутизацию пациентов. Спасибо врачам - энтузиастам, активно пропагандирующим подход лечения не болезни, а больного!
Поддержка проекта «Просто спросить» фонда «Не напрасно» - это ваш посильный вклад в развитие системы онкологической помощи в нашей стране. И пусть в новом году это будет наше единственное с ней - системой - соприкосновение! Будьте здоровы!
Хочу порекомендовать вам один из фондов, которые я поддерживаю много лет, и чья деятельность дает мне уверенность, что моя небольшая финансовая поддержка не напрасна.
Собственно, фонд так и называется - «Не напрасно». Он работает для того, чтобы жители России имели доступ к качественному лечению онкологических заболеваний, продвигает идеи профилактики и своевременной диагностики, занимается образованием врачей-онкологов и помогает пациентам получать всю необходимую информацию.
Сейчас в особенной поддержке нуждается информационная служба «Просто спросить», которая часто становится единственной возможностью для пациента и его близких оперативно получить ответ на свой вопрос. Это связано с ограничением времени у врача на приеме, а также с ограниченным доступом к медицинской помощи: кто-то живет в селе, где-то в местной поликлинике нет онколога.
Онкологический диагноз - чудовищный стресс для пациента и его близких. Не понятно и страшно уточнить у врача, почему назначили именно такой алгоритм лечения, куда обращаться при возникновении нежелательных явлений проводимого лечения. Мы, компания Альфасигма Рус, столкнувшись с пациентами, у которых химиотерапия оказывает неблагоприятное воздействие на работу сердца, осознали, насколько система оказания помощи при развитии нежелательных явлений у больных по-прежнему несовершенна, даже в самых крупных городах. Мы со своей стороны, проводим исследования и работаем с медицинским сообществом, стараясь соединить врачей разных специальностей (в нашем случае онкологов и кардиологов) и наладить маршрутизацию пациентов. Спасибо врачам - энтузиастам, активно пропагандирующим подход лечения не болезни, а больного!
Поддержка проекта «Просто спросить» фонда «Не напрасно» - это ваш посильный вклад в развитие системы онкологической помощи в нашей стране. И пусть в новом году это будет наше единственное с ней - системой - соприкосновение! Будьте здоровы!
help.nenaprasno.ru
Высшая школа онкологии
Один грамотный онколог — это тысячи спасенных жизней
❤13👍4
Итак, новый год покатился день за днем, а значит пока возвращаться в деловой ритм, в том числе в ритм публикаций на канале Dr Org – организационный доктор.
Я делаю этот канал для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу.
Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом:
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
В этом году одной из моих целей является написание книги «Внутренние болезни организации» (название предварительное), поэтому буду больше публиковать постов на темы, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up. А также о том, как руководителю сохранить свое физическое и ментальное здоровье в процессе самоотверженной управленческой деятельности. Буду признательна читателям – друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым лично - за советы и обратную связь к публикациям.
Поехали!
Я делаю этот канал для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу.
Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом:
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
В этом году одной из моих целей является написание книги «Внутренние болезни организации» (название предварительное), поэтому буду больше публиковать постов на темы, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up. А также о том, как руководителю сохранить свое физическое и ментальное здоровье в процессе самоотверженной управленческой деятельности. Буду признательна читателям – друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым лично - за советы и обратную связь к публикациям.
Поехали!
❤12👍4
А пока продолжаю традицию публикаций в рубрике
Воскресное о прекрасном
Сегодня о кинематографе. Сын - киновед подготовил долгожданный персональный список топ10 фильмов 2024. Раньше он делал это ежегодно, но всевозможные кризисы начала 2020-х резко подорвали его возможности и желание регулярно смотреть кино. Теперь же он сознательно попробовал вернуться в былую форму, собрался с силами и обнаружил в мировом прокате (от Индии и Непала до Латвии и Сенегала) много удивительных и захватывающих историй.
https://vk.com/@3407326-luchshie-filmy-2024-goda-po-versii-ili-glazkova
Список, действительно, очень необычный, из топ10 я слышала название пяти фильмов, а смотрела и вообще только один (зато занявший первое место в кинохитах года по мнению Ильи).
Какие фильмы из списка вы видели? Что советуете посмотреть? Праздники-то еще продолжаются👌
Воскресное о прекрасном
Сегодня о кинематографе. Сын - киновед подготовил долгожданный персональный список топ10 фильмов 2024. Раньше он делал это ежегодно, но всевозможные кризисы начала 2020-х резко подорвали его возможности и желание регулярно смотреть кино. Теперь же он сознательно попробовал вернуться в былую форму, собрался с силами и обнаружил в мировом прокате (от Индии и Непала до Латвии и Сенегала) много удивительных и захватывающих историй.
https://vk.com/@3407326-luchshie-filmy-2024-goda-po-versii-ili-glazkova
Список, действительно, очень необычный, из топ10 я слышала название пяти фильмов, а смотрела и вообще только один (зато занявший первое место в кинохитах года по мнению Ильи).
Какие фильмы из списка вы видели? Что советуете посмотреть? Праздники-то еще продолжаются👌
VK
Лучшие фильмы 2024 года по версии Ильи Глазкова
Новогодние праздники – время подводить итоги прошлого года! Впервые за долгое время я решил составить свой персональный кинотоп. Раньше д..
👍7❤5
Чем докажешь? EBM & EBMgt
Как это не странно звучит, но EBM - Evidence Based Medicine / доказательная медицина - термин, появившийся не так давно, в 90х годах в Северной Америке. Медицинский истеблишмент покорил новый смелый подход: “добросовестное, четкое и разумное использование наилучших фактических данных в настоящее время при принятии решений о лечении конкретного пациента”. Всего за пару десятилетий доказательная медицина стала основным принципом современного клинического мышления по всему миру. Некоторые частные клиники себя позиционируют как клиники, работающие только в рамках доказательной медицины (например, клиника Фомина, которая зашила стандарты диагностики и лечения в алгоритмы ИТ системы, не позволяющей врачам назначить что-то «недоказательное»)
Нельзя сказать, что до этого врачи лечили как хотели, движение в сторону бОльшей стандартизации медицинского образования и стандартизации клинической практики шло весь ХХ век, с момента как в 1910 году Авраам Флекснер опубликовал свой отчет об удручающем состоянии дел с врачебной практикой в Америке. После выхода этого отчета треть существовавших тогда медицинских учебных заведений была закрыта, введено обязательное лицензирование врачей, а лечебная практика стала опираться в большей степени на научную основу, а не на мнение отдельных светил.
Сегодня энтузиазм умерился, стало понятно, что не все лекарства, доказавшие свою полезность в тщательно спланированных исследованиях, работают также эффективно и безопасно в реальной клинической практике у более широких групп пациентов, и что в медицине по-прежнему нельзя все алгоритмизировать, клинические рекомендации должны оставаться рекомендациями, а не стандартами, не подменять клиническое мышление врача, а поддерживать принятие наилучшего решения для пациента.
Концепция EBMgt - Evidence Based Management развивалась параллельно с EMB, и в начале 2000х была масса публикаций, посвященных формулировкам и обсуждению практики управления, основанного на доказательствах. Смотри в комментарии одну из основополагающих работ классика изучения лидерства и управления, Джеффри Пфеффера, Jeffrey Pfeffer который в 2026 году сказал, что
Сегодня принципы EBMgt выглядят вот так:
1. Смотрите в лицо неопровержимым фактам и создавайте культуру, в которой людей поощряют обсуждать факты как они есть, даже если они неприятны.
2. Будьте привержены принятию решений, основанных на фактах, что означает стремление получать наилучшие доказательства и использовать их для руководства действиями. Избегайте принятия решений, основанных на непроверенных, но твердых убеждениях, на том, что вы делали в прошлом, или на некритичном “сравнительном анализе” того, что делают победители.
3. Относитесь к своей организации как к незавершенному прототипу ― поощряйте эксперименты и обучение на практике. Ищите риски и недостатки в том, что рекомендуют эксперты ― даже у самого лучшего лекарства есть побочные эффекты.
Что вы думаете по поводу EBMgt? Старается ли ваша организация внедрить принципы управления, основанного на доказательствах?
Как это не странно звучит, но EBM - Evidence Based Medicine / доказательная медицина - термин, появившийся не так давно, в 90х годах в Северной Америке. Медицинский истеблишмент покорил новый смелый подход: “добросовестное, четкое и разумное использование наилучших фактических данных в настоящее время при принятии решений о лечении конкретного пациента”. Всего за пару десятилетий доказательная медицина стала основным принципом современного клинического мышления по всему миру. Некоторые частные клиники себя позиционируют как клиники, работающие только в рамках доказательной медицины (например, клиника Фомина, которая зашила стандарты диагностики и лечения в алгоритмы ИТ системы, не позволяющей врачам назначить что-то «недоказательное»)
Нельзя сказать, что до этого врачи лечили как хотели, движение в сторону бОльшей стандартизации медицинского образования и стандартизации клинической практики шло весь ХХ век, с момента как в 1910 году Авраам Флекснер опубликовал свой отчет об удручающем состоянии дел с врачебной практикой в Америке. После выхода этого отчета треть существовавших тогда медицинских учебных заведений была закрыта, введено обязательное лицензирование врачей, а лечебная практика стала опираться в большей степени на научную основу, а не на мнение отдельных светил.
Сегодня энтузиазм умерился, стало понятно, что не все лекарства, доказавшие свою полезность в тщательно спланированных исследованиях, работают также эффективно и безопасно в реальной клинической практике у более широких групп пациентов, и что в медицине по-прежнему нельзя все алгоритмизировать, клинические рекомендации должны оставаться рекомендациями, а не стандартами, не подменять клиническое мышление врача, а поддерживать принятие наилучшего решения для пациента.
Концепция EBMgt - Evidence Based Management развивалась параллельно с EMB, и в начале 2000х была масса публикаций, посвященных формулировкам и обсуждению практики управления, основанного на доказательствах. Смотри в комментарии одну из основополагающих работ классика изучения лидерства и управления, Джеффри Пфеффера, Jeffrey Pfeffer который в 2026 году сказал, что
«менеджеры на самом деле гораздо более невежественны, чем врачи, в отношении того, какие рецепты являются надежными, и они меньше стремятся это выяснять. Если бы врачи практиковали медицину так же, как многие компании практикуют менеджмент, было бы больше неоправданно больных или умерших пациентов и гораздо больше врачей оказались бы в тюрьме или понесли другие наказания за халатность».
Сегодня принципы EBMgt выглядят вот так:
1. Смотрите в лицо неопровержимым фактам и создавайте культуру, в которой людей поощряют обсуждать факты как они есть, даже если они неприятны.
2. Будьте привержены принятию решений, основанных на фактах, что означает стремление получать наилучшие доказательства и использовать их для руководства действиями. Избегайте принятия решений, основанных на непроверенных, но твердых убеждениях, на том, что вы делали в прошлом, или на некритичном “сравнительном анализе” того, что делают победители.
3. Относитесь к своей организации как к незавершенному прототипу ― поощряйте эксперименты и обучение на практике. Ищите риски и недостатки в том, что рекомендуют эксперты ― даже у самого лучшего лекарства есть побочные эффекты.
Что вы думаете по поводу EBMgt? Старается ли ваша организация внедрить принципы управления, основанного на доказательствах?
❤15👍6