Есть одно качество, без которого хороший специалист не сможет стать хорошим руководителем: умение держать язык за зубами.
Внутри компании и с клиентами происходит много дискуссий, и нужно обладать сильно развитым чувством самоконтроля и осознания того
1) твоя ли это задача озвучивать то, что обсуждалось за закрытыми дверями;
2) что конкретно говорить (какими словами);
3) кому и в какой последовательности нести важную весть.
И чем выше твоя позиция, тем больше приходится себя контролировать (см мои рассуждения на тему одиночества руководителя в канале). Найдите себе конфидента / конфидентку в виде ментора или коуча и безопасно делитесь с ним наболевшим и тревожащим.
Внутри компании и с клиентами происходит много дискуссий, и нужно обладать сильно развитым чувством самоконтроля и осознания того
1) твоя ли это задача озвучивать то, что обсуждалось за закрытыми дверями;
2) что конкретно говорить (какими словами);
3) кому и в какой последовательности нести важную весть.
И чем выше твоя позиция, тем больше приходится себя контролировать (см мои рассуждения на тему одиночества руководителя в канале). Найдите себе конфидента / конфидентку в виде ментора или коуча и безопасно делитесь с ним наболевшим и тревожащим.
❤22👍9
19 декабря РАФМ (Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга) проводит праздничное заседание.
И не только потому, что скоро Новый год. Есть не менее важный повод - 25-летие нашей ассоциации.
Вы только представьте - четверть века некомерческой общественной организации, движимой энергией небезразличных людей, любящих фармацевтику и маркетинг! 25 лет вместе с компаниями - производителями лекарств, БАДов и медицинских изделий, вместе с дистрибьюторами, аптеками и организаторами здравоохранения (не забуду заседания, когда запускалось ДЛО), вместе с другими общественными организациями и компаниями, помогающими сделать маркетинг на фарм рынке эффективным, безопасным и удобным
Нам удалось собрать команду отличных спикеров для обсуждения темы "Компетенции фарм маркетолога вчера, сегодня, завтра: требования рынка и ожидания сотрудников» - следите за обновлениями.
А сейчас, чтобы наше заседание прошло еще более интересно, я хочу попросить всех маркетологов поучаствовать в опросе по ссылке. Всего 5 минут вашего времени, и на встрече 19 декабря мы увидим, кто сегодня занимается маркетингом в фарм компаниях
https://forms.gle/DxJ6YrvktdttvHia7
И не только потому, что скоро Новый год. Есть не менее важный повод - 25-летие нашей ассоциации.
Вы только представьте - четверть века некомерческой общественной организации, движимой энергией небезразличных людей, любящих фармацевтику и маркетинг! 25 лет вместе с компаниями - производителями лекарств, БАДов и медицинских изделий, вместе с дистрибьюторами, аптеками и организаторами здравоохранения (не забуду заседания, когда запускалось ДЛО), вместе с другими общественными организациями и компаниями, помогающими сделать маркетинг на фарм рынке эффективным, безопасным и удобным
Нам удалось собрать команду отличных спикеров для обсуждения темы "Компетенции фарм маркетолога вчера, сегодня, завтра: требования рынка и ожидания сотрудников» - следите за обновлениями.
А сейчас, чтобы наше заседание прошло еще более интересно, я хочу попросить всех маркетологов поучаствовать в опросе по ссылке. Всего 5 минут вашего времени, и на встрече 19 декабря мы увидим, кто сегодня занимается маркетингом в фарм компаниях
https://forms.gle/DxJ6YrvktdttvHia7
👍10
Сегодня была на интересной конференции, где обсуждались предварительные итоги 2024 и перспективы года грядущего. Впервые услышала живьем Наталью Зубаревич. Она классный спикер!
❤6👍1
А тем временем Фармвестник опубликовал статью с конференции по управлению персоналом, где я модерировала сессию с руководителями компаний и выступала про менторинг.
Всегда поражаюсь острому взгляду фотографа 😍
Всегда поражаюсь острому взгляду фотографа 😍
❤10
Forwarded from 💉Фарма&Медикал Рекрутмент / Вакансии в Фарме, Работа в Фарме
В условиях острой борьбы за таланты ключевые темы актуальных HR-стратегий обсуждаются на уровне топ-менеджмента. В дискуссии на эту тему, состоявшейся в рамках IV конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях», организованной Pharma&Medical Recruitment, топ-менеджеры компаний-фармпроизводителей обсудили ключевые HR-вызовы и возможные ответы на них.
Большое спасибо Елене Григорьевой @Kyzminishna за СТАТЬЮ в «Фармацевтическом Вестнике» 🤝
Большое спасибо Елене Григорьевой @Kyzminishna за СТАТЬЮ в «Фармацевтическом Вестнике» 🤝
👍11❤8
Верите ли вы в пятницу 13?
Ну и правильно.
Вот, например, вчера. Невинный четверг 12, а Москву накрыл транспортный коллапс.
Давненько такого не было. Проведя час в такси, сделав все звонки, я обнаружила, что мы не продвинулись даже до соседней станции метро. Пришлось вернуться к исходной точке и воспользоваться метро, несмотря на совсем неподходящую обувь и одежду для зимних передвижений по улице 🥲
Знающие люди скажут, что вечером четверга 12 начинается пятница 13, ведь согласно еврейской традиции заход солнца означает завершение одного дня и начало другого(поэтому празднование Шаббата начинается в пятницу вечером).
Пусть ваш сегодняшний день будет максимально спокойным и размеренным, порадуйте себя утром вкусняшкой / милой вещицей из Адвент календаря, напишите список тех, кого нужно не забыть поздравить на Новый год (не забудьте себя, пожалуйста 😍). Впереди целые выходные и пора уже озаботиться созданием настроения джингл беллс.
Ну и правильно.
Вот, например, вчера. Невинный четверг 12, а Москву накрыл транспортный коллапс.
Давненько такого не было. Проведя час в такси, сделав все звонки, я обнаружила, что мы не продвинулись даже до соседней станции метро. Пришлось вернуться к исходной точке и воспользоваться метро, несмотря на совсем неподходящую обувь и одежду для зимних передвижений по улице 🥲
Знающие люди скажут, что вечером четверга 12 начинается пятница 13, ведь согласно еврейской традиции заход солнца означает завершение одного дня и начало другого
Пусть ваш сегодняшний день будет максимально спокойным и размеренным, порадуйте себя утром вкусняшкой / милой вещицей из Адвент календаря, напишите список тех, кого нужно не забыть поздравить на Новый год (не забудьте себя, пожалуйста 😍). Впереди целые выходные и пора уже озаботиться созданием настроения джингл беллс.
❤22👍9
Воскресное о прекрасном
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.Интервьюер очень слабая, и если ее вырезать, получился бы отличный вдохновляющий ролик .
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.
«Стойкость - это ваш выбор. Вы должны выбрать, как вам жить дальше. Вы выбираете либо злиться, либо радоваться.»
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
👍22❤13
Я долгое время пыталась понять, что за знакомое ощущение не покидает меня при подготовке и проведении сессий менторинга?
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
👍14❤7
В декабре время летит с ускорением, и вот уже в этот четверг встречаемся во-первых, отметить 25-летие РАФМ, а во-вторых поговорить о том, как изменились в последнее время требования к маркетологам в фарме, где бывшие врачи - фармацевты - люди других специальностей могут научиться маркетингу. А потом найти работу мечты в одной из самых интересных для маркетолога индустрий.
Приходите, чтобы иметь возможность задать вопросы нашим спикерам. Регистрация тут. На пару часов остановите предновогодний забег и подумайте о важном несрочном, возможно, у вас появятся идеи на 2025 год 🤩
Приходите, чтобы иметь возможность задать вопросы нашим спикерам. Регистрация тут. На пару часов остановите предновогодний забег и подумайте о важном несрочном, возможно, у вас появятся идеи на 2025 год 🤩
👍7❤4
Учиться, учиться и учиться.
За чей счет?
Модератору на мероприятиях не рекомендуется высказывать свое мнение, нужно давать возможность высказаться приглашенным спикерам, тем более, что спикеры на РАФМе были отменными! Но тут, как говорится не могу молчать. Про образование маркетологов.
Я являюсь последовательным противником бесплатного образования за пределами общеобразовательной школы. Образование после школы - это инвестиция в будущую профессию, и (в идеале) чем качественнее студент освоит программу обучения, тем лучше работу найдет, тем быстрее «отобьет» вложенные инвестиции интеллектуальных сил, времени и денег (см условия поступления в ведущие университеты мира). Мы как общество в целом пока не там, у нас страна всеобщего высшего образования, и в результате значение диплома девальвировано, а организации получают недоученных и немотивированных на работу молодых специалистов.
Польза от оплаты самим обучающимся тем более касается второго образования / курсов повышения квалификации. Я не знаю ни одного человека, который выучил английский язык на курсах, оплаченных компанией-работодателем. Но знаю кейсы, когда молодой специалист, желающий профессионально расти, выучил самостоятельно английский за год и получил позицию, о которой мы исходно договаривались, и где нужен был английский.
Нужно ли маркетологу фундаментальное образование в области маркетинга? Моя позиция (разделяемая, к счастью, многими в индустрии), что да. Маркетинг - это профессия, и ей нужно учится также, как любой другой профессии. Без понимания фундаментальных основ того, что называется стратегическим маркетингом, специалист, овладевший отдельными операционными навыками (например, SMM, рекламы или организации ивентов) рано или поздно упрется в потолок ограничений инструмента, которым владеет, и не будет понимать, куда и зачем делать следующий шаг.
Есть в медицине понятие «фельдшеризм». Так обозначают деятельность врача, который не мыслит клинически, не разбирается в этиологии и патогенезе болезни, а дает назначения "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца". Маркетолог без фундаментального образования в области менеджмента и маркетинга неизбежно будет страдать «фельдшеризмом», попытками решить сложные проблемы продвижения продукта или услуги простым набором готовых решени (а вдруг полетит).
Должна ли компания оплачивать образование своих маркетологов, а также вообще сотрудников разных специальностей?
Большинство компаний предпочитает сегодня получать готовых специалистов и корпоративными программами обучения шлифовать знания - умения - навыки до требуемого в компании уровня. Да, некоторые компании сознательно берут «нуляшек» - вчерашних студентов или людей из смежных профессий, и прокачивают их по новой специальности. В этом есть свой резон - компании удается индоктринировать специалиста под себя, сразу задать планку, а не переучивать с «неправильных» способов делать работу. Именно так в фарм индустрию приходили и приходят врачи и фармацевты, и в 90-е основным источником обучения новым специальностям - медицинского представителя, медицинского советника, маркетолога - были корпоративные программы западных компаний.
Вместе с тем, кого мы сегодня видим в руководстве отделов маркетинга и компаний? Во многом людей, которые дополнительно к корпоративным программам повышения квалификации получали фундаментальное образование по менеджменту и маркетингу. И во многом эти программы оплачивались за свой счет. Дорого? Да. Но если рассматривать эти вложения средств и времени как инвестиции все встает на свои места.
А уж если компания платит за дорогостоящие годичные - двухгодичные программы обучения, на мой взгляд, подписание учебного договора с условием успешного прохождения курса и обязательной отработкой в компании двух-трех лет по окончании обучения, это справедливое требование.
Для ваших мнений - роз и помидоров - есть комментарии 😍
За чей счет?
Модератору на мероприятиях не рекомендуется высказывать свое мнение, нужно давать возможность высказаться приглашенным спикерам, тем более, что спикеры на РАФМе были отменными! Но тут, как говорится не могу молчать. Про образование маркетологов.
Я являюсь последовательным противником бесплатного образования за пределами общеобразовательной школы. Образование после школы - это инвестиция в будущую профессию, и (в идеале) чем качественнее студент освоит программу обучения, тем лучше работу найдет, тем быстрее «отобьет» вложенные инвестиции интеллектуальных сил, времени и денег (см условия поступления в ведущие университеты мира). Мы как общество в целом пока не там, у нас страна всеобщего высшего образования, и в результате значение диплома девальвировано, а организации получают недоученных и немотивированных на работу молодых специалистов.
Польза от оплаты самим обучающимся тем более касается второго образования / курсов повышения квалификации. Я не знаю ни одного человека, который выучил английский язык на курсах, оплаченных компанией-работодателем. Но знаю кейсы, когда молодой специалист, желающий профессионально расти, выучил самостоятельно английский за год и получил позицию, о которой мы исходно договаривались, и где нужен был английский.
Нужно ли маркетологу фундаментальное образование в области маркетинга? Моя позиция (разделяемая, к счастью, многими в индустрии), что да. Маркетинг - это профессия, и ей нужно учится также, как любой другой профессии. Без понимания фундаментальных основ того, что называется стратегическим маркетингом, специалист, овладевший отдельными операционными навыками (например, SMM, рекламы или организации ивентов) рано или поздно упрется в потолок ограничений инструмента, которым владеет, и не будет понимать, куда и зачем делать следующий шаг.
Есть в медицине понятие «фельдшеризм». Так обозначают деятельность врача, который не мыслит клинически, не разбирается в этиологии и патогенезе болезни, а дает назначения "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца". Маркетолог без фундаментального образования в области менеджмента и маркетинга неизбежно будет страдать «фельдшеризмом», попытками решить сложные проблемы продвижения продукта или услуги простым набором готовых решени (а вдруг полетит).
Должна ли компания оплачивать образование своих маркетологов, а также вообще сотрудников разных специальностей?
Большинство компаний предпочитает сегодня получать готовых специалистов и корпоративными программами обучения шлифовать знания - умения - навыки до требуемого в компании уровня. Да, некоторые компании сознательно берут «нуляшек» - вчерашних студентов или людей из смежных профессий, и прокачивают их по новой специальности. В этом есть свой резон - компании удается индоктринировать специалиста под себя, сразу задать планку, а не переучивать с «неправильных» способов делать работу. Именно так в фарм индустрию приходили и приходят врачи и фармацевты, и в 90-е основным источником обучения новым специальностям - медицинского представителя, медицинского советника, маркетолога - были корпоративные программы западных компаний.
Вместе с тем, кого мы сегодня видим в руководстве отделов маркетинга и компаний? Во многом людей, которые дополнительно к корпоративным программам повышения квалификации получали фундаментальное образование по менеджменту и маркетингу. И во многом эти программы оплачивались за свой счет. Дорого? Да. Но если рассматривать эти вложения средств и времени как инвестиции все встает на свои места.
А уж если компания платит за дорогостоящие годичные - двухгодичные программы обучения, на мой взгляд, подписание учебного договора с условием успешного прохождения курса и обязательной отработкой в компании двух-трех лет по окончании обучения, это справедливое требование.
Для ваших мнений - роз и помидоров - есть комментарии 😍
❤17👍9
В тему #притчидочке о знаниях
Однажды собрал Учитель своих Учеников и говорит:
- сегодня мы будем говорить о знаниях.
Знания, полученные на своем опыте, стоят дорого.
Знания, которые вы можете почерпнуть из книг, сложно запомнить.
Знания, полученные благодаря общению с другими людьми, часто обесцениваются.
Знания, которые постоянно с вами, это как шкатулка с драгоценностями….
После слов учителя, ученики встали и сказали, мы поняли, что нужные знания у нас внутри. Ты не нужен… И они ушли.
Учитель печально посмотрел им вслед…Остался только один ученик, который спросил:
- а как же открывается эта шкатулка?
И тогда учитель продолжил, открыть шкатулку может только учитель, шкатулка открывается только снаружи….
Однажды собрал Учитель своих Учеников и говорит:
- сегодня мы будем говорить о знаниях.
Знания, полученные на своем опыте, стоят дорого.
Знания, которые вы можете почерпнуть из книг, сложно запомнить.
Знания, полученные благодаря общению с другими людьми, часто обесцениваются.
Знания, которые постоянно с вами, это как шкатулка с драгоценностями….
После слов учителя, ученики встали и сказали, мы поняли, что нужные знания у нас внутри. Ты не нужен… И они ушли.
Учитель печально посмотрел им вслед…Остался только один ученик, который спросил:
- а как же открывается эта шкатулка?
И тогда учитель продолжил, открыть шкатулку может только учитель, шкатулка открывается только снаружи….
❤14👍7
Воскресное о прекрасном
Самые длинные ночи и самые короткие дни закончились! Ура 🎉 🥳🍾 с завтрашнего дня пусть сначала всего на несколько секунд день будет прибывать 🤩✌️❤️
Самые длинные ночи и самые короткие дни закончились! Ура 🎉 🥳🍾 с завтрашнего дня пусть сначала всего на несколько секунд день будет прибывать 🤩✌️❤️
❤25
Невозможно поверить, но наступила последняя неделя года. Последняя рабочая неделя.
Что нужно успеть сделать (помимо традиционного добегания последней мили по задачам и сбора документов для финансового закрытия года)?
🎄Поздравить коллег и партнеров с праздниками. Особенно, если вы работаете с коллегами, живущими в странах, отмечающих Рождество уже завтра. Сегодня еще тот день, когда ваши поздравления придут вовремя.
🎄Подвести итоги профессионального года. С продажами – расходами все уже ясно. А что удалось сделать по важным проектам, что послужило причиной успеха? Что не удалось, и, если актуальность задачи остается, что в следующем году надо делать по-другому?
🎄Подготовиться к празднованию Нового года. Да-да, и я сама не раз влетала в 31 декабря с разбегу, не успев отдышаться, в спешке купив подарки родным, кое-как нарядив дом и не прочувствовав джингл беллс. Так что начинаем замедляться, думать о нарядах и радостном празднике.
Те, кто уходит в предновогодний отпуск, постарайтесь наполнить радостью и минутами наслаждения каждый день. Да, к сожалению, для многих руководителей даже в отпуске нет возможности полностью выключиться из рабочих вопросов в последнюю неделю года, но тогда тем более важно найти время для себя и самых близких.
Прекрасной всем недели!
Что нужно успеть сделать (помимо традиционного добегания последней мили по задачам и сбора документов для финансового закрытия года)?
🎄Поздравить коллег и партнеров с праздниками. Особенно, если вы работаете с коллегами, живущими в странах, отмечающих Рождество уже завтра. Сегодня еще тот день, когда ваши поздравления придут вовремя.
🎄Подвести итоги профессионального года. С продажами – расходами все уже ясно. А что удалось сделать по важным проектам, что послужило причиной успеха? Что не удалось, и, если актуальность задачи остается, что в следующем году надо делать по-другому?
🎄Подготовиться к празднованию Нового года. Да-да, и я сама не раз влетала в 31 декабря с разбегу, не успев отдышаться, в спешке купив подарки родным, кое-как нарядив дом и не прочувствовав джингл беллс. Так что начинаем замедляться, думать о нарядах и радостном празднике.
Те, кто уходит в предновогодний отпуск, постарайтесь наполнить радостью и минутами наслаждения каждый день. Да, к сожалению, для многих руководителей даже в отпуске нет возможности полностью выключиться из рабочих вопросов в последнюю неделю года, но тогда тем более важно найти время для себя и самых близких.
Прекрасной всем недели!
❤19👍4
Вот, кстати, интересное наблюдение на тему, как овладеть новыми специальностями, например, перейти из продаж в маркетинг 🔽
Действительно, позиций джунов (младшего продукт менеджера в фарме, например) сейчас практически нет. Нужны готовые специалисты, а как им стать?
Ответ - пройдя джуниорский опыт в своей компании, которая заинтересована в сохранении вас как потенциального на вырост сотрудника и готова включать вас в проекты. То есть уже сейчас, на своей позиции демонстрировать потенциал и лояльность. Плюс сразу инвестиции в профильное образование и прокачка продуктивности через ИИ.
Действительно, позиций джунов (младшего продукт менеджера в фарме, например) сейчас практически нет. Нужны готовые специалисты, а как им стать?
Ответ - пройдя джуниорский опыт в своей компании, которая заинтересована в сохранении вас как потенциального на вырост сотрудника и готова включать вас в проекты. То есть уже сейчас, на своей позиции демонстрировать потенциал и лояльность. Плюс сразу инвестиции в профильное образование и прокачка продуктивности через ИИ.
👍6❤4
Forwarded from Максим Спиридонов
Как ИИ ломает карьерную лестницу.
Свежие данные из США показывают, что количество вакансий начального уровня стремительно падает (на графике показаны в виде синей кривой). За последние два года их стало меньше на треть.
Причина? Генеративный ИИ отлично подходит для выполнения многих задач начального уровня. Судите сами:
- по данным Bloomberg, для графического дизайнера начального уровня риск автоматизации задач составляет 50%, а для арт-директора — всего 24%
- у торгового представителя риск автоматизации — 67%, а у менеджера по продажам — только 21%
- у начинающего маркетолога — 53%, у опытного — 9%
Самое тревожное здесь даже не цифры, а то, что рушится базовая логика профессионального роста в сфере «белых воротничков». Особенно остро эта проблема встаёт в юриспруденции, консалтинге, финансах, где исторически младшие сотрудники делали черновую работу вроде базовых исследований и подготовки отчётов. Ситуация была win-win: ты выполняешь рутинные задачи, параллельно набираясь опыта у старших коллег. Теперь же большую часть этой рутины съедает ИИ. Джуны становятся просто не нужны.
Есть, конечно, оптимистичный взгляд: мол, ИИ поможет новичкам быстрее «прокачаться», и некоторые эксперименты это подтверждают. Но это всё же не снимает вопроса: как научиться профессии, если нет возможности набить руку на реальных задачах, помогая старшим?
Похоже, нас ждёт радикальная перестройка логики профессионального роста. И чем раньше мы начнём к этому готовиться — тем лучше.
Свежие данные из США показывают, что количество вакансий начального уровня стремительно падает (на графике показаны в виде синей кривой). За последние два года их стало меньше на треть.
Причина? Генеративный ИИ отлично подходит для выполнения многих задач начального уровня. Судите сами:
- по данным Bloomberg, для графического дизайнера начального уровня риск автоматизации задач составляет 50%, а для арт-директора — всего 24%
- у торгового представителя риск автоматизации — 67%, а у менеджера по продажам — только 21%
- у начинающего маркетолога — 53%, у опытного — 9%
Самое тревожное здесь даже не цифры, а то, что рушится базовая логика профессионального роста в сфере «белых воротничков». Особенно остро эта проблема встаёт в юриспруденции, консалтинге, финансах, где исторически младшие сотрудники делали черновую работу вроде базовых исследований и подготовки отчётов. Ситуация была win-win: ты выполняешь рутинные задачи, параллельно набираясь опыта у старших коллег. Теперь же большую часть этой рутины съедает ИИ. Джуны становятся просто не нужны.
Есть, конечно, оптимистичный взгляд: мол, ИИ поможет новичкам быстрее «прокачаться», и некоторые эксперименты это подтверждают. Но это всё же не снимает вопроса: как научиться профессии, если нет возможности набить руку на реальных задачах, помогая старшим?
Похоже, нас ждёт радикальная перестройка логики профессионального роста. И чем раньше мы начнём к этому готовиться — тем лучше.
👍11❤6
«Задача менеджера не достичь результата, а построить систему, которая будет постоянно достигать результата»
сказал на одном из разборов проектов, приходящих на консультацию Клуба менторов Виктор Савюк, основатель двух компаний - единорогов, Dendy и Акадо. Трудно с этим поспорить, и сформулировано четко и емко. На своем канале Виктор рассуждает о сущности руководящей роли, и о том, как сделать так, чтобы руководитель мог спокойно идти в отпуск.
Готова подписаться под каждый словом, но в реальности наблюдаю ситуации, когда руководитель настолько хочет быть «над схваткой», водить руками подчиненных, а не закатывать рукава самому, настолько не желает погружаться вглубь задач, выполняемых его функцией, что от этого страдает дело. У меня есть полно примеров, когда именно глубокая вовлеченность руководителя в операционные вопросы является залогом успеха компании или её подразделения.
Филиалом 2024 года в компании Альфасигма стала Польша, и во многом это заслуга его, филиала, генерального директора, Катаржины. Более 20 лет назад, ее - врача-исследователя одного из лекарств, производимых компанией - пригласили создать филиал в Польше. И сегодня продажи Польши выше продаж многих гораздо более крупных стран, а тот самый препарат, который Катаржина исследовала, а потом подвигала, является лидером рынка лечения заболеваний вен в Польше и продается в три раза больше, чем в стране происхождения (Италии). Катаржина по-прежнему ведет тренинги по этому препарату для своей команды, и консультирует новых бренд менеджеров по всему миру. Она сама работает с рядом ведущих специалистов - флебологов.
Должен ли генеральный директор вести тренинги и работать с лидерами мнений? С точки зрения формальной управленческой логики - нет, для этого есть другие менеджеры в команде. Но качество информации, исходящее от Катаржины, кратно выше: ты за 30 минут общения с ней получаешь понимание вопроса, которое не мог понять самостоятельно месяцами. Поэтому, когда надо быстро прокачать компетенции (а когда это не надо?), эффективнее это сделать тому, кто делает это лучше. Даже если этот кто-то - генеральный директор.
В небольших компаниях руководители во многом являются back up (скамейкой запасных) своих 2-5 подчиненых. Менеджер должен достаточно глубоко разбираться в сути выполняемых подчиненными задач и знать ключевых внешних партнеров, чтобы обеспечить бесперебойность процессов. А когда это невозможно (для выполнения некоторых функций требуется сертификация), организовать систему резервной поддержки внешними компаниями.
Так что здесь, как и в любом другом деле, важен здоровый баланс специализированных знаний (знаю и умею делать сам) и управленческих навыков (знаю, как организовать выполнение работы силами других людей). На уровне генерального директора, безусловно, есть и всегда будут сферы, которых ты не знаешь глубоко и никогда сам не выполнял, но именно тогда и требуется построение системы четких показателей для таких отделов, которые позволят поддержать функцию в случае необходимости.
Мне - специалисту в sales&marketing - приходилось в свое время побывать и.о. менеджера по регистрации, и.о. финансового менеджера и и.о. руководителя отдела по работе с персоналом. И там, где у меня не было понимания, что и как выполнял руководитель, он же единственный исполнитель подразделения (менеджер по регистрации ушла через 1 месяц после моего назначения генеральных директором), то пришлось туго. И страшно. Было экстренное погружение в специальность, спасибо широкому кругу знакомых и группе поддержки. Когда наняли нового менеджера по регистрации, я уже знала Key Performance Indicators этой функции ✌️
После этого случая, я взяла за правило вникать в основные параметры работы каждой из функций, не для того, чтобы работать вместо их руководителей, а для того, чтобы убедиться, а выстроена ли у нас в компании система, которая будет постоянно достигать результата, и могу ли я спокойно уйти в отпуск.
👍16❤9
Подводить личные итоги этого года пока рано, пусть он сначала закончится. Тогда и сведем баланс.
Пока же можно суммировать то, что уже не изменится, так как рабочий год уже фактически завершен. И 2024 был еще одним успешным годом для компании Альфасигма Рус. Очень непростым и турбулентным: компания Alfasigma S.p.A. находится в периоде активной трансформации, становясь не только более крупным игроком на европейском ландшафте, но и расширяясь по миру и по портфелю.
Нам в России удалось не просто выполнить план в рублях, мы росли по всем направлениям бизнеса в натуральном выражении (упаковках). А значит с каждым годом все больше жителей нашей страны могут проводить лечение, поддерживать свое здоровье и хорошее самочувствие с помощью высококачественных препаратов из Италии.
В декабре собственники и топ менеджмент компании Альфасигма отметили российский филиал наградой в номинации «Unlocking full potential growth» (раскрытие полного потенциала роста) по итогам 2024. Так как во всех терапевтических категориях, которым принадлежат наши препараты, мы нарастили свое присутствие, продемонстрировав рост от 20% (для лекарств, продающихся уже более 20 лет) до 300% (недавно выведенные на рынок продукты).
В 2024 Альфасигма Рус вошла в число финалистов наиболее авторитетного профессионального конкурса российского фармацевтического рынка – премии Платиновая унция. Это как номинация на Оскар, которая означает признание профессионального сообщества, знак качества.
В 2024 трое сотрудников компании Альфасигма Рус (и ваша покорная слуга в их числе) вошли в ТОП100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе.
Но самой дорогой наградой для меня стали результаты опросов врачей-гастроэнтерологов, признавших нашу компанию лидером по инновационности препаратов и отметившими высокое качество доказательной базы препаратов из портфеля компании.
Да, мы не прекращали и не планируем прекращать исследования и наблюдательные программы в России. В 2024 году завершился набор пациентов в наблюдательные многоцентровые исследования НЕОКАРД и РЕЗОКС. Альфасигма - не онкологическая компания, но мы надеемся, что применение наших продуктов поможет пациентам снизить тяжесть побочных явлений и завершить полный курс химиотерапии или лучевого лечения. С нетерпением ждем результатов исследований!
Все эти результаты были бы невозможны без титанических усилий каждого сотрудника компании. В моем списке благодарностей за поддержку в уходящем 2024 году первым пунктом стоит команда Альфасигма, которая делает невозможное возможным в любых условиях. Спасибо вам, друзья, за вашу страсть, упорство и нескончаемый оптимизм!
Вот, например, как мы решили в этом году поздравить наших партнеров, подготовив совместно с ИИ новогодние художества ⬇️
Пока же можно суммировать то, что уже не изменится, так как рабочий год уже фактически завершен. И 2024 был еще одним успешным годом для компании Альфасигма Рус. Очень непростым и турбулентным: компания Alfasigma S.p.A. находится в периоде активной трансформации, становясь не только более крупным игроком на европейском ландшафте, но и расширяясь по миру и по портфелю.
Нам в России удалось не просто выполнить план в рублях, мы росли по всем направлениям бизнеса в натуральном выражении (упаковках). А значит с каждым годом все больше жителей нашей страны могут проводить лечение, поддерживать свое здоровье и хорошее самочувствие с помощью высококачественных препаратов из Италии.
В декабре собственники и топ менеджмент компании Альфасигма отметили российский филиал наградой в номинации «Unlocking full potential growth» (раскрытие полного потенциала роста) по итогам 2024. Так как во всех терапевтических категориях, которым принадлежат наши препараты, мы нарастили свое присутствие, продемонстрировав рост от 20% (для лекарств, продающихся уже более 20 лет) до 300% (недавно выведенные на рынок продукты).
В 2024 Альфасигма Рус вошла в число финалистов наиболее авторитетного профессионального конкурса российского фармацевтического рынка – премии Платиновая унция. Это как номинация на Оскар, которая означает признание профессионального сообщества, знак качества.
В 2024 трое сотрудников компании Альфасигма Рус (и ваша покорная слуга в их числе) вошли в ТОП100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе.
Но самой дорогой наградой для меня стали результаты опросов врачей-гастроэнтерологов, признавших нашу компанию лидером по инновационности препаратов и отметившими высокое качество доказательной базы препаратов из портфеля компании.
Да, мы не прекращали и не планируем прекращать исследования и наблюдательные программы в России. В 2024 году завершился набор пациентов в наблюдательные многоцентровые исследования НЕОКАРД и РЕЗОКС. Альфасигма - не онкологическая компания, но мы надеемся, что применение наших продуктов поможет пациентам снизить тяжесть побочных явлений и завершить полный курс химиотерапии или лучевого лечения. С нетерпением ждем результатов исследований!
Все эти результаты были бы невозможны без титанических усилий каждого сотрудника компании. В моем списке благодарностей за поддержку в уходящем 2024 году первым пунктом стоит команда Альфасигма, которая делает невозможное возможным в любых условиях. Спасибо вам, друзья, за вашу страсть, упорство и нескончаемый оптимизм!
Вот, например, как мы решили в этом году поздравить наших партнеров, подготовив совместно с ИИ новогодние художества ⬇️
❤24👍3