Картинки с выставки*
Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️
Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.
И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.
Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.
Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.
Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.
Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.
И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.
И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.
* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️
Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.
И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.
Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.
Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.
Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.
Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.
И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.
И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.
* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
YouTube
Мусоргский М.П. Мультфильмы Картинки с выставки
Мусоргский М.П. Картинки с выставки.
Классика. Слушаем музыку. Классика для детей. Музыка детям.
Классика. Слушаем музыку. Классика для детей. Музыка детям.
❤15👍7
А тем временем объявлены Топ100 влиятельных людей российского фармацевтического бизнеса.
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
❤8👍3
Forwarded from Альфасигма Рус
Ольга Глазкова вошла в ТОП 100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе 🎉
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
“Я очень тронута, что коллеги отметили мой вклад, — прокомментировала Ольга Глазкова. — Я являюсь последовательным пропагандистом бизнес-подхода, ориентированного на интересы пациента. Успех любой организации в фарме зависит от инноваций и поиска решений, как создать более эффективные и/или более безопасные лекарства, в более удобных для приема формах или, при сохранении высокого качества препарата, по более низкой цене. Важно выстраивать сотрудничество с партнерами, чтобы сделать препараты физически доступными во всех регионах нашей страны. “Do the right thing and more”, “Think big, act small” — это не просто красивые лозунги, а ежедневная практика работы сотрудников нашей компании. Горжусь, что нам удалось создать такую команду”.
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35❤18
Размер имеет значение (! или ?)
Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.
Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.
Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).
А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игройна похоронах и танцах на корпоративных мероприятиях и праздниках, и зачастую дирижер - он же и один из исполнителей. Также возрастает требование к умению «подменить» выбывшего коллегу, играя на смежном инструменте (фортепиано входит в программу обучения всех музыкантов). Это вопрос разумного заработка для каждого из участников коллектива.
В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.
Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.
Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.
Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.
Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).
А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игрой
В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.
Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.
Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
👍23❤5
Но не спешите завидовать ⬆️.
Нам удалось насладиться небом и солнцем всего полчаса вечером воскресенья, а сегодня целый день от темна до темна провели в закрытом помещении без окон вообще 😢 и с чудовищно холодным кондиционером. Надеюсь, никто не заболеет 🙏
Начальство проводило бизнес ревью, что всегда волнительно.
Первая часть доклада была по сценарию
но мы сдюжили, и все вытянули, растем на 30% в упаковках.
Пропеть вторую часть этой новогодней песни не получается, с учетом экономических реалий конца этого года и перспектив на следующий, сложно сохранять радостный и задорный тон общения с руководством. Особенно, когда начальство вполне себе русско-язычное, и в курсе всех новостей.
Вообще это большое мастерство manage up - коммуникации наверх, особенно в периоды локальной волатильности. В ковид страдали все, везде были риски не только для бизнеса, но и для жизни. А сейчас лихорадит в отдельных точках на планете.
Хорошо, что мы не единственные. Коллега из Мексики заметил, что курс песо падает с каждым выступлением Трампа 🤦♀️
Я знаю, что мы опять справимся, у нас отличная команда. Но за две недели риски надо оцифровать, стратегии преодоления прописать, и только после этого можно подумать о празднике, который неизбежен. А с ним неизбывна и наша надежда на лучшее ❤️
Нам удалось насладиться небом и солнцем всего полчаса вечером воскресенья, а сегодня целый день от темна до темна провели в закрытом помещении без окон вообще 😢 и с чудовищно холодным кондиционером. Надеюсь, никто не заболеет 🙏
Начальство проводило бизнес ревью, что всегда волнительно.
Первая часть доклада была по сценарию
Это был тяжелый год,
Был он тяжелей, чем тот
но мы сдюжили, и все вытянули, растем на 30% в упаковках.
Пропеть вторую часть этой новогодней песни не получается, с учетом экономических реалий конца этого года и перспектив на следующий, сложно сохранять радостный и задорный тон общения с руководством. Особенно, когда начальство вполне себе русско-язычное, и в курсе всех новостей.
Вообще это большое мастерство manage up - коммуникации наверх, особенно в периоды локальной волатильности. В ковид страдали все, везде были риски не только для бизнеса, но и для жизни. А сейчас лихорадит в отдельных точках на планете.
Хорошо, что мы не единственные. Коллега из Мексики заметил, что курс песо падает с каждым выступлением Трампа 🤦♀️
Я знаю, что мы опять справимся, у нас отличная команда. Но за две недели риски надо оцифровать, стратегии преодоления прописать, и только после этого можно подумать о празднике, который неизбежен. А с ним неизбывна и наша надежда на лучшее ❤️
❤25👍17
Обезболивающие и витамины
Проведем мысленный эксперимент.
Поднимите руку те, кто регулярно принимает витамины.
А теперь поднимите руку те, кто принимает обезболивающие, если болит голова.
Уверена, что во втором случае будет лес рук, так как боль заставляет нас принимать экстренные меры, в то время как профилактические мероприятия - будь то витамины, пробиотики, или пресловутый ЗОЖ - эффект оказывают не сразу, и до конца непонятно, как и у кого они эффект оказывают.
В лечении организационных проблем та же картина. Понаблюдайте сегодня за собой: какие решения вы сегодня принимали, что делали. Были ли эти решения и действия из разряда painkillers (оно же тушение пожаров), или вам удалось уделить время важному несрочному - витаминам для профилактики проблем?
Проведем мысленный эксперимент.
Поднимите руку те, кто регулярно принимает витамины.
А теперь поднимите руку те, кто принимает обезболивающие, если болит голова.
Уверена, что во втором случае будет лес рук, так как боль заставляет нас принимать экстренные меры, в то время как профилактические мероприятия - будь то витамины, пробиотики, или пресловутый ЗОЖ - эффект оказывают не сразу, и до конца непонятно, как и у кого они эффект оказывают.
В лечении организационных проблем та же картина. Понаблюдайте сегодня за собой: какие решения вы сегодня принимали, что делали. Были ли эти решения и действия из разряда painkillers (оно же тушение пожаров), или вам удалось уделить время важному несрочному - витаминам для профилактики проблем?
👍16❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Декабрь - горячий месяц, не зря в качестве развлечения на ближайшую встречу участников клуба менторов предложен мастер-класс по жонглированию 🤣😅😜 Ощущение ровно такое - стараешься не уронить ничего важного, многие шары если и не стеклянные, то уж точно не резиновые (упадут - отскочат).
А еще понимаю, что подзабросила блог, и тут как в видео про экспертные блоги, только я сама себе и Фродо, и Сэм 🤦♀️
Всем чудесной субботы
А еще понимаю, что подзабросила блог, и тут как в видео про экспертные блоги, только я сама себе и Фродо, и Сэм 🤦♀️
Всем чудесной субботы
❤12👍6
Воскресное о прекрасном
О социальных сетях. Внезапно 😀
Можете ли вы представить себе сейчас свою жизнь без соц сетей? Не надо высокомерия, просто представьте себе, что власти страны, в которой вы живёте, запретили все соц сети и все средства, позволяющие… ну вы поняли.
А ведь совсем недавно соц сетей не было в нашей жизни. Я, например, обзавелась аккаунтом в запрещенной ныне сети с картинкам и разговорами в 2011 году, когда переехала на работу в Берлин. И почувствовала себя оторванной от родных, друзей, московской жизни и русского языка. Сначала читала и рассматривала фоточки, потом стала пересылать то, что понравилось мне, потом стала сама писать и выкладывать фото, только расписалась, а тут вот оно как. К сожалению, Телеграм не дает (пока?) тех возможностей, которые были на фэбчике. Мне, вот, например, функции воспоминаний сильно не хватает.
Для меня соц сети все-таки в первую очередь возможность общения с миром, а не инструмент строительства личного бренда и монетизации. Хотя не вижу ничего плохого ни в личном бренде, ни в продажах как таковых. Я вижу в публикациях способ избежать "догоняющей дружбы".
Что такое «догоняющая дружба» («catch-up friendships»)?
Этот термин появился в Тик-токе, когда молодая девушка столкнулась и ужаснулась тому, как меняются наши отношения с друзьями во взрослой жизни.
Бьянка осознала, что больше не общается со своими самыми близкими друзьями так, как делала это в школе и колледже. В детстве и юности вы проводите много времени со своими друзьями, поскольку все они живут “в радиусе пяти кварталов”. Вы можете видеться с ними очень часто, поэтому в курсе всего, что происходит в их жизни. Вы просто сосуществуете друг с другом, даже если молча находитесь в одной комнате.
Во взрослой жизни мы не видимся с самыми близкими друзьями днями, неделями и иногда месяцами, если вдруг жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Поэтому поддержание дружеских отношений сводится не столько к сосуществованию, сколько к организации телефонных звонков или ужинов. Каждый раз, когда вы видите друг друга или разговариваете по телефону, вам приходится перечислять множество событий из своей жизни и “по сути, вы потратили 45 минут на собеседование друг с другом” (цитата) Нам необходимо наверстать упущенное. Это лишает радостей того, что изначально делало вашу дружбу особенной, поскольку вы слышите только “общую картину”, а не мелочи, которые и составляют основу наших переживаний.
Социальные сети - это хороший способ держать друзей и родных в курсе событий вашей жизни и тем самым поддерживать связующую информационную нить отношений. И тогда при личной встрече, мы можем сразу начать говорить о глубоком, о том, что творится в нашей душе, просто обняться и поплакать. Или посмеяться, вспоминая забавные истории.
Всем прекрасного воскресенья и чудесных встреч с близкими ❤️
О социальных сетях. Внезапно 😀
Можете ли вы представить себе сейчас свою жизнь без соц сетей? Не надо высокомерия, просто представьте себе, что власти страны, в которой вы живёте, запретили все соц сети и все средства, позволяющие… ну вы поняли.
А ведь совсем недавно соц сетей не было в нашей жизни. Я, например, обзавелась аккаунтом в запрещенной ныне сети с картинкам и разговорами в 2011 году, когда переехала на работу в Берлин. И почувствовала себя оторванной от родных, друзей, московской жизни и русского языка. Сначала читала и рассматривала фоточки, потом стала пересылать то, что понравилось мне, потом стала сама писать и выкладывать фото, только расписалась, а тут вот оно как. К сожалению, Телеграм не дает (пока?) тех возможностей, которые были на фэбчике. Мне, вот, например, функции воспоминаний сильно не хватает.
Для меня соц сети все-таки в первую очередь возможность общения с миром, а не инструмент строительства личного бренда и монетизации. Хотя не вижу ничего плохого ни в личном бренде, ни в продажах как таковых. Я вижу в публикациях способ избежать "догоняющей дружбы".
Что такое «догоняющая дружба» («catch-up friendships»)?
Этот термин появился в Тик-токе, когда молодая девушка столкнулась и ужаснулась тому, как меняются наши отношения с друзьями во взрослой жизни.
Бьянка осознала, что больше не общается со своими самыми близкими друзьями так, как делала это в школе и колледже. В детстве и юности вы проводите много времени со своими друзьями, поскольку все они живут “в радиусе пяти кварталов”. Вы можете видеться с ними очень часто, поэтому в курсе всего, что происходит в их жизни. Вы просто сосуществуете друг с другом, даже если молча находитесь в одной комнате.
Во взрослой жизни мы не видимся с самыми близкими друзьями днями, неделями и иногда месяцами, если вдруг жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Поэтому поддержание дружеских отношений сводится не столько к сосуществованию, сколько к организации телефонных звонков или ужинов. Каждый раз, когда вы видите друг друга или разговариваете по телефону, вам приходится перечислять множество событий из своей жизни и “по сути, вы потратили 45 минут на собеседование друг с другом” (цитата) Нам необходимо наверстать упущенное. Это лишает радостей того, что изначально делало вашу дружбу особенной, поскольку вы слышите только “общую картину”, а не мелочи, которые и составляют основу наших переживаний.
Социальные сети - это хороший способ держать друзей и родных в курсе событий вашей жизни и тем самым поддерживать связующую информационную нить отношений. И тогда при личной встрече, мы можем сразу начать говорить о глубоком, о том, что творится в нашей душе, просто обняться и поплакать. Или посмеяться, вспоминая забавные истории.
Всем прекрасного воскресенья и чудесных встреч с близкими ❤️
❤19👍5
Есть одно качество, без которого хороший специалист не сможет стать хорошим руководителем: умение держать язык за зубами.
Внутри компании и с клиентами происходит много дискуссий, и нужно обладать сильно развитым чувством самоконтроля и осознания того
1) твоя ли это задача озвучивать то, что обсуждалось за закрытыми дверями;
2) что конкретно говорить (какими словами);
3) кому и в какой последовательности нести важную весть.
И чем выше твоя позиция, тем больше приходится себя контролировать (см мои рассуждения на тему одиночества руководителя в канале). Найдите себе конфидента / конфидентку в виде ментора или коуча и безопасно делитесь с ним наболевшим и тревожащим.
Внутри компании и с клиентами происходит много дискуссий, и нужно обладать сильно развитым чувством самоконтроля и осознания того
1) твоя ли это задача озвучивать то, что обсуждалось за закрытыми дверями;
2) что конкретно говорить (какими словами);
3) кому и в какой последовательности нести важную весть.
И чем выше твоя позиция, тем больше приходится себя контролировать (см мои рассуждения на тему одиночества руководителя в канале). Найдите себе конфидента / конфидентку в виде ментора или коуча и безопасно делитесь с ним наболевшим и тревожащим.
❤22👍9
19 декабря РАФМ (Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга) проводит праздничное заседание.
И не только потому, что скоро Новый год. Есть не менее важный повод - 25-летие нашей ассоциации.
Вы только представьте - четверть века некомерческой общественной организации, движимой энергией небезразличных людей, любящих фармацевтику и маркетинг! 25 лет вместе с компаниями - производителями лекарств, БАДов и медицинских изделий, вместе с дистрибьюторами, аптеками и организаторами здравоохранения (не забуду заседания, когда запускалось ДЛО), вместе с другими общественными организациями и компаниями, помогающими сделать маркетинг на фарм рынке эффективным, безопасным и удобным
Нам удалось собрать команду отличных спикеров для обсуждения темы "Компетенции фарм маркетолога вчера, сегодня, завтра: требования рынка и ожидания сотрудников» - следите за обновлениями.
А сейчас, чтобы наше заседание прошло еще более интересно, я хочу попросить всех маркетологов поучаствовать в опросе по ссылке. Всего 5 минут вашего времени, и на встрече 19 декабря мы увидим, кто сегодня занимается маркетингом в фарм компаниях
https://forms.gle/DxJ6YrvktdttvHia7
И не только потому, что скоро Новый год. Есть не менее важный повод - 25-летие нашей ассоциации.
Вы только представьте - четверть века некомерческой общественной организации, движимой энергией небезразличных людей, любящих фармацевтику и маркетинг! 25 лет вместе с компаниями - производителями лекарств, БАДов и медицинских изделий, вместе с дистрибьюторами, аптеками и организаторами здравоохранения (не забуду заседания, когда запускалось ДЛО), вместе с другими общественными организациями и компаниями, помогающими сделать маркетинг на фарм рынке эффективным, безопасным и удобным
Нам удалось собрать команду отличных спикеров для обсуждения темы "Компетенции фарм маркетолога вчера, сегодня, завтра: требования рынка и ожидания сотрудников» - следите за обновлениями.
А сейчас, чтобы наше заседание прошло еще более интересно, я хочу попросить всех маркетологов поучаствовать в опросе по ссылке. Всего 5 минут вашего времени, и на встрече 19 декабря мы увидим, кто сегодня занимается маркетингом в фарм компаниях
https://forms.gle/DxJ6YrvktdttvHia7
👍10
Сегодня была на интересной конференции, где обсуждались предварительные итоги 2024 и перспективы года грядущего. Впервые услышала живьем Наталью Зубаревич. Она классный спикер!
❤6👍1
А тем временем Фармвестник опубликовал статью с конференции по управлению персоналом, где я модерировала сессию с руководителями компаний и выступала про менторинг.
Всегда поражаюсь острому взгляду фотографа 😍
Всегда поражаюсь острому взгляду фотографа 😍
❤10
Forwarded from 💉Фарма&Медикал Рекрутмент / Вакансии в Фарме, Работа в Фарме
В условиях острой борьбы за таланты ключевые темы актуальных HR-стратегий обсуждаются на уровне топ-менеджмента. В дискуссии на эту тему, состоявшейся в рамках IV конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях», организованной Pharma&Medical Recruitment, топ-менеджеры компаний-фармпроизводителей обсудили ключевые HR-вызовы и возможные ответы на них.
Большое спасибо Елене Григорьевой @Kyzminishna за СТАТЬЮ в «Фармацевтическом Вестнике» 🤝
Большое спасибо Елене Григорьевой @Kyzminishna за СТАТЬЮ в «Фармацевтическом Вестнике» 🤝
👍11❤8
Верите ли вы в пятницу 13?
Ну и правильно.
Вот, например, вчера. Невинный четверг 12, а Москву накрыл транспортный коллапс.
Давненько такого не было. Проведя час в такси, сделав все звонки, я обнаружила, что мы не продвинулись даже до соседней станции метро. Пришлось вернуться к исходной точке и воспользоваться метро, несмотря на совсем неподходящую обувь и одежду для зимних передвижений по улице 🥲
Знающие люди скажут, что вечером четверга 12 начинается пятница 13, ведь согласно еврейской традиции заход солнца означает завершение одного дня и начало другого(поэтому празднование Шаббата начинается в пятницу вечером).
Пусть ваш сегодняшний день будет максимально спокойным и размеренным, порадуйте себя утром вкусняшкой / милой вещицей из Адвент календаря, напишите список тех, кого нужно не забыть поздравить на Новый год (не забудьте себя, пожалуйста 😍). Впереди целые выходные и пора уже озаботиться созданием настроения джингл беллс.
Ну и правильно.
Вот, например, вчера. Невинный четверг 12, а Москву накрыл транспортный коллапс.
Давненько такого не было. Проведя час в такси, сделав все звонки, я обнаружила, что мы не продвинулись даже до соседней станции метро. Пришлось вернуться к исходной точке и воспользоваться метро, несмотря на совсем неподходящую обувь и одежду для зимних передвижений по улице 🥲
Знающие люди скажут, что вечером четверга 12 начинается пятница 13, ведь согласно еврейской традиции заход солнца означает завершение одного дня и начало другого
Пусть ваш сегодняшний день будет максимально спокойным и размеренным, порадуйте себя утром вкусняшкой / милой вещицей из Адвент календаря, напишите список тех, кого нужно не забыть поздравить на Новый год (не забудьте себя, пожалуйста 😍). Впереди целые выходные и пора уже озаботиться созданием настроения джингл беллс.
❤22👍9
Воскресное о прекрасном
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.Интервьюер очень слабая, и если ее вырезать, получился бы отличный вдохновляющий ролик .
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
Об активном долголетии и жизнестойкости
В начале декабря Алиса Фрейндлих отметила 90-летие. В эту цифру невозможно поверить, глядя на хрупкую подвижную взрослую женщину (многие уже видели видео поздравление Николая Цискаридзе, но если вдруг нет - посмотрите здесь). Потрясающая ирония и самоирония, никакого бронзового величия у этой великой актрисы, которой были подвластны любые роли - и мальчиков, и королев, и комических старух. Ну что тут много говорить, Алису Фрейндлих знают все и подавляющее большинство восхищаются ее талантом.
Также в начале декабря ВВС опубликовала свой список из 100 влиятельных женщин мира за 2024 год, женщин, которые вдохновляют нас своей стойкостью. Большинство имен мне, к сожалению, незнакомы вообще, но одно имя в списке известно всем. Шэрон Стоун, ставшая голливудской звездой в начале 1990-х годов благодаря популярному фильму "Основной инстинкт". Обладательница "Золотого глобуса" и номинант на "Оскар". На мой вкус, Шэрон Стоун не является великой актрисой, но она, безусловно, выдающаяся личность. Стоун на протяжении многих лет занималась благотворительностью, за свою деятельность в поддержку людей с ВИЧ она была отмечена нобелевским комитетом и премией Peace Summit Award. А те, кто следил за борьбой этой женщины за свою жизнь и своих детей после перенесенного в 43 года инсульта, не может не признать, что включение в топ 100 женщин, являющихся примером жизнестойкости, вполне справедливо. Посмотрите интервью с ней, Стоун здесь очень трогательна и мудра.
«Стойкость - это ваш выбор. Вы должны выбрать, как вам жить дальше. Вы выбираете либо злиться, либо радоваться.»
Шэрон Стоун, 66 лет.
Почему мне вспомнилось в воскресенье об этих женщинах?
Потому что я по крупицам собираю примеры взрослых женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, когда я вырасту.
У меня есть такой пример перед глазами - моя мама ❤️ но она упорно отказывается становиться публичной персоной 😉 и ее хорошо знают только небольшой круг знакомых и друзей нашей семьи (человек сто пятьдесят, классика по Данбару).
Есть женщины, которых в прошлые времена назвали бы старухами или старушками, и которые очевидно, таковыми не являются. Они полны жизненной энергии, активны физически и интеллектуально, они прекрасно выглядят и показывают нам всем, что возраст - это просто цифра в паспорте, а не приговор. Их немало, таких женщин, и это внушает оптимизм.
Именно они являются ролевыми моделями активного долголетия, к которому многие стремятся. Да будет так 🤩
👍22❤13
Я долгое время пыталась понять, что за знакомое ощущение не покидает меня при подготовке и проведении сессий менторинга?
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
И наконец я поняла. Это этическая аксиома, которой обучают всех врачей со студенческой скамьи «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»).
Поэтому, особенно важно на первых этапах работы с менти, когда не знаешь хорошо ни человека, ни его обстоятельства, двигаться очень аккуратно, не выплескивая на партнера все свои знания-умения-навыки. Договорились о каком-то шаге или действии - смотрим, как сработало, нет ли нежелательных явлений и неблагоприятного «лекарственного взаимодействия».
Есть еще одна крылатая фраза, широко распространенная скорее даже не в среде врачей, а в среде пациентов. «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Насколько мнение выдающегося русского медика Владимира Бехтерева приложимо к практике менторинга пока не поняла.
Вот как раз сегодня и спрошу у коллег-менторов. Сегодня Клуб менторов проводит традиционную ежеквартальную очную встречу. Жду с нетерпением возможности увидеться с коллегами!
#променторинг
👍14❤7