Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Кстати, инвестиции в компании, которые занимаются оздоровлением населения, тоже разумная идея. Тренд на здоровое и активное долголетие с нами уже давно, а вот сейчас появилась возможность совершить прорыв по одной из основных причин проблем со здоровьем - ожирением и сахарным диабетом. Даже люди далекие от медицины и фарм индустрии это заметили 😉
👍5
Сегодня, в день рождения моей мамы, #притчидочке

Первый ангел

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
35
На этой неделе много конференций и круглых столов, видимо, многие организации пытаются уложиться до декабря, когда начнутся последние напряженные рабочие дни и не менее активные дни по подготовке ко встрече Нового года.

Завтра одна из моих любимых конференций - про управление персоналом. Потому что не устану повторять, что

все проблемы в бизнесе связаны с людьми: их наличием и их отсутствием


Утром модерирую сессию "СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" с руководителями фармацевтических компаний, а во второй половине дня выступаю на тему "МЕНТОРИНГ ДЛЯ КАРЬЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ"

Очень насыщенная интересная программа, от нашей компании будут еще выстпления и участие в пленарной сессии, жду с нетерпением встреч с коллегамииз других компаний и инсайтов.
👍126
Картинки с выставки*

Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️

Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.

И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.

Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.

Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.

Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.

Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.

И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.

И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.

* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
15👍7
А тем временем объявлены Топ100 влиятельных людей российского фармацевтического бизнеса.
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
8👍3
Ольга Глазкова вошла в ТОП 100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе 🎉
 
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
 
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
 
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
 
Я очень тронута, что коллеги отметили мой вклад, — прокомментировала Ольга Глазкова. — Я являюсь последовательным пропагандистом бизнес-подхода, ориентированного на интересы пациента. Успех любой организации в фарме зависит от инноваций и поиска решений, как создать более эффективные и/или более безопасные лекарства, в более удобных для приема формах или, при сохранении высокого качества препарата, по более низкой цене. Важно выстраивать сотрудничество с партнерами, чтобы сделать препараты физически доступными во всех регионах нашей страны. “Do the right thing and more”, “Think big, act small” — это не просто красивые лозунги, а ежедневная практика работы сотрудников нашей компании. Горжусь, что нам удалось создать такую команду”.

 
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
 
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3518
Размер имеет значение (! или ?)

Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.

Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.

Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).

А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игрой на похоронах и танцах на корпоративных мероприятиях и праздниках, и зачастую дирижер - он же и один из исполнителей. Также возрастает требование к умению «подменить» выбывшего коллегу, играя на смежном инструменте (фортепиано входит в программу обучения всех музыкантов). Это вопрос разумного заработка для каждого из участников коллектива.

В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.

Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.

Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
👍235
Как началась ваша зима?
Наша команда прилетела в теплое и красивое
👍105
Но не спешите завидовать ⬆️.

Нам удалось насладиться небом и солнцем всего полчаса вечером воскресенья, а сегодня целый день от темна до темна провели в закрытом помещении без окон вообще 😢 и с чудовищно холодным кондиционером. Надеюсь, никто не заболеет 🙏

Начальство проводило бизнес ревью, что всегда волнительно.

Первая часть доклада была по сценарию
Это был тяжелый год,
Был он тяжелей, чем тот

но мы сдюжили, и все вытянули, растем на 30% в упаковках.

Пропеть вторую часть этой новогодней песни не получается, с учетом экономических реалий конца этого года и перспектив на следующий, сложно сохранять радостный и задорный тон общения с руководством. Особенно, когда начальство вполне себе русско-язычное, и в курсе всех новостей.

Вообще это большое мастерство manage up - коммуникации наверх, особенно в периоды локальной волатильности. В ковид страдали все, везде были риски не только для бизнеса, но и для жизни. А сейчас лихорадит в отдельных точках на планете.

Хорошо, что мы не единственные. Коллега из Мексики заметил, что курс песо падает с каждым выступлением Трампа 🤦‍♀️

Я знаю, что мы опять справимся, у нас отличная команда. Но за две недели риски надо оцифровать, стратегии преодоления прописать, и только после этого можно подумать о празднике, который неизбежен. А с ним неизбывна и наша надежда на лучшее ❤️
25👍17
Обезболивающие и витамины

Проведем мысленный эксперимент.
Поднимите руку те, кто регулярно принимает витамины.
А теперь поднимите руку те, кто принимает обезболивающие, если болит голова.

Уверена, что во втором случае будет лес рук, так как боль заставляет нас принимать экстренные меры, в то время как профилактические мероприятия - будь то витамины, пробиотики, или пресловутый ЗОЖ - эффект оказывают не сразу, и до конца непонятно, как и у кого они эффект оказывают.

В лечении организационных проблем та же картина. Понаблюдайте сегодня за собой: какие решения вы сегодня принимали, что делали. Были ли эти решения и действия из разряда painkillers (оно же тушение пожаров), или вам удалось уделить время важному несрочному - витаминам для профилактики проблем?
👍164
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Декабрь - горячий месяц, не зря в качестве развлечения на ближайшую встречу участников клуба менторов предложен мастер-класс по жонглированию 🤣😅😜 Ощущение ровно такое - стараешься не уронить ничего важного, многие шары если и не стеклянные, то уж точно не резиновые (упадут - отскочат).

А еще понимаю, что подзабросила блог, и тут как в видео про экспертные блоги, только я сама себе и Фродо, и Сэм 🤦‍♀️

Всем чудесной субботы
12👍6
Воскресное о прекрасном

О социальных сетях
. Внезапно 😀

Можете ли вы представить себе сейчас свою жизнь без соц сетей? Не надо высокомерия, просто представьте себе, что власти страны, в которой вы живёте, запретили все соц сети и все средства, позволяющие… ну вы поняли.

А ведь совсем недавно соц сетей не было в нашей жизни. Я, например, обзавелась аккаунтом в запрещенной ныне сети с картинкам и разговорами в 2011 году, когда переехала на работу в Берлин. И почувствовала себя оторванной от родных, друзей, московской жизни и русского языка. Сначала читала и рассматривала фоточки, потом стала пересылать то, что понравилось мне, потом стала сама писать и выкладывать фото, только расписалась, а тут вот оно как. К сожалению, Телеграм не дает (пока?) тех возможностей, которые были на фэбчике. Мне, вот, например, функции воспоминаний сильно не хватает.

Для меня соц сети все-таки в первую очередь возможность общения с миром, а не инструмент строительства личного бренда и монетизации. Хотя не вижу ничего плохого ни в личном бренде, ни в продажах как таковых. Я вижу в публикациях способ избежать "догоняющей дружбы".

Что такое «догоняющая дружба» («catch-up friendships»)?

Этот термин появился в Тик-токе, когда молодая девушка столкнулась и ужаснулась тому, как меняются наши отношения с друзьями во взрослой жизни.

Бьянка осознала, что больше не общается со своими самыми близкими друзьями так, как делала это в школе и колледже. В детстве и юности вы проводите много времени со своими друзьями, поскольку все они живут “в радиусе пяти кварталов”. Вы можете видеться с ними очень часто, поэтому в курсе всего, что происходит в их жизни. Вы просто сосуществуете друг с другом, даже если молча находитесь в одной комнате.

Во взрослой жизни мы не видимся с самыми близкими друзьями днями, неделями и иногда месяцами, если вдруг жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Поэтому поддержание дружеских отношений сводится не столько к сосуществованию, сколько к организации телефонных звонков или ужинов. Каждый раз, когда вы видите друг друга или разговариваете по телефону, вам приходится перечислять множество событий из своей жизни и “по сути, вы потратили 45 минут на собеседование друг с другом” (цитата) Нам необходимо наверстать упущенное. Это лишает радостей того, что изначально делало вашу дружбу особенной, поскольку вы слышите только “общую картину”, а не мелочи, которые и составляют основу наших переживаний.

Социальные сети - это хороший способ держать друзей и родных в курсе событий вашей жизни и тем самым поддерживать связующую информационную нить отношений. И тогда при личной встрече, мы можем сразу начать говорить о глубоком, о том, что творится в нашей душе, просто обняться и поплакать. Или посмеяться, вспоминая забавные истории.

Всем прекрасного воскресенья и чудесных встреч с близкими ❤️
19👍5
Есть одно качество, без которого хороший специалист не сможет стать хорошим руководителем: умение держать язык за зубами.

Внутри компании и с клиентами происходит много дискуссий, и нужно обладать сильно развитым чувством самоконтроля и осознания того
1) твоя ли это задача озвучивать то, что обсуждалось за закрытыми дверями;
2) что конкретно говорить (какими словами);
3) кому и в какой последовательности нести важную весть.

И чем выше твоя позиция, тем больше приходится себя контролировать (см мои рассуждения на тему одиночества руководителя в канале). Найдите себе конфидента / конфидентку в виде ментора или коуча и безопасно делитесь с ним наболевшим и тревожащим.
22👍9
19 декабря РАФМ (Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга) проводит праздничное заседание.

И не только потому, что скоро Новый год. Есть не менее важный повод - 25-летие нашей ассоциации.

Вы только представьте - четверть века некомерческой общественной организации, движимой энергией небезразличных людей, любящих фармацевтику и маркетинг! 25 лет вместе с компаниями - производителями лекарств, БАДов и медицинских изделий, вместе с дистрибьюторами, аптеками и организаторами здравоохранения (не забуду заседания, когда запускалось ДЛО), вместе с другими общественными организациями и компаниями, помогающими сделать маркетинг на фарм рынке эффективным, безопасным и удобным

Нам удалось собрать команду отличных спикеров для обсуждения темы "Компетенции фарм маркетолога вчера, сегодня, завтра: требования рынка и ожидания сотрудников» - следите за обновлениями.

А сейчас, чтобы наше заседание прошло еще более интересно, я хочу попросить всех маркетологов поучаствовать в опросе по ссылке. Всего 5 минут вашего времени, и на встрече 19 декабря мы увидим, кто сегодня занимается маркетингом в фарм компаниях

https://forms.gle/DxJ6YrvktdttvHia7
👍10
Сегодня была на интересной конференции, где обсуждались предварительные итоги 2024 и перспективы года грядущего. Впервые услышала живьем Наталью Зубаревич. Она классный спикер!
6👍1
А тем временем Фармвестник опубликовал статью с конференции по управлению персоналом, где я модерировала сессию с руководителями компаний и выступала про менторинг.

Всегда поражаюсь острому взгляду фотографа 😍
10