Все-таки какое у нас большое количество оптимистов! ⬆️ и людей, не верящих в магию цифр и ритуалы 😍
Тем, по кому високосный год проехался катком: давайте постараемся поверить, что новый год будет к нам бережнее. По крайней мере гарантировано будет весна, а за ней - лето. Сейчас это сложно представить, но лето будет. Будет солнце и голубое небо. И зелень, и цветы. И девушки в босоножках.
Тем, по кому високосный год проехался катком: давайте постараемся поверить, что новый год будет к нам бережнее. По крайней мере гарантировано будет весна, а за ней - лето. Сейчас это сложно представить, но лето будет. Будет солнце и голубое небо. И зелень, и цветы. И девушки в босоножках.
❤13
Вы скажете, зачем на канале про здоровье организации публикация про переживание зимы? Ответ простой:
от уровня энергии и оптимизма руководителя зависит это самое здоровье организации. И каждый руководитель просто обязательно должен заботиться о себе, о своем настроении и своем позитивном взгляде в будущее. Если у тебя нет энергии - нечем делиться, нечем поддержать сотрудников.
Поэтому не забываем:
✅ хорошо спать
✅ гулять (да-да, погода не способствует, и солнца как бы нет, но надо себя выгуливать); витамин Д и пробиотики, повышающие усвояемость витамина Д, нам в помощь
✅ есть вкусную пищу; а может быть пришло время научиться ее готовить? а вдруг это можно делать с друзьями?
✅ друзья и поддерживающие отношения с близкими - это одна из самых лучших терапий зимней хандры
✅ но если друзья и родные далеко, можно заняться чем-то, что доставляет вам удовольствие: книги, музыка, физкультура, баня.
Ну и практика благодарности каждому дню. Просто за то, что он был в нашей жизни ❤️
от уровня энергии и оптимизма руководителя зависит это самое здоровье организации. И каждый руководитель просто обязательно должен заботиться о себе, о своем настроении и своем позитивном взгляде в будущее. Если у тебя нет энергии - нечем делиться, нечем поддержать сотрудников.
Поэтому не забываем:
✅ хорошо спать
✅ гулять (да-да, погода не способствует, и солнца как бы нет, но надо себя выгуливать); витамин Д и пробиотики, повышающие усвояемость витамина Д, нам в помощь
✅ есть вкусную пищу; а может быть пришло время научиться ее готовить? а вдруг это можно делать с друзьями?
✅ друзья и поддерживающие отношения с близкими - это одна из самых лучших терапий зимней хандры
✅ но если друзья и родные далеко, можно заняться чем-то, что доставляет вам удовольствие: книги, музыка, физкультура, баня.
Ну и практика благодарности каждому дню. Просто за то, что он был в нашей жизни ❤️
❤25👍1
Что важнее для успешной карьеры в маркетинге - аналитические способности или креатив?
Правда заключается в том, что нужно и то, и другое на высоком (выше среднего) уровне. Нужно уметь работать с большими объемами данных и превращать их в информацию (= смысл), а потом комбинацией разных смыслов придумывать что-то новое, необычное, цепляющее потенциальных потребителей. Стартовать в профессии можно из одной сильной компетенции и постепенно наращивать другую. Это развиваемые навыки.
Но вот точно без чего невозможно быть маркетологом - это страсть. Те самые «горящие глаза». Вот тут коллега по Клубу менторов постарался объективизировать понятие «горящие глаза», готова подписаться под каждым словом.
Равнодушный маркетолог - оксюморон. Маркетинг - это душа компании, без нее жизнь компании будет скучной, серой и недолгой. Никакие внешние самые лучшие аналитические и креативные агентства не помогут раскачать продажи, если маркетолог не любит свой продукт.
И похоже пришло время, когда компаниям перестало нравиться, что сотрудники просто ходят на работу. За «тихим увольнением» следует увольнение реальное. Наверное, в каких то функциях это можно принять, но маркетологов, произносящих слова про должностные инструкции и work-life balance, однозначно не ждет блестящая карьера.
Правда заключается в том, что нужно и то, и другое на высоком (выше среднего) уровне. Нужно уметь работать с большими объемами данных и превращать их в информацию (= смысл), а потом комбинацией разных смыслов придумывать что-то новое, необычное, цепляющее потенциальных потребителей. Стартовать в профессии можно из одной сильной компетенции и постепенно наращивать другую. Это развиваемые навыки.
Но вот точно без чего невозможно быть маркетологом - это страсть. Те самые «горящие глаза». Вот тут коллега по Клубу менторов постарался объективизировать понятие «горящие глаза», готова подписаться под каждым словом.
Равнодушный маркетолог - оксюморон. Маркетинг - это душа компании, без нее жизнь компании будет скучной, серой и недолгой. Никакие внешние самые лучшие аналитические и креативные агентства не помогут раскачать продажи, если маркетолог не любит свой продукт.
И похоже пришло время, когда компаниям перестало нравиться, что сотрудники просто ходят на работу. За «тихим увольнением» следует увольнение реальное. Наверное, в каких то функциях это можно принять, но маркетологов, произносящих слова про должностные инструкции и work-life balance, однозначно не ждет блестящая карьера.
👍12❤2
Только - только в июне число оптимистов и пессимистов в стране сравнялось , как опять события развиваются в очевидно неблагоприятном направлении. Как выразился немецкий политолог Александр Рар, нас ждет взрывоопасное и горячее Рождество.
Здесь есть две возможных стратегии. Одну сформулировал Гарик Губерман:
Достойная позиция. Но не всем доступная в силу особенностей психики. Тревожным и гиперответственным хорошо становиться руководителями, тогда размышление о будущем и разработка стратегий становится должностной обязанностью, и можно с чистым сердцем сказать «я бы рад не читать новостей, но мне положено» 😉
А еще будущее пытаются предсказать инвесторы - в их числе не только мультимиллионеры, но и простые граждане, которые пытаются если не приумножить, то хотя бы сохранить заработанное. Согласитесь, здравая мысль. И мы, читая новости о возможной заморозке вкладов, все-таки несем наши денежки на депозиты, так как 20%+ выглядят разумной стратегией.
Поучаствовала в одном вебинаре, где разговор был о возможных сценариях будущего, и о том, что это значит для рубля, валюты, золота, акций и критпы. И, если последние три способа заработать - потерять касаются малого числа читателей, то мне показалось правильным поделиться этим ноябрьским днем некоторыми соображениями основателя канала Мультипликатор (есть в телеграмме и на ютубе) по поводу судьбы рубля.
Смотрите скрины со слайдов ниже. Мне нравится то, что автор не нагнетает, не кошмарит, он живет и работает в России и честно говорит о предстоящих сложностях и предлагает возможные финансовые стратегии. И тем самым, снимает избыточную тревожность, на мой взгляд. Вебинар проходил 19 ноября, поэтому, возможно, вероятность сценариев может меняться, но сценарии в целом выглядят разумными.
А как оно все получится на самом деле, нам с вами предстоит узнать самостоятельно. Поэтому еще раз повторю свою мантру: главное - это инвестиции в свое здоровье и образование, здоровье и образование детей. Тогда при любом раскладе у нас будет возможность заработать на хлеб с маслом, а при удачном стечении обстоятельств еще и с икрой.
Здесь есть две возможных стратегии. Одну сформулировал Гарик Губерман:
«Будущее вкус не портит мне,
Мне дрожать за будущее лень;
Думать каждый день о черном дне -
Значит делать черным каждый день.»
Достойная позиция. Но не всем доступная в силу особенностей психики. Тревожным и гиперответственным хорошо становиться руководителями, тогда размышление о будущем и разработка стратегий становится должностной обязанностью, и можно с чистым сердцем сказать «я бы рад не читать новостей, но мне положено» 😉
А еще будущее пытаются предсказать инвесторы - в их числе не только мультимиллионеры, но и простые граждане, которые пытаются если не приумножить, то хотя бы сохранить заработанное. Согласитесь, здравая мысль. И мы, читая новости о возможной заморозке вкладов, все-таки несем наши денежки на депозиты, так как 20%+ выглядят разумной стратегией.
Поучаствовала в одном вебинаре, где разговор был о возможных сценариях будущего, и о том, что это значит для рубля, валюты, золота, акций и критпы. И, если последние три способа заработать - потерять касаются малого числа читателей, то мне показалось правильным поделиться этим ноябрьским днем некоторыми соображениями основателя канала Мультипликатор (есть в телеграмме и на ютубе) по поводу судьбы рубля.
Смотрите скрины со слайдов ниже. Мне нравится то, что автор не нагнетает, не кошмарит, он живет и работает в России и честно говорит о предстоящих сложностях и предлагает возможные финансовые стратегии. И тем самым, снимает избыточную тревожность, на мой взгляд. Вебинар проходил 19 ноября, поэтому, возможно, вероятность сценариев может меняться, но сценарии в целом выглядят разумными.
А как оно все получится на самом деле, нам с вами предстоит узнать самостоятельно. Поэтому еще раз повторю свою мантру: главное - это инвестиции в свое здоровье и образование, здоровье и образование детей. Тогда при любом раскладе у нас будет возможность заработать на хлеб с маслом, а при удачном стечении обстоятельств еще и с икрой.
👍9❤2
Кстати, инвестиции в компании, которые занимаются оздоровлением населения, тоже разумная идея. Тренд на здоровое и активное долголетие с нами уже давно, а вот сейчас появилась возможность совершить прорыв по одной из основных причин проблем со здоровьем - ожирением и сахарным диабетом. Даже люди далекие от медицины и фарм индустрии это заметили 😉
👍5
Сегодня, в день рождения моей мамы, #притчидочке
Первый ангел
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
Первый ангел
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
❤35
На этой неделе много конференций и круглых столов, видимо, многие организации пытаются уложиться до декабря, когда начнутся последние напряженные рабочие дни и не менее активные дни по подготовке ко встрече Нового года.
Завтра одна из моих любимых конференций - про управление персоналом. Потому что не устану повторять, что
Утром модерирую сессию "СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" с руководителями фармацевтических компаний, а во второй половине дня выступаю на тему "МЕНТОРИНГ ДЛЯ КАРЬЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ"
Очень насыщенная интересная программа, от нашей компании будут еще выстпления и участие в пленарной сессии, жду с нетерпением встреч с коллегамииз других компаний и инсайтов.
Завтра одна из моих любимых конференций - про управление персоналом. Потому что не устану повторять, что
все проблемы в бизнесе связаны с людьми: их наличием и их отсутствием
Утром модерирую сессию "СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" с руководителями фармацевтических компаний, а во второй половине дня выступаю на тему "МЕНТОРИНГ ДЛЯ КАРЬЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ"
Очень насыщенная интересная программа, от нашей компании будут еще выстпления и участие в пленарной сессии, жду с нетерпением встреч с коллегамииз других компаний и инсайтов.
👍12❤6
Картинки с выставки*
Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️
Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.
И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.
Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.
Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.
Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.
Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.
И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.
И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.
* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️
Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.
И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.
Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.
Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.
Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.
Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.
И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.
И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.
* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
YouTube
Мусоргский М.П. Мультфильмы Картинки с выставки
Мусоргский М.П. Картинки с выставки.
Классика. Слушаем музыку. Классика для детей. Музыка детям.
Классика. Слушаем музыку. Классика для детей. Музыка детям.
❤15👍7
А тем временем объявлены Топ100 влиятельных людей российского фармацевтического бизнеса.
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
❤8👍3
Forwarded from Альфасигма Рус
Ольга Глазкова вошла в ТОП 100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе 🎉
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
“Я очень тронута, что коллеги отметили мой вклад, — прокомментировала Ольга Глазкова. — Я являюсь последовательным пропагандистом бизнес-подхода, ориентированного на интересы пациента. Успех любой организации в фарме зависит от инноваций и поиска решений, как создать более эффективные и/или более безопасные лекарства, в более удобных для приема формах или, при сохранении высокого качества препарата, по более низкой цене. Важно выстраивать сотрудничество с партнерами, чтобы сделать препараты физически доступными во всех регионах нашей страны. “Do the right thing and more”, “Think big, act small” — это не просто красивые лозунги, а ежедневная практика работы сотрудников нашей компании. Горжусь, что нам удалось создать такую команду”.
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35❤18
Размер имеет значение (! или ?)
Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.
Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.
Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).
А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игройна похоронах и танцах на корпоративных мероприятиях и праздниках, и зачастую дирижер - он же и один из исполнителей. Также возрастает требование к умению «подменить» выбывшего коллегу, играя на смежном инструменте (фортепиано входит в программу обучения всех музыкантов). Это вопрос разумного заработка для каждого из участников коллектива.
В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.
Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.
Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.
Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.
Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).
А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игрой
В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.
Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.
Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
👍23❤5
Но не спешите завидовать ⬆️.
Нам удалось насладиться небом и солнцем всего полчаса вечером воскресенья, а сегодня целый день от темна до темна провели в закрытом помещении без окон вообще 😢 и с чудовищно холодным кондиционером. Надеюсь, никто не заболеет 🙏
Начальство проводило бизнес ревью, что всегда волнительно.
Первая часть доклада была по сценарию
но мы сдюжили, и все вытянули, растем на 30% в упаковках.
Пропеть вторую часть этой новогодней песни не получается, с учетом экономических реалий конца этого года и перспектив на следующий, сложно сохранять радостный и задорный тон общения с руководством. Особенно, когда начальство вполне себе русско-язычное, и в курсе всех новостей.
Вообще это большое мастерство manage up - коммуникации наверх, особенно в периоды локальной волатильности. В ковид страдали все, везде были риски не только для бизнеса, но и для жизни. А сейчас лихорадит в отдельных точках на планете.
Хорошо, что мы не единственные. Коллега из Мексики заметил, что курс песо падает с каждым выступлением Трампа 🤦♀️
Я знаю, что мы опять справимся, у нас отличная команда. Но за две недели риски надо оцифровать, стратегии преодоления прописать, и только после этого можно подумать о празднике, который неизбежен. А с ним неизбывна и наша надежда на лучшее ❤️
Нам удалось насладиться небом и солнцем всего полчаса вечером воскресенья, а сегодня целый день от темна до темна провели в закрытом помещении без окон вообще 😢 и с чудовищно холодным кондиционером. Надеюсь, никто не заболеет 🙏
Начальство проводило бизнес ревью, что всегда волнительно.
Первая часть доклада была по сценарию
Это был тяжелый год,
Был он тяжелей, чем тот
но мы сдюжили, и все вытянули, растем на 30% в упаковках.
Пропеть вторую часть этой новогодней песни не получается, с учетом экономических реалий конца этого года и перспектив на следующий, сложно сохранять радостный и задорный тон общения с руководством. Особенно, когда начальство вполне себе русско-язычное, и в курсе всех новостей.
Вообще это большое мастерство manage up - коммуникации наверх, особенно в периоды локальной волатильности. В ковид страдали все, везде были риски не только для бизнеса, но и для жизни. А сейчас лихорадит в отдельных точках на планете.
Хорошо, что мы не единственные. Коллега из Мексики заметил, что курс песо падает с каждым выступлением Трампа 🤦♀️
Я знаю, что мы опять справимся, у нас отличная команда. Но за две недели риски надо оцифровать, стратегии преодоления прописать, и только после этого можно подумать о празднике, который неизбежен. А с ним неизбывна и наша надежда на лучшее ❤️
❤25👍17
Обезболивающие и витамины
Проведем мысленный эксперимент.
Поднимите руку те, кто регулярно принимает витамины.
А теперь поднимите руку те, кто принимает обезболивающие, если болит голова.
Уверена, что во втором случае будет лес рук, так как боль заставляет нас принимать экстренные меры, в то время как профилактические мероприятия - будь то витамины, пробиотики, или пресловутый ЗОЖ - эффект оказывают не сразу, и до конца непонятно, как и у кого они эффект оказывают.
В лечении организационных проблем та же картина. Понаблюдайте сегодня за собой: какие решения вы сегодня принимали, что делали. Были ли эти решения и действия из разряда painkillers (оно же тушение пожаров), или вам удалось уделить время важному несрочному - витаминам для профилактики проблем?
Проведем мысленный эксперимент.
Поднимите руку те, кто регулярно принимает витамины.
А теперь поднимите руку те, кто принимает обезболивающие, если болит голова.
Уверена, что во втором случае будет лес рук, так как боль заставляет нас принимать экстренные меры, в то время как профилактические мероприятия - будь то витамины, пробиотики, или пресловутый ЗОЖ - эффект оказывают не сразу, и до конца непонятно, как и у кого они эффект оказывают.
В лечении организационных проблем та же картина. Понаблюдайте сегодня за собой: какие решения вы сегодня принимали, что делали. Были ли эти решения и действия из разряда painkillers (оно же тушение пожаров), или вам удалось уделить время важному несрочному - витаминам для профилактики проблем?
👍16❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Декабрь - горячий месяц, не зря в качестве развлечения на ближайшую встречу участников клуба менторов предложен мастер-класс по жонглированию 🤣😅😜 Ощущение ровно такое - стараешься не уронить ничего важного, многие шары если и не стеклянные, то уж точно не резиновые (упадут - отскочат).
А еще понимаю, что подзабросила блог, и тут как в видео про экспертные блоги, только я сама себе и Фродо, и Сэм 🤦♀️
Всем чудесной субботы
А еще понимаю, что подзабросила блог, и тут как в видео про экспертные блоги, только я сама себе и Фродо, и Сэм 🤦♀️
Всем чудесной субботы
❤12👍6
Воскресное о прекрасном
О социальных сетях. Внезапно 😀
Можете ли вы представить себе сейчас свою жизнь без соц сетей? Не надо высокомерия, просто представьте себе, что власти страны, в которой вы живёте, запретили все соц сети и все средства, позволяющие… ну вы поняли.
А ведь совсем недавно соц сетей не было в нашей жизни. Я, например, обзавелась аккаунтом в запрещенной ныне сети с картинкам и разговорами в 2011 году, когда переехала на работу в Берлин. И почувствовала себя оторванной от родных, друзей, московской жизни и русского языка. Сначала читала и рассматривала фоточки, потом стала пересылать то, что понравилось мне, потом стала сама писать и выкладывать фото, только расписалась, а тут вот оно как. К сожалению, Телеграм не дает (пока?) тех возможностей, которые были на фэбчике. Мне, вот, например, функции воспоминаний сильно не хватает.
Для меня соц сети все-таки в первую очередь возможность общения с миром, а не инструмент строительства личного бренда и монетизации. Хотя не вижу ничего плохого ни в личном бренде, ни в продажах как таковых. Я вижу в публикациях способ избежать "догоняющей дружбы".
Что такое «догоняющая дружба» («catch-up friendships»)?
Этот термин появился в Тик-токе, когда молодая девушка столкнулась и ужаснулась тому, как меняются наши отношения с друзьями во взрослой жизни.
Бьянка осознала, что больше не общается со своими самыми близкими друзьями так, как делала это в школе и колледже. В детстве и юности вы проводите много времени со своими друзьями, поскольку все они живут “в радиусе пяти кварталов”. Вы можете видеться с ними очень часто, поэтому в курсе всего, что происходит в их жизни. Вы просто сосуществуете друг с другом, даже если молча находитесь в одной комнате.
Во взрослой жизни мы не видимся с самыми близкими друзьями днями, неделями и иногда месяцами, если вдруг жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Поэтому поддержание дружеских отношений сводится не столько к сосуществованию, сколько к организации телефонных звонков или ужинов. Каждый раз, когда вы видите друг друга или разговариваете по телефону, вам приходится перечислять множество событий из своей жизни и “по сути, вы потратили 45 минут на собеседование друг с другом” (цитата) Нам необходимо наверстать упущенное. Это лишает радостей того, что изначально делало вашу дружбу особенной, поскольку вы слышите только “общую картину”, а не мелочи, которые и составляют основу наших переживаний.
Социальные сети - это хороший способ держать друзей и родных в курсе событий вашей жизни и тем самым поддерживать связующую информационную нить отношений. И тогда при личной встрече, мы можем сразу начать говорить о глубоком, о том, что творится в нашей душе, просто обняться и поплакать. Или посмеяться, вспоминая забавные истории.
Всем прекрасного воскресенья и чудесных встреч с близкими ❤️
О социальных сетях. Внезапно 😀
Можете ли вы представить себе сейчас свою жизнь без соц сетей? Не надо высокомерия, просто представьте себе, что власти страны, в которой вы живёте, запретили все соц сети и все средства, позволяющие… ну вы поняли.
А ведь совсем недавно соц сетей не было в нашей жизни. Я, например, обзавелась аккаунтом в запрещенной ныне сети с картинкам и разговорами в 2011 году, когда переехала на работу в Берлин. И почувствовала себя оторванной от родных, друзей, московской жизни и русского языка. Сначала читала и рассматривала фоточки, потом стала пересылать то, что понравилось мне, потом стала сама писать и выкладывать фото, только расписалась, а тут вот оно как. К сожалению, Телеграм не дает (пока?) тех возможностей, которые были на фэбчике. Мне, вот, например, функции воспоминаний сильно не хватает.
Для меня соц сети все-таки в первую очередь возможность общения с миром, а не инструмент строительства личного бренда и монетизации. Хотя не вижу ничего плохого ни в личном бренде, ни в продажах как таковых. Я вижу в публикациях способ избежать "догоняющей дружбы".
Что такое «догоняющая дружба» («catch-up friendships»)?
Этот термин появился в Тик-токе, когда молодая девушка столкнулась и ужаснулась тому, как меняются наши отношения с друзьями во взрослой жизни.
Бьянка осознала, что больше не общается со своими самыми близкими друзьями так, как делала это в школе и колледже. В детстве и юности вы проводите много времени со своими друзьями, поскольку все они живут “в радиусе пяти кварталов”. Вы можете видеться с ними очень часто, поэтому в курсе всего, что происходит в их жизни. Вы просто сосуществуете друг с другом, даже если молча находитесь в одной комнате.
Во взрослой жизни мы не видимся с самыми близкими друзьями днями, неделями и иногда месяцами, если вдруг жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Поэтому поддержание дружеских отношений сводится не столько к сосуществованию, сколько к организации телефонных звонков или ужинов. Каждый раз, когда вы видите друг друга или разговариваете по телефону, вам приходится перечислять множество событий из своей жизни и “по сути, вы потратили 45 минут на собеседование друг с другом” (цитата) Нам необходимо наверстать упущенное. Это лишает радостей того, что изначально делало вашу дружбу особенной, поскольку вы слышите только “общую картину”, а не мелочи, которые и составляют основу наших переживаний.
Социальные сети - это хороший способ держать друзей и родных в курсе событий вашей жизни и тем самым поддерживать связующую информационную нить отношений. И тогда при личной встрече, мы можем сразу начать говорить о глубоком, о том, что творится в нашей душе, просто обняться и поплакать. Или посмеяться, вспоминая забавные истории.
Всем прекрасного воскресенья и чудесных встреч с близкими ❤️
❤19👍5