Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Сегодня в 12.00 состоится прямой эфир «Менторинг для карьерного и профессионального развития в фармацевтической отрасли»

🎤 Эксперт Ольга Глазкова
Во время эфира мы поговорим о том, что такое менторинг. В чем его отличие от наставничества и от коучинга. В чем особенности корпоративного менторинга, а чем - внешнего (независимого). Зачем топ менеджеру ментор? Нужен ли менторинг самому ментору?

Конечно, Ольга ответит на ваши вопросы.
Эфир пройдет в рамках НЕДЕЛИ КАРЬЕРЫ от Pharma&Medical Recruitment и SFE&Marketing Recruitment https://careersferecruitment.getcourse.ru/consulting-services
👍73
Воскресное о прекрасном
О космосе 🚀🧑‍🚀🔭
Космический полет Фибраксина: завершился международный космический эксперимент Sirius-23 🚀
 
14 ноября 2024 года завершился космический эксперимент Sirius-23, в рамках которого 6 членов интернационального экипажа провели 366 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны.
 
Космическая еда, климат как на МКС и лишь одно проявление уюта – дачная отделка стен в научном модуле. Целью проведения экспериментов по проекту Sirius является изучение адаптационных процессов, происходящих в организме человека при моделировании комплекса факторов космического полета в гермообъекте с искусственной средой обитания.
 
Альфасигма Рус приняла участие в эксперименте Sirius-23, воспроизводящем основные условия годового космического полета, в ходе которого члены экипажа выполняли научно-исследовательскую программу. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществлялись в идентичных космическому полету условиях.
 
В условиях замкнутого пространства важным стало обеспечение нормального функционирования ЖКТ и баланса микрофлоры. В рамках проекта Sirius-23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. 
 
Микробиологические исследования позволили выявить, что обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактана (входит в состав Фибраксина*) способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
 
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал Фибраксин.
 
Узнайте про Фибраксин больше: https://fibraxine.ru/
 
О завершении годового эксперимента смотрите в сюжете Первого канала: https://vk.com/video-203166687_456239045
 
Проект SIRIUS: https://vk.com/sirius.research 
 
*БАД. Не является лекарством. 
Реклама. ООО «Альфасигма Рус». ИНН 7725637431, erid: LjN8K8LqK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍173
Все-таки какое у нас большое количество оптимистов! ⬆️ и людей, не верящих в магию цифр и ритуалы 😍

Тем, по кому високосный год проехался катком: давайте постараемся поверить, что новый год будет к нам бережнее. По крайней мере гарантировано будет весна, а за ней - лето. Сейчас это сложно представить, но лето будет. Будет солнце и голубое небо. И зелень, и цветы. И девушки в босоножках.
13
Вы скажете, зачем на канале про здоровье организации публикация про переживание зимы? Ответ простой:

от уровня энергии и оптимизма руководителя зависит это самое здоровье организации. И каждый руководитель просто обязательно должен заботиться о себе, о своем настроении и своем позитивном взгляде в будущее. Если у тебя нет энергии - нечем делиться, нечем поддержать сотрудников.

Поэтому не забываем:
хорошо спать
гулять (да-да, погода не способствует, и солнца как бы нет, но надо себя выгуливать); витамин Д и пробиотики, повышающие усвояемость витамина Д, нам в помощь
есть вкусную пищу; а может быть пришло время научиться ее готовить? а вдруг это можно делать с друзьями?
друзья и поддерживающие отношения с близкими - это одна из самых лучших терапий зимней хандры
но если друзья и родные далеко, можно заняться чем-то, что доставляет вам удовольствие: книги, музыка, физкультура, баня.

Ну и практика благодарности каждому дню. Просто за то, что он был в нашей жизни ❤️
25👍1
Что важнее для успешной карьеры в маркетинге - аналитические способности или креатив?

Правда заключается в том, что нужно и то, и другое на высоком (выше среднего) уровне. Нужно уметь работать с большими объемами данных и превращать их в информацию (= смысл), а потом комбинацией разных смыслов придумывать что-то новое, необычное, цепляющее потенциальных потребителей. Стартовать в профессии можно из одной сильной компетенции и постепенно наращивать другую. Это развиваемые навыки.

Но вот точно без чего невозможно быть маркетологом - это страсть. Те самые «горящие глаза». Вот тут коллега по Клубу менторов постарался объективизировать понятие «горящие глаза», готова подписаться под каждым словом.

Равнодушный маркетолог - оксюморон. Маркетинг - это душа компании, без нее жизнь компании будет скучной, серой и недолгой. Никакие внешние самые лучшие аналитические и креативные агентства не помогут раскачать продажи, если маркетолог не любит свой продукт.

И похоже пришло время, когда компаниям перестало нравиться, что сотрудники просто ходят на работу. За «тихим увольнением» следует увольнение реальное. Наверное, в каких то функциях это можно принять, но маркетологов, произносящих слова про должностные инструкции и work-life balance, однозначно не ждет блестящая карьера.
👍122
Только - только в июне число оптимистов и пессимистов в стране сравнялось , как опять события развиваются в очевидно неблагоприятном направлении. Как выразился немецкий политолог Александр Рар, нас ждет взрывоопасное и горячее Рождество.

Здесь есть две возможных стратегии. Одну сформулировал Гарик Губерман:

«Будущее вкус не портит мне,
Мне дрожать за будущее лень;
Думать каждый день о черном дне -
Значит делать черным каждый день.»


Достойная позиция. Но не всем доступная в силу особенностей психики. Тревожным и гиперответственным хорошо становиться руководителями, тогда размышление о будущем и разработка стратегий становится должностной обязанностью, и можно с чистым сердцем сказать «я бы рад не читать новостей, но мне положено» 😉

А еще будущее пытаются предсказать инвесторы - в их числе не только мультимиллионеры, но и простые граждане, которые пытаются если не приумножить, то хотя бы сохранить заработанное. Согласитесь, здравая мысль. И мы, читая новости о возможной заморозке вкладов, все-таки несем наши денежки на депозиты, так как 20%+ выглядят разумной стратегией.

Поучаствовала в одном вебинаре, где разговор был о возможных сценариях будущего, и о том, что это значит для рубля, валюты, золота, акций и критпы. И, если последние три способа заработать - потерять касаются малого числа читателей, то мне показалось правильным поделиться этим ноябрьским днем некоторыми соображениями основателя канала Мультипликатор (есть в телеграмме и на ютубе) по поводу судьбы рубля.

Смотрите скрины со слайдов ниже. Мне нравится то, что автор не нагнетает, не кошмарит, он живет и работает в России и честно говорит о предстоящих сложностях и предлагает возможные финансовые стратегии. И тем самым, снимает избыточную тревожность, на мой взгляд. Вебинар проходил 19 ноября, поэтому, возможно, вероятность сценариев может меняться, но сценарии в целом выглядят разумными.

А как оно все получится на самом деле, нам с вами предстоит узнать самостоятельно. Поэтому еще раз повторю свою мантру: главное - это инвестиции в свое здоровье и образование, здоровье и образование детей. Тогда при любом раскладе у нас будет возможность заработать на хлеб с маслом, а при удачном стечении обстоятельств еще и с икрой.
👍92
Кстати, инвестиции в компании, которые занимаются оздоровлением населения, тоже разумная идея. Тренд на здоровое и активное долголетие с нами уже давно, а вот сейчас появилась возможность совершить прорыв по одной из основных причин проблем со здоровьем - ожирением и сахарным диабетом. Даже люди далекие от медицины и фарм индустрии это заметили 😉
👍5
Сегодня, в день рождения моей мамы, #притчидочке

Первый ангел

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
35
На этой неделе много конференций и круглых столов, видимо, многие организации пытаются уложиться до декабря, когда начнутся последние напряженные рабочие дни и не менее активные дни по подготовке ко встрече Нового года.

Завтра одна из моих любимых конференций - про управление персоналом. Потому что не устану повторять, что

все проблемы в бизнесе связаны с людьми: их наличием и их отсутствием


Утром модерирую сессию "СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" с руководителями фармацевтических компаний, а во второй половине дня выступаю на тему "МЕНТОРИНГ ДЛЯ КАРЬЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ"

Очень насыщенная интересная программа, от нашей компании будут еще выстпления и участие в пленарной сессии, жду с нетерпением встреч с коллегамииз других компаний и инсайтов.
👍126
Картинки с выставки*

Послевкусие от участия конференции «Стратегии управления персоналом в современных условиях» ⬆️

Фарма - отрасль, известная бережным отношением к сотрудникам, как минимум в сегменте компаний - производителей. У нас высокие по сравнению с другими индустриями зарплаты (еще не ИТ, но близко к тому), хорошие компенсационные пакеты и в подавляющем большинстве компаний человеколюбивая корпоративная культура. Вдохновляющая миссия - сохранение и преумножение здоровья людей, спасение и продление жизни.

И вместе с тем, на неделе карьерного консультирования я встретилась в большим числом сотрудников из фармы с явными признаками переутомления и выгорания. Понятно, что на консультацию редко приходят люди, у которых все хорошо, профессиональный и карьерные перспективы понятны, жизнь полна удовольствий от работы и самореализации. Смещение выборки, подумала я.

Но в первом же выступлении на пленарной сессии, на вопрос «какие основные вызовы стоят перед компаниями в области управления персоналом», первым пунктом названо профессиональное выгорание. Колоссальное давление на отрасль в ковидные годы, пересборка бизнесов в 2022 -2023 как импортеров (организация логистики и платежей), так и локальных производителей, перед которыми с одной стороны открылись новые перспективы с еще одним импульсом на импортозамещение, с другой стороны возникли сложности с импортом субстанций и оборудования, плюс дефицит кадров на производстве.

Неслучайно в 50% докладов на конференции звучали примеры программ поддержки сотрудников, wellbeing и ESG, не побоюсь этих слов, технологии бережного управления, предоставление бОльшей свободы в принятии решений сотрудниками, говорили про создание гармоничной среды в офисах и на производствах, а отнюдь про про автоматизацию и диджитализацию для повышения производительности труда.

Поможет ли это? Да, в какой-то мере.
2025 год отнюдь не выглядит миром розовых пони в плане экономики и финансового благополучия населения (напомню, что 90% лекарств оплачивается самими потребителями). Сложно предположить, что собственники и акционеры компаний откажутся от планов опережающего рынок роста и развития. А значит давление снаружи на организации будет не меньше, чем в последние годы.

Мне видится, что решением может быть жесткая приоритизация целей и задач, фокусировка на самых эффективных инструментах и активностях. Как на уровне компании в целом, так и на уровне каждого менеджера. Вопрос «Зачем мы хотим сделать вот это? Чтобы что?» должен обсуждаться в начале каждой инициативы.

И еще одно «лекарство» прозвучало вчера от генеральных директоров: стремление в простоте, к снижению сложности. Как внутри компаний, так и в коммуникации с врачами, пациентами и потребителями, с партнерами по индустрии.

И забота каждого о своем физическом и психическом благополучии. Руководители организаций должны сделать то, что можно сделать на уровне компании, но каждый сотрудник должен сам предпринимать усилия к гармонизации своей жизни, к поиску своих источников восстановления энергии и сил. Вместе у нас точно получится.

* цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, самыми известными из которых являются «Избушка на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов» (вот здесь чудесный 6-минутный советский мультфильм с музыкой в исполнении Святослава Рихтера). Это к вопросу источников энергии и радости 😍
15👍7
А тем временем объявлены Топ100 влиятельных людей российского фармацевтического бизнеса.
С полным списком можно ознакомиться здесь. Поздравляю коллег!
8👍3
Ольга Глазкова вошла в ТОП 100 влиятельных людей в фармацевтическом бизнесе 🎉
 
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила высокое признание на фармацевтическом рынке РФ.
 
Торжественное объявление результатов ТОП-100 влиятельных людей в фармацевтической отрасли прошло 26 ноября в рамках IV Международной Ежегодной Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях». Организатором рейтинга выступило профессиональное сообщество Pharma & Medical Recruitment.
 
По заявлению организаторов, влиятельный человек в фармацевтической отрасли - тот, чьи решения и действия могут оказать значительное воздействие на развитие новых направлений, на маркетинговые стратегии компаний и другие аспекты фармацевтической индустрии. Влиятельный человек принимает ключевые стратегические решения, влияет на развитие инноваций, может оказывать влияние и на важнейшие процессы в отрасли.
 
Я очень тронута, что коллеги отметили мой вклад, — прокомментировала Ольга Глазкова. — Я являюсь последовательным пропагандистом бизнес-подхода, ориентированного на интересы пациента. Успех любой организации в фарме зависит от инноваций и поиска решений, как создать более эффективные и/или более безопасные лекарства, в более удобных для приема формах или, при сохранении высокого качества препарата, по более низкой цене. Важно выстраивать сотрудничество с партнерами, чтобы сделать препараты физически доступными во всех регионах нашей страны. “Do the right thing and more”, “Think big, act small” — это не просто красивые лозунги, а ежедневная практика работы сотрудников нашей компании. Горжусь, что нам удалось создать такую команду”.

 
Также в рейтинг вошли и другие представители Альфасигма Рус: руководитель отдела повышения эффективности бизнеса Василий Уткин и руководитель отдела продаж Ирина Альбинская.
 
Оказанное признание стало ярким подтверждением их выдающегося вклада в развитие фармацевтической отрасли.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3518
Размер имеет значение (! или ?)

Казалось бы, какая разница, какой компанией / подразделением руководить? В 10 человек, в 100 или 1000? Так или иначе у тебя в подчинении 5-10 менеджеров, отвечающих за основные направления, а под ними уже есть структура в 100 или 1000 сотрудников. С учетом призыва бизнес гуру руководителям быть дирижером, а не стремится «переиграть» исполнителей, вообще кажется, что размер не имеет значения.

Ну что ж, продолжим оркестровую метафору.

Когда под вашим руководством большой симфонический оркестр, на сцену одновременно выходят 20-30 разноразмерных скрипок, по 15-20 человек на духовых инструментах и даже на ударных 3-5 музыкантов. Это только на сцене, а еще есть скамейка запасных, кто не участвует в данном концерте, но числится в штате и при случае подменяет заболевших / отпускников и пр. Сформулировал общую мысль и сверхзадачу исполнения и дирижируй. Не говорю о том, что в каждой инструментальной группе есть «старшие» (концертмейстеры) и дирижеров в оркестре может быть несколько (главный - один 😉).

А теперь возьмем небольшой музыкальный коллектив - камерный оркестр (очень камерный ансамбль), или джаз - бэнд, или ВИА. Многие из этих коллективов зарабатывают игрой на похоронах и танцах на корпоративных мероприятиях и праздниках, и зачастую дирижер - он же и один из исполнителей. Также возрастает требование к умению «подменить» выбывшего коллегу, играя на смежном инструменте (фортепиано входит в программу обучения всех музыкантов). Это вопрос разумного заработка для каждого из участников коллектива.

В небольших бизнесах крайне важным для успеха является умение и (!) готовность менеджера быть играющим тренером, подменять своих коллег как внутри подразделения (back up своих подчиненных), так и в смежных подразделениях.

Что я вижу очень часто: менеджеры, пришедшие из крупных структурных устоявшихся организаций, в небольшом бизнесе начинают строительство «замков» и полноценных структур. Иногда это оправдано, но чаще всего доходы компании не позволяют на каждый процесс выделить отдельного специалиста. Нужны дженералисты, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Самое интересное, что в организации и на рынке такие дженералисты есть, и именно такая мультиформатность их драйвит, а руководители не могут себя перестроить в формат мультиформатности и многозадачности.

Хорошо ли, что у вас в оркестре есть скрипач - виртуоз? Конечно, если при этом у вас есть достаточный запас просто хороших исполнителей для формирования оркестра, готовых быть безымянными тружениками на ниве прекрасного. А если на сегодняшний день ваша бизнес модель не подразумевает выступления на больших сценах консерваторий и филармоний, вам нужны музыканты, которые и «Грозу» Вивальди могут вдохновенно и без ошибок сыграть, и «Мурку» сбацать.
👍235