Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Ури, Ури, где у него кнопка?!⁠⁠
Начало ⬆️

Продолжаем разговор о потребностях потребителей 😉товаров и услуг. Как найти своего клиента?

Допустим, вам «повезло», и у вас есть товар / услуга, которыми могут пользоваться все взрослые люди. Повезло в кавычках, так как именно в этом случае от маркетолога требуются особые знания-умения-навыки для выделения ядра целевой аудитории - тех, у кого продукт / услуга попадает в наибольшей степени в уже сформированную потребность. Иногда это сложно угадать на уровне здравого смысла, и нужно потратить немало времени и денег на выяснение, кто наш идеальный потребитель и чего он хочет.

Чаще эти время и деньги тратятся следующим образом: делим всех потребителей по соц-дему - очевидным признакам пол и возраст - и начинаем рекламировать свой продукт. И в процессе продвижения выкристализовывается ядро целевой аудитории.

Интересными данными поделились коллеги на заседании РАФМ (Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга). 50% брифов креативным агентствам (заданий на разработку рекламы) нацелено на аудиторию 25-45 лет.

С одной стороны, это, действительно самое большое поколение по численности (я бы сузила от 35 до 45, около 30 - это малочисленные дети перестройки, очередной демографический провал). Если компания играет в долгую, то ориентация на более молодых имеет смысл с целью построения лояльных потребителей бренда, которые и сами всю жизнь будут с продуктом, и детям передадут свою любовь.

С другой стороны, поколение 45+ (иксы) тоже совсем немаленькое, и в отличие от игреков, а уж тем более миллениалов, обзавелись некоторыми материальными запасами, и могут тратить больше на некоторые категории.

Продвинутым маркетологам можем показаться, что соц-дем - примитивная сегментация. Это и так, и не так. Сегодня есть масса исследований по оценке потребительского поведения людей разных возрастных групп, и для большой части бизнесов этого вполне достаточно, чтобы начать продавать и в процессе продвижения уточнять свое знание и понимание целевой аудитории. Вот смотрите в приложенных скринах - пример данных компании ИПСОС.

Если маркетинговые бюджеты и время позволяют, то можно нырнуть совсем вглубь и уже на берегу, до начала продвижения, изучить своих потребителей, чтобы сразу прицельно заточить свое рекламное сообщение и каналы его распространения. По моему опыту оба подхода - “try and see” и “deeply analyse and precisely target” - могут оказаться одинаковыми по эффективности затрат по итогам года-двух. Или неэффективности.

Но читать / слушать результаты исследования потребительских моделей поведения и предпочтений - огромное удовольствие для маркетологов по профессии или убеждениям 😍 ниже поделюсь одним таким наблюдением за недавно сформировавшейся группой новых обеспеченных потребителей.
6👍2
Ури, Ури, где у него кнопка?!⁠⁠
Начало ⬆️⬆️ Десерт.

Некоторые результаты масштабного исследования, проведенного медиа группой ОККАМ, компанией, которая помогает другим компаниям разрабатывать и размещать рекламу в СМИ, интернете и на других каналах.

Доходы населения растут, но, очевидно, что растут они неравномерно. ОККАМ пришла в голову прекрасная идея, посмотреть, а где есть новые потребители и как они тратят. ОККАМ не просто идентифицировала группу «новых обеспеченных», бенефициаров так называемого бюджетного импульса, но и выделила в них отдельные сегменты - как по источникам нового благосостояния, так и по размеру этого благосостояния.

Рост доходов сделал обеспеченными в прямом смысле этого слова далеко не всех, но каждому дал возможность почувствовать вкус новой жизни. Есть среди получателей новых денег люди, чей доход увеличился в три раза, просто вместо 20000 руб они стали получить 60000 руб и получили возможность выдохнуть.

А еще «новые обеспеченные» тратят по разному в зависимости от того, как они видят будущее (уровня тревожности / уверенности в завтрашнем дне) и базовой психологической настройки «прижимистости». Помимо финансовых возможностей траты «новых денег» требуют вдохновения, эмоциональных импульсов. И ОККАМ выяснили, что 47% новых обеспеченных могут себе позволить перейти на более дорогие товары повседневного спроса, но не будут этого делать.

«Новые обеспеченные» живут не только в столичных регионах, хотя, конечно, как всегда, богатые регионы стали богаче (Московская агломерация, Санкт-Петербург, Краснодарский край). Но есть и другие регионы, исходно большие, средние и малые по количеству денег у населения, которые растут выше или ниже общероссийского тренда (ВТ и НТ на диаграмме соотвественно). Среди регионов ВТ - Урал и Дальний Восток, хотя и там не все территории растут равномерно и гомогенно в плане потребительского поведения.

Обожаю маркетинговые исследования и компании, которые делают качественную сегментацию потребителей. Это уже продвинутый уровень маркетинга, более глубокий, чем просто соц-дем. И дают возможность не палить бюджет. ОККАМ открыто делится своими находками с бизнес сообществом и всеми заинтересованными в своем Телеграмм-канале. Это не реклама, просто спрашивали, где посмотреть исследования 😍

Enjoy!
👍5🤔2
Сегодня в 12.00 состоится прямой эфир «Менторинг для карьерного и профессионального развития в фармацевтической отрасли»

🎤 Эксперт Ольга Глазкова
Во время эфира мы поговорим о том, что такое менторинг. В чем его отличие от наставничества и от коучинга. В чем особенности корпоративного менторинга, а чем - внешнего (независимого). Зачем топ менеджеру ментор? Нужен ли менторинг самому ментору?

Конечно, Ольга ответит на ваши вопросы.
Эфир пройдет в рамках НЕДЕЛИ КАРЬЕРЫ от Pharma&Medical Recruitment и SFE&Marketing Recruitment https://careersferecruitment.getcourse.ru/consulting-services
👍73
Воскресное о прекрасном
О космосе 🚀🧑‍🚀🔭
Космический полет Фибраксина: завершился международный космический эксперимент Sirius-23 🚀
 
14 ноября 2024 года завершился космический эксперимент Sirius-23, в рамках которого 6 членов интернационального экипажа провели 366 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны.
 
Космическая еда, климат как на МКС и лишь одно проявление уюта – дачная отделка стен в научном модуле. Целью проведения экспериментов по проекту Sirius является изучение адаптационных процессов, происходящих в организме человека при моделировании комплекса факторов космического полета в гермообъекте с искусственной средой обитания.
 
Альфасигма Рус приняла участие в эксперименте Sirius-23, воспроизводящем основные условия годового космического полета, в ходе которого члены экипажа выполняли научно-исследовательскую программу. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществлялись в идентичных космическому полету условиях.
 
В условиях замкнутого пространства важным стало обеспечение нормального функционирования ЖКТ и баланса микрофлоры. В рамках проекта Sirius-23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. 
 
Микробиологические исследования позволили выявить, что обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактана (входит в состав Фибраксина*) способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
 
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал Фибраксин.
 
Узнайте про Фибраксин больше: https://fibraxine.ru/
 
О завершении годового эксперимента смотрите в сюжете Первого канала: https://vk.com/video-203166687_456239045
 
Проект SIRIUS: https://vk.com/sirius.research 
 
*БАД. Не является лекарством. 
Реклама. ООО «Альфасигма Рус». ИНН 7725637431, erid: LjN8K8LqK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍173
Все-таки какое у нас большое количество оптимистов! ⬆️ и людей, не верящих в магию цифр и ритуалы 😍

Тем, по кому високосный год проехался катком: давайте постараемся поверить, что новый год будет к нам бережнее. По крайней мере гарантировано будет весна, а за ней - лето. Сейчас это сложно представить, но лето будет. Будет солнце и голубое небо. И зелень, и цветы. И девушки в босоножках.
13
Вы скажете, зачем на канале про здоровье организации публикация про переживание зимы? Ответ простой:

от уровня энергии и оптимизма руководителя зависит это самое здоровье организации. И каждый руководитель просто обязательно должен заботиться о себе, о своем настроении и своем позитивном взгляде в будущее. Если у тебя нет энергии - нечем делиться, нечем поддержать сотрудников.

Поэтому не забываем:
хорошо спать
гулять (да-да, погода не способствует, и солнца как бы нет, но надо себя выгуливать); витамин Д и пробиотики, повышающие усвояемость витамина Д, нам в помощь
есть вкусную пищу; а может быть пришло время научиться ее готовить? а вдруг это можно делать с друзьями?
друзья и поддерживающие отношения с близкими - это одна из самых лучших терапий зимней хандры
но если друзья и родные далеко, можно заняться чем-то, что доставляет вам удовольствие: книги, музыка, физкультура, баня.

Ну и практика благодарности каждому дню. Просто за то, что он был в нашей жизни ❤️
25👍1
Что важнее для успешной карьеры в маркетинге - аналитические способности или креатив?

Правда заключается в том, что нужно и то, и другое на высоком (выше среднего) уровне. Нужно уметь работать с большими объемами данных и превращать их в информацию (= смысл), а потом комбинацией разных смыслов придумывать что-то новое, необычное, цепляющее потенциальных потребителей. Стартовать в профессии можно из одной сильной компетенции и постепенно наращивать другую. Это развиваемые навыки.

Но вот точно без чего невозможно быть маркетологом - это страсть. Те самые «горящие глаза». Вот тут коллега по Клубу менторов постарался объективизировать понятие «горящие глаза», готова подписаться под каждым словом.

Равнодушный маркетолог - оксюморон. Маркетинг - это душа компании, без нее жизнь компании будет скучной, серой и недолгой. Никакие внешние самые лучшие аналитические и креативные агентства не помогут раскачать продажи, если маркетолог не любит свой продукт.

И похоже пришло время, когда компаниям перестало нравиться, что сотрудники просто ходят на работу. За «тихим увольнением» следует увольнение реальное. Наверное, в каких то функциях это можно принять, но маркетологов, произносящих слова про должностные инструкции и work-life balance, однозначно не ждет блестящая карьера.
👍122
Только - только в июне число оптимистов и пессимистов в стране сравнялось , как опять события развиваются в очевидно неблагоприятном направлении. Как выразился немецкий политолог Александр Рар, нас ждет взрывоопасное и горячее Рождество.

Здесь есть две возможных стратегии. Одну сформулировал Гарик Губерман:

«Будущее вкус не портит мне,
Мне дрожать за будущее лень;
Думать каждый день о черном дне -
Значит делать черным каждый день.»


Достойная позиция. Но не всем доступная в силу особенностей психики. Тревожным и гиперответственным хорошо становиться руководителями, тогда размышление о будущем и разработка стратегий становится должностной обязанностью, и можно с чистым сердцем сказать «я бы рад не читать новостей, но мне положено» 😉

А еще будущее пытаются предсказать инвесторы - в их числе не только мультимиллионеры, но и простые граждане, которые пытаются если не приумножить, то хотя бы сохранить заработанное. Согласитесь, здравая мысль. И мы, читая новости о возможной заморозке вкладов, все-таки несем наши денежки на депозиты, так как 20%+ выглядят разумной стратегией.

Поучаствовала в одном вебинаре, где разговор был о возможных сценариях будущего, и о том, что это значит для рубля, валюты, золота, акций и критпы. И, если последние три способа заработать - потерять касаются малого числа читателей, то мне показалось правильным поделиться этим ноябрьским днем некоторыми соображениями основателя канала Мультипликатор (есть в телеграмме и на ютубе) по поводу судьбы рубля.

Смотрите скрины со слайдов ниже. Мне нравится то, что автор не нагнетает, не кошмарит, он живет и работает в России и честно говорит о предстоящих сложностях и предлагает возможные финансовые стратегии. И тем самым, снимает избыточную тревожность, на мой взгляд. Вебинар проходил 19 ноября, поэтому, возможно, вероятность сценариев может меняться, но сценарии в целом выглядят разумными.

А как оно все получится на самом деле, нам с вами предстоит узнать самостоятельно. Поэтому еще раз повторю свою мантру: главное - это инвестиции в свое здоровье и образование, здоровье и образование детей. Тогда при любом раскладе у нас будет возможность заработать на хлеб с маслом, а при удачном стечении обстоятельств еще и с икрой.
👍92