Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Говорят, что взрослые люди не меняются. Я бы поспорила с этим утверждением.

Я очень люблю путешествовать, и для меня самым большим достижением перестройки стало открытие границ и наша открытость миру. Я была остервенелым путешественником. Приезжая в новую страну, я бегала по экскурсиям / музеям / просто по городу до кровавых мозолей на ногах.

Потом показалось, что наша открытость миру - это норма, так будет всегда, а поэтому можно не торопиться. Никуда эти достопримечательности от нас не убегут. Не увидели сейчас - приедем снова. И я переслала обжираться впечатлениями, стала очень выборочно планировать, что в этот заезд я хочу посмотреть. Но тут уж посмаковать так посмаковать.

Во время ковида меня время от времени посещало сожаление, что вот, мол, это событие прошло мимо, и сюда нельзя полететь. Стали больше ездить по России (что, безусловно, плюс), но невозможность выбора по своим желаниям выставки, или театральной постановки, или просто прекрасных мест для отдыха, огорчала. Теперь все усложнилось кратно.

И поэтому я боялась, что во мне опять проснётся «голодный путешественник». Но нет, пронесло. Сегодня, размышляя, как провести утро до отлёта - Святая София / Долмабахче или шоппинг или ленивый отдых - победило последнее. Благо, недалеко от отеля, есть прекрасная парковая зона. Так что удалось немного позагорать.

И не надо говорить, что это старость 😉и естественное замедление ритмов жизни.
Во-первых, знающие мою маму, понимают, что нашей семьи возрастные замедления не касаются ❤️
Во-вторых, я вчера перевыполнила свою норму пеших прогулок🚶‍♀️
В-третьих, возраст - понятие условное. Мне казалось, что я уже не представляю интереса для молодых донжуанов. Однако… так что, если вы юная женщина и / или блондинка (даже рыжая 🤦‍♀️) и не умеете четко и однозначно говорить, что позовёте полицию, то лучше вам не гулять по Стамбулу в одиночестве. Даже среди белого дня. За 15 лет мало что поменялось, хотя «Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была».
👍17
Это вчерашний рывок по району
👍131
Сегодня свои именины отмечают Ольги, а православные верующие чтут память святой княгини Ольги. Поздравляю всех своих подруг и коллег, носящих это прекрасное имя, мою племянницу и крестницу Глазкову Ольгу, мою свекровь Глазкову Ольгу Ивановну. В нашей семье 24 июля - день памяти моей бабушки Ольги Ивановны. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами главой из моей книги "Женский род единственное число".
👍132
Б - Бабушка

В каждой семье есть (ну или должен быть) ангел-хранитель, человек, примиряющий враждующие стороны, сглаживающий углы, не корящий за обиды и не требующий благодарности за помощь. В моей семье таким человеком была бабушка, или, вернее сказать, для меня таким человеком является бабушка. Я ни разу не слышала, как она повышает голос. НИ РАЗУ. Еще несколько историй, в полной мере раскрывающие ее характер.

Из рассказанного мамой. Когда она была студенткой и задерживалась позже положенных 22 часов, бабушка переводила часы назад, чтобы дед – человек крутого нрава и скорый на слова и действия – не ругал дочь. Потом ночью переводила их обратно, чтобы время на часах и время на радио, под которое дед каждое утро делал зарядку, совпадало.

Из пережитого мной: летом накануне свадьбы мы с женихом приехали в Саратов. Дяди Юры – маминого брата – и его жены тети Раи дома не было, они жили на даче. На вопрос «Как им стелить?» моя продвинутая мама ответствовала «вместе». Что 80-летняя женщина думала на самом деле о таком поведении своей единственной 18-летней внучки сказать сложно – мне не пришло в голову ее об этом спросить. Просто однажды она сказала: «Сегодня возвращаются Юра с Раей, я вам постелю отдельно». Вот и все – ни осуждения, ни нотаций.

Происхождение бабушки для меня было окутано тайной. По официальной версии, она родилась в деревне Балаковского района Саратовской области (тогда по-видимому губернии). Во всяком случае в деревню к мачехе бабушки ездили и мама, и ее брат. Меня же с ранних лет занимало, как деревенская девочка смогла не просто стать учителем, но и стать директором одной из Саратовских школ перед войной – непостижимо. Но еще более не укладывается в деревенскую версию 100% грамотность и умение играть на фортепиано. Я, конечно, верю в большую силу самообразования, и пользу чтения для повышения грамотности, но не до такой же степени. Поэтому мои девичьи уши жадно прислушивались к разговорам взрослых, и кусочки фраз про то, что на самом деле день и год рождения у бабушки не тот, что указан в паспорте, хорошо легло на мои сомнения. А уж когда началась перестройка, и нам открылась вся бездна сломанных дворянских судеб, а в сборнике стихов Лермонтова я нашла стихотворение, посвященное княгине Сабуровой, мои сомнения в жизненном успехе девочки из деревни, которой на момент революции (по официальному возрасту в паспорте) было 9 лет утвердились окончательно.

День рождения бабушки мы праздновали 24 июля – в день Ольги. Мы с бабушкой двойные тезки – обе Ольги Ивановны. Меня назвали в ее честь. И теперь каждый год мои именины становятся днем ее памяти.
Бабушка была отнюдь не божьим одуванчиком, несмотря на свой малый рост, внешнюю хрупкость и кротость. Она у деда была третьей женой, и даже несмотря на свободные нравы 30-х логика «хоть на час, а мой» была весьма смелой для молоденькой девушки. Насколько я понимаю, бабушка не была официально замужем за дедом – во всяком случае, разные фамилии у деда и бабушки и отсутствие свидетельства о браке в ее документах говорят в пользу этой версии. На вопрос своей дочери (моей мамы): «Ну как ты терпишь его несносный характер», она отвечала «После войны и к венчанным женам не возвращались, а он ко мне вернулся».

Первые их двое детей «сгорели» от скарлатины один за другим; я, будучи маленькой, как завороженная смотрела на старую фотографию девочки лет пяти, лежащую в гробике. Мне было жутко, и, в то же время я не могла оторвать глаз. Меня уже тогда занимал вопрос, зачем мою маму назвали Светой, как и умершую первую дочку? Она ведь могла повторить судьбу этого несчастного ребенка. Опять же я не спросила это у бабушки, и теперь уже не узнаю ее мнения.
👍14
Но моя мама выжила, несмотря на то, что родилась в Саратове 23 ноября 1941 года. Только когда у меня самой родился сын, которого я вынуждена была прятать в ванной в октябре 1993 года от шальных снарядов шедших по улице Народного ополчения танков, я впервые задумалась о том, что пришлось пережить 33-летней женщине, оставшейся одной с новорожденной дочкой и 5-ти летним сыном в городе, находящемся в трёхстах километрах от Сталинграда. Сама бабушка говорила, что новорожденная дочь спасла ее от окопов. Юру она оправила в деревню к своей мачехе, где все-таки было легче прокормиться, туда же уже по конец войны отправили и маму. Бабушка же всю войну была директором школы, и благодаря ее заботам педагоги и школьники спаслись от голода.

Мое самое раннее сохранившееся воспоминание о бабушке – это пироги с курагой. Их вкус и запах и сейчас являются для меня синонимом детства. А еще пенки со сливового варенья – чуть с кислинкой. В гостеприимном доме деда и бабушки на улице Кирова прямо напротив Консерватории было всегда много народу и много еды. Или мне так казалось. Во всяком случае, пироги, банки с вареньями и солениями были всегда, и меньше семи человек за стол не садились. Дед был из многодетной семьи (11 детей), и помогал многочисленным племянникам, а также своим старшим двоим детям от первого брака. Вся это многочисленная родня в разном составе приходили подкормиться к деду, и я не помню, чтобы бабушка высказывала хоть какое-то неудовольствие, постоянно хлопоча на кухне и подавая на стол.

Когда мама переехала из Саратова в Подмосковье, родились мы с братом, а мама училась в ординатуре, бабушка начала жить на два дома – два-три месяца у нас, два-три месяца дома, в Саратове, где жил дед, а также семья Юры с двумя внуками. Каждый июль – во 2 смену – я была у бабушки. Кинотеатр «Пионер» за 10 копеек сеанс, еще за 3 копейки вода с сиропом на углу, сад «Липки» с аттракционами, дом с круговой верандой во дворе, звон трамваев и репетиции пианистов, скрипачей и трубачей студентов Консерватории, которые врывались через отрытые окна жаркого волжского лета и сопровождали мое засыпание на высоченных кроватях. Кстати, на этих кроватях было очень приятно прыгать: главное было не улететь в стеллаж с трехлитровыми банками. Шкатулка с перламутровыми и костяными пуговками. Пианино с подсвечниками на передней панели. Коричневый кожаный диван с высокой спинкой и карнизом и узором под карнизом. Картина с пейзажем, который нарисовал прадед, бабушкин отец. И главное сокровище – книжный шкаф, где были очень необычные книги – с ударениями и ятями. Некоторые до сих пор живы в моей библиотеке. И конечно пляж на Волге, на косе, куда мы добирались или на речном трамвайчике, или пешком по мосту. Мы уезжали на пляж в 8 утра и были там до вечера, сгорали по несколько раз за лето, но затем этот загар не сходил до нового июля.

В перерывах нашего непосредственного общения бабушка писала письма, где называла меня Олинька. Именно так, через И. Так и повелось с тех пор, каждый, кто называл меня Оленькой или Лелей (как звали в семье бабушку), немедленно становился приятным моему сердцу.

«Ольга Ивановна, ну почему Света не пошла в вас?» - спрашивал мой отец неоднократно бабушку. Я тоже не пошла в бабушку характером, к сожалению. Именно поэтому ее образ так и остается для меня недостижимым образцом женщины, чей характер не испортили ни смерть детей, ни война, ни руководящая должность (а бабушка руководила городским образованием). И в свой последний день она, приготовив обед внуку Леше, сказала: «Что-то я устала, пойду я прилягу». И мирно без мучений ушла в мир иной. Такую смерть заслуживают только святые люди.
27👍6
Журнал "Генеральный Директор" в рамках Школы Генерального Директора пригласил меня поделиться опытом и соображениями на тему «Как собрать гармоничную команду, которая дополняет вас и работает как часы». Понятная тема, без проблем поговорим.

☝️И вот я тут решила challenge assumption, то есть подвергнуть сомнению саму идею, что владельцу бизнеса / управляющему нужна гармоничная команда, и вообще вот эти все бла-бла-бла про мотивацию, корпоративную культуру, тим билдинги, обучение и развитие.

🤝 У меня есть хороший товар или услуга, и мне нужен персонал, который будет этот товар / эту услугу производить и продавать. То есть мне нужны люди, обладающие определенными навыками и компетенциями, и я готов(а) платить за выполнение ими конкретных видов работ денежное вознаграждение в соответствии со сложившимися на рынке расценками. Мне не нужны от работников горящие глаза, мне нужно, что бы люди выполняли качественно и в срок то, что от них требуется. С моей стороны – предоставления всего, что необходимо для выполнения работы и оплата согласно договору и действующему трудовому законодательству. Больше / качественнее работаете – больше зарабатываете. Я не обазан(а) вас любить-холить-лелеять. Кроме того, я не буду вас обучать и развивать: если у вас нет необходимой квалификации, а у меня есть потребность, я принимаю вас на работу подмастерья (стажера) с соответствующей оплатой. Учитесь, развивайтесь, показывайте свои умения – станете мастером. Развились выше-глубже-шире, а у компании есть потребность в таком специалисте, прекрасно: вы переходите на новый уровень. Нет – жаль, но наверняка вы найдете себе применение на рынке труда и сможете получить соответствующий вашим новым знаниями и навыкам компенсационный пакет. Ничего личного с обеих сторон, только экономически обоснованный транзакции время – деньги. Работающий как часы механизм. Ведь это было в условиях задачи?

🧐 Хотите ли вы работать на таких условиях? Напишите в комментариях: если нет, то почему. Особенно будет интересно послушать тех, кто уже так работает. Ваши ответы и (я надеюсь) наше обсуждение помогут сделать мое выступление более интересным. В том числе для вас, моих читателей и слушателей.
🤔5👍4
Те, кто меня знает, наверное, удивился моему сообщению про «ничего личного только бизнес», те, кто близко со мной не знаком, наверное, возмутился. Но и те, и другие, возможно пропустили слова про challenge assumption.

Моя дочь изучала по программе International Baccalaureate предмет Theory of Knowledge - базовый предмет о теории познания (знаний) для людей, которые хотят овладеть научным методом освоения действительности (и этим зарабатывать себе на жизнь). Я с удовольствием читала учебник 👩‍🎓 так вот среди основ теории познания - постановка под сомнение действующих парадигм. Во-первых, всеобще разделяемая идея может быть неверной (земля плоская, солнце вращается вокруг земли). Во-вторых, доказывание от обратного позволит выявить те ситуации, когда в целом верная теория неверна.

Я как раз принадлежу к людям с горящими глазами (и другими органами 😜). И поэтому мне органически ближе коллеги, делающие right things and more, жадные до жизни, или (в терминологии Владимира Моженкова) подвиганты. См следующий пост.

Только со временем и жизненным опытом я научилась ценить сотрудников, просто добросовестно выполняющих свою работу, от сих до сих, но четко, качественно, в срок. Счастлива (? в мирные бизнес времена) та компания, у которой есть такая золотая середина профессионалов.

Как подвигант и руководитель подвигантов, я знаю нашу большую уязвимость: склонность к выгоранию. Научиться бежать марафон, а не спринт, и выигрывать в марафоне - это наша основная задача.

Постараюсь найти точную цитату, а пока по памяти из интервью одного из наших экономистов HBR. Он объяснял привычку россиян работать рывками, а не ежедневно, особенностями климата: короткий период для сельхоз работ, когда надо и посеять и пожать, и долгая зима ничегонеделания. Так это или не так, но большинство наших сограждан, действительно, не умеет долго и дисциплинировано трудиться по определенным стандартам. Именно поэтому наша страна может построить уникальную ракету, но у нас нет массового автопрома. Но это уже так, side remark.

Огромная благодарность всем откликнувшимся комментариями, ответами на них я постараюсь лучше подготовится к своему выступлению. Ссылку на трансляцию пришлю. Продолжайте комментировать и давайте обсуждать. Всем прекрасного дня
👍172
18 лет дочке! День независимости!
16
К дню рождения дочери решила поделиться публикацией о нашем, о женском. Данная статья отвечает на вопрос, что случилось с сестрами Шекспира, Моцарта и где женщины-Эйнштейны.

ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЖЕНЩИН - ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СЕБЯ.

Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульте)

Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.

Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.

Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.

Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба», - писала она в своем дневнике, - «и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!»

В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми. Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.

Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.

Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
У них не было времени.

Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.
👍18
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.

Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.

Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное, и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.

Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни». В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.

Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чиксентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
Поэтесса Элеанор Росс Тэйлор жила всю свою жизнь в тени мужа, писателя и обладателя Пулитцеровской премии, профессора Питера Тэйлора. «Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь.
8👍4
Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».

Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать -–эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль. Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали. Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.

Писатель В.С Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт. И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?

Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра (подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны, или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательный нежеланный брак)

Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.

Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений. Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить – будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.

Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай. «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», - говорит мне она. И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне – не стоит того, чтобы быть рассказанным. Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.

И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
👍134
Продолжаем разговоры о том, какие сотрудники нужны компании, где их взять и (нужно ли? как?) развивать

Из книги Владимира Моженкова «Ген директора»

«Некоторые мои коллеги из других компаний таких людей называют «звездами». Мне это слово не нравится: оно несет в себе вирус нарциссизма и высокомерия. Я предпочитаю собственный неологизм – подвиганты. Кто такие подвиганты? Это люди, которые ежедневно совершают большие и маленькие подвиги и тем самым двигают вперед и твою компанию, и свою карьеру.

Это те, кому «больше всех надо». В нашей управленческой традиции принято от таких избавляться, потому что они, как правило, люди неудобные, «ежики». Каждая иголка – позиция, убеждения, принципы. Они поднимают планку для всех остальных и тем самым многих раздражают. Опровергают собственными действиями все придуманные коллективом «невозможно!», которые мы ежедневно слышим на совещаниях. Да и  для начальника подвигант не всегда источник хороших новостей. Он не будет молчать, если вы станете упорствовать в своих заблуждениях и мешать ему работать. Он, как правило, знает себе цену и предпочитает общаться с руководителем на равных. Подвигантов в компании должно быть как можно больше, чтобы они медленно, но верно тянули за собой «золотую середину» – основную массу добросовестных сотрудников. Сегодня такой человек работает на уровне эталона, чтобы завтра он стал стандартом для всех»
👍231
#точтодокторпрописал #arttherapy

Бывают книги, которые тебя оглушают. Ты потом ещё ходишь несколько дней, прокручивая в голове сюжет, отдельные фразы и эмоциональное потрясение. Такой для меня стала книга Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха».
Я много лет назад слушала книгу Маркеса «100 лет одиночества», и меня потряс стиль этого романа - перегруженный деталями, повторами, именами, мистикой. Мне тогда показалось, что прочитать я его бы не смогла, а вот слушая, погружалась в медитативное течение истории.
Потом Маркес был заглавным автором в курсе LevelOne “Как влюбиться в литературу Латинской Америки”. Прекрасная Юлиана Каминская разъяснила все особенности латиномериканской литературы - мистический реализм, необарококко (кстати курс можно купить на сайте https://levelvan.ru/lecturer/100137 ).

17 марта 2022 мой любимый Армен Закарян, автор литературного канала «Армен и Фёдор» выпустил свой очередной обзор, и я поняла, что надо собраться с духом и прочитать книгу. Но боль ещё была так свежа, что потребовалось несколько месяцев, чтобы я осуществила своё намерение. И нисколько не пожалела.

Если вы хотите провести вместе с автором деконструкцию авторитарной власти, если вы задавались вопросом, как спит человек, принимающий чудовищные решения, ведущие к гибели тысяч людей, а самое главное, почему «народ безмолвствует», эта книга для вас. Читать ее непросто: в ней нет не только глав, но даже и абзацев и предложений. Сплошной поток текста (совсем как наши мысли в голове, они же тоже не делятся на абзацы, а перетекают от одного воспоминания к другому, не считаясь с законами времени и места). Армен Закарян в своём обзоре гениально повторил стиль текста, поэтому рекомендую его сначала прослушать, чтобы понять, каково вам будет, когда вы нырнёте в это море букв и историй одной диктатуры.
https://youtu.be/BhTXpppahi4
👍5