Как получилось так, что понедельник стал моим Mentoring Day?
Просто по понедельникам Клуб менторов проводит бесплатные консультации для предпринимателей, встречи, где проводится экспресс - диагностика и даются рекомендации.
Сегодня я хочу анонсировать полезную возможность для предпринимателей: после встречи в понедельник с резидентами Клуба предусмотрены индивидуальные бесплатные часовые консультации со стороны тех менторов, которым понравился ваш проект.
Это возможность определить ваш дальнейший путь, а также получить полезные контакты из нетворка. Ведь лучший способ решить затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.
#променторинг
Попасть на онлайн-встречи с Клубом менторов.
Просто по понедельникам Клуб менторов проводит бесплатные консультации для предпринимателей, встречи, где проводится экспресс - диагностика и даются рекомендации.
Сегодня я хочу анонсировать полезную возможность для предпринимателей: после встречи в понедельник с резидентами Клуба предусмотрены индивидуальные бесплатные часовые консультации со стороны тех менторов, которым понравился ваш проект.
Это возможность определить ваш дальнейший путь, а также получить полезные контакты из нетворка. Ведь лучший способ решить затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.
#променторинг
Попасть на онлайн-встречи с Клубом менторов.
mentorclub.ru
Менторская сессия
Получите несколько точек зрения на вашу текущую ситуацию от опытных предпринимателей, которые предложат варианты решения ваших бизнес задач.
👍1🤔1
Все плохо. И вот почему
Так озаглавлено введение книги Джеффри Пфеффера «Лидерство без вранья». Автор концепции Evidence Based Management (менеджмент, основанный на доказательствах) по аналогии с Evidence Based Medicine (доказательная медицина) подвергает сомнению идею, что лидерству можно научить в университете / бизнес школе, хотя именно развитие лидерских компетенций декларируется миссиями большинства подобных учебных заведений.
Более того, он высказывает парадоксальную мысль, что понятие лидерства было придумано, чтобы объяснить очень высокую или очень низкую эффективность работы организации, что это способ создания упрощенной модели мира, которая считает возможным личный контроль. Иными словами, если дела идут не слишком хорошо, назначьте кого-либо отпущения лидера и найдите ему замену.
Радикально. Я только в начале чтения книги и не поняла, к чему клонит автор 😉 Соглашусь, что любая модель - и модель лидерства - это некоторое упрощение сложной реальности, помогающее тем не менее нам в этой реальности успешно жить и развиваться. Нашему мозгу нужны модели и шаблоны, чтобы не зависать над каждым действием и решением. Если нам об этом на расскажут в школах или книгах, наш мозг сам придумает концепции, которые позволили ему добиться каких-то положительных результатов.
Вместе с тем, каждый человек старше 35 лет сходу назовет пару имен потрясающих лидеров, встретившихся на его пути. Мы «чувствуем» лидерство других интуитивно, выделяем людей, имеющих бОльшую, чем окружающие, энергию и собирающие вокруг себя силы и ресурсы на достижение целей. Каких целей - отдельная тема, но лидерских потенциал виден уже в школьном возрасте.
Разделяете ли вы понятия лидерства и менеджмента? Считаете ли вы, что лидерству можно научить? Может ли быть успешной организация, состоящая сплошь из высоко профессиональных менеджеров или ей нужны лидеры? Или парочки лидеров достаточно, а остальные должны хорошо делать свою управленческую работу?
Это не пустые рассуждения. Это вполне практический вопрос подбора сотрудников на руководящие позиции.
Есть о чем подумать, а я продолжу чтение книжки. Буду делиться с вами вкусными историями и инсайтами.
Так озаглавлено введение книги Джеффри Пфеффера «Лидерство без вранья». Автор концепции Evidence Based Management (менеджмент, основанный на доказательствах) по аналогии с Evidence Based Medicine (доказательная медицина) подвергает сомнению идею, что лидерству можно научить в университете / бизнес школе, хотя именно развитие лидерских компетенций декларируется миссиями большинства подобных учебных заведений.
Более того, он высказывает парадоксальную мысль, что понятие лидерства было придумано, чтобы объяснить очень высокую или очень низкую эффективность работы организации, что это способ создания упрощенной модели мира, которая считает возможным личный контроль. Иными словами, если дела идут не слишком хорошо, назначьте кого-либо отпущения лидера и найдите ему замену.
Радикально. Я только в начале чтения книги и не поняла, к чему клонит автор 😉 Соглашусь, что любая модель - и модель лидерства - это некоторое упрощение сложной реальности, помогающее тем не менее нам в этой реальности успешно жить и развиваться. Нашему мозгу нужны модели и шаблоны, чтобы не зависать над каждым действием и решением. Если нам об этом на расскажут в школах или книгах, наш мозг сам придумает концепции, которые позволили ему добиться каких-то положительных результатов.
Вместе с тем, каждый человек старше 35 лет сходу назовет пару имен потрясающих лидеров, встретившихся на его пути. Мы «чувствуем» лидерство других интуитивно, выделяем людей, имеющих бОльшую, чем окружающие, энергию и собирающие вокруг себя силы и ресурсы на достижение целей. Каких целей - отдельная тема, но лидерских потенциал виден уже в школьном возрасте.
Разделяете ли вы понятия лидерства и менеджмента? Считаете ли вы, что лидерству можно научить? Может ли быть успешной организация, состоящая сплошь из высоко профессиональных менеджеров или ей нужны лидеры? Или парочки лидеров достаточно, а остальные должны хорошо делать свою управленческую работу?
Это не пустые рассуждения. Это вполне практический вопрос подбора сотрудников на руководящие позиции.
Есть о чем подумать, а я продолжу чтение книжки. Буду делиться с вами вкусными историями и инсайтами.
👍11❤3
Учимся у ГАИ
Вчера услышала прекрасную метафору качественной организационной системы – это организация дорожного движения. Согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД) дорожное движение – это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог
1) В ПДД четко прописаны требования к участникам и санкции за их несоблюдение; при этом разные нарушения имеют разный «вес» - за одни отклонения от правил последует штраф 500 руб, за другие – удаление из системы (лишение прав)
2) Любой вновь присоединяющийся к организации – новый водитель – проходит обучение и тестирование, на основании чего получает допуск в «организацию». Другие участники ДД, управляющие менее опасными транспортными средствами – своим телом, велосипедом, самокатом – хотя и не получают формальный доступ, тоже должны знать и выполнять требования ПДД (переходить улицу на зеленый свет, по пешеходному переходу, обходить автобус сзади, и пр). Этому их обучают наставники (родители, школа).
3) Участник системы ДД имеет возможность в любой момент освежить правила. Они легко доступны. Написаны четко и понятно. Конечно, не каждый знает наизусть все правила, но наиболее важные правила знают все, и за счет этого поддерживается порядок на дорогах.
4) Дополнительной мерой контроля являются представители ГАИ, которые вылавливают нарушителей и выписывают штрафы. А сейчас с введением в крупных городах автоматизации (повсеместного размещения камер, которые могут фиксировать даже то, разговариваете ли вы по мобильному телефону за рулем) резко снизилась потребность в живых людях, выполняющих функцию надзора за соблюдением ПДД
Если руководителю надоело бегать со свистком и полосатой палочкой, то может быть имеет смысл начать с п 1, с формулирования корпоративных ПДД: прописывания бизнес – процессов, создания регламентов с четко прописанными критериями, за что в организации поощряют, за что наказывают (не выплачивают бонусы), внедрения систем адаптации новичков на основе регламентов.
Вчера услышала прекрасную метафору качественной организационной системы – это организация дорожного движения. Согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД) дорожное движение – это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог
1) В ПДД четко прописаны требования к участникам и санкции за их несоблюдение; при этом разные нарушения имеют разный «вес» - за одни отклонения от правил последует штраф 500 руб, за другие – удаление из системы (лишение прав)
2) Любой вновь присоединяющийся к организации – новый водитель – проходит обучение и тестирование, на основании чего получает допуск в «организацию». Другие участники ДД, управляющие менее опасными транспортными средствами – своим телом, велосипедом, самокатом – хотя и не получают формальный доступ, тоже должны знать и выполнять требования ПДД (переходить улицу на зеленый свет, по пешеходному переходу, обходить автобус сзади, и пр). Этому их обучают наставники (родители, школа).
3) Участник системы ДД имеет возможность в любой момент освежить правила. Они легко доступны. Написаны четко и понятно. Конечно, не каждый знает наизусть все правила, но наиболее важные правила знают все, и за счет этого поддерживается порядок на дорогах.
4) Дополнительной мерой контроля являются представители ГАИ, которые вылавливают нарушителей и выписывают штрафы. А сейчас с введением в крупных городах автоматизации (повсеместного размещения камер, которые могут фиксировать даже то, разговариваете ли вы по мобильному телефону за рулем) резко снизилась потребность в живых людях, выполняющих функцию надзора за соблюдением ПДД
Если руководителю надоело бегать со свистком и полосатой палочкой, то может быть имеет смысл начать с п 1, с формулирования корпоративных ПДД: прописывания бизнес – процессов, создания регламентов с четко прописанными критериями, за что в организации поощряют, за что наказывают (не выплачивают бонусы), внедрения систем адаптации новичков на основе регламентов.
👍11❤3🤔1
У каждого из нас разная толерантность к неопределенности и готовность к риску. Мне кажется, это хорошо проявляется при планировании поездок с пересадками.
Вы предпочитаете планировать все впритык и потом сайгачить по аэропорту от гейта к гейту с риском опоздать (в аэропорту Стамбула это может быть вполне себе полноценная пробежка 🏃♀️)?
Или планируете время на пересадку с хорошим запасом, и вас не смущает необходимость маяться 3-4 часа по аэропортовским кафе и залам ожидания?
Проголосуем?
Вы предпочитаете планировать все впритык и потом сайгачить по аэропорту от гейта к гейту с риском опоздать (в аэропорту Стамбула это может быть вполне себе полноценная пробежка 🏃♀️)?
Или планируете время на пересадку с хорошим запасом, и вас не смущает необходимость маяться 3-4 часа по аэропортовским кафе и залам ожидания?
Проголосуем?
👍1🤔1
Когда я планирую перелет с пересадкой, я планирую
Anonymous Poll
23%
минимально необходимое время на пересадку (не более 2 часов)
77%
закладываю время на всякие неожиданности и задержки рейса (3 часа и более)
🤔2
Ну что ж, мне удалось вырвать себя из активного бизнес сезона и посвятить некоторое время тому, что важно и не срочно. Помните матрицу Эйзенхауэра?
Дорога, на которую раньше уходило от двери до двери часов восемь с учетом всех аэропортных формальностей, теперь занимает без малого сутки. Всё стало очень неприятно морально и потенциально непредсказуемо по последствиям - на каждом из этапов досмотра тебя могут завернуть обратно, даже если все документы и вещи в полном порядке.
Но есть такое важное и несрочное как дружба. Да, благодаря интернету мы останемся на связи с нашими близкими по всему свету несмотря на расстояния. Но важность личных встреч, особенно, когда в жизни друзей происходят значимые события, трудно переоценить.
И вот я в итоге на другом краю света, у островитян, у которых всене как у людей по другому (и расстояния, и меры веса, и розетки, и даже ездят они по другой стороне). В очередной раз пытаюсь сообразить, как помыть руки, чтобы не обжечься и не замерзнуть. И вообще не замерзнуть. Так как при московской температуре, отопление в местных домах не московское.
Но я благодарна, что в моей жизни есть эта семья англичан, и мы сумели пронести наши поддерживающие отношения через долгие годы. Тронута, что меня позвали отметить юбилей хозяйки дома, рада, что могу себе позволить принять это приглашение и проделать весь долгий путь.
Немного волнуюсь, как пройдет вечеринка с дресс кодом eccentric 🤦♀️ спасибо всем подружкам, дававшим советы по выбору гардероба. Сегодня вечером оценим, насколько мой предел эксцентричности находится в рамках эксцентричности британского среднего класса. Фоточки и отчет о путешествиях будут на моем канале https://t.me/OlgaOnTheGO/469
А притча сегодня про практику благодарности ⬇️. Психологи говорят, она творит чудеса. Кстати, вы когда последний раз перечитывали «Поллианну» Элинор Портер? Я почувствовала, что надо срочно это сделать.
Дорога, на которую раньше уходило от двери до двери часов восемь с учетом всех аэропортных формальностей, теперь занимает без малого сутки. Всё стало очень неприятно морально и потенциально непредсказуемо по последствиям - на каждом из этапов досмотра тебя могут завернуть обратно, даже если все документы и вещи в полном порядке.
Но есть такое важное и несрочное как дружба. Да, благодаря интернету мы останемся на связи с нашими близкими по всему свету несмотря на расстояния. Но важность личных встреч, особенно, когда в жизни друзей происходят значимые события, трудно переоценить.
И вот я в итоге на другом краю света, у островитян, у которых все
Но я благодарна, что в моей жизни есть эта семья англичан, и мы сумели пронести наши поддерживающие отношения через долгие годы. Тронута, что меня позвали отметить юбилей хозяйки дома, рада, что могу себе позволить принять это приглашение и проделать весь долгий путь.
Немного волнуюсь, как пройдет вечеринка с дресс кодом eccentric 🤦♀️ спасибо всем подружкам, дававшим советы по выбору гардероба. Сегодня вечером оценим, насколько мой предел эксцентричности находится в рамках эксцентричности британского среднего класса. Фоточки и отчет о путешествиях будут на моем канале https://t.me/OlgaOnTheGO/469
А притча сегодня про практику благодарности ⬇️. Психологи говорят, она творит чудеса. Кстати, вы когда последний раз перечитывали «Поллианну» Элинор Портер? Я почувствовала, что надо срочно это сделать.
👍14
#притчидочке
Это хорошо!
У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:
— Так это ж хорошо!
Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье вождя до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли! А друг воскликнул:
— Так это ж хорошо!
Вождь был вне себя от ярости:
— Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!
Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.
Прошел год, вождь пошел на охоту, один (ведь друг сидит в тюрьме) и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.
Вождя отпустили со словами:
— Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!
Вождь шел и думал:
— Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!
Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
— Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
— Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
— Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
— Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…
Это хорошо!
У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:
— Так это ж хорошо!
Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье вождя до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли! А друг воскликнул:
— Так это ж хорошо!
Вождь был вне себя от ярости:
— Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!
Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.
Прошел год, вождь пошел на охоту, один (ведь друг сидит в тюрьме) и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.
Вождя отпустили со словами:
— Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!
Вождь шел и думал:
— Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!
Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
— Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
— Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
— Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
— Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…
👍25
Заметки об особенностях юбилея по-английски вот здесь.
И фоточки там тоже есть
Все чудесного воскресного дня!
И фоточки там тоже есть
Все чудесного воскресного дня!
Telegram
OlgaGO
Юбилей по-английски
Нет, наверное, это смелое обобщение. Вполне вероятно, что разные семьи на туманном Альбионе по-разному отмечают важные даты. Так что просто расскажу, чем этот конкретный праздник отличался от привычного нам формата.
🤷♀️ никаких тостов…
Нет, наверное, это смелое обобщение. Вполне вероятно, что разные семьи на туманном Альбионе по-разному отмечают важные даты. Так что просто расскажу, чем этот конкретный праздник отличался от привычного нам формата.
🤷♀️ никаких тостов…
❤5👍3
Капитал = деньги х компетенции х ресурсы
Вот такую формулу предложил предприниматель Михаил Токовинин, в разговоре об инвестициях в будущее (чтобы было на что жить в условно пенсионном возрасте).
Видео разговора выложу в конце недели (не переключайтесь 😉), а пока сама пересматриваю по кускам интервью с мудрым не по годам человеком. И конспектирую, расширяя и дополняя от себя некоторые положения.
Итак, формула создания капитала для успешных инвестиций в будущее - это деньги х компетенции х ресурсы. Под ресурсами понимаются связи, статус, наработанная репутация, сотрудники.
На начальных этапах ты зарабатываешь не деньги, или не так много денег, но нужно максимально вкладываться в «заработок» компетенций и ресурсов. С переходом в пенсионное состояние (вне зависимости от фактического возраста, когда это происходит), люди теряют не только доход (деньги), но и теряют компетенции и ресурсы.
Вынимать деньги из бизнеса и / или из своего дохода, чтобы вкладываться в сферы, в которых ты ничего не понимаешь (например, в игру на фондовом рынке), - это стратегия, обреченная не неудачу. Лучше, используя свои компетенции и ресурсы, рассматривать переход в смежные области бизнеса и / или занятости, диверсифицируя свои источники дохода и создавая подушку безопасности на случай, если с основным источником дохода что-то пойдет не так.
На вопрос, а не нужно ли диверсифицировать риски отдельных индустрий / сегментов бизнеса, Михаил высказал такую мысль:
Вот такую формулу предложил предприниматель Михаил Токовинин, в разговоре об инвестициях в будущее (чтобы было на что жить в условно пенсионном возрасте).
Видео разговора выложу в конце недели (не переключайтесь 😉), а пока сама пересматриваю по кускам интервью с мудрым не по годам человеком. И конспектирую, расширяя и дополняя от себя некоторые положения.
Итак, формула создания капитала для успешных инвестиций в будущее - это деньги х компетенции х ресурсы. Под ресурсами понимаются связи, статус, наработанная репутация, сотрудники.
На начальных этапах ты зарабатываешь не деньги, или не так много денег, но нужно максимально вкладываться в «заработок» компетенций и ресурсов. С переходом в пенсионное состояние (вне зависимости от фактического возраста, когда это происходит), люди теряют не только доход (деньги), но и теряют компетенции и ресурсы.
Вынимать деньги из бизнеса и / или из своего дохода, чтобы вкладываться в сферы, в которых ты ничего не понимаешь (например, в игру на фондовом рынке), - это стратегия, обреченная не неудачу. Лучше, используя свои компетенции и ресурсы, рассматривать переход в смежные области бизнеса и / или занятости, диверсифицируя свои источники дохода и создавая подушку безопасности на случай, если с основным источником дохода что-то пойдет не так.
На вопрос, а не нужно ли диверсифицировать риски отдельных индустрий / сегментов бизнеса, Михаил высказал такую мысль:
Если у тебя высокая компетенция в сегменте, у тебя вообще не бывает кризисов, потому что для тебя любое движения рынка выигрышное.
👍7❤1
Продолжаю конспектировать интервью предпринимателя Михаил Токовинин. Начало ⬆️
В раздумьях о том, куда вложить деньги, Михаил предлагает не убирать из формулы
Капитал = деньги х компетенции х ресурсы
самые ее важные части: компетенции и ресурсы, которые все решают.
Миллион долларов, умноженный на нулевые компетенции, дает ноль. 100 000 долларов, умноженные на огромные компетенции, дадут 100 миллионов.
Заметки на полях:
Вы скажете, где я - а где миллионы долларов. Тут вопрос не в сумме, а в подходе.
И, кстати, на том же ютьюб канале («На пенсию в 35 лет») есть интервью с удивительной женщиной. Сегодня Ларисе Морозовой 69 лет, она начала инвестировать в фондовый рынок в возрасте 53 лет с 10 000 руб. Не похоже, что она зарабатывает миллионы, очевидно, ей хватает на комфортную жизнь и помощь детям - внукам. Но потрясает другое - интеллектуальный уровень и жизненная энергия дамы: вести телеграмм канал - стотысячник (точнее 104 732 подписчика на сегодняшнее утро) - это потрясающий результат. Подобные успехи получились потому, что к небольшим на то время деньгам, Лариса Морозова приложила компетенции финансового директора корпорации и финансовой дисциплины.
Михаил затронул тему возраста в своем выступлении:
Да, в некотором смысле Михаил прав, но в беседе с Ларисой Морозов прозвучала важная вещь: в отличии от людей, которые работают, у пенсионера появляется важный ресурс - время. Именно поэтому для нее не составляет труда отслеживать информацию по 30 компаниям - эмитентам, в акции которых она вкладывается или планирует вложиться, собирать эту информацию и выкладывать на своем канале, создавая тем самым ценность для своих подписчиков.
Вот такая тема на подумать в течение дня.
В раздумьях о том, куда вложить деньги, Михаил предлагает не убирать из формулы
Капитал = деньги х компетенции х ресурсы
самые ее важные части: компетенции и ресурсы, которые все решают.
Миллион долларов, умноженный на нулевые компетенции, дает ноль. 100 000 долларов, умноженные на огромные компетенции, дадут 100 миллионов.
Заметки на полях:
Вы скажете, где я - а где миллионы долларов. Тут вопрос не в сумме, а в подходе.
И, кстати, на том же ютьюб канале («На пенсию в 35 лет») есть интервью с удивительной женщиной. Сегодня Ларисе Морозовой 69 лет, она начала инвестировать в фондовый рынок в возрасте 53 лет с 10 000 руб. Не похоже, что она зарабатывает миллионы, очевидно, ей хватает на комфортную жизнь и помощь детям - внукам. Но потрясает другое - интеллектуальный уровень и жизненная энергия дамы: вести телеграмм канал - стотысячник (точнее 104 732 подписчика на сегодняшнее утро) - это потрясающий результат. Подобные успехи получились потому, что к небольшим на то время деньгам, Лариса Морозова приложила компетенции финансового директора корпорации и финансовой дисциплины.
Михаил затронул тему возраста в своем выступлении:
Вы боитесь инфляции денег, но есть инфляция и других ваших множителей: ваши связи обесцениваются, ваши компетенции падают.
Да, в некотором смысле Михаил прав, но в беседе с Ларисой Морозов прозвучала важная вещь: в отличии от людей, которые работают, у пенсионера появляется важный ресурс - время. Именно поэтому для нее не составляет труда отслеживать информацию по 30 компаниям - эмитентам, в акции которых она вкладывается или планирует вложиться, собирать эту информацию и выкладывать на своем канале, создавая тем самым ценность для своих подписчиков.
Вот такая тема на подумать в течение дня.
❤6👍2
Деньги надо тратить не с умом, а с удовольствием
В интервью Михаила Токовинина на канале «На пенсию в 35 лет» есть раздел, который больше всего задел меня за живое. И судя по ремарке от ютьюба, не только меня (когда ставишь на перемотку, появляется подстрочник, что этот кусок пересматривают многие).
Сейчас будет важный coming out. У меня непростые отношения с деньгами. Как человек, переживший бедность перестроечных лет, я очень боюсь нищей старости. Когда я не смогу позволить себе необходимое, не то что достаточное. Бабушки интеллигентного вида с протянутой рукой у метро - мой кошмар 90-х. Мы были голодные, но молодые. И понимали, что у нас есть шанс заработать. Страх нищей старости настолько глубоко сидит во мне, что не дает возможность наслаждаться теми возможностями, которые мне дает мой хороший заработок. Я не люблю тратить деньги «неразумно».
Вот инвестиции 5000 евро в образование и медицину - разумно, вопросов с этими тратами нет. А покупка куска кожи в виде брендовой сумочки за 5000 евро - неразумно. По функционалу она ничем не отличается от сумки за 500 и даже за 100 евро. И здесь для меня нет дилеммы. Я не являюсь потребителем люкса, покупателем магазина Harrods и ему подобных, и не страдаю от этого.
Дилемма возникает в тратах на то, что мне приносит удовольствие - концерты (разумно ли потратить 25 000 руб на концерт Мацуева или 50 000 руб за балет в Большом?), путешествия (платить ли 300 000 руб за неделю в комфортном пятизвездочном отеле в центре или выбрать чистую приличную трешку в том же почти центре за 100 000 руб?).
Именно поэтому меня так задели слова и мысли, высказанные Михаилом в интервью. Еще раз это не то, что я разделяю. Пока. Это то, что заставляет меня задуматься. Сильно задуматься.
Далее - конспект ⬇️
В интервью Михаила Токовинина на канале «На пенсию в 35 лет» есть раздел, который больше всего задел меня за живое. И судя по ремарке от ютьюба, не только меня (когда ставишь на перемотку, появляется подстрочник, что этот кусок пересматривают многие).
Сейчас будет важный coming out. У меня непростые отношения с деньгами. Как человек, переживший бедность перестроечных лет, я очень боюсь нищей старости. Когда я не смогу позволить себе необходимое, не то что достаточное. Бабушки интеллигентного вида с протянутой рукой у метро - мой кошмар 90-х. Мы были голодные, но молодые. И понимали, что у нас есть шанс заработать. Страх нищей старости настолько глубоко сидит во мне, что не дает возможность наслаждаться теми возможностями, которые мне дает мой хороший заработок. Я не люблю тратить деньги «неразумно».
Вот инвестиции 5000 евро в образование и медицину - разумно, вопросов с этими тратами нет. А покупка куска кожи в виде брендовой сумочки за 5000 евро - неразумно. По функционалу она ничем не отличается от сумки за 500 и даже за 100 евро. И здесь для меня нет дилеммы. Я не являюсь потребителем люкса, покупателем магазина Harrods и ему подобных, и не страдаю от этого.
Дилемма возникает в тратах на то, что мне приносит удовольствие - концерты (разумно ли потратить 25 000 руб на концерт Мацуева или 50 000 руб за балет в Большом?), путешествия (платить ли 300 000 руб за неделю в комфортном пятизвездочном отеле в центре или выбрать чистую приличную трешку в том же почти центре за 100 000 руб?).
Именно поэтому меня так задели слова и мысли, высказанные Михаилом в интервью. Еще раз это не то, что я разделяю. Пока. Это то, что заставляет меня задуматься. Сильно задуматься.
Далее - конспект ⬇️
👍6❤2
Михаил Токовинин об отношениях с деньгами
Конспект части интервью на канале «На пенсию в 35 лет»
Деньги не имеют сами по себе ценности, мы зарабатываем деньги, чтобы их потратить.
Может быть не сегодня, может быть завтра. И у тебя должно быть разумное потребление. Если ты зарабатываешь 500 000 руб и тратишь из них 450 000 руб, то ты - идиот. Но если ты зарабатываешь 5 000 000 руб, но тратишь 450 000 руб, то ты идиот. Потому что ты недополучаешь от жизни. Ты зарабатываешь деньги, чтобы жить, а не чтобы зарабатывать деньги. И если ты получаешь 5 млн, и откладываешь 90% своего дохода, ты впустую тратишь самое дорогое - время своей жизни. Когда мог бы жить в свое удовольствие.
Когда мы проникаемся идеей, что
деньги надо тратить не с умом, а с удовольствием
мы начинаем очень дорожить удовольствием, получаемым от трат. Ты начинаешь фиксировать моменты, в которые ты ощутил удовольствие, и начинаешь дорожить этими моментами.
И тогда ты можешь прикинуть, а сколько тебе нужно денег в будущем, чтобы продолжать получать удовольствие от жизни. Создание маленького бизнеса, который тебе доставляет удовольствие, хотя и не приносит огромного дохода, - это правильная инвестиция, даже если по стандартам инвестирования это плохое вложение денег.
Деньги - это худшее, что вы можете протащить в будущее: они обесцениваются, ими надо управлять, и их не съешь. Они могут исчезнуть как керенки.
Транжирить не надо, речь не об этом. Главное - получать удовлетворение, удовольствие, впечатления. У каждого это свое. Копить жизненный опыт.
Мы завидуем людям, которые могут получать удовольствие от трат денег. Большинству людей этот кайф не доступен. Нужно искать то, что тебя торкает, и это ценно.
- А у тебя есть страх, что ты привык жить, не отказывая себе в удовольствиях? Сегодня у тебя хороший доход, но потом раз, и денежный поток перестал поступать, - спрашивает ведущий, придерживающийся аскетичного образа несмотря на хороший доход.
- Да, такое случится практически неизбежно, рано или поздно тебя ударит по башке, - отвечает Михаил, - Но у меня будут воспоминания, а у тебя будут 20 лет дефицита. И еще не известно, кто из нас окажется прав. Да, потребление придется постепенно снижать, но ты придешь к этому моменту сытый (когда все время ешь в ресторанах, начинаешь ценить домашнюю картошку), а потом потребности неизбежно будут падать (кроме потребности в медицине, которая будет возрастать).
Конспект части интервью на канале «На пенсию в 35 лет»
Деньги не имеют сами по себе ценности, мы зарабатываем деньги, чтобы их потратить.
Может быть не сегодня, может быть завтра. И у тебя должно быть разумное потребление. Если ты зарабатываешь 500 000 руб и тратишь из них 450 000 руб, то ты - идиот. Но если ты зарабатываешь 5 000 000 руб, но тратишь 450 000 руб, то ты идиот. Потому что ты недополучаешь от жизни. Ты зарабатываешь деньги, чтобы жить, а не чтобы зарабатывать деньги. И если ты получаешь 5 млн, и откладываешь 90% своего дохода, ты впустую тратишь самое дорогое - время своей жизни. Когда мог бы жить в свое удовольствие.
Когда мы проникаемся идеей, что
деньги надо тратить не с умом, а с удовольствием
мы начинаем очень дорожить удовольствием, получаемым от трат. Ты начинаешь фиксировать моменты, в которые ты ощутил удовольствие, и начинаешь дорожить этими моментами.
И тогда ты можешь прикинуть, а сколько тебе нужно денег в будущем, чтобы продолжать получать удовольствие от жизни. Создание маленького бизнеса, который тебе доставляет удовольствие, хотя и не приносит огромного дохода, - это правильная инвестиция, даже если по стандартам инвестирования это плохое вложение денег.
Деньги - это худшее, что вы можете протащить в будущее: они обесцениваются, ими надо управлять, и их не съешь. Они могут исчезнуть как керенки.
Транжирить не надо, речь не об этом. Главное - получать удовлетворение, удовольствие, впечатления. У каждого это свое. Копить жизненный опыт.
Мы завидуем людям, которые могут получать удовольствие от трат денег. Большинству людей этот кайф не доступен. Нужно искать то, что тебя торкает, и это ценно.
- А у тебя есть страх, что ты привык жить, не отказывая себе в удовольствиях? Сегодня у тебя хороший доход, но потом раз, и денежный поток перестал поступать, - спрашивает ведущий, придерживающийся аскетичного образа несмотря на хороший доход.
- Да, такое случится практически неизбежно, рано или поздно тебя ударит по башке, - отвечает Михаил, - Но у меня будут воспоминания, а у тебя будут 20 лет дефицита. И еще не известно, кто из нас окажется прав. Да, потребление придется постепенно снижать, но ты придешь к этому моменту сытый (когда все время ешь в ресторанах, начинаешь ценить домашнюю картошку), а потом потребности неизбежно будут падать (кроме потребности в медицине, которая будет возрастать).
❤9
Думаю, что многие уже сами нашли интервью Михаила Токовинина каналу «На пенсию в 35 лет», которое я резюмировала на этой неделе ⬆️
Если не посмотрели еще - вот оно. И теперь вас не смутит чувак в глубоко надвинутой на глаза бейсболке, и вообще собравшиеся в выпуске богатеи, обсуждающие, куда бы потратить свалившиеся на их головы миллионы.
В конце концов, в ролике есть конкретные рекомендации по инвестициям на перспективу инфляции не только денег, но и компетенций и связей, связанных с естественным износом организма 😉
Всем прекрасной пятницы!
Если не посмотрели еще - вот оно. И теперь вас не смутит чувак в глубоко надвинутой на глаза бейсболке, и вообще собравшиеся в выпуске богатеи, обсуждающие, куда бы потратить свалившиеся на их головы миллионы.
В конце концов, в ролике есть конкретные рекомендации по инвестициям на перспективу инфляции не только денег, но и компетенций и связей, связанных с естественным износом организма 😉
Всем прекрасной пятницы!
👍3❤1
#притчидочке
К старейшине племени привели трех дерущихся детей, которые никак не могли успокоиться. Старейшину попросили помочь решить их спор.
«Все дело в том, – закричал первый мальчик, – что мы пошли втроем ловить рыбу на ручей. А эти двое – дураки, ловят ее неправильно! Мой отец говорил, что правильно ловить рыбу – это целиться ей копьем в голову».
Но его перебил второй мальчик: «Твой отец – дурак, рыбу надо ловить так, как учил мой дед – бить копьем в хвост».
И тут третий мальчик растолкал их и сам обратился к старейшине: «Ну как с такими неучами ловить рыбу? Ведь все знают что рыбу надо прокалывать копьем ровно посередине».
Старейшина улыбнулся, погладил всех по голове и сказал: «Мальчики, ваше стремление к истине достойно похвалы. И здесь никто не дурак! Просто на самом деле есть три вида рыб…»
О чем это притча для вас? Я ее встретила в двух книгах с совершенно разной интерпретацией.
К старейшине племени привели трех дерущихся детей, которые никак не могли успокоиться. Старейшину попросили помочь решить их спор.
«Все дело в том, – закричал первый мальчик, – что мы пошли втроем ловить рыбу на ручей. А эти двое – дураки, ловят ее неправильно! Мой отец говорил, что правильно ловить рыбу – это целиться ей копьем в голову».
Но его перебил второй мальчик: «Твой отец – дурак, рыбу надо ловить так, как учил мой дед – бить копьем в хвост».
И тут третий мальчик растолкал их и сам обратился к старейшине: «Ну как с такими неучами ловить рыбу? Ведь все знают что рыбу надо прокалывать копьем ровно посередине».
Старейшина улыбнулся, погладил всех по голове и сказал: «Мальчики, ваше стремление к истине достойно похвалы. И здесь никто не дурак! Просто на самом деле есть три вида рыб…»
О чем это притча для вас? Я ее встретила в двух книгах с совершенно разной интерпретацией.
👍3❤2
Воскресное о прекрасном
АВВА
В четверг мне посчастливилось побывать на шоу АВВА Voyage в Лондоне. Ради этого, я даже пропустила свой обратный рейс в Москву(на самом деле, я просто перепутала дни вылета, но это отдельная удивительная история).
Агнета, Бьерн, Бенни и Анни-Фрид устроили концерт, о котором они всегда мечтали, выступив перед своими поклонниками в лучшем виде: в качестве цифровых версий самих себя при поддержке лучших музыкантов современности. Стирая границы между физическим и цифровым, зрители становятся свидетелями магии ABBA, воплощенную в жизнь с помощью новейшей технологии захвата движения.
Это было потрясающе, см официальный трейлер и мои не вполне законные 😉 съемки. Шоу выдающееся с технической точки зрения. Артисты, исполняющие роли Агнеты и Анни-Фрид, вообще неотличимы от оригиналов (нет, на самом деле красивее - сейчас другие требования к движениям эстрадных исполнителей, а это формирует прекрасные танцевальные тела). К похожести парней можно было бы придираться, но пели и играли они прекрасно. Да, это был живой звук, и сама четверка, и музыканты, и бэк вокал.
А теперь вот скажите мне, чем кроме магии можно объяснить тот факт, что
1/ тысячи зрителей за много британских денег идут посмотреть на двойников артистов, которые выступали последний раз в Лондоне в 1979 году. 45 лет назад 🤦♀️
2/ многие зрители реально заморочились костюмами в стиле 70х - блестящие платья, брюки клёш, туфли на платформе ✌️
3/ зрители самых разных возрастов - от 10 до 80 лет - поют всем залом и танцуют (пишу, и мурашки по коже) Dancing Queen, Thank you for the music, The winner takes it all и другие хиты. С теми, кто 45+ понятно, это наше детство и юность, но подростки, что они находят в этой музыке - милые ретро мотивы и простые тексты про любовь?! ❤️
Почему на каждой дискотеке, когда начинают играть АВВА все, даже самые не танцующие, выходят на танцпол? Почему мюзикл Mama Mia идет много лет с неослабевающим успехом на сценах всех стан мира, но прежде всего в Нью-Йорке и в Лондоне. Представления каждый день много лет 🤩
И конечно, когда в конце шоу самые настоящие и живые Агнета, Бьерн, Бенни и Анни-Фрид вышли на сцену, зал захлебнулся в овациях. Эти люди подарили нам счастье своей музыкой. Может быть в этом секрет? Что песни АВВА (даже про несчастную любовь) - это музыка счастья? Ее можно «выписывать» как лекарство, когда подступает осенняя хандра.
#точтодокторпрописал #точтодокторпрописал
АВВА
В четверг мне посчастливилось побывать на шоу АВВА Voyage в Лондоне. Ради этого, я даже пропустила свой обратный рейс в Москву
Агнета, Бьерн, Бенни и Анни-Фрид устроили концерт, о котором они всегда мечтали, выступив перед своими поклонниками в лучшем виде: в качестве цифровых версий самих себя при поддержке лучших музыкантов современности. Стирая границы между физическим и цифровым, зрители становятся свидетелями магии ABBA, воплощенную в жизнь с помощью новейшей технологии захвата движения.
Это было потрясающе, см официальный трейлер и мои не вполне законные 😉 съемки. Шоу выдающееся с технической точки зрения. Артисты, исполняющие роли Агнеты и Анни-Фрид, вообще неотличимы от оригиналов (нет, на самом деле красивее - сейчас другие требования к движениям эстрадных исполнителей, а это формирует прекрасные танцевальные тела). К похожести парней можно было бы придираться, но пели и играли они прекрасно. Да, это был живой звук, и сама четверка, и музыканты, и бэк вокал.
А теперь вот скажите мне, чем кроме магии можно объяснить тот факт, что
1/ тысячи зрителей за много британских денег идут посмотреть на двойников артистов, которые выступали последний раз в Лондоне в 1979 году. 45 лет назад 🤦♀️
2/ многие зрители реально заморочились костюмами в стиле 70х - блестящие платья, брюки клёш, туфли на платформе ✌️
3/ зрители самых разных возрастов - от 10 до 80 лет - поют всем залом и танцуют (пишу, и мурашки по коже) Dancing Queen, Thank you for the music, The winner takes it all и другие хиты. С теми, кто 45+ понятно, это наше детство и юность, но подростки, что они находят в этой музыке - милые ретро мотивы и простые тексты про любовь?! ❤️
Почему на каждой дискотеке, когда начинают играть АВВА все, даже самые не танцующие, выходят на танцпол? Почему мюзикл Mama Mia идет много лет с неослабевающим успехом на сценах всех стан мира, но прежде всего в Нью-Йорке и в Лондоне. Представления каждый день много лет 🤩
И конечно, когда в конце шоу самые настоящие и живые Агнета, Бьерн, Бенни и Анни-Фрид вышли на сцену, зал захлебнулся в овациях. Эти люди подарили нам счастье своей музыкой. Может быть в этом секрет? Что песни АВВА (даже про несчастную любовь) - это музыка счастья? Ее можно «выписывать» как лекарство, когда подступает осенняя хандра.
#точтодокторпрописал #точтодокторпрописал
❤15👍4
Зачем менторинг ментору?
Зачем менторинг со стороны более опытных коллег молодым руководителям или топ менеджерам я уже говорила здесь в рубрике #променторинг
Кстати, нашла тут статью от 1977 года в HBR «Much Ado About Mentors» (Много шума о менторинге), где авторы опросили 3976 мужчин и 28 женщин-руководителей, о повышении которых сообщалось в колонке “Who's News” в Wall Street Journal за 1977 год.Пропорция женщин сама по себе говорит о том, какой прогресс произошел за полвека! В исследовании говорится, что почти у двух третей вновь назначенных руководителей был ментор, что те, у кого они были, зарабатывают больше денег в более молодом возрасте и более довольны своим карьерным ростом. У всех женщин-руководителей в выборке были менторы ✌️
А зачем опытные менеджеры занимаются наставничеством молодых специалистов и менторингом коллег - руководителей?
Если исключить финансовые аспекты (во внутри- корпоративном менторинге нет финансовой мотивации), то преимущества менторинга для ментора могут лежать в двух сферах:
Профессиональная / карьерная
✅ Репутация человека, развивающего других людей
✅ Увеличение влияния и власти
✅ Расширение круга общения
✅ Удовлетворенность карьерой
✅ Улучшение управленческих и лидерских навыков, профессиональный вызов
✅ Повышение эффективности работы за счет обратной связи от менти и понимание новых областей дейстельности организации / бизнеса (reverse mentoring)
✅ Лучшее осознание того, что вы делаете, через обучение другого
Личная / эмоциональная
✅ Удовлетворение от роли наставника, от того, что твои знания и опыт полезны другим
✅ Повышение уровня эмпатии и навыков общения с различными группами людей
✅ Формирование и развитие дружеских отношений (в упомянутом выше исследовании показано, что длительные менторские отношения в половине случаев перешли в дружеские отношения)
✅ Чувство гордости за успехи менти
Но, наверное, самое важное для меня - это ✅ воодушевление и вдохновение от встречи с людьми, которым не все равно, которые активно развиваются, стараются делать что-то новое.
Вот только вчера вечером у меня была встреча с врачами-исследователями и изобретателями, которые придумали прибор и программу с использованием нейросети, начали внедрять и сейчас работают над тем, как сделать их изобретение доступным более широкому кругу врачей и пациентов. Проект обратился в Клуб менторов, провел презентацию в понедельник и получил часовую бесплатную сессию от менторов, заинтересовавшихся проектом. А я получила колоссальное удовольствие от того, что в нашей стране такое количество талантливых людей, которые пытаются сделать жизнь лучше ❤️
Зачем менторинг со стороны более опытных коллег молодым руководителям или топ менеджерам я уже говорила здесь в рубрике #променторинг
Кстати, нашла тут статью от 1977 года в HBR «Much Ado About Mentors» (Много шума о менторинге), где авторы опросили 3976 мужчин и 28 женщин-руководителей, о повышении которых сообщалось в колонке “Who's News” в Wall Street Journal за 1977 год.
А зачем опытные менеджеры занимаются наставничеством молодых специалистов и менторингом коллег - руководителей?
Если исключить финансовые аспекты (во внутри- корпоративном менторинге нет финансовой мотивации), то преимущества менторинга для ментора могут лежать в двух сферах:
Профессиональная / карьерная
✅ Репутация человека, развивающего других людей
✅ Увеличение влияния и власти
✅ Расширение круга общения
✅ Удовлетворенность карьерой
✅ Улучшение управленческих и лидерских навыков, профессиональный вызов
✅ Повышение эффективности работы за счет обратной связи от менти и понимание новых областей дейстельности организации / бизнеса (reverse mentoring)
✅ Лучшее осознание того, что вы делаете, через обучение другого
Личная / эмоциональная
✅ Удовлетворение от роли наставника, от того, что твои знания и опыт полезны другим
✅ Повышение уровня эмпатии и навыков общения с различными группами людей
✅ Формирование и развитие дружеских отношений (в упомянутом выше исследовании показано, что длительные менторские отношения в половине случаев перешли в дружеские отношения)
✅ Чувство гордости за успехи менти
Но, наверное, самое важное для меня - это ✅ воодушевление и вдохновение от встречи с людьми, которым не все равно, которые активно развиваются, стараются делать что-то новое.
Вот только вчера вечером у меня была встреча с врачами-исследователями и изобретателями, которые придумали прибор и программу с использованием нейросети, начали внедрять и сейчас работают над тем, как сделать их изобретение доступным более широкому кругу врачей и пациентов. Проект обратился в Клуб менторов, провел презентацию в понедельник и получил часовую бесплатную сессию от менторов, заинтересовавшихся проектом. А я получила колоссальное удовольствие от того, что в нашей стране такое количество талантливых людей, которые пытаются сделать жизнь лучше ❤️
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Зачем топ менеджеру ментор?
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Зачем молодому амбициозному специалисту ментор, всем понятно: получить экспертизу и жизненную мудрость от старшего по…
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Зачем молодому амбициозному специалисту ментор, всем понятно: получить экспертизу и жизненную мудрость от старшего по…
❤8👍3