Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
📌 25 сентября в 2 часа дня по Москве проведу вебинар о менторах и о том, сколько они зарабатывают.

Будем говорить о:
видах контрактов ментора;
стратегиях заработка;
опционном соглашении;
юридических аспектах сотрудничества.

Участие бесплатное. Нужно только зарегистрироваться.

Реклама. ИП Волошин Дмитрий Александрович. ИНН 772011110500. erid: 2VtzqwHSG5E
Muda, Mura, Muri

Это не ругательства, а японские термины, перекочевавшие в концепцию бережливого производства и Lean management из опыта японских производственных компаний, в частности компании Toyota.

✍️ Muda (расточительность)
деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности;

✍️ Mura (неравномерность)
колеблющийся и неравномерный темп работы;

✍️ Muri (выше сил, слишком сложно)
перегрузка оборудования или операторов

Даже если вы не работаете на производстве, концепция «поджарого, стройного управления» - основа успеха, если у вас нет ресурсного «жирка». А поскольку в сервисных организациях, маркетинге и продажах основной ресурс это люди, то важно помнить об одном из самых главных видов потерь - нереализованный потенциал сотрудников. Если сотрудники не вовлечены, не стремятся улучшать свою деятельность, работу своего подразделения и компании в целом, приобретать новые знания и опыт, всегда будет ощущаться дефицит рабочей силы.

А еще консультанты по внедрению Lean призывают двигаться от простого к сложному и начинать прежде всего с себя, с организации собственного рабочего процесса. Вот это дельный совет.

Был ли у вас опыт внедрения концепции бережливого производства? Или вас организационная жизнь и необходимость постоянно делать more with less, дефицит времени и финансов лучше всяких концепций научили отсекать лишнее (Muda) и упрощать сложное (Muri)?
👍126🤔2
Продолжается активный конференционный период, который дает возможность встретиться коллегам после летнего перерыва и скрасить переживание природы увядание. Этот год подарил нам дополнительный месяц лета, но несмотря на прекрасную погоду на улице в зале и он-лайн собралось немало руководителей компаний.

Я участвовала в первой пленарной сессии с выступлением, тему которого можно обозначить так: «О чем я думаю, когда я думаю о фармацевтическом рынке России».
 
Думаю я о трех Р - People, People, и еще раз People
 
1️⃣ People
90% упаковок лекарств, медицинских изделий, БАД оплачиваются самими пациентами / потребителями. Как долго сохранится продолжающееся повышение доходов россиян, о котором рапортует Росстат, что положительно влияет на потребление лекарств? Есть ли предел роста цен на лекарства, БАДы, медицинские изделия, за счет которого в основном растет фарм рынок?
 
2️⃣ People
Кадры, которые решают если не все, то многое. Кадровый дефицит. Рост зарплат. Снижение лояльности сотрудников и их мотивации на трудовые подвиги.
 
3️⃣ People
Партнеры по фармацевтического рынку. Расти вместе или отжимать производителя? Созрели ли мы для партнерства между компаниями-производителями в интересах пациентов?

Была рада услышать и проблемные стратегические выступления, и практические кейсы. На фармацевтическом рынке по прежнему очень много людей и компаний, которые стремятся изменить жизнь к лучшему. Об этом говорят HR и эксперты, пришедшие в фарму из других индустрий. Именно социальная миссия Фармы позволяет привлекать молодые таланты, поколение зуммеров, ИТ и диджитальных специалистов, несмотря на всю пресловутую «консервативность» и очевидную зарегулированность индустрии.
👍121
В период ранней молодости мне пришлось выкарабкиваться из полной ж экзистенциального кризиса, когда одновременно рушились и семейная, и профессиональная жизнь, и это все на фоне дефолта страны. И надо было себя заново пересобирать.

К счастью, в Россию уже начали поставлять «витамин Р (пи)», как его называли американцы, один из первых антидепрессантов нового поколения. Идеи походить по психологам у меня не возникло, а коучей простигосподи личностного роста на просторах нашей родины тогда не водилось. Пришлось подыскивать самой какие утешительные и мотивирующие действия, практики, как сейчас их принято называть.

Для меня ими стали афоризмы и притчи, сборники которых в те времена активно издавались. Я находила наиболее резонирующее моему состоянию высказывание - иногда мудрое, иногда веселое, иногда удивляющее своей парадоксальностью, распечатывала его и вешала в ванной комнате на стене. За несколько месяцев вся стена была в бумажечках, убирались несоответствующие «злобе дня», на их место добавлялись новые. Многие четверостишия Гарика Губермана именно с тех времен вошли в мою жизнь, и цитируются при случае. Раздумья над этими короткими фразами или притчами помогли мне тогда (и помогали потом много раз - я уже на работе на доску их крепила) сделать рефрейминг, посмотреть на ситуацию под другим углом, успокаивали, отвлекали, радовали и в целом вытягивали настроение из минуса как минимум в спокойствие, а потом и в позитив.

Сегодня в Москве совсем-совсем осенняя погода, дождь и серость. Организм изо всех сил пытается не разболеться, несмотря на кашляющих и чихающих вокруг. Хочется согреть себя чем-то теплым не только физически, но и ментально. И я вспомнила про эту свою давнюю практику, и достала из загашника книжки с притчами.

Не пропадать же такому собранию человеческой мудрости и юмора. Буду по субботам публиковать актуальные для меня и для дочки, которой тоже надо найти себя, притчи под хэштегом #притчидочке

Возможно кому-то они сейчас тоже пригодятся, суббота не случайно была выделена как раз для раздумий.
17👍5
#притчидочке

Однажды короля Артура взял в плен другой король и бросил его в темницу. Однако потом его пожалел и сказал, что отпустит, если король Артур ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру был дан год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был таков: «Чего хотят женщины?»

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, и никто не дал ему ответа. наконец ему сказали, что одна старая ведьма может дать ему ответ, но цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и просил, чего она хочет взамен. Ведьма хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря - Гавейна. Ведьма была очень старая, страшная, противная, с одним зубом.

Король Артур ответил, что не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Но Гавейн сказал, что жизнь короля Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос. Она сказала, что больше всего женщины хотят распоряжаться своей собственной жизнью.

Жизнь короля Артура была спасена, и все ликовали. Наступил день свадьбы рыцаря и ведьмы. На свадьбе рыцарь Гавейн вел себя как настоящий джентельмен, в то время как ведьма ела руками и вела себя непристойно.

Когда наступила свадебная ночь, Гавейн скрепя сердце вошел в спальню. На кровати лежала самая красивая женщина, которую ему доводилось видеть в жизни. Он удивлено спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была старой и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет, чтобы она была днем, а какой ночью.

Сэр Гавейн задумался. Хочет ли он,чтобы днем его видели с красавицей, но при этом ему придется проводить ночи со старой каргой, или иметь страшную ведьму днем, а ночью быть с красавицей? И наконец сэр Гавейн ответил:
- Решай сама, дорогая, как тебе удобнее.

И в ответ ведьма сказала, что всегда будет красавицей, потому что он дал ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.
👍2916🤔3
Оказывается сегодня - день генерального директора! Поздравляю всех коллег!
👍207🤔1
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза

Ну нет, пока не зима. Этот год подарил нам дополнительный месяц лета, так что успели и оглядеться, и нарадоваться теплу и солнышку. Но сентябрь закончился, а с ним закончился и третий квартал. А значит год вышел на финишную прямую. Это карма всех живущих по финансовому календарю, что ты меряешь год месячными и квартальными планами и отчетами.

Сентябрь у меня получился знаменательным, будет что вспомнить помимо традиционного составления бюджета 🤦‍♀️

Из личного:
я переехала на новую квартиру
было много прекрасных встреч с друзьями
❤️‍🩹 умер наш пёс, спасибо всем за поддержку

Из общественно полезного:

наша компания переехала в новый офис: бизнес растет, к нам присоединяются все больше сотрудников, вот за 10 лет уже третий раз переезжаем А один переезд равен… ну нет, с пожаром все-таки не сравнить, но хлопот добавляет.

было много радостных и плодотворных встреч и коллабораций с коллегами как по фарм рынку, так и из разных индустрий в составе Клуба менторов, который отпраздновал в сентябре свое 3-летие

в мою жизнь опять активно ворвался маркетинг, хотя, он особенно никуда и не уходил, так как я твердо придерживаюсь концепции, что все, что делает компания, это по сути маркетинг - анализ рынка, создание продукта, удовлетворяющего потребности клиентов, разработка УТП, определение цены, каналов продвижения и продаж, привлечение и удержание коментов.

Стратегия компании неотделима от стратегии маркетинга, все решения - финансовые, кадровые, производственные - это (в идеале) претворение стратегии, сформулированной «от потребителя»:
1️⃣ На каком рынке чего мы хотим добиться
2️⃣ адресуясь к какой потребности / боли клиентов
3️⃣ На что сфокусируем ресурсы.

Я с радостью и с глубокой благодарностью приняла предложение войти в состав координационного совета РАФМ - Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга, членом которой являюсь с 2002 года, когда я только-только делала свои первые шаги в фарм индустрии на позиции представителя компании. Об этом новость ⬇️

Это точно всё в один месяц вместилось?
👍175🤔1
Ольга Глазкова вошла в Координационный совет РАФМ
 
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова вошла в Координационный совет Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ).
 
РАФМ объединяет специалистов в области фармацевтического маркетинга для содействия защите их прав и законных интересов, координации их усилий, направленных на обобщение опыта и решение проблемных вопросов.
 
«Я вступила в РАФМ в 2002 году, будучи еще медицинским представителем, так как считаю членство в индустриальных сообществах одним из важнейших факторов развития профессионализма и экспертизы, - прокомментировала Ольга Глазкова.

– Большинство сотрудников, работающих в фармацевтических компаниях, занимаются маркетингом, даже если в названии их должности нет слова «маркетинг». Я приложу все усилия, чтобы РАФМ продолжал активно развиваться и положительно влиять на профессионализм участников фармацевтического рынка».

 
В задачи Координационного совета входит содействие в обеспечении постоянного профессионального обмена информацией среди специалистов, необходимого для актуализации и повышения эффективности решаемых ими практических задач.

Помимо этого, предполагается содействие в совершенствовании профессионального уровня специалистов-маркетологов, а также контактных групп, с которыми они сталкиваются в практической деятельности.
👍283🤔2
Женское лидерство

По этому вопросу мнения ученых расходятся. Есть сторонники подхода, что женский стиль руководства отличается от мужского большей эмпатичностью, нацеленностью на команду, на установление партнерских взаимоотношений с внешним миром. Но есть и другое мнение, что требования к выполняемой работе, особенно есть речь идет о топовых позициях, профессионально деформируют личность или, что более вероятно, способствуют отбору людей - мужчин и женщин - с определенным лидерским психотипом, превалирующим над гендерными различиями.

Считаете ли вы, что руководители-женщины управляют организациями по-другому, чем руководители-мужчины? Интересно услышать ваше мнение.

Так или иначе, но организовывать мероприятия / клубы на тему женского лидерства легко и приятно. И участвовать в них интересно. Вот на этой неделе состоялся бизнес-завтрак именно по таким названием “Женщина - лидер. Компетенции будущего», организованный компанией РосЭксперт для женщин - топ менеджеров компаний - производителей лекарств и медицинского оборудования. Была рада увидеть новые лица и хороших знакомых, женщин - сильных управленцев, умеющих решать стоящие перед индустрией и компаниями сложные задачи, и при этом сохранять энергию и внешнюю привлекательность.

Женщины составляют подавляющее большинство работников в сфере здравоохранения и в фармацевтике как части системы здравоохранения в России. Поэтому неудивительно, что и процент женщин - руководителей в фармацевтической индустрии значительно выше, чем в целом по стране. У меня нет точных данных, но по ощущениям не менее 40% фарм / мед тех компаний возглавляются женщинами, а среди менеджеров высшего звена (С-Suite) женщин - руководителей порядка 60%.

Решать и женщинам, и мужчинам - руководителям сегодня приходится одни и те же задачи - см в карусели ниже данные опроса, проведенные компанией РосЭксперт. И на первом месте - вопросы формирования команд, привлечения и удержания талантов, а еще толерантность к неопределенности и жизненная стойкость.
👍108🤔3
#притчидочке

В поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к известному реформатору.
- Скажи, как мне плыть по реке жизни? Что правильно?
- Не будь как все, - ответил тот. - не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь - борьба! Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира.

Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику.
- Как мне плыть по реке жизни? Стоит ли сопротивляться течению?
- Нет, - ответил отшельник. - В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему - значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по течению, и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша и отправился к мудрецу.
- Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?
- Эх, - вздохнул мудрец. - Насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно.
👍144🤔1
На этой неделе я потеряла дорогого мне человека.

Он не был моим родственником и не был другом. Он на протяжении 6 лет возвращал мне способность дышать полной грудью и ставил меня на ноги, заботясь о моей спине и суставах.

Владимир Микущенко, доктор Вова был спортивным врачом, обладал золотыми руками мануального терапевта. Реабилитировал известных спортсменов, звезд экрана, но и нас простых смертных - пациентов после травм, в том числе юных спортсменок, которых неумеренные и неграмотные тренировки приводили к деформации мышц и связок, деток с неврологическими заболеваниями, молодых и пожилых. Он снимал боль и побуждал нас заниматься физкультурой.

Моя мама и мои дети были время от времени пациентами доктора Вовы. Я же последние два года каждую субботу, когда была в Москве, ездила утром к нему в центр Time to spine восстанавливаться после длительных перелетов, трудных переговоров и для профилактики. Я виделась с ним чаще, чем с родными и друзьями. Он и его команда стали частью моей жизни. Чувствую себя осиротевшей ❤️‍🩹

Берегите людей, которые рядом с вами, которые заботятся о вас, о вашем доме, о вашем здоровье, о ваших детях. Наши врачи, учителя, помощники по хозяйству, няни. Не забывайте их благодарить от всего сердца. Пока они рядом с нами.
39
Что может нас утешить в непростой нашей жизни? Мне помогае искусство, а также разговоры умных людей об искусстве.

Я уже неоднократно делилась с вами ссылками на встречи Николая Солодникова с мудрейшими Наумом Клейманом, Юрием Норштейном, Евгением Жариновым. И вот вышло новое видео #точтодокторпрописал #arttherapy

https://youtu.be/5EJmLa-P1aA?si=NqTobZUn9DtuwkAc

Три в одном - разговоры о Пушкине, музыка Баха и невыразимо прекрасная операторская работа. Хочется слушать и пересматривать несколько раз. Чем, собственно, я и занимаюсь со вчерашнего вечера.
👍72
Как получилось так, что понедельник стал моим Mentoring Day?

Просто по понедельникам Клуб менторов проводит бесплатные консультации для предпринимателей, встречи, где проводится экспресс - диагностика и даются рекомендации.

Сегодня я хочу анонсировать полезную возможность для предпринимателей: после встречи в понедельник с резидентами Клуба предусмотрены индивидуальные бесплатные часовые консультации со стороны тех менторов, которым понравился ваш проект.

Это возможность определить ваш дальнейший путь, а также получить полезные контакты из нетворка. Ведь лучший способ решить затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.
#променторинг

Попасть на онлайн-встречи с Клубом менторов.
👍1🤔1
Все плохо. И вот почему

Так озаглавлено введение книги Джеффри Пфеффера «Лидерство без вранья». Автор концепции Evidence Based Management (менеджмент, основанный на доказательствах) по аналогии с Evidence Based Medicine (доказательная медицина) подвергает сомнению идею, что лидерству можно научить в университете / бизнес школе, хотя именно развитие лидерских компетенций декларируется миссиями большинства подобных учебных заведений.

Более того, он высказывает парадоксальную мысль, что понятие лидерства было придумано, чтобы объяснить очень высокую или очень низкую эффективность работы организации, что это способ создания упрощенной модели мира, которая считает возможным личный контроль. Иными словами, если дела идут не слишком хорошо, назначьте кого-либо отпущения лидера и найдите ему замену.

Радикально. Я только в начале чтения книги и не поняла, к чему клонит автор 😉 Соглашусь, что любая модель - и модель лидерства - это некоторое упрощение сложной реальности, помогающее тем не менее нам в этой реальности успешно жить и развиваться. Нашему мозгу нужны модели и шаблоны, чтобы не зависать над каждым действием и решением. Если нам об этом на расскажут в школах или книгах, наш мозг сам придумает концепции, которые позволили ему добиться каких-то положительных результатов.

Вместе с тем, каждый человек старше 35 лет сходу назовет пару имен потрясающих лидеров, встретившихся на его пути. Мы «чувствуем» лидерство других интуитивно, выделяем людей, имеющих бОльшую, чем окружающие, энергию и собирающие вокруг себя силы и ресурсы на достижение целей. Каких целей - отдельная тема, но лидерских потенциал виден уже в школьном возрасте.

Разделяете ли вы понятия лидерства и менеджмента? Считаете ли вы, что лидерству можно научить? Может ли быть успешной организация, состоящая сплошь из высоко профессиональных менеджеров или ей нужны лидеры? Или парочки лидеров достаточно, а остальные должны хорошо делать свою управленческую работу?

Это не пустые рассуждения. Это вполне практический вопрос подбора сотрудников на руководящие позиции.

Есть о чем подумать, а я продолжу чтение книжки. Буду делиться с вами вкусными историями и инсайтами.
👍113
Учимся у ГАИ

Вчера услышала прекрасную метафору качественной организационной системы – это организация дорожного движения. Согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД) дорожное движение – это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог

1) В ПДД четко прописаны требования к участникам и санкции за их несоблюдение; при этом разные нарушения имеют разный «вес» - за одни отклонения от правил последует штраф 500 руб, за другие – удаление из системы (лишение прав)

2) Любой вновь присоединяющийся к организации – новый водитель – проходит обучение и тестирование, на основании чего получает допуск в «организацию». Другие участники ДД, управляющие менее опасными транспортными средствами – своим телом, велосипедом, самокатом – хотя и не получают формальный доступ, тоже должны знать и выполнять требования ПДД (переходить улицу на зеленый свет, по пешеходному переходу, обходить автобус сзади, и пр). Этому их обучают наставники (родители, школа).

3) Участник системы ДД имеет возможность в любой момент освежить правила. Они легко доступны. Написаны четко и понятно. Конечно, не каждый знает наизусть все правила, но наиболее важные правила знают все, и за счет этого поддерживается порядок на дорогах.

4) Дополнительной мерой контроля являются представители ГАИ, которые вылавливают нарушителей и выписывают штрафы. А сейчас с введением в крупных городах автоматизации (повсеместного размещения камер, которые могут фиксировать даже то, разговариваете ли вы по мобильному телефону за рулем) резко снизилась потребность в живых людях, выполняющих функцию надзора за соблюдением ПДД

Если руководителю надоело бегать со свистком и полосатой палочкой, то может быть имеет смысл начать с п 1, с формулирования корпоративных ПДД: прописывания бизнес – процессов, создания регламентов с четко прописанными критериями, за что в организации поощряют, за что наказывают (не выплачивают бонусы), внедрения систем адаптации новичков на основе регламентов.
👍113🤔1