Для тех, кто думает, что Яндекс - это такой рай для желающих поиграть в настольный теннис параллельно с работой, позагорать на крыше, поесть бесплатные печеньки, а еще за это платят большую зарплату и дают отсрочку, то это иллюзия.
В компании Яндекс слишком много маккинзоидов (выходцев из McKinsey), для которых нормальная продолжительность рабочего дня 12 часов.
Большие проекты не делаются на расслабоне, это результат огромного напряжения сил сотрудников компании. Все, кто говорят обратное, пытаются набрать очков и заработать на людях, которые не встретили еще свое дело, ради которого можно трудиться, не покладая рук.
А в Яндексе вот такие объявления на стенах ⬇️ 🔥 👍
В компании Яндекс слишком много маккинзоидов (выходцев из McKinsey), для которых нормальная продолжительность рабочего дня 12 часов.
Большие проекты не делаются на расслабоне, это результат огромного напряжения сил сотрудников компании. Все, кто говорят обратное, пытаются набрать очков и заработать на людях, которые не встретили еще свое дело, ради которого можно трудиться, не покладая рук.
А в Яндексе вот такие объявления на стенах ⬇️ 🔥 👍
👍13❤2
После разговора с врачом пациенту должно быть легче
Ольга Соколова, генеральный директор клиник Скандинавия, рассказывает на своем канале, почему одни врачи успешнее других, почему имена некоторых врачей передают из уст в уста, и благодаря этому у таких врачей полная загрузка и выше среднего оплата их приема
Безусловно, это касается не только врачей, но и всех людей помогающих профессий - менторов, коучей, консультантов.
Вот только некоторые из выявленных моделей поведения:
1/ Снижать неопределенность
К врачу пациенты обращаются в состоянии тревоги, у них болит и им неясно, что с ними происходит и что будет дальше. Владельцы / руководители бизнеса тоже не обращаются за советом, когда у них все хорошо (редко кто делает организационный чек ап среди полного здоровья).
2/ Строить предсказуемость
Пункт, связанный с первым. Сейчас мы сделаем вот это, ожидаем, что произойдут вот такие изменения. Потом будет следующий шаг. Если на первом шаге не достигнем того, что ожидаем, будем действовать вот так.
3/ Показывать, что все под контролем пациента / клиента
Пункт, вызывающий у меня максимально сопротивление в такой формулировке. Да, пациент / члены его семьи должны быть максимально вовлеченными в процесс лечения. Без осознанного соблюдения предписанного режима терапии и NB! изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, гимнастика) невозможно достигнуть наилучшего результата.
Но
не все в зоне нашего контроля. Есть заболевания, которые неизбежно будут прогрессировать, и здесь очень важно, не обманывая пациента, объяснить, почему все равно нужно заниматься теми факторами, которые находятся в зоне нашего контроля, делать те шаги, которые зависят от нас.
Именно предсказуемость (см второй пункт) - делай раз, делай два, делай три - создает ощущение контроля и у пациента, и у врача (что немаловажно 😍)
4/ Всегда благодарить пациента / клиента
Даже если он пришел слишком поздно, но ведь пришел. Он сделал не все, о чем договаривались, но он постарался сделать хоть что-то.
По разному работает с разными людьми, иногда создается ощущение, что некоторых ставит «на путь исправления» как раз некоторое давление со стороны врача. Скажу честно, почти никогда не слышала от врачей слов благодарности за мои усилия, и поняла, что этого мне сильно не хватает. От психологов и коучей тоже нечасто слышала, но слышала. Так что да, работает на поддержание мотивации на длинном забеге.
Самый тяжелый пункт - как создавать образ светлого будущего, когда это не так. Как сказать пациенту о том, что его заболевание неизлечимо и, к сожалению, вероятность успешного исхода отсутствует. Видела выдающиеся примеры общения с пациентами в таких ситуациях (в бытность моей стажировки в Америке, в России почему-то предпочитали не говорить о смертельном диагнозе пациентам, только родственникам; надеюсь, новое поколение врачей обучают бережному, но однозначному сообщению самим пациентам о перспективах и сроках).
Что качается менее трагичных, но не менее драматичных ситуациях в бизнесе. Как сказать основателю компании, что его бизнес несостоятелен, компанию надо закрывать, фиксировать убытки и искать другие сферы применения своим талантам? У меня такого опыта не было. Обсужу с коллегами.
#променторинг
Ольга Соколова, генеральный директор клиник Скандинавия, рассказывает на своем канале, почему одни врачи успешнее других, почему имена некоторых врачей передают из уст в уста, и благодаря этому у таких врачей полная загрузка и выше среднего оплата их приема
Безусловно, это касается не только врачей, но и всех людей помогающих профессий - менторов, коучей, консультантов.
Вот только некоторые из выявленных моделей поведения:
1/ Снижать неопределенность
К врачу пациенты обращаются в состоянии тревоги, у них болит и им неясно, что с ними происходит и что будет дальше. Владельцы / руководители бизнеса тоже не обращаются за советом, когда у них все хорошо (редко кто делает организационный чек ап среди полного здоровья).
2/ Строить предсказуемость
Пункт, связанный с первым. Сейчас мы сделаем вот это, ожидаем, что произойдут вот такие изменения. Потом будет следующий шаг. Если на первом шаге не достигнем того, что ожидаем, будем действовать вот так.
3/ Показывать, что все под контролем пациента / клиента
Пункт, вызывающий у меня максимально сопротивление в такой формулировке. Да, пациент / члены его семьи должны быть максимально вовлеченными в процесс лечения. Без осознанного соблюдения предписанного режима терапии и NB! изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, гимнастика) невозможно достигнуть наилучшего результата.
Но
не все в зоне нашего контроля. Есть заболевания, которые неизбежно будут прогрессировать, и здесь очень важно, не обманывая пациента, объяснить, почему все равно нужно заниматься теми факторами, которые находятся в зоне нашего контроля, делать те шаги, которые зависят от нас.
Именно предсказуемость (см второй пункт) - делай раз, делай два, делай три - создает ощущение контроля и у пациента, и у врача (что немаловажно 😍)
4/ Всегда благодарить пациента / клиента
Даже если он пришел слишком поздно, но ведь пришел. Он сделал не все, о чем договаривались, но он постарался сделать хоть что-то.
По разному работает с разными людьми, иногда создается ощущение, что некоторых ставит «на путь исправления» как раз некоторое давление со стороны врача. Скажу честно, почти никогда не слышала от врачей слов благодарности за мои усилия, и поняла, что этого мне сильно не хватает. От психологов и коучей тоже нечасто слышала, но слышала. Так что да, работает на поддержание мотивации на длинном забеге.
Самый тяжелый пункт - как создавать образ светлого будущего, когда это не так. Как сказать пациенту о том, что его заболевание неизлечимо и, к сожалению, вероятность успешного исхода отсутствует. Видела выдающиеся примеры общения с пациентами в таких ситуациях (в бытность моей стажировки в Америке, в России почему-то предпочитали не говорить о смертельном диагнозе пациентам, только родственникам; надеюсь, новое поколение врачей обучают бережному, но однозначному сообщению самим пациентам о перспективах и сроках).
Что качается менее трагичных, но не менее драматичных ситуациях в бизнесе. Как сказать основателю компании, что его бизнес несостоятелен, компанию надо закрывать, фиксировать убытки и искать другие сферы применения своим талантам? У меня такого опыта не было. Обсужу с коллегами.
#променторинг
👍12❤1🤔1
Сегодня с коллегами по Клубу менторов отмечали трехлетие нашего Клуба. Получилось трогательно и весело, танцевали джаз.
Фоточки последуют, а пока для тех, кто хочет понять, что такое менторинг и чем его едят - вебинар от основателя Коуба менторов Дмитрия Волошина ⬇️
Фоточки последуют, а пока для тех, кто хочет понять, что такое менторинг и чем его едят - вебинар от основателя Коуба менторов Дмитрия Волошина ⬇️
❤4
Forwarded from Кофейные заметки
📌 25 сентября в 2 часа дня по Москве проведу вебинар о менторах и о том, сколько они зарабатывают.
Будем говорить о:
➖ видах контрактов ментора;
➖ стратегиях заработка;
➖ опционном соглашении;
➖ юридических аспектах сотрудничества.
Участие бесплатное. Нужно только зарегистрироваться.
Реклама. ИП Волошин Дмитрий Александрович. ИНН 772011110500. erid: 2VtzqwHSG5E
Будем говорить о:
➖ видах контрактов ментора;
➖ стратегиях заработка;
➖ опционном соглашении;
➖ юридических аспектах сотрудничества.
Участие бесплатное. Нужно только зарегистрироваться.
Реклама. ИП Волошин Дмитрий Александрович. ИНН 772011110500. erid: 2VtzqwHSG5E
Muda, Mura, Muri
Это не ругательства, а японские термины, перекочевавшие в концепцию бережливого производства и Lean management из опыта японских производственных компаний, в частности компании Toyota.
✍️ Muda (расточительность)
деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности;
✍️ Mura (неравномерность)
колеблющийся и неравномерный темп работы;
✍️ Muri (выше сил, слишком сложно)
перегрузка оборудования или операторов
Даже если вы не работаете на производстве, концепция «поджарого, стройного управления» - основа успеха, если у вас нет ресурсного «жирка». А поскольку в сервисных организациях, маркетинге и продажах основной ресурс это люди, то важно помнить об одном из самых главных видов потерь - нереализованный потенциал сотрудников. Если сотрудники не вовлечены, не стремятся улучшать свою деятельность, работу своего подразделения и компании в целом, приобретать новые знания и опыт, всегда будет ощущаться дефицит рабочей силы.
А еще консультанты по внедрению Lean призывают двигаться от простого к сложному и начинать прежде всего с себя, с организации собственного рабочего процесса. Вот это дельный совет.
Был ли у вас опыт внедрения концепции бережливого производства? Или вас организационная жизнь и необходимость постоянно делать more with less, дефицит времени и финансов лучше всяких концепций научили отсекать лишнее (Muda) и упрощать сложное (Muri)?
Это не ругательства, а японские термины, перекочевавшие в концепцию бережливого производства и Lean management из опыта японских производственных компаний, в частности компании Toyota.
✍️ Muda (расточительность)
деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности;
✍️ Mura (неравномерность)
колеблющийся и неравномерный темп работы;
✍️ Muri (выше сил, слишком сложно)
перегрузка оборудования или операторов
Даже если вы не работаете на производстве, концепция «поджарого, стройного управления» - основа успеха, если у вас нет ресурсного «жирка». А поскольку в сервисных организациях, маркетинге и продажах основной ресурс это люди, то важно помнить об одном из самых главных видов потерь - нереализованный потенциал сотрудников. Если сотрудники не вовлечены, не стремятся улучшать свою деятельность, работу своего подразделения и компании в целом, приобретать новые знания и опыт, всегда будет ощущаться дефицит рабочей силы.
А еще консультанты по внедрению Lean призывают двигаться от простого к сложному и начинать прежде всего с себя, с организации собственного рабочего процесса. Вот это дельный совет.
Был ли у вас опыт внедрения концепции бережливого производства? Или вас организационная жизнь и необходимость постоянно делать more with less, дефицит времени и финансов лучше всяких концепций научили отсекать лишнее (Muda) и упрощать сложное (Muri)?
👍12❤6🤔2
Продолжается активный конференционный период, который дает возможность встретиться коллегам после летнего перерыва и скрасить переживание природы увядание. Этот год подарил нам дополнительный месяц лета, но несмотря на прекрасную погоду на улице в зале и он-лайн собралось немало руководителей компаний.
Я участвовала в первой пленарной сессии с выступлением, тему которого можно обозначить так: «О чем я думаю, когда я думаю о фармацевтическом рынке России».
Думаю я о трех Р - People, People, и еще раз People
1️⃣ People
90% упаковок лекарств, медицинских изделий, БАД оплачиваются самими пациентами / потребителями. Как долго сохранится продолжающееся повышение доходов россиян, о котором рапортует Росстат, что положительно влияет на потребление лекарств? Есть ли предел роста цен на лекарства, БАДы, медицинские изделия, за счет которого в основном растет фарм рынок?
2️⃣ People
Кадры, которые решают если не все, то многое. Кадровый дефицит. Рост зарплат. Снижение лояльности сотрудников и их мотивации на трудовые подвиги.
3️⃣ People
Партнеры по фармацевтического рынку. Расти вместе или отжимать производителя? Созрели ли мы для партнерства между компаниями-производителями в интересах пациентов?
Была рада услышать и проблемные стратегические выступления, и практические кейсы. На фармацевтическом рынке по прежнему очень много людей и компаний, которые стремятся изменить жизнь к лучшему. Об этом говорят HR и эксперты, пришедшие в фарму из других индустрий. Именно социальная миссия Фармы позволяет привлекать молодые таланты, поколение зуммеров, ИТ и диджитальных специалистов, несмотря на всю пресловутую «консервативность» и очевидную зарегулированность индустрии.
Я участвовала в первой пленарной сессии с выступлением, тему которого можно обозначить так: «О чем я думаю, когда я думаю о фармацевтическом рынке России».
Думаю я о трех Р - People, People, и еще раз People
1️⃣ People
90% упаковок лекарств, медицинских изделий, БАД оплачиваются самими пациентами / потребителями. Как долго сохранится продолжающееся повышение доходов россиян, о котором рапортует Росстат, что положительно влияет на потребление лекарств? Есть ли предел роста цен на лекарства, БАДы, медицинские изделия, за счет которого в основном растет фарм рынок?
2️⃣ People
Кадры, которые решают если не все, то многое. Кадровый дефицит. Рост зарплат. Снижение лояльности сотрудников и их мотивации на трудовые подвиги.
3️⃣ People
Партнеры по фармацевтического рынку. Расти вместе или отжимать производителя? Созрели ли мы для партнерства между компаниями-производителями в интересах пациентов?
Была рада услышать и проблемные стратегические выступления, и практические кейсы. На фармацевтическом рынке по прежнему очень много людей и компаний, которые стремятся изменить жизнь к лучшему. Об этом говорят HR и эксперты, пришедшие в фарму из других индустрий. Именно социальная миссия Фармы позволяет привлекать молодые таланты, поколение зуммеров, ИТ и диджитальных специалистов, несмотря на всю пресловутую «консервативность» и очевидную зарегулированность индустрии.
👍12❤1