Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Вчера наша команда была на воркшопе по диджитальному продвижению в офисе компании Яндекс.

Во-первых, это красиво. И сама территория офисных и прилегающих зданий бывших ткацких заводов в Хамовниках, и внутренняя архитектура и дизайн помещений, сделанные во вкусом и юмором (одни названия переговорных чего стоят!)

Во-вторых, ты просто кожей ощущаешь энергию и драйв компании: много молодых людей, работающих или в отдельных капсулах / креслах с звукоизоляцией / микро-кабинетах / опен спейсах, а также в разноформатных переговорках на 4 - 30 человек.

В-третьих, и это самое главное. Те проекты, которые уже реализованы компанией Яндекс, реализуются сейчас и то, о чем мечтают сотрудники - это потрясающе. Иногда пугающе от масштаба изменений, с которыми мы можем столкнуться, но в целом вдохновляюще для техно-оптимистов.
👍132
Для тех, кто думает, что Яндекс - это такой рай для желающих поиграть в настольный теннис параллельно с работой, позагорать на крыше, поесть бесплатные печеньки, а еще за это платят большую зарплату и дают отсрочку, то это иллюзия.

В компании Яндекс слишком много маккинзоидов (выходцев из McKinsey), для которых нормальная продолжительность рабочего дня 12 часов.

Большие проекты не делаются на расслабоне, это результат огромного напряжения сил сотрудников компании. Все, кто говорят обратное, пытаются набрать очков и заработать на людях, которые не встретили еще свое дело, ради которого можно трудиться, не покладая рук.

А в Яндексе вот такие объявления на стенах ⬇️ 🔥 👍
👍132
После разговора с врачом пациенту должно быть легче

Ольга Соколова, генеральный директор клиник Скандинавия, рассказывает на своем канале, почему одни врачи успешнее других, почему имена некоторых врачей передают из уст в уста, и благодаря этому у таких врачей полная загрузка и выше среднего оплата их приема

Безусловно, это касается не только врачей, но и всех людей помогающих профессий - менторов, коучей, консультантов.

Вот только некоторые из выявленных моделей поведения:

1/ Снижать неопределенность
К врачу пациенты обращаются в состоянии тревоги, у них болит и им неясно, что с ними происходит и что будет дальше. Владельцы / руководители бизнеса тоже не обращаются за советом, когда у них все хорошо (редко кто делает организационный чек ап среди полного здоровья).

2/ Строить предсказуемость
Пункт, связанный с первым. Сейчас мы сделаем вот это, ожидаем, что произойдут вот такие изменения. Потом будет следующий шаг. Если на первом шаге не достигнем того, что ожидаем, будем действовать вот так.

3/ Показывать, что все под контролем пациента / клиента

Пункт, вызывающий у меня максимально сопротивление в такой формулировке. Да, пациент / члены его семьи должны быть максимально вовлеченными в процесс лечения. Без осознанного соблюдения предписанного режима терапии и NB! изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, гимнастика) невозможно достигнуть наилучшего результата.
Но
не все в зоне нашего контроля. Есть заболевания, которые неизбежно будут прогрессировать, и здесь очень важно, не обманывая пациента, объяснить, почему все равно нужно заниматься теми факторами, которые находятся в зоне нашего контроля, делать те шаги, которые зависят от нас.

Именно предсказуемость (см второй пункт) - делай раз, делай два, делай три - создает ощущение контроля и у пациента, и у врача (что немаловажно 😍)

4/ Всегда благодарить пациента / клиента
Даже если он пришел слишком поздно, но ведь пришел. Он сделал не все, о чем договаривались, но он постарался сделать хоть что-то.
По разному работает с разными людьми, иногда создается ощущение, что некоторых ставит «на путь исправления» как раз некоторое давление со стороны врача. Скажу честно, почти никогда не слышала от врачей слов благодарности за мои усилия, и поняла, что этого мне сильно не хватает. От психологов и коучей тоже нечасто слышала, но слышала. Так что да, работает на поддержание мотивации на длинном забеге.

Самый тяжелый пункт - как создавать образ светлого будущего, когда это не так. Как сказать пациенту о том, что его заболевание неизлечимо и, к сожалению, вероятность успешного исхода отсутствует. Видела выдающиеся примеры общения с пациентами в таких ситуациях (в бытность моей стажировки в Америке, в России почему-то предпочитали не говорить о смертельном диагнозе пациентам, только родственникам; надеюсь, новое поколение врачей обучают бережному, но однозначному сообщению самим пациентам о перспективах и сроках).

Что качается менее трагичных, но не менее драматичных ситуациях в бизнесе. Как сказать основателю компании, что его бизнес несостоятелен, компанию надо закрывать, фиксировать убытки и искать другие сферы применения своим талантам? У меня такого опыта не было. Обсужу с коллегами.

#променторинг
👍121🤔1
Сегодня с коллегами по Клубу менторов отмечали трехлетие нашего Клуба. Получилось трогательно и весело, танцевали джаз.

Фоточки последуют, а пока для тех, кто хочет понять, что такое менторинг и чем его едят - вебинар от основателя Коуба менторов Дмитрия Волошина ⬇️
4