Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Бюджет как навигатор

Бизнес - это бег по пересеченной местности с постоянно меняющимися погодными условиями. И если собственники / руководители компании сформулировали, в какую точку В они хотят попасть из сегодняшней точки А (то есть стратегию), то бюджет - это финансовый навигатор на пути из точки А в точку В.

Что важнее для бюджета - опыт или интуиция?

Опыт можно сравнить с качеством карт в навигаторе: чем большее число данных о местности подгружено в навигатор, тем лучше он предложит маршрут и тем точнее рассчитает время, необходимое на поездку.

Но так же, как и при использовании навигатора, нельзя в процессе формирования и исполнения бюджета выключать мозг, осмысляющий предложения навигатора. Есть в компаниях такое конкурентное преимущество - tacit knowledge, неявные знания: организационные знания, навыки и способности организации, которые часто трудно выразить словами или иным образом передать. Они неотделимы от организационного опыта, и настолько укорены в компании, что сравнимы с интуицией отдельного человека, которая, как известно, является опытом, перенесенным в подсознание.

И также как навигатор подвержен сбоям (когда из центра Москвы ты телепортируешься внезапно во Внуково), так и бюджет может начать глючить в процессе ежедневной деятельности. И важно договориться внутри команды топ менеджеров о правилах исполнения бюджета: например, при каком уровне снижения продаж включается «заморозка» расходов, во всех подразделениях или в пострадавшем, перераспределяются расходы или нет.

Никакая цифроризация управления финансами не заменит здравого смысла (ты действительно улетел во Внуково или это сбой системы?) и умения договариваться внутри команды профессионалов, думающих о благополучии компании в целом, а не только об интересах своего подразделения.
👍101🤔1
Так бежала на физиотерапию по поводу болей в правой ноге, что подвернула левую ногу. За 100 метров до входа в клинку. Поржали с докторами, что пятница 13 удалась на славу 🤦‍♀️

Отпали терзания, не сходить ли в клуб на тренировку, где тухнет карточка 😂

Как написала дочка «зато решилась проблема, и ты уже шла туда где помогут»

Рефрейминг - наше всё!

А как вы проводите пятницу 13?
10👍5
Про фокус на с KPIs

На одном из мероприятий, где мне довелось поучаствовать, показывали фокус, скорее клоунскую антрепризу, который для меня стала для меня важной управленческой метафорой (см видео 👇)

Гуру менеджмента строго рекомендуют выявлять ключевые показатели деятельности организации, на них фокусироваться и тщательно за ними следить. Правильно? Конечно!

А что получается в реальности? Мы настолько сосредоточены на отдельных показателях, настолько тщательно следим за шариком, что не замечаем, что реальность поменялась, правила игры изменились, и смотреть надо не за шариком, а за руками, за ситуацией в целом.

Иногда это невозможно сделать изнутри организации, хотя по идее руководители более высокого уровня и должны иметь helicopter view (взгляд с вертолета). И тогда на помощь приходит ментор. Он не так вовлечен в операционные показатели, он от них не зависит. В задачу ментора входит сделать шаг в сторону (назад, наверх), и вывести партнера - менти на другой (стратегический) уровень рассмотрения задачи.

Были ли в вашей профессиональной деятельности ситуации, когда вы продолжали следить за параметрами, которые уже потеряли актуальность, когда «шарик улетел»? Кто / что помогли вам увидеть полную картину происходящего?

#променторинг
👍115🤔1
Дорогие коллеги, как я уже анонсировала, 17 сентября 2024 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«Итоги первого полугодия 2024 г.: размышления для бюджетирования 2025 года»

Время проведения с 11.00 до 14.30.

Программа:
1. Вступительное слово ведущего.
2. «Не коротко о фармацевтическом рынке: стабилизация или новая реальность» - Анна Ермолаева, генеральный директор компании ALPHARM; член Координационного совета РАФМ.
3. «Тенденции и закономерности Фармы 24» - Сергей Шуляк, генеральный директор компании DSM Group; член Координационного совета РАФМ.
4. «Оценка ключевых факторов роста фармацевтического рынка России»- Анастасия Круглова, генеральный директор компании IQVIA в России.
5. «2024 год: временный баланс прошлого и будущего» - Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ.
6. Дискуссия.

Ведет заседание Ольга Глазкова, генеральный директор компании Alfasigma Rus; член РАФМ.

Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по адресу: info@rafm.ru

Ссылка для регистрации:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/10261109

Приходите, будет интересно!
👍32
И это все о нем. О бюджете

Вчера же я модерировала заседание Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга (РАФМ), посвященное анализу итогов первых месяцев 2024 и взгляду в будущее: как то, что происходит сейчас на фармацевтическом рынке России отразится на перспективах 2025 года. Вчера наша компания, являющаяся филиалом международной компании, внесла в корпоративную систему цифры бюджета на 2025 год. Значит ли это, что хлопотный процесс бюджетирования закрыт?

В подходах к бюджетированию на рынках потребительских товаров есть две школы мысли:

1/ стратегический: изучение трендов, фундаментальных изменений, происходящих в отрасли, формулировка долгосрочной стратегии и составление бюджета следующего года как первый шаг на пути к этой долгосрочной цели;

2/ псевдо-бирюза: нет бюджетов, сплошной agile. Так все быстро меняется, что тщательное планирование - пустая трата времени. И да пребудет с нами сила (выручка, превышающая расходы).

Даже в очень структурированной и долгосрочно-ориентированной Фарме последние 4 года поставили под сомнение преимущества стратегического подхода к бюджетированию. Как правило, утвержденный в ноябре бюджет пересматривается (иногда достаточно радикально) в марте, а потом еще летом 🤦‍♀️

Это приводит к фрустрации и цинизму управленческой команды, естественному нежеланию руководителей тратить огромное количество времени и интеллектуальных сил на анализ - формулировки - цифры. Проще планировать на глаз от достигнутого. Вот сейчас продаем 100 000 упаковок, в следующем году будет продавать 120 000. Почему? А почему бы и нет? Иногда такой подход работает, но чаще ты либо недооцениваешь потенциал продукта (и впадаешь в дефектуру, когда производство не поспевает за спросом) или переоцениваешь (и продукт тухнет на складе).

Я являюсь сторонником стратегического подхода к бюджетированию. Решение вопроса адаптации планов к реальности лежит в сфере автоматизации и развитии систем управленческой отчетности и прогнозирования, где изменяющиеся внутренние и внешние параметры, заложенные в основу бюджета (assumptions), помогают руководству оперативно увидеть в цифрах отклонения от заданного маршрута, и с минимальными затратами времени скорректировать прогноз продаж и расходов по компании.

Кроме того, обсуждение планов развития продуктов и бюджета будущего года, а потом и прогнозов в течение года - это одно из лучших мероприятий по синхронизации и стратегическом выравниванию работы всех подразделений компании.

Так что повторим вслед за автором знаменитой матрицы «срочно-важно» президентом Д. Эйзенхауэром

"План - ничто, планирование - все. Любой план устаревает в тот момент, когда вы завершили его разработку. Но в процессе планирования вы и ваши подчиненные приобретаете один взгляд на ситуацию и критерии принятия решения, следовательно, в момент неожиданности они выберут правильное решение".
👍233🤔3
В моей жизни есть две страсти - медицина и маркетинг. Маркетинг в сфере медицины, маркетинг как лекарство от болезней (организации).

Поэтому когда коллеги пригласили поучаствовать в панельной дискуссии на конференции «Фармацевтический маркетинг 2025» (год не перепутан 😉), с радостью согласилась, несмотря на всю мою занятость. Нужно же кормить мозг эндорфинами 🤩

Обсудили, как меняются ожидания и поведение пациентов» и потребителей лекарственных препаратов, медицинских изделий и БАДов, как диджитализация вторгается во все сферы маркетинга (может и должна еще больше), о пользе и ограничениях в использовании ИИ и компетенциях современных маркетологов.

А еще один из наших проектов - работа в социальных сетях - получил премию «DEA - 2024: Digital, E-Commerce, Artificial Intelligence». Так что вечер среды удался!
👍198
Вчера наша команда была на воркшопе по диджитальному продвижению в офисе компании Яндекс.

Во-первых, это красиво. И сама территория офисных и прилегающих зданий бывших ткацких заводов в Хамовниках, и внутренняя архитектура и дизайн помещений, сделанные во вкусом и юмором (одни названия переговорных чего стоят!)

Во-вторых, ты просто кожей ощущаешь энергию и драйв компании: много молодых людей, работающих или в отдельных капсулах / креслах с звукоизоляцией / микро-кабинетах / опен спейсах, а также в разноформатных переговорках на 4 - 30 человек.

В-третьих, и это самое главное. Те проекты, которые уже реализованы компанией Яндекс, реализуются сейчас и то, о чем мечтают сотрудники - это потрясающе. Иногда пугающе от масштаба изменений, с которыми мы можем столкнуться, но в целом вдохновляюще для техно-оптимистов.
👍132