Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Позвольте высказаться по теме высшего образования. Как родитель, и как работодатель.

Судя по ответам ⬆️, люди на канале собрались интеллигентные и высокомотивированные на образование в принципе, и академическое высшее образование в частности ❤️. Для себя и своих детей. Поэтому так много набрал ответ «не дай ему засохнуть», мозгу в смысле.

Если же посмотреть окрест и честно поговорить с родителями, то получается микс задач, которые решает поступление в ВУЗ: дитё не определилось с профессией + надо решить проблему призыва / удачного замужества + некомфортно отвечать на вопрос «а твой(я) куда подступил(а) (не все готовы выдержать социальный прессинг).

У родителей с пост-советского пространства какая-то родовая травма в отношении высшего образования, переезд в другие страны ее только еще больше подчеркивает. Например, в Германии идет очень ранняя селекция детей на способных к усвоению академических знаний или нет. После 4 класса, когда маминой булочке всего 10 лет, злые дяди и тети на основании итогов обучения в начальной школе распределяют детей
- в гимназию (признавая их способности поглощать и переваривать науку; получаемый сертификат дает право на поступление в Универ),
- в общеобразовательную школу (Realschule, после окончания которой можно устроиться на работу, и только наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии)
- и так называемую основную школу (Hauptschule, где дается базовое образование детям, которые потом будут рабочими, таксистами, официантами, продавцами и пр).

Мамы из бывшего соц лагеря (да-да, из Болгарии и Польши тоже) бьются смертным боем за возможность поступления своих даже не самых одаренных и прилежных детей в гимназию, потому что как же это - оставить ребенка без высшего образования. Немецкие родители подходят к делу более прагматично: они знают, что учиться в гимназии и немецких ВУЗах очень трудно, получить диплом, а тем более защитить научную диссертацию требует недюжинных способностей и усилий. Именно поэтому люди, имеющие в своем статусе слово Doctor (то есть с научной степенью) пользуются уважением и почетом, именно поэтому скандалы с плагиатом приводят к увольнениям чиновников, так как это подрывает академическую честность и равнозначность присужденных степеней.

Может быть, селекция десятилеток и перебор (хотя чем 12 лучше, чем 10), но согласна с принципом, что стандартизация программы под среднего ученика не идет на пользу ни сильным детям, снижая их возможности на полное раскрытие способностей, ни слабым детям, которые начинают хулиганить, чтобы хоть как-то уровнять шансы с ботаниками. И да, я являюсь сторонником очень жестких барьеров для получения высшего образования, так как прием всех желающих и, что самое печальное, выдача им всем диплома об окончании приводит к девальвации ценности академических знаний, науки и интеллектуального труда.

Именно поэтому я не считаю целесообразным смотреть на то, какой ВУЗ окончил тот или иной соискатель. Недавний выпускник самого престижного ВУЗа может быть полным балбесом, не умеющим и не желающим ни учиться, ни работать. А если человек с опытом, его базовое высшее образование вообще не играет никакой роли - в моем поколении максимум 50% работает по специальности. Что для меня важно - это подтверждение постоянного пост дипломного обучения. Закончил медицинский, стал работать в фарм компании, а это уже не медицина, а продажи или маркетинг. Пошел ли человек учиться продажам или маркетингу? Или даже на МВА напрягся? Где учился логистике бывший преподаватель? Где учился HR бывший психолог или биолог? Когда проходил обучение управлению персоналом тот, кто управляет другими людьми? Человек только за счет компании на кратких корпоративных курсах получал профессиональное развитие или сам платил за второе образование?

Вот эти вопросы и ответы на них, как мне кажется, являются важными для оценки самомотивации на профессиональный рост и развитие, а не факт диплома МГУ / 1-го Меда / Баумановки ⬇️
7👍6
Хотя от свежих выпускников последних я вправе ожидать если не выдающихся интеллектуальных способностей, то по меньшей мере дисциплины и трудолюбия.

Всем студентам желаю почувствовать радость научного познания и освоения академического стиля мышления! А еще - встретить педагога, который увлечет их своим предметом так, что это станет любимой работой. Пусть не на всю жизнь, но хотя бы на первые лет 10-15. А потом можно опять пойти поучиться ✌️
👍52
Почему важно есть слона по частям?

Почему так важно умение разбивать решение сложных (комплексных, трудоемких) задач на части и последовательно двигаться от первого шага ко второму, базирующемуся на итогах первого, и так далее до успешного завершения?

Потому что каждое завешенное дело вызывает прилив эндорфинов. И у самого исполнителя, и у руководства, которое видит продвижение в решении важной задачи шаг за шагом.

А для еще большего повышения мотивации, важно визуализировать свое продвижение к цели. Вот у нас в компании очень амбициозные цели продаж по одному из продуктов представлены в виде человечка, который идет с упаковкой по стране - от Калининграда до Владивостока. Количество проданных упаковок конвертируется в километры. И сейчас наш талисман Альф дотопал до Омска!

И можно еще помочь эндорфинами, отпраздновав с коллегами завершение каждого из этапов 🧁 🍾 🎉

А какие у вас есть лайфхаки по поддержанию сил во время марафона сложных задач?
👍197🤔2
Сентябрь для маркетологов - время раздумий о будущем: прогнозов завершения текущего года и подготовки бюджетов года следующего. И не случайно, что именно в сентябре Российкая Ассоциация Фармацевтического Маркетинга (РАФМ) проводит традиционную встречу для обсуждения итогов первого полугодия.

Дорогие коллеги, работающие на фармацевтическом рынке! Буду признательна услышать ваше мнение. Отметьте, пожалуйста, те вопросы, которые вы хотели бы задать экспертам - руководителям аналитических компаний? ⬇️

Можно выбрать несколько вариантов ответов. Свой вопрос пришлите в комментариях к этому посту или присылайте мне в личку.
3👍1
Дорогие друзья, спасибо за ваши ответы.

Пересылайте голосовалку своим коллегам - маркетологам в компаниях, и приходите 17 сентября на заседание РАФМ «Итоги первого полугодия 2024 г.: размышления для бюджетирования 2025 года», где я задам ваши вопросы руководителям ведущих аналитических компаний.

Следите за новостями!
👍62
Воскресное о прекрасном

Сегодня о классической музыке и о том, почему мы все ее на самом деле знаем и любим.

Недавно натолкнулась на канал «Искусство для пацанчиков». Никогда не стала бы смотреть видео на канале с подобным названием, так как очевидно не являюсь целевой аудиторией.

Но тут тыкнула на тему видео: «Как советские мультики научили нас слушать нас классику, оперу, джаз». Люблю и советские мультики, и классику - оперу - джаз. А теперь и Настю Четверикову, культуролога и музыковеда, которая ведет свой канал именно с целью популяризации классического искусства. И видео про мультики всем рекомендую посмотреть. 30 минут услады для души #arttherapy #точтодокторпрописал

И надо же такому случиться, чтоб мои коллеги и друзья подарили мне книжку от Насти Четвериковой про жанры изобразительного искусства, написанную «для пацинчиков». Читаю не могу оторваться. Учусь, как находить простые яркие слова для того, что может показаться сложным или скучным.

Всем прекрасного воскресенья!
👍109
Сегодня наш пес Ларик ушел на радугу. Он прожил долгие 16 лет и дарил радость и веселье нашей семье. Теперь начнется какая-то новая жизнь.
37
Что бы не происходило в личной и общественной жизни, а бизнес живет в своем режиме. И осенью все компании проводят в раздумьях о будущем, о том, как удастся завершить текущий год и что год грядущий нам готовит.

А значит, самое время проводить мероприятия, посвященные бюджетированию. Вот сегодня открыла осенний сезон участием во встрече руководителей компаний, чей бизнес связан с поставками из зарубежа. Говорили о том, как подходят к процессу бюджетирования на 2025 год, какие переменные закладывают, в чем видят риски и возможности.

Поделюсь с вами тем, что нашла самым интересным ⬇️
2👍2
Бюджет как навигатор

Бизнес - это бег по пересеченной местности с постоянно меняющимися погодными условиями. И если собственники / руководители компании сформулировали, в какую точку В они хотят попасть из сегодняшней точки А (то есть стратегию), то бюджет - это финансовый навигатор на пути из точки А в точку В.

Что важнее для бюджета - опыт или интуиция?

Опыт можно сравнить с качеством карт в навигаторе: чем большее число данных о местности подгружено в навигатор, тем лучше он предложит маршрут и тем точнее рассчитает время, необходимое на поездку.

Но так же, как и при использовании навигатора, нельзя в процессе формирования и исполнения бюджета выключать мозг, осмысляющий предложения навигатора. Есть в компаниях такое конкурентное преимущество - tacit knowledge, неявные знания: организационные знания, навыки и способности организации, которые часто трудно выразить словами или иным образом передать. Они неотделимы от организационного опыта, и настолько укорены в компании, что сравнимы с интуицией отдельного человека, которая, как известно, является опытом, перенесенным в подсознание.

И также как навигатор подвержен сбоям (когда из центра Москвы ты телепортируешься внезапно во Внуково), так и бюджет может начать глючить в процессе ежедневной деятельности. И важно договориться внутри команды топ менеджеров о правилах исполнения бюджета: например, при каком уровне снижения продаж включается «заморозка» расходов, во всех подразделениях или в пострадавшем, перераспределяются расходы или нет.

Никакая цифроризация управления финансами не заменит здравого смысла (ты действительно улетел во Внуково или это сбой системы?) и умения договариваться внутри команды профессионалов, думающих о благополучии компании в целом, а не только об интересах своего подразделения.
👍101🤔1
Так бежала на физиотерапию по поводу болей в правой ноге, что подвернула левую ногу. За 100 метров до входа в клинку. Поржали с докторами, что пятница 13 удалась на славу 🤦‍♀️

Отпали терзания, не сходить ли в клуб на тренировку, где тухнет карточка 😂

Как написала дочка «зато решилась проблема, и ты уже шла туда где помогут»

Рефрейминг - наше всё!

А как вы проводите пятницу 13?
10👍5
Про фокус на с KPIs

На одном из мероприятий, где мне довелось поучаствовать, показывали фокус, скорее клоунскую антрепризу, который для меня стала для меня важной управленческой метафорой (см видео 👇)

Гуру менеджмента строго рекомендуют выявлять ключевые показатели деятельности организации, на них фокусироваться и тщательно за ними следить. Правильно? Конечно!

А что получается в реальности? Мы настолько сосредоточены на отдельных показателях, настолько тщательно следим за шариком, что не замечаем, что реальность поменялась, правила игры изменились, и смотреть надо не за шариком, а за руками, за ситуацией в целом.

Иногда это невозможно сделать изнутри организации, хотя по идее руководители более высокого уровня и должны иметь helicopter view (взгляд с вертолета). И тогда на помощь приходит ментор. Он не так вовлечен в операционные показатели, он от них не зависит. В задачу ментора входит сделать шаг в сторону (назад, наверх), и вывести партнера - менти на другой (стратегический) уровень рассмотрения задачи.

Были ли в вашей профессиональной деятельности ситуации, когда вы продолжали следить за параметрами, которые уже потеряли актуальность, когда «шарик улетел»? Кто / что помогли вам увидеть полную картину происходящего?

#променторинг
👍115🤔1
Дорогие коллеги, как я уже анонсировала, 17 сентября 2024 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«Итоги первого полугодия 2024 г.: размышления для бюджетирования 2025 года»

Время проведения с 11.00 до 14.30.

Программа:
1. Вступительное слово ведущего.
2. «Не коротко о фармацевтическом рынке: стабилизация или новая реальность» - Анна Ермолаева, генеральный директор компании ALPHARM; член Координационного совета РАФМ.
3. «Тенденции и закономерности Фармы 24» - Сергей Шуляк, генеральный директор компании DSM Group; член Координационного совета РАФМ.
4. «Оценка ключевых факторов роста фармацевтического рынка России»- Анастасия Круглова, генеральный директор компании IQVIA в России.
5. «2024 год: временный баланс прошлого и будущего» - Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ.
6. Дискуссия.

Ведет заседание Ольга Глазкова, генеральный директор компании Alfasigma Rus; член РАФМ.

Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по адресу: info@rafm.ru

Ссылка для регистрации:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/10261109

Приходите, будет интересно!
👍32
И это все о нем. О бюджете

Вчера же я модерировала заседание Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга (РАФМ), посвященное анализу итогов первых месяцев 2024 и взгляду в будущее: как то, что происходит сейчас на фармацевтическом рынке России отразится на перспективах 2025 года. Вчера наша компания, являющаяся филиалом международной компании, внесла в корпоративную систему цифры бюджета на 2025 год. Значит ли это, что хлопотный процесс бюджетирования закрыт?

В подходах к бюджетированию на рынках потребительских товаров есть две школы мысли:

1/ стратегический: изучение трендов, фундаментальных изменений, происходящих в отрасли, формулировка долгосрочной стратегии и составление бюджета следующего года как первый шаг на пути к этой долгосрочной цели;

2/ псевдо-бирюза: нет бюджетов, сплошной agile. Так все быстро меняется, что тщательное планирование - пустая трата времени. И да пребудет с нами сила (выручка, превышающая расходы).

Даже в очень структурированной и долгосрочно-ориентированной Фарме последние 4 года поставили под сомнение преимущества стратегического подхода к бюджетированию. Как правило, утвержденный в ноябре бюджет пересматривается (иногда достаточно радикально) в марте, а потом еще летом 🤦‍♀️

Это приводит к фрустрации и цинизму управленческой команды, естественному нежеланию руководителей тратить огромное количество времени и интеллектуальных сил на анализ - формулировки - цифры. Проще планировать на глаз от достигнутого. Вот сейчас продаем 100 000 упаковок, в следующем году будет продавать 120 000. Почему? А почему бы и нет? Иногда такой подход работает, но чаще ты либо недооцениваешь потенциал продукта (и впадаешь в дефектуру, когда производство не поспевает за спросом) или переоцениваешь (и продукт тухнет на складе).

Я являюсь сторонником стратегического подхода к бюджетированию. Решение вопроса адаптации планов к реальности лежит в сфере автоматизации и развитии систем управленческой отчетности и прогнозирования, где изменяющиеся внутренние и внешние параметры, заложенные в основу бюджета (assumptions), помогают руководству оперативно увидеть в цифрах отклонения от заданного маршрута, и с минимальными затратами времени скорректировать прогноз продаж и расходов по компании.

Кроме того, обсуждение планов развития продуктов и бюджета будущего года, а потом и прогнозов в течение года - это одно из лучших мероприятий по синхронизации и стратегическом выравниванию работы всех подразделений компании.

Так что повторим вслед за автором знаменитой матрицы «срочно-важно» президентом Д. Эйзенхауэром

"План - ничто, планирование - все. Любой план устаревает в тот момент, когда вы завершили его разработку. Но в процессе планирования вы и ваши подчиненные приобретаете один взгляд на ситуацию и критерии принятия решения, следовательно, в момент неожиданности они выберут правильное решение".
👍233🤔3
В моей жизни есть две страсти - медицина и маркетинг. Маркетинг в сфере медицины, маркетинг как лекарство от болезней (организации).

Поэтому когда коллеги пригласили поучаствовать в панельной дискуссии на конференции «Фармацевтический маркетинг 2025» (год не перепутан 😉), с радостью согласилась, несмотря на всю мою занятость. Нужно же кормить мозг эндорфинами 🤩

Обсудили, как меняются ожидания и поведение пациентов» и потребителей лекарственных препаратов, медицинских изделий и БАДов, как диджитализация вторгается во все сферы маркетинга (может и должна еще больше), о пользе и ограничениях в использовании ИИ и компетенциях современных маркетологов.

А еще один из наших проектов - работа в социальных сетях - получил премию «DEA - 2024: Digital, E-Commerce, Artificial Intelligence». Так что вечер среды удался!
👍198