Ну что ж, дорогие товарищи! Вот и очередной Новый год 🤩🎉🍾 Новый учебный год!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему(это важный вопрос, который часто не задается) , что пока не удалось сделать и почему (сменились приоритеты? не хватило времени / мотивации?). Впереди еще треть года, самая активная треть, так как нет в предстоящих месяцах ни многодневных праздников, ни (у большинства) длинных отпусков.
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
❤13👍8
Если вдруг у кого-то сегодня есть время на long read отрывка из моей книжки (пройдите по ссыле на исходную публикацию), буду рада вашим комментариям и вашим школьным историям! Всем моим одноклассникам пламенный привет 🔥 Пусть школьные годы будут светлым воспоминанием в жизни наших детей и внуков!
❤2👍1
Кому он нужен это диплом?
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
👍4❤1
Считаете ли вы обязательным обучение в ВУЗе для своего ребенка / внука
Anonymous Poll
10%
Да, без диплома не найти хорошую работу
3%
Да, если не ребенок не определился с профессией после школы, пусть еще 4 года подумает/ созреет
4%
Да, это вопрос отсрочки для мальчика / возможность найти хорошего мужа для девочки
62%
Да, хороший ВУЗ качественно форматирует мозги человека
0%
Нет, в ВУЗах должны учиться только одаренные люди, способные усваивать академическую программу
3%
Нет, лишь бы ребенок был счастлив в своей профессии
2%
Нет, для успеха в жизни диплом не нужен (выдающийся повар или парикмахер зарабатывают больше клерка)
15%
Это решает сам ребенок, поддерживаю любой его выбор
Если вы нанимаете на работу сотрудника, обращаете ли вы внимание на его диплом
Anonymous Poll
26%
Да, без высшего образования не берем людей на менеджерские позиции
44%
Да, смотрю не просто на диплом, а на то, какой ВУЗ человек окончил
2%
Да, только для молодых специалистов
15%
Нет, главное - опыт успешной работы и рекомендации с рынка
13%
Только для тех работ, где без профильного диплома нет доступа к работе (врачи, учителя и др)
Позвольте высказаться по теме высшего образования. Как родитель, и как работодатель.
Судя по ответам ⬆️, люди на канале собрались интеллигентные и высокомотивированные на образование в принципе, и академическое высшее образование в частности ❤️. Для себя и своих детей. Поэтому так много набрал ответ «не дай ему засохнуть», мозгу в смысле.
Если же посмотреть окрест и честно поговорить с родителями, то получается микс задач, которые решает поступление в ВУЗ: дитё не определилось с профессией + надо решить проблему призыва / удачного замужества + некомфортно отвечать на вопрос «а твой(я) куда подступил(а) (не все готовы выдержать социальный прессинг).
У родителей с пост-советского пространства какая-то родовая травма в отношении высшего образования, переезд в другие страны ее только еще больше подчеркивает. Например, в Германии идет очень ранняя селекция детей на способных к усвоению академических знаний или нет. После 4 класса, когда маминой булочке всего 10 лет, злые дяди и тети на основании итогов обучения в начальной школе распределяют детей
- в гимназию (признавая их способности поглощать и переваривать науку; получаемый сертификат дает право на поступление в Универ),
- в общеобразовательную школу (Realschule, после окончания которой можно устроиться на работу, и только наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии)
- и так называемую основную школу (Hauptschule, где дается базовое образование детям, которые потом будут рабочими, таксистами, официантами, продавцами и пр).
Мамы из бывшего соц лагеря (да-да, из Болгарии и Польши тоже) бьются смертным боем за возможность поступления своих даже не самых одаренных и прилежных детей в гимназию, потому что как же это - оставить ребенка без высшего образования. Немецкие родители подходят к делу более прагматично: они знают, что учиться в гимназии и немецких ВУЗах очень трудно, получить диплом, а тем более защитить научную диссертацию требует недюжинных способностей и усилий. Именно поэтому люди, имеющие в своем статусе слово Doctor (то есть с научной степенью) пользуются уважением и почетом, именно поэтому скандалы с плагиатом приводят к увольнениям чиновников, так как это подрывает академическую честность и равнозначность присужденных степеней.
Может быть, селекция десятилеток и перебор (хотя чем 12 лучше, чем 10), но согласна с принципом, что стандартизация программы под среднего ученика не идет на пользу ни сильным детям, снижая их возможности на полное раскрытие способностей, ни слабым детям, которые начинают хулиганить, чтобы хоть как-то уровнять шансы с ботаниками. И да, я являюсь сторонником очень жестких барьеров для получения высшего образования, так как прием всех желающих и, что самое печальное, выдача им всем диплома об окончании приводит к девальвации ценности академических знаний, науки и интеллектуального труда.
Именно поэтому я не считаю целесообразным смотреть на то, какой ВУЗ окончил тот или иной соискатель. Недавний выпускник самого престижного ВУЗа может быть полным балбесом, не умеющим и не желающим ни учиться, ни работать. А если человек с опытом, его базовое высшее образование вообще не играет никакой роли - в моем поколении максимум 50% работает по специальности. Что для меня важно - это подтверждение постоянного пост дипломного обучения. Закончил медицинский, стал работать в фарм компании, а это уже не медицина, а продажи или маркетинг. Пошел ли человек учиться продажам или маркетингу? Или даже на МВА напрягся? Где учился логистике бывший преподаватель? Где учился HR бывший психолог или биолог? Когда проходил обучение управлению персоналом тот, кто управляет другими людьми? Человек только за счет компании на кратких корпоративных курсах получал профессиональное развитие или сам платил за второе образование?
Вот эти вопросы и ответы на них, как мне кажется, являются важными для оценки самомотивации на профессиональный рост и развитие, а не факт диплома МГУ / 1-го Меда / Баумановки ⬇️
Судя по ответам ⬆️, люди на канале собрались интеллигентные и высокомотивированные на образование в принципе, и академическое высшее образование в частности ❤️. Для себя и своих детей. Поэтому так много набрал ответ «не дай ему засохнуть», мозгу в смысле.
Если же посмотреть окрест и честно поговорить с родителями, то получается микс задач, которые решает поступление в ВУЗ: дитё не определилось с профессией + надо решить проблему призыва / удачного замужества + некомфортно отвечать на вопрос «а твой(я) куда подступил(а) (не все готовы выдержать социальный прессинг).
У родителей с пост-советского пространства какая-то родовая травма в отношении высшего образования, переезд в другие страны ее только еще больше подчеркивает. Например, в Германии идет очень ранняя селекция детей на способных к усвоению академических знаний или нет. После 4 класса, когда маминой булочке всего 10 лет, злые дяди и тети на основании итогов обучения в начальной школе распределяют детей
- в гимназию (признавая их способности поглощать и переваривать науку; получаемый сертификат дает право на поступление в Универ),
- в общеобразовательную школу (Realschule, после окончания которой можно устроиться на работу, и только наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии)
- и так называемую основную школу (Hauptschule, где дается базовое образование детям, которые потом будут рабочими, таксистами, официантами, продавцами и пр).
Мамы из бывшего соц лагеря (да-да, из Болгарии и Польши тоже) бьются смертным боем за возможность поступления своих даже не самых одаренных и прилежных детей в гимназию, потому что как же это - оставить ребенка без высшего образования. Немецкие родители подходят к делу более прагматично: они знают, что учиться в гимназии и немецких ВУЗах очень трудно, получить диплом, а тем более защитить научную диссертацию требует недюжинных способностей и усилий. Именно поэтому люди, имеющие в своем статусе слово Doctor (то есть с научной степенью) пользуются уважением и почетом, именно поэтому скандалы с плагиатом приводят к увольнениям чиновников, так как это подрывает академическую честность и равнозначность присужденных степеней.
Может быть, селекция десятилеток и перебор (хотя чем 12 лучше, чем 10), но согласна с принципом, что стандартизация программы под среднего ученика не идет на пользу ни сильным детям, снижая их возможности на полное раскрытие способностей, ни слабым детям, которые начинают хулиганить, чтобы хоть как-то уровнять шансы с ботаниками. И да, я являюсь сторонником очень жестких барьеров для получения высшего образования, так как прием всех желающих и, что самое печальное, выдача им всем диплома об окончании приводит к девальвации ценности академических знаний, науки и интеллектуального труда.
Именно поэтому я не считаю целесообразным смотреть на то, какой ВУЗ окончил тот или иной соискатель. Недавний выпускник самого престижного ВУЗа может быть полным балбесом, не умеющим и не желающим ни учиться, ни работать. А если человек с опытом, его базовое высшее образование вообще не играет никакой роли - в моем поколении максимум 50% работает по специальности. Что для меня важно - это подтверждение постоянного пост дипломного обучения. Закончил медицинский, стал работать в фарм компании, а это уже не медицина, а продажи или маркетинг. Пошел ли человек учиться продажам или маркетингу? Или даже на МВА напрягся? Где учился логистике бывший преподаватель? Где учился HR бывший психолог или биолог? Когда проходил обучение управлению персоналом тот, кто управляет другими людьми? Человек только за счет компании на кратких корпоративных курсах получал профессиональное развитие или сам платил за второе образование?
Вот эти вопросы и ответы на них, как мне кажется, являются важными для оценки самомотивации на профессиональный рост и развитие, а не факт диплома МГУ / 1-го Меда / Баумановки ⬇️
❤7👍6
Хотя от свежих выпускников последних я вправе ожидать если не выдающихся интеллектуальных способностей, то по меньшей мере дисциплины и трудолюбия.
Всем студентам желаю почувствовать радость научного познания и освоения академического стиля мышления! А еще - встретить педагога, который увлечет их своим предметом так, что это станет любимой работой. Пусть не на всю жизнь, но хотя бы на первые лет 10-15. А потом можно опять пойти поучиться ✌️
Всем студентам желаю почувствовать радость научного познания и освоения академического стиля мышления! А еще - встретить педагога, который увлечет их своим предметом так, что это станет любимой работой. Пусть не на всю жизнь, но хотя бы на первые лет 10-15. А потом можно опять пойти поучиться ✌️
👍5❤2
Почему важно есть слона по частям?
Почему так важно умение разбивать решение сложных (комплексных, трудоемких) задач на части и последовательно двигаться от первого шага ко второму, базирующемуся на итогах первого, и так далее до успешного завершения?
Потому что каждое завешенное дело вызывает прилив эндорфинов. И у самого исполнителя, и у руководства, которое видит продвижение в решении важной задачи шаг за шагом.
А для еще большего повышения мотивации, важно визуализировать свое продвижение к цели. Вот у нас в компании очень амбициозные цели продаж по одному из продуктов представлены в виде человечка, который идет с упаковкой по стране - от Калининграда до Владивостока. Количество проданных упаковок конвертируется в километры. И сейчас наш талисман Альф дотопал до Омска!
И можно еще помочь эндорфинами, отпраздновав с коллегами завершение каждого из этапов 🧁 🍾 🎉
А какие у вас есть лайфхаки по поддержанию сил во время марафона сложных задач?
Почему так важно умение разбивать решение сложных (комплексных, трудоемких) задач на части и последовательно двигаться от первого шага ко второму, базирующемуся на итогах первого, и так далее до успешного завершения?
Потому что каждое завешенное дело вызывает прилив эндорфинов. И у самого исполнителя, и у руководства, которое видит продвижение в решении важной задачи шаг за шагом.
А для еще большего повышения мотивации, важно визуализировать свое продвижение к цели. Вот у нас в компании очень амбициозные цели продаж по одному из продуктов представлены в виде человечка, который идет с упаковкой по стране - от Калининграда до Владивостока. Количество проданных упаковок конвертируется в километры. И сейчас наш талисман Альф дотопал до Омска!
И можно еще помочь эндорфинами, отпраздновав с коллегами завершение каждого из этапов 🧁 🍾 🎉
А какие у вас есть лайфхаки по поддержанию сил во время марафона сложных задач?
👍19❤7🤔2
Сентябрь для маркетологов - время раздумий о будущем: прогнозов завершения текущего года и подготовки бюджетов года следующего. И не случайно, что именно в сентябре Российкая Ассоциация Фармацевтического Маркетинга (РАФМ) проводит традиционную встречу для обсуждения итогов первого полугодия.
Дорогие коллеги, работающие на фармацевтическом рынке! Буду признательна услышать ваше мнение. Отметьте, пожалуйста, те вопросы, которые вы хотели бы задать экспертам - руководителям аналитических компаний? ⬇️
Можно выбрать несколько вариантов ответов. Свой вопрос пришлите в комментариях к этому посту или присылайте мне в личку.
Дорогие коллеги, работающие на фармацевтическом рынке! Буду признательна услышать ваше мнение. Отметьте, пожалуйста, те вопросы, которые вы хотели бы задать экспертам - руководителям аналитических компаний? ⬇️
Можно выбрать несколько вариантов ответов. Свой вопрос пришлите в комментариях к этому посту или присылайте мне в личку.
❤3👍1
Какие вопросы вы хотите задать аналитикам фарм рынка по итогам первого полугодия 2024?
Anonymous Poll
27%
Какие основные факторы повлияли на развитие фармацевтического рынка России в первой половине 2024
68%
Сформировались ли какие-то новые тенденции на рынке, которые могут повлиять на прогноз 2025
25%
Какие значимые события произошли на рынке в первой половине года; за чем наблюдать
34%
Кто сейчас в большей степени определяет развитие рынка – государство? производители? дистрибьютеры?
36%
Отразилось ли повышение зарплат, о котором рапортует Росстат, на поведении пациентов/потребителей ЛС
22%
Есть ли предел роста цен на ЛС, БАДы, медицинские изделия
49%
Какие затраты в бюджете на 2025 год вызывают вопросы / сомнения или требуют дополнительного анализа
Дорогие друзья, спасибо за ваши ответы.
Пересылайте голосовалку своим коллегам - маркетологам в компаниях, и приходите 17 сентября на заседание РАФМ «Итоги первого полугодия 2024 г.: размышления для бюджетирования 2025 года», где я задам ваши вопросы руководителям ведущих аналитических компаний.
Следите за новостями!
Пересылайте голосовалку своим коллегам - маркетологам в компаниях, и приходите 17 сентября на заседание РАФМ «Итоги первого полугодия 2024 г.: размышления для бюджетирования 2025 года», где я задам ваши вопросы руководителям ведущих аналитических компаний.
Следите за новостями!
👍6❤2
Воскресное о прекрасном
Сегодня о классической музыке и о том, почему мы все ее на самом деле знаем и любим.
Недавно натолкнулась на канал «Искусство для пацанчиков». Никогда не стала бы смотреть видео на канале с подобным названием, так как очевидно не являюсь целевой аудиторией.
Но тут тыкнула на тему видео: «Как советские мультики научили нас слушать нас классику, оперу, джаз». Люблю и советские мультики, и классику - оперу - джаз. А теперь и Настю Четверикову, культуролога и музыковеда, которая ведет свой канал именно с целью популяризации классического искусства. И видео про мультики всем рекомендую посмотреть. 30 минут услады для души #arttherapy #точтодокторпрописал
И надо же такому случиться, чтоб мои коллеги и друзья подарили мне книжку от Насти Четвериковой про жанры изобразительного искусства, написанную «для пацинчиков». Читаю не могу оторваться. Учусь, как находить простые яркие слова для того, что может показаться сложным или скучным.
Всем прекрасного воскресенья!
Сегодня о классической музыке и о том, почему мы все ее на самом деле знаем и любим.
Недавно натолкнулась на канал «Искусство для пацанчиков». Никогда не стала бы смотреть видео на канале с подобным названием, так как очевидно не являюсь целевой аудиторией.
Но тут тыкнула на тему видео: «Как советские мультики научили нас слушать нас классику, оперу, джаз». Люблю и советские мультики, и классику - оперу - джаз. А теперь и Настю Четверикову, культуролога и музыковеда, которая ведет свой канал именно с целью популяризации классического искусства. И видео про мультики всем рекомендую посмотреть. 30 минут услады для души #arttherapy #точтодокторпрописал
И надо же такому случиться, чтоб мои коллеги и друзья подарили мне книжку от Насти Четвериковой про жанры изобразительного искусства, написанную «для пацинчиков». Читаю не могу оторваться. Учусь, как находить простые яркие слова для того, что может показаться сложным или скучным.
Всем прекрасного воскресенья!
👍10❤9
Сегодня наш пес Ларик ушел на радугу. Он прожил долгие 16 лет и дарил радость и веселье нашей семье. Теперь начнется какая-то новая жизнь.
❤37
Что бы не происходило в личной и общественной жизни, а бизнес живет в своем режиме. И осенью все компании проводят в раздумьях о будущем, о том, как удастся завершить текущий год и что год грядущий нам готовит.
А значит, самое время проводить мероприятия, посвященные бюджетированию. Вот сегодня открыла осенний сезон участием во встрече руководителей компаний, чей бизнес связан с поставками из зарубежа. Говорили о том, как подходят к процессу бюджетирования на 2025 год, какие переменные закладывают, в чем видят риски и возможности.
Поделюсь с вами тем, что нашла самым интересным ⬇️
А значит, самое время проводить мероприятия, посвященные бюджетированию. Вот сегодня открыла осенний сезон участием во встрече руководителей компаний, чей бизнес связан с поставками из зарубежа. Говорили о том, как подходят к процессу бюджетирования на 2025 год, какие переменные закладывают, в чем видят риски и возможности.
Поделюсь с вами тем, что нашла самым интересным ⬇️
❤2👍2
Бюджет как навигатор
Бизнес - это бег по пересеченной местности с постоянно меняющимися погодными условиями. И если собственники / руководители компании сформулировали, в какую точку В они хотят попасть из сегодняшней точки А (то есть стратегию), то бюджет - это финансовый навигатор на пути из точки А в точку В.
Что важнее для бюджета - опыт или интуиция?
Опыт можно сравнить с качеством карт в навигаторе: чем большее число данных о местности подгружено в навигатор, тем лучше он предложит маршрут и тем точнее рассчитает время, необходимое на поездку.
Но так же, как и при использовании навигатора, нельзя в процессе формирования и исполнения бюджета выключать мозг, осмысляющий предложения навигатора. Есть в компаниях такое конкурентное преимущество - tacit knowledge, неявные знания: организационные знания, навыки и способности организации, которые часто трудно выразить словами или иным образом передать. Они неотделимы от организационного опыта, и настолько укорены в компании, что сравнимы с интуицией отдельного человека, которая, как известно, является опытом, перенесенным в подсознание.
И также как навигатор подвержен сбоям (когда из центра Москвы ты телепортируешься внезапно во Внуково), так и бюджет может начать глючить в процессе ежедневной деятельности. И важно договориться внутри команды топ менеджеров о правилах исполнения бюджета: например, при каком уровне снижения продаж включается «заморозка» расходов, во всех подразделениях или в пострадавшем, перераспределяются расходы или нет.
Никакая цифроризация управления финансами не заменит здравого смысла(ты действительно улетел во Внуково или это сбой системы?) и умения договариваться внутри команды профессионалов, думающих о благополучии компании в целом, а не только об интересах своего подразделения.
Бизнес - это бег по пересеченной местности с постоянно меняющимися погодными условиями. И если собственники / руководители компании сформулировали, в какую точку В они хотят попасть из сегодняшней точки А (то есть стратегию), то бюджет - это финансовый навигатор на пути из точки А в точку В.
Что важнее для бюджета - опыт или интуиция?
Опыт можно сравнить с качеством карт в навигаторе: чем большее число данных о местности подгружено в навигатор, тем лучше он предложит маршрут и тем точнее рассчитает время, необходимое на поездку.
Но так же, как и при использовании навигатора, нельзя в процессе формирования и исполнения бюджета выключать мозг, осмысляющий предложения навигатора. Есть в компаниях такое конкурентное преимущество - tacit knowledge, неявные знания: организационные знания, навыки и способности организации, которые часто трудно выразить словами или иным образом передать. Они неотделимы от организационного опыта, и настолько укорены в компании, что сравнимы с интуицией отдельного человека, которая, как известно, является опытом, перенесенным в подсознание.
И также как навигатор подвержен сбоям (когда из центра Москвы ты телепортируешься внезапно во Внуково), так и бюджет может начать глючить в процессе ежедневной деятельности. И важно договориться внутри команды топ менеджеров о правилах исполнения бюджета: например, при каком уровне снижения продаж включается «заморозка» расходов, во всех подразделениях или в пострадавшем, перераспределяются расходы или нет.
Никакая цифроризация управления финансами не заменит здравого смысла
👍10❤1🤔1