З - Зависть
Это царапающее чувство возникает, когда мы видим людей, достигших выдающихся результатов в той или иной области жизни. Особенно раздражают ситуации, когда человек не просто достигает каких-то успехов, а выставляет их напоказ, постя фоточки в соц сетях, выступая на конференциях и давая интервью, а еще и начинает выступать с позиции гуру успешного успеха.
Наш мозг старается избавить нас от этого дискомфортного чувства, придумывая разные объяснения, почему кто-то смог, а ты нет.
Первой в списке таких утешителей выступает мысль о том, что у нас были разные стартовые позиции - хорошая физическая форма, «правильная» семья, просто география рождения. Идея справедливая, вы наверняка видели трогающее до слез видео с подростками, иллюстрирующее важность хороших стартовых условий. Эта мыслительная таблетка от зависти, как мне кажется, должна послужить двум полезным выводам:
1 постараться обеспечить своим детям возможности для хорошего старта, вкладываясь в их физическое и психологическое здоровье и образование;
2 если мы достигли успеха, умерить свою гордыню, и признать, что мы сами стартовали с выигрышной позиции.
Но вокруг нас полно историй, когда люди с исходно гораздо худшими условиями, взлетали к вершинам - из очень бедных семей или сироты, из медвежьих уголков. Все было против них, но они прорвались. Единственно, кто избавлен от публичной зависти, как мне кажется, это люди с тяжелыми заболеваниями, которые несмотря ни на что смогли состояться.
Тут подключаются другие две идеи, помогающие угомонить зависть, и именно они начинают пыхтеть в комментариях под постами / видео известных личностей:
1 он(а) достиг(ла) это нечестным путем - взятками, несоблюдением закона, через постель(пальцев обеих рук не хватит сосчитать, сколько я раз слышала про постель в отношении успешных женщин, в том числе про себя) ;
2 это все пиар, он(а) просто пускает нам пыль в глаза, а на самом деле богатые тоже плачут.
Последняя идея не беспочвенна, и ее особенно важно донести до сидящих в соц сетях подростков: часто причиной нашей неуверенности в себе является сравнение неброской ежедневной рутины своей жизни с нарезкой ярких моментов в жизни других. А дальше по анекдоту про: «Вот сосед рассказывает…. Ну так и вы рассказывайте»
Как использую я возникающее время от времени чувство зависти?
Прежде всего как индикатор чего-то важного для меня. У меня не возникает зависти к профессиональным спортсменам, я никогда не хотела заниматься спортом - ни любительски, ни тем более профессионально. Но вот встреча с людьми 45+ в прекрасной физической форме будит во мне «я тоже так хочу».
И тогда я пытаюсь понять, если это действительно значимо для меня, как мне сформулировать образ желаемого результата (в примере выше меня восхищает не столько объемы, кг или кубики на животе, сколько высокий уровень энергии) и как я могу добиться желанного результата имеющимися у меня ресурсами. Если кто-то смог, значит и я смогу. Значит, это возможно.
Это царапающее чувство возникает, когда мы видим людей, достигших выдающихся результатов в той или иной области жизни. Особенно раздражают ситуации, когда человек не просто достигает каких-то успехов, а выставляет их напоказ, постя фоточки в соц сетях, выступая на конференциях и давая интервью, а еще и начинает выступать с позиции гуру успешного успеха.
Наш мозг старается избавить нас от этого дискомфортного чувства, придумывая разные объяснения, почему кто-то смог, а ты нет.
Первой в списке таких утешителей выступает мысль о том, что у нас были разные стартовые позиции - хорошая физическая форма, «правильная» семья, просто география рождения. Идея справедливая, вы наверняка видели трогающее до слез видео с подростками, иллюстрирующее важность хороших стартовых условий. Эта мыслительная таблетка от зависти, как мне кажется, должна послужить двум полезным выводам:
1 постараться обеспечить своим детям возможности для хорошего старта, вкладываясь в их физическое и психологическое здоровье и образование;
2 если мы достигли успеха, умерить свою гордыню, и признать, что мы сами стартовали с выигрышной позиции.
Но вокруг нас полно историй, когда люди с исходно гораздо худшими условиями, взлетали к вершинам - из очень бедных семей или сироты, из медвежьих уголков. Все было против них, но они прорвались. Единственно, кто избавлен от публичной зависти, как мне кажется, это люди с тяжелыми заболеваниями, которые несмотря ни на что смогли состояться.
Тут подключаются другие две идеи, помогающие угомонить зависть, и именно они начинают пыхтеть в комментариях под постами / видео известных личностей:
1 он(а) достиг(ла) это нечестным путем - взятками, несоблюдением закона, через постель
2 это все пиар, он(а) просто пускает нам пыль в глаза, а на самом деле богатые тоже плачут.
Последняя идея не беспочвенна, и ее особенно важно донести до сидящих в соц сетях подростков: часто причиной нашей неуверенности в себе является сравнение неброской ежедневной рутины своей жизни с нарезкой ярких моментов в жизни других. А дальше по анекдоту про: «Вот сосед рассказывает…. Ну так и вы рассказывайте»
Как использую я возникающее время от времени чувство зависти?
Прежде всего как индикатор чего-то важного для меня. У меня не возникает зависти к профессиональным спортсменам, я никогда не хотела заниматься спортом - ни любительски, ни тем более профессионально. Но вот встреча с людьми 45+ в прекрасной физической форме будит во мне «я тоже так хочу».
И тогда я пытаюсь понять, если это действительно значимо для меня, как мне сформулировать образ желаемого результата (в примере выше меня восхищает не столько объемы, кг или кубики на животе, сколько высокий уровень энергии) и как я могу добиться желанного результата имеющимися у меня ресурсами. Если кто-то смог, значит и я смогу. Значит, это возможно.
👍17❤7
Как радостно, что твой продукт побывал в космосе ⬇️, и еще раз продемонстрировал свою пользу для здоровья ❤️ горжусь своей командой, которая видит возможности там, где их не видят большие компании с телебюджетами.
❤9👍5
Forwarded from Альфасигма Рус
«Фибраксин» успешно апробирован в космической программе SIRIUS 🚀
Наша компания приняла участие в крупном международном проекте SIRIUS 23, проводимом ГНЦ РФ – ИМБП РАН совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В его рамках были смоделированы условия длительного пилотируемого космического полета с целью изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека.
Пищевое волокно «Фибраксин» * выбрали для обогащения питания участников программы SIRIUS с целью нормализации работы ЖКТ, что очень важно в экстремальных условиях.
Шесть человек из разных стран находятся в течение года в наземном экспериментальном комплексе, представляющем макет тяжелого межпланетного корабля, предназначенного для максимально реалистичного моделирования полета на Марс и других сверхдлительных пилотируемых космических миссий. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществляются в идентичных космическому полету условиях.
В рамках проекта SIRIUS 23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. Микробиологические исследования членов экипажа позволили выявить, что показатели Bifidobacterium у всех членов экипажа, получавших «Фибраксин», улучшились уже через 2 недели по сравнению с показателями до изоляции, а через месяц достигли оптимального уровня – 108 КОЕ/г. Дальнейшего снижения содержания Bifidobacterium не наблюдалось, период острой адаптации прошел успешно.
Таким образом, обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактан (входит в состав «Фибраксин»)
способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал «Фибраксин».
Узнайте больше на сайте: https://fibraxine.ru/
Следить за проектом SIRIUS: https://vk.com/sirius.research
* БАД. Не является лекарством.
Наша компания приняла участие в крупном международном проекте SIRIUS 23, проводимом ГНЦ РФ – ИМБП РАН совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В его рамках были смоделированы условия длительного пилотируемого космического полета с целью изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека.
Пищевое волокно «Фибраксин» * выбрали для обогащения питания участников программы SIRIUS с целью нормализации работы ЖКТ, что очень важно в экстремальных условиях.
Шесть человек из разных стран находятся в течение года в наземном экспериментальном комплексе, представляющем макет тяжелого межпланетного корабля, предназначенного для максимально реалистичного моделирования полета на Марс и других сверхдлительных пилотируемых космических миссий. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществляются в идентичных космическому полету условиях.
В рамках проекта SIRIUS 23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. Микробиологические исследования членов экипажа позволили выявить, что показатели Bifidobacterium у всех членов экипажа, получавших «Фибраксин», улучшились уже через 2 недели по сравнению с показателями до изоляции, а через месяц достигли оптимального уровня – 108 КОЕ/г. Дальнейшего снижения содержания Bifidobacterium не наблюдалось, период острой адаптации прошел успешно.
Таким образом, обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактан (входит в состав «Фибраксин»)
способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал «Фибраксин».
Узнайте больше на сайте: https://fibraxine.ru/
Следить за проектом SIRIUS: https://vk.com/sirius.research
* БАД. Не является лекарством.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28❤3
ВУД
Есть такая основополагающая концепция в модели Адизеса - культура Взаимного Уважения и Доверия (ВУД, mutual trust and respect).
Доверие очень важно для любой социальной системы - семьи, компании, страны. Оно уменьшает силу внутреннего трения, и позволяет направить энергию организации изнутри наружу. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан в своих выступлениях приводит данные исследований, что, если бы в России доверие выросло до такого же уровня, как в Швеции, тогда российский ВВП вырос бы на 69%.
Некоторые руководители заявляют, что априори доверяют своим сотрудникам до тех пор, пока те не докажут обратное. Красивый слоган, и поддержу его в той части, что я безусловно верю, что новые сотрудники приходят к нам в компанию с самыми лучшими намерениями, что они будут добросовестно работать, выстраивать продуктивные рабочие взаимоотношения в команде и с партнерами, соблюдать законодательство и локальные политики и процедуры.
Вместе с тем, испытательный срок дается сотруднику и компании для оценки того, соответствует ли все сказанное в процессе собеседований реальности. Согласитесь, мы спокойно летаем на самолетах, подразумевая, что если пилот молодой, рядом с ним находится более опытный коллега, который контролирует действия молодого и в случае отклонений вмешивается в работу молодого словом и делом. На самом деле, не знаю, как организован процесс наставничества в авиации, но в медицине однозначно молодых врачей контролируют старшие товарищи. И немолодых, но новых для данного коллектива. В процессе прохождения испытательного срока я мониторирую и обсуждаю с подчиненными не только, что сделано, но и как это сделано. В этом смысле доверие надо заслужить.
Вместе с тем, выстраивать в компании многоэтажные системы административного контроля, когда расход на 5000 руб утверждают два уровня руководителей, - это явно перебор. И задача вновь приходящих руководителей, изучив систему согласований и отчетности в компании, прежде всего подвергнуть ее критической оценке на целесообразность. Бюрократия имеет свойство размножаться, очень многие процедуры, будучи принятыми однажды, никогда не отменяются. И люди продолжают тратить время на бесконечное согласование и написание отчетов.
Кратко про культуру уважения.
Мне кажется важно начать с уважения времени коллег такими простыми вещами, как
1/ соблюдение времени начала и окончания совещаний(для этого в совещании должны принимать участие только те, кому есть, что сказать, и участники должны быть готовы к обсуждению);
2/ соблюдение дедлайнов. Это простая вещь, но очень редко в компаниях реально дедлайны ставятся и их придерживаются. Есть даже такая присказка про особенности российского стиля менеджмента, что дедлайн - это линия горизонта, а не линия «смерти».
Честно говоря, эти два пункта меня особенно бесят в корпоративной жизни, и только недавно я осознала, что в основе моего раздражения лежит ощущение, что коллеги не уважают / тратят впустую мое время.
И напоследок. Корпоративная культура, безусловно, зависит от первого лица. Но не в меньшей степени она зависит от руководителей функций и всех, кто имеет в названии своей позиции слово «менеджер». Давайте же двигаться непрерывно в сторону построения ВУД, в своем подразделении, в своей компании, в своей индустрии и далее везде. Каждый день по одному шагу.
Есть такая основополагающая концепция в модели Адизеса - культура Взаимного Уважения и Доверия (ВУД, mutual trust and respect).
Доверие очень важно для любой социальной системы - семьи, компании, страны. Оно уменьшает силу внутреннего трения, и позволяет направить энергию организации изнутри наружу. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан в своих выступлениях приводит данные исследований, что, если бы в России доверие выросло до такого же уровня, как в Швеции, тогда российский ВВП вырос бы на 69%.
Некоторые руководители заявляют, что априори доверяют своим сотрудникам до тех пор, пока те не докажут обратное. Красивый слоган, и поддержу его в той части, что я безусловно верю, что новые сотрудники приходят к нам в компанию с самыми лучшими намерениями, что они будут добросовестно работать, выстраивать продуктивные рабочие взаимоотношения в команде и с партнерами, соблюдать законодательство и локальные политики и процедуры.
Вместе с тем, испытательный срок дается сотруднику и компании для оценки того, соответствует ли все сказанное в процессе собеседований реальности. Согласитесь, мы спокойно летаем на самолетах, подразумевая, что если пилот молодой, рядом с ним находится более опытный коллега, который контролирует действия молодого и в случае отклонений вмешивается в работу молодого словом и делом. На самом деле, не знаю, как организован процесс наставничества в авиации, но в медицине однозначно молодых врачей контролируют старшие товарищи. И немолодых, но новых для данного коллектива. В процессе прохождения испытательного срока я мониторирую и обсуждаю с подчиненными не только, что сделано, но и как это сделано. В этом смысле доверие надо заслужить.
Вместе с тем, выстраивать в компании многоэтажные системы административного контроля, когда расход на 5000 руб утверждают два уровня руководителей, - это явно перебор. И задача вновь приходящих руководителей, изучив систему согласований и отчетности в компании, прежде всего подвергнуть ее критической оценке на целесообразность. Бюрократия имеет свойство размножаться, очень многие процедуры, будучи принятыми однажды, никогда не отменяются. И люди продолжают тратить время на бесконечное согласование и написание отчетов.
Кратко про культуру уважения.
Мне кажется важно начать с уважения времени коллег такими простыми вещами, как
1/ соблюдение времени начала и окончания совещаний
2/ соблюдение дедлайнов. Это простая вещь, но очень редко в компаниях реально дедлайны ставятся и их придерживаются. Есть даже такая присказка про особенности российского стиля менеджмента, что дедлайн - это линия горизонта, а не линия «смерти».
Честно говоря, эти два пункта меня особенно бесят в корпоративной жизни, и только недавно я осознала, что в основе моего раздражения лежит ощущение, что коллеги не уважают / тратят впустую мое время.
И напоследок. Корпоративная культура, безусловно, зависит от первого лица. Но не в меньшей степени она зависит от руководителей функций и всех, кто имеет в названии своей позиции слово «менеджер». Давайте же двигаться непрерывно в сторону построения ВУД, в своем подразделении, в своей компании, в своей индустрии и далее везде. Каждый день по одному шагу.
👍19❤6🤔1
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…@
Каждый год накануне новогоучебного года мы встречаемся с ведущими гастроэнтерологами страны, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных заболеваний. Это у нас такая традиция. И каждый раз у нас есть для этих встреч повод.
Сегодня мы начали серию научных конференций, посвященных 20-летию выхода на российский рынок препарата, с открытия которого в лаборатории нашей компании в мире началась революция в изучении микробиоты.
За без малого 10 лет, что я работаю в компании Альфасигма, я приняла участие в бесчисленном множестве российских и международных конференций, но каждый раз я слышу о новых исследованиях, расширяющих наше понимание, как живет вселенная человек + микробы, его населяющие, как эти взаимодействия могут быть источником здоровья или болезни, и как работает наш препарат при тех или иных заболеваниях. Сегодня в формате дискуссии проявились аспекты, о которых я не знала, и которые важны для каждого из нас. О том, что кишечник - наш второй мозг, написано много научно-популярной литературы, а впереди нас ждут открытия о влиянии микробиоты на развитие нейро-дегенеративных заболеваний (Альцгеймер и иже с ним).
Я давно уже не работаю врачом, а занимаюсь продажами, маркетингом и общими вопросами управления компании. Но при любой возможности я стараюсь встречаться со специалистами - учеными и врачами-практиками. Это дает колоссальную мотивацию и придает смысл всей моей профессиональной деятельности в качестве сотрудника фармацевтической компании. Видеть, как с нашим участием меняется практика оказания медицинской помощи жителям страны, как лечение многих заболеваний становится эффективнее и / или безопаснее, бесценно.
Бывших врачей не бывает, радость интеллектуального общения с коллегами огромна. Спасибо родной компании и коллегам за такое яркое завершение лета ❤️
Каждый год накануне нового
Сегодня мы начали серию научных конференций, посвященных 20-летию выхода на российский рынок препарата, с открытия которого в лаборатории нашей компании в мире началась революция в изучении микробиоты.
За без малого 10 лет, что я работаю в компании Альфасигма, я приняла участие в бесчисленном множестве российских и международных конференций, но каждый раз я слышу о новых исследованиях, расширяющих наше понимание, как живет вселенная человек + микробы, его населяющие, как эти взаимодействия могут быть источником здоровья или болезни, и как работает наш препарат при тех или иных заболеваниях. Сегодня в формате дискуссии проявились аспекты, о которых я не знала, и которые важны для каждого из нас. О том, что кишечник - наш второй мозг, написано много научно-популярной литературы, а впереди нас ждут открытия о влиянии микробиоты на развитие нейро-дегенеративных заболеваний (Альцгеймер и иже с ним).
Я давно уже не работаю врачом, а занимаюсь продажами, маркетингом и общими вопросами управления компании. Но при любой возможности я стараюсь встречаться со специалистами - учеными и врачами-практиками. Это дает колоссальную мотивацию и придает смысл всей моей профессиональной деятельности в качестве сотрудника фармацевтической компании. Видеть, как с нашим участием меняется практика оказания медицинской помощи жителям страны, как лечение многих заболеваний становится эффективнее и / или безопаснее, бесценно.
Бывших врачей не бывает, радость интеллектуального общения с коллегами огромна. Спасибо родной компании и коллегам за такое яркое завершение лета ❤️
❤17👍8
Ну что ж, дорогие товарищи! Вот и очередной Новый год 🤩🎉🍾 Новый учебный год!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему(это важный вопрос, который часто не задается) , что пока не удалось сделать и почему (сменились приоритеты? не хватило времени / мотивации?). Впереди еще треть года, самая активная треть, так как нет в предстоящих месяцах ни многодневных праздников, ни (у большинства) длинных отпусков.
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
❤13👍8
Если вдруг у кого-то сегодня есть время на long read отрывка из моей книжки (пройдите по ссыле на исходную публикацию), буду рада вашим комментариям и вашим школьным историям! Всем моим одноклассникам пламенный привет 🔥 Пусть школьные годы будут светлым воспоминанием в жизни наших детей и внуков!
❤2👍1
Кому он нужен это диплом?
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
👍4❤1
Считаете ли вы обязательным обучение в ВУЗе для своего ребенка / внука
Anonymous Poll
10%
Да, без диплома не найти хорошую работу
3%
Да, если не ребенок не определился с профессией после школы, пусть еще 4 года подумает/ созреет
4%
Да, это вопрос отсрочки для мальчика / возможность найти хорошего мужа для девочки
62%
Да, хороший ВУЗ качественно форматирует мозги человека
0%
Нет, в ВУЗах должны учиться только одаренные люди, способные усваивать академическую программу
3%
Нет, лишь бы ребенок был счастлив в своей профессии
2%
Нет, для успеха в жизни диплом не нужен (выдающийся повар или парикмахер зарабатывают больше клерка)
15%
Это решает сам ребенок, поддерживаю любой его выбор
Если вы нанимаете на работу сотрудника, обращаете ли вы внимание на его диплом
Anonymous Poll
26%
Да, без высшего образования не берем людей на менеджерские позиции
44%
Да, смотрю не просто на диплом, а на то, какой ВУЗ человек окончил
2%
Да, только для молодых специалистов
15%
Нет, главное - опыт успешной работы и рекомендации с рынка
13%
Только для тех работ, где без профильного диплома нет доступа к работе (врачи, учителя и др)
Позвольте высказаться по теме высшего образования. Как родитель, и как работодатель.
Судя по ответам ⬆️, люди на канале собрались интеллигентные и высокомотивированные на образование в принципе, и академическое высшее образование в частности ❤️. Для себя и своих детей. Поэтому так много набрал ответ «не дай ему засохнуть», мозгу в смысле.
Если же посмотреть окрест и честно поговорить с родителями, то получается микс задач, которые решает поступление в ВУЗ: дитё не определилось с профессией + надо решить проблему призыва / удачного замужества + некомфортно отвечать на вопрос «а твой(я) куда подступил(а) (не все готовы выдержать социальный прессинг).
У родителей с пост-советского пространства какая-то родовая травма в отношении высшего образования, переезд в другие страны ее только еще больше подчеркивает. Например, в Германии идет очень ранняя селекция детей на способных к усвоению академических знаний или нет. После 4 класса, когда маминой булочке всего 10 лет, злые дяди и тети на основании итогов обучения в начальной школе распределяют детей
- в гимназию (признавая их способности поглощать и переваривать науку; получаемый сертификат дает право на поступление в Универ),
- в общеобразовательную школу (Realschule, после окончания которой можно устроиться на работу, и только наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии)
- и так называемую основную школу (Hauptschule, где дается базовое образование детям, которые потом будут рабочими, таксистами, официантами, продавцами и пр).
Мамы из бывшего соц лагеря (да-да, из Болгарии и Польши тоже) бьются смертным боем за возможность поступления своих даже не самых одаренных и прилежных детей в гимназию, потому что как же это - оставить ребенка без высшего образования. Немецкие родители подходят к делу более прагматично: они знают, что учиться в гимназии и немецких ВУЗах очень трудно, получить диплом, а тем более защитить научную диссертацию требует недюжинных способностей и усилий. Именно поэтому люди, имеющие в своем статусе слово Doctor (то есть с научной степенью) пользуются уважением и почетом, именно поэтому скандалы с плагиатом приводят к увольнениям чиновников, так как это подрывает академическую честность и равнозначность присужденных степеней.
Может быть, селекция десятилеток и перебор (хотя чем 12 лучше, чем 10), но согласна с принципом, что стандартизация программы под среднего ученика не идет на пользу ни сильным детям, снижая их возможности на полное раскрытие способностей, ни слабым детям, которые начинают хулиганить, чтобы хоть как-то уровнять шансы с ботаниками. И да, я являюсь сторонником очень жестких барьеров для получения высшего образования, так как прием всех желающих и, что самое печальное, выдача им всем диплома об окончании приводит к девальвации ценности академических знаний, науки и интеллектуального труда.
Именно поэтому я не считаю целесообразным смотреть на то, какой ВУЗ окончил тот или иной соискатель. Недавний выпускник самого престижного ВУЗа может быть полным балбесом, не умеющим и не желающим ни учиться, ни работать. А если человек с опытом, его базовое высшее образование вообще не играет никакой роли - в моем поколении максимум 50% работает по специальности. Что для меня важно - это подтверждение постоянного пост дипломного обучения. Закончил медицинский, стал работать в фарм компании, а это уже не медицина, а продажи или маркетинг. Пошел ли человек учиться продажам или маркетингу? Или даже на МВА напрягся? Где учился логистике бывший преподаватель? Где учился HR бывший психолог или биолог? Когда проходил обучение управлению персоналом тот, кто управляет другими людьми? Человек только за счет компании на кратких корпоративных курсах получал профессиональное развитие или сам платил за второе образование?
Вот эти вопросы и ответы на них, как мне кажется, являются важными для оценки самомотивации на профессиональный рост и развитие, а не факт диплома МГУ / 1-го Меда / Баумановки ⬇️
Судя по ответам ⬆️, люди на канале собрались интеллигентные и высокомотивированные на образование в принципе, и академическое высшее образование в частности ❤️. Для себя и своих детей. Поэтому так много набрал ответ «не дай ему засохнуть», мозгу в смысле.
Если же посмотреть окрест и честно поговорить с родителями, то получается микс задач, которые решает поступление в ВУЗ: дитё не определилось с профессией + надо решить проблему призыва / удачного замужества + некомфортно отвечать на вопрос «а твой(я) куда подступил(а) (не все готовы выдержать социальный прессинг).
У родителей с пост-советского пространства какая-то родовая травма в отношении высшего образования, переезд в другие страны ее только еще больше подчеркивает. Например, в Германии идет очень ранняя селекция детей на способных к усвоению академических знаний или нет. После 4 класса, когда маминой булочке всего 10 лет, злые дяди и тети на основании итогов обучения в начальной школе распределяют детей
- в гимназию (признавая их способности поглощать и переваривать науку; получаемый сертификат дает право на поступление в Универ),
- в общеобразовательную школу (Realschule, после окончания которой можно устроиться на работу, и только наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии)
- и так называемую основную школу (Hauptschule, где дается базовое образование детям, которые потом будут рабочими, таксистами, официантами, продавцами и пр).
Мамы из бывшего соц лагеря (да-да, из Болгарии и Польши тоже) бьются смертным боем за возможность поступления своих даже не самых одаренных и прилежных детей в гимназию, потому что как же это - оставить ребенка без высшего образования. Немецкие родители подходят к делу более прагматично: они знают, что учиться в гимназии и немецких ВУЗах очень трудно, получить диплом, а тем более защитить научную диссертацию требует недюжинных способностей и усилий. Именно поэтому люди, имеющие в своем статусе слово Doctor (то есть с научной степенью) пользуются уважением и почетом, именно поэтому скандалы с плагиатом приводят к увольнениям чиновников, так как это подрывает академическую честность и равнозначность присужденных степеней.
Может быть, селекция десятилеток и перебор (хотя чем 12 лучше, чем 10), но согласна с принципом, что стандартизация программы под среднего ученика не идет на пользу ни сильным детям, снижая их возможности на полное раскрытие способностей, ни слабым детям, которые начинают хулиганить, чтобы хоть как-то уровнять шансы с ботаниками. И да, я являюсь сторонником очень жестких барьеров для получения высшего образования, так как прием всех желающих и, что самое печальное, выдача им всем диплома об окончании приводит к девальвации ценности академических знаний, науки и интеллектуального труда.
Именно поэтому я не считаю целесообразным смотреть на то, какой ВУЗ окончил тот или иной соискатель. Недавний выпускник самого престижного ВУЗа может быть полным балбесом, не умеющим и не желающим ни учиться, ни работать. А если человек с опытом, его базовое высшее образование вообще не играет никакой роли - в моем поколении максимум 50% работает по специальности. Что для меня важно - это подтверждение постоянного пост дипломного обучения. Закончил медицинский, стал работать в фарм компании, а это уже не медицина, а продажи или маркетинг. Пошел ли человек учиться продажам или маркетингу? Или даже на МВА напрягся? Где учился логистике бывший преподаватель? Где учился HR бывший психолог или биолог? Когда проходил обучение управлению персоналом тот, кто управляет другими людьми? Человек только за счет компании на кратких корпоративных курсах получал профессиональное развитие или сам платил за второе образование?
Вот эти вопросы и ответы на них, как мне кажется, являются важными для оценки самомотивации на профессиональный рост и развитие, а не факт диплома МГУ / 1-го Меда / Баумановки ⬇️
❤7👍6
Хотя от свежих выпускников последних я вправе ожидать если не выдающихся интеллектуальных способностей, то по меньшей мере дисциплины и трудолюбия.
Всем студентам желаю почувствовать радость научного познания и освоения академического стиля мышления! А еще - встретить педагога, который увлечет их своим предметом так, что это станет любимой работой. Пусть не на всю жизнь, но хотя бы на первые лет 10-15. А потом можно опять пойти поучиться ✌️
Всем студентам желаю почувствовать радость научного познания и освоения академического стиля мышления! А еще - встретить педагога, который увлечет их своим предметом так, что это станет любимой работой. Пусть не на всю жизнь, но хотя бы на первые лет 10-15. А потом можно опять пойти поучиться ✌️
👍5❤2
Почему важно есть слона по частям?
Почему так важно умение разбивать решение сложных (комплексных, трудоемких) задач на части и последовательно двигаться от первого шага ко второму, базирующемуся на итогах первого, и так далее до успешного завершения?
Потому что каждое завешенное дело вызывает прилив эндорфинов. И у самого исполнителя, и у руководства, которое видит продвижение в решении важной задачи шаг за шагом.
А для еще большего повышения мотивации, важно визуализировать свое продвижение к цели. Вот у нас в компании очень амбициозные цели продаж по одному из продуктов представлены в виде человечка, который идет с упаковкой по стране - от Калининграда до Владивостока. Количество проданных упаковок конвертируется в километры. И сейчас наш талисман Альф дотопал до Омска!
И можно еще помочь эндорфинами, отпраздновав с коллегами завершение каждого из этапов 🧁 🍾 🎉
А какие у вас есть лайфхаки по поддержанию сил во время марафона сложных задач?
Почему так важно умение разбивать решение сложных (комплексных, трудоемких) задач на части и последовательно двигаться от первого шага ко второму, базирующемуся на итогах первого, и так далее до успешного завершения?
Потому что каждое завешенное дело вызывает прилив эндорфинов. И у самого исполнителя, и у руководства, которое видит продвижение в решении важной задачи шаг за шагом.
А для еще большего повышения мотивации, важно визуализировать свое продвижение к цели. Вот у нас в компании очень амбициозные цели продаж по одному из продуктов представлены в виде человечка, который идет с упаковкой по стране - от Калининграда до Владивостока. Количество проданных упаковок конвертируется в километры. И сейчас наш талисман Альф дотопал до Омска!
И можно еще помочь эндорфинами, отпраздновав с коллегами завершение каждого из этапов 🧁 🍾 🎉
А какие у вас есть лайфхаки по поддержанию сил во время марафона сложных задач?
👍19❤7🤔2
Сентябрь для маркетологов - время раздумий о будущем: прогнозов завершения текущего года и подготовки бюджетов года следующего. И не случайно, что именно в сентябре Российкая Ассоциация Фармацевтического Маркетинга (РАФМ) проводит традиционную встречу для обсуждения итогов первого полугодия.
Дорогие коллеги, работающие на фармацевтическом рынке! Буду признательна услышать ваше мнение. Отметьте, пожалуйста, те вопросы, которые вы хотели бы задать экспертам - руководителям аналитических компаний? ⬇️
Можно выбрать несколько вариантов ответов. Свой вопрос пришлите в комментариях к этому посту или присылайте мне в личку.
Дорогие коллеги, работающие на фармацевтическом рынке! Буду признательна услышать ваше мнение. Отметьте, пожалуйста, те вопросы, которые вы хотели бы задать экспертам - руководителям аналитических компаний? ⬇️
Можно выбрать несколько вариантов ответов. Свой вопрос пришлите в комментариях к этому посту или присылайте мне в личку.
❤3👍1