В числе книг, которые удалось прочитать за небольшой отпуск, отмечу книгу Андре Асимана «Алиби». #точтодокторпрописал #arttherapy
Случайно взяла книжку на полке магазина, так как люблю эссе как жанр. Автор, возможно вам неизвестен, но по его роману снят одноименный фильм «Назови меня своим именем»(2017), попавший на Оскаровскую премию по многим номинациям. Фильма я тоже не видела, придется восполнять культурный пробел, тем более, что одну из главных ролей в фильме играет Тимоти Шаламе, обладатель многочисленных кино премий.
Но вернемся к книге. Андре Асиман - американский писатель, родившийся в Александрии, в еврейской семье, где было принято говорить на нескольких языках. Семья вынуждена была бежать из Египта в 1965 году, когда было очередное обострение арабо-израильского конфликта. В США, куда после странствий удалось перебраться семье, Андре получил образование и сейчас основная сфера его деятельности — академическая: писатель ведет курс по творчеству Марселя Пруста и руководит гуманитарными программами для аспирантов в Нью-Йоркском университете.
Андре Асиман признан одним из самых пронзительных писателей своего поколения, написал великолепную серию связанных между собой эссе о времени, местах, личностях и истории. Они не банальные, нужно погрузиться в них, как в медитацию. И мысли, и сам текст эссе завораживают (спасибо переводчикам на русский язык). Ниже ⬇️ приведу некоторые цитаты из его эссе «Повременить», напечатанного в сборнике «Алиби».
Встречали ли вы таких людей, о которых пишет автор в этом эссе? Это во многом о самом авторе и его родных. Но мне кажется, что я знаю лично нескольких таких.
Случайно взяла книжку на полке магазина, так как люблю эссе как жанр. Автор, возможно вам неизвестен, но по его роману снят одноименный фильм «Назови меня своим именем»(2017), попавший на Оскаровскую премию по многим номинациям. Фильма я тоже не видела, придется восполнять культурный пробел, тем более, что одну из главных ролей в фильме играет Тимоти Шаламе, обладатель многочисленных кино премий.
Но вернемся к книге. Андре Асиман - американский писатель, родившийся в Александрии, в еврейской семье, где было принято говорить на нескольких языках. Семья вынуждена была бежать из Египта в 1965 году, когда было очередное обострение арабо-израильского конфликта. В США, куда после странствий удалось перебраться семье, Андре получил образование и сейчас основная сфера его деятельности — академическая: писатель ведет курс по творчеству Марселя Пруста и руководит гуманитарными программами для аспирантов в Нью-Йоркском университете.
Андре Асиман признан одним из самых пронзительных писателей своего поколения, написал великолепную серию связанных между собой эссе о времени, местах, личностях и истории. Они не банальные, нужно погрузиться в них, как в медитацию. И мысли, и сам текст эссе завораживают (спасибо переводчикам на русский язык). Ниже ⬇️ приведу некоторые цитаты из его эссе «Повременить», напечатанного в сборнике «Алиби».
Встречали ли вы таких людей, о которых пишет автор в этом эссе? Это во многом о самом авторе и его родных. Но мне кажется, что я знаю лично нескольких таких.
👍3❤1
Андре Асиман
Избранные цитаты из эссе «Повременить»
«Латинское слово «кунктация» (cunctation) традиционно приписывают римскому генералу, консулу и диктатору Фабию Максиму Веррукозу. Слово прицепилось к его имени, и до нас он дошел как Фабий Максим Кунктатор. После полного разгрома римского войска при Каннах – эта битва стала одной из самых кровопролитных во всей древней истории – он предложил стратегию уклонения, суть которой – избегать врага, вообще с ним не соприкасаясь на итальянской территории, и эта стратегия оказалась весьма плодотворной: измотав войска Ганнибала, Сципион нанес ему решительный удар, положивший конец Второй Пунической войне после захвата Карфагена. И по сей день Фабия Максима в школьных учебниках называют «медлителем» – так принято переводить слово «кунктатор», что, по сути, означает: тот, кто способен переждать, выиграть время, тот, кто – используем более современное и внятное выражение – умеет повременить…
К стратегии «повременить» часто прибегают те, кто, попав в зависимое положение, пробует тягаться с теми, кто их сильнее. Медлить в отношениях со слабаком как-то не принято: слабака прихлопывают, гиганта – изнуряют. Перед лицом опасности и угрозы медлитель «выигрывает время», «тянет время», «отмеряет время». Повременить – значит сделать все для того, чтобы выждать до более благоприятного момента. Повременить – значит выйти за пределы временнóго континуума, поставить время на паузу, остановить движение времени, шагнуть в пространство новой эпохи. Находишь ложбинку во времени, зарываешься туда, прячешься, и пусть реальное время – или то, что называют реальным временем другие, – скользит мимо. А ты в этом случае, как многие из современных часов, отмеряешь время сразу в двух, а может, и более часовых поясах. Медлитель мешкает. Отказывается от настоящего. Перемещается в другой слой времени…
Среди книг, которые цитирует профессор Гинзбург, нашлась одна, опубликованная в Англии, – цитату из нее (от 1555 года) я также отыскал в Оксфордском толковом словаре: «Медлитель (иными словами: следящий за Временем, претерпевающий перемены в оном)». Из этого вытекает второе значение слова «повременить». Повременить означает не только выждать, но и пойти на компромисс, вступить в переговоры, отсрочить момент принятия решения; означает колебаться, приспосабливаться, подлаживаться, уклоняться, юлить, увиливать, крутиться. К промедлению прибегают те, кто не хочет действовать, или не может, или не знает, как нужно действовать, а также те, кого вынуждают действовать (или говорить) не так, как просит душа; человек становится уклончивым, подложным…
Кстати, порой повременить приходится в силу исторической необходимости, что представляет интерес для истории философии и для тех, кого интересует судьба евреев на Ближнем Востоке, но у меня речь не об этом. Я пытаюсь вникнуть в сущность не медлителя от истории, но – употребим этот термин за неимением лучшего – медлителя от психологии, который отрицает, отсекает, отлагает настоящее и при этом со временем (или, если угодно, жизнью) взаимодействует по касательной и столь окольными путями, а настоящему присваивает настолько умозрительный и невнятный статус, что это самое настоящее – если его вообще возможно себе вообразить – перестает существовать или, говоря точнее, утрачивает значение. До него не дотянешься. Медлитель с ним рассинхронизирован…
Отрешаясь от настоящего, лишая его значимости, он взамен получает иллюзорное обещание: будет тебе защищенность без боли, горя, опасности, утраты. Он приносит настоящее в жертву, потому что оно не таково, как ему бы хотелось, потому что он вряд ли знает, что с ним делать, потому что он хочет чего-то другого, потому что он хочет обрести или дождаться чего получше…
Жизни, столь безоглядно посвященной тому, чтобы повременить, смысл придает не способность противостоять боли, горю или утрате, а скорее способность ловко прокладывать окольные пути мимо боли, горя, утраты. Именно подобная ловкость придает жизни смысл – а отнюдь не сама жизнь.»
Избранные цитаты из эссе «Повременить»
«Латинское слово «кунктация» (cunctation) традиционно приписывают римскому генералу, консулу и диктатору Фабию Максиму Веррукозу. Слово прицепилось к его имени, и до нас он дошел как Фабий Максим Кунктатор. После полного разгрома римского войска при Каннах – эта битва стала одной из самых кровопролитных во всей древней истории – он предложил стратегию уклонения, суть которой – избегать врага, вообще с ним не соприкасаясь на итальянской территории, и эта стратегия оказалась весьма плодотворной: измотав войска Ганнибала, Сципион нанес ему решительный удар, положивший конец Второй Пунической войне после захвата Карфагена. И по сей день Фабия Максима в школьных учебниках называют «медлителем» – так принято переводить слово «кунктатор», что, по сути, означает: тот, кто способен переждать, выиграть время, тот, кто – используем более современное и внятное выражение – умеет повременить…
К стратегии «повременить» часто прибегают те, кто, попав в зависимое положение, пробует тягаться с теми, кто их сильнее. Медлить в отношениях со слабаком как-то не принято: слабака прихлопывают, гиганта – изнуряют. Перед лицом опасности и угрозы медлитель «выигрывает время», «тянет время», «отмеряет время». Повременить – значит сделать все для того, чтобы выждать до более благоприятного момента. Повременить – значит выйти за пределы временнóго континуума, поставить время на паузу, остановить движение времени, шагнуть в пространство новой эпохи. Находишь ложбинку во времени, зарываешься туда, прячешься, и пусть реальное время – или то, что называют реальным временем другие, – скользит мимо. А ты в этом случае, как многие из современных часов, отмеряешь время сразу в двух, а может, и более часовых поясах. Медлитель мешкает. Отказывается от настоящего. Перемещается в другой слой времени…
Среди книг, которые цитирует профессор Гинзбург, нашлась одна, опубликованная в Англии, – цитату из нее (от 1555 года) я также отыскал в Оксфордском толковом словаре: «Медлитель (иными словами: следящий за Временем, претерпевающий перемены в оном)». Из этого вытекает второе значение слова «повременить». Повременить означает не только выждать, но и пойти на компромисс, вступить в переговоры, отсрочить момент принятия решения; означает колебаться, приспосабливаться, подлаживаться, уклоняться, юлить, увиливать, крутиться. К промедлению прибегают те, кто не хочет действовать, или не может, или не знает, как нужно действовать, а также те, кого вынуждают действовать (или говорить) не так, как просит душа; человек становится уклончивым, подложным…
Кстати, порой повременить приходится в силу исторической необходимости, что представляет интерес для истории философии и для тех, кого интересует судьба евреев на Ближнем Востоке, но у меня речь не об этом. Я пытаюсь вникнуть в сущность не медлителя от истории, но – употребим этот термин за неимением лучшего – медлителя от психологии, который отрицает, отсекает, отлагает настоящее и при этом со временем (или, если угодно, жизнью) взаимодействует по касательной и столь окольными путями, а настоящему присваивает настолько умозрительный и невнятный статус, что это самое настоящее – если его вообще возможно себе вообразить – перестает существовать или, говоря точнее, утрачивает значение. До него не дотянешься. Медлитель с ним рассинхронизирован…
Отрешаясь от настоящего, лишая его значимости, он взамен получает иллюзорное обещание: будет тебе защищенность без боли, горя, опасности, утраты. Он приносит настоящее в жертву, потому что оно не таково, как ему бы хотелось, потому что он вряд ли знает, что с ним делать, потому что он хочет чего-то другого, потому что он хочет обрести или дождаться чего получше…
Жизни, столь безоглядно посвященной тому, чтобы повременить, смысл придает не способность противостоять боли, горю или утрате, а скорее способность ловко прокладывать окольные пути мимо боли, горя, утраты. Именно подобная ловкость придает жизни смысл – а отнюдь не сама жизнь.»
👍3❤1
Каналы для руководителей и всех трудящихся трудным трудом полны советов, как вернуться в рабочий ритм после отпуска 🏝
Кто бы мог подумать, что возвращение после отпуска в рабочий ритм – огромный шок для организма 🤷♀️
Может быть (и скорее всего) это совсем неправильно, но мне не удается до конца «выключиться» из дум, так или иначе связанных с управлением и маркетингом. Что бы я ни читала, даже совсем далекие от бизнеса книги, что бы я не посещала в плане экскурсий, что бы ни смотрела в кино или на ютьюбе, везде я нахожу инсайты для родной компании или поводы для управленческих постов на этом канале, который, конечно, не работа, но связанное с профессиональной сферой занятие.
Эксперты советуют спланировать свое возвращение из отпуска (не выходить из отпуска в понедельник, а лучше в среду 👍, начинать работать медленно, выбирая самые простые задачи и сосредоточившись на том, что приносит удовольствие ✌️)
Супер верные советы, и если у вас есть возможность им следовать - так и надо планировать первую пост-отпускную неделю. Моё же спланированное до отпуска расписание на первую неделю выглядит вот так кошмарно 🤦♀️ (голосом училки: «дети, посмотрите на то, что Оля сделала, и никогда так не делайте»).
А все почему? Потому что за 4 дня надо собрать прогноз продаж и расходов до конца 2024 года и первую версию бюджета 2025, а начало учебного года отпраздную в Милане на презентации наших ожиданий. Сегодня, в понедельник после отпуска я полна сил это осуществить. Рассчитываю, что команда готова к обсуждениям ✊
Возвращаясь к общим вопросам отпуска и пост-отпускной хандры. Если говорить начистоту, то стойкое нежелание возвращаться к работе, которое не проходит после 1-2 недель пост-отпускного похмелья, серьезный повод задуматься, а тем ли делом вы занимаетесь и точно ли в этой компании вы хотите работать.
А еще у меня вопрос к людям, кто не является наемным работником, а имеет собственный бизнес и / или занимается консультациями / инвестициями / творческой деятельностью. У вас есть отпуск в традиционном понимании этого слова? Вам удается отключиться от профессиональных дум и забот?
Кто бы мог подумать, что возвращение после отпуска в рабочий ритм – огромный шок для организма 🤷♀️
Может быть (и скорее всего) это совсем неправильно, но мне не удается до конца «выключиться» из дум, так или иначе связанных с управлением и маркетингом. Что бы я ни читала, даже совсем далекие от бизнеса книги, что бы я не посещала в плане экскурсий, что бы ни смотрела в кино или на ютьюбе, везде я нахожу инсайты для родной компании или поводы для управленческих постов на этом канале, который, конечно, не работа, но связанное с профессиональной сферой занятие.
Эксперты советуют спланировать свое возвращение из отпуска (не выходить из отпуска в понедельник, а лучше в среду 👍, начинать работать медленно, выбирая самые простые задачи и сосредоточившись на том, что приносит удовольствие ✌️)
Супер верные советы, и если у вас есть возможность им следовать - так и надо планировать первую пост-отпускную неделю. Моё же спланированное до отпуска расписание на первую неделю выглядит вот так кошмарно 🤦♀️
А все почему? Потому что за 4 дня надо собрать прогноз продаж и расходов до конца 2024 года и первую версию бюджета 2025, а начало учебного года отпраздную в Милане на презентации наших ожиданий. Сегодня, в понедельник после отпуска я полна сил это осуществить. Рассчитываю, что команда готова к обсуждениям ✊
Возвращаясь к общим вопросам отпуска и пост-отпускной хандры. Если говорить начистоту, то стойкое нежелание возвращаться к работе, которое не проходит после 1-2 недель пост-отпускного похмелья, серьезный повод задуматься, а тем ли делом вы занимаетесь и точно ли в этой компании вы хотите работать.
А еще у меня вопрос к людям, кто не является наемным работником, а имеет собственный бизнес и / или занимается консультациями / инвестициями / творческой деятельностью. У вас есть отпуск в традиционном понимании этого слова? Вам удается отключиться от профессиональных дум и забот?
👍18❤4🤔3
З - Зависть
Это царапающее чувство возникает, когда мы видим людей, достигших выдающихся результатов в той или иной области жизни. Особенно раздражают ситуации, когда человек не просто достигает каких-то успехов, а выставляет их напоказ, постя фоточки в соц сетях, выступая на конференциях и давая интервью, а еще и начинает выступать с позиции гуру успешного успеха.
Наш мозг старается избавить нас от этого дискомфортного чувства, придумывая разные объяснения, почему кто-то смог, а ты нет.
Первой в списке таких утешителей выступает мысль о том, что у нас были разные стартовые позиции - хорошая физическая форма, «правильная» семья, просто география рождения. Идея справедливая, вы наверняка видели трогающее до слез видео с подростками, иллюстрирующее важность хороших стартовых условий. Эта мыслительная таблетка от зависти, как мне кажется, должна послужить двум полезным выводам:
1 постараться обеспечить своим детям возможности для хорошего старта, вкладываясь в их физическое и психологическое здоровье и образование;
2 если мы достигли успеха, умерить свою гордыню, и признать, что мы сами стартовали с выигрышной позиции.
Но вокруг нас полно историй, когда люди с исходно гораздо худшими условиями, взлетали к вершинам - из очень бедных семей или сироты, из медвежьих уголков. Все было против них, но они прорвались. Единственно, кто избавлен от публичной зависти, как мне кажется, это люди с тяжелыми заболеваниями, которые несмотря ни на что смогли состояться.
Тут подключаются другие две идеи, помогающие угомонить зависть, и именно они начинают пыхтеть в комментариях под постами / видео известных личностей:
1 он(а) достиг(ла) это нечестным путем - взятками, несоблюдением закона, через постель(пальцев обеих рук не хватит сосчитать, сколько я раз слышала про постель в отношении успешных женщин, в том числе про себя) ;
2 это все пиар, он(а) просто пускает нам пыль в глаза, а на самом деле богатые тоже плачут.
Последняя идея не беспочвенна, и ее особенно важно донести до сидящих в соц сетях подростков: часто причиной нашей неуверенности в себе является сравнение неброской ежедневной рутины своей жизни с нарезкой ярких моментов в жизни других. А дальше по анекдоту про: «Вот сосед рассказывает…. Ну так и вы рассказывайте»
Как использую я возникающее время от времени чувство зависти?
Прежде всего как индикатор чего-то важного для меня. У меня не возникает зависти к профессиональным спортсменам, я никогда не хотела заниматься спортом - ни любительски, ни тем более профессионально. Но вот встреча с людьми 45+ в прекрасной физической форме будит во мне «я тоже так хочу».
И тогда я пытаюсь понять, если это действительно значимо для меня, как мне сформулировать образ желаемого результата (в примере выше меня восхищает не столько объемы, кг или кубики на животе, сколько высокий уровень энергии) и как я могу добиться желанного результата имеющимися у меня ресурсами. Если кто-то смог, значит и я смогу. Значит, это возможно.
Это царапающее чувство возникает, когда мы видим людей, достигших выдающихся результатов в той или иной области жизни. Особенно раздражают ситуации, когда человек не просто достигает каких-то успехов, а выставляет их напоказ, постя фоточки в соц сетях, выступая на конференциях и давая интервью, а еще и начинает выступать с позиции гуру успешного успеха.
Наш мозг старается избавить нас от этого дискомфортного чувства, придумывая разные объяснения, почему кто-то смог, а ты нет.
Первой в списке таких утешителей выступает мысль о том, что у нас были разные стартовые позиции - хорошая физическая форма, «правильная» семья, просто география рождения. Идея справедливая, вы наверняка видели трогающее до слез видео с подростками, иллюстрирующее важность хороших стартовых условий. Эта мыслительная таблетка от зависти, как мне кажется, должна послужить двум полезным выводам:
1 постараться обеспечить своим детям возможности для хорошего старта, вкладываясь в их физическое и психологическое здоровье и образование;
2 если мы достигли успеха, умерить свою гордыню, и признать, что мы сами стартовали с выигрышной позиции.
Но вокруг нас полно историй, когда люди с исходно гораздо худшими условиями, взлетали к вершинам - из очень бедных семей или сироты, из медвежьих уголков. Все было против них, но они прорвались. Единственно, кто избавлен от публичной зависти, как мне кажется, это люди с тяжелыми заболеваниями, которые несмотря ни на что смогли состояться.
Тут подключаются другие две идеи, помогающие угомонить зависть, и именно они начинают пыхтеть в комментариях под постами / видео известных личностей:
1 он(а) достиг(ла) это нечестным путем - взятками, несоблюдением закона, через постель
2 это все пиар, он(а) просто пускает нам пыль в глаза, а на самом деле богатые тоже плачут.
Последняя идея не беспочвенна, и ее особенно важно донести до сидящих в соц сетях подростков: часто причиной нашей неуверенности в себе является сравнение неброской ежедневной рутины своей жизни с нарезкой ярких моментов в жизни других. А дальше по анекдоту про: «Вот сосед рассказывает…. Ну так и вы рассказывайте»
Как использую я возникающее время от времени чувство зависти?
Прежде всего как индикатор чего-то важного для меня. У меня не возникает зависти к профессиональным спортсменам, я никогда не хотела заниматься спортом - ни любительски, ни тем более профессионально. Но вот встреча с людьми 45+ в прекрасной физической форме будит во мне «я тоже так хочу».
И тогда я пытаюсь понять, если это действительно значимо для меня, как мне сформулировать образ желаемого результата (в примере выше меня восхищает не столько объемы, кг или кубики на животе, сколько высокий уровень энергии) и как я могу добиться желанного результата имеющимися у меня ресурсами. Если кто-то смог, значит и я смогу. Значит, это возможно.
👍17❤7
Как радостно, что твой продукт побывал в космосе ⬇️, и еще раз продемонстрировал свою пользу для здоровья ❤️ горжусь своей командой, которая видит возможности там, где их не видят большие компании с телебюджетами.
❤9👍5
Forwarded from Альфасигма Рус
«Фибраксин» успешно апробирован в космической программе SIRIUS 🚀
Наша компания приняла участие в крупном международном проекте SIRIUS 23, проводимом ГНЦ РФ – ИМБП РАН совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В его рамках были смоделированы условия длительного пилотируемого космического полета с целью изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека.
Пищевое волокно «Фибраксин» * выбрали для обогащения питания участников программы SIRIUS с целью нормализации работы ЖКТ, что очень важно в экстремальных условиях.
Шесть человек из разных стран находятся в течение года в наземном экспериментальном комплексе, представляющем макет тяжелого межпланетного корабля, предназначенного для максимально реалистичного моделирования полета на Марс и других сверхдлительных пилотируемых космических миссий. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществляются в идентичных космическому полету условиях.
В рамках проекта SIRIUS 23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. Микробиологические исследования членов экипажа позволили выявить, что показатели Bifidobacterium у всех членов экипажа, получавших «Фибраксин», улучшились уже через 2 недели по сравнению с показателями до изоляции, а через месяц достигли оптимального уровня – 108 КОЕ/г. Дальнейшего снижения содержания Bifidobacterium не наблюдалось, период острой адаптации прошел успешно.
Таким образом, обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактан (входит в состав «Фибраксин»)
способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал «Фибраксин».
Узнайте больше на сайте: https://fibraxine.ru/
Следить за проектом SIRIUS: https://vk.com/sirius.research
* БАД. Не является лекарством.
Наша компания приняла участие в крупном международном проекте SIRIUS 23, проводимом ГНЦ РФ – ИМБП РАН совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В его рамках были смоделированы условия длительного пилотируемого космического полета с целью изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека.
Пищевое волокно «Фибраксин» * выбрали для обогащения питания участников программы SIRIUS с целью нормализации работы ЖКТ, что очень важно в экстремальных условиях.
Шесть человек из разных стран находятся в течение года в наземном экспериментальном комплексе, представляющем макет тяжелого межпланетного корабля, предназначенного для максимально реалистичного моделирования полета на Марс и других сверхдлительных пилотируемых космических миссий. Все процессы, от питания до гигиенических процедур, осуществляются в идентичных космическому полету условиях.
В рамках проекта SIRIUS 23 было изучено относительное количество основных пищевых веществ в рационе членов экипажа. Микробиологические исследования членов экипажа позволили выявить, что показатели Bifidobacterium у всех членов экипажа, получавших «Фибраксин», улучшились уже через 2 недели по сравнению с показателями до изоляции, а через месяц достигли оптимального уровня – 108 КОЕ/г. Дальнейшего снижения содержания Bifidobacterium не наблюдалось, период острой адаптации прошел успешно.
Таким образом, обогащение рациона пищевыми волокнами арабиногалактан (входит в состав «Фибраксин»)
способствовало снижению отрицательных эффектов от изменения структуры рациона и имело благоприятное воздействие на работу ЖКТ у членов экипажа.
В настоящее время доказано, что ключевым элементом поддержания здоровья ЖКТ является сбалансированное питание, включающее необработанные продукты, которые и являются источником энергии для микроорганизмов кишечника, а также залогом здоровой работы кишечника. Для космических испытаний лучшим выбором стал «Фибраксин».
Узнайте больше на сайте: https://fibraxine.ru/
Следить за проектом SIRIUS: https://vk.com/sirius.research
* БАД. Не является лекарством.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28❤3
ВУД
Есть такая основополагающая концепция в модели Адизеса - культура Взаимного Уважения и Доверия (ВУД, mutual trust and respect).
Доверие очень важно для любой социальной системы - семьи, компании, страны. Оно уменьшает силу внутреннего трения, и позволяет направить энергию организации изнутри наружу. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан в своих выступлениях приводит данные исследований, что, если бы в России доверие выросло до такого же уровня, как в Швеции, тогда российский ВВП вырос бы на 69%.
Некоторые руководители заявляют, что априори доверяют своим сотрудникам до тех пор, пока те не докажут обратное. Красивый слоган, и поддержу его в той части, что я безусловно верю, что новые сотрудники приходят к нам в компанию с самыми лучшими намерениями, что они будут добросовестно работать, выстраивать продуктивные рабочие взаимоотношения в команде и с партнерами, соблюдать законодательство и локальные политики и процедуры.
Вместе с тем, испытательный срок дается сотруднику и компании для оценки того, соответствует ли все сказанное в процессе собеседований реальности. Согласитесь, мы спокойно летаем на самолетах, подразумевая, что если пилот молодой, рядом с ним находится более опытный коллега, который контролирует действия молодого и в случае отклонений вмешивается в работу молодого словом и делом. На самом деле, не знаю, как организован процесс наставничества в авиации, но в медицине однозначно молодых врачей контролируют старшие товарищи. И немолодых, но новых для данного коллектива. В процессе прохождения испытательного срока я мониторирую и обсуждаю с подчиненными не только, что сделано, но и как это сделано. В этом смысле доверие надо заслужить.
Вместе с тем, выстраивать в компании многоэтажные системы административного контроля, когда расход на 5000 руб утверждают два уровня руководителей, - это явно перебор. И задача вновь приходящих руководителей, изучив систему согласований и отчетности в компании, прежде всего подвергнуть ее критической оценке на целесообразность. Бюрократия имеет свойство размножаться, очень многие процедуры, будучи принятыми однажды, никогда не отменяются. И люди продолжают тратить время на бесконечное согласование и написание отчетов.
Кратко про культуру уважения.
Мне кажется важно начать с уважения времени коллег такими простыми вещами, как
1/ соблюдение времени начала и окончания совещаний(для этого в совещании должны принимать участие только те, кому есть, что сказать, и участники должны быть готовы к обсуждению);
2/ соблюдение дедлайнов. Это простая вещь, но очень редко в компаниях реально дедлайны ставятся и их придерживаются. Есть даже такая присказка про особенности российского стиля менеджмента, что дедлайн - это линия горизонта, а не линия «смерти».
Честно говоря, эти два пункта меня особенно бесят в корпоративной жизни, и только недавно я осознала, что в основе моего раздражения лежит ощущение, что коллеги не уважают / тратят впустую мое время.
И напоследок. Корпоративная культура, безусловно, зависит от первого лица. Но не в меньшей степени она зависит от руководителей функций и всех, кто имеет в названии своей позиции слово «менеджер». Давайте же двигаться непрерывно в сторону построения ВУД, в своем подразделении, в своей компании, в своей индустрии и далее везде. Каждый день по одному шагу.
Есть такая основополагающая концепция в модели Адизеса - культура Взаимного Уважения и Доверия (ВУД, mutual trust and respect).
Доверие очень важно для любой социальной системы - семьи, компании, страны. Оно уменьшает силу внутреннего трения, и позволяет направить энергию организации изнутри наружу. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан в своих выступлениях приводит данные исследований, что, если бы в России доверие выросло до такого же уровня, как в Швеции, тогда российский ВВП вырос бы на 69%.
Некоторые руководители заявляют, что априори доверяют своим сотрудникам до тех пор, пока те не докажут обратное. Красивый слоган, и поддержу его в той части, что я безусловно верю, что новые сотрудники приходят к нам в компанию с самыми лучшими намерениями, что они будут добросовестно работать, выстраивать продуктивные рабочие взаимоотношения в команде и с партнерами, соблюдать законодательство и локальные политики и процедуры.
Вместе с тем, испытательный срок дается сотруднику и компании для оценки того, соответствует ли все сказанное в процессе собеседований реальности. Согласитесь, мы спокойно летаем на самолетах, подразумевая, что если пилот молодой, рядом с ним находится более опытный коллега, который контролирует действия молодого и в случае отклонений вмешивается в работу молодого словом и делом. На самом деле, не знаю, как организован процесс наставничества в авиации, но в медицине однозначно молодых врачей контролируют старшие товарищи. И немолодых, но новых для данного коллектива. В процессе прохождения испытательного срока я мониторирую и обсуждаю с подчиненными не только, что сделано, но и как это сделано. В этом смысле доверие надо заслужить.
Вместе с тем, выстраивать в компании многоэтажные системы административного контроля, когда расход на 5000 руб утверждают два уровня руководителей, - это явно перебор. И задача вновь приходящих руководителей, изучив систему согласований и отчетности в компании, прежде всего подвергнуть ее критической оценке на целесообразность. Бюрократия имеет свойство размножаться, очень многие процедуры, будучи принятыми однажды, никогда не отменяются. И люди продолжают тратить время на бесконечное согласование и написание отчетов.
Кратко про культуру уважения.
Мне кажется важно начать с уважения времени коллег такими простыми вещами, как
1/ соблюдение времени начала и окончания совещаний
2/ соблюдение дедлайнов. Это простая вещь, но очень редко в компаниях реально дедлайны ставятся и их придерживаются. Есть даже такая присказка про особенности российского стиля менеджмента, что дедлайн - это линия горизонта, а не линия «смерти».
Честно говоря, эти два пункта меня особенно бесят в корпоративной жизни, и только недавно я осознала, что в основе моего раздражения лежит ощущение, что коллеги не уважают / тратят впустую мое время.
И напоследок. Корпоративная культура, безусловно, зависит от первого лица. Но не в меньшей степени она зависит от руководителей функций и всех, кто имеет в названии своей позиции слово «менеджер». Давайте же двигаться непрерывно в сторону построения ВУД, в своем подразделении, в своей компании, в своей индустрии и далее везде. Каждый день по одному шагу.
👍19❤6🤔1
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…@
Каждый год накануне новогоучебного года мы встречаемся с ведущими гастроэнтерологами страны, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных заболеваний. Это у нас такая традиция. И каждый раз у нас есть для этих встреч повод.
Сегодня мы начали серию научных конференций, посвященных 20-летию выхода на российский рынок препарата, с открытия которого в лаборатории нашей компании в мире началась революция в изучении микробиоты.
За без малого 10 лет, что я работаю в компании Альфасигма, я приняла участие в бесчисленном множестве российских и международных конференций, но каждый раз я слышу о новых исследованиях, расширяющих наше понимание, как живет вселенная человек + микробы, его населяющие, как эти взаимодействия могут быть источником здоровья или болезни, и как работает наш препарат при тех или иных заболеваниях. Сегодня в формате дискуссии проявились аспекты, о которых я не знала, и которые важны для каждого из нас. О том, что кишечник - наш второй мозг, написано много научно-популярной литературы, а впереди нас ждут открытия о влиянии микробиоты на развитие нейро-дегенеративных заболеваний (Альцгеймер и иже с ним).
Я давно уже не работаю врачом, а занимаюсь продажами, маркетингом и общими вопросами управления компании. Но при любой возможности я стараюсь встречаться со специалистами - учеными и врачами-практиками. Это дает колоссальную мотивацию и придает смысл всей моей профессиональной деятельности в качестве сотрудника фармацевтической компании. Видеть, как с нашим участием меняется практика оказания медицинской помощи жителям страны, как лечение многих заболеваний становится эффективнее и / или безопаснее, бесценно.
Бывших врачей не бывает, радость интеллектуального общения с коллегами огромна. Спасибо родной компании и коллегам за такое яркое завершение лета ❤️
Каждый год накануне нового
Сегодня мы начали серию научных конференций, посвященных 20-летию выхода на российский рынок препарата, с открытия которого в лаборатории нашей компании в мире началась революция в изучении микробиоты.
За без малого 10 лет, что я работаю в компании Альфасигма, я приняла участие в бесчисленном множестве российских и международных конференций, но каждый раз я слышу о новых исследованиях, расширяющих наше понимание, как живет вселенная человек + микробы, его населяющие, как эти взаимодействия могут быть источником здоровья или болезни, и как работает наш препарат при тех или иных заболеваниях. Сегодня в формате дискуссии проявились аспекты, о которых я не знала, и которые важны для каждого из нас. О том, что кишечник - наш второй мозг, написано много научно-популярной литературы, а впереди нас ждут открытия о влиянии микробиоты на развитие нейро-дегенеративных заболеваний (Альцгеймер и иже с ним).
Я давно уже не работаю врачом, а занимаюсь продажами, маркетингом и общими вопросами управления компании. Но при любой возможности я стараюсь встречаться со специалистами - учеными и врачами-практиками. Это дает колоссальную мотивацию и придает смысл всей моей профессиональной деятельности в качестве сотрудника фармацевтической компании. Видеть, как с нашим участием меняется практика оказания медицинской помощи жителям страны, как лечение многих заболеваний становится эффективнее и / или безопаснее, бесценно.
Бывших врачей не бывает, радость интеллектуального общения с коллегами огромна. Спасибо родной компании и коллегам за такое яркое завершение лета ❤️
❤17👍8
Ну что ж, дорогие товарищи! Вот и очередной Новый год 🤩🎉🍾 Новый учебный год!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему(это важный вопрос, который часто не задается) , что пока не удалось сделать и почему (сменились приоритеты? не хватило времени / мотивации?). Впереди еще треть года, самая активная треть, так как нет в предстоящих месяцах ни многодневных праздников, ни (у большинства) длинных отпусков.
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
Очередной повод подвести итоги, посмотреть, что удалось достичь и почему
Ну а поскольку сегодня День знаний, выскажусь еще раз в пользу непрерывного обучения и развития (life long learning). Без этого не только невозможно двигаться в сторону карьерных свершений (не всем это нужно), но и просто невозможно быть конгруэнтным быстро меняющимся обстоятельствам нашей жизни. Старость - это отсутствие развития, а не возраст. Мама, привет 👋
Если же вернуться к профессиональному образованию и развитию, то самое время подумать о
1) формальных курсах повышения квалификации (кратковременных навыковых или длительных фундаментальных, карьеристам последнее жизненно необходимо);
2) внесении в рабочее расписание времени на чтение профессиональной литературы и / или слушание профессиональных подкастов. 30 минут в день. Каждый день. 30 минут можно найти при любом уровне рабочей нагрузки.
И первый, и второй пункт, а также участие в конференциях / круглых столах в вашей сфере деятельности работают при одном условии: каждый эпизод чтения / слушания должен завершаться действием: что я уже сейчас / вот прямо с завтрашнего дня буду делать по-другому, чтобы работать более эффективно. И выполнение этого общения, данного самому себе.
Некоторые говорят, что сама работа учит. Это не совсем так: учит не опыт, учит осознание опыта. Организовали конференцию для клиентов - сели, подумали, собрали обратную связь, написали (! буду настаивать, написали), что в следующий раз будете делать по-другому. Написали бренд план на следующий год, защитили, тут же сели и зафиксировали, как в дальнейшем лучше организовать процесс, чтобы получить оптимальный результат с меньшими затратами времени и сил.
Задача человека в найме - повышать стоимость своего часа работы, а это возможно только достигая бОльшего результата в час. И вложение времени и денег в профессиональное образование и развитие обладает максимальным возвратом на инвестиции.
Всего 30 минут в день, 2% от имеющегося у нас времени в сутках, всего 6% от рабочего времени.
С Днём знаний!
❤13👍8
Если вдруг у кого-то сегодня есть время на long read отрывка из моей книжки (пройдите по ссыле на исходную публикацию), буду рада вашим комментариям и вашим школьным историям! Всем моим одноклассникам пламенный привет 🔥 Пусть школьные годы будут светлым воспоминанием в жизни наших детей и внуков!
❤2👍1
Кому он нужен это диплом?
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
Первого, то есть в этом году второго, сентября не только дети в школу собирались. Петушок пропел и для подросших детей, отправившихся в свои университеты.
А между тем не утихают споры, а зачем нужно это высшее образование? Вон Вася, Маша… Цукерберг без всякого высшего образования стали миллиардерами, а уж блоггером - инфо бизнесменом каждый может стать. С другой стороны, а «что скажет княгиня Марья Алексевна»?
В связи с этим провожу опрос: как вы относитесь к получению высшего образования вашими детьми / внуками и смотрите ли вы на диплом о высшем образовании при найме на работу ⬇️
Если нет вашего варианта ответа - пишите комментарии здесь под постом. Я вечером напишу свое мнение на заданные вопросы
👍4❤1
Считаете ли вы обязательным обучение в ВУЗе для своего ребенка / внука
Anonymous Poll
10%
Да, без диплома не найти хорошую работу
3%
Да, если не ребенок не определился с профессией после школы, пусть еще 4 года подумает/ созреет
4%
Да, это вопрос отсрочки для мальчика / возможность найти хорошего мужа для девочки
62%
Да, хороший ВУЗ качественно форматирует мозги человека
0%
Нет, в ВУЗах должны учиться только одаренные люди, способные усваивать академическую программу
3%
Нет, лишь бы ребенок был счастлив в своей профессии
2%
Нет, для успеха в жизни диплом не нужен (выдающийся повар или парикмахер зарабатывают больше клерка)
15%
Это решает сам ребенок, поддерживаю любой его выбор