Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Друзья, хочу рассказать вам о Клубе менторов, в котором я состою.

Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.

Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.

Что вас ждёт:
Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.

А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.

Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
👍41
Мертвый пень или сверх эффективный управленец?

У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)

И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.

И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение

Управленец, при правильном треке развития, проходит эволюцию от неэффективной активности к эффективному бездействию.


Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
👍53🤔3
Вдова Клико и YouTube

В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.

27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.

200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.

В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.

Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.

Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам. В фильме есть отличные фрагменты для тренингов и выступлений по теме управленческих стилей.

Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
👍215
Скоро Новый год. 1 сентября. Новый учебный год.

Вы уже придумали, чему будете учиться? Какие скилы, не побоюсь этого слова, будете прокачивать? Ведь

в критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня свой подготовки.


Это цитата из образовательного цикла, в который я сейчас погрузилась - про личный бренд, навыки презентации и само презентации.
5👍4
А из нашего окна вот такая красота видна. Больше заметок и фотографий из Еревана на моем канале
11👍4
Воскресное о прекрасном

Конечно, многие из вас читали (или хотя бы слышали) о книге «Манюня» армянской русско-язычной писательницы Наринэ Абрагян. Эта трогательная и смешная до слез история двух девчонок - подружек и грозной Ба (бабушки Манюни) попала в мои руки в больничном книжном киоске и сделала мой послеоперационный период одним из самых радостных и светлых переживаний.

Сегодня хочу порекомендовать вам роман Наринэ Абрагян «С неба упали три яблока», пронзительную грустную, удивительно нежную историю о жизни небольшой деревушки Маран, стоящей на горе у самого обрыва. Деревушка, в которой все друг друга знают испокон веков, в которой остались одни старики, место, в котором процветают чудеса и магический реализм. Книга очень атмосферная, ты заныриваешь в нее как в медитативное действие, и потом, даже делая обычные дела, все время находишься под впечатлением от жизни героев.

«С неба упало три яблока: первое – тому, кто рассказывал, второе – тому, кто слушал, третье – тому, кто понял»: как в русской сказочной традиции все начинается с «жили-были», так армянские сказки заканчиваются этой присказкой.

Роман не случайно получил премию «Ясная поляна», а автора в 2020 году совсем не случайно The Guardia называет в числе самых ярких авторов Европы.

Для меня же важно, что книги Наринэ Абрагян - #точтодокторпрописал #arttherapy
👍161
Пожалуйста, друзья, коллеги, родные, будьте осторожны. Обращайте внимания на странные фразы, или странные темы. Я не прошу никаких денег ни для себя, ни на какие-то проекты.

Если от моего имени к вам обращаются сотрудники гос органов или правоохранительные органы (с чего бы то вдруг?), напишите мне / позвоните. Не вступайте в диалог с мошенниками. Все запросы от правоохранительных органов, касающиеся компании, присылаются на официальных бланках по официальным каналам.
👍2
Предупредите своих близких! В России участились случаи мошенничества с участием видео-дипфейков.

Как предупредили в ЦБ, злоумышленники все чаще используют сгенерированные аудио и видео-подделки, чтобы выманивать деньги у россиян. Чаще всего используются лица родных, друзей и коллег, а иногда даже госслужащих.

Если вам пришло сообщение от близкого с просьбой о деньгах, стоит попробовать связаться с ним другими способами, например — позвонить по телефону. Также можно задать человеку вопрос, на который только он может знать ответ: где вы в последний раз виделись, о чем говорили, как познакомились.

В прошлом месяце мошенники обманули бывшего командующего сухопутными войсками с помощью дипфейков Собянина и замминистра МВД. У военнослужащего удалось выманить 400 тыс. рублей через угрозы уголовного преследования.
Не всякий ментор - ментор

Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам.

Я уже писала, что позиционирование себя как ментора стало модным, звучит красиво, с отсылкой к античности 🔥 Поскольку, требования к профессии еще не устоялись, дипломов по менторингу (пока?) не выдают, поверить, кто есть who, можно или опытным путем, или по сарафану.

Что отличает профессионала - ментора (адвайзера, консультанта, коуча) - от других мастеров разговорного жанра? Наличие методики. Методики, дающей предсказуемый результат. Предсказуемый долгосрочный результат.

Собственно, именно в этом одна из самых важных ценностей Клуба менторов, резидентом которого имею честь быть: разработка методик и формирование требований к профессии.

PS. Уверена, что в минуты сомнений и тяжких раздумий, любой совет опытного человека или просто сочувствующие уши профессионала, идут на пользу страждущему. Не стесняйтесь обращаться к своим знакомым и коллегам, вовсе не обязательно изображать из себя супергероя.
11👍9🤔2
Астения

Знаете это состояние? Когда не сил. Собственно, слово происходит от др. -греч. ἀ- приставка «не-, без-» + σθένος «сила».

Причин этого состояния, характеризующегося слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок, принципиально две:
😢хроническое переутомление и
😢заболевания: острые (помните, ощущения ограниченной дееспособности после Ковида?) или хронические.

В организациях бывает такое же. Вспомните, вы приходите в компанию в качестве покупателя, или сотрудника, или партнера, и просто чувствуете кожей отсутствие энергии в коллективе.

Астения компании может проявляться в виде следующих симптомов:

1. Снижение производительности и эффективности работы сотрудников.
2. Увеличение числа ошибок и некачественного исполнения работы.
3. Ухудшение коммуникации и взаимодействия между сотрудниками и отделами (есть особый вид общения - раздражительная слабость, когда любые просьбы / поручения вызывают не возмущение - это активная реакция, а именно раздражение «отстаньте от меня все»)

Плохое состояние, требующее коррекции как у индивидуального человека, так и у компании, как живого организма. Продолжение ⬇️
2
Астения. Продолжение. Начало ⬆️

Диагностика самого состояния сложности не вызывает, в отличие от поиска причин астении. Особенно, если нет очевидной причины - недавно перенесенных заболеваний / операций и прочих внешних воздействий. Тут хороший доктор нам в помощь.

Если выявили, то лечить надо основное заболевание, но в большинстве случаев требуется дополнительные мероприятия. И что здесь важно помнить:

лечение не будет быстрым (нет волшебной таблетки, никакой витаминки, которая сразу поставит на ноги ослабевшего человека); нужно набраться терпения;

лечение потребует изменения образа жизни (это я особенно про астению, вызванную хроническим переутомлением говорю): нормализация режима дня с достаточным сном, умеренная физическая нагрузка, здоровое питание.

(и это самое сложное) лечение требует вовлеченности и желания выйти из этого состояния самого пациента. А у
него нет сил и желаний. Нужна терпеливая, но настойчивая поддержка близких людей.

С организациями принципиально такой же подход:

нормализация режима труда и отдыха, настройка операционных процессов таким образом, чтобы авралы случались как можно реже (а для систематических проблем нужно прописать алгоритмы и чек-листы)

в качестве организационных витаминов я бы посоветовала использовать хорошие новости / quick wins. Они точно происходят в любой организации, нужно их тщательно собирать и рассылать по всей компании.

задача каждого менеджера, а руководителей в особенности, ограничить круг дел самыми важными для достижения целей задачами, не хвататься за всё, кажущееся интересным и перспективным. Ресурсов никогда не будет хватать, поэтому самый ценный ресурс - время и энергию сотрудников - надо сосредоточить на тех самых пресловутых 20%, дающих ну вы поняли.

Этот последний пункт - скорее про профилактику, а не про лечение. Он должен быть в числе приоритетных задач руководителей.

И иногда (давайте начистоту) добавление новых бодрых людей в команду тоже может повысить общий уровень энергии в команде. Главное, чтобы свежий огурец не скис в атмосфере апатии и бессилия.

Вывод организации из астении - дело, требующее терпения и большой энергии от первых лиц. Но это 1) возможно 2) того стоит: сравните Сбер (бывшую Сберкассу) и Почту России.
5👍4
Дело жизни - это не дело, это жизнь*

Вчера на завтраке с членами Клуба менторов обсуждали профориентацию подростков. Тема актуальная для большинства семей, так как крайне редко сегодня старшеклассники твердо знают, чему хотят посвятить свою жизнь (или как минимум, чему хотят учиться), и родители сегодня все реже стали навязывать свое вИдение пути, ведущего к успешному успеху.

Было рассказано много личных историй, подтверждающих истину, что нет единственно верного варианта, так как и семьи разные, и дети даже в одной семье разные.

Что мне представляется важным сказать по теме:

1. Лучше с профориентацией, чем без нее
Сейчас есть апробированные методики, профессиональные психологи, которые смогут выявить склонности и предпочтения 8-9 классника к определенным видам деятельности.
Моей дочери довольно четко и (как показывает сегодняшний день) верно определили зоны, где ее, с большей вероятностью, ждет успех. Другое дело, что согласиться с результатами тестирования и общения с психологом в свои 15 лет, она была не готова 😉

Но можно проф ориентировать и путем прямого погружения: через знакомых и друзей показать старшеклассникам, «чем пахнут ремесла». Работа санитаркой в медицинских учреждениях или отвратит навсегда от мысли о белом халате, или, наоборот, усилит мотивацию стать врачом. Многие имеют весьма иллюзорные представления о том, что значит та или иная работа на самом деле. Это не только подростков касается: сколько сотрудников, вожделевших перейти в офис из непосредственных продаж, потом тоскавали о полевой свободе.

2. Gap year, год(ы) после школы без немедленного поступления в ВУЗ.

Широкораспространенная практика «дозревания» молодых людей до осознанного выбора направления обучения в Европе. В России, как рассказали коллеги, родителям приходится выдержать чудовищный натиск со стороны общества, считающего поступление в ВУЗ после школы признаком «нормальности» семьи, а все остальные варианты - проблемой.

Я видела в Германии, как gap year растянулся на несколько лет, и молодой человек, успешно начав реализацию в выбранной специальности без высшего образования, не желал возвращаться к студенческому «безделью» и безденежью.

На мой взгляд, если семья может себе позволить «дозревание» в хорошем ВУЗе, или ребенок может поступить в сильный ВУЗ на бакалавриат по бюджету сразу после школы, имеет смысл это сделать. Главное, выбрать максимально доступный сильный ВУЗ, так как от преподавательского состава и качества студентов зависит во многом, увлечет ли молодого человека предмет изучения и обучение в принципе.

3. (самое главное, на мой взгляд) Первое образование - не приговор. И не потерянные годы жизни. Это время поиска, напряженной интеллектуальной деятельности, начала формирования круга общения.

В моем поколении мало кто работает по полученной в ВУЗе профессии, а у нынешних студентов впереди как минимум две - четыре смены профессиональных сфер. Как верно подметили коллеги, сегодня то, что человек 40+ работает по той специальности, которую получил в ВУЗе, скорее говорит о неуспешности, чем наоборот.

Мир меняется, мы меняемся, наши предпочтения меняются. А поскольку (в этом я искренне убеждена) успех возможен только по любви, сложно предположить одну любовь на всю жизнь. С 17 лет и до (?) 67 (таков сегодня пенсионный возраст во многих странах).

Так что единственно верным решением для нас, как для родителей, будет развитие мета-предметных навыков у детей, а среди них - умения учиться и желание к саморазвитию. Как это сделать - вот загадка со звездочкой.

И самой большой проблемой для родителей являются подростки, которые вообще ничего не хотят, вернее, они хотят лежать на диване с телефоном и интернетом. Здесь у меня нет советов, только огромное сочувствие и пожелание терпения.

Кстати, в 45+ жизнь не заканчивается, и одной из частых причин обращений к коучам / менторам и входа в новое образование является именно попытка проф ориентации для второй половины жизни.


*из выступления Алексея Горячева, предприниматель, инвестор, коуч и ментор первых лиц, Сколково
👍151
Молчание - золото
Offline is new black


За время отпуска много читала и слушала по теме личного бренда, и наткнулась на выступление человека, который ведет блог 20 лет (с 17 лет) - основатель сервиса печати фотокниг «Периодика» Варя Веденеева. И вдруг она начала свою презентацию по личному бренду сотрудника с того, что, если есть возможность не вести блог / странички в соц сетях и не вступать на скользкую дорожку продвижения личного бренда, то нужно это воздержаться от этого 🤷‍♀️

Почему? Потому что у всего есть цена.
Здесь не могу не согласиться с Варварой.

1/ Риски
Слово не воробей и в устной коммуникации, а в интернете отозвать что-то невозможно, цифровой след не замести. Приходится тщательно подбирать слова, так как есть риск, что фразу, которую вы использовали как начало полемики, вырвут из контекста и представят как ваше мнение.

Вот пишу сейчас и понимаю, что можно и этот пост представить как то, что я против создания личного бренда и его продвижения через блоги в соц сетях 🤦‍♀️

О рисках политических при высказывании своего мнения все более менее понимают, тут у нас большой наследственный опыт самоцензуры, и в письменном тексте есть возможность подумать и поправить. С выступлениями под запись сложнее, невольно можно высказать что-то, что противоречит «генеральной линии партии». Блоггерам с 10 000+ подписчиков придется регистрироваться, они уже рассматриваются как СМИ, но и другим нужно внимательно изучать списки иноагентов, чтобы не забывать давать правильные ссылки.

Если вы не пишите ничего даже отдаленно около-политического, а только по делу - рассказываете о своей компании и своем бизнес опыте - есть риски разглашения коммерческой тайны (своей или чужой) или высказывания того, за что конкуренты могут нажаловаться на вас в регуляторные органы. Для тех, кто строит профессиональный личный бренд, будучи сотрудником, а тем более руководителем, риск навредить репутации своей компании - самый значимый риск.

Никому не нужен и не интересен блог с озвучиванием прописных истин или бесконечными победными реляциями. Блоги в формате инфобиза (приходите к нам за успешным успехом, мы вас научим, как стать миллионерами, вот Маша / Петя, которые…) тоже вызывают отторжение, даже если там есть крупицы полезной информации.

Люди подписываются на авторов, которые делятся личным опытом и личными историями, в том числе историями неуспеха или сомнений. И пройти по тонкой грани аутентичности без компрометации себя и своей компании / своего бизнеса, именно в этом заключается сложность ведения блога с целью построения личного бренда. И именно здесь кроется вторая «цена» ведения блога:

2/ Затраты времени
Написание одного поста с учетом всего вышеперечисленного занимает у меня в среднем от 30 минут до одного часа. В среднем, так как некоторые посты вынашиваются / продумываются в течение длительного времени, некоторые требуют факт-чекинга. Не говоря о шлифовке текста (спасибо всем, кто присылает в личку комментарии об ошибках - орфографических, логических и фактических ❤️). Этот час надо где-то взять, то есть перераспределить за счет других задач, например, отдыха 🤷‍♀️

Если вас все это не напугало, вы не можете не делиться накопленными мыслями и опытом, вам очень нужна поддержка / развитие личного бренда через соц сети - добро пожаловать в активную группу пишущих и выступающих. Главное - честно ответить себе на вопрос, зачем я это делаю, и, если цель значима, тогда никакие затраты времени и возможные риски вас не остановят.
👍185🤔3
В числе книг, которые удалось прочитать за небольшой отпуск, отмечу книгу Андре Асимана «Алиби». #точтодокторпрописал #arttherapy

Случайно взяла книжку на полке магазина, так как люблю эссе как жанр. Автор, возможно вам неизвестен, но по его роману снят одноименный фильм «Назови меня своим именем»(2017), попавший на Оскаровскую премию по многим номинациям. Фильма я тоже не видела, придется восполнять культурный пробел, тем более, что одну из главных ролей в фильме играет Тимоти Шаламе, обладатель многочисленных кино премий.

Но вернемся к книге. Андре Асиман - американский писатель, родившийся в Александрии, в еврейской семье, где было принято говорить на нескольких языках. Семья вынуждена была бежать из Египта в 1965 году, когда было очередное обострение арабо-израильского конфликта. В США, куда после странствий удалось перебраться семье, Андре получил образование и сейчас основная сфера его деятельности — академическая: писатель ведет курс по творчеству Марселя Пруста и руководит гуманитарными программами для аспирантов в Нью-Йоркском университете.

Андре Асиман признан одним из самых пронзительных писателей своего поколения, написал великолепную серию связанных между собой эссе о времени, местах, личностях и истории. Они не банальные, нужно погрузиться в них, как в медитацию. И мысли, и сам текст эссе завораживают (спасибо переводчикам на русский язык). Ниже ⬇️ приведу некоторые цитаты из его эссе «Повременить», напечатанного в сборнике «Алиби».

Встречали ли вы таких людей, о которых пишет автор в этом эссе? Это во многом о самом авторе и его родных. Но мне кажется, что я знаю лично нескольких таких.
👍31
Андре Асиман
Избранные цитаты из эссе «Повременить»


«Латинское слово «кунктация» (cunctation) традиционно приписывают римскому генералу, консулу и диктатору Фабию Максиму Веррукозу. Слово прицепилось к его имени, и до нас он дошел как Фабий Максим Кунктатор. После полного разгрома римского войска при Каннах – эта битва стала одной из самых кровопролитных во всей древней истории – он предложил стратегию уклонения, суть которой – избегать врага, вообще с ним не соприкасаясь на итальянской территории, и эта стратегия оказалась весьма плодотворной: измотав войска Ганнибала, Сципион нанес ему решительный удар, положивший конец Второй Пунической войне после захвата Карфагена. И по сей день Фабия Максима в школьных учебниках называют «медлителем» – так принято переводить слово «кунктатор», что, по сути, означает: тот, кто способен переждать, выиграть время, тот, кто – используем более современное и внятное выражение – умеет повременить…

К стратегии «повременить» часто прибегают те, кто, попав в зависимое положение, пробует тягаться с теми, кто их сильнее. Медлить в отношениях со слабаком как-то не принято: слабака прихлопывают, гиганта – изнуряют. Перед лицом опасности и угрозы медлитель «выигрывает время», «тянет время», «отмеряет время». Повременить – значит сделать все для того, чтобы выждать до более благоприятного момента. Повременить – значит выйти за пределы временнóго континуума, поставить время на паузу, остановить движение времени, шагнуть в пространство новой эпохи. Находишь ложбинку во времени, зарываешься туда, прячешься, и пусть реальное время – или то, что называют реальным временем другие, – скользит мимо. А ты в этом случае, как многие из современных часов, отмеряешь время сразу в двух, а может, и более часовых поясах. Медлитель мешкает. Отказывается от настоящего. Перемещается в другой слой времени…

Среди книг, которые цитирует профессор Гинзбург, нашлась одна, опубликованная в Англии, – цитату из нее (от 1555 года) я также отыскал в Оксфордском толковом словаре: «Медлитель (иными словами: следящий за Временем, претерпевающий перемены в оном)». Из этого вытекает второе значение слова «повременить». Повременить означает не только выждать, но и пойти на компромисс, вступить в переговоры, отсрочить момент принятия решения; означает колебаться, приспосабливаться, подлаживаться, уклоняться, юлить, увиливать, крутиться. К промедлению прибегают те, кто не хочет действовать, или не может, или не знает, как  нужно действовать, а также те, кого вынуждают действовать (или говорить) не так, как просит душа; человек становится уклончивым, подложным…

Кстати, порой повременить приходится в силу исторической необходимости, что представляет интерес для истории философии и для тех, кого интересует судьба евреев на Ближнем Востоке, но у меня речь не об этом. Я пытаюсь вникнуть в сущность не медлителя от истории, но – употребим этот термин за неимением лучшего – медлителя от психологии, который отрицает, отсекает, отлагает настоящее и при этом со временем (или, если угодно, жизнью) взаимодействует по касательной и столь окольными путями, а настоящему присваивает настолько умозрительный и невнятный статус, что это самое настоящее – если его вообще возможно себе вообразить – перестает существовать или, говоря точнее, утрачивает значение. До него не  дотянешься. Медлитель с ним рассинхронизирован…

Отрешаясь от настоящего, лишая его значимости, он взамен получает иллюзорное обещание: будет тебе защищенность без боли, горя, опасности, утраты. Он приносит настоящее в жертву, потому что оно не таково, как ему бы хотелось, потому что он вряд ли знает, что с ним делать, потому что он хочет чего-то другого, потому что он хочет обрести или дождаться чего получше…

Жизни, столь безоглядно посвященной тому, чтобы повременить, смысл придает не способность противостоять боли, горю или утрате, а скорее способность ловко прокладывать окольные пути мимо боли, горя, утраты. Именно подобная ловкость придает жизни смысл – а отнюдь не сама жизнь.»
👍31