Руководитель должен это, руководитель должен то. Как быть хорошим руководителем. Как догнать, перегнать, не завести в кризис и вывести из него. From good to great. Поглядите на темы книг и постов для управленцев.
С учетом того, что в руководители и так идут люди с повышенным чувством ответственности за все происходящее, то время от времени на каналах для топ менеджеров появляются подборки о стрессе, выгорании, жизнестойкости.
И вот наконец-то подняли вопрос о том, что значит быть хорошим сотрудником. Да, на руководителе лежит значительная часть ответственности за результаты работы организации, но успех компании - это общее дело, и не только от руководителя он зависит. Как минимум, от каждого сотрудника организация вправе ожидать добросовестного выполнения своих обязанностей. Но не только.
В книге "The five dysfunctions of a team", о которой я писала выше, одним из признаков эффективной управленческой команды является требовательность коллег друг к другу. То есть принятие на себя ответственности не только за свой участок(к пуговицам претензии есть?) , но и за результаты работы компании в целом.
И да, руководители тоже люди, и у них бывают критические во всех смыслах дни. Они устают. Им бывает страшно. И им нужна поддержка. И словом, и делом.
Посмотрите видео и спросите себя, а проявил ли я сегодня себя хорошим сотрудником компании?
И сегодня хочу сказать огромное спасибо членам моей команды, моей надёже и опоре. Вы даете мне силы продолжать двигаться дальше и выше. Вместе нам удается решать все более сложные задачи, расти и развиваться ❤️
С учетом того, что в руководители и так идут люди с повышенным чувством ответственности за все происходящее, то время от времени на каналах для топ менеджеров появляются подборки о стрессе, выгорании, жизнестойкости.
И вот наконец-то подняли вопрос о том, что значит быть хорошим сотрудником. Да, на руководителе лежит значительная часть ответственности за результаты работы организации, но успех компании - это общее дело, и не только от руководителя он зависит. Как минимум, от каждого сотрудника организация вправе ожидать добросовестного выполнения своих обязанностей. Но не только.
В книге "The five dysfunctions of a team", о которой я писала выше, одним из признаков эффективной управленческой команды является требовательность коллег друг к другу. То есть принятие на себя ответственности не только за свой участок
И да, руководители тоже люди, и у них бывают критические во всех смыслах дни. Они устают. Им бывает страшно. И им нужна поддержка. И словом, и делом.
Посмотрите видео и спросите себя, а проявил ли я сегодня себя хорошим сотрудником компании?
И сегодня хочу сказать огромное спасибо членам моей команды, моей надёже и опоре. Вы даете мне силы продолжать двигаться дальше и выше. Вместе нам удается решать все более сложные задачи, расти и развиваться ❤️
👍14❤3
Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
❓Что делать благородным донам вечером?
✅ Обсудить тренды фармрынка
✅ Съесть порцию великолепных креветок
..
✅ Поучаствовать в клубе менторов в разборе бизнес кейса по производству розовых бриллиантов.
❓Какие есть идеи — кто может быть целевой аудиторией искусственных розовых бриллиантов?
✅ Обсудить тренды фармрынка
✅ Съесть порцию великолепных креветок
..
✅ Поучаствовать в клубе менторов в разборе бизнес кейса по производству розовых бриллиантов.
❓Какие есть идеи — кто может быть целевой аудиторией искусственных розовых бриллиантов?
❤6👍6
Воскресное о прекрасном
Давно не писала о прочитанных книгах. Самое время возобновить традицию, ведь чтение - прекрасная альтернатива замедляющемуся до полного исчезновения ютьюбу #точтодокторпрописал
Вчера дочитала книгу американской писательницы Донны Тартт "Тайная история". Автор - лауреат Пулитцеровской премии, ее перу принадлежит также роман «Щегол».
Университетский роман, campus novel, прямая отсылка к классику нашему Федору Михайловичу, с его приемом инверсионного детектива. В первом же абзаце мы узнаем, кто убил одного студента колледжа, а потом на протяжении 600 страниц следим, как молодые обеспеченные студенты, изучающие в узкой элитной группе древнегреческий язык, дошли до идеи убийства своего однокурсника (первая половина книги), а потом маются от страха разоблачения (вторая половина книги).
Гораздо лучше меня о книге, ее отсылках к русской и англо-язычной литературе, а также о том, почему не сложилось жанра университетского романа в России, рассуждают начитанные прекрасные женщины на почти доступном ютьюбе. Их разговор - само по себе удовольствие.
Является ли книга захватывающим чтением, которое может оторвать от тревожных новостей дня? Скорее нет, чем да. Но роман написан хорошим языком (здесь надо поблагодарить и переводчиков, очевидно). В принципе, не покидает ощущение родной русской классики, пусть и на примере далекого от наших реальностей быта американского колледжа.
Считается, что именно этот роман, изданный в 1992 году, стал родоначальником жанра «Тайная академия», со всеми этими зловещими приключениями в закрытых учебных заведениях. И да, «Гарри Поттер» родом оттуда. Возможно, этот факт является поводом провести ряд вечеров с книжкой в руках.
А я запаслась на отпуск и бумажными, и электронными книжками. Буду делиться с вами самыми интересными находками.
Давно не писала о прочитанных книгах. Самое время возобновить традицию, ведь чтение - прекрасная альтернатива замедляющемуся до полного исчезновения ютьюбу #точтодокторпрописал
Вчера дочитала книгу американской писательницы Донны Тартт "Тайная история". Автор - лауреат Пулитцеровской премии, ее перу принадлежит также роман «Щегол».
Университетский роман, campus novel, прямая отсылка к классику нашему Федору Михайловичу, с его приемом инверсионного детектива. В первом же абзаце мы узнаем, кто убил одного студента колледжа, а потом на протяжении 600 страниц следим, как молодые обеспеченные студенты, изучающие в узкой элитной группе древнегреческий язык, дошли до идеи убийства своего однокурсника (первая половина книги), а потом маются от страха разоблачения (вторая половина книги).
Гораздо лучше меня о книге, ее отсылках к русской и англо-язычной литературе, а также о том, почему не сложилось жанра университетского романа в России, рассуждают начитанные прекрасные женщины на почти доступном ютьюбе. Их разговор - само по себе удовольствие.
Является ли книга захватывающим чтением, которое может оторвать от тревожных новостей дня? Скорее нет, чем да. Но роман написан хорошим языком (здесь надо поблагодарить и переводчиков, очевидно). В принципе, не покидает ощущение родной русской классики, пусть и на примере далекого от наших реальностей быта американского колледжа.
Считается, что именно этот роман, изданный в 1992 году, стал родоначальником жанра «Тайная академия», со всеми этими зловещими приключениями в закрытых учебных заведениях. И да, «Гарри Поттер» родом оттуда. Возможно, этот факт является поводом провести ряд вечеров с книжкой в руках.
А я запаслась на отпуск и бумажными, и электронными книжками. Буду делиться с вами самыми интересными находками.
👍4
Друзья, хочу рассказать вам о Клубе менторов, в котором я состою.
Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.
Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.
Что вас ждёт:
✅ Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
✅ Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
✅ Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.
А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.
Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.
Что вас ждёт:
✅ Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
✅ Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
✅ Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.
А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
mentorclub.ru
О клубе
👍4❤1
Мертвый пень или сверх эффективный управленец?
У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)
И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.
И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение
Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)
И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.
И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение
Управленец, при правильном треке развития, проходит эволюцию от неэффективной активности к эффективному бездействию.
Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
👍5❤3🤔3
Вдова Клико и YouTube
В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.
27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.
200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.
В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.
Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.
Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам.В фильме есть отличные фрагменты для тренингов и выступлений по теме управленческих стилей.
Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.
27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.
200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.
В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.
Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.
Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам.
Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
👍21❤5
Скоро Новый год. 1 сентября. Новый учебный год.
Вы уже придумали, чему будете учиться? Какие скилы, не побоюсь этого слова, будете прокачивать? Ведь
Это цитата из образовательного цикла, в который я сейчас погрузилась - про личный бренд, навыки презентации и само презентации.
Вы уже придумали, чему будете учиться? Какие скилы, не побоюсь этого слова, будете прокачивать? Ведь
в критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня свой подготовки.
Это цитата из образовательного цикла, в который я сейчас погрузилась - про личный бренд, навыки презентации и само презентации.
❤5👍4
А из нашего окна вот такая красота видна. Больше заметок и фотографий из Еревана на моем канале
❤11👍4
Воскресное о прекрасном
Конечно, многие из вас читали (или хотя бы слышали) о книге «Манюня» армянской русско-язычной писательницы Наринэ Абрагян. Эта трогательная и смешная до слез история двух девчонок - подружек и грозной Ба (бабушки Манюни) попала в мои руки в больничном книжном киоске и сделала мой послеоперационный период одним из самых радостных и светлых переживаний.
Сегодня хочу порекомендовать вам роман Наринэ Абрагян «С неба упали три яблока», пронзительную грустную, удивительно нежную историю о жизни небольшой деревушки Маран, стоящей на горе у самого обрыва. Деревушка, в которой все друг друга знают испокон веков, в которой остались одни старики, место, в котором процветают чудеса и магический реализм. Книга очень атмосферная, ты заныриваешь в нее как в медитативное действие, и потом, даже делая обычные дела, все время находишься под впечатлением от жизни героев.
«С неба упало три яблока: первое – тому, кто рассказывал, второе – тому, кто слушал, третье – тому, кто понял»: как в русской сказочной традиции все начинается с «жили-были», так армянские сказки заканчиваются этой присказкой.
Роман не случайно получил премию «Ясная поляна», а автора в 2020 году совсем не случайно The Guardia называет в числе самых ярких авторов Европы.
Для меня же важно, что книги Наринэ Абрагян - #точтодокторпрописал #arttherapy
Конечно, многие из вас читали (или хотя бы слышали) о книге «Манюня» армянской русско-язычной писательницы Наринэ Абрагян. Эта трогательная и смешная до слез история двух девчонок - подружек и грозной Ба (бабушки Манюни) попала в мои руки в больничном книжном киоске и сделала мой послеоперационный период одним из самых радостных и светлых переживаний.
Сегодня хочу порекомендовать вам роман Наринэ Абрагян «С неба упали три яблока», пронзительную грустную, удивительно нежную историю о жизни небольшой деревушки Маран, стоящей на горе у самого обрыва. Деревушка, в которой все друг друга знают испокон веков, в которой остались одни старики, место, в котором процветают чудеса и магический реализм. Книга очень атмосферная, ты заныриваешь в нее как в медитативное действие, и потом, даже делая обычные дела, все время находишься под впечатлением от жизни героев.
«С неба упало три яблока: первое – тому, кто рассказывал, второе – тому, кто слушал, третье – тому, кто понял»: как в русской сказочной традиции все начинается с «жили-были», так армянские сказки заканчиваются этой присказкой.
Роман не случайно получил премию «Ясная поляна», а автора в 2020 году совсем не случайно The Guardia называет в числе самых ярких авторов Европы.
Для меня же важно, что книги Наринэ Абрагян - #точтодокторпрописал #arttherapy
👍16❤1
Пожалуйста, друзья, коллеги, родные, будьте осторожны. Обращайте внимания на странные фразы, или странные темы. Я не прошу никаких денег ни для себя, ни на какие-то проекты.
Если от моего имени к вам обращаются сотрудники гос органов или правоохранительные органы (с чего бы то вдруг?), напишите мне / позвоните. Не вступайте в диалог с мошенниками. Все запросы от правоохранительных органов, касающиеся компании, присылаются на официальных бланках по официальным каналам.
Если от моего имени к вам обращаются сотрудники гос органов или правоохранительные органы (с чего бы то вдруг?), напишите мне / позвоните. Не вступайте в диалог с мошенниками. Все запросы от правоохранительных органов, касающиеся компании, присылаются на официальных бланках по официальным каналам.
👍2
Forwarded from Больная экономика
Предупредите своих близких! В России участились случаи мошенничества с участием видео-дипфейков.
Как предупредили в ЦБ, злоумышленники все чаще используют сгенерированные аудио и видео-подделки, чтобы выманивать деньги у россиян. Чаще всего используются лица родных, друзей и коллег, а иногда даже госслужащих.
Если вам пришло сообщение от близкого с просьбой о деньгах, стоит попробовать связаться с ним другими способами, например — позвонить по телефону. Также можно задать человеку вопрос, на который только он может знать ответ: где вы в последний раз виделись, о чем говорили, как познакомились.
В прошлом месяце мошенники обманули бывшего командующего сухопутными войсками с помощью дипфейков Собянина и замминистра МВД. У военнослужащего удалось выманить 400 тыс. рублей через угрозы уголовного преследования.
Как предупредили в ЦБ, злоумышленники все чаще используют сгенерированные аудио и видео-подделки, чтобы выманивать деньги у россиян. Чаще всего используются лица родных, друзей и коллег, а иногда даже госслужащих.
Если вам пришло сообщение от близкого с просьбой о деньгах, стоит попробовать связаться с ним другими способами, например — позвонить по телефону. Также можно задать человеку вопрос, на который только он может знать ответ: где вы в последний раз виделись, о чем говорили, как познакомились.
В прошлом месяце мошенники обманули бывшего командующего сухопутными войсками с помощью дипфейков Собянина и замминистра МВД. У военнослужащего удалось выманить 400 тыс. рублей через угрозы уголовного преследования.
Не всякий ментор - ментор
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам.
Я уже писала, что позиционирование себя как ментора стало модным, звучит красиво, с отсылкой к античности 🔥 Поскольку, требования к профессии еще не устоялись, дипломов по менторингу (пока?) не выдают, поверить, кто есть who, можно или опытным путем, или по сарафану.
Что отличает профессионала - ментора (адвайзера, консультанта, коуча) - от других мастеров разговорного жанра? Наличие методики. Методики, дающей предсказуемый результат. Предсказуемый долгосрочный результат.
Собственно, именно в этом одна из самых важных ценностей Клуба менторов, резидентом которого имею честь быть: разработка методик и формирование требований к профессии.
PS. Уверена, что в минуты сомнений и тяжких раздумий, любой совет опытного человека или просто сочувствующие уши профессионала, идут на пользу страждущему. Не стесняйтесь обращаться к своим знакомым и коллегам, вовсе не обязательно изображать из себя супергероя.
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам.
Я уже писала, что позиционирование себя как ментора стало модным, звучит красиво, с отсылкой к античности 🔥 Поскольку, требования к профессии еще не устоялись, дипломов по менторингу (пока?) не выдают, поверить, кто есть who, можно или опытным путем, или по сарафану.
Что отличает профессионала - ментора (адвайзера, консультанта, коуча) - от других мастеров разговорного жанра? Наличие методики. Методики, дающей предсказуемый результат. Предсказуемый долгосрочный результат.
Собственно, именно в этом одна из самых важных ценностей Клуба менторов, резидентом которого имею честь быть: разработка методик и формирование требований к профессии.
PS. Уверена, что в минуты сомнений и тяжких раздумий, любой совет опытного человека или просто сочувствующие уши профессионала, идут на пользу страждущему. Не стесняйтесь обращаться к своим знакомым и коллегам, вовсе не обязательно изображать из себя супергероя.
❤11👍9🤔2
Астения
Знаете это состояние? Когда не сил. Собственно, слово происходит от др. -греч. ἀ- приставка «не-, без-» + σθένος «сила».
Причин этого состояния, характеризующегося слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок, принципиально две:
😢хроническое переутомление и
😢заболевания: острые (помните, ощущения ограниченной дееспособности после Ковида?) или хронические.
В организациях бывает такое же. Вспомните, вы приходите в компанию в качестве покупателя, или сотрудника, или партнера, и просто чувствуете кожей отсутствие энергии в коллективе.
Астения компании может проявляться в виде следующих симптомов:
1. Снижение производительности и эффективности работы сотрудников.
2. Увеличение числа ошибок и некачественного исполнения работы.
3. Ухудшение коммуникации и взаимодействия между сотрудниками и отделами (есть особый вид общения - раздражительная слабость, когда любые просьбы / поручения вызывают не возмущение - это активная реакция, а именно раздражение «отстаньте от меня все»)
Плохое состояние, требующее коррекции как у индивидуального человека, так и у компании, как живого организма. Продолжение ⬇️
Знаете это состояние? Когда не сил. Собственно, слово происходит от др. -греч. ἀ- приставка «не-, без-» + σθένος «сила».
Причин этого состояния, характеризующегося слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок, принципиально две:
😢хроническое переутомление и
😢заболевания: острые (помните, ощущения ограниченной дееспособности после Ковида?) или хронические.
В организациях бывает такое же. Вспомните, вы приходите в компанию в качестве покупателя, или сотрудника, или партнера, и просто чувствуете кожей отсутствие энергии в коллективе.
Астения компании может проявляться в виде следующих симптомов:
1. Снижение производительности и эффективности работы сотрудников.
2. Увеличение числа ошибок и некачественного исполнения работы.
3. Ухудшение коммуникации и взаимодействия между сотрудниками и отделами (есть особый вид общения - раздражительная слабость, когда любые просьбы / поручения вызывают не возмущение - это активная реакция, а именно раздражение «отстаньте от меня все»)
Плохое состояние, требующее коррекции как у индивидуального человека, так и у компании, как живого организма. Продолжение ⬇️
❤2
Астения. Продолжение. Начало ⬆️
Диагностика самого состояния сложности не вызывает, в отличие от поиска причин астении. Особенно, если нет очевидной причины - недавно перенесенных заболеваний / операций и прочих внешних воздействий. Тут хороший доктор нам в помощь.
Если выявили, то лечить надо основное заболевание, но в большинстве случаев требуется дополнительные мероприятия. И что здесь важно помнить:
✅ лечение не будет быстрым (нет волшебной таблетки, никакой витаминки, которая сразу поставит на ноги ослабевшего человека); нужно набраться терпения;
✅ лечение потребует изменения образа жизни (это я особенно про астению, вызванную хроническим переутомлением говорю): нормализация режима дня с достаточным сном, умеренная физическая нагрузка, здоровое питание.
✅ (и это самое сложное) лечение требует вовлеченности и желания выйти из этого состояния самого пациента. А у
него нет сил и желаний. Нужна терпеливая, но настойчивая поддержка близких людей.
С организациями принципиально такой же подход:
✅ нормализация режима труда и отдыха, настройка операционных процессов таким образом, чтобы авралы случались как можно реже (а для систематических проблем нужно прописать алгоритмы и чек-листы)
✅ в качестве организационных витаминов я бы посоветовала использовать хорошие новости / quick wins. Они точно происходят в любой организации, нужно их тщательно собирать и рассылать по всей компании.
✅ задача каждого менеджера, а руководителей в особенности, ограничить круг дел самыми важными для достижения целей задачами, не хвататься за всё, кажущееся интересным и перспективным. Ресурсов никогда не будет хватать, поэтому самый ценный ресурс - время и энергию сотрудников - надо сосредоточить на тех самых пресловутых 20%, дающих ну вы поняли.
Этот последний пункт - скорее про профилактику, а не про лечение. Он должен быть в числе приоритетных задач руководителей.
И иногда (давайте начистоту) добавление новых бодрых людей в команду тоже может повысить общий уровень энергии в команде. Главное, чтобы свежий огурец не скис в атмосфере апатии и бессилия.
Вывод организации из астении - дело, требующее терпения и большой энергии от первых лиц. Но это 1) возможно 2) того стоит: сравните Сбер (бывшую Сберкассу) и Почту России.
Диагностика самого состояния сложности не вызывает, в отличие от поиска причин астении. Особенно, если нет очевидной причины - недавно перенесенных заболеваний / операций и прочих внешних воздействий. Тут хороший доктор нам в помощь.
Если выявили, то лечить надо основное заболевание, но в большинстве случаев требуется дополнительные мероприятия. И что здесь важно помнить:
✅ лечение не будет быстрым (нет волшебной таблетки, никакой витаминки, которая сразу поставит на ноги ослабевшего человека); нужно набраться терпения;
✅ лечение потребует изменения образа жизни (это я особенно про астению, вызванную хроническим переутомлением говорю): нормализация режима дня с достаточным сном, умеренная физическая нагрузка, здоровое питание.
✅ (и это самое сложное) лечение требует вовлеченности и желания выйти из этого состояния самого пациента. А у
него нет сил и желаний. Нужна терпеливая, но настойчивая поддержка близких людей.
С организациями принципиально такой же подход:
✅ нормализация режима труда и отдыха, настройка операционных процессов таким образом, чтобы авралы случались как можно реже (а для систематических проблем нужно прописать алгоритмы и чек-листы)
✅ в качестве организационных витаминов я бы посоветовала использовать хорошие новости / quick wins. Они точно происходят в любой организации, нужно их тщательно собирать и рассылать по всей компании.
✅ задача каждого менеджера, а руководителей в особенности, ограничить круг дел самыми важными для достижения целей задачами, не хвататься за всё, кажущееся интересным и перспективным. Ресурсов никогда не будет хватать, поэтому самый ценный ресурс - время и энергию сотрудников - надо сосредоточить на тех самых пресловутых 20%, дающих ну вы поняли.
Этот последний пункт - скорее про профилактику, а не про лечение. Он должен быть в числе приоритетных задач руководителей.
И иногда (давайте начистоту) добавление новых бодрых людей в команду тоже может повысить общий уровень энергии в команде. Главное, чтобы свежий огурец не скис в атмосфере апатии и бессилия.
Вывод организации из астении - дело, требующее терпения и большой энергии от первых лиц. Но это 1) возможно 2) того стоит: сравните Сбер (бывшую Сберкассу) и Почту России.
❤5👍4
Дело жизни - это не дело, это жизнь*
Вчера на завтраке с членами Клуба менторов обсуждали профориентацию подростков. Тема актуальная для большинства семей, так как крайне редко сегодня старшеклассники твердо знают, чему хотят посвятить свою жизнь (или как минимум, чему хотят учиться), и родители сегодня все реже стали навязывать свое вИдение пути, ведущего к успешному успеху.
Было рассказано много личных историй, подтверждающих истину, что нет единственно верного варианта, так как и семьи разные, и дети даже в одной семье разные.
Что мне представляется важным сказать по теме:
1. Лучше с профориентацией, чем без нее
Сейчас есть апробированные методики, профессиональные психологи, которые смогут выявить склонности и предпочтения 8-9 классника к определенным видам деятельности.
Моей дочери довольно четко и (как показывает сегодняшний день) верно определили зоны, где ее, с большей вероятностью, ждет успех. Другое дело, что согласиться с результатами тестирования и общения с психологом в свои 15 лет, она была не готова 😉
Но можно проф ориентировать и путем прямого погружения: через знакомых и друзей показать старшеклассникам, «чем пахнут ремесла». Работа санитаркой в медицинских учреждениях или отвратит навсегда от мысли о белом халате, или, наоборот, усилит мотивацию стать врачом. Многие имеют весьма иллюзорные представления о том, что значит та или иная работа на самом деле.Это не только подростков касается: сколько сотрудников, вожделевших перейти в офис из непосредственных продаж, потом тоскавали о полевой свободе.
2. Gap year, год(ы) после школы без немедленного поступления в ВУЗ.
Широкораспространенная практика «дозревания» молодых людей до осознанного выбора направления обучения в Европе. В России, как рассказали коллеги, родителям приходится выдержать чудовищный натиск со стороны общества, считающего поступление в ВУЗ после школы признаком «нормальности» семьи, а все остальные варианты - проблемой.
Я видела в Германии, как gap year растянулся на несколько лет, и молодой человек, успешно начав реализацию в выбранной специальности без высшего образования, не желал возвращаться к студенческому «безделью» и безденежью.
На мой взгляд, если семья может себе позволить «дозревание» в хорошем ВУЗе, или ребенок может поступить в сильный ВУЗ на бакалавриат по бюджету сразу после школы, имеет смысл это сделать. Главное, выбрать максимально доступный сильный ВУЗ, так как от преподавательского состава и качества студентов зависит во многом, увлечет ли молодого человека предмет изучения и обучение в принципе.
3. (самое главное, на мой взгляд) Первое образование - не приговор. И не потерянные годы жизни. Это время поиска, напряженной интеллектуальной деятельности, начала формирования круга общения.
В моем поколении мало кто работает по полученной в ВУЗе профессии, а у нынешних студентов впереди как минимум две - четыре смены профессиональных сфер. Как верно подметили коллеги, сегодня то, что человек 40+ работает по той специальности, которую получил в ВУЗе, скорее говорит о неуспешности, чем наоборот.
Мир меняется, мы меняемся, наши предпочтения меняются. А поскольку (в этом я искренне убеждена) успех возможен только по любви, сложно предположить одну любовь на всю жизнь. С 17 лет и до (?) 67 (таков сегодня пенсионный возраст во многих странах).
Так что единственно верным решением для нас, как для родителей, будет развитие мета-предметных навыков у детей, а среди них - умения учиться и желание к саморазвитию. Как это сделать - вот загадка со звездочкой.
И самой большой проблемой для родителей являются подростки, которые вообще ничего не хотят, вернее, они хотят лежать на диване с телефоном и интернетом. Здесь у меня нет советов, только огромное сочувствие и пожелание терпения.
Кстати, в 45+ жизнь не заканчивается, и одной из частых причин обращений к коучам / менторам и входа в новое образование является именно попытка проф ориентации для второй половины жизни.
*из выступления Алексея Горячева, предприниматель, инвестор, коуч и ментор первых лиц, Сколково
Вчера на завтраке с членами Клуба менторов обсуждали профориентацию подростков. Тема актуальная для большинства семей, так как крайне редко сегодня старшеклассники твердо знают, чему хотят посвятить свою жизнь (или как минимум, чему хотят учиться), и родители сегодня все реже стали навязывать свое вИдение пути, ведущего к успешному успеху.
Было рассказано много личных историй, подтверждающих истину, что нет единственно верного варианта, так как и семьи разные, и дети даже в одной семье разные.
Что мне представляется важным сказать по теме:
1. Лучше с профориентацией, чем без нее
Сейчас есть апробированные методики, профессиональные психологи, которые смогут выявить склонности и предпочтения 8-9 классника к определенным видам деятельности.
Моей дочери довольно четко и (как показывает сегодняшний день) верно определили зоны, где ее, с большей вероятностью, ждет успех. Другое дело, что согласиться с результатами тестирования и общения с психологом в свои 15 лет, она была не готова 😉
Но можно проф ориентировать и путем прямого погружения: через знакомых и друзей показать старшеклассникам, «чем пахнут ремесла». Работа санитаркой в медицинских учреждениях или отвратит навсегда от мысли о белом халате, или, наоборот, усилит мотивацию стать врачом. Многие имеют весьма иллюзорные представления о том, что значит та или иная работа на самом деле.
2. Gap year, год(ы) после школы без немедленного поступления в ВУЗ.
Широкораспространенная практика «дозревания» молодых людей до осознанного выбора направления обучения в Европе. В России, как рассказали коллеги, родителям приходится выдержать чудовищный натиск со стороны общества, считающего поступление в ВУЗ после школы признаком «нормальности» семьи, а все остальные варианты - проблемой.
Я видела в Германии, как gap year растянулся на несколько лет, и молодой человек, успешно начав реализацию в выбранной специальности без высшего образования, не желал возвращаться к студенческому «безделью» и безденежью.
На мой взгляд, если семья может себе позволить «дозревание» в хорошем ВУЗе, или ребенок может поступить в сильный ВУЗ на бакалавриат по бюджету сразу после школы, имеет смысл это сделать. Главное, выбрать максимально доступный сильный ВУЗ, так как от преподавательского состава и качества студентов зависит во многом, увлечет ли молодого человека предмет изучения и обучение в принципе.
3. (самое главное, на мой взгляд) Первое образование - не приговор. И не потерянные годы жизни. Это время поиска, напряженной интеллектуальной деятельности, начала формирования круга общения.
В моем поколении мало кто работает по полученной в ВУЗе профессии, а у нынешних студентов впереди как минимум две - четыре смены профессиональных сфер. Как верно подметили коллеги, сегодня то, что человек 40+ работает по той специальности, которую получил в ВУЗе, скорее говорит о неуспешности, чем наоборот.
Мир меняется, мы меняемся, наши предпочтения меняются. А поскольку (в этом я искренне убеждена) успех возможен только по любви, сложно предположить одну любовь на всю жизнь. С 17 лет и до (?) 67 (таков сегодня пенсионный возраст во многих странах).
Так что единственно верным решением для нас, как для родителей, будет развитие мета-предметных навыков у детей, а среди них - умения учиться и желание к саморазвитию. Как это сделать - вот загадка со звездочкой.
И самой большой проблемой для родителей являются подростки, которые вообще ничего не хотят, вернее, они хотят лежать на диване с телефоном и интернетом. Здесь у меня нет советов, только огромное сочувствие и пожелание терпения.
Кстати, в 45+ жизнь не заканчивается, и одной из частых причин обращений к коучам / менторам и входа в новое образование является именно попытка проф ориентации для второй половины жизни.
*из выступления Алексея Горячева, предприниматель, инвестор, коуч и ментор первых лиц, Сколково
👍15❤1
Молчание - золото
Offline is new black
За время отпуска много читала и слушала по теме личного бренда, и наткнулась на выступление человека, который ведет блог 20 лет (с 17 лет) - основатель сервиса печати фотокниг «Периодика» Варя Веденеева. И вдруг она начала свою презентацию по личному бренду сотрудника с того, что, если есть возможность не вести блог / странички в соц сетях и не вступать на скользкую дорожку продвижения личного бренда, то нужно это воздержаться от этого 🤷♀️
Почему? Потому что у всего есть цена.
Здесь не могу не согласиться с Варварой.
1/ Риски
Слово не воробей и в устной коммуникации, а в интернете отозвать что-то невозможно, цифровой след не замести. Приходится тщательно подбирать слова, так как есть риск, что фразу, которую вы использовали как начало полемики, вырвут из контекста и представят как ваше мнение.
Вот пишу сейчас и понимаю, что можно и этот пост представить как то, что я против создания личного бренда и его продвижения через блоги в соц сетях 🤦♀️
О рисках политических при высказывании своего мнения все более менее понимают, тут у нас большой наследственный опыт самоцензуры, и в письменном тексте есть возможность подумать и поправить. С выступлениями под запись сложнее, невольно можно высказать что-то, что противоречит «генеральной линии партии». Блоггерам с 10 000+ подписчиков придется регистрироваться, они уже рассматриваются как СМИ, но и другим нужно внимательно изучать списки иноагентов, чтобы не забывать давать правильные ссылки.
Если вы не пишите ничего даже отдаленно около-политического, а только по делу - рассказываете о своей компании и своем бизнес опыте - есть риски разглашения коммерческой тайны (своей или чужой) или высказывания того, за что конкуренты могут нажаловаться на вас в регуляторные органы. Для тех, кто строит профессиональный личный бренд, будучи сотрудником, а тем более руководителем, риск навредить репутации своей компании - самый значимый риск.
Никому не нужен и не интересен блог с озвучиванием прописных истин или бесконечными победными реляциями. Блоги в формате инфобиза (приходите к нам за успешным успехом, мы вас научим, как стать миллионерами, вот Маша / Петя, которые…) тоже вызывают отторжение, даже если там есть крупицы полезной информации.
Люди подписываются на авторов, которые делятся личным опытом и личными историями, в том числе историями неуспеха или сомнений. И пройти по тонкой грани аутентичности без компрометации себя и своей компании / своего бизнеса, именно в этом заключается сложность ведения блога с целью построения личного бренда. И именно здесь кроется вторая «цена» ведения блога:
2/ Затраты времени
Написание одного поста с учетом всего вышеперечисленного занимает у меня в среднем от 30 минут до одного часа. В среднем, так как некоторые посты вынашиваются / продумываются в течение длительного времени, некоторые требуют факт-чекинга. Не говоря о шлифовке текста (спасибо всем, кто присылает в личку комментарии об ошибках - орфографических, логических и фактических ❤️). Этот час надо где-то взять, то есть перераспределить за счет других задач, например, отдыха 🤷♀️
Если вас все это не напугало, вы не можете не делиться накопленными мыслями и опытом, вам очень нужна поддержка / развитие личного бренда через соц сети - добро пожаловать в активную группу пишущих и выступающих. Главное - честно ответить себе на вопрос, зачем я это делаю, и, если цель значима, тогда никакие затраты времени и возможные риски вас не остановят.
Offline is new black
За время отпуска много читала и слушала по теме личного бренда, и наткнулась на выступление человека, который ведет блог 20 лет (с 17 лет) - основатель сервиса печати фотокниг «Периодика» Варя Веденеева. И вдруг она начала свою презентацию по личному бренду сотрудника с того, что, если есть возможность не вести блог / странички в соц сетях и не вступать на скользкую дорожку продвижения личного бренда, то нужно это воздержаться от этого 🤷♀️
Почему? Потому что у всего есть цена.
Здесь не могу не согласиться с Варварой.
1/ Риски
Слово не воробей и в устной коммуникации, а в интернете отозвать что-то невозможно, цифровой след не замести. Приходится тщательно подбирать слова, так как есть риск, что фразу, которую вы использовали как начало полемики, вырвут из контекста и представят как ваше мнение.
Вот пишу сейчас и понимаю, что можно и этот пост представить как то, что я против создания личного бренда и его продвижения через блоги в соц сетях 🤦♀️
О рисках политических при высказывании своего мнения все более менее понимают, тут у нас большой наследственный опыт самоцензуры, и в письменном тексте есть возможность подумать и поправить. С выступлениями под запись сложнее, невольно можно высказать что-то, что противоречит «генеральной линии партии». Блоггерам с 10 000+ подписчиков придется регистрироваться, они уже рассматриваются как СМИ, но и другим нужно внимательно изучать списки иноагентов, чтобы не забывать давать правильные ссылки.
Если вы не пишите ничего даже отдаленно около-политического, а только по делу - рассказываете о своей компании и своем бизнес опыте - есть риски разглашения коммерческой тайны (своей или чужой) или высказывания того, за что конкуренты могут нажаловаться на вас в регуляторные органы. Для тех, кто строит профессиональный личный бренд, будучи сотрудником, а тем более руководителем, риск навредить репутации своей компании - самый значимый риск.
Никому не нужен и не интересен блог с озвучиванием прописных истин или бесконечными победными реляциями. Блоги в формате инфобиза (приходите к нам за успешным успехом, мы вас научим, как стать миллионерами, вот Маша / Петя, которые…) тоже вызывают отторжение, даже если там есть крупицы полезной информации.
Люди подписываются на авторов, которые делятся личным опытом и личными историями, в том числе историями неуспеха или сомнений. И пройти по тонкой грани аутентичности без компрометации себя и своей компании / своего бизнеса, именно в этом заключается сложность ведения блога с целью построения личного бренда. И именно здесь кроется вторая «цена» ведения блога:
2/ Затраты времени
Написание одного поста с учетом всего вышеперечисленного занимает у меня в среднем от 30 минут до одного часа. В среднем, так как некоторые посты вынашиваются / продумываются в течение длительного времени, некоторые требуют факт-чекинга. Не говоря о шлифовке текста (спасибо всем, кто присылает в личку комментарии об ошибках - орфографических, логических и фактических ❤️). Этот час надо где-то взять, то есть перераспределить за счет других задач, например, отдыха 🤷♀️
Если вас все это не напугало, вы не можете не делиться накопленными мыслями и опытом, вам очень нужна поддержка / развитие личного бренда через соц сети - добро пожаловать в активную группу пишущих и выступающих. Главное - честно ответить себе на вопрос, зачем я это делаю, и, если цель значима, тогда никакие затраты времени и возможные риски вас не остановят.
👍18❤5🤔3