Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
ПРАВИЛЬНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХА. И бальзам на раны маркетолога.

“Welcome to Istanbul - global meeting point” - сказал пилот Турецких авиалиний по прилёту в Стамбул. Не перевалочный пункт и не точка пересадки, а место встречи людей со всего мира. Это прекрасная миссия города, расположенного в буквальном смысле на перекрёстке Европы, Азии и Африки.

Сегодня вот по зерну договорились, завтра, глядишь, и остальные вопросы начнут обсуждать.

И в нашей компании следующая встреча международного отдела именно в Стамбуле намечается. Всем удобно лететь, и отели для проведения встреч хорошо приспособлены.

Поэтому немного вечернего Стамбула вам для настроения. Народ отрывается в пятницу.
👍106
Говорят, что взрослые люди не меняются. Я бы поспорила с этим утверждением.

Я очень люблю путешествовать, и для меня самым большим достижением перестройки стало открытие границ и наша открытость миру. Я была остервенелым путешественником. Приезжая в новую страну, я бегала по экскурсиям / музеям / просто по городу до кровавых мозолей на ногах.

Потом показалось, что наша открытость миру - это норма, так будет всегда, а поэтому можно не торопиться. Никуда эти достопримечательности от нас не убегут. Не увидели сейчас - приедем снова. И я переслала обжираться впечатлениями, стала очень выборочно планировать, что в этот заезд я хочу посмотреть. Но тут уж посмаковать так посмаковать.

Во время ковида меня время от времени посещало сожаление, что вот, мол, это событие прошло мимо, и сюда нельзя полететь. Стали больше ездить по России (что, безусловно, плюс), но невозможность выбора по своим желаниям выставки, или театральной постановки, или просто прекрасных мест для отдыха, огорчала. Теперь все усложнилось кратно.

И поэтому я боялась, что во мне опять проснётся «голодный путешественник». Но нет, пронесло. Сегодня, размышляя, как провести утро до отлёта - Святая София / Долмабахче или шоппинг или ленивый отдых - победило последнее. Благо, недалеко от отеля, есть прекрасная парковая зона. Так что удалось немного позагорать.

И не надо говорить, что это старость 😉и естественное замедление ритмов жизни.
Во-первых, знающие мою маму, понимают, что нашей семьи возрастные замедления не касаются ❤️
Во-вторых, я вчера перевыполнила свою норму пеших прогулок🚶‍♀️
В-третьих, возраст - понятие условное. Мне казалось, что я уже не представляю интереса для молодых донжуанов. Однако… так что, если вы юная женщина и / или блондинка (даже рыжая 🤦‍♀️) и не умеете четко и однозначно говорить, что позовёте полицию, то лучше вам не гулять по Стамбулу в одиночестве. Даже среди белого дня. За 15 лет мало что поменялось, хотя «Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была».
👍17
Это вчерашний рывок по району
👍131
Сегодня свои именины отмечают Ольги, а православные верующие чтут память святой княгини Ольги. Поздравляю всех своих подруг и коллег, носящих это прекрасное имя, мою племянницу и крестницу Глазкову Ольгу, мою свекровь Глазкову Ольгу Ивановну. В нашей семье 24 июля - день памяти моей бабушки Ольги Ивановны. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами главой из моей книги "Женский род единственное число".
👍132
Б - Бабушка

В каждой семье есть (ну или должен быть) ангел-хранитель, человек, примиряющий враждующие стороны, сглаживающий углы, не корящий за обиды и не требующий благодарности за помощь. В моей семье таким человеком была бабушка, или, вернее сказать, для меня таким человеком является бабушка. Я ни разу не слышала, как она повышает голос. НИ РАЗУ. Еще несколько историй, в полной мере раскрывающие ее характер.

Из рассказанного мамой. Когда она была студенткой и задерживалась позже положенных 22 часов, бабушка переводила часы назад, чтобы дед – человек крутого нрава и скорый на слова и действия – не ругал дочь. Потом ночью переводила их обратно, чтобы время на часах и время на радио, под которое дед каждое утро делал зарядку, совпадало.

Из пережитого мной: летом накануне свадьбы мы с женихом приехали в Саратов. Дяди Юры – маминого брата – и его жены тети Раи дома не было, они жили на даче. На вопрос «Как им стелить?» моя продвинутая мама ответствовала «вместе». Что 80-летняя женщина думала на самом деле о таком поведении своей единственной 18-летней внучки сказать сложно – мне не пришло в голову ее об этом спросить. Просто однажды она сказала: «Сегодня возвращаются Юра с Раей, я вам постелю отдельно». Вот и все – ни осуждения, ни нотаций.

Происхождение бабушки для меня было окутано тайной. По официальной версии, она родилась в деревне Балаковского района Саратовской области (тогда по-видимому губернии). Во всяком случае в деревню к мачехе бабушки ездили и мама, и ее брат. Меня же с ранних лет занимало, как деревенская девочка смогла не просто стать учителем, но и стать директором одной из Саратовских школ перед войной – непостижимо. Но еще более не укладывается в деревенскую версию 100% грамотность и умение играть на фортепиано. Я, конечно, верю в большую силу самообразования, и пользу чтения для повышения грамотности, но не до такой же степени. Поэтому мои девичьи уши жадно прислушивались к разговорам взрослых, и кусочки фраз про то, что на самом деле день и год рождения у бабушки не тот, что указан в паспорте, хорошо легло на мои сомнения. А уж когда началась перестройка, и нам открылась вся бездна сломанных дворянских судеб, а в сборнике стихов Лермонтова я нашла стихотворение, посвященное княгине Сабуровой, мои сомнения в жизненном успехе девочки из деревни, которой на момент революции (по официальному возрасту в паспорте) было 9 лет утвердились окончательно.

День рождения бабушки мы праздновали 24 июля – в день Ольги. Мы с бабушкой двойные тезки – обе Ольги Ивановны. Меня назвали в ее честь. И теперь каждый год мои именины становятся днем ее памяти.
Бабушка была отнюдь не божьим одуванчиком, несмотря на свой малый рост, внешнюю хрупкость и кротость. Она у деда была третьей женой, и даже несмотря на свободные нравы 30-х логика «хоть на час, а мой» была весьма смелой для молоденькой девушки. Насколько я понимаю, бабушка не была официально замужем за дедом – во всяком случае, разные фамилии у деда и бабушки и отсутствие свидетельства о браке в ее документах говорят в пользу этой версии. На вопрос своей дочери (моей мамы): «Ну как ты терпишь его несносный характер», она отвечала «После войны и к венчанным женам не возвращались, а он ко мне вернулся».

Первые их двое детей «сгорели» от скарлатины один за другим; я, будучи маленькой, как завороженная смотрела на старую фотографию девочки лет пяти, лежащую в гробике. Мне было жутко, и, в то же время я не могла оторвать глаз. Меня уже тогда занимал вопрос, зачем мою маму назвали Светой, как и умершую первую дочку? Она ведь могла повторить судьбу этого несчастного ребенка. Опять же я не спросила это у бабушки, и теперь уже не узнаю ее мнения.
👍14
Но моя мама выжила, несмотря на то, что родилась в Саратове 23 ноября 1941 года. Только когда у меня самой родился сын, которого я вынуждена была прятать в ванной в октябре 1993 года от шальных снарядов шедших по улице Народного ополчения танков, я впервые задумалась о том, что пришлось пережить 33-летней женщине, оставшейся одной с новорожденной дочкой и 5-ти летним сыном в городе, находящемся в трёхстах километрах от Сталинграда. Сама бабушка говорила, что новорожденная дочь спасла ее от окопов. Юру она оправила в деревню к своей мачехе, где все-таки было легче прокормиться, туда же уже по конец войны отправили и маму. Бабушка же всю войну была директором школы, и благодаря ее заботам педагоги и школьники спаслись от голода.

Мое самое раннее сохранившееся воспоминание о бабушке – это пироги с курагой. Их вкус и запах и сейчас являются для меня синонимом детства. А еще пенки со сливового варенья – чуть с кислинкой. В гостеприимном доме деда и бабушки на улице Кирова прямо напротив Консерватории было всегда много народу и много еды. Или мне так казалось. Во всяком случае, пироги, банки с вареньями и солениями были всегда, и меньше семи человек за стол не садились. Дед был из многодетной семьи (11 детей), и помогал многочисленным племянникам, а также своим старшим двоим детям от первого брака. Вся это многочисленная родня в разном составе приходили подкормиться к деду, и я не помню, чтобы бабушка высказывала хоть какое-то неудовольствие, постоянно хлопоча на кухне и подавая на стол.

Когда мама переехала из Саратова в Подмосковье, родились мы с братом, а мама училась в ординатуре, бабушка начала жить на два дома – два-три месяца у нас, два-три месяца дома, в Саратове, где жил дед, а также семья Юры с двумя внуками. Каждый июль – во 2 смену – я была у бабушки. Кинотеатр «Пионер» за 10 копеек сеанс, еще за 3 копейки вода с сиропом на углу, сад «Липки» с аттракционами, дом с круговой верандой во дворе, звон трамваев и репетиции пианистов, скрипачей и трубачей студентов Консерватории, которые врывались через отрытые окна жаркого волжского лета и сопровождали мое засыпание на высоченных кроватях. Кстати, на этих кроватях было очень приятно прыгать: главное было не улететь в стеллаж с трехлитровыми банками. Шкатулка с перламутровыми и костяными пуговками. Пианино с подсвечниками на передней панели. Коричневый кожаный диван с высокой спинкой и карнизом и узором под карнизом. Картина с пейзажем, который нарисовал прадед, бабушкин отец. И главное сокровище – книжный шкаф, где были очень необычные книги – с ударениями и ятями. Некоторые до сих пор живы в моей библиотеке. И конечно пляж на Волге, на косе, куда мы добирались или на речном трамвайчике, или пешком по мосту. Мы уезжали на пляж в 8 утра и были там до вечера, сгорали по несколько раз за лето, но затем этот загар не сходил до нового июля.

В перерывах нашего непосредственного общения бабушка писала письма, где называла меня Олинька. Именно так, через И. Так и повелось с тех пор, каждый, кто называл меня Оленькой или Лелей (как звали в семье бабушку), немедленно становился приятным моему сердцу.

«Ольга Ивановна, ну почему Света не пошла в вас?» - спрашивал мой отец неоднократно бабушку. Я тоже не пошла в бабушку характером, к сожалению. Именно поэтому ее образ так и остается для меня недостижимым образцом женщины, чей характер не испортили ни смерть детей, ни война, ни руководящая должность (а бабушка руководила городским образованием). И в свой последний день она, приготовив обед внуку Леше, сказала: «Что-то я устала, пойду я прилягу». И мирно без мучений ушла в мир иной. Такую смерть заслуживают только святые люди.
27👍6
Журнал "Генеральный Директор" в рамках Школы Генерального Директора пригласил меня поделиться опытом и соображениями на тему «Как собрать гармоничную команду, которая дополняет вас и работает как часы». Понятная тема, без проблем поговорим.

☝️И вот я тут решила challenge assumption, то есть подвергнуть сомнению саму идею, что владельцу бизнеса / управляющему нужна гармоничная команда, и вообще вот эти все бла-бла-бла про мотивацию, корпоративную культуру, тим билдинги, обучение и развитие.

🤝 У меня есть хороший товар или услуга, и мне нужен персонал, который будет этот товар / эту услугу производить и продавать. То есть мне нужны люди, обладающие определенными навыками и компетенциями, и я готов(а) платить за выполнение ими конкретных видов работ денежное вознаграждение в соответствии со сложившимися на рынке расценками. Мне не нужны от работников горящие глаза, мне нужно, что бы люди выполняли качественно и в срок то, что от них требуется. С моей стороны – предоставления всего, что необходимо для выполнения работы и оплата согласно договору и действующему трудовому законодательству. Больше / качественнее работаете – больше зарабатываете. Я не обазан(а) вас любить-холить-лелеять. Кроме того, я не буду вас обучать и развивать: если у вас нет необходимой квалификации, а у меня есть потребность, я принимаю вас на работу подмастерья (стажера) с соответствующей оплатой. Учитесь, развивайтесь, показывайте свои умения – станете мастером. Развились выше-глубже-шире, а у компании есть потребность в таком специалисте, прекрасно: вы переходите на новый уровень. Нет – жаль, но наверняка вы найдете себе применение на рынке труда и сможете получить соответствующий вашим новым знаниями и навыкам компенсационный пакет. Ничего личного с обеих сторон, только экономически обоснованный транзакции время – деньги. Работающий как часы механизм. Ведь это было в условиях задачи?

🧐 Хотите ли вы работать на таких условиях? Напишите в комментариях: если нет, то почему. Особенно будет интересно послушать тех, кто уже так работает. Ваши ответы и (я надеюсь) наше обсуждение помогут сделать мое выступление более интересным. В том числе для вас, моих читателей и слушателей.
🤔5👍4