Первые дни августа вызывают во мне чувство, которое сложно сформулировать. Ностальгия по лету, наверное, самое близкое по сути определение.
Вроде бы лето еще не прошло, еще целый месяц - треть лета - впереди, но уже жаль, что не успела насладиться в полной мере долгожданным теплом и солнцем, была так мало на улице, а все больше в офисах и самолетах, даже не позагорала ни разу, хотя и живу рядом с Москвой - рекой.
Сразу на память приходят стихи Леонида Филатова «Не лети так, жизнь» ⬇️ Летом они особенно резонируют.
А пока радуемся хорошим новостям первых августовских дней, отмечаем юбилеи и значимые даты родных и друзей, гуляем в парках, когда погода позволяет (фоточки и видео будут здесь, на канале OlgaGO, московские места культуры и отдыха заслуживают своего отражения в ленте).
А еще мечтаю о скором отпуске и возможности поваляться на лежаке с книжечкой. Лето же продолжается!
Вроде бы лето еще не прошло, еще целый месяц - треть лета - впереди, но уже жаль, что не успела насладиться в полной мере долгожданным теплом и солнцем, была так мало на улице, а все больше в офисах и самолетах, даже не позагорала ни разу, хотя и живу рядом с Москвой - рекой.
Сразу на память приходят стихи Леонида Филатова «Не лети так, жизнь» ⬇️ Летом они особенно резонируют.
А пока радуемся хорошим новостям первых августовских дней, отмечаем юбилеи и значимые даты родных и друзей, гуляем в парках, когда погода позволяет (фоточки и видео будут здесь, на канале OlgaGO, московские места культуры и отдыха заслуживают своего отражения в ленте).
А еще мечтаю о скором отпуске и возможности поваляться на лежаке с книжечкой. Лето же продолжается!
Telegram
OlgaGO
GlazkovaOlgaGO мой канал с впечатлениями от посещения разных городов страны и мира.
👍7❤4
Леонид Филатов
Не лети так, жизнь
О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, неспешны и подробны.
А я живу — мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах
…
О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль
О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.
…
1986 г.
Не лети так, жизнь
О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, неспешны и подробны.
А я живу — мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах
…
О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль
О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.
…
1986 г.
❤17👍15
Зачем топ менеджеру ментор?
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Зачем молодому амбициозному специалисту ментор, всем понятно: получить экспертизу и жизненную мудрость от старшего по возрасту и (часто) иерархии товарища.
Зачем ментор топ менеджеру, например, генеральному директору, не так очевидно. Ведь это люди, которых компании выбрали на руководящие позиции как раз для того, чтобы они независимо принимали решения и самостоятельно разгребали проблемы.
Во-первых, независимость топ менеджеров сильно преувеличена: число заинтересованных лиц, интересы которых должен удовлетворить руководитель, велико и растет кратно с каждым подъемом по карьерной лестнице. Собственник(и) / совет директоров / головная организация - только одни из.
По второму вопросу крупные организации тоже уже пришли к выводу, что в случае серьезных решений лучше взять «помощь клуба». Так на арену выходят консультанты, коучи и менторы. Эти люди пришли со стороны, эмоционально не вовлечены в проблему, которую руководитель пытается решить, и поэтому могут дать топ менеджеру и его команде сторонний взгляд на ситуацию, добавить личной экспертизы и опыта решения аналогичных кейсов. Да, решение остается за руководителем, но осознание того, что твоя ситуация не уникальна и / или есть методики, которые могут повысить качество принимаемого решения, высвобождает мыслительные ресурсы первых лиц.
Но есть и еще один аспект. Организационный «быт» заедает, бесконечная круговерть операционки не оставляет времени на подумать о высоком и далеком. О смысле работы компании (вИдение, миссия), о смысле своей работы в этой компании и о смысле своей жизни (не побоюсь пафоса). Чаще всего топ менеджеры потому и стали топ, так как умеют задаваться подобными вопросами, но иногда нужна поддержка (пинок) со стороны, чтобы вернуть способность стратегического мышления.
Об этом был прекрасный кейс на канале Дмитрия Волошина про собственника компании по производству тортов. Несмотря на то, что кейс про владельца бизнеса, вопросы, которые ментор обозначил, имеют ключевое значение и в работе топ менеджеров.
Энергия дается для дела, большая энергия дается для большого дела. Люди, которые имеют большие цели, значимые для них и для сообщества в которым они живут, заряжаются от этих идей и способны передать эту энергию своим сотрудникам.
И менторы - те люди, которые помогают собственнику и топ менеджеру собрать или пересобрать эту зарядную станцию, под названием «вИдение будущего».
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Зачем молодому амбициозному специалисту ментор, всем понятно: получить экспертизу и жизненную мудрость от старшего по возрасту и (часто) иерархии товарища.
Зачем ментор топ менеджеру, например, генеральному директору, не так очевидно. Ведь это люди, которых компании выбрали на руководящие позиции как раз для того, чтобы они независимо принимали решения и самостоятельно разгребали проблемы.
Во-первых, независимость топ менеджеров сильно преувеличена: число заинтересованных лиц, интересы которых должен удовлетворить руководитель, велико и растет кратно с каждым подъемом по карьерной лестнице. Собственник(и) / совет директоров / головная организация - только одни из.
По второму вопросу крупные организации тоже уже пришли к выводу, что в случае серьезных решений лучше взять «помощь клуба». Так на арену выходят консультанты, коучи и менторы. Эти люди пришли со стороны, эмоционально не вовлечены в проблему, которую руководитель пытается решить, и поэтому могут дать топ менеджеру и его команде сторонний взгляд на ситуацию, добавить личной экспертизы и опыта решения аналогичных кейсов. Да, решение остается за руководителем, но осознание того, что твоя ситуация не уникальна и / или есть методики, которые могут повысить качество принимаемого решения, высвобождает мыслительные ресурсы первых лиц.
Но есть и еще один аспект. Организационный «быт» заедает, бесконечная круговерть операционки не оставляет времени на подумать о высоком и далеком. О смысле работы компании (вИдение, миссия), о смысле своей работы в этой компании и о смысле своей жизни (не побоюсь пафоса). Чаще всего топ менеджеры потому и стали топ, так как умеют задаваться подобными вопросами, но иногда нужна поддержка (пинок) со стороны, чтобы вернуть способность стратегического мышления.
Об этом был прекрасный кейс на канале Дмитрия Волошина про собственника компании по производству тортов. Несмотря на то, что кейс про владельца бизнеса, вопросы, которые ментор обозначил, имеют ключевое значение и в работе топ менеджеров.
Энергия дается для дела, большая энергия дается для большого дела. Люди, которые имеют большие цели, значимые для них и для сообщества в которым они живут, заряжаются от этих идей и способны передать эту энергию своим сотрудникам.
И менторы - те люди, которые помогают собственнику и топ менеджеру собрать или пересобрать эту зарядную станцию, под названием «вИдение будущего».
👍8❤3
Руководитель должен это, руководитель должен то. Как быть хорошим руководителем. Как догнать, перегнать, не завести в кризис и вывести из него. From good to great. Поглядите на темы книг и постов для управленцев.
С учетом того, что в руководители и так идут люди с повышенным чувством ответственности за все происходящее, то время от времени на каналах для топ менеджеров появляются подборки о стрессе, выгорании, жизнестойкости.
И вот наконец-то подняли вопрос о том, что значит быть хорошим сотрудником. Да, на руководителе лежит значительная часть ответственности за результаты работы организации, но успех компании - это общее дело, и не только от руководителя он зависит. Как минимум, от каждого сотрудника организация вправе ожидать добросовестного выполнения своих обязанностей. Но не только.
В книге "The five dysfunctions of a team", о которой я писала выше, одним из признаков эффективной управленческой команды является требовательность коллег друг к другу. То есть принятие на себя ответственности не только за свой участок(к пуговицам претензии есть?) , но и за результаты работы компании в целом.
И да, руководители тоже люди, и у них бывают критические во всех смыслах дни. Они устают. Им бывает страшно. И им нужна поддержка. И словом, и делом.
Посмотрите видео и спросите себя, а проявил ли я сегодня себя хорошим сотрудником компании?
И сегодня хочу сказать огромное спасибо членам моей команды, моей надёже и опоре. Вы даете мне силы продолжать двигаться дальше и выше. Вместе нам удается решать все более сложные задачи, расти и развиваться ❤️
С учетом того, что в руководители и так идут люди с повышенным чувством ответственности за все происходящее, то время от времени на каналах для топ менеджеров появляются подборки о стрессе, выгорании, жизнестойкости.
И вот наконец-то подняли вопрос о том, что значит быть хорошим сотрудником. Да, на руководителе лежит значительная часть ответственности за результаты работы организации, но успех компании - это общее дело, и не только от руководителя он зависит. Как минимум, от каждого сотрудника организация вправе ожидать добросовестного выполнения своих обязанностей. Но не только.
В книге "The five dysfunctions of a team", о которой я писала выше, одним из признаков эффективной управленческой команды является требовательность коллег друг к другу. То есть принятие на себя ответственности не только за свой участок
И да, руководители тоже люди, и у них бывают критические во всех смыслах дни. Они устают. Им бывает страшно. И им нужна поддержка. И словом, и делом.
Посмотрите видео и спросите себя, а проявил ли я сегодня себя хорошим сотрудником компании?
И сегодня хочу сказать огромное спасибо членам моей команды, моей надёже и опоре. Вы даете мне силы продолжать двигаться дальше и выше. Вместе нам удается решать все более сложные задачи, расти и развиваться ❤️
👍14❤3
Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
❓Что делать благородным донам вечером?
✅ Обсудить тренды фармрынка
✅ Съесть порцию великолепных креветок
..
✅ Поучаствовать в клубе менторов в разборе бизнес кейса по производству розовых бриллиантов.
❓Какие есть идеи — кто может быть целевой аудиторией искусственных розовых бриллиантов?
✅ Обсудить тренды фармрынка
✅ Съесть порцию великолепных креветок
..
✅ Поучаствовать в клубе менторов в разборе бизнес кейса по производству розовых бриллиантов.
❓Какие есть идеи — кто может быть целевой аудиторией искусственных розовых бриллиантов?
❤6👍6
Воскресное о прекрасном
Давно не писала о прочитанных книгах. Самое время возобновить традицию, ведь чтение - прекрасная альтернатива замедляющемуся до полного исчезновения ютьюбу #точтодокторпрописал
Вчера дочитала книгу американской писательницы Донны Тартт "Тайная история". Автор - лауреат Пулитцеровской премии, ее перу принадлежит также роман «Щегол».
Университетский роман, campus novel, прямая отсылка к классику нашему Федору Михайловичу, с его приемом инверсионного детектива. В первом же абзаце мы узнаем, кто убил одного студента колледжа, а потом на протяжении 600 страниц следим, как молодые обеспеченные студенты, изучающие в узкой элитной группе древнегреческий язык, дошли до идеи убийства своего однокурсника (первая половина книги), а потом маются от страха разоблачения (вторая половина книги).
Гораздо лучше меня о книге, ее отсылках к русской и англо-язычной литературе, а также о том, почему не сложилось жанра университетского романа в России, рассуждают начитанные прекрасные женщины на почти доступном ютьюбе. Их разговор - само по себе удовольствие.
Является ли книга захватывающим чтением, которое может оторвать от тревожных новостей дня? Скорее нет, чем да. Но роман написан хорошим языком (здесь надо поблагодарить и переводчиков, очевидно). В принципе, не покидает ощущение родной русской классики, пусть и на примере далекого от наших реальностей быта американского колледжа.
Считается, что именно этот роман, изданный в 1992 году, стал родоначальником жанра «Тайная академия», со всеми этими зловещими приключениями в закрытых учебных заведениях. И да, «Гарри Поттер» родом оттуда. Возможно, этот факт является поводом провести ряд вечеров с книжкой в руках.
А я запаслась на отпуск и бумажными, и электронными книжками. Буду делиться с вами самыми интересными находками.
Давно не писала о прочитанных книгах. Самое время возобновить традицию, ведь чтение - прекрасная альтернатива замедляющемуся до полного исчезновения ютьюбу #точтодокторпрописал
Вчера дочитала книгу американской писательницы Донны Тартт "Тайная история". Автор - лауреат Пулитцеровской премии, ее перу принадлежит также роман «Щегол».
Университетский роман, campus novel, прямая отсылка к классику нашему Федору Михайловичу, с его приемом инверсионного детектива. В первом же абзаце мы узнаем, кто убил одного студента колледжа, а потом на протяжении 600 страниц следим, как молодые обеспеченные студенты, изучающие в узкой элитной группе древнегреческий язык, дошли до идеи убийства своего однокурсника (первая половина книги), а потом маются от страха разоблачения (вторая половина книги).
Гораздо лучше меня о книге, ее отсылках к русской и англо-язычной литературе, а также о том, почему не сложилось жанра университетского романа в России, рассуждают начитанные прекрасные женщины на почти доступном ютьюбе. Их разговор - само по себе удовольствие.
Является ли книга захватывающим чтением, которое может оторвать от тревожных новостей дня? Скорее нет, чем да. Но роман написан хорошим языком (здесь надо поблагодарить и переводчиков, очевидно). В принципе, не покидает ощущение родной русской классики, пусть и на примере далекого от наших реальностей быта американского колледжа.
Считается, что именно этот роман, изданный в 1992 году, стал родоначальником жанра «Тайная академия», со всеми этими зловещими приключениями в закрытых учебных заведениях. И да, «Гарри Поттер» родом оттуда. Возможно, этот факт является поводом провести ряд вечеров с книжкой в руках.
А я запаслась на отпуск и бумажными, и электронными книжками. Буду делиться с вами самыми интересными находками.
👍4
Друзья, хочу рассказать вам о Клубе менторов, в котором я состою.
Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.
Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.
Что вас ждёт:
✅ Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
✅ Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
✅ Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.
А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.
Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.
Что вас ждёт:
✅ Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
✅ Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
✅ Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.
А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
mentorclub.ru
О клубе
👍4❤1
Мертвый пень или сверх эффективный управленец?
У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)
И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.
И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение
Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)
И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.
И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение
Управленец, при правильном треке развития, проходит эволюцию от неэффективной активности к эффективному бездействию.
Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
👍5❤3🤔3
Вдова Клико и YouTube
В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.
27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.
200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.
В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.
Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.
Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам.В фильме есть отличные фрагменты для тренингов и выступлений по теме управленческих стилей.
Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.
27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.
200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.
В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.
Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.
Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам.
Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
👍21❤5
Скоро Новый год. 1 сентября. Новый учебный год.
Вы уже придумали, чему будете учиться? Какие скилы, не побоюсь этого слова, будете прокачивать? Ведь
Это цитата из образовательного цикла, в который я сейчас погрузилась - про личный бренд, навыки презентации и само презентации.
Вы уже придумали, чему будете учиться? Какие скилы, не побоюсь этого слова, будете прокачивать? Ведь
в критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня свой подготовки.
Это цитата из образовательного цикла, в который я сейчас погрузилась - про личный бренд, навыки презентации и само презентации.
❤5👍4
А из нашего окна вот такая красота видна. Больше заметок и фотографий из Еревана на моем канале
❤11👍4
Воскресное о прекрасном
Конечно, многие из вас читали (или хотя бы слышали) о книге «Манюня» армянской русско-язычной писательницы Наринэ Абрагян. Эта трогательная и смешная до слез история двух девчонок - подружек и грозной Ба (бабушки Манюни) попала в мои руки в больничном книжном киоске и сделала мой послеоперационный период одним из самых радостных и светлых переживаний.
Сегодня хочу порекомендовать вам роман Наринэ Абрагян «С неба упали три яблока», пронзительную грустную, удивительно нежную историю о жизни небольшой деревушки Маран, стоящей на горе у самого обрыва. Деревушка, в которой все друг друга знают испокон веков, в которой остались одни старики, место, в котором процветают чудеса и магический реализм. Книга очень атмосферная, ты заныриваешь в нее как в медитативное действие, и потом, даже делая обычные дела, все время находишься под впечатлением от жизни героев.
«С неба упало три яблока: первое – тому, кто рассказывал, второе – тому, кто слушал, третье – тому, кто понял»: как в русской сказочной традиции все начинается с «жили-были», так армянские сказки заканчиваются этой присказкой.
Роман не случайно получил премию «Ясная поляна», а автора в 2020 году совсем не случайно The Guardia называет в числе самых ярких авторов Европы.
Для меня же важно, что книги Наринэ Абрагян - #точтодокторпрописал #arttherapy
Конечно, многие из вас читали (или хотя бы слышали) о книге «Манюня» армянской русско-язычной писательницы Наринэ Абрагян. Эта трогательная и смешная до слез история двух девчонок - подружек и грозной Ба (бабушки Манюни) попала в мои руки в больничном книжном киоске и сделала мой послеоперационный период одним из самых радостных и светлых переживаний.
Сегодня хочу порекомендовать вам роман Наринэ Абрагян «С неба упали три яблока», пронзительную грустную, удивительно нежную историю о жизни небольшой деревушки Маран, стоящей на горе у самого обрыва. Деревушка, в которой все друг друга знают испокон веков, в которой остались одни старики, место, в котором процветают чудеса и магический реализм. Книга очень атмосферная, ты заныриваешь в нее как в медитативное действие, и потом, даже делая обычные дела, все время находишься под впечатлением от жизни героев.
«С неба упало три яблока: первое – тому, кто рассказывал, второе – тому, кто слушал, третье – тому, кто понял»: как в русской сказочной традиции все начинается с «жили-были», так армянские сказки заканчиваются этой присказкой.
Роман не случайно получил премию «Ясная поляна», а автора в 2020 году совсем не случайно The Guardia называет в числе самых ярких авторов Европы.
Для меня же важно, что книги Наринэ Абрагян - #точтодокторпрописал #arttherapy
👍16❤1
Пожалуйста, друзья, коллеги, родные, будьте осторожны. Обращайте внимания на странные фразы, или странные темы. Я не прошу никаких денег ни для себя, ни на какие-то проекты.
Если от моего имени к вам обращаются сотрудники гос органов или правоохранительные органы (с чего бы то вдруг?), напишите мне / позвоните. Не вступайте в диалог с мошенниками. Все запросы от правоохранительных органов, касающиеся компании, присылаются на официальных бланках по официальным каналам.
Если от моего имени к вам обращаются сотрудники гос органов или правоохранительные органы (с чего бы то вдруг?), напишите мне / позвоните. Не вступайте в диалог с мошенниками. Все запросы от правоохранительных органов, касающиеся компании, присылаются на официальных бланках по официальным каналам.
👍2
Forwarded from Больная экономика
Предупредите своих близких! В России участились случаи мошенничества с участием видео-дипфейков.
Как предупредили в ЦБ, злоумышленники все чаще используют сгенерированные аудио и видео-подделки, чтобы выманивать деньги у россиян. Чаще всего используются лица родных, друзей и коллег, а иногда даже госслужащих.
Если вам пришло сообщение от близкого с просьбой о деньгах, стоит попробовать связаться с ним другими способами, например — позвонить по телефону. Также можно задать человеку вопрос, на который только он может знать ответ: где вы в последний раз виделись, о чем говорили, как познакомились.
В прошлом месяце мошенники обманули бывшего командующего сухопутными войсками с помощью дипфейков Собянина и замминистра МВД. У военнослужащего удалось выманить 400 тыс. рублей через угрозы уголовного преследования.
Как предупредили в ЦБ, злоумышленники все чаще используют сгенерированные аудио и видео-подделки, чтобы выманивать деньги у россиян. Чаще всего используются лица родных, друзей и коллег, а иногда даже госслужащих.
Если вам пришло сообщение от близкого с просьбой о деньгах, стоит попробовать связаться с ним другими способами, например — позвонить по телефону. Также можно задать человеку вопрос, на который только он может знать ответ: где вы в последний раз виделись, о чем говорили, как познакомились.
В прошлом месяце мошенники обманули бывшего командующего сухопутными войсками с помощью дипфейков Собянина и замминистра МВД. У военнослужащего удалось выманить 400 тыс. рублей через угрозы уголовного преследования.
Не всякий ментор - ментор
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам.
Я уже писала, что позиционирование себя как ментора стало модным, звучит красиво, с отсылкой к античности 🔥 Поскольку, требования к профессии еще не устоялись, дипломов по менторингу (пока?) не выдают, поверить, кто есть who, можно или опытным путем, или по сарафану.
Что отличает профессионала - ментора (адвайзера, консультанта, коуча) - от других мастеров разговорного жанра? Наличие методики. Методики, дающей предсказуемый результат. Предсказуемый долгосрочный результат.
Собственно, именно в этом одна из самых важных ценностей Клуба менторов, резидентом которого имею честь быть: разработка методик и формирование требований к профессии.
PS. Уверена, что в минуты сомнений и тяжких раздумий, любой совет опытного человека или просто сочувствующие уши профессионала, идут на пользу страждущему. Не стесняйтесь обращаться к своим знакомым и коллегам, вовсе не обязательно изображать из себя супергероя.
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам.
Я уже писала, что позиционирование себя как ментора стало модным, звучит красиво, с отсылкой к античности 🔥 Поскольку, требования к профессии еще не устоялись, дипломов по менторингу (пока?) не выдают, поверить, кто есть who, можно или опытным путем, или по сарафану.
Что отличает профессионала - ментора (адвайзера, консультанта, коуча) - от других мастеров разговорного жанра? Наличие методики. Методики, дающей предсказуемый результат. Предсказуемый долгосрочный результат.
Собственно, именно в этом одна из самых важных ценностей Клуба менторов, резидентом которого имею честь быть: разработка методик и формирование требований к профессии.
PS. Уверена, что в минуты сомнений и тяжких раздумий, любой совет опытного человека или просто сочувствующие уши профессионала, идут на пользу страждущему. Не стесняйтесь обращаться к своим знакомым и коллегам, вовсе не обязательно изображать из себя супергероя.
❤11👍9🤔2
Астения
Знаете это состояние? Когда не сил. Собственно, слово происходит от др. -греч. ἀ- приставка «не-, без-» + σθένος «сила».
Причин этого состояния, характеризующегося слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок, принципиально две:
😢хроническое переутомление и
😢заболевания: острые (помните, ощущения ограниченной дееспособности после Ковида?) или хронические.
В организациях бывает такое же. Вспомните, вы приходите в компанию в качестве покупателя, или сотрудника, или партнера, и просто чувствуете кожей отсутствие энергии в коллективе.
Астения компании может проявляться в виде следующих симптомов:
1. Снижение производительности и эффективности работы сотрудников.
2. Увеличение числа ошибок и некачественного исполнения работы.
3. Ухудшение коммуникации и взаимодействия между сотрудниками и отделами (есть особый вид общения - раздражительная слабость, когда любые просьбы / поручения вызывают не возмущение - это активная реакция, а именно раздражение «отстаньте от меня все»)
Плохое состояние, требующее коррекции как у индивидуального человека, так и у компании, как живого организма. Продолжение ⬇️
Знаете это состояние? Когда не сил. Собственно, слово происходит от др. -греч. ἀ- приставка «не-, без-» + σθένος «сила».
Причин этого состояния, характеризующегося слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок, принципиально две:
😢хроническое переутомление и
😢заболевания: острые (помните, ощущения ограниченной дееспособности после Ковида?) или хронические.
В организациях бывает такое же. Вспомните, вы приходите в компанию в качестве покупателя, или сотрудника, или партнера, и просто чувствуете кожей отсутствие энергии в коллективе.
Астения компании может проявляться в виде следующих симптомов:
1. Снижение производительности и эффективности работы сотрудников.
2. Увеличение числа ошибок и некачественного исполнения работы.
3. Ухудшение коммуникации и взаимодействия между сотрудниками и отделами (есть особый вид общения - раздражительная слабость, когда любые просьбы / поручения вызывают не возмущение - это активная реакция, а именно раздражение «отстаньте от меня все»)
Плохое состояние, требующее коррекции как у индивидуального человека, так и у компании, как живого организма. Продолжение ⬇️
❤2