Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Сегодня - именины у всех девочек-девушек-женщин, носящих имя Ольга. Поздравляю вас, дорогие мои тезки ❤️

У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 116 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷‍♀️), моя племянница и крестница Оля.

А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂

Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
40👍4
У кого-то июль - время летнего отпуска или подготовка к нему. А во многих корпорациях в июле наступает Новый год.

Вот как только подвели итоги первого полугодия, так сразу и начинаются раздумья по поводу перспектив на осенний урожай и прикидка на следующий год. Да, будут еще несколько раундов обсуждений и переговоров, но первый драфт бюджета 2025 у нас в компании должен быть сведен к 1 сентября 🤦‍♀️

Слишком рано? В России за полгода все, что угодно может произойти, август впереди опять же.

Но в таких ранних размышлениях о недалеком будущем есть глубокий смысл. Прикинув, чего бы хотелось добиться в следующем году, уже осенью этого года можно подкорректировать активности. Я убеждена, что идеи материальны: качественно сформулированное вдохновляющее, но не оторванное от реальности вИдение бизнеса в целом или по отдельному продукту меняет нашу каждодневную жизнь, помогает узнавать возможности там, где другие пройдут мимо.

Так что с Новым годом, дорогие товарищи - корпораты!
👍95
Что за комиссия, Создатель,
быть взрослой дочери отцом!


Не буду спорить с классиком, возможно, двести лет назад отцу, полностью отвечавшему за благополучие (= успешное замужество) дочерей, было непросто, особенно, если пришлось растить девочку без матери.

Я же могу сказать только одно: какой кайф быть матерью взрослой дочери! Особенно когда подростковый период завершился уже официально 😂 (nineteen - последний тинейджерский год, позволявший вести себя со скидкой на сложности переходного периода).

Спросила дочку, что она хочет на свое двадцатилетие. И она попросила поездку в Минск, что я с радостью поддержала. Этот город обладает удивительной атмосферой: он вырывает из суеты и дарит умиротворение. Испытав это ощущение однажды, ты сразу по прилету переходишь в режим замедления.

Мы просто бродим, взявшись за руки, по широким минским проспектам и уютным улочкам старого города, болтаем, вспоминаем трогательные и забавные моменты нашей двадцатилетней совместной жизни, говорим о прошлом нашей семьи и рисуем образы будущего, наслаждаемся едой в прекрасных минских кафе и ресторанах и необычными коктейлями в «Синей козе» и в барах на Зыбицкой. Фоточки и заметки, как всегда, будут на канале OlgaGO.

Маленькие дети вызывают умиление и позволяют нам пережить еще раз чудо открытия мира. Подростки воспитывают в нас терпение, но разговаривать (и вообще хоть как-то содержательно общаться) с ними затруднительно. Они пытаются изо всех сил отделить себя от нас. И, вот, отделившись, наши подросшие дети возвращаются к нам прекрасными молодыми взрослыми, со своими взглядами и свежими идеями. А еще с нежностью. И (неожиданно) с заботой о нас. Это ли не счастье!

Спасибо моей маме, которая все эти годы поддерживала и выручала в сложных ситуациях. И сегодня дала возможность нам провести выходные в Минске, оставшись присматривать за собакой.

Спасибо всем друзьям, кто был рядом и помогал словом и делом. Мне кажется, все вместе мы вырастили неплохое поколение!

Мира и благополучия!
29👍4
«Вчера мы почувствовали, что живы, а сегодня, что смертны».

Резюме наших выходных в Минске, сделанное дочкой.

Вчера с упоением катались на аттракционах в детском парке, а сегодня утром сходили к мемориалу Яма. Место, обязательное для посещения, чтобы осознать, на что способен человек (здесь же аллея праведников мира).
3
Нашла в воспоминаниях в одной из соц сетей статью, которую опубликовала для дочки на ее 18-летие. Перечитала, мне показалось, что статья не потеряла актуальности. Что случилось с сестрами Шекспира, Моцарта и где женщины-Эйнштейны.

Лонгрид на дождливое воскресенье

ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЖЕНЩИН - ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СЕБЯ.

Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульте)

Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.

Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.

Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.

Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба», - писала она в своем дневнике, - «и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!»

В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми. Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.

Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.

Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.

Продолжение ⬇️
👍10
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество. И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.

Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.

Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное, и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.

Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни». В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.

Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чиксентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.

Продолжение ⬇️
👍91
Поэтесса Элеанор Росс Тэйлор жила всю свою жизнь в тени мужа, писателя и обладателя Пулитцеровской премии, профессора Питера Тэйлора. «Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».

«Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».

Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать -–эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль. Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали. Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.

Писатель В.С Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт. И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?

Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра (подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны, или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательный нежеланный брак)

Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.

Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений. Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить – будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.

Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай. «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», - говорит мне она. И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне – не стоит того, чтобы быть рассказанным. Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.

И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
👍158
Out-of-Office Message

Правилами хорошего тона в рабочей коммуникации, облегчающими взаимодействия с коллегами и внешним партнерами, являются:
1/ наличие формализованной подписи в е-мейле с указанием должности и координат для связи;
2/ Out-of-Office (ООО) Message, сообщение о том, что вы находитесь вне офиса.

Сейчас, в сезон массовых отпусков, это особенно важно - обеспечить непрерывность рабочих процессов, указав в ООО, с кем в компании можно связаться для решения вопросов, пока вас нет на месте.

Harvard Business Review предлагает уделить немного больше внимания тексту сообщения, показывая на примерах, как хорошее OOO может способствовать вашему успеху. Предоставление небольшой информации о вас, вашей поездке, продукте или услуге вашей компании поможет создать более тесные эмоциональные связи и тем самым укрепить деловые отношения с коллегами или клиентами компании.

Вот такие примеры приводит журнал ⬇️

Привет, я отмечаю 5-летие нашего брака, а также наслаждаюсь летними каникулами с нашим 4-летним и 4-месячным ребенком. В честь такого знаменательного события я не буду проверять электронную почту до [дата]. Если вам что-то срочно понадобится, пожалуйста, свяжитесь с моей замечательной ассистенткой Дженни по адресу [email].

Здравствуйте, на этой неделе я участвую в конференции, посвященной работе с клиентами в сфере здравоохранения в Атланте в надежде изучить инструменты, которые помогут моим клиентам сделать бизнес еще лучше. В течение этого времени у меня будет ограниченный доступ к электронной почте. Если вам потребуется срочная помощь до понедельника, пожалуйста, свяжитесь с [коллегой].

Привет! Надеюсь, вы отлично проводите лето. Пришло время моего ежегодного отпуска. Я с удовольствием отвечу на ваше электронное письмо, когда вернусь [дата].
А тем временем, дорогие партнеры, я хотел бы поделиться с вами этой статьей о лайфхаках, которые помогут вам получить максимальную отдачу от нашей CRM-системы. Использование одного из этих способов может сэкономить часы вашего времени.
Если вам нужна срочная помощь…

Привет! Наше последнее исследование показало, что отпуск полезен для мозга и может повысить производительность труда [ссылка]. Меня не будет в офисе, и доступ к электронной почте будет ограничен до [даты]. Если вам срочно понадобится помощь, пожалуйста, свяжитесь с [моим коллегой].
Счастливого лета!


Слишком радикально? Или стоит попробовать? Outlook позволяет делать различные автоответы для сотрудников организации и внешних корреспондентов, и поэтому можно дозировать степень эмоциональности и посыл сообщения.

Любое ООО сообщение лучше его отсутствия. Хотя…

Как вам такое 🤦‍♀️
“В настоящее время я в отпуске и не принимаю никаких электронных писем ни о чем. Я также не планирую читать старые электронные письма, когда вернусь, потому что это противоречит концепции отпуска”.

PS. Я работала с коллегой, который реально удалял все непрочитанные сообщения, пришедшие к нему за время отпуска. Это повергало меня меня в шок. На что он резонно отвечал, что те, кому что-то действительно от тебя нужно, пришлют запрос повторно. Присылали процентов 10%.
15👍9🤔3
„Работа избавляет нас от от трех великих зол: скуки, порока, нужды <…> Будем работать без рассуждений, это единственное средство сделать жизнь сносною.“
@ Вольтер
8
Чтобы сбить немного пафос ⬆️ и проиллюстрировать, что жизнь выдающихся людей не бывает идеальной. Что, на мой взгляд, не обесценивает результаты их деятельности.

Вольтера точно нельзя упрекнуть в безделии. Вместе с тем, гонорары за издание и переиздание сочинений были лишь частью его дохода. Состояние Вольтера пополнялось из разных источников: пенсионы от знатных особ, наследство отца, поступления от продажи принадлежавших ему должностей и от финансовых спекуляций и мошенничества.

Именно неблаговидные денежные манипуляции вызвали недовольство короля Фридриха II, который в свое время, зная о неприятностях Вольтера при французском дворе, позвал философа погостить в Берлине (Потсдаме), а потом попросил покинуть Пруссию. Так или иначе, в конце жизни годовой доход Вольтера составлял 200 тысяч ливров, что превращало его в одного из богатейших людей Франции.

Вот такие финансово-философские размышления заняли мое раннее утро 🤦‍♀️ пойдем избавляться от зол 😉
👍94🤔3
Первые дни августа вызывают во мне чувство, которое сложно сформулировать. Ностальгия по лету, наверное, самое близкое по сути определение.

Вроде бы лето еще не прошло, еще целый месяц - треть лета - впереди, но уже жаль, что не успела насладиться в полной мере долгожданным теплом и солнцем, была так мало на улице, а все больше в офисах и самолетах, даже не позагорала ни разу, хотя и живу рядом с Москвой - рекой.

Сразу на память приходят стихи Леонида Филатова «Не лети так, жизнь» ⬇️ Летом они особенно резонируют.

А пока радуемся хорошим новостям первых августовских дней, отмечаем юбилеи и значимые даты родных и друзей, гуляем в парках, когда погода позволяет (фоточки и видео будут здесь, на канале OlgaGO, московские места культуры и отдыха заслуживают своего отражения в ленте).

А еще мечтаю о скором отпуске и возможности поваляться на лежаке с книжечкой. Лето же продолжается!
👍74
Леонид Филатов
Не лети так, жизнь


О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, неспешны и подробны.
А я живу — мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах


О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.


1986 г.
17👍15
Зачем топ менеджеру ментор?

Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.

Зачем молодому амбициозному специалисту ментор, всем понятно: получить экспертизу и жизненную мудрость от старшего по возрасту и (часто) иерархии товарища.

Зачем ментор топ менеджеру, например, генеральному директору, не так очевидно. Ведь это люди, которых компании выбрали на руководящие позиции как раз для того, чтобы они независимо принимали решения и самостоятельно разгребали проблемы.

Во-первых, независимость топ менеджеров сильно преувеличена: число заинтересованных лиц, интересы которых должен удовлетворить руководитель, велико и растет кратно с каждым подъемом по карьерной лестнице. Собственник(и) / совет директоров / головная организация - только одни из.

По второму вопросу крупные организации тоже уже пришли к выводу, что в случае серьезных решений лучше взять «помощь клуба». Так на арену выходят консультанты, коучи и менторы. Эти люди пришли со стороны, эмоционально не вовлечены в проблему, которую руководитель пытается решить, и поэтому могут дать топ менеджеру и его команде сторонний взгляд на ситуацию, добавить личной экспертизы и опыта решения аналогичных кейсов. Да, решение остается за руководителем, но осознание того, что твоя ситуация не уникальна и / или есть методики, которые могут повысить качество принимаемого решения, высвобождает мыслительные ресурсы первых лиц.

Но есть и еще один аспект. Организационный «быт» заедает, бесконечная круговерть операционки не оставляет времени на подумать о высоком и далеком. О смысле работы компании (вИдение, миссия), о смысле своей работы в этой компании и о смысле своей жизни (не побоюсь пафоса). Чаще всего топ менеджеры потому и стали топ, так как умеют задаваться подобными вопросами, но иногда нужна поддержка (пинок) со стороны, чтобы вернуть способность стратегического мышления.

Об этом был прекрасный кейс на канале Дмитрия Волошина про собственника компании по производству тортов. Несмотря на то, что кейс про владельца бизнеса, вопросы, которые ментор обозначил, имеют ключевое значение и в работе топ менеджеров.

Энергия дается для дела, большая энергия дается для большого дела. Люди, которые имеют большие цели, значимые для них и для сообщества в которым они живут, заряжаются от этих идей и способны передать эту энергию своим сотрудникам.

И менторы - те люди, которые помогают собственнику и топ менеджеру собрать или пересобрать эту зарядную станцию, под названием «вИдение будущего».
👍83
Руководитель должен это, руководитель должен то. Как быть хорошим руководителем. Как догнать, перегнать, не завести в кризис и вывести из него. From good to great. Поглядите на темы книг и постов для управленцев.

С учетом того, что в руководители и так идут люди с повышенным чувством ответственности за все происходящее, то время от времени на каналах для топ менеджеров появляются подборки о стрессе, выгорании, жизнестойкости.

И вот наконец-то подняли вопрос о том, что значит быть хорошим сотрудником. Да, на руководителе лежит значительная часть ответственности за результаты работы организации, но успех компании - это общее дело, и не только от руководителя он зависит. Как минимум, от каждого сотрудника организация вправе ожидать добросовестного выполнения своих обязанностей. Но не только.

В книге "The five dysfunctions of a team", о которой я писала выше, одним из признаков эффективной управленческой команды является требовательность коллег друг к другу. То есть принятие на себя ответственности не только за свой участок (к пуговицам претензии есть?), но и за результаты работы компании в целом.

И да, руководители тоже люди, и у них бывают критические во всех смыслах дни. Они устают. Им бывает страшно. И им нужна поддержка. И словом, и делом.

Посмотрите видео и спросите себя, а проявил ли я сегодня себя хорошим сотрудником компании?

И сегодня хочу сказать огромное спасибо членам моей команды, моей надёже и опоре. Вы даете мне силы продолжать двигаться дальше и выше. Вместе нам удается решать все более сложные задачи, расти и развиваться ❤️
👍143
Что делать благородным донам вечером?

Обсудить тренды фармрынка
Съесть порцию великолепных креветок
..
Поучаствовать в клубе менторов в разборе бизнес кейса по производству розовых бриллиантов.

Какие есть идеи — кто может быть целевой аудиторией искусственных розовых бриллиантов?
6👍6
Воскресное о прекрасном

Давно не писала о прочитанных книгах. Самое время возобновить традицию, ведь чтение - прекрасная альтернатива замедляющемуся до полного исчезновения ютьюбу #точтодокторпрописал

Вчера дочитала книгу американской писательницы Донны Тартт "Тайная история". Автор - лауреат Пулитцеровской премии, ее перу принадлежит также роман «Щегол».

Университетский роман, campus novel, прямая отсылка к классику нашему Федору Михайловичу, с его приемом инверсионного детектива. В первом же абзаце мы узнаем, кто убил одного студента колледжа, а потом на протяжении 600 страниц следим, как молодые обеспеченные студенты, изучающие в узкой элитной группе древнегреческий язык, дошли до идеи убийства своего однокурсника (первая половина книги), а потом маются от страха разоблачения (вторая половина книги).

Гораздо лучше меня о книге, ее отсылках к русской и англо-язычной литературе, а также о том, почему не сложилось жанра университетского романа в России, рассуждают начитанные прекрасные женщины на почти доступном ютьюбе. Их разговор - само по себе удовольствие.

Является ли книга захватывающим чтением, которое может оторвать от тревожных новостей дня? Скорее нет, чем да. Но роман написан хорошим языком (здесь надо поблагодарить и переводчиков, очевидно). В принципе, не покидает ощущение родной русской классики, пусть и на примере далекого от наших реальностей быта американского колледжа.

Считается, что именно этот роман, изданный в 1992 году, стал родоначальником жанра «Тайная академия», со всеми этими зловещими приключениями в закрытых учебных заведениях. И да, «Гарри Поттер» родом оттуда. Возможно, этот факт является поводом провести ряд вечеров с книжкой в руках.

А я запаслась на отпуск и бумажными, и электронными книжками. Буду делиться с вами самыми интересными находками.
👍4
Друзья, хочу рассказать вам о Клубе менторов, в котором я состою.

Здесь собираются предприниматели и топ-менеджеры, готовые делиться своим опытом и поддерживать друг друга на пути к успеху. Каждую неделю мы проводим менторские сессии в онлайн-формате, где даем советы начинающим предпринимателям, а также участвуем в разнообразных обучающих мероприятиях, которые никого не оставят равнодушным.

Если вы интересуетесь бизнес-наставничеством или уже имеете опыт в этой области, я рекомендую обратить внимание на наш клуб.

Что вас ждёт:
Возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
Интересные обсуждения методик и стратегий с другими менторами.
Обмен знаниями и навыками, что всегда ценно.

А раз в квартал у нас проходят очные встречи. Это отличная возможность познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.

Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление. Сможете узнать подробности и задать вопросы! 👉 https://clck.ru/3CKKpG
👍41
Мертвый пень или сверх эффективный управленец?

У товарища Адизеса есть классификация управленческих стилей, в зависимости от преобладания той или иной функции:
P (producer, нацеленность на результат)
A (administrator, нацеленность на процесс)
E (entrepreneur, нацеленность на инновации и развитие)
I (integrator, нацеленность на консолидацию сотрудников)

И есть в классификации персонаж, в русско-язычном пространстве обозначаемый как «мертвый пень» (deadwood в оригинале): руководитель, у которого атрофируются все четыре функции, и он превращается в полностью недееспособную единицу. Вот здесь больше деталей по этот типаж.

И вдруг встречаю на канале Максима Спиридонова такое наблюдение

Управленец, при правильном треке развития, проходит эволюцию от неэффективной активности к эффективному бездействию.


Как вам кажется, возможно ли эффективное бездействие в принципе? Или это иллюзия уставшего управленца, мечтающего о том, чтобы дела как-то сами делались командой? Зря что ли их таких умных набирали и платят им много денег?
👍53🤔3
Вдова Клико и YouTube

В Москве показывают фильм «Вдова Клико». Трейлер. Прямо скажем, не шедевр мирового кинематографа, но качественно сделанная костюмная драма, иллюстрирующая, насколько далеко мы продвинулись как общество в признании прав женщин на владение и управление собственностью, на изобретательство и предпринимательство.

27-летней вдове пришлось отстаивать свое право не только перед свекром, собиравшегося продать убыточный участок г-ну Моэт, но и в суде, где Моэт и другие виноделы Шампани пытались устранить успешного конкурента, которой удалось во время наполеоновских войн в обход эмбарго «подсадить» на свое шампанское Российскую аристократию. С именем Клико связан прорыв в технологии шампанизации, который сделал возможным массовое производство прозрачного высококачественного игристого вина. Клико решила проблему, как избавить шампанское от дрожжевого осадка, который придавал вину мутный вид и неприятный вкус, изобрела стойку для бутылок, представляющую собой наклонный деревянный стол с круглыми отверстиями. Если в 1805 году «дом Клико» производил около 100 тысяч бутылок шампанского, то в конце её жизни — около 750 тысяч. За 89 лет своей жизни мадам Клико создала один из самых известных в мире брендов.

200 лет спустя общество гораздо более благосклонно к женщинам - лидерам, женщинам - предпринимательницам, женщинам - изобретателям.

В эти дни мир прощается с женщиной, благодаря которой в каждом смартфоне есть богатейший источник музыки, фильмов, обучающих и информационных материалов. Сьюзен Войджицки называют «сокровищем Кремниевой долины» и одним из ее визионеров. 10 лет она возглавляла YouTube и в момент, когда она покинула пост СЕО в 2023 г., у сервиса было более 2,5 млрд активных пользователей в месяц и почти $30 млрд годовых доходов от рекламы.

Успех компании «напрямую связан с ее невероятным, инклюзивным методом управления. Она была чрезвычайно терпелива и внимательна к мнению всех, кто работал в Google и YouTube», — объяснял соучредитель YouTube Стив Чен.

Собственно, именно за инклюзивный стиль управления окружающие Клико мужчины, даже дружески к ней расположенные, упрекали мадам. В фильме есть отличные фрагменты для тренингов и выступлений по теме управленческих стилей.

Этим утренним постом хочу поддержать всех женщин - лидеров, которые реализуют свои амбициозные мечты и стремятся сделать наш мир лучше.
👍215