Наставничество vs Менторинг vs Коучинг
Продолжаю раздумья #променторинг , а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Те или иные программы адаптации и развития сотрудников с привлечением других людей (коллег или со стороны) есть в любой компании. И тогда в организации появляются слова наставничество, коучинг, менторинг.
Эти взаимодействия различаются
1 по степени директивности внешней интервенции;
2 требованиям к знаниям специфики профессии у помогающего специалиста;
3 степени осознанности того, кто нуждается в поддержке.
Наставничество = делай как я
(max директивность, max специфика, min осознанность)
Это способ адаптации молодых специалистов путем обучения у более опытных профессионалов. Более опытный специалист обучает менее опытного специалиста в рамках одной профессии: опытный слесарь слесаря - новичка, опытный продавец - только пришедшего в специальность, опытный менеджер - своего коллегу - менеджера на том же уровне, или вновь назначенного, или вновь пришедшего в компанию.
Ограничения: развитие профессиональных, но не личностных компетенций.
Коучинг = помощь в осмыслении, инструмент раскрытия потенциала человека для достижения им бОльших результатов (min директивность, min специфика, max осознанность и способность к саморефлексии).
Классический коучинг - это попытка через задавание определенным образом выстроенных вопросов (GROW for example), вывести человека на правильную формулировку проблемы и поиск и принятие самостоятельного решения. Коучу запрещается давать инструкции, рекомендации и экспертизу.
Не подходит для ситуаций, когда надо быстро нарастить знания, компетенции в конкретной сфере, получить совет, другой взгляд. Не подходит для личностно незрелых людей.
Менторинг = партнерство
В отличие от наставника ментор не принимает решения за ментИ, не дает ему указаний, что и как делать, но (в отличие от коуча) делится свой экспертизой и опытом.
Основная польза от ментора заключается в его
1/ профессиональной экспертизе (например, управленческой);
2/ наличии опыта и насмотренности;
3/ наличии связей и доступе к информации.
Последнее особенно важно, когда ментор выступает еще и спонсором молодого высокопотенциального сотрудника (HiPo, High Potential), помогая его карьерному продвижению в корпорации / за ее пределами.
Ментор и менти могут быть и на одном иерархическом уровне (один топ менеджер поддерживает другого топ менеджера), и тогда ментор выступает как интеллектуальный спарринг - партнер при обсуждении сложных управленческих ситуаций, которые руководителю бывает невозможно обсудить с коллегами по работе и / или членами семьи и / или друзьями.
В следующий понедельник поговорим о том, что лучше - корпоративный менторинг или внешний (независимый) менторинг.
Продолжаю раздумья #променторинг , а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Те или иные программы адаптации и развития сотрудников с привлечением других людей (коллег или со стороны) есть в любой компании. И тогда в организации появляются слова наставничество, коучинг, менторинг.
Эти взаимодействия различаются
1 по степени директивности внешней интервенции;
2 требованиям к знаниям специфики профессии у помогающего специалиста;
3 степени осознанности того, кто нуждается в поддержке.
Наставничество = делай как я
(max директивность, max специфика, min осознанность)
Это способ адаптации молодых специалистов путем обучения у более опытных профессионалов. Более опытный специалист обучает менее опытного специалиста в рамках одной профессии: опытный слесарь слесаря - новичка, опытный продавец - только пришедшего в специальность, опытный менеджер - своего коллегу - менеджера на том же уровне, или вновь назначенного, или вновь пришедшего в компанию.
Ограничения: развитие профессиональных, но не личностных компетенций.
Коучинг = помощь в осмыслении, инструмент раскрытия потенциала человека для достижения им бОльших результатов (min директивность, min специфика, max осознанность и способность к саморефлексии).
Классический коучинг - это попытка через задавание определенным образом выстроенных вопросов (GROW for example), вывести человека на правильную формулировку проблемы и поиск и принятие самостоятельного решения. Коучу запрещается давать инструкции, рекомендации и экспертизу.
Не подходит для ситуаций, когда надо быстро нарастить знания, компетенции в конкретной сфере, получить совет, другой взгляд. Не подходит для личностно незрелых людей.
Менторинг = партнерство
В отличие от наставника ментор не принимает решения за ментИ, не дает ему указаний, что и как делать, но (в отличие от коуча) делится свой экспертизой и опытом.
Основная польза от ментора заключается в его
1/ профессиональной экспертизе (например, управленческой);
2/ наличии опыта и насмотренности;
3/ наличии связей и доступе к информации.
Последнее особенно важно, когда ментор выступает еще и спонсором молодого высокопотенциального сотрудника (HiPo, High Potential), помогая его карьерному продвижению в корпорации / за ее пределами.
Ментор и менти могут быть и на одном иерархическом уровне (один топ менеджер поддерживает другого топ менеджера), и тогда ментор выступает как интеллектуальный спарринг - партнер при обсуждении сложных управленческих ситуаций, которые руководителю бывает невозможно обсудить с коллегами по работе и / или членами семьи и / или друзьями.
В следующий понедельник поговорим о том, что лучше - корпоративный менторинг или внешний (независимый) менторинг.
❤7👍4
Без диагноза нет лечения.
Без правильного диагноза нет эффективного лечения.
Это осознают не только врачи, хотя врачей долго - все 6 лет медицинского вуза - обучают именно методикам постановки диагноза. И в дальнейшем, на протяжении всей практики, врач учится распознавать все более и более редкие заболевания, или подвиды широко распространенных болезней. Так как методы и диагностики, и лечения постоянно совершенствуются.
Каждый это понимает, но в реальности организационной жизни каждый день менеджера заполнен решением больших и малых проблем (коррекцией симптомов). Выделить время на «сесть и подумать» очень сложно. Еще сложнее найти время на подумать вместе с коллегами.
Нам с командой руководителей Альфасигма Рус тоже не с первого раза удалось найти три полных дня работы вне офиса и проведения организационной диагностики. Но мы это сделали! И напряженно до полуночи обсуждаем ПИПы (Potential Improvement Points), классифицируем их и учимся выявлять причинно-следственные связи. Все это по методологии ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
SYNDAG™ Адизеса и при поддержке сертифицированных консультантов.
«До полуночи» - не фигура речи, первый день по плану заканчивается после 23 🤦♀️ а во второй день команда не смогла удержаться от неформального общения 😍 поэтому извините, если кто нас потерял. Времени на звонки и проверку почты нет совсем. Все завтра.
Сегодня по расписаниюподвиг озарение. Жду с нетерпением 🤩
Без правильного диагноза нет эффективного лечения.
Это осознают не только врачи, хотя врачей долго - все 6 лет медицинского вуза - обучают именно методикам постановки диагноза. И в дальнейшем, на протяжении всей практики, врач учится распознавать все более и более редкие заболевания, или подвиды широко распространенных болезней. Так как методы и диагностики, и лечения постоянно совершенствуются.
Каждый это понимает, но в реальности организационной жизни каждый день менеджера заполнен решением больших и малых проблем (коррекцией симптомов). Выделить время на «сесть и подумать» очень сложно. Еще сложнее найти время на подумать вместе с коллегами.
Нам с командой руководителей Альфасигма Рус тоже не с первого раза удалось найти три полных дня работы вне офиса и проведения организационной диагностики. Но мы это сделали! И напряженно до полуночи обсуждаем ПИПы (Potential Improvement Points), классифицируем их и учимся выявлять причинно-следственные связи. Все это по методологии ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
SYNDAG™ Адизеса и при поддержке сертифицированных консультантов.
«До полуночи» - не фигура речи, первый день по плану заканчивается после 23 🤦♀️ а во второй день команда не смогла удержаться от неформального общения 😍 поэтому извините, если кто нас потерял. Времени на звонки и проверку почты нет совсем. Все завтра.
Сегодня по расписанию
👍12❤3
О красоте
Обращали ли вы внимание на то, что
👌хорошая управленческая / бизнес теория красива
Теория 5 сил Портера или модель жизненного цикла организаций Адизеса красивы не только интеллектуальной лаконичностью и глубиной, но и визуально.
👌 хорошее управленческое решение красиво
Эффективная организационная структура похожа на красивое здание, созданное талантливым архитектором, и не напоминает дачный домик, к которому по мере роста семьи и благосостояния пристроили сначала веранду, потом второй этаж, потом флигель.
👌 хорошая система управленческого учета красива
Она изящна, ее можно рассмотреть как картину на одном листе / экране и она интуитивно понятна новому пользователю.
👌 хороший отчет красив
Он логичен, не перегружен деталями, в нем диаграммы гармоничных цветов и формата, для чтения шрифтов не надо брать лупу.
Стремление к красоте, любовь к красоте заложена в человеке биологически - смотрите чудесную лекцию Евгении Тимоновой о чувстве прекрасного у людей и других животных. Красивое = здоровое.
Кроме того, наш опыт созидания учит нас, что требуется немало усилий, чтобы сделать красиво - и на уровне идеи, и на уровне реализации. И поэтому мы ценим красивую работу, мы понимаем, что человек постарался.
Помните об этом, когда готовите документы, чтобы продать свою идею / решение подчиненным, коллегам, руководству. Порадуйте их эстетическое чувство гармоний ваших рассуждений и красотой исполнения.
Обращали ли вы внимание на то, что
👌хорошая управленческая / бизнес теория красива
Теория 5 сил Портера или модель жизненного цикла организаций Адизеса красивы не только интеллектуальной лаконичностью и глубиной, но и визуально.
👌 хорошее управленческое решение красиво
Эффективная организационная структура похожа на красивое здание, созданное талантливым архитектором, и не напоминает дачный домик, к которому по мере роста семьи и благосостояния пристроили сначала веранду, потом второй этаж, потом флигель.
👌 хорошая система управленческого учета красива
Она изящна, ее можно рассмотреть как картину на одном листе / экране и она интуитивно понятна новому пользователю.
👌 хороший отчет красив
Он логичен, не перегружен деталями, в нем диаграммы гармоничных цветов и формата, для чтения шрифтов не надо брать лупу.
Стремление к красоте, любовь к красоте заложена в человеке биологически - смотрите чудесную лекцию Евгении Тимоновой о чувстве прекрасного у людей и других животных. Красивое = здоровое.
Кроме того, наш опыт созидания учит нас, что требуется немало усилий, чтобы сделать красиво - и на уровне идеи, и на уровне реализации. И поэтому мы ценим красивую работу, мы понимаем, что человек постарался.
Помните об этом, когда готовите документы, чтобы продать свою идею / решение подчиненным, коллегам, руководству. Порадуйте их эстетическое чувство гармоний ваших рассуждений и красотой исполнения.
❤9👍6
Дорогие друзья, коллеги и все интересующиеся здоровьем своих организаций. Не могу молчать!
В Телеграмме появился официальный канал компании «Адизес Бизнес Консалтинг», открывшейся в России в 2011 году как представительство международного Института Адизеса. В дополнение к закрытому каналу для первых лиц «Думаем вместе», команда решила открыть новый канал для менеджеров разного уровня. Цель - дать пищу для ума и сконцентрироваться на конкретных прикладных советах как ТОПам, так и линейным руководителям.
Как я писала, наша команда на этой неделе провела диагностику SYNDAG™ . Три напряженных дня, загруженных настолько, что не было возможности отвлечься на чтение почты \ звонки и тем более на личные / домашние дела. Это скорее плюс, так как иначе руководители не смогли бы выйти из «операционки» и сосредоточиться на важном и не срочном.
Как всегда у Адизеса, блестящая структура, рай для любящих порядок (больших А).
Очень зашла методика создания ВУД (Взаимного Уважения и Доверия) административным путем. А то обычно, когда обсуждаются аспекты внутренней культуры компании и призывают к налаживанию взаимодействия / открытости / уважении и пр, начинаются психо-терапевтические разговоры про все хорошее против всего плохого. Думаю, команде понравилось, что был продемонстрирован actionable tool, который действительно в моменте усилил ВУД в команде.
Случился a-ha moment (озарение), обсуждение, где мы – на галере, в одной лодке или у нас флотилия, про капитана со свистком – было очень открытым, честным и эмоциональным.
Понятно, что теперь нужно, чтобы весь пар не ушел в гудок (риск – сезон отпусков), и здесь моя ведущая роль поддерживать созданную в эти три дня энергию изменений. И демонстративно решить пару-тройку ПИПов – quick wins, которые лежат на поверхности и требуют синертима.
Кстати, за что еще я люблю Адизеса, так это за его медико-биологические метафоры. Просто бери и списывай в свой канал. Но мы так делать не будем, авторские права – дело святое. Поэтому только с отсылкой к оригиналу.
Читаем / слушаем / получаем интеллектуальное удовольствие. И (чем черт не шутит) начинаем менять свои организации к лучшему. Для этого не нужен человек со свистком 😉
В Телеграмме появился официальный канал компании «Адизес Бизнес Консалтинг», открывшейся в России в 2011 году как представительство международного Института Адизеса. В дополнение к закрытому каналу для первых лиц «Думаем вместе», команда решила открыть новый канал для менеджеров разного уровня. Цель - дать пищу для ума и сконцентрироваться на конкретных прикладных советах как ТОПам, так и линейным руководителям.
Как я писала, наша команда на этой неделе провела диагностику SYNDAG™ . Три напряженных дня, загруженных настолько, что не было возможности отвлечься на чтение почты \ звонки и тем более на личные / домашние дела. Это скорее плюс, так как иначе руководители не смогли бы выйти из «операционки» и сосредоточиться на важном и не срочном.
Как всегда у Адизеса, блестящая структура, рай для любящих порядок (больших А).
Очень зашла методика создания ВУД (Взаимного Уважения и Доверия) административным путем. А то обычно, когда обсуждаются аспекты внутренней культуры компании и призывают к налаживанию взаимодействия / открытости / уважении и пр, начинаются психо-терапевтические разговоры про все хорошее против всего плохого. Думаю, команде понравилось, что был продемонстрирован actionable tool, который действительно в моменте усилил ВУД в команде.
Случился a-ha moment (озарение), обсуждение, где мы – на галере, в одной лодке или у нас флотилия, про капитана со свистком – было очень открытым, честным и эмоциональным.
Понятно, что теперь нужно, чтобы весь пар не ушел в гудок (риск – сезон отпусков), и здесь моя ведущая роль поддерживать созданную в эти три дня энергию изменений. И демонстративно решить пару-тройку ПИПов – quick wins, которые лежат на поверхности и требуют синертима.
Кстати, за что еще я люблю Адизеса, так это за его медико-биологические метафоры. Просто бери и списывай в свой канал. Но мы так делать не будем, авторские права – дело святое. Поэтому только с отсылкой к оригиналу.
Читаем / слушаем / получаем интеллектуальное удовольствие. И (чем черт не шутит) начинаем менять свои организации к лучшему. Для этого не нужен человек со свистком 😉
👍15❤3
Воскресное о прекрасном
Вернее о стремлении к нему.
На неделе в рамках бизнес-завтрака Клуба менторов делилась с коллегами своим опытом борьбы с лишним весом «Чтобы такое съесть, чтобы похудеть ».
В молодости я завидовала друзьям и знакомым, которые безнаказанно могли есть что угодно и сколько угодно, когда у тебя стрелка весов ползла вправо просто от мыслей о еде 😩 Но в 45+ наступило время расплаты, pay back time ✌️
Для нас, с юных лет осознавших формулу
Нормальный вес = меньше жрать + больше двигаться
не было удивлением, что с возрастом нужно еще меньше жрать и еще больше двигаться.
При чем тут прекрасное? При том, что основной мотивацией для снижения / поддержания веса является стремление выглядеть привлекательно. Парадоксальным образом в основе этого стремления лежит биологический механизм выбора более здорового партнера для продолжения рода, но мало кто истязает себя диетами и тренировками из соображений страха заболеваний. К сожалению, мотивация на сохранение / укрепление здоровья очень слабая у большинства людей (см курение).
В 45+ мотивация на внешнюю привлекательность снижается, и мне кажется, что в этом (помимо связанных с возрастом физиологических изменений в организме) кроется печальная статистка набора веса - в среднем плюс 0,5 - 1 кг в год. Немного в течение года, но за 10 лет - это плюс 5-10 кг.
К счастью, с возрастом многие из нас учатся слышать свое тело и понимать, как то, что мы едим, влияет на наше самочувствие - уровень физической и интеллектуальной энергии, настроение, работоспособность. Меня на интервальное голодание вдохновил опыт старшей коллеги - профессора, гинеколога, которая не просто прекрасно выглядит, но и продолжает активно оперировать, сохраняет необычайную ясность ума и восприятия новой информации. Она заметила, что обед или перекусы в течение дня делают ее вялой и сонливой, и поэтому перешла на режим питания «вечер после работы». Это, конечно, экстремальный кейс, не надо так делать всем, но понаблюдать за собой, какой режим питания и какие продукты в каком количестве влияют на уровень активности мне представляется разумным.
Ну и напоследок: в любом возрасте, а тем более в 45+, в случаях резкого набора / снижения веса или при имеющемся значительном избытке / дефиците веса нужно обратиться к врачу. До начала экспериментов с жесткими диетами и резким увеличением физической нагрузки. Если необходимо снизить вес значительно (более 10 кг), безопаснее это делать при сопровождении грамотного специалиста. Человеческий организм - штука сложная, и поэтому врачеванию учатся не только 6 лет в университете, а всю жизнь.
Хорошего самочувствия вам в этот летний воскресный день!
Вернее о стремлении к нему.
На неделе в рамках бизнес-завтрака Клуба менторов делилась с коллегами своим опытом борьбы с лишним весом «Чтобы такое съесть
В молодости я завидовала друзьям и знакомым, которые безнаказанно могли есть что угодно и сколько угодно, когда у тебя стрелка весов ползла вправо просто от мыслей о еде 😩 Но в 45+ наступило время расплаты, pay back time ✌️
Для нас, с юных лет осознавших формулу
Нормальный вес = меньше жрать + больше двигаться
не было удивлением, что с возрастом нужно еще меньше жрать и еще больше двигаться.
При чем тут прекрасное? При том, что основной мотивацией для снижения / поддержания веса является стремление выглядеть привлекательно. Парадоксальным образом в основе этого стремления лежит биологический механизм выбора более здорового партнера для продолжения рода, но мало кто истязает себя диетами и тренировками из соображений страха заболеваний. К сожалению, мотивация на сохранение / укрепление здоровья очень слабая у большинства людей (см курение).
В 45+ мотивация на внешнюю привлекательность снижается, и мне кажется, что в этом (помимо связанных с возрастом физиологических изменений в организме) кроется печальная статистка набора веса - в среднем плюс 0,5 - 1 кг в год. Немного в течение года, но за 10 лет - это плюс 5-10 кг.
К счастью, с возрастом многие из нас учатся слышать свое тело и понимать, как то, что мы едим, влияет на наше самочувствие - уровень физической и интеллектуальной энергии, настроение, работоспособность. Меня на интервальное голодание вдохновил опыт старшей коллеги - профессора, гинеколога, которая не просто прекрасно выглядит, но и продолжает активно оперировать, сохраняет необычайную ясность ума и восприятия новой информации. Она заметила, что обед или перекусы в течение дня делают ее вялой и сонливой, и поэтому перешла на режим питания «вечер после работы». Это, конечно, экстремальный кейс, не надо так делать всем, но понаблюдать за собой, какой режим питания и какие продукты в каком количестве влияют на уровень активности мне представляется разумным.
Ну и напоследок: в любом возрасте, а тем более в 45+, в случаях резкого набора / снижения веса или при имеющемся значительном избытке / дефиците веса нужно обратиться к врачу. До начала экспериментов с жесткими диетами и резким увеличением физической нагрузки. Если необходимо снизить вес значительно (более 10 кг), безопаснее это делать при сопровождении грамотного специалиста. Человеческий организм - штука сложная, и поэтому врачеванию учатся не только 6 лет в университете, а всю жизнь.
Хорошего самочувствия вам в этот летний воскресный день!
👍20❤6
Корпоративный менторинг vs внешний (независимый) менторинг
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме. Предыдущие заметки здесь и здесь.
Многие крупные организации поддерживают программы внутреннего менторинга для сопровождения профессионального развития молодых высоко потенциальных (HiPo) руководителей. Ментор как правило назначается из пула менторов компании на усмотрение HR специалиста / руководителя руководителя.
Есть публикации, что формальные программы менторинга в целом оказались малоэффективными. Такие отношения чем-то напоминают краткосрочные браки по расчету. Если у людей нет ничего общего или общих целей, над которыми они могли бы работать, отношения не будут развиваться так полно, как спонтанные отношения, основанные на взаимном влечении и схожих ожиданиях.
Лучше работают взаимоотношения, когда более высоко стоящий босс в компании присматривает и выбирает себе HiPo протеже. В корпоративном мире отношения строятся как правило именно в формате ментор - протеже, так как ментор зачастую выступает в роли спонсора, пестуя карьеру своего младшего коллеги внутри организации.
Внутренний ментор оказывает поддержку протеже тремя способами:
1️⃣ карьерные рекомендации - например, ментор предлагает задания, которые может взять на себя протеже, или подсказывает, какой карьерный путь может быть наиболее выгодным;
2️⃣ ментор может оказать поддержку протеже, выступая в качестве эффективной ролевой модели, демонстрирующей подходящее поведение в различных ситуациях;
3️⃣ ментор может оказать эмоциональную поддержку в таких вопросах, как конфликт между работой и семьей (но я с трудом представляю, как обсуждать с внутренним ментором - высокопоставленным сотрудником компании - фрустрацию в отношении непосредственного начальника, хаоса в подразделении или признаки собственного выгорания).
Что может внутренний ментор, но не сможет внешний:
сориентироваться в структуре власти организации, подсказывая протеже, кто может помочь в работе или кто может располагать определенными ресурсами; внутренний ментор также поможет разобраться в организационных решениях и внутренней политике.
Вместе с тем, слишком сильное укоренение в одной организации может привести к принятию менее инновационных решений, возможно, к принятию только определенного стиля управления и, наконец, к неспособности представить себе карьеру вне этой организации.
Внешние по отношению к организации (независимые) менторы дают возможность взглянуть ментИ на карьеру и профессию с другой стороны, с точки зрения рынка в целом. В партнерстве с внешним ментором, инициатива сотрудничества исходит, как правило, от самого менти, ищущего советника по тем или иным вопросам. И таких внешних партнеров у менеджера может быть несколько по разным вопросам, в то время как корпоративный менторинг как правило предполагает моногамные взаимоотношения.
Если цель программ корпоративного менторинга часто связана с планированием преемственности в организации и развитием персонала, то внешние менторы в некоторой степени заботятся о развитии кадрового резерва для целой профессии / индустрии.
Польза есть от любого взаимодействия с опытными коллегами, готовыми этим опытом делиться. Главное - не застывать в гордыне, что достигнув карьерных успехов, вам теперь никто не указ и вы сами с усами. Жизнь сложна и разнообразна, и это нормально чего-то не знать, чувствовать дискомфорт при принятии тяжелых решений, обращаться за советом и поддержкой. И можно только порадоваться росту числа помогающих профессий.
Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме. Предыдущие заметки здесь и здесь.
Многие крупные организации поддерживают программы внутреннего менторинга для сопровождения профессионального развития молодых высоко потенциальных (HiPo) руководителей. Ментор как правило назначается из пула менторов компании на усмотрение HR специалиста / руководителя руководителя.
Есть публикации, что формальные программы менторинга в целом оказались малоэффективными. Такие отношения чем-то напоминают краткосрочные браки по расчету. Если у людей нет ничего общего или общих целей, над которыми они могли бы работать, отношения не будут развиваться так полно, как спонтанные отношения, основанные на взаимном влечении и схожих ожиданиях.
Лучше работают взаимоотношения, когда более высоко стоящий босс в компании присматривает и выбирает себе HiPo протеже. В корпоративном мире отношения строятся как правило именно в формате ментор - протеже, так как ментор зачастую выступает в роли спонсора, пестуя карьеру своего младшего коллеги внутри организации.
Внутренний ментор оказывает поддержку протеже тремя способами:
1️⃣ карьерные рекомендации - например, ментор предлагает задания, которые может взять на себя протеже, или подсказывает, какой карьерный путь может быть наиболее выгодным;
2️⃣ ментор может оказать поддержку протеже, выступая в качестве эффективной ролевой модели, демонстрирующей подходящее поведение в различных ситуациях;
3️⃣ ментор может оказать эмоциональную поддержку в таких вопросах, как конфликт между работой и семьей (но я с трудом представляю, как обсуждать с внутренним ментором - высокопоставленным сотрудником компании - фрустрацию в отношении непосредственного начальника, хаоса в подразделении или признаки собственного выгорания).
Что может внутренний ментор, но не сможет внешний:
сориентироваться в структуре власти организации, подсказывая протеже, кто может помочь в работе или кто может располагать определенными ресурсами; внутренний ментор также поможет разобраться в организационных решениях и внутренней политике.
Вместе с тем, слишком сильное укоренение в одной организации может привести к принятию менее инновационных решений, возможно, к принятию только определенного стиля управления и, наконец, к неспособности представить себе карьеру вне этой организации.
Внешние по отношению к организации (независимые) менторы дают возможность взглянуть ментИ на карьеру и профессию с другой стороны, с точки зрения рынка в целом. В партнерстве с внешним ментором, инициатива сотрудничества исходит, как правило, от самого менти, ищущего советника по тем или иным вопросам. И таких внешних партнеров у менеджера может быть несколько по разным вопросам, в то время как корпоративный менторинг как правило предполагает моногамные взаимоотношения.
Если цель программ корпоративного менторинга часто связана с планированием преемственности в организации и развитием персонала, то внешние менторы в некоторой степени заботятся о развитии кадрового резерва для целой профессии / индустрии.
Польза есть от любого взаимодействия с опытными коллегами, готовыми этим опытом делиться. Главное - не застывать в гордыне, что достигнув карьерных успехов, вам теперь никто не указ и вы сами с усами. Жизнь сложна и разнообразна, и это нормально чего-то не знать, чувствовать дискомфорт при принятии тяжелых решений, обращаться за советом и поддержкой. И можно только порадоваться росту числа помогающих профессий.
👍6❤4
Чемоданное настроение
Наступил сезон отпусков, и модные блоггеры и стилисты выпускают видео, как собраться в отпуск, чтобы не было мучительно больно от мысли, что «нечего надеть».
Как знают мои друзья и коллеги, я всегда летаю с ручной кладью - в двухдневную командировку, на выездное мероприятие с официальными презентациями и гала ужином или в отпуск. Это результат профессиональной деформации: когда российские врачи еще активно участвовали в международных конгрессах, я вынуждена была решать бесчисленные кейсы с потерянным багажом. Особенно, если был перелет с пересадками.
Поэтому меня так порадовал ролик про то, как создать 30 отпускных образов из 9 вещей. Полюбуйтесь. Во-первых, это полезно - помечтать о предстоящем отпуске. Во-вторых, возможно, вас тоже это побудит попробовать не отягощать путешествие ненужными вещами. Ну а меня это видео вдохновило на метафору о том, как мы используем ресурсы в наших организациях.
Ни одна даже самая большая и богатая компания не имеет бесконечного доступа к ресурсам, деньги и (!) время всегда ограничены. И нужно достигать цели, имея этот ограниченный набор ресурсов (провести полноценный отпуск с вещами, поместившимися в ручную кладь).
И да, как верно советует блоггер, планирование ресурсов надо начинать с двух самых крупных вещей. Продумайте два самых главных инструмента, без которых невозможно достигнуть цель (две пары обуви, которые занимают максимальное место в чемодане):
- два, так как для выполнения разных задач в рамках проекта нужны разные инструменты;
- два, так как что-то может «не полететь», и тогда у вас всегда есть план В;
- два, так как это позволит не распылять ресурсы и сфокусироваться.
См в комментарии найденную мной недавно фишку, как создать третью пару обуви, не увеличивая вес и объем багажа.
Второй принцип: ресурсы должны быть взаимодополняющими, работать в синергии, когда 1+1=11 (в приведенном ролике 9=30). Собственно вся концепция омниканального продвижения основана на этом важном принципе: создай синергию своих усилий.
И напоследок: помнить о главной цели.
Успех отпуска не зависит от количества вещей, он зависит от правильного планирования (с оставлением зазоров для гибкости и избежании нервотрепки в случае задержки рейсов и пр), некоторого запаса финансов на всякий случай и (!) самое главное - отпускного настроения.
Успех проекта зависит от правильного планирования с оставлением зазоров на неконтролируемые задержки (до 10% от идеального времени?) и финансовой заначки (не распределять исходно 10% бюджета, оставить их в статье «разное»). А самое главное, цель проекта должна драйвить вас и вашу команду, и чем масштабнее проект, тем важнее образ светлого будущего, в создание которого вы будете инвестировать самый ценный ресурс - время своей жизни.
Наступил сезон отпусков, и модные блоггеры и стилисты выпускают видео, как собраться в отпуск, чтобы не было мучительно больно от мысли, что «нечего надеть».
Как знают мои друзья и коллеги, я всегда летаю с ручной кладью - в двухдневную командировку, на выездное мероприятие с официальными презентациями и гала ужином или в отпуск. Это результат профессиональной деформации: когда российские врачи еще активно участвовали в международных конгрессах, я вынуждена была решать бесчисленные кейсы с потерянным багажом. Особенно, если был перелет с пересадками.
Поэтому меня так порадовал ролик про то, как создать 30 отпускных образов из 9 вещей. Полюбуйтесь. Во-первых, это полезно - помечтать о предстоящем отпуске. Во-вторых, возможно, вас тоже это побудит попробовать не отягощать путешествие ненужными вещами. Ну а меня это видео вдохновило на метафору о том, как мы используем ресурсы в наших организациях.
Ни одна даже самая большая и богатая компания не имеет бесконечного доступа к ресурсам, деньги и (!) время всегда ограничены. И нужно достигать цели, имея этот ограниченный набор ресурсов (провести полноценный отпуск с вещами, поместившимися в ручную кладь).
И да, как верно советует блоггер, планирование ресурсов надо начинать с двух самых крупных вещей. Продумайте два самых главных инструмента, без которых невозможно достигнуть цель (две пары обуви, которые занимают максимальное место в чемодане):
- два, так как для выполнения разных задач в рамках проекта нужны разные инструменты;
- два, так как что-то может «не полететь», и тогда у вас всегда есть план В;
- два, так как это позволит не распылять ресурсы и сфокусироваться.
Второй принцип: ресурсы должны быть взаимодополняющими, работать в синергии, когда 1+1=11 (в приведенном ролике 9=30). Собственно вся концепция омниканального продвижения основана на этом важном принципе: создай синергию своих усилий.
И напоследок: помнить о главной цели.
Успех отпуска не зависит от количества вещей, он зависит от правильного планирования (с оставлением зазоров для гибкости и избежании нервотрепки в случае задержки рейсов и пр), некоторого запаса финансов на всякий случай и (!) самое главное - отпускного настроения.
Успех проекта зависит от правильного планирования с оставлением зазоров на неконтролируемые задержки (до 10% от идеального времени?) и финансовой заначки (не распределять исходно 10% бюджета, оставить их в статье «разное»). А самое главное, цель проекта должна драйвить вас и вашу команду, и чем масштабнее проект, тем важнее образ светлого будущего, в создание которого вы будете инвестировать самый ценный ресурс - время своей жизни.
👍16❤7
Сегодня - именины у всех девочек-девушек-женщин, носящих имя Ольга. Поздравляю вас, дорогие мои тезки ❤️
У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 116 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷♀️), моя племянница и крестница Оля.
А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂
Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 116 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷♀️), моя племянница и крестница Оля.
А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂
Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
❤40👍4
У кого-то июль - время летнего отпуска или подготовка к нему. А во многих корпорациях в июле наступает Новый год.
Вот как только подвели итоги первого полугодия, так сразу и начинаются раздумья по поводу перспектив на осенний урожай и прикидка на следующий год. Да, будут еще несколько раундов обсуждений и переговоров, но первый драфт бюджета 2025 у нас в компании должен быть сведен к 1 сентября 🤦♀️
Слишком рано? В России за полгода все, что угодно может произойти, август впереди опять же.
Но в таких ранних размышлениях о недалеком будущем есть глубокий смысл. Прикинув, чего бы хотелось добиться в следующем году, уже осенью этого года можно подкорректировать активности. Я убеждена, что идеи материальны: качественно сформулированное вдохновляющее, но не оторванное от реальности вИдение бизнеса в целом или по отдельному продукту меняет нашу каждодневную жизнь, помогает узнавать возможности там, где другие пройдут мимо.
Так что с Новым годом, дорогие товарищи - корпораты!
Вот как только подвели итоги первого полугодия, так сразу и начинаются раздумья по поводу перспектив на осенний урожай и прикидка на следующий год. Да, будут еще несколько раундов обсуждений и переговоров, но первый драфт бюджета 2025 у нас в компании должен быть сведен к 1 сентября 🤦♀️
Слишком рано? В России за полгода все, что угодно может произойти, август впереди опять же.
Но в таких ранних размышлениях о недалеком будущем есть глубокий смысл. Прикинув, чего бы хотелось добиться в следующем году, уже осенью этого года можно подкорректировать активности. Я убеждена, что идеи материальны: качественно сформулированное вдохновляющее, но не оторванное от реальности вИдение бизнеса в целом или по отдельному продукту меняет нашу каждодневную жизнь, помогает узнавать возможности там, где другие пройдут мимо.
Так что с Новым годом, дорогие товарищи - корпораты!
👍9❤5
Что за комиссия, Создатель,
быть взрослой дочери отцом!
Не буду спорить с классиком, возможно, двести лет назад отцу, полностью отвечавшему за благополучие (= успешное замужество) дочерей, было непросто, особенно, если пришлось растить девочку без матери.
Я же могу сказать только одно: какой кайф быть матерью взрослой дочери! Особенно когда подростковый период завершился уже официально 😂 (nineteen - последний тинейджерский год, позволявший вести себя со скидкой на сложности переходного периода).
Спросила дочку, что она хочет на свое двадцатилетие. И она попросила поездку в Минск, что я с радостью поддержала. Этот город обладает удивительной атмосферой: он вырывает из суеты и дарит умиротворение. Испытав это ощущение однажды, ты сразу по прилету переходишь в режим замедления.
Мы просто бродим, взявшись за руки, по широким минским проспектам и уютным улочкам старого города, болтаем, вспоминаем трогательные и забавные моменты нашей двадцатилетней совместной жизни, говорим о прошлом нашей семьи и рисуем образы будущего, наслаждаемся едой в прекрасных минских кафе и ресторанах и необычными коктейлями в «Синей козе» и в барах на Зыбицкой. Фоточки и заметки, как всегда, будут на канале OlgaGO.
Маленькие дети вызывают умиление и позволяют нам пережить еще раз чудо открытия мира. Подростки воспитывают в нас терпение, но разговаривать (и вообще хоть как-то содержательно общаться) с ними затруднительно. Они пытаются изо всех сил отделить себя от нас. И, вот, отделившись, наши подросшие дети возвращаются к нам прекрасными молодыми взрослыми, со своими взглядами и свежими идеями. А еще с нежностью. И (неожиданно) с заботой о нас. Это ли не счастье!
Спасибо моей маме, которая все эти годы поддерживала и выручала в сложных ситуациях. И сегодня дала возможность нам провести выходные в Минске, оставшись присматривать за собакой.
Спасибо всем друзьям, кто был рядом и помогал словом и делом. Мне кажется, все вместе мы вырастили неплохое поколение!
Мира и благополучия!
быть взрослой дочери отцом!
Не буду спорить с классиком, возможно, двести лет назад отцу, полностью отвечавшему за благополучие (= успешное замужество) дочерей, было непросто, особенно, если пришлось растить девочку без матери.
Я же могу сказать только одно: какой кайф быть матерью взрослой дочери! Особенно когда подростковый период завершился уже официально 😂 (nineteen - последний тинейджерский год, позволявший вести себя со скидкой на сложности переходного периода).
Спросила дочку, что она хочет на свое двадцатилетие. И она попросила поездку в Минск, что я с радостью поддержала. Этот город обладает удивительной атмосферой: он вырывает из суеты и дарит умиротворение. Испытав это ощущение однажды, ты сразу по прилету переходишь в режим замедления.
Мы просто бродим, взявшись за руки, по широким минским проспектам и уютным улочкам старого города, болтаем, вспоминаем трогательные и забавные моменты нашей двадцатилетней совместной жизни, говорим о прошлом нашей семьи и рисуем образы будущего, наслаждаемся едой в прекрасных минских кафе и ресторанах и необычными коктейлями в «Синей козе» и в барах на Зыбицкой. Фоточки и заметки, как всегда, будут на канале OlgaGO.
Маленькие дети вызывают умиление и позволяют нам пережить еще раз чудо открытия мира. Подростки воспитывают в нас терпение, но разговаривать (и вообще хоть как-то содержательно общаться) с ними затруднительно. Они пытаются изо всех сил отделить себя от нас. И, вот, отделившись, наши подросшие дети возвращаются к нам прекрасными молодыми взрослыми, со своими взглядами и свежими идеями. А еще с нежностью. И (неожиданно) с заботой о нас. Это ли не счастье!
Спасибо моей маме, которая все эти годы поддерживала и выручала в сложных ситуациях. И сегодня дала возможность нам провести выходные в Минске, оставшись присматривать за собакой.
Спасибо всем друзьям, кто был рядом и помогал словом и делом. Мне кажется, все вместе мы вырастили неплохое поколение!
Мира и благополучия!
❤29👍4
«Вчера мы почувствовали, что живы, а сегодня, что смертны».
Резюме наших выходных в Минске, сделанное дочкой.
Вчера с упоением катались на аттракционах в детском парке, а сегодня утром сходили к мемориалу Яма. Место, обязательное для посещения, чтобы осознать, на что способен человек (здесь же аллея праведников мира).
Резюме наших выходных в Минске, сделанное дочкой.
Вчера с упоением катались на аттракционах в детском парке, а сегодня утром сходили к мемориалу Яма. Место, обязательное для посещения, чтобы осознать, на что способен человек (здесь же аллея праведников мира).
❤3
Нашла в воспоминаниях в одной из соц сетей статью, которую опубликовала для дочки на ее 18-летие. Перечитала, мне показалось, что статья не потеряла актуальности. Что случилось с сестрами Шекспира, Моцарта и где женщины-Эйнштейны.
Лонгрид на дождливое воскресенье
ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЖЕНЩИН - ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СЕБЯ.
Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульте)
Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.
Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.
Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.
Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба», - писала она в своем дневнике, - «и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!»
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми. Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
Продолжение ⬇️
Лонгрид на дождливое воскресенье
ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЖЕНЩИН - ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СЕБЯ.
Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульте)
Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.
Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.
Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.
Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба», - писала она в своем дневнике, - «и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!»
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми. Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
Продолжение ⬇️
👍10
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество. И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное, и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни». В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чиксентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
Продолжение ⬇️
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное, и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни». В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чиксентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
Продолжение ⬇️
👍9❤1
Поэтесса Элеанор Росс Тэйлор жила всю свою жизнь в тени мужа, писателя и обладателя Пулитцеровской премии, профессора Питера Тэйлора. «Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».
«Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать -–эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль. Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали. Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.
Писатель В.С Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт. И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра (подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны, или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательный нежеланный брак)
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений. Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить – будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.
Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай. «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», - говорит мне она. И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне – не стоит того, чтобы быть рассказанным. Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
«Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать -–эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль. Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали. Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.
Писатель В.С Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт. И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра (подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны, или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательный нежеланный брак)
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений. Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить – будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.
Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай. «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», - говорит мне она. И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне – не стоит того, чтобы быть рассказанным. Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
👍15❤8
Out-of-Office Message
Правилами хорошего тона в рабочей коммуникации, облегчающими взаимодействия с коллегами и внешним партнерами, являются:
1/ наличие формализованной подписи в е-мейле с указанием должности и координат для связи;
2/ Out-of-Office (ООО) Message, сообщение о том, что вы находитесь вне офиса.
Сейчас, в сезон массовых отпусков, это особенно важно - обеспечить непрерывность рабочих процессов, указав в ООО, с кем в компании можно связаться для решения вопросов, пока вас нет на месте.
Harvard Business Review предлагает уделить немного больше внимания тексту сообщения, показывая на примерах, как хорошее OOO может способствовать вашему успеху. Предоставление небольшой информации о вас, вашей поездке, продукте или услуге вашей компании поможет создать более тесные эмоциональные связи и тем самым укрепить деловые отношения с коллегами или клиентами компании.
Вот такие примеры приводит журнал ⬇️
Привет, я отмечаю 5-летие нашего брака, а также наслаждаюсь летними каникулами с нашим 4-летним и 4-месячным ребенком. В честь такого знаменательного события я не буду проверять электронную почту до [дата]. Если вам что-то срочно понадобится, пожалуйста, свяжитесь с моей замечательной ассистенткой Дженни по адресу [email].
Здравствуйте, на этой неделе я участвую в конференции, посвященной работе с клиентами в сфере здравоохранения в Атланте в надежде изучить инструменты, которые помогут моим клиентам сделать бизнес еще лучше. В течение этого времени у меня будет ограниченный доступ к электронной почте. Если вам потребуется срочная помощь до понедельника, пожалуйста, свяжитесь с [коллегой].
Привет! Надеюсь, вы отлично проводите лето. Пришло время моего ежегодного отпуска. Я с удовольствием отвечу на ваше электронное письмо, когда вернусь [дата].
А тем временем, дорогие партнеры, я хотел бы поделиться с вами этой статьей о лайфхаках, которые помогут вам получить максимальную отдачу от нашей CRM-системы. Использование одного из этих способов может сэкономить часы вашего времени.
Если вам нужна срочная помощь…
Привет! Наше последнее исследование показало, что отпуск полезен для мозга и может повысить производительность труда [ссылка]. Меня не будет в офисе, и доступ к электронной почте будет ограничен до [даты]. Если вам срочно понадобится помощь, пожалуйста, свяжитесь с [моим коллегой].
Счастливого лета!
Слишком радикально? Или стоит попробовать? Outlook позволяет делать различные автоответы для сотрудников организации и внешних корреспондентов, и поэтому можно дозировать степень эмоциональности и посыл сообщения.
Любое ООО сообщение лучше его отсутствия. Хотя…
Как вам такое 🤦♀️
“В настоящее время я в отпуске и не принимаю никаких электронных писем ни о чем. Я также не планирую читать старые электронные письма, когда вернусь, потому что это противоречит концепции отпуска”.
PS. Я работала с коллегой, который реально удалял все непрочитанные сообщения, пришедшие к нему за время отпуска. Это повергало меня меня в шок. На что он резонно отвечал, что те, кому что-то действительно от тебя нужно, пришлют запрос повторно. Присылали процентов 10%.
Правилами хорошего тона в рабочей коммуникации, облегчающими взаимодействия с коллегами и внешним партнерами, являются:
1/ наличие формализованной подписи в е-мейле с указанием должности и координат для связи;
2/ Out-of-Office (ООО) Message, сообщение о том, что вы находитесь вне офиса.
Сейчас, в сезон массовых отпусков, это особенно важно - обеспечить непрерывность рабочих процессов, указав в ООО, с кем в компании можно связаться для решения вопросов, пока вас нет на месте.
Harvard Business Review предлагает уделить немного больше внимания тексту сообщения, показывая на примерах, как хорошее OOO может способствовать вашему успеху. Предоставление небольшой информации о вас, вашей поездке, продукте или услуге вашей компании поможет создать более тесные эмоциональные связи и тем самым укрепить деловые отношения с коллегами или клиентами компании.
Вот такие примеры приводит журнал ⬇️
Привет, я отмечаю 5-летие нашего брака, а также наслаждаюсь летними каникулами с нашим 4-летним и 4-месячным ребенком. В честь такого знаменательного события я не буду проверять электронную почту до [дата]. Если вам что-то срочно понадобится, пожалуйста, свяжитесь с моей замечательной ассистенткой Дженни по адресу [email].
Здравствуйте, на этой неделе я участвую в конференции, посвященной работе с клиентами в сфере здравоохранения в Атланте в надежде изучить инструменты, которые помогут моим клиентам сделать бизнес еще лучше. В течение этого времени у меня будет ограниченный доступ к электронной почте. Если вам потребуется срочная помощь до понедельника, пожалуйста, свяжитесь с [коллегой].
Привет! Надеюсь, вы отлично проводите лето. Пришло время моего ежегодного отпуска. Я с удовольствием отвечу на ваше электронное письмо, когда вернусь [дата].
А тем временем, дорогие партнеры, я хотел бы поделиться с вами этой статьей о лайфхаках, которые помогут вам получить максимальную отдачу от нашей CRM-системы. Использование одного из этих способов может сэкономить часы вашего времени.
Если вам нужна срочная помощь…
Привет! Наше последнее исследование показало, что отпуск полезен для мозга и может повысить производительность труда [ссылка]. Меня не будет в офисе, и доступ к электронной почте будет ограничен до [даты]. Если вам срочно понадобится помощь, пожалуйста, свяжитесь с [моим коллегой].
Счастливого лета!
Слишком радикально? Или стоит попробовать? Outlook позволяет делать различные автоответы для сотрудников организации и внешних корреспондентов, и поэтому можно дозировать степень эмоциональности и посыл сообщения.
Любое ООО сообщение лучше его отсутствия. Хотя…
Как вам такое 🤦♀️
“В настоящее время я в отпуске и не принимаю никаких электронных писем ни о чем. Я также не планирую читать старые электронные письма, когда вернусь, потому что это противоречит концепции отпуска”.
❤15👍9🤔3
„Работа избавляет нас от от трех великих зол: скуки, порока, нужды <…> Будем работать без рассуждений, это единственное средство сделать жизнь сносною.“
@ Вольтер
@ Вольтер
❤8
Чтобы сбить немного пафос ⬆️ и проиллюстрировать, что жизнь выдающихся людей не бывает идеальной. Что, на мой взгляд, не обесценивает результаты их деятельности.
Вольтера точно нельзя упрекнуть в безделии. Вместе с тем, гонорары за издание и переиздание сочинений были лишь частью его дохода. Состояние Вольтера пополнялось из разных источников: пенсионы от знатных особ, наследство отца, поступления от продажи принадлежавших ему должностей и от финансовых спекуляций и мошенничества.
Именно неблаговидные денежные манипуляции вызвали недовольство короля Фридриха II, который в свое время, зная о неприятностях Вольтера при французском дворе, позвал философа погостить в Берлине (Потсдаме), а потом попросил покинуть Пруссию. Так или иначе, в конце жизни годовой доход Вольтера составлял 200 тысяч ливров, что превращало его в одного из богатейших людей Франции.
Вот такие финансово-философские размышления заняли мое раннее утро 🤦♀️ пойдем избавляться от зол 😉
Вольтера точно нельзя упрекнуть в безделии. Вместе с тем, гонорары за издание и переиздание сочинений были лишь частью его дохода. Состояние Вольтера пополнялось из разных источников: пенсионы от знатных особ, наследство отца, поступления от продажи принадлежавших ему должностей и от финансовых спекуляций и мошенничества.
Именно неблаговидные денежные манипуляции вызвали недовольство короля Фридриха II, который в свое время, зная о неприятностях Вольтера при французском дворе, позвал философа погостить в Берлине (Потсдаме), а потом попросил покинуть Пруссию. Так или иначе, в конце жизни годовой доход Вольтера составлял 200 тысяч ливров, что превращало его в одного из богатейших людей Франции.
Вот такие финансово-философские размышления заняли мое раннее утро 🤦♀️ пойдем избавляться от зол 😉
👍9❤4🤔3
Первые дни августа вызывают во мне чувство, которое сложно сформулировать. Ностальгия по лету, наверное, самое близкое по сути определение.
Вроде бы лето еще не прошло, еще целый месяц - треть лета - впереди, но уже жаль, что не успела насладиться в полной мере долгожданным теплом и солнцем, была так мало на улице, а все больше в офисах и самолетах, даже не позагорала ни разу, хотя и живу рядом с Москвой - рекой.
Сразу на память приходят стихи Леонида Филатова «Не лети так, жизнь» ⬇️ Летом они особенно резонируют.
А пока радуемся хорошим новостям первых августовских дней, отмечаем юбилеи и значимые даты родных и друзей, гуляем в парках, когда погода позволяет (фоточки и видео будут здесь, на канале OlgaGO, московские места культуры и отдыха заслуживают своего отражения в ленте).
А еще мечтаю о скором отпуске и возможности поваляться на лежаке с книжечкой. Лето же продолжается!
Вроде бы лето еще не прошло, еще целый месяц - треть лета - впереди, но уже жаль, что не успела насладиться в полной мере долгожданным теплом и солнцем, была так мало на улице, а все больше в офисах и самолетах, даже не позагорала ни разу, хотя и живу рядом с Москвой - рекой.
Сразу на память приходят стихи Леонида Филатова «Не лети так, жизнь» ⬇️ Летом они особенно резонируют.
А пока радуемся хорошим новостям первых августовских дней, отмечаем юбилеи и значимые даты родных и друзей, гуляем в парках, когда погода позволяет (фоточки и видео будут здесь, на канале OlgaGO, московские места культуры и отдыха заслуживают своего отражения в ленте).
А еще мечтаю о скором отпуске и возможности поваляться на лежаке с книжечкой. Лето же продолжается!
Telegram
OlgaGO
GlazkovaOlgaGO мой канал с впечатлениями от посещения разных городов страны и мира.
👍7❤4