Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Вот наконец-то пришли фоточки с традиционного ежеквартальной встречи резидентов Клуба менторов, состоявшейся в конце июня.

И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
13👍3
Менторинг становится таким же бранным слишком-часто-не-по-делу-используемым словом как коучинг. 10-15 лет назад куда ни плюнь все были коучами (коучингом называлась и обычная обратная связь подчиненным). Сегодня модно называться менторами, даром что стандарты профессии ментор не утверждены, нет структуры, аналогичной Междунароной Федерации Коучинга, чей сертификат гарантирует тебе ненулевой уровень специалиста.

Собственно, недостаточная внятность различий между коучингом и менторингом, менторингом и наставничеством не дает людям, осознающим необходимость обратиться за внешней поддержкой, выбрать правильного специалиста для решение той или иной задачи.

Дополнительную путаницу вносит наличие менторинга отдельных специалистов (менеджера в интересах повышения эффективности менеджера) и менторинга бизнеса (собственника в интересах повышения эффективности его бизнеса).

Ну а где есть путаница, там и повод для попыток систематизации и разъяснений. Не пытаясь забрать хлеб у Дмитрия Волошина, основателя Клуба менторов, ведущего курсы по менторингу, и у коллег по Клубу, имеющих огромный опыт именно в менторстве бизнеса, я позволю себе порассуждать о менторинге отдельно взятых индивидуумов - молодых специалистов или топ менеджеров, то есть людей в найме.

А здесь также есть масса возможностей для человека, который осознанно подходит к своему профессиональному и карьерному развитию и знает, что вовсе не обязательно набивать все шишки самостоятельно, можно узнать, где лежат грабли и где взять соломку, у людей, уже прошедших путь, который проходишь ты.

Читайте по понедельникам #променторинг
8
Аэрофлот и непогода

«Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда»


Это наилучшее описание российского климата: летом жара, пожары и грозы, весной затопления, осенью проливные дожди, зимой холода, снег и лед.

Как-то в году 2010 зимой прошел ледяной дождь, и все деревья, машины, дороги, а также взлетные полосы, самолеты были покрыты идеально гладким льдом, как «петушок на палочке» карамелью. Дело было накануне Нового года, и граждане планировали вылететь кто на отдых заграницу, кто домой к родным. В Шереметьево Д было невозможно даже войти, такое количество самолетов и пассажиров скопилось на земле. Жидкости для обработки бортов не хватало, и ее получали те, кто умел сорганизоваться в громкую монолитную группу. Так, в числе первых вылетел рейс в Ереван, получив вожделенную жидкость для обработки их самолета, тем самым избавив сотрудников аэропорта и вынуждено застрявших от заметного числа энергичных громко разговаривающих крупногабаритных мужчин. Нашему рейсу в Нью-Йорк повезло тем, что на рейсе были корреспонденты Первого канала, которые вызвали на подмогу коллег с камерами, поэтому нас через два дня запустили в залы ожидания, где мы провели еще сутки и вылетели, наконец-то, в сторону Нового года.

На прошлой неделе мы опять стали свидетелями борьбы аэрофлота (не конкретной компании, а в целом пассажирского воздушного флота) в разных регионах страны с непогодой, в этот раз с дождем и смерчами. Каждый раз я испытываю горячее сочувствие менеджменту и особенно сотрудникам на линии соприкосновения с пассажирами. И задаюсь вопросом, а можно ли подготовиться к форс мажору?

Уверена, в каждом аэропорту и в каждой авиакомпании есть инструкции и чек листы на случай подобных ситуаций. Оба раза, когда я попадала в затор, предлагалось сдать билеты на отмененные / задержанные рейсы с полным возвратом средств (интересно, какой процент пассажиров этим пользуется?). Наверняка, проводятся тренировки персонала и отработка навыков коммуникации с разъяренными / расстроенными людьми (как минимум, стюардессы на борту проявляют чудеса общения с пассажирами).

Чтобы избежать перегрузки аэропортов, можно снизить число рейсов, но тогда цены взлетят в небеса быстрее пассажиров. Да, в летний сезон Шереметьево В чудовищно перегружено (кто летит из Шер В планируйте 30 минут на проход в терминал или заходите через С). Уже расконсервировали закрытый в ковид терминал Д (пока для «Победы»). Число взлетных полос это не увеличит, но распределит пассажиропоток на разные здания.

Может среди читателей есть люди, лучше знакомые с изнанкой аэропортного и авиационного хозяйства, поделитесь в комментариях, как сотрудникам удастся наладить нормальный режим работы за два-три дня (это по моим наблюдениям, средний срок возвращения в расписание).

И пусть ваши отпускные планы не будут омрачены непогодой 😍
👍123
Управлять бизнесом без ориентации на цифры - это как управлять автомобилем с отсутствующей / закрытой приборной панелью.

Можно, конечно, ехать со скоростью потока и заезжать ежедневно на дозаправку, но рано или поздно это приведет к аварии.

Можно ли слепо доверять показаниям приборов и выключиться из процесса управления (о чем мечтают создатели беспилотных авто)?

Причиной как минимум двух аварий Boeing 737 Max (в Эфиопии и в Индонезии) были связаны с дефектом системы маневрирования: из-за ошибочных показаний датчиков самолет уходил в пике, а пилоты не могли вырулить вручную.
👍73
Для чего разные, зачастую конкурирующие компании объединяются в союзы / ассоциации понятно:

1. Лоббирование интересов группы компаний или отрасли; объединение усилий для решения общих проблем, таких как регулирование, конкуренция, доступ к ресурсам и другие вызовы, с которыми сталкиваются участники отрасли

2. Обмен опытом, знаниями и лучшими практиками.

3. Создание стандартов и нормативов для отрасли, что способствует повышению качества продукции и услуг, а также обеспечивает единые правила игры для всех участников рынка.

Это рациональные обоснования. И некоторые ассоциации становятся со временем скучными забюрократизированными регуляторами, членство в которых до некоторой степени принудительно и чьи решения обязательны для исполнения не только их членами, но и профессиональным сообществом в целом.

Тем отраднее, что есть другие сообщества - живые, активные, реально помогающие решать бизнес задачи, а также дарящие радость профессионального и личного общения. На фарм рынке такой ассоциацией является СПФО - Союз Профессиональных Фармацевтических Ассоциаций. В этом огромная заслуга исполнительного директора и ее небольшой, но яркой команды, а также каждого из участников, которые за многие годы совместной работы стали хорошими знакомыми и близкими друзьями.

А еще СПФО вносит свой вклад в повышение репутации фарм отрасли в целом: посмотрите на сайте ролик о программах благотворительности, которые на протяжении многих лет участники отрасли развивают и поддерживают.

Спасибо вам, дорогие коллеги, была счастлива провести с вами прекрасный летний вечер ❤️
👍75
Медицинский стендап, или лирический летний вечер

Год назад впервые была на стендапе. На медицинском стендапе, организованным реабилитационной клиникой «Три сестры». Про одиночество в медицине. Потрясающе откровенные, смешные и трогательные истории от врачей, руководителей клиник и пациентов.

Поэтому когда увидела анонс про летний стендап от этой команды тут же купила билеты, и дочку с собой взяла. А тема супер актуальная: страхи в медицине — чего боятся врачи, пациенты и руководители медицинских компаний.

Пациенты боятся услышать страшный диагноз. И боятся боли.
Врачи боятся причинить боль. И поставить неверный диагноз. И боятся жалоб и исков.
Руководители клиник боятся пожара, прокуратуры, что не будет достаточного числа грамотных врачей и потока пациентов


Из известных и любимых спикеров — Ольга Соколова (клиника «Скандинавия»), Алексей Парамонов (клиника «Рассвет»), Сергей Мендоса (ветеринарная клиника «Белый клык»), Дмитрий Фомин (клиника Фомина).

Потрясающий вечер
7👍3
Есть у меня и любимая героиня этих вечеров - Елизавета Новикова, женщина, пережившая тяжелую аварию, сумевшая встать на ноги во всех смыслах, и сегодня поддерживающая своим ироничным взглядом на жизнь пациентов клиник «Три сестры», а также нас, ее слушателей.

А еще Лиза — известный в России симулированный пациент с широким диапазоном ролей от скандальной или до слез расстроенной пациентки до властной и хамоватой проверяющей из надзорных органов. С Лизой врачи смогут тренировать эмпатию, принятие, внимательное слушание или плохие новости.

Лиза рассказывает истории, все смеются, и уверена, что не только у меня ком в горле. Потому что, как сказала Татьяна Мужицкая в недавнем интервью «Когда человек улыбается, это не всегда означает, что человек счастлив, иногда это означает, что человек сильный»
9👍8
Наставничество vs Менторинг vs Коучинг

Продолжаю раздумья #променторинг , а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.

Те или иные программы адаптации и развития сотрудников с привлечением других людей (коллег или со стороны) есть в любой компании. И тогда в организации появляются слова наставничество, коучинг, менторинг.

Эти взаимодействия различаются
1 по степени директивности внешней интервенции;
2 требованиям к знаниям специфики профессии у помогающего специалиста;
3 степени осознанности того, кто нуждается в поддержке.

Наставничество = делай как я
(max директивность, max специфика, min осознанность)

Это способ адаптации молодых специалистов путем обучения у более опытных профессионалов. Более опытный специалист обучает менее опытного специалиста в рамках одной профессии: опытный слесарь слесаря - новичка, опытный продавец - только пришедшего в специальность, опытный менеджер - своего коллегу - менеджера на том же уровне, или вновь назначенного, или вновь пришедшего в компанию.

Ограничения: развитие профессиональных, но не личностных компетенций.

Коучинг = помощь в осмыслении, инструмент раскрытия потенциала человека для достижения им бОльших результатов (min директивность, min специфика, max осознанность и способность к саморефлексии).

Классический коучинг - это попытка через задавание определенным образом выстроенных вопросов (GROW for example), вывести человека на правильную формулировку проблемы и поиск и принятие самостоятельного решения. Коучу запрещается давать инструкции, рекомендации и экспертизу.

Не подходит для ситуаций, когда надо быстро нарастить знания, компетенции в конкретной сфере, получить совет, другой взгляд. Не подходит для личностно незрелых людей.

Менторинг = партнерство

В отличие от наставника ментор не принимает решения за ментИ, не дает ему указаний, что и как делать, но (в отличие от коуча) делится свой экспертизой и опытом.

Основная польза от ментора заключается в его
1/ профессиональной экспертизе (например, управленческой);
2/ наличии опыта и насмотренности;
3/ наличии связей и доступе к информации.

Последнее особенно важно, когда ментор выступает еще и спонсором молодого высокопотенциального сотрудника (HiPo, High Potential), помогая его карьерному продвижению в корпорации / за ее пределами.

Ментор и менти могут быть и на одном иерархическом уровне (один топ менеджер поддерживает другого топ менеджера), и тогда ментор выступает как интеллектуальный спарринг - партнер при обсуждении сложных управленческих ситуаций, которые руководителю бывает невозможно обсудить с коллегами по работе и / или членами семьи и / или друзьями.

В следующий понедельник поговорим о том, что лучше - корпоративный менторинг или внешний (независимый) менторинг.
7👍4
Без диагноза нет лечения.
Без правильного диагноза нет эффективного лечения.

Это осознают не только врачи, хотя врачей долго - все 6 лет медицинского вуза - обучают именно методикам постановки диагноза. И в дальнейшем, на протяжении всей практики, врач учится распознавать все более и более редкие заболевания, или подвиды широко распространенных болезней. Так как методы и диагностики, и лечения постоянно совершенствуются.

Каждый это понимает, но в реальности организационной жизни каждый день менеджера заполнен решением больших и малых проблем (коррекцией симптомов). Выделить время на «сесть и подумать» очень сложно. Еще сложнее найти время на подумать вместе с коллегами.

Нам с командой руководителей Альфасигма Рус тоже не с первого раза удалось найти три полных дня работы вне офиса и проведения организационной диагностики. Но мы это сделали! И напряженно до полуночи обсуждаем ПИПы (Potential Improvement Points), классифицируем их и учимся выявлять причинно-следственные связи. Все это по методологии ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
SYNDAG Адизеса и при поддержке сертифицированных консультантов.

«До полуночи» - не фигура речи, первый день по плану заканчивается после 23 🤦‍♀️ а во второй день команда не смогла удержаться от неформального общения 😍 поэтому извините, если кто нас потерял. Времени на звонки и проверку почты нет совсем. Все завтра.

Сегодня по расписанию подвиг озарение. Жду с нетерпением 🤩
👍123
О красоте

Обращали ли вы внимание на то, что

👌хорошая управленческая / бизнес теория красива

Теория 5 сил Портера или модель жизненного цикла организаций Адизеса красивы не только интеллектуальной лаконичностью и глубиной, но и визуально.

👌 хорошее управленческое решение красиво

Эффективная организационная структура похожа на красивое здание, созданное талантливым архитектором, и не напоминает дачный домик, к которому по мере роста семьи и благосостояния пристроили сначала веранду, потом второй этаж, потом флигель.

👌 хорошая система управленческого учета красива

Она изящна, ее можно рассмотреть как картину на одном листе / экране и она интуитивно понятна новому пользователю.

👌 хороший отчет красив

Он логичен, не перегружен деталями, в нем диаграммы гармоничных цветов и формата, для чтения шрифтов не надо брать лупу.

Стремление к красоте, любовь к красоте заложена в человеке биологически - смотрите чудесную лекцию Евгении Тимоновой о чувстве прекрасного у людей и других животных. Красивое = здоровое.

Кроме того, наш опыт созидания учит нас, что требуется немало усилий, чтобы сделать красиво - и на уровне идеи, и на уровне реализации. И поэтому мы ценим красивую работу, мы понимаем, что человек постарался.

Помните об этом, когда готовите документы, чтобы продать свою идею / решение подчиненным, коллегам, руководству. Порадуйте их эстетическое чувство гармоний ваших рассуждений и красотой исполнения.
9👍6
Дорогие друзья, коллеги и все интересующиеся здоровьем своих организаций. Не могу молчать!

В Телеграмме появился официальный канал компании «Адизес Бизнес Консалтинг», открывшейся в России в 2011 году как представительство международного Института Адизеса. В дополнение к закрытому каналу для первых лиц «Думаем вместе», команда решила открыть новый канал для менеджеров разного уровня. Цель - дать пищу для ума и сконцентрироваться на конкретных прикладных советах как ТОПам, так и линейным руководителям.

Как я писала, наша команда на этой неделе провела диагностику SYNDAG . Три напряженных дня, загруженных настолько, что не было возможности отвлечься на чтение почты \ звонки и тем более на личные / домашние дела. Это скорее плюс, так как иначе руководители не смогли бы выйти из «операционки» и сосредоточиться на важном и не срочном.

Как всегда у Адизеса, блестящая структура, рай для любящих порядок (больших А).

Очень зашла методика создания ВУД (Взаимного Уважения и Доверия) административным путем. А то обычно, когда обсуждаются аспекты внутренней культуры компании и призывают к налаживанию взаимодействия / открытости / уважении и пр, начинаются психо-терапевтические разговоры про все хорошее против всего плохого. Думаю, команде понравилось, что был продемонстрирован actionable tool, который действительно в моменте усилил ВУД в команде.

Случился a-ha moment (озарение), обсуждение, где мы – на галере, в одной лодке или у нас флотилия, про капитана со свистком – было очень открытым, честным и эмоциональным.

Понятно, что теперь нужно, чтобы весь пар не ушел в гудок (риск – сезон отпусков), и здесь моя ведущая роль поддерживать созданную в эти три дня энергию изменений. И демонстративно решить пару-тройку ПИПов – quick wins, которые лежат на поверхности и требуют синертима.

Кстати, за что еще я люблю Адизеса, так это за его медико-биологические метафоры. Просто бери и списывай в свой канал. Но мы так делать не будем, авторские права – дело святое. Поэтому только с отсылкой к оригиналу.

Читаем / слушаем / получаем интеллектуальное удовольствие. И (чем черт не шутит) начинаем менять свои организации к лучшему. Для этого не нужен человек со свистком 😉
👍153
Воскресное о прекрасном

Вернее о стремлении к нему.

На неделе в рамках бизнес-завтрака Клуба менторов делилась с коллегами своим опытом борьбы с лишним весом «Чтобы такое съесть, чтобы похудеть».

В молодости я завидовала друзьям и знакомым, которые безнаказанно могли есть что угодно и сколько угодно, когда у тебя стрелка весов ползла вправо просто от мыслей о еде 😩 Но в 45+ наступило время расплаты, pay back time ✌️

Для нас, с юных лет осознавших формулу
Нормальный вес = меньше жрать + больше двигаться
не было удивлением, что с возрастом нужно еще меньше жрать и еще больше двигаться.

При чем тут прекрасное? При том, что основной мотивацией для снижения / поддержания веса является стремление выглядеть привлекательно. Парадоксальным образом в основе этого стремления лежит биологический механизм выбора более здорового партнера для продолжения рода, но мало кто истязает себя диетами и тренировками из соображений страха заболеваний. К сожалению, мотивация на сохранение / укрепление здоровья очень слабая у большинства людей (см курение).

В 45+ мотивация на внешнюю привлекательность снижается, и мне кажется, что в этом (помимо связанных с возрастом физиологических изменений в организме) кроется печальная статистка набора веса - в среднем плюс 0,5 - 1 кг в год. Немного в течение года, но за 10 лет - это плюс 5-10 кг.

К счастью, с возрастом многие из нас учатся слышать свое тело и понимать, как то, что мы едим, влияет на наше самочувствие - уровень физической и интеллектуальной энергии, настроение, работоспособность. Меня на интервальное голодание вдохновил опыт старшей коллеги - профессора, гинеколога, которая не просто прекрасно выглядит, но и продолжает активно оперировать, сохраняет необычайную ясность ума и восприятия новой информации. Она заметила, что обед или перекусы в течение дня делают ее вялой и сонливой, и поэтому перешла на режим питания «вечер после работы». Это, конечно, экстремальный кейс, не надо так делать всем, но понаблюдать за собой, какой режим питания и какие продукты в каком количестве влияют на уровень активности мне представляется разумным.

Ну и напоследок: в любом возрасте, а тем более в 45+, в случаях резкого набора / снижения веса или при имеющемся значительном избытке / дефиците веса нужно обратиться к врачу. До начала экспериментов с жесткими диетами и резким увеличением физической нагрузки. Если необходимо снизить вес значительно (более 10 кг), безопаснее это делать при сопровождении грамотного специалиста. Человеческий организм - штука сложная, и поэтому врачеванию учатся не только 6 лет в университете, а всю жизнь.

Хорошего самочувствия вам в этот летний воскресный день!
👍206
Корпоративный менторинг vs внешний (независимый) менторинг

Продолжаю раздумья #променторинг по понедельникам, а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме. Предыдущие заметки здесь и здесь.

Многие крупные организации поддерживают программы внутреннего менторинга для сопровождения профессионального развития молодых высоко потенциальных (HiPo) руководителей. Ментор как правило назначается из пула менторов компании на усмотрение HR специалиста / руководителя руководителя.

Есть публикации, что формальные программы менторинга в целом оказались малоэффективными. Такие отношения чем-то напоминают краткосрочные браки по расчету. Если у людей нет ничего общего или общих целей, над которыми они могли бы работать, отношения не будут развиваться так полно, как спонтанные отношения, основанные на взаимном влечении и схожих ожиданиях.

Лучше работают взаимоотношения, когда более высоко стоящий босс в компании присматривает и выбирает себе HiPo протеже. В корпоративном мире отношения строятся как правило именно в формате ментор - протеже, так как ментор зачастую выступает в роли спонсора, пестуя карьеру своего младшего коллеги внутри организации.

Внутренний ментор оказывает поддержку протеже тремя способами:

1️⃣ карьерные рекомендации - например, ментор предлагает задания, которые может взять на себя протеже, или подсказывает, какой карьерный путь может быть наиболее выгодным;

2️⃣ ментор может оказать поддержку протеже, выступая в качестве эффективной ролевой модели, демонстрирующей подходящее поведение в различных ситуациях;

3️⃣ ментор может оказать эмоциональную поддержку в таких вопросах, как конфликт между работой и семьей (но я с трудом представляю, как обсуждать с внутренним ментором - высокопоставленным сотрудником компании - фрустрацию в отношении непосредственного начальника, хаоса в подразделении или признаки собственного выгорания).

Что может внутренний ментор, но не сможет внешний:

сориентироваться в структуре власти организации, подсказывая протеже, кто может помочь в работе или кто может располагать определенными ресурсами; внутренний ментор также поможет разобраться в организационных решениях и внутренней политике.

Вместе с тем, слишком сильное укоренение в одной организации может привести к принятию менее инновационных решений, возможно, к принятию только определенного стиля управления и, наконец, к неспособности представить себе карьеру вне этой организации.

Внешние по отношению к организации (независимые) менторы дают возможность взглянуть ментИ на карьеру и профессию с другой стороны, с точки зрения рынка в целом. В партнерстве с внешним ментором, инициатива сотрудничества исходит, как правило, от самого менти, ищущего советника по тем или иным вопросам. И таких внешних партнеров у менеджера может быть несколько по разным вопросам, в то время как корпоративный менторинг как правило предполагает моногамные взаимоотношения.

Если цель программ корпоративного менторинга часто связана с планированием преемственности в организации и развитием персонала, то внешние менторы в некоторой степени заботятся о развитии кадрового резерва для целой профессии / индустрии.

Польза есть от любого взаимодействия с опытными коллегами, готовыми этим опытом делиться. Главное - не застывать в гордыне, что достигнув карьерных успехов, вам теперь никто не указ и вы сами с усами. Жизнь сложна и разнообразна, и это нормально чего-то не знать, чувствовать дискомфорт при принятии тяжелых решений, обращаться за советом и поддержкой. И можно только порадоваться росту числа помогающих профессий.
👍64
Чемоданное настроение

Наступил сезон отпусков, и модные блоггеры и стилисты выпускают видео, как собраться в отпуск, чтобы не было мучительно больно от мысли, что «нечего надеть».

Как знают мои друзья и коллеги, я всегда летаю с ручной кладью - в двухдневную командировку, на выездное мероприятие с официальными презентациями и гала ужином или в отпуск. Это результат профессиональной деформации: когда российские врачи еще активно участвовали в международных конгрессах, я вынуждена была решать бесчисленные кейсы с потерянным багажом. Особенно, если был перелет с пересадками.

Поэтому меня так порадовал ролик про то, как создать 30 отпускных образов из 9 вещей. Полюбуйтесь. Во-первых, это полезно - помечтать о предстоящем отпуске. Во-вторых, возможно, вас тоже это побудит попробовать не отягощать путешествие ненужными вещами. Ну а меня это видео вдохновило на метафору о том, как мы используем ресурсы в наших организациях.

Ни одна даже самая большая и богатая компания не имеет бесконечного доступа к ресурсам, деньги и (!) время всегда ограничены. И нужно достигать цели, имея этот ограниченный набор ресурсов (провести полноценный отпуск с вещами, поместившимися в ручную кладь).

И да, как верно советует блоггер, планирование ресурсов надо начинать с двух самых крупных вещей. Продумайте два самых главных инструмента, без которых невозможно достигнуть цель (две пары обуви, которые занимают максимальное место в чемодане):
- два, так как для выполнения разных задач в рамках проекта нужны разные инструменты;
- два, так как что-то может «не полететь», и тогда у вас всегда есть план В;
- два, так как это позволит не распылять ресурсы и сфокусироваться.
См в комментарии найденную мной недавно фишку, как создать третью пару обуви, не увеличивая вес и объем багажа.

Второй принцип: ресурсы должны быть взаимодополняющими, работать в синергии, когда 1+1=11 (в приведенном ролике 9=30). Собственно вся концепция омниканального продвижения основана на этом важном принципе: создай синергию своих усилий.

И напоследок: помнить о главной цели.

Успех отпуска не зависит от количества вещей, он зависит от правильного планирования (с оставлением зазоров для гибкости и избежании нервотрепки в случае задержки рейсов и пр), некоторого запаса финансов на всякий случай и (!) самое главное - отпускного настроения.

Успех проекта зависит от правильного планирования с оставлением зазоров на неконтролируемые задержки (до 10% от идеального времени?) и финансовой заначки (не распределять исходно 10% бюджета, оставить их в статье «разное»). А самое главное, цель проекта должна драйвить вас и вашу команду, и чем масштабнее проект, тем важнее образ светлого будущего, в создание которого вы будете инвестировать самый ценный ресурс - время своей жизни.
👍167
Сегодня - именины у всех девочек-девушек-женщин, носящих имя Ольга. Поздравляю вас, дорогие мои тезки ❤️

У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 116 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷‍♀️), моя племянница и крестница Оля.

А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂

Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
40👍4