Кто о чем, в я опять про горящие глаза 🤩
Ну нельзя тратить львиную часть жизни на дело, которое ты не любишь. Успех в бизнесе невозможен без страсти. Бесстрастный маркетолог или продавец - это оксюморон.
Боб Райт, заместитель главы General Electric, в одном из выступлений сказал: "Я понял, что одним из главных отличий хороших лидеров от великих является не столько интеллект, опыт или личная харизма. Это отличие - страсть, сильная страсть к своей работе и к успеху - не себя, а всей компании».
А какие прекрасные слова я нашла в недавно прочитанной бизнес-книжке "Работа - это любовь, воплощенная зримо" (“Work is love made visible”). Эта фраза принадлежит ливанскому и американскому поэту, художнику, философу начала XX века Халилю Джебрану (Kahlil Gibran).
Короче, научная часть совещания научной частью, но без драйва под тяжелый рок нельзя считать выступление команды маркетинга успешным 🤘🔥🤩
Ну нельзя тратить львиную часть жизни на дело, которое ты не любишь. Успех в бизнесе невозможен без страсти. Бесстрастный маркетолог или продавец - это оксюморон.
Боб Райт, заместитель главы General Electric, в одном из выступлений сказал: "Я понял, что одним из главных отличий хороших лидеров от великих является не столько интеллект, опыт или личная харизма. Это отличие - страсть, сильная страсть к своей работе и к успеху - не себя, а всей компании».
А какие прекрасные слова я нашла в недавно прочитанной бизнес-книжке "Работа - это любовь, воплощенная зримо" (“Work is love made visible”). Эта фраза принадлежит ливанскому и американскому поэту, художнику, философу начала XX века Халилю Джебрану (Kahlil Gibran).
Короче, научная часть совещания научной частью, но без драйва под тяжелый рок нельзя считать выступление команды маркетинга успешным 🤘🔥🤩
👍14❤8
Воскресное о прекрасном
Вчера стихийно с мамой и дочкой попали в Музей русского импрессионизма на недавно открывшуюся выставку «Журнал красивой жизни» о первом отечественном глянце «Столица и усадьба», выходившем с 1913 по 1917 год и адресованном аристократической и светской публике.
Отличная выставка - компактная и познавательная, с прекрасными экспонатами и замечательными комментариями. А также забавными выдержками из публикаций 100+ летней давности.
Как и в каждом уважающем себя глянце, в «Столице и усадьбах» был раздел туристических заметок. И в одном из номеров такой пассаж о русских путешественниках ⬇️
Вчера стихийно с мамой и дочкой попали в Музей русского импрессионизма на недавно открывшуюся выставку «Журнал красивой жизни» о первом отечественном глянце «Столица и усадьба», выходившем с 1913 по 1917 год и адресованном аристократической и светской публике.
Отличная выставка - компактная и познавательная, с прекрасными экспонатами и замечательными комментариями. А также забавными выдержками из публикаций 100+ летней давности.
Как и в каждом уважающем себя глянце, в «Столице и усадьбах» был раздел туристических заметок. И в одном из номеров такой пассаж о русских путешественниках ⬇️
❤8
За сто лет многое изменилось, и путешествия по России стали неотъемлемой частью нашей туристической жизни. Сегодня хочу посоветовать вам поездку в Красноярск.
Оба раза была в Красноярске по работе, так что мои впечатления отрывочны и неполны. Но именно это и создало у меня ощущение, что нужно выделить время, чтобы рассмотреть все как следует, неспешно насладиться природными красотами Сибири, совершить круиз по Енисею, побывать у Виктора Астафьева, который родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска, добраться таки до Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России, и еще раз поесть в ресторане Tunguska, где можно прочувствовать весь регион на вкус: икра хариуса и омуля, сугудай, оленина, мясо косули и яка, нельма, кижуч, марал и хакасская баранина.
Но, конечно, главной достопримечательностью Красноярска являются Столбы. О них отдельный рассказ ниже, фото и видео разместила на своем канале о путешествиях.
Оба раза была в Красноярске по работе, так что мои впечатления отрывочны и неполны. Но именно это и создало у меня ощущение, что нужно выделить время, чтобы рассмотреть все как следует, неспешно насладиться природными красотами Сибири, совершить круиз по Енисею, побывать у Виктора Астафьева, который родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска, добраться таки до Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России, и еще раз поесть в ресторане Tunguska, где можно прочувствовать весь регион на вкус: икра хариуса и омуля, сугудай, оленина, мясо косули и яка, нельма, кижуч, марал и хакасская баранина.
Но, конечно, главной достопримечательностью Красноярска являются Столбы. О них отдельный рассказ ниже, фото и видео разместила на своем канале о путешествиях.
❤13
Самое яркое и загадочное место Красноярского края — это заповедник «Столбы». Находится он в 15-20 минутах езды от города. Столбами горожане называют гладкие высокие скалы, возраст которых оценивается в 400-600 миллионов лет.
Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города. За прошлые год Столбы приняли без малого миллион туристов.
В течение столетий являясь укрытием для бандитов, беглых пленников и политических диссидентов, Столбы теперь являются альпинистской меккой. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов - свободного скалолазания, со своими традициями и своеобразным фольклором.
Столбизм — это неповторимое и чисто красноярское явление. Именно от столбизма в Красноярске произошли скалолазание и альпинизм. Скалолазание давно перешло в залы со скалодромами. Альпинизм теперь — в «больших» горах, и бесстраховочное лазание там запрещено. А столбизм продолжает существовать.
Здесь сложилось особое сообщество, со своей культурой и языком. За полтора века здесь произошло множество событий, трагических и комических. Рассказы об этих событиях передавались изустно, обрастали подробностями. О них слагались песни. В каждой из этих историй – о Дуськиной Щёлке, о столбисте по прозвищу Леопёрд, об абрековской войне – особый вольный дух Столбов. Больше информации можно прочесть на сайте столбистов.
Среди столбистов можно встретить весьма колоритных персонажей, например, деда - паука. Нам повезло, и он продемонстрировал свое умение. Смотрите видео, снятые моими коллегами, а также интервью с Андреем Дидухом, там тоже есть съемки его подъемов и спусков вниз головой в прощелинах скал.
Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города. За прошлые год Столбы приняли без малого миллион туристов.
В течение столетий являясь укрытием для бандитов, беглых пленников и политических диссидентов, Столбы теперь являются альпинистской меккой. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов - свободного скалолазания, со своими традициями и своеобразным фольклором.
Столбизм — это неповторимое и чисто красноярское явление. Именно от столбизма в Красноярске произошли скалолазание и альпинизм. Скалолазание давно перешло в залы со скалодромами. Альпинизм теперь — в «больших» горах, и бесстраховочное лазание там запрещено. А столбизм продолжает существовать.
Здесь сложилось особое сообщество, со своей культурой и языком. За полтора века здесь произошло множество событий, трагических и комических. Рассказы об этих событиях передавались изустно, обрастали подробностями. О них слагались песни. В каждой из этих историй – о Дуськиной Щёлке, о столбисте по прозвищу Леопёрд, об абрековской войне – особый вольный дух Столбов. Больше информации можно прочесть на сайте столбистов.
Среди столбистов можно встретить весьма колоритных персонажей, например, деда - паука. Нам повезло, и он продемонстрировал свое умение. Смотрите видео, снятые моими коллегами, а также интервью с Андреем Дидухом, там тоже есть съемки его подъемов и спусков вниз головой в прощелинах скал.
👍11❤7
Вот наконец-то пришли фоточки с традиционного ежеквартальной встречи резидентов Клуба менторов, состоявшейся в конце июня.
И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
❤13👍3
Менторинг становится таким же бранным слишком-часто-не-по-делу-используемым словом как коучинг. 10-15 лет назад куда ни плюнь все были коучами (коучингом называлась и обычная обратная связь подчиненным). Сегодня модно называться менторами, даром что стандарты профессии ментор не утверждены, нет структуры, аналогичной Междунароной Федерации Коучинга, чей сертификат гарантирует тебе ненулевой уровень специалиста.
Собственно, недостаточная внятность различий между коучингом и менторингом, менторингом и наставничеством не дает людям, осознающим необходимость обратиться за внешней поддержкой, выбрать правильного специалиста для решение той или иной задачи.
Дополнительную путаницу вносит наличие менторинга отдельных специалистов (менеджера в интересах повышения эффективности менеджера) и менторинга бизнеса (собственника в интересах повышения эффективности его бизнеса).
Ну а где есть путаница, там и повод для попыток систематизации и разъяснений. Не пытаясь забрать хлеб у Дмитрия Волошина, основателя Клуба менторов, ведущего курсы по менторингу, и у коллег по Клубу, имеющих огромный опыт именно в менторстве бизнеса, я позволю себе порассуждать о менторинге отдельно взятых индивидуумов - молодых специалистов или топ менеджеров, то есть людей в найме.
А здесь также есть масса возможностей для человека, который осознанно подходит к своему профессиональному и карьерному развитию и знает, что вовсе не обязательно набивать все шишки самостоятельно, можно узнать, где лежат грабли и где взять соломку, у людей, уже прошедших путь, который проходишь ты.
Читайте по понедельникам #променторинг
Собственно, недостаточная внятность различий между коучингом и менторингом, менторингом и наставничеством не дает людям, осознающим необходимость обратиться за внешней поддержкой, выбрать правильного специалиста для решение той или иной задачи.
Дополнительную путаницу вносит наличие менторинга отдельных специалистов (менеджера в интересах повышения эффективности менеджера) и менторинга бизнеса (собственника в интересах повышения эффективности его бизнеса).
Ну а где есть путаница, там и повод для попыток систематизации и разъяснений. Не пытаясь забрать хлеб у Дмитрия Волошина, основателя Клуба менторов, ведущего курсы по менторингу, и у коллег по Клубу, имеющих огромный опыт именно в менторстве бизнеса, я позволю себе порассуждать о менторинге отдельно взятых индивидуумов - молодых специалистов или топ менеджеров, то есть людей в найме.
А здесь также есть масса возможностей для человека, который осознанно подходит к своему профессиональному и карьерному развитию и знает, что вовсе не обязательно набивать все шишки самостоятельно, можно узнать, где лежат грабли и где взять соломку, у людей, уже прошедших путь, который проходишь ты.
Читайте по понедельникам #променторинг
❤8
Аэрофлот и непогода
Это наилучшее описание российского климата: летом жара, пожары и грозы, весной затопления, осенью проливные дожди, зимой холода, снег и лед.
Как-то в году 2010 зимой прошел ледяной дождь, и все деревья, машины, дороги, а также взлетные полосы, самолеты были покрыты идеально гладким льдом, как «петушок на палочке» карамелью. Дело было накануне Нового года, и граждане планировали вылететь кто на отдых заграницу, кто домой к родным. В Шереметьево Д было невозможно даже войти, такое количество самолетов и пассажиров скопилось на земле. Жидкости для обработки бортов не хватало, и ее получали те, кто умел сорганизоваться в громкую монолитную группу. Так, в числе первых вылетел рейс в Ереван, получив вожделенную жидкость для обработки их самолета, тем самым избавив сотрудников аэропорта и вынуждено застрявших от заметного числа энергичных громко разговаривающих крупногабаритных мужчин. Нашему рейсу в Нью-Йорк повезло тем, что на рейсе были корреспонденты Первого канала, которые вызвали на подмогу коллег с камерами, поэтому нас через два дня запустили в залы ожидания, где мы провели еще сутки и вылетели, наконец-то, в сторону Нового года.
На прошлой неделе мы опять стали свидетелями борьбы аэрофлота (не конкретной компании, а в целом пассажирского воздушного флота) в разных регионах страны с непогодой, в этот раз с дождем и смерчами. Каждый раз я испытываю горячее сочувствие менеджменту и особенно сотрудникам на линии соприкосновения с пассажирами. И задаюсь вопросом, а можно ли подготовиться к форс мажору?
Уверена, в каждом аэропорту и в каждой авиакомпании есть инструкции и чек листы на случай подобных ситуаций. Оба раза, когда я попадала в затор, предлагалось сдать билеты на отмененные / задержанные рейсы с полным возвратом средств (интересно, какой процент пассажиров этим пользуется?). Наверняка, проводятся тренировки персонала и отработка навыков коммуникации с разъяренными / расстроенными людьми (как минимум, стюардессы на борту проявляют чудеса общения с пассажирами).
Чтобы избежать перегрузки аэропортов, можно снизить число рейсов, но тогда цены взлетят в небеса быстрее пассажиров. Да, в летний сезон Шереметьево В чудовищно перегружено(кто летит из Шер В планируйте 30 минут на проход в терминал или заходите через С) . Уже расконсервировали закрытый в ковид терминал Д (пока для «Победы»). Число взлетных полос это не увеличит, но распределит пассажиропоток на разные здания.
Может среди читателей есть люди, лучше знакомые с изнанкой аэропортного и авиационного хозяйства, поделитесь в комментариях, как сотрудникам удастся наладить нормальный режим работы за два-три дня (это по моим наблюдениям, средний срок возвращения в расписание).
И пусть ваши отпускные планы не будут омрачены непогодой 😍
«Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда»
Это наилучшее описание российского климата: летом жара, пожары и грозы, весной затопления, осенью проливные дожди, зимой холода, снег и лед.
Как-то в году 2010 зимой прошел ледяной дождь, и все деревья, машины, дороги, а также взлетные полосы, самолеты были покрыты идеально гладким льдом, как «петушок на палочке» карамелью. Дело было накануне Нового года, и граждане планировали вылететь кто на отдых заграницу, кто домой к родным. В Шереметьево Д было невозможно даже войти, такое количество самолетов и пассажиров скопилось на земле. Жидкости для обработки бортов не хватало, и ее получали те, кто умел сорганизоваться в громкую монолитную группу. Так, в числе первых вылетел рейс в Ереван, получив вожделенную жидкость для обработки их самолета, тем самым избавив сотрудников аэропорта и вынуждено застрявших от заметного числа энергичных громко разговаривающих крупногабаритных мужчин. Нашему рейсу в Нью-Йорк повезло тем, что на рейсе были корреспонденты Первого канала, которые вызвали на подмогу коллег с камерами, поэтому нас через два дня запустили в залы ожидания, где мы провели еще сутки и вылетели, наконец-то, в сторону Нового года.
На прошлой неделе мы опять стали свидетелями борьбы аэрофлота (не конкретной компании, а в целом пассажирского воздушного флота) в разных регионах страны с непогодой, в этот раз с дождем и смерчами. Каждый раз я испытываю горячее сочувствие менеджменту и особенно сотрудникам на линии соприкосновения с пассажирами. И задаюсь вопросом, а можно ли подготовиться к форс мажору?
Уверена, в каждом аэропорту и в каждой авиакомпании есть инструкции и чек листы на случай подобных ситуаций. Оба раза, когда я попадала в затор, предлагалось сдать билеты на отмененные / задержанные рейсы с полным возвратом средств (интересно, какой процент пассажиров этим пользуется?). Наверняка, проводятся тренировки персонала и отработка навыков коммуникации с разъяренными / расстроенными людьми (как минимум, стюардессы на борту проявляют чудеса общения с пассажирами).
Чтобы избежать перегрузки аэропортов, можно снизить число рейсов, но тогда цены взлетят в небеса быстрее пассажиров. Да, в летний сезон Шереметьево В чудовищно перегружено
Может среди читателей есть люди, лучше знакомые с изнанкой аэропортного и авиационного хозяйства, поделитесь в комментариях, как сотрудникам удастся наладить нормальный режим работы за два-три дня (это по моим наблюдениям, средний срок возвращения в расписание).
И пусть ваши отпускные планы не будут омрачены непогодой 😍
👍12❤3
Управлять бизнесом без ориентации на цифры - это как управлять автомобилем с отсутствующей / закрытой приборной панелью.
Можно, конечно, ехать со скоростью потока и заезжать ежедневно на дозаправку, но рано или поздно это приведет к аварии.
Можно ли слепо доверять показаниям приборов и выключиться из процесса управления (о чем мечтают создатели беспилотных авто)?
Причиной как минимум двух аварий Boeing 737 Max (в Эфиопии и в Индонезии) были связаны с дефектом системы маневрирования: из-за ошибочных показаний датчиков самолет уходил в пике, а пилоты не могли вырулить вручную.
Можно, конечно, ехать со скоростью потока и заезжать ежедневно на дозаправку, но рано или поздно это приведет к аварии.
Можно ли слепо доверять показаниям приборов и выключиться из процесса управления (о чем мечтают создатели беспилотных авто)?
Причиной как минимум двух аварий Boeing 737 Max (в Эфиопии и в Индонезии) были связаны с дефектом системы маневрирования: из-за ошибочных показаний датчиков самолет уходил в пике, а пилоты не могли вырулить вручную.
👍7❤3
Для чего разные, зачастую конкурирующие компании объединяются в союзы / ассоциации понятно:
1. Лоббирование интересов группы компаний или отрасли; объединение усилий для решения общих проблем, таких как регулирование, конкуренция, доступ к ресурсам и другие вызовы, с которыми сталкиваются участники отрасли
2. Обмен опытом, знаниями и лучшими практиками.
3. Создание стандартов и нормативов для отрасли, что способствует повышению качества продукции и услуг, а также обеспечивает единые правила игры для всех участников рынка.
Это рациональные обоснования. И некоторые ассоциации становятся со временем скучными забюрократизированными регуляторами, членство в которых до некоторой степени принудительно и чьи решения обязательны для исполнения не только их членами, но и профессиональным сообществом в целом.
Тем отраднее, что есть другие сообщества - живые, активные, реально помогающие решать бизнес задачи, а также дарящие радость профессионального и личного общения. На фарм рынке такой ассоциацией является СПФО - Союз Профессиональных Фармацевтических Ассоциаций. В этом огромная заслуга исполнительного директора и ее небольшой, но яркой команды, а также каждого из участников, которые за многие годы совместной работы стали хорошими знакомыми и близкими друзьями.
А еще СПФО вносит свой вклад в повышение репутации фарм отрасли в целом: посмотрите на сайте ролик о программах благотворительности, которые на протяжении многих лет участники отрасли развивают и поддерживают.
Спасибо вам, дорогие коллеги, была счастлива провести с вами прекрасный летний вечер ❤️
1. Лоббирование интересов группы компаний или отрасли; объединение усилий для решения общих проблем, таких как регулирование, конкуренция, доступ к ресурсам и другие вызовы, с которыми сталкиваются участники отрасли
2. Обмен опытом, знаниями и лучшими практиками.
3. Создание стандартов и нормативов для отрасли, что способствует повышению качества продукции и услуг, а также обеспечивает единые правила игры для всех участников рынка.
Это рациональные обоснования. И некоторые ассоциации становятся со временем скучными забюрократизированными регуляторами, членство в которых до некоторой степени принудительно и чьи решения обязательны для исполнения не только их членами, но и профессиональным сообществом в целом.
Тем отраднее, что есть другие сообщества - живые, активные, реально помогающие решать бизнес задачи, а также дарящие радость профессионального и личного общения. На фарм рынке такой ассоциацией является СПФО - Союз Профессиональных Фармацевтических Ассоциаций. В этом огромная заслуга исполнительного директора и ее небольшой, но яркой команды, а также каждого из участников, которые за многие годы совместной работы стали хорошими знакомыми и близкими друзьями.
А еще СПФО вносит свой вклад в повышение репутации фарм отрасли в целом: посмотрите на сайте ролик о программах благотворительности, которые на протяжении многих лет участники отрасли развивают и поддерживают.
Спасибо вам, дорогие коллеги, была счастлива провести с вами прекрасный летний вечер ❤️
👍7❤5
Медицинский стендап, или лирический летний вечер
Год назад впервые была на стендапе. На медицинском стендапе, организованным реабилитационной клиникой «Три сестры». Про одиночество в медицине. Потрясающе откровенные, смешные и трогательные истории от врачей, руководителей клиник и пациентов.
Поэтому когда увидела анонс про летний стендап от этой команды тут же купила билеты, и дочку с собой взяла. А тема супер актуальная: страхи в медицине — чего боятся врачи, пациенты и руководители медицинских компаний.
Пациенты боятся услышать страшный диагноз. И боятся боли.
Врачи боятся причинить боль. И поставить неверный диагноз. И боятся жалоб и исков.
Руководители клиник боятся пожара, прокуратуры, что не будет достаточного числа грамотных врачей и потока пациентов
Из известных и любимых спикеров — Ольга Соколова (клиника «Скандинавия»), Алексей Парамонов (клиника «Рассвет»), Сергей Мендоса (ветеринарная клиника «Белый клык»), Дмитрий Фомин (клиника Фомина).
Потрясающий вечер
Год назад впервые была на стендапе. На медицинском стендапе, организованным реабилитационной клиникой «Три сестры». Про одиночество в медицине. Потрясающе откровенные, смешные и трогательные истории от врачей, руководителей клиник и пациентов.
Поэтому когда увидела анонс про летний стендап от этой команды тут же купила билеты, и дочку с собой взяла. А тема супер актуальная: страхи в медицине — чего боятся врачи, пациенты и руководители медицинских компаний.
Пациенты боятся услышать страшный диагноз. И боятся боли.
Врачи боятся причинить боль. И поставить неверный диагноз. И боятся жалоб и исков.
Руководители клиник боятся пожара, прокуратуры, что не будет достаточного числа грамотных врачей и потока пациентов
Из известных и любимых спикеров — Ольга Соколова (клиника «Скандинавия»), Алексей Парамонов (клиника «Рассвет»), Сергей Мендоса (ветеринарная клиника «Белый клык»), Дмитрий Фомин (клиника Фомина).
Потрясающий вечер
❤7👍3
Есть у меня и любимая героиня этих вечеров - Елизавета Новикова, женщина, пережившая тяжелую аварию, сумевшая встать на ноги во всех смыслах, и сегодня поддерживающая своим ироничным взглядом на жизнь пациентов клиник «Три сестры», а также нас, ее слушателей.
А еще Лиза — известный в России симулированный пациент с широким диапазоном ролей от скандальной или до слез расстроенной пациентки до властной и хамоватой проверяющей из надзорных органов. С Лизой врачи смогут тренировать эмпатию, принятие, внимательное слушание или плохие новости.
Лиза рассказывает истории, все смеются, и уверена, что не только у меня ком в горле. Потому что, как сказала Татьяна Мужицкая в недавнем интервью «Когда человек улыбается, это не всегда означает, что человек счастлив, иногда это означает, что человек сильный»
А еще Лиза — известный в России симулированный пациент с широким диапазоном ролей от скандальной или до слез расстроенной пациентки до властной и хамоватой проверяющей из надзорных органов. С Лизой врачи смогут тренировать эмпатию, принятие, внимательное слушание или плохие новости.
Лиза рассказывает истории, все смеются, и уверена, что не только у меня ком в горле. Потому что, как сказала Татьяна Мужицкая в недавнем интервью «Когда человек улыбается, это не всегда означает, что человек счастлив, иногда это означает, что человек сильный»
❤9👍8
Наставничество vs Менторинг vs Коучинг
Продолжаю раздумья #променторинг , а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Те или иные программы адаптации и развития сотрудников с привлечением других людей (коллег или со стороны) есть в любой компании. И тогда в организации появляются слова наставничество, коучинг, менторинг.
Эти взаимодействия различаются
1 по степени директивности внешней интервенции;
2 требованиям к знаниям специфики профессии у помогающего специалиста;
3 степени осознанности того, кто нуждается в поддержке.
Наставничество = делай как я
(max директивность, max специфика, min осознанность)
Это способ адаптации молодых специалистов путем обучения у более опытных профессионалов. Более опытный специалист обучает менее опытного специалиста в рамках одной профессии: опытный слесарь слесаря - новичка, опытный продавец - только пришедшего в специальность, опытный менеджер - своего коллегу - менеджера на том же уровне, или вновь назначенного, или вновь пришедшего в компанию.
Ограничения: развитие профессиональных, но не личностных компетенций.
Коучинг = помощь в осмыслении, инструмент раскрытия потенциала человека для достижения им бОльших результатов (min директивность, min специфика, max осознанность и способность к саморефлексии).
Классический коучинг - это попытка через задавание определенным образом выстроенных вопросов (GROW for example), вывести человека на правильную формулировку проблемы и поиск и принятие самостоятельного решения. Коучу запрещается давать инструкции, рекомендации и экспертизу.
Не подходит для ситуаций, когда надо быстро нарастить знания, компетенции в конкретной сфере, получить совет, другой взгляд. Не подходит для личностно незрелых людей.
Менторинг = партнерство
В отличие от наставника ментор не принимает решения за ментИ, не дает ему указаний, что и как делать, но (в отличие от коуча) делится свой экспертизой и опытом.
Основная польза от ментора заключается в его
1/ профессиональной экспертизе (например, управленческой);
2/ наличии опыта и насмотренности;
3/ наличии связей и доступе к информации.
Последнее особенно важно, когда ментор выступает еще и спонсором молодого высокопотенциального сотрудника (HiPo, High Potential), помогая его карьерному продвижению в корпорации / за ее пределами.
Ментор и менти могут быть и на одном иерархическом уровне (один топ менеджер поддерживает другого топ менеджера), и тогда ментор выступает как интеллектуальный спарринг - партнер при обсуждении сложных управленческих ситуаций, которые руководителю бывает невозможно обсудить с коллегами по работе и / или членами семьи и / или друзьями.
В следующий понедельник поговорим о том, что лучше - корпоративный менторинг или внешний (независимый) менторинг.
Продолжаю раздумья #променторинг , а именно про менторинг сотрудников, работающих в найме.
Те или иные программы адаптации и развития сотрудников с привлечением других людей (коллег или со стороны) есть в любой компании. И тогда в организации появляются слова наставничество, коучинг, менторинг.
Эти взаимодействия различаются
1 по степени директивности внешней интервенции;
2 требованиям к знаниям специфики профессии у помогающего специалиста;
3 степени осознанности того, кто нуждается в поддержке.
Наставничество = делай как я
(max директивность, max специфика, min осознанность)
Это способ адаптации молодых специалистов путем обучения у более опытных профессионалов. Более опытный специалист обучает менее опытного специалиста в рамках одной профессии: опытный слесарь слесаря - новичка, опытный продавец - только пришедшего в специальность, опытный менеджер - своего коллегу - менеджера на том же уровне, или вновь назначенного, или вновь пришедшего в компанию.
Ограничения: развитие профессиональных, но не личностных компетенций.
Коучинг = помощь в осмыслении, инструмент раскрытия потенциала человека для достижения им бОльших результатов (min директивность, min специфика, max осознанность и способность к саморефлексии).
Классический коучинг - это попытка через задавание определенным образом выстроенных вопросов (GROW for example), вывести человека на правильную формулировку проблемы и поиск и принятие самостоятельного решения. Коучу запрещается давать инструкции, рекомендации и экспертизу.
Не подходит для ситуаций, когда надо быстро нарастить знания, компетенции в конкретной сфере, получить совет, другой взгляд. Не подходит для личностно незрелых людей.
Менторинг = партнерство
В отличие от наставника ментор не принимает решения за ментИ, не дает ему указаний, что и как делать, но (в отличие от коуча) делится свой экспертизой и опытом.
Основная польза от ментора заключается в его
1/ профессиональной экспертизе (например, управленческой);
2/ наличии опыта и насмотренности;
3/ наличии связей и доступе к информации.
Последнее особенно важно, когда ментор выступает еще и спонсором молодого высокопотенциального сотрудника (HiPo, High Potential), помогая его карьерному продвижению в корпорации / за ее пределами.
Ментор и менти могут быть и на одном иерархическом уровне (один топ менеджер поддерживает другого топ менеджера), и тогда ментор выступает как интеллектуальный спарринг - партнер при обсуждении сложных управленческих ситуаций, которые руководителю бывает невозможно обсудить с коллегами по работе и / или членами семьи и / или друзьями.
В следующий понедельник поговорим о том, что лучше - корпоративный менторинг или внешний (независимый) менторинг.
❤7👍4
Без диагноза нет лечения.
Без правильного диагноза нет эффективного лечения.
Это осознают не только врачи, хотя врачей долго - все 6 лет медицинского вуза - обучают именно методикам постановки диагноза. И в дальнейшем, на протяжении всей практики, врач учится распознавать все более и более редкие заболевания, или подвиды широко распространенных болезней. Так как методы и диагностики, и лечения постоянно совершенствуются.
Каждый это понимает, но в реальности организационной жизни каждый день менеджера заполнен решением больших и малых проблем (коррекцией симптомов). Выделить время на «сесть и подумать» очень сложно. Еще сложнее найти время на подумать вместе с коллегами.
Нам с командой руководителей Альфасигма Рус тоже не с первого раза удалось найти три полных дня работы вне офиса и проведения организационной диагностики. Но мы это сделали! И напряженно до полуночи обсуждаем ПИПы (Potential Improvement Points), классифицируем их и учимся выявлять причинно-следственные связи. Все это по методологии ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
SYNDAG™ Адизеса и при поддержке сертифицированных консультантов.
«До полуночи» - не фигура речи, первый день по плану заканчивается после 23 🤦♀️ а во второй день команда не смогла удержаться от неформального общения 😍 поэтому извините, если кто нас потерял. Времени на звонки и проверку почты нет совсем. Все завтра.
Сегодня по расписаниюподвиг озарение. Жду с нетерпением 🤩
Без правильного диагноза нет эффективного лечения.
Это осознают не только врачи, хотя врачей долго - все 6 лет медицинского вуза - обучают именно методикам постановки диагноза. И в дальнейшем, на протяжении всей практики, врач учится распознавать все более и более редкие заболевания, или подвиды широко распространенных болезней. Так как методы и диагностики, и лечения постоянно совершенствуются.
Каждый это понимает, но в реальности организационной жизни каждый день менеджера заполнен решением больших и малых проблем (коррекцией симптомов). Выделить время на «сесть и подумать» очень сложно. Еще сложнее найти время на подумать вместе с коллегами.
Нам с командой руководителей Альфасигма Рус тоже не с первого раза удалось найти три полных дня работы вне офиса и проведения организационной диагностики. Но мы это сделали! И напряженно до полуночи обсуждаем ПИПы (Potential Improvement Points), классифицируем их и учимся выявлять причинно-следственные связи. Все это по методологии ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
SYNDAG™ Адизеса и при поддержке сертифицированных консультантов.
«До полуночи» - не фигура речи, первый день по плану заканчивается после 23 🤦♀️ а во второй день команда не смогла удержаться от неформального общения 😍 поэтому извините, если кто нас потерял. Времени на звонки и проверку почты нет совсем. Все завтра.
Сегодня по расписанию
👍12❤3