Ломать не строить?
Существует целый ряд заболеваний, которые приводят к низкорослости. На то, что ребенок сильно отстает в росте от сверстников, нужно обращать внимание и как можно раньше начинать лечение. Так как терапия гормоном роста эффективна только, если не закрыты зоны роста в костях.
Но есть клинические ситуации, которые невозможно скорректировать терапией гормоном роста. И тогда приходится выполнять операцию. Вы наверняка слышали об аппарате Илизарова. Чаще всего он используется для лечении сложных переломов, но может применяться и при операциях по удлинению конечностей.
Через неделю - две после контролируемого перелома (остеотомии), когда на месте перелома сформируется мягкая костная ткань, с помощью аппарата производится дистракция - растяжение на 0,25–1 мм ежедневно. После удлинения конечности на нужную величину её фиксируют в том же аппарате для консолидации (приблизительно на 3 месяца от момента операции). Через несколько месяцев - от полугода до года - завершается оссификация кости. Она приобретает необходимую прочность, хорошо выдерживает нагрузки.
Некоторые организационные изменения, которые инициируют собственники и / или топ менеджеры, напоминают использование аппарата Илизарова. И да, часто бывает так, что (ускорения) роста не добиться без операционного вмешательства. Так как недостаточный рост может еще сопровождаться и деформацией(конечностей) , которую с помощью внешнего воздействия можно если не убрать полностью, то скорректировать (привет всем носящим брекеты и элайнеры, суть методики та же) .
Главное здесь для лиц, принимающих решения, - не увлечься и не применять операцию там, где она не нужна: при нормальном росте и / или когда недостаток роста можно скорректировать назначением соответствующего гормона. Сообщество врачей травматологов - ортопедов ввели ограничения на проведение операции по удлинению ног с помощью аппарата Илизарова, если это делается исключительно с эстетической целью. Так как они знают, что каждая операция - это это просто боль, но еще и риск осложнений, в данном случае в виде нагноения, нарушения срастания кости, кровотечения при повреждении кровеносных сосудов, нейропатии при повреждении нервов, тугоподвижности суставов при слишком большой величине и темпе удлинения.
Как и в медицине, в организации принцип «не навреди» и оценка соотношения «риск - польза» критически важны.
Существует целый ряд заболеваний, которые приводят к низкорослости. На то, что ребенок сильно отстает в росте от сверстников, нужно обращать внимание и как можно раньше начинать лечение. Так как терапия гормоном роста эффективна только, если не закрыты зоны роста в костях.
Но есть клинические ситуации, которые невозможно скорректировать терапией гормоном роста. И тогда приходится выполнять операцию. Вы наверняка слышали об аппарате Илизарова. Чаще всего он используется для лечении сложных переломов, но может применяться и при операциях по удлинению конечностей.
Через неделю - две после контролируемого перелома (остеотомии), когда на месте перелома сформируется мягкая костная ткань, с помощью аппарата производится дистракция - растяжение на 0,25–1 мм ежедневно. После удлинения конечности на нужную величину её фиксируют в том же аппарате для консолидации (приблизительно на 3 месяца от момента операции). Через несколько месяцев - от полугода до года - завершается оссификация кости. Она приобретает необходимую прочность, хорошо выдерживает нагрузки.
Некоторые организационные изменения, которые инициируют собственники и / или топ менеджеры, напоминают использование аппарата Илизарова. И да, часто бывает так, что (ускорения) роста не добиться без операционного вмешательства. Так как недостаточный рост может еще сопровождаться и деформацией
Главное здесь для лиц, принимающих решения, - не увлечься и не применять операцию там, где она не нужна: при нормальном росте и / или когда недостаток роста можно скорректировать назначением соответствующего гормона. Сообщество врачей травматологов - ортопедов ввели ограничения на проведение операции по удлинению ног с помощью аппарата Илизарова, если это делается исключительно с эстетической целью. Так как они знают, что каждая операция - это это просто боль, но еще и риск осложнений, в данном случае в виде нагноения, нарушения срастания кости, кровотечения при повреждении кровеносных сосудов, нейропатии при повреждении нервов, тугоподвижности суставов при слишком большой величине и темпе удлинения.
Как и в медицине, в организации принцип «не навреди» и оценка соотношения «риск - польза» критически важны.
👍12❤4
В продолжение темы о пользе внешнего давления для достижения роста и развития
В чем суть изобретения Гавриила Абрамовича Илизарова, который, работая врачом Курганской областной больницы, в 1951 году предложил аппарат для чрескостного остеосинтеза? Методика была настолько эффективна по сравнению с имеющимися на тот момент подходами, что стала популярна не только в СССР, но и за его пределами. Но на фундаментальное осмысление потребовались годы исследований.
Вопреки господствовавшему тогда мнению об угнетающем влиянии растяжения на регенерацию кости и жизнедеятельность окружающих ее мягких тканей, автор доказал, что дозированное напряжение стимулирует активность тканей.
Формула открытия была зарегистрирована Академией Медицинских Наук только в 1988 году и опубликована в следующей редакции: «Экспериментально и клинически установлено неизвестное ранее общебиологическое свойство тканей отвечать на возникающие в них дозированные напряжения, преимущественно напряжения растяжения, ростом и регенерацией, обусловленными стимуляцией процессов биосинтеза в тканях (эффект Илизарова)».
Подумаем над этой формулировкой в отношении сложных живых систем - организаций, в которых мы сейчас работаем. В этой формулировке важно каждое слово.
Пятница - лучшее время для размышлений и подведения мини-итогов. Прекрасного всем дня!
В чем суть изобретения Гавриила Абрамовича Илизарова, который, работая врачом Курганской областной больницы, в 1951 году предложил аппарат для чрескостного остеосинтеза? Методика была настолько эффективна по сравнению с имеющимися на тот момент подходами, что стала популярна не только в СССР, но и за его пределами. Но на фундаментальное осмысление потребовались годы исследований.
Вопреки господствовавшему тогда мнению об угнетающем влиянии растяжения на регенерацию кости и жизнедеятельность окружающих ее мягких тканей, автор доказал, что дозированное напряжение стимулирует активность тканей.
Формула открытия была зарегистрирована Академией Медицинских Наук только в 1988 году и опубликована в следующей редакции: «Экспериментально и клинически установлено неизвестное ранее общебиологическое свойство тканей отвечать на возникающие в них дозированные напряжения, преимущественно напряжения растяжения, ростом и регенерацией, обусловленными стимуляцией процессов биосинтеза в тканях (эффект Илизарова)».
Подумаем над этой формулировкой в отношении сложных живых систем - организаций, в которых мы сейчас работаем. В этой формулировке важно каждое слово.
Пятница - лучшее время для размышлений и подведения мини-итогов. Прекрасного всем дня!
👍7❤6
Ну что ж, дорогие друзья, на календаре 30 июня, последний день первого месяца лета. Но что еще важнее - последний день первого полугодия.
Помните, мы что-то писали себе в качестве целей на год в около-новогодние дни? Или не писали, но уж точно обдумывали и мечтали.
Самое время проверить, насколько мы продвинулись на пути - сколько минус кг и плюс шагов / тренировок, стало ли больше времени с родными и больше прочитанных книг, удалось ли выучить, что хотелось, съездить туда, куда мечталось?
Мой баланс так себе, скажу честно: одна цель достигнута на 80% ✌️, по другой - нет прогресса 🤷♀️, по третьей произошло движение в сторону от цели 🥲.
Это не повод погнобить себя, а повод осмыслить, почему то, что казалось важным полгода назад, не дало сильного импульса для изменений и продвижения вперед? Достаточно ли в этих целях энергии любви? Или в них исходно была заложена только энергия страха?
Иллюстрация этой простой модели мотивации:
люди занимаются физкультурой и даже настоящим серьезным спортом или потому, что любят физические нагрузки (мотивация любви) или потому что боятся постареть / растолстеть / заболеть (мотивация страха). Второй мотивации хватает ненадолго, нужна огромная воля на раннем этапе преодоления, и у многих рано или поздно там появляется «оземпик» (внешне простые решения, позволяющие достичь цели, не меняя образ жизни).
Если все-таки после разговора по душам с самим собой по-прежнему хочется достичь того же, что в начале года, у нас есть все шансы начать движение прямо завтра.
Первое июля в этом году еще и понедельник. Double strike!
Помните, мы что-то писали себе в качестве целей на год в около-новогодние дни? Или не писали, но уж точно обдумывали и мечтали.
Самое время проверить, насколько мы продвинулись на пути - сколько минус кг и плюс шагов / тренировок, стало ли больше времени с родными и больше прочитанных книг, удалось ли выучить, что хотелось, съездить туда, куда мечталось?
Мой баланс так себе, скажу честно: одна цель достигнута на 80% ✌️, по другой - нет прогресса 🤷♀️, по третьей произошло движение в сторону от цели 🥲.
Это не повод погнобить себя, а повод осмыслить, почему то, что казалось важным полгода назад, не дало сильного импульса для изменений и продвижения вперед? Достаточно ли в этих целях энергии любви? Или в них исходно была заложена только энергия страха?
Иллюстрация этой простой модели мотивации:
люди занимаются физкультурой и даже настоящим серьезным спортом или потому, что любят физические нагрузки (мотивация любви) или потому что боятся постареть / растолстеть / заболеть (мотивация страха). Второй мотивации хватает ненадолго, нужна огромная воля на раннем этапе преодоления, и у многих рано или поздно там появляется «оземпик» (внешне простые решения, позволяющие достичь цели, не меняя образ жизни).
Если все-таки после разговора по душам с самим собой по-прежнему хочется достичь того же, что в начале года, у нас есть все шансы начать движение прямо завтра.
Первое июля в этом году еще и понедельник. Double strike!
👍10❤3
Выезжать или не выезжать?
Есть в фармацевтических компаниях такая традиция - проводить 2-3 раза в год «сбор труппы перед началом сезона»: согласовать цели на ближайший цикл продвижения, изучить свежую научную информацию и отработать ее представление профессиональному сообществу, поделиться best practice, они же лайфхаки.
В до-ковидные времена идея выездных цикловых совещаний редко подвергалась сомнениям, были дебаты только о месте проведения в разрезе возможностей размещения больших команд (200+ человек) и соответствующих расходов. Качественный диджитальный переход в 2020 показал, что значительную часть образовательной программы можно перенести в он-лайн не только без потери качества, но и с повышением усвоения знаний за счет новых технологий.
Однако есть такая неуловимая материя, называемая «командный дух». Даже интровертам / ИТ людям, работающим в распределенных (иногда по всему миру) коллективах, важно встречаться лицом к лицу. Так, например, одна из компаний, создающих компьютерные игры, где работал мой сын, собирала своих разработчиков из разных стран раз в год - познакомиться, посмотреть друг другу в глаза, вместе поесть и много-много поговорить. Качество взаимодействия между сценаристами - графическими дизайнерами - программистами после таких встреч повышалось кратно.
Что уж говорить о командах, занимающихся продвижением. В Sales&Marketing есть, конечно, методики и некий рациональный подход (на чем стоит вся индустрия бизнес образования 😉), но во многом - это находки и приемы мастерства, передаваемые с рук на руки, из уст в уста.
Поэтому мы, несмотря на всех хлопоты и расходы, продолжаем организовывать выездные цикловые совещания, верим в их пользу и бизнес-необходимость. И именно с такого совещания начинаем наше второе полугодие.
Есть в фармацевтических компаниях такая традиция - проводить 2-3 раза в год «сбор труппы перед началом сезона»: согласовать цели на ближайший цикл продвижения, изучить свежую научную информацию и отработать ее представление профессиональному сообществу, поделиться best practice, они же лайфхаки.
В до-ковидные времена идея выездных цикловых совещаний редко подвергалась сомнениям, были дебаты только о месте проведения в разрезе возможностей размещения больших команд (200+ человек) и соответствующих расходов. Качественный диджитальный переход в 2020 показал, что значительную часть образовательной программы можно перенести в он-лайн не только без потери качества, но и с повышением усвоения знаний за счет новых технологий.
Однако есть такая неуловимая материя, называемая «командный дух». Даже интровертам / ИТ людям, работающим в распределенных (иногда по всему миру) коллективах, важно встречаться лицом к лицу. Так, например, одна из компаний, создающих компьютерные игры, где работал мой сын, собирала своих разработчиков из разных стран раз в год - познакомиться, посмотреть друг другу в глаза, вместе поесть и много-много поговорить. Качество взаимодействия между сценаристами - графическими дизайнерами - программистами после таких встреч повышалось кратно.
Что уж говорить о командах, занимающихся продвижением. В Sales&Marketing есть, конечно, методики и некий рациональный подход (на чем стоит вся индустрия бизнес образования 😉), но во многом - это находки и приемы мастерства, передаваемые с рук на руки, из уст в уста.
Поэтому мы, несмотря на всех хлопоты и расходы, продолжаем организовывать выездные цикловые совещания, верим в их пользу и бизнес-необходимость. И именно с такого совещания начинаем наше второе полугодие.
👍11❤7
Кто о чем, в я опять про горящие глаза 🤩
Ну нельзя тратить львиную часть жизни на дело, которое ты не любишь. Успех в бизнесе невозможен без страсти. Бесстрастный маркетолог или продавец - это оксюморон.
Боб Райт, заместитель главы General Electric, в одном из выступлений сказал: "Я понял, что одним из главных отличий хороших лидеров от великих является не столько интеллект, опыт или личная харизма. Это отличие - страсть, сильная страсть к своей работе и к успеху - не себя, а всей компании».
А какие прекрасные слова я нашла в недавно прочитанной бизнес-книжке "Работа - это любовь, воплощенная зримо" (“Work is love made visible”). Эта фраза принадлежит ливанскому и американскому поэту, художнику, философу начала XX века Халилю Джебрану (Kahlil Gibran).
Короче, научная часть совещания научной частью, но без драйва под тяжелый рок нельзя считать выступление команды маркетинга успешным 🤘🔥🤩
Ну нельзя тратить львиную часть жизни на дело, которое ты не любишь. Успех в бизнесе невозможен без страсти. Бесстрастный маркетолог или продавец - это оксюморон.
Боб Райт, заместитель главы General Electric, в одном из выступлений сказал: "Я понял, что одним из главных отличий хороших лидеров от великих является не столько интеллект, опыт или личная харизма. Это отличие - страсть, сильная страсть к своей работе и к успеху - не себя, а всей компании».
А какие прекрасные слова я нашла в недавно прочитанной бизнес-книжке "Работа - это любовь, воплощенная зримо" (“Work is love made visible”). Эта фраза принадлежит ливанскому и американскому поэту, художнику, философу начала XX века Халилю Джебрану (Kahlil Gibran).
Короче, научная часть совещания научной частью, но без драйва под тяжелый рок нельзя считать выступление команды маркетинга успешным 🤘🔥🤩
👍14❤8
Воскресное о прекрасном
Вчера стихийно с мамой и дочкой попали в Музей русского импрессионизма на недавно открывшуюся выставку «Журнал красивой жизни» о первом отечественном глянце «Столица и усадьба», выходившем с 1913 по 1917 год и адресованном аристократической и светской публике.
Отличная выставка - компактная и познавательная, с прекрасными экспонатами и замечательными комментариями. А также забавными выдержками из публикаций 100+ летней давности.
Как и в каждом уважающем себя глянце, в «Столице и усадьбах» был раздел туристических заметок. И в одном из номеров такой пассаж о русских путешественниках ⬇️
Вчера стихийно с мамой и дочкой попали в Музей русского импрессионизма на недавно открывшуюся выставку «Журнал красивой жизни» о первом отечественном глянце «Столица и усадьба», выходившем с 1913 по 1917 год и адресованном аристократической и светской публике.
Отличная выставка - компактная и познавательная, с прекрасными экспонатами и замечательными комментариями. А также забавными выдержками из публикаций 100+ летней давности.
Как и в каждом уважающем себя глянце, в «Столице и усадьбах» был раздел туристических заметок. И в одном из номеров такой пассаж о русских путешественниках ⬇️
❤8
За сто лет многое изменилось, и путешествия по России стали неотъемлемой частью нашей туристической жизни. Сегодня хочу посоветовать вам поездку в Красноярск.
Оба раза была в Красноярске по работе, так что мои впечатления отрывочны и неполны. Но именно это и создало у меня ощущение, что нужно выделить время, чтобы рассмотреть все как следует, неспешно насладиться природными красотами Сибири, совершить круиз по Енисею, побывать у Виктора Астафьева, который родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска, добраться таки до Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России, и еще раз поесть в ресторане Tunguska, где можно прочувствовать весь регион на вкус: икра хариуса и омуля, сугудай, оленина, мясо косули и яка, нельма, кижуч, марал и хакасская баранина.
Но, конечно, главной достопримечательностью Красноярска являются Столбы. О них отдельный рассказ ниже, фото и видео разместила на своем канале о путешествиях.
Оба раза была в Красноярске по работе, так что мои впечатления отрывочны и неполны. Но именно это и создало у меня ощущение, что нужно выделить время, чтобы рассмотреть все как следует, неспешно насладиться природными красотами Сибири, совершить круиз по Енисею, побывать у Виктора Астафьева, который родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска, добраться таки до Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России, и еще раз поесть в ресторане Tunguska, где можно прочувствовать весь регион на вкус: икра хариуса и омуля, сугудай, оленина, мясо косули и яка, нельма, кижуч, марал и хакасская баранина.
Но, конечно, главной достопримечательностью Красноярска являются Столбы. О них отдельный рассказ ниже, фото и видео разместила на своем канале о путешествиях.
❤13
Самое яркое и загадочное место Красноярского края — это заповедник «Столбы». Находится он в 15-20 минутах езды от города. Столбами горожане называют гладкие высокие скалы, возраст которых оценивается в 400-600 миллионов лет.
Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города. За прошлые год Столбы приняли без малого миллион туристов.
В течение столетий являясь укрытием для бандитов, беглых пленников и политических диссидентов, Столбы теперь являются альпинистской меккой. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов - свободного скалолазания, со своими традициями и своеобразным фольклором.
Столбизм — это неповторимое и чисто красноярское явление. Именно от столбизма в Красноярске произошли скалолазание и альпинизм. Скалолазание давно перешло в залы со скалодромами. Альпинизм теперь — в «больших» горах, и бесстраховочное лазание там запрещено. А столбизм продолжает существовать.
Здесь сложилось особое сообщество, со своей культурой и языком. За полтора века здесь произошло множество событий, трагических и комических. Рассказы об этих событиях передавались изустно, обрастали подробностями. О них слагались песни. В каждой из этих историй – о Дуськиной Щёлке, о столбисте по прозвищу Леопёрд, об абрековской войне – особый вольный дух Столбов. Больше информации можно прочесть на сайте столбистов.
Среди столбистов можно встретить весьма колоритных персонажей, например, деда - паука. Нам повезло, и он продемонстрировал свое умение. Смотрите видео, снятые моими коллегами, а также интервью с Андреем Дидухом, там тоже есть съемки его подъемов и спусков вниз головой в прощелинах скал.
Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города. За прошлые год Столбы приняли без малого миллион туристов.
В течение столетий являясь укрытием для бандитов, беглых пленников и политических диссидентов, Столбы теперь являются альпинистской меккой. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов - свободного скалолазания, со своими традициями и своеобразным фольклором.
Столбизм — это неповторимое и чисто красноярское явление. Именно от столбизма в Красноярске произошли скалолазание и альпинизм. Скалолазание давно перешло в залы со скалодромами. Альпинизм теперь — в «больших» горах, и бесстраховочное лазание там запрещено. А столбизм продолжает существовать.
Здесь сложилось особое сообщество, со своей культурой и языком. За полтора века здесь произошло множество событий, трагических и комических. Рассказы об этих событиях передавались изустно, обрастали подробностями. О них слагались песни. В каждой из этих историй – о Дуськиной Щёлке, о столбисте по прозвищу Леопёрд, об абрековской войне – особый вольный дух Столбов. Больше информации можно прочесть на сайте столбистов.
Среди столбистов можно встретить весьма колоритных персонажей, например, деда - паука. Нам повезло, и он продемонстрировал свое умение. Смотрите видео, снятые моими коллегами, а также интервью с Андреем Дидухом, там тоже есть съемки его подъемов и спусков вниз головой в прощелинах скал.
👍11❤7
Вот наконец-то пришли фоточки с традиционного ежеквартальной встречи резидентов Клуба менторов, состоявшейся в конце июня.
И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
❤13👍3
Менторинг становится таким же бранным слишком-часто-не-по-делу-используемым словом как коучинг. 10-15 лет назад куда ни плюнь все были коучами (коучингом называлась и обычная обратная связь подчиненным). Сегодня модно называться менторами, даром что стандарты профессии ментор не утверждены, нет структуры, аналогичной Междунароной Федерации Коучинга, чей сертификат гарантирует тебе ненулевой уровень специалиста.
Собственно, недостаточная внятность различий между коучингом и менторингом, менторингом и наставничеством не дает людям, осознающим необходимость обратиться за внешней поддержкой, выбрать правильного специалиста для решение той или иной задачи.
Дополнительную путаницу вносит наличие менторинга отдельных специалистов (менеджера в интересах повышения эффективности менеджера) и менторинга бизнеса (собственника в интересах повышения эффективности его бизнеса).
Ну а где есть путаница, там и повод для попыток систематизации и разъяснений. Не пытаясь забрать хлеб у Дмитрия Волошина, основателя Клуба менторов, ведущего курсы по менторингу, и у коллег по Клубу, имеющих огромный опыт именно в менторстве бизнеса, я позволю себе порассуждать о менторинге отдельно взятых индивидуумов - молодых специалистов или топ менеджеров, то есть людей в найме.
А здесь также есть масса возможностей для человека, который осознанно подходит к своему профессиональному и карьерному развитию и знает, что вовсе не обязательно набивать все шишки самостоятельно, можно узнать, где лежат грабли и где взять соломку, у людей, уже прошедших путь, который проходишь ты.
Читайте по понедельникам #променторинг
Собственно, недостаточная внятность различий между коучингом и менторингом, менторингом и наставничеством не дает людям, осознающим необходимость обратиться за внешней поддержкой, выбрать правильного специалиста для решение той или иной задачи.
Дополнительную путаницу вносит наличие менторинга отдельных специалистов (менеджера в интересах повышения эффективности менеджера) и менторинга бизнеса (собственника в интересах повышения эффективности его бизнеса).
Ну а где есть путаница, там и повод для попыток систематизации и разъяснений. Не пытаясь забрать хлеб у Дмитрия Волошина, основателя Клуба менторов, ведущего курсы по менторингу, и у коллег по Клубу, имеющих огромный опыт именно в менторстве бизнеса, я позволю себе порассуждать о менторинге отдельно взятых индивидуумов - молодых специалистов или топ менеджеров, то есть людей в найме.
А здесь также есть масса возможностей для человека, который осознанно подходит к своему профессиональному и карьерному развитию и знает, что вовсе не обязательно набивать все шишки самостоятельно, можно узнать, где лежат грабли и где взять соломку, у людей, уже прошедших путь, который проходишь ты.
Читайте по понедельникам #променторинг
❤8
Аэрофлот и непогода
Это наилучшее описание российского климата: летом жара, пожары и грозы, весной затопления, осенью проливные дожди, зимой холода, снег и лед.
Как-то в году 2010 зимой прошел ледяной дождь, и все деревья, машины, дороги, а также взлетные полосы, самолеты были покрыты идеально гладким льдом, как «петушок на палочке» карамелью. Дело было накануне Нового года, и граждане планировали вылететь кто на отдых заграницу, кто домой к родным. В Шереметьево Д было невозможно даже войти, такое количество самолетов и пассажиров скопилось на земле. Жидкости для обработки бортов не хватало, и ее получали те, кто умел сорганизоваться в громкую монолитную группу. Так, в числе первых вылетел рейс в Ереван, получив вожделенную жидкость для обработки их самолета, тем самым избавив сотрудников аэропорта и вынуждено застрявших от заметного числа энергичных громко разговаривающих крупногабаритных мужчин. Нашему рейсу в Нью-Йорк повезло тем, что на рейсе были корреспонденты Первого канала, которые вызвали на подмогу коллег с камерами, поэтому нас через два дня запустили в залы ожидания, где мы провели еще сутки и вылетели, наконец-то, в сторону Нового года.
На прошлой неделе мы опять стали свидетелями борьбы аэрофлота (не конкретной компании, а в целом пассажирского воздушного флота) в разных регионах страны с непогодой, в этот раз с дождем и смерчами. Каждый раз я испытываю горячее сочувствие менеджменту и особенно сотрудникам на линии соприкосновения с пассажирами. И задаюсь вопросом, а можно ли подготовиться к форс мажору?
Уверена, в каждом аэропорту и в каждой авиакомпании есть инструкции и чек листы на случай подобных ситуаций. Оба раза, когда я попадала в затор, предлагалось сдать билеты на отмененные / задержанные рейсы с полным возвратом средств (интересно, какой процент пассажиров этим пользуется?). Наверняка, проводятся тренировки персонала и отработка навыков коммуникации с разъяренными / расстроенными людьми (как минимум, стюардессы на борту проявляют чудеса общения с пассажирами).
Чтобы избежать перегрузки аэропортов, можно снизить число рейсов, но тогда цены взлетят в небеса быстрее пассажиров. Да, в летний сезон Шереметьево В чудовищно перегружено(кто летит из Шер В планируйте 30 минут на проход в терминал или заходите через С) . Уже расконсервировали закрытый в ковид терминал Д (пока для «Победы»). Число взлетных полос это не увеличит, но распределит пассажиропоток на разные здания.
Может среди читателей есть люди, лучше знакомые с изнанкой аэропортного и авиационного хозяйства, поделитесь в комментариях, как сотрудникам удастся наладить нормальный режим работы за два-три дня (это по моим наблюдениям, средний срок возвращения в расписание).
И пусть ваши отпускные планы не будут омрачены непогодой 😍
«Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда»
Это наилучшее описание российского климата: летом жара, пожары и грозы, весной затопления, осенью проливные дожди, зимой холода, снег и лед.
Как-то в году 2010 зимой прошел ледяной дождь, и все деревья, машины, дороги, а также взлетные полосы, самолеты были покрыты идеально гладким льдом, как «петушок на палочке» карамелью. Дело было накануне Нового года, и граждане планировали вылететь кто на отдых заграницу, кто домой к родным. В Шереметьево Д было невозможно даже войти, такое количество самолетов и пассажиров скопилось на земле. Жидкости для обработки бортов не хватало, и ее получали те, кто умел сорганизоваться в громкую монолитную группу. Так, в числе первых вылетел рейс в Ереван, получив вожделенную жидкость для обработки их самолета, тем самым избавив сотрудников аэропорта и вынуждено застрявших от заметного числа энергичных громко разговаривающих крупногабаритных мужчин. Нашему рейсу в Нью-Йорк повезло тем, что на рейсе были корреспонденты Первого канала, которые вызвали на подмогу коллег с камерами, поэтому нас через два дня запустили в залы ожидания, где мы провели еще сутки и вылетели, наконец-то, в сторону Нового года.
На прошлой неделе мы опять стали свидетелями борьбы аэрофлота (не конкретной компании, а в целом пассажирского воздушного флота) в разных регионах страны с непогодой, в этот раз с дождем и смерчами. Каждый раз я испытываю горячее сочувствие менеджменту и особенно сотрудникам на линии соприкосновения с пассажирами. И задаюсь вопросом, а можно ли подготовиться к форс мажору?
Уверена, в каждом аэропорту и в каждой авиакомпании есть инструкции и чек листы на случай подобных ситуаций. Оба раза, когда я попадала в затор, предлагалось сдать билеты на отмененные / задержанные рейсы с полным возвратом средств (интересно, какой процент пассажиров этим пользуется?). Наверняка, проводятся тренировки персонала и отработка навыков коммуникации с разъяренными / расстроенными людьми (как минимум, стюардессы на борту проявляют чудеса общения с пассажирами).
Чтобы избежать перегрузки аэропортов, можно снизить число рейсов, но тогда цены взлетят в небеса быстрее пассажиров. Да, в летний сезон Шереметьево В чудовищно перегружено
Может среди читателей есть люди, лучше знакомые с изнанкой аэропортного и авиационного хозяйства, поделитесь в комментариях, как сотрудникам удастся наладить нормальный режим работы за два-три дня (это по моим наблюдениям, средний срок возвращения в расписание).
И пусть ваши отпускные планы не будут омрачены непогодой 😍
👍12❤3