Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Одиночество руководителя. Окончание. Начало ⬆️

Каждый раз, когда я прихожу к психологу «поговорить», она делит флипчарт на 4 сектора, отражающие четыре базовые сферы жизни, мы по ним пробегаемся, и каждый раз оказывается, что корень всех проблем лежит в одной. Как бы ни странно это выглядело на первый взгляд, но ощущение одиночества, испытываемого время от времени каждым руководителем, может быть связано с избытком общения с внешним миром и недостаточным фокусом на себе.

Четыре базовые сферы жизни любого человека – это:

1) партнёрско-супружеская сфера; она про выстраивание взаимодействия в паре, а также в этой сфере лежат наши взаимоотношения с друзьями;

2) детско-родительская сфера, когда мы являемся детьми по отношению к нашим родителям и то, как мы реализованы как родители по отношению к нашим детям;

3) профессиональная сфера, которая про работу, про самореализацию, про финансы и про достижение успеха;

4) личностная сфера - то, что касается только нас.

Первые три сферы требуют от нас проактивного взаимодействия с внешним миром, с другими людьми. Это забирает очень много нашей психической энергии. Психологи настаивают, что даже экстравертам для восстановления требуется уединение, навык находиться наедине с собой, через простые действия, которые не связаны с контактом с другими людьми - погулять, почитать книгу, послушать музыку, потанцевать, полежать в ванной.

К сожалению, в распределении времени наши приоритеты точно начинаются не с нас самих, мы относимся к себе по остаточному принципу, отдавая все силы сначала работе и / или семье. Есть простой способ проверить, уделяете ли вы достаточно внимания заботе о себе.

Засеките 5 минут и напишите на листочке бумаги не менее 10 занятий, которые доставляют вам удовольствие, и которые вы делаете без привлечения других людей / не с другими людьми / не для других людей. Обратите внимание на то, что эти занятия, как правило, не требуют значительных финансовых затрат.

Так вот, те же психологи говорят, что для восстановления внутренней энергии нам нужно уделять не менее 1 (Одного) часа в день этим занятиям. Это та самая кислородная маска, которая сначала на себя. К сожалению, 7 часов в воскресенье на себя не равно по воздействию 1 часу каждый день. Так же как со сном, нельзя наспаться впрок или компенсировать будничный недосып, валяясь в кровати до обеда в выходной день.

Есть и еще один трюк в этой методике, для меня самый сложный в исполнении. Уделять для себя время – это не про чисто физическое время, потому что мы можем, например, пойти на спорт, или гулять в парке, или лежать в сауне, а в это время наши мысли могут быть в работе. Или мы можем в уме выстраивать разговор с каким-то близким для нас человеком. То есть мы по-прежнему мыслями, чувствами и эмоциями вовне, а не с собой. Поэтому, нужно научиться отключать своё внимание от внешнего взаимодействия и ориентировать его на себя, то есть условно, если я иду в кофейню пить кофе, я наслаждаюсь прогулкой, я наслаждаюсь ароматом кофе, я наслаждаюсь вкусом. Я себя якорю, заземляю себя в каких-то очень приятных для меня делах. Я думаю о себе, о чём я мечтаю, что мне важно сделать для себя. И, когда мы научимся в подобном исполнении хотя бы час в день, а тогда у нас появятся силы для того, чтобы реализовываться и в других сферах жизни. И возможно, все остальные рекомендации по преодолению одиночества руководителя будут не нужны.

Пусть в эти выходные дни вы найдете час на себя любимого ❤️

PS. Интересно, к какой сфере относится ремонт квартиры? Общение с мастерами куда атрибутировать? Можно ли выбор оттенка краски, дивана и светильников записать как время на себя? 😂😂😂
16👍4
Любите ли вы ремонт?

Мне кажется, что большинство людей, находящихся в здравом уме и твердой памяти, скажут, что нет. Время от времени ремонт неизбежен, но это дополнительные хлопоты, дополнительные расходы, и слава богу, если вам не приходится жить в ремонтируемой квартире.

В ремонте есть две взаимосвязанные, но принципиально разные части - дизайн (задумка про красиво / удобно) и технология исполнения (как сделать так, чтобы все работало и случилось красиво / удобно).

Вот первую часть я лично люблю, это такие приятные муки творчества. А во второй части приходится полагаться на добросовестность и квалификацию исполнителей. Поэтому отбор по рекомендациям и (все равно) тщательный контроль.

С организаций все тоже самое - есть орг дизайн и есть практика построения структуры / систем / процессов. Мало кто из менеджеров любит и, соответственно, умеет делать обе части «ремонта» компании. Важно понимать, по какой вы части, и кто эффективно дополнит ваши сильные стороны.
13
Ломать не строить?

Существует целый ряд заболеваний, которые приводят к низкорослости. На то, что ребенок сильно отстает в росте от сверстников, нужно обращать внимание и как можно раньше начинать лечение. Так как терапия гормоном роста эффективна только, если не закрыты зоны роста в костях.

Но есть клинические ситуации, которые невозможно скорректировать терапией гормоном роста. И тогда приходится выполнять операцию. Вы наверняка слышали об аппарате Илизарова. Чаще всего он используется для лечении сложных переломов, но может применяться и при операциях по удлинению конечностей.

Через неделю - две после контролируемого перелома (остеотомии), когда на месте перелома сформируется мягкая костная ткань, с помощью аппарата производится дистракция - растяжение на 0,25–1 мм ежедневно. После удлинения конечности на нужную величину её фиксируют в том же аппарате для консолидации (приблизительно на 3 месяца от момента операции). Через несколько месяцев - от полугода до года - завершается оссификация кости. Она приобретает необходимую прочность, хорошо выдерживает нагрузки.

Некоторые организационные изменения, которые инициируют собственники и / или топ менеджеры, напоминают использование аппарата Илизарова. И да, часто бывает так, что (ускорения) роста не добиться без операционного вмешательства. Так как недостаточный рост может еще сопровождаться и деформацией (конечностей), которую с помощью внешнего воздействия можно если не убрать полностью, то скорректировать (привет всем носящим брекеты и элайнеры, суть методики та же).

Главное здесь для лиц, принимающих решения, - не увлечься и не применять операцию там, где она не нужна: при нормальном росте и / или когда недостаток роста можно скорректировать назначением соответствующего гормона. Сообщество врачей травматологов - ортопедов ввели ограничения на проведение операции по удлинению ног с помощью аппарата Илизарова, если это делается исключительно с эстетической целью. Так как они знают, что каждая операция - это это просто боль, но еще и риск осложнений, в данном случае в виде нагноения, нарушения срастания кости, кровотечения при повреждении кровеносных сосудов, нейропатии при повреждении нервов, тугоподвижности суставов при слишком большой величине и темпе удлинения.

Как и в медицине, в организации принцип «не навреди» и оценка соотношения «риск - польза» критически важны.
👍124
Коллеги, друзья, идет массовая рассылка по моим контактам фишинговых сообщений. Пожалуйста, не вступайте в переписку и не открывайте никаких файлов во вложени.
🤔3
В продолжение темы о пользе внешнего давления для достижения роста и развития

В чем суть изобретения Гавриила Абрамовича Илизарова, который, работая врачом Курганской областной больницы, в 1951 году предложил аппарат для чрескостного остеосинтеза? Методика была настолько эффективна по сравнению с имеющимися на тот момент подходами, что стала популярна не только в СССР, но и за его пределами. Но на фундаментальное осмысление потребовались годы исследований.

Вопреки господствовавшему тогда мнению об угнетающем влиянии растяжения на регенерацию кости и жизнедеятельность окружающих ее мягких тканей, автор доказал, что дозированное напряжение стимулирует активность тканей.

Формула открытия была зарегистрирована Академией Медицинских Наук только в 1988 году и опубликована в следующей редакции: «Экспериментально и клинически установлено неизвестное ранее общебиологическое свойство тканей отвечать на возникающие в них дозированные напряжения,  преимущественно напряжения растяжения, ростом и регенерацией, обусловленными стимуляцией процессов биосинтеза в тканях (эффект Илизарова)».

Подумаем над этой формулировкой в отношении сложных живых систем - организаций, в которых мы сейчас работаем. В этой формулировке важно каждое слово.

Пятница - лучшее время для размышлений и подведения мини-итогов. Прекрасного всем дня!
👍76
Ну что ж, дорогие друзья, на календаре 30 июня, последний день первого месяца лета. Но что еще важнее - последний день первого полугодия.

Помните, мы что-то писали себе в качестве целей на год в около-новогодние дни? Или не писали, но уж точно обдумывали и мечтали.

Самое время проверить, насколько мы продвинулись на пути - сколько минус кг и плюс шагов / тренировок, стало ли больше времени с родными и больше прочитанных книг, удалось ли выучить, что хотелось, съездить туда, куда мечталось?

Мой баланс так себе, скажу честно: одна цель достигнута на 80% ✌️, по другой - нет прогресса 🤷‍♀️, по третьей произошло движение в сторону от цели 🥲.

Это не повод погнобить себя, а повод осмыслить, почему то, что казалось важным полгода назад, не дало сильного импульса для изменений и продвижения вперед? Достаточно ли в этих целях энергии любви? Или в них исходно была заложена только энергия страха?

Иллюстрация этой простой модели мотивации:
люди занимаются физкультурой и даже настоящим серьезным спортом или потому, что любят физические нагрузки (мотивация любви) или потому что боятся постареть / растолстеть / заболеть (мотивация страха). Второй мотивации хватает ненадолго, нужна огромная воля на раннем этапе преодоления, и у многих рано или поздно там появляется «оземпик» (внешне простые решения, позволяющие достичь цели, не меняя образ жизни).

Если все-таки после разговора по душам с самим собой по-прежнему хочется достичь того же, что в начале года, у нас есть все шансы начать движение прямо завтра.

Первое июля в этом году еще и понедельник. Double strike!
👍103
Выезжать или не выезжать?

Есть в фармацевтических компаниях такая традиция - проводить 2-3 раза в год «сбор труппы перед началом сезона»: согласовать цели на ближайший цикл продвижения, изучить свежую научную информацию и отработать ее представление профессиональному сообществу, поделиться best practice, они же лайфхаки.

В до-ковидные времена идея выездных цикловых совещаний редко подвергалась сомнениям, были дебаты только о месте проведения в разрезе возможностей размещения больших команд (200+ человек) и соответствующих расходов. Качественный диджитальный переход в 2020 показал, что значительную часть образовательной программы можно перенести в он-лайн не только без потери качества, но и с повышением усвоения знаний за счет новых технологий.

Однако есть такая неуловимая материя, называемая «командный дух». Даже интровертам / ИТ людям, работающим в распределенных (иногда по всему миру) коллективах, важно встречаться лицом к лицу. Так, например, одна из компаний, создающих компьютерные игры, где работал мой сын, собирала своих разработчиков из разных стран раз в год - познакомиться, посмотреть друг другу в глаза, вместе поесть и много-много поговорить. Качество взаимодействия между сценаристами - графическими дизайнерами - программистами после таких встреч повышалось кратно.

Что уж говорить о командах, занимающихся продвижением. В Sales&Marketing есть, конечно, методики и некий рациональный подход (на чем стоит вся индустрия бизнес образования 😉), но во многом - это находки и приемы мастерства, передаваемые с рук на руки, из уст в уста.

Поэтому мы, несмотря на всех хлопоты и расходы, продолжаем организовывать выездные цикловые совещания, верим в их пользу и бизнес-необходимость. И именно с такого совещания начинаем наше второе полугодие.
👍117
Кто о чем, в я опять про горящие глаза 🤩

Ну нельзя тратить львиную часть жизни на дело, которое ты не любишь. Успех в бизнесе невозможен без страсти. Бесстрастный маркетолог или продавец - это оксюморон.

Боб Райт, заместитель главы General Electric, в одном из выступлений сказал: "Я понял, что одним из главных отличий хороших лидеров от великих является не столько интеллект, опыт или личная харизма. Это отличие - страсть, сильная страсть к своей работе и к успеху - не себя, а всей компании».

А какие прекрасные слова я нашла в недавно прочитанной бизнес-книжке "Работа - это любовь, воплощенная зримо" (“Work is love made visible”). Эта фраза принадлежит ливанскому и американскому поэту, художнику, философу начала XX века Халилю Джебрану (Kahlil Gibran).

Короче, научная часть совещания научной частью, но без драйва под тяжелый рок нельзя считать выступление команды маркетинга успешным 🤘🔥🤩
👍148
Воскресное о прекрасном

Вчера стихийно с мамой и дочкой попали в Музей русского импрессионизма на недавно открывшуюся выставку «Журнал красивой жизни» о первом отечественном глянце «Столица и усадьба», выходившем с 1913 по 1917 год и адресованном аристократической и светской публике. 

Отличная выставка - компактная и познавательная, с прекрасными экспонатами и замечательными комментариями. А также забавными выдержками из публикаций 100+ летней давности.

Как и в каждом уважающем себя глянце, в «Столице и усадьбах» был раздел туристических заметок. И в одном из номеров такой пассаж о русских путешественниках ⬇️
8
За сто лет многое изменилось, и путешествия по России стали неотъемлемой частью нашей туристической жизни. Сегодня хочу посоветовать вам поездку в Красноярск.

Оба раза была в Красноярске по работе, так что мои впечатления отрывочны и неполны. Но именно это и создало у меня ощущение, что нужно выделить время, чтобы рассмотреть все как следует, неспешно насладиться природными красотами Сибири, совершить круиз по Енисею, побывать у Виктора Астафьева, который родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска, добраться таки до Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России, и еще раз поесть в ресторане Tunguska, где можно прочувствовать весь регион на вкус: икра хариуса и омуля, сугудай, оленина, мясо косули и яка, нельма, кижуч, марал и хакасская баранина.

Но, конечно, главной достопримечательностью Красноярска являются Столбы. О них отдельный рассказ ниже, фото и видео разместила на своем канале о путешествиях.
13
Самое яркое и загадочное место Красноярского края — это заповедник «Столбы». Находится он в 15-20 минутах езды от города. Столбами горожане называют гладкие высокие скалы, возраст которых оценивается в 400-600 миллионов лет.

Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна.

Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города. За прошлые год Столбы приняли без малого миллион туристов.

В течение столетий являясь укрытием для бандитов, беглых пленников и политических диссидентов, Столбы теперь являются альпинистской меккой. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов - свободного скалолазания, со своими традициями и своеобразным фольклором.

Столбизм — это неповторимое и чисто красноярское явление. Именно от столбизма в Красноярске произошли скалолазание и альпинизм. Скалолазание давно перешло в залы со скалодромами. Альпинизм теперь — в «больших» горах, и бесстраховочное лазание там запрещено. А столбизм продолжает существовать.

Здесь сложилось особое сообщество, со своей культурой и языком. За полтора века здесь произошло множество событий, трагических и комических. Рассказы об этих событиях передавались изустно, обрастали подробностями. О них слагались песни. В каждой из этих историй – о Дуськиной Щёлке, о столбисте по прозвищу Леопёрд, об абрековской войне – особый вольный дух Столбов. Больше информации можно прочесть на сайте столбистов.

Среди столбистов можно встретить весьма колоритных персонажей, например, деда - паука. Нам повезло, и он продемонстрировал свое умение. Смотрите видео, снятые моими коллегами, а также интервью с Андреем Дидухом, там тоже есть съемки его подъемов и спусков вниз головой в прощелинах скал.
👍117
Вот наконец-то пришли фоточки с традиционного ежеквартальной встречи резидентов Клуба менторов, состоявшейся в конце июня.

И поскольку понедельник - мой mentoring day, то поделюсь своими размышлениями на тему.
13👍3