Завершая на время тему возраста и в продолжении воскресных публикаций о прекрасном
❤2
Помните, я написала о том, что новый босс подарил мне в ознаменование нашего знакомства книжку с противоречивым названием "The five dysfunctions of a team". Так вот, друзья мои, это одна из лучших книжек по управлению, прочитанных мной на последние годы.
Книжка, во вступлении которой написано:
"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Именно командная работа остается главным конкурентным преимуществом [компании], потому, что [слаженная команда] настолько мощная сила, и потому, что она так редко встречается.
Если бы вы могли убедить всех сотрудников организации грести в одном направлении, вы могли бы доминировать в любой отрасли, на любом рынке, в борьбе с любыми конкурентами, в любое время."
Читается на одном дыхании, написана просто и конкретно, на примере одной выдуманной, но вполне типичной организации. Есть на русском языке с немного странно переведенным названием "Пять пороков...". Нет, в книге описываются не пороки, а именно дис-фукнция, нарушение функционирования команды управленцев компании, которые вновь назначенный СЕО призван вылечить.
Книжка #точтодокторпрописал
Книжка, во вступлении которой написано:
"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Именно командная работа остается главным конкурентным преимуществом [компании], потому, что [слаженная команда] настолько мощная сила, и потому, что она так редко встречается.
Если бы вы могли убедить всех сотрудников организации грести в одном направлении, вы могли бы доминировать в любой отрасли, на любом рынке, в борьбе с любыми конкурентами, в любое время."
Читается на одном дыхании, написана просто и конкретно, на примере одной выдуманной, но вполне типичной организации. Есть на русском языке с немного странно переведенным названием "Пять пороков...". Нет, в книге описываются не пороки, а именно дис-фукнция, нарушение функционирования команды управленцев компании, которые вновь назначенный СЕО призван вылечить.
Книжка #точтодокторпрописал
👍21❤5
Командировочное
Что может сравниться с грамотно сконструированным отелем? Когда все, что нужно, на своих местах и ничего не мешает 😍
Только хорошо сконструированная организация ✌️ когда есть все функции, которые нужны, когда они разумно выстроены по смыслу выполнения задач, не дублируют друг друга, а создают синергию.
Так же как и с самым блестяще спроектированным отелем, ход времени диктует необходимость регулярного косметического ремонта организаций. А иногда задачи, стоящие перед организацией, перерастают ее исходную структуру, и просто увеличением количества этажей не отделаться. Устаревает и дизайн, и оборудование. И тогда нужна серьезная реновация.
К огромному сожалению, при проведении реновации в организации сотрудникам некуда съехать, им приходится терпеть строительную пыль и прочие неудобства. Хотя нет, не так, некоторые люди не готовы мириться с ремонтными хлопотами и ждать, когда новая орг структура устаканится и начнет работать гладко и эффективно. Понимаю их.
И особенно ценю тех, кто не просто терпеливо переживает периоды внутренней перестройки компании, а старается на каждом ее этапе включиться в строительство словом и делом.
Что может сравниться с грамотно сконструированным отелем? Когда все, что нужно, на своих местах и ничего не мешает 😍
Только хорошо сконструированная организация ✌️ когда есть все функции, которые нужны, когда они разумно выстроены по смыслу выполнения задач, не дублируют друг друга, а создают синергию.
Так же как и с самым блестяще спроектированным отелем, ход времени диктует необходимость регулярного косметического ремонта организаций. А иногда задачи, стоящие перед организацией, перерастают ее исходную структуру, и просто увеличением количества этажей не отделаться. Устаревает и дизайн, и оборудование. И тогда нужна серьезная реновация.
К огромному сожалению, при проведении реновации в организации сотрудникам некуда съехать, им приходится терпеть строительную пыль и прочие неудобства. Хотя нет, не так, некоторые люди не готовы мириться с ремонтными хлопотами и ждать, когда новая орг структура устаканится и начнет работать гладко и эффективно. Понимаю их.
И особенно ценю тех, кто не просто терпеливо переживает периоды внутренней перестройки компании, а старается на каждом ее этапе включиться в строительство словом и делом.
👍5❤3
Пока нет сил писать, ощущение, что несешь в руках наполненную до краев кастрюлю рабочих задач и домашних хлопот и стараешься не расплескать. Даже развлекательная программа - экскурсия, театр или ресторан - становятся частью «обязательной программы». Счастье, что они были спланированы заранее, иначе работа заняла бы все время бодрствования.
Радуешься, когда отменяются в последнюю минуту встречи, так как образуется 20-30 минут свободного времени (в нормальной ситуации отмена встречи за 1-5 мин до ее начала меня бесит 😉).
А еще начинаешь ценить неожиданно образовавшееся время in between, в промежутках между делами и в незапланированном ожидании. Вот, например, когда самолет, летевший час с небольшим, потом стоит на поле и ждет трап. 40 минут. Тут бы позлиться, но вдруг понимаешь, что у тебя есть возможность поскролить ленту в Телеге и почитать тех авторов, которые пишут что-то вдохновляющее и заставляющее подумать.
Вот, например, это ⬇️
Радуешься, когда отменяются в последнюю минуту встречи, так как образуется 20-30 минут свободного времени (в нормальной ситуации отмена встречи за 1-5 мин до ее начала меня бесит 😉).
А еще начинаешь ценить неожиданно образовавшееся время in between, в промежутках между делами и в незапланированном ожидании. Вот, например, когда самолет, летевший час с небольшим, потом стоит на поле и ждет трап. 40 минут. Тут бы позлиться, но вдруг понимаешь, что у тебя есть возможность поскролить ленту в Телеге и почитать тех авторов, которые пишут что-то вдохновляющее и заставляющее подумать.
Вот, например, это ⬇️
❤8👍6
Forwarded from Максим Спиридонов
Вы охотитесь на антилоп или мышей?
Американский политик и бизнесмен, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич как-то поделился ярким и весьма мотивирующим фреймворком, который помогает ему расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам:
Лев вполне способен поймать и съесть полевую мышь. Проблема в том, что необходимая для этого энергия превышает калорийность добычи. Поэтому лев, который целыми днями охотится и ест полевых мышей, медленно умирает от голода. Он не сможет выжить с таким рационом. Льву нужна антилопа. Чтобы поймать и убить это крупное животное, требуются большая скорость и сила. Зато такая добыча станет настоящим пиршеством для льва и всего его прайда. Питаясь антилопами, он может прожить долгую и счастливую жизнь.
Это важное различие. Вы тратите всё свое время и силы на ловлю полевых мышей? В краткосрочной перспективе это может дать вам приятное, полезное чувство. Но в долгосрочной перспективе вы погибнете. Поэтому в конце дня спросите себя: «Я провёл сегодня время, гоняясь за мышами или охотясь на антилоп?»
Американский политик и бизнесмен, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич как-то поделился ярким и весьма мотивирующим фреймворком, который помогает ему расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам:
Лев вполне способен поймать и съесть полевую мышь. Проблема в том, что необходимая для этого энергия превышает калорийность добычи. Поэтому лев, который целыми днями охотится и ест полевых мышей, медленно умирает от голода. Он не сможет выжить с таким рационом. Льву нужна антилопа. Чтобы поймать и убить это крупное животное, требуются большая скорость и сила. Зато такая добыча станет настоящим пиршеством для льва и всего его прайда. Питаясь антилопами, он может прожить долгую и счастливую жизнь.
Это важное различие. Вы тратите всё свое время и силы на ловлю полевых мышей? В краткосрочной перспективе это может дать вам приятное, полезное чувство. Но в долгосрочной перспективе вы погибнете. Поэтому в конце дня спросите себя: «Я провёл сегодня время, гоняясь за мышами или охотясь на антилоп?»
👍12❤7
Многие читатели моего канала, наверняка, уже подписаны на канал Дмитрия Волошина «Кофейные заметки», а значит видели анонс о наборе на очередной поток курса по обучению технологии менторинга.
Кого это может заинтересовать:
✅ вы топ менеджер компании, и пытаетесь понять, есть ли жизнь за пределами корпоративного мира
✅ вы предприниматель и начинаете выход из операционки, и у вас в перспективе образуется время, которое можно инвестировать на пользу дела
✅ и вот это самое главное и для менеджеров, и для предпринимателей: вы хотите делиться накопленным опытом, но пока не знаете, как это лучше сделать.
Так что смотрите, читайте и принимайте решение. Я участвовала во втором потоке, сейчас, уверена, содержание программы курса существенно усилилось, так как в Клубе менторов за последние два года прошло много дискуссий на тему, каким должен быть менторинг, каковы стандарты этой новой профессии, формирующейся на наших глазах.
Кого это может заинтересовать:
✅ вы топ менеджер компании, и пытаетесь понять, есть ли жизнь за пределами корпоративного мира
✅ вы предприниматель и начинаете выход из операционки, и у вас в перспективе образуется время, которое можно инвестировать на пользу дела
✅ и вот это самое главное и для менеджеров, и для предпринимателей: вы хотите делиться накопленным опытом, но пока не знаете, как это лучше сделать.
Так что смотрите, читайте и принимайте решение. Я участвовала во втором потоке, сейчас, уверена, содержание программы курса существенно усилилось, так как в Клубе менторов за последние два года прошло много дискуссий на тему, каким должен быть менторинг, каковы стандарты этой новой профессии, формирующейся на наших глазах.
Telegram
Кофейные заметки
Друзья,
Через неделю стартует четырнадцатый поток моего курса «Ментор бизнеса». Вас ждет увлекательные десять недель занятий, которые должны дать вам ответ на вопрос «Как стать ментором?». Для выпускников курса существенной «плюшкой» будет доступ в Клуб менторов.…
Через неделю стартует четырнадцатый поток моего курса «Ментор бизнеса». Вас ждет увлекательные десять недель занятий, которые должны дать вам ответ на вопрос «Как стать ментором?». Для выпускников курса существенной «плюшкой» будет доступ в Клуб менторов.…
❤3
По просьбам трудящихся
Я очень люблю спать. Ценю сон в комфортных условиях: после душа на хорошем достаточно жестком матрасе в проветриваемой затемненной комнате. Даже в юности меня не привлекал походный романтизм с рюкзаками-палатками-мытьем всего в речке.
Лет 20 назад, ожидая рождения дочки и погрузившись в синдром гнездования беременных, с упоением делала ремонт и обновление мебели. Традиционную кровать некуда было ставить, поэтому искала раскладывающийся диван. Спасибо друзьям, посоветовали фабрику «8 марта». И там я заказала и потом 10 лет наслаждалась диваном. Гитарный изгиб сиденья, комфортная высота и глубина этого сидения, удобство трансформации и самое главное - и идеально ровное спальное место.
Потом я жила в квартирах с кроватью, и не заморачивалась сильно качеством диванов, только их дизайном. Но, когда приходилось иногда на них спать, с теплом вспоминала тот рыжий диван и фабрику «8 марта».
Обставляя квартиру, решила не экономить и купить эту модель снова. Не тут то было, модель уже сняли с производства, сказала мне оператор на сайте. Жаль, сказала я и пошла серфить другие сайты.
Прошел месяц, ремонт близится к завершению, диван так и не успела заказать, зашла еще раз на сайт фабрики. И вдруг. Не верю своим глазам! Первым в карусели карточек диванов - моя ностальгия. Пишу девушке, как такое может быть? Правда ли это? Не косяк сайта?
Оказалось, что по многочисленным просьбам (было по три запроса в день!) модель вернули в коллекцию. Ура!
Порадовалась за клиентоориентированность фабрики. Но как у маркетолога и ген дира, у меня остались вопросы:
1 если модель была такой востребованной, зачем снимали с производства?
2 если ввели в ассортимент, почему только на месяц? Это вообще самая странная акция, которая возможна в товарах длительного пользования.
Диваны делаются на заказ, и судя по срокам изготовления (40 рабочих дней), никакого запаса на складах по расходным материалам именно под эту модель не держат. Наполнитель, ткани, фурнитура используется и в других моделях.
Уверена, я что-то не понимаю в производстве и маркетинге мебели. Я просто рада неожиданной возможности не мучаться выбором(главное правило, которое должен знать продавец: выбор делает человека несчастным. Не нужно предлагать покупателю миллион альтернатив. Выбирать комфортно из двух) .
Спасибо за дополнительный выходной, поеду закажу, пока не… а то ведь со своим командировочным графиком могу и не попасть в вожделенный месяц
Я очень люблю спать. Ценю сон в комфортных условиях: после душа на хорошем достаточно жестком матрасе в проветриваемой затемненной комнате. Даже в юности меня не привлекал походный романтизм с рюкзаками-палатками-мытьем всего в речке.
Лет 20 назад, ожидая рождения дочки и погрузившись в синдром гнездования беременных, с упоением делала ремонт и обновление мебели. Традиционную кровать некуда было ставить, поэтому искала раскладывающийся диван. Спасибо друзьям, посоветовали фабрику «8 марта». И там я заказала и потом 10 лет наслаждалась диваном. Гитарный изгиб сиденья, комфортная высота и глубина этого сидения, удобство трансформации и самое главное - и идеально ровное спальное место.
Потом я жила в квартирах с кроватью, и не заморачивалась сильно качеством диванов, только их дизайном. Но, когда приходилось иногда на них спать, с теплом вспоминала тот рыжий диван и фабрику «8 марта».
Обставляя квартиру, решила не экономить и купить эту модель снова. Не тут то было, модель уже сняли с производства, сказала мне оператор на сайте. Жаль, сказала я и пошла серфить другие сайты.
Прошел месяц, ремонт близится к завершению, диван так и не успела заказать, зашла еще раз на сайт фабрики. И вдруг. Не верю своим глазам! Первым в карусели карточек диванов - моя ностальгия. Пишу девушке, как такое может быть? Правда ли это? Не косяк сайта?
Оказалось, что по многочисленным просьбам (было по три запроса в день!) модель вернули в коллекцию. Ура!
Порадовалась за клиентоориентированность фабрики. Но как у маркетолога и ген дира, у меня остались вопросы:
1 если модель была такой востребованной, зачем снимали с производства?
2 если ввели в ассортимент, почему только на месяц? Это вообще самая странная акция, которая возможна в товарах длительного пользования.
Диваны делаются на заказ, и судя по срокам изготовления (40 рабочих дней), никакого запаса на складах по расходным материалам именно под эту модель не держат. Наполнитель, ткани, фурнитура используется и в других моделях.
Уверена, я что-то не понимаю в производстве и маркетинге мебели. Я просто рада неожиданной возможности не мучаться выбором
Спасибо за дополнительный выходной, поеду закажу, пока не… а то ведь со своим командировочным графиком могу и не попасть в вожделенный месяц
❤16👍10
Дорогие друзья, опять поступил сигнал, что от «моего» телеграмма идут письма с предупреждением о звонке из ФСБ. Пожалуйста, будь осторожны. Я никому ничего не писала.
👍5❤4
Ну что, вы уже почитали новости? Сегодня у кулеров всех офисов будет обсуждаться одна тема - валютная.
Давайте попробуем проявить выдержку и не принимать поспешных решений ни в отношении личных, ни в отношении корпоративных финансов. У нас, наверняка, есть дела, которые ждут нашего непосредственного участия. Займёмся ими.
Давайте попробуем проявить выдержку и не принимать поспешных решений ни в отношении личных, ни в отношении корпоративных финансов. У нас, наверняка, есть дела, которые ждут нашего непосредственного участия. Займёмся ими.
👍10❤6
Какой русский не любит быстрой езды? Какой СЕО не любит быстрого роста?
Собственно, именно объемом бизнеса и темпами роста и принято гордиться, хвалиться, эти показатели пишут в резюме, на их основании строятся рейтинги и вручаются награды. Темп роста стал по сути единственным критерием успешности бизнеса.
Недостаточно быстрое движение к намеченным целям вызывает у руководителя гамму негативных эмоций, которыми он активно делится с подчиненными. Выявлять причины, по которым организация тормозит, якоря, которые не дают кораблю плыть с достаточной скоростью, - прямая функциональная обязанность руководителя. Но в некоторых случаях, неудовольствие достигнутыми результатами связано с исходной недооценкой инерции, присущей всем процессам, а также наличию латентного периода, когда изменения идут, а значительных результатов еще не видно.
Лично мне здесь помогают метафоры из моего акушерско-гинекологического прошлого.
В 90-е я застала в акушерстве такую практику как активное ведение родов. Не знаю, в какой мере она применяется сейчас, медицина развивается, в те годы считалось, что активное вмешательство в процесс родов идет на благо роженицы и младенца. Не знаю официальной статистики, как очевидец могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев всё заканчивалось хорошо и все были счастливы. Но иногда мне, молодому неопытному специалисту казалось, что можно, наверное, сопровождать процесс чуть менее интенсивно и проявлять чуть больше терпения, а также своевременно решать вопрос о выборе другого метода родоразрешения. Но здесь, конечно, нет единственно правильного решения, ответственность врача, ведущего роды, чрезвычайно высока.
Сейчас, многие годы спустя, я вспоминаю свои ранне-акушерские сомнения, оценивая необходимость более активного управленческого вмешательства в процессы, происходящие в компании. И опять же, здесь нет единственно верного решения, какую стратегию выбрать: “wait and see” или «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита».
Есть еще одна акушерская метафора, которую часто вспоминаю в управленческих реалиях. «Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребёнка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.» Уоррен Баффет.
Собственно, именно объемом бизнеса и темпами роста и принято гордиться, хвалиться, эти показатели пишут в резюме, на их основании строятся рейтинги и вручаются награды. Темп роста стал по сути единственным критерием успешности бизнеса.
Недостаточно быстрое движение к намеченным целям вызывает у руководителя гамму негативных эмоций, которыми он активно делится с подчиненными. Выявлять причины, по которым организация тормозит, якоря, которые не дают кораблю плыть с достаточной скоростью, - прямая функциональная обязанность руководителя. Но в некоторых случаях, неудовольствие достигнутыми результатами связано с исходной недооценкой инерции, присущей всем процессам, а также наличию латентного периода, когда изменения идут, а значительных результатов еще не видно.
Лично мне здесь помогают метафоры из моего акушерско-гинекологического прошлого.
В 90-е я застала в акушерстве такую практику как активное ведение родов. Не знаю, в какой мере она применяется сейчас, медицина развивается, в те годы считалось, что активное вмешательство в процесс родов идет на благо роженицы и младенца. Не знаю официальной статистики, как очевидец могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев всё заканчивалось хорошо и все были счастливы. Но иногда мне, молодому неопытному специалисту казалось, что можно, наверное, сопровождать процесс чуть менее интенсивно и проявлять чуть больше терпения, а также своевременно решать вопрос о выборе другого метода родоразрешения. Но здесь, конечно, нет единственно правильного решения, ответственность врача, ведущего роды, чрезвычайно высока.
Сейчас, многие годы спустя, я вспоминаю свои ранне-акушерские сомнения, оценивая необходимость более активного управленческого вмешательства в процессы, происходящие в компании. И опять же, здесь нет единственно верного решения, какую стратегию выбрать: “wait and see” или «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита».
Есть еще одна акушерская метафора, которую часто вспоминаю в управленческих реалиях. «Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребёнка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.» Уоррен Баффет.
❤9👍8
Сегодня, в третье воскресенье месяца, все прогрессивное человечество отмечает День медицинского работника.
Дорогие коллеги, друзья, дорогие мои родные!
Поздравляю с нашим профессиональным праздником!
Каждый из нас пришел в медицину со стремлением помогать людям, облегчать их страдания, улучшать самочувствие и способствовать продлению жизни. Все мы - и те, кто продолжает клиническую практику, и те, кто вносит свой вклад в организацию здравоохранения и лекарственного обеспечения - осуществляем свою юношескую мечту. День медика - еще один повод напомнить себе об этом. Берегите себя, не забывайте заботиться о своем здоровье, наполняйте свою жизнь радостными моментами и любовью!
Дорогие читатели!
Если у вас есть родные, работающие в сфере здравоохранения - в больницах и поликлиниках, в аптеках и на производстве лекарств, у вас есть прекрасный повод сказать им теплые слова. И если у вас есть контакты ваших врачей - не забудьте выразить им свою признательность.
Всем крепкого здоровья и прекрасного самочувствия!
Дорогие коллеги, друзья, дорогие мои родные!
Поздравляю с нашим профессиональным праздником!
Каждый из нас пришел в медицину со стремлением помогать людям, облегчать их страдания, улучшать самочувствие и способствовать продлению жизни. Все мы - и те, кто продолжает клиническую практику, и те, кто вносит свой вклад в организацию здравоохранения и лекарственного обеспечения - осуществляем свою юношескую мечту. День медика - еще один повод напомнить себе об этом. Берегите себя, не забывайте заботиться о своем здоровье, наполняйте свою жизнь радостными моментами и любовью!
Дорогие читатели!
Если у вас есть родные, работающие в сфере здравоохранения - в больницах и поликлиниках, в аптеках и на производстве лекарств, у вас есть прекрасный повод сказать им теплые слова. И если у вас есть контакты ваших врачей - не забудьте выразить им свою признательность.
Всем крепкого здоровья и прекрасного самочувствия!
❤26👍6
Воскресное о прекрасном
Не забыли ли мы в жизненной суете о важном? О том, что лето и цветет липа.
У нас рядом с домом есть чудесная раскидистая липа, и каждый год я с нетерпением жду, когда она зацветет. И ранним утром, пока пес пасется на травке, я с упоением вдыхаю нежный аромат липового цвета.
Не забыли ли мы в жизненной суете о важном? О том, что лето и цветет липа.
У нас рядом с домом есть чудесная раскидистая липа, и каждый год я с нетерпением жду, когда она зацветет. И ранним утром, пока пес пасется на травке, я с упоением вдыхаю нежный аромат липового цвета.
❤16👍1
Одиночество руководителя
«Lonely at the Top: The High Cost of Men's Success». Под таким названием в 2005 году вышла книжка Томаса Джойнера (Thomas Joiner), и в которой автор исследует психологические аспекты мужчин, успешно добравшихся до руководящих должностей. Он обсуждает понятие "одиночество на вершине", раскрывая вызовы и стоимость, которые несут с собой достижения в конкурентной среде.
И хотя нельзя отрицать тот факт, что на мужчин идет особенное давление в плане социальных ожиданий успешного успеха, женщины, достигшие позиций топ менеджеров и / или основательницы бизнеса также сталкиваются с одиночеством руководителя.
Именно с разговора об этом феномене начнем сегодня очередную встречу ФармаМед Бизнес-клуба, которую я буду модерировать. Эта тема не то, чтобы табуирована, но о ней не любят распространяться прилюдно. Поговорим, что это такое, почему возникает, какие риски несет для человека и компании, а также как это можно профилактировать и лечить. Спойлер – неформальное членство в хороших бизнес-клубах как раз является способом преодоления чувства изоляции у собственников и топ менеджеров.
Суммировала свои размышления на тему, получился материал не на один пост. Если вы активно строите карьеру, нужно уже сейчас понимать особенности работы руководителя высшего звена и принимать профилактические меры. А если вы сотрудник компании на позиции Топ «-»1, то вы можете помочь вашему боссу. Так что не переключайтесь 😊
«Lonely at the Top: The High Cost of Men's Success». Под таким названием в 2005 году вышла книжка Томаса Джойнера (Thomas Joiner), и в которой автор исследует психологические аспекты мужчин, успешно добравшихся до руководящих должностей. Он обсуждает понятие "одиночество на вершине", раскрывая вызовы и стоимость, которые несут с собой достижения в конкурентной среде.
И хотя нельзя отрицать тот факт, что на мужчин идет особенное давление в плане социальных ожиданий успешного успеха, женщины, достигшие позиций топ менеджеров и / или основательницы бизнеса также сталкиваются с одиночеством руководителя.
Именно с разговора об этом феномене начнем сегодня очередную встречу ФармаМед Бизнес-клуба, которую я буду модерировать. Эта тема не то, чтобы табуирована, но о ней не любят распространяться прилюдно. Поговорим, что это такое, почему возникает, какие риски несет для человека и компании, а также как это можно профилактировать и лечить. Спойлер – неформальное членство в хороших бизнес-клубах как раз является способом преодоления чувства изоляции у собственников и топ менеджеров.
Суммировала свои размышления на тему, получился материал не на один пост. Если вы активно строите карьеру, нужно уже сейчас понимать особенности работы руководителя высшего звена и принимать профилактические меры. А если вы сотрудник компании на позиции Топ «-»1, то вы можете помочь вашему боссу. Так что не переключайтесь 😊
👍8❤5