Продолжение ⬇️
Как еще руководителю можно разделить рабочие дни по темам:
Один день для внутренних встреч. Руководитель компании LeadX Кевин Крюс каждый понедельник проводит встречу со всеми подчиненными. Проверяет выполнение ключевых метрик, спрашивает о том, произошло ли что‑то важное на прошлой неделе, что сотрудники планируют сделать на этой и чем он может помочь. Благодаря таким встречам чувство ответственности работников повышается, а число ошибок из-за недопонимания сокращается.
Один день без внутренних встреч. Сооснователь приложения Asana Дастин Московиц никогда не проводит встречи по средам. Этот день недели посвящен выполнению задач и креативу.
Один день для администрирования. На этот день можно запланировать чтение отчетов, проверку почты и проведение встреч, которые не связаны с текущими задачами компании.
Один день для клиентов. Кевин Крюс рекомендует проводить его вне офиса. День можно посвятить важным телефонным звонкам и встречам с клиентами, а также обработке обратной связи от них.
Как еще руководителю можно разделить рабочие дни по темам:
Один день для внутренних встреч. Руководитель компании LeadX Кевин Крюс каждый понедельник проводит встречу со всеми подчиненными. Проверяет выполнение ключевых метрик, спрашивает о том, произошло ли что‑то важное на прошлой неделе, что сотрудники планируют сделать на этой и чем он может помочь. Благодаря таким встречам чувство ответственности работников повышается, а число ошибок из-за недопонимания сокращается.
Один день без внутренних встреч. Сооснователь приложения Asana Дастин Московиц никогда не проводит встречи по средам. Этот день недели посвящен выполнению задач и креативу.
Один день для администрирования. На этот день можно запланировать чтение отчетов, проверку почты и проведение встреч, которые не связаны с текущими задачами компании.
Один день для клиентов. Кевин Крюс рекомендует проводить его вне офиса. День можно посвятить важным телефонным звонкам и встречам с клиентами, а также обработке обратной связи от них.
👍11
Когда неожиданно отключается WiFi и не на 5 минут, а на 5 часов, сначала охватывает раздражение (ты же тут в активном рабочем процессе), а потом наступает потрясающее спокойствие. Ты можешь нормально поесть и поговорить с семьей, не смотря ежеминутно в телефон, почитать книжку, а не рабочую почту. И пусть весь мир подождет
👍7❤4
Рим готовится к празднованию юбилея в 2025 году
Это церковное событие: с 1300 года, когда Бонифаций VIII учредил первый Святой год (Holy Year), который первоначально отмечался каждые сто лет, затем, следуя библейскому прецеденту, каждые пятьдесят лет и, наконец, каждые двадцать пять лет. Католики проживают этот праздник как особый дар благодати, характеризующийся прощением грехов и, в частности, индульгенцией, которая является полным выражением милосердия Божия (из письма папы Франциска). Верующие, часто в завершение длительного паломничества, черпают из духовной сокровищницы Церкви, проходя через Святые двери и почитая мощи апостолов Петра и Павла, хранящиеся в римских базиликах.
Остальные жители Рима, а также многочисленные туристы наслаждаются массивной реновацией города – весь центр перекопан, достопримечательности (базилики, часовни в базиликах с фресками/картинами/статуями именитых художников, фонтаны, и пр) закрыты сетками, закрыты на реставрацию залы музеев и некоторые центральные станции метро.
И вот о чем я думаю. Юбилей юбилеем, но огромный город (без малого 3 млн жителей), переваривающий за год 30 млн туристов должен все время быть в ремонте. Наверное, он шел, но каждый посещавший Рим скажет, что избыточным комфортом (качеством дорог, вкл тротуаров, и общественного транспорта) и чистотой Рим не отличался. Папа Франциск возвестил 2025 год юбилейным в феврале 2022 года, я была в Риме с тех пор дважды, и никаких особых приготовлений не было заметно еще полгода назад. И вот теперь ударными темпами и трудовыми подвигами город старается сделать «пятилетку за два года». Достойная задача, но может быть можно было достигнуть той же цели, не кладя на праздничный алтарь ежедневную жизнь горожан и удовольствие гостей столицы?
Не напоминает ли вам это то, как мы себя ведем в наших рабочих процессах? Каждый год в компаниях происходит цикл планирования – долгосрочного (3-5 лет), среднесрочного (следующий год, бюджет), краткосрочного (прогнозы текущего года). Происходит это примерно в одно и то же время +\- месяц. И каждый раз, когда начальники объявляют дедлайны по сдаче планов, эти сроки вызывают оторопь (как сделать 3-летний план за 3 недели?). Хотя у нас же есть предыдущий план, и через год нужно только уточнить assumptions (внешние и внутренние факторы, которые служат основой для предположений о продажах и расходах), внести соответствующие коррективы в цифры и вуаля. Каждый профессионал знает, где у него в предыдущих планах были воздушные замки (они же wishful thinking), идеи, намеченные пунктиром. Так что мешало за год прояснить выполнимость этих идей и к очередному планировочному циклу прийти с пониманием их выполнимости или не-выполнимости.
Но… мы как те строители, которые основные работы по доведению олимпийских объектов (павильонов Экспо, продолжите список) делают в последний месяц. Снаружи выглядит прилично, но риски, что такие построения могут не выдержать нагрузки, велики.
Это церковное событие: с 1300 года, когда Бонифаций VIII учредил первый Святой год (Holy Year), который первоначально отмечался каждые сто лет, затем, следуя библейскому прецеденту, каждые пятьдесят лет и, наконец, каждые двадцать пять лет. Католики проживают этот праздник как особый дар благодати, характеризующийся прощением грехов и, в частности, индульгенцией, которая является полным выражением милосердия Божия (из письма папы Франциска). Верующие, часто в завершение длительного паломничества, черпают из духовной сокровищницы Церкви, проходя через Святые двери и почитая мощи апостолов Петра и Павла, хранящиеся в римских базиликах.
Остальные жители Рима, а также многочисленные туристы наслаждаются массивной реновацией города – весь центр перекопан, достопримечательности (базилики, часовни в базиликах с фресками/картинами/статуями именитых художников, фонтаны, и пр) закрыты сетками, закрыты на реставрацию залы музеев и некоторые центральные станции метро.
И вот о чем я думаю. Юбилей юбилеем, но огромный город (без малого 3 млн жителей), переваривающий за год 30 млн туристов должен все время быть в ремонте. Наверное, он шел, но каждый посещавший Рим скажет, что избыточным комфортом (качеством дорог, вкл тротуаров, и общественного транспорта) и чистотой Рим не отличался. Папа Франциск возвестил 2025 год юбилейным в феврале 2022 года, я была в Риме с тех пор дважды, и никаких особых приготовлений не было заметно еще полгода назад. И вот теперь ударными темпами и трудовыми подвигами город старается сделать «пятилетку за два года». Достойная задача, но может быть можно было достигнуть той же цели, не кладя на праздничный алтарь ежедневную жизнь горожан и удовольствие гостей столицы?
Не напоминает ли вам это то, как мы себя ведем в наших рабочих процессах? Каждый год в компаниях происходит цикл планирования – долгосрочного (3-5 лет), среднесрочного (следующий год, бюджет), краткосрочного (прогнозы текущего года). Происходит это примерно в одно и то же время +\- месяц. И каждый раз, когда начальники объявляют дедлайны по сдаче планов, эти сроки вызывают оторопь (как сделать 3-летний план за 3 недели?). Хотя у нас же есть предыдущий план, и через год нужно только уточнить assumptions (внешние и внутренние факторы, которые служат основой для предположений о продажах и расходах), внести соответствующие коррективы в цифры и вуаля. Каждый профессионал знает, где у него в предыдущих планах были воздушные замки (они же wishful thinking), идеи, намеченные пунктиром. Так что мешало за год прояснить выполнимость этих идей и к очередному планировочному циклу прийти с пониманием их выполнимости или не-выполнимости.
Но… мы как те строители, которые основные работы по доведению олимпийских объектов (павильонов Экспо, продолжите список) делают в последний месяц. Снаружи выглядит прилично, но риски, что такие построения могут не выдержать нагрузки, велики.
👍8❤3
А вы заметили, что наступило лето?
Да-да, сегодня первый летний день, ура, товарищи! Поздравляю с этим событием всех тех, кто любит
🌞 просыпаться не по будильнику, а с восходом солнца
🌞 зеленое (траву, деревья), голубое (небо, море, реку) и яркое (солнце, цветы, платья)
🌞 прогулки по парку или посиделки на веранде долгими теплыми вечерами с друзьями и родными
🌞 свежие ягоды и сезонные не-тепличные фрукты
🌞 девушек в коротких юбках
🌞 прохладные напитки разной степени легкости
🌞 мечты о предстоящем отпуске
🌈 летние дожди, радуги и тучи (немного, для контраста)
Пусть лето будет радостным, давайте постараемся прочувствовать каждый его день и насладиться его дарами!
Да-да, сегодня первый летний день, ура, товарищи! Поздравляю с этим событием всех тех, кто любит
🌞 просыпаться не по будильнику, а с восходом солнца
🌞 зеленое (траву, деревья), голубое (небо, море, реку) и яркое (солнце, цветы, платья)
🌞 прогулки по парку или посиделки на веранде долгими теплыми вечерами с друзьями и родными
🌞 свежие ягоды и сезонные не-тепличные фрукты
🌞 девушек в коротких юбках
🌞 прохладные напитки разной степени легкости
🌞 мечты о предстоящем отпуске
🌈 летние дожди, радуги и тучи (немного, для контраста)
Пусть лето будет радостным, давайте постараемся прочувствовать каждый его день и насладиться его дарами!
❤12👍8
Юбилей
Мы, не задумываясь, поизносим это слово по отношению к любой круглой дате. А иногда бывает и так(Клуб менторов приехал на мероприятие в Саратове, и в аэропорту их встречал плакат «Приветствуем участников 13-го юбилейного съезда патологоанатомов!» 😂)
Тем интереснее погрузиться в этимологию слова «юбилей», а она, как многое в нашей жизни, вполне ветхозаветная. Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, который наступал после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Собственно, и каждый седьмой год положено было давать отдых себе и земле, и посвящать это время Богу, а тот, в свою очередь, должен был позаботиться о пропитании верующих в Него. А после семи циклов полагалось особо мощное празднование.
Заметили ли вы, что спустя тысячелетия мы по прежнему живем семилетними периодами? В 7 лет ребенок идет в школу, в 14 лет получает паспорт и становится ответственным за свои правонарушения, с 21 года во многих странах ему начинают продавать алкоголь, и так далее.
А еще трудно не заметить, как от поколения к поколению удлиняются жизненные циклы. Если в нашем поколении нормальным считалось создание семьи и рождение первого ребенка в +/- 21 год, в поколении наших детей в 28 лет (наших 28-летних сверстниц записывали в пожилые первородящие). А некоторые предпочитают отложить рождение детей до 35 лет, который раньше считался у мужчин кризисом среднего возраста, а у женщин - «баба ягодка опять» (дети уже подросли, и можно пожить в свое удовольствие).
Жизнь удлиняется (ура!), мы не только живем дольше, но и в лучшей сохранности тела, что некоторые называют качеством жизни (троекратное ура!). Моисей, объявляя 50-й год годом особых празднеств был прав, как как мало кто до такого возраста доживал, и таким людям был положен почет, уважение и отдых. Мы же, собираясь по поводу празднования 50-летия, желаем юбилярам и юбиляршам новых свершений, приключений, путешествий и прочих активных радостей на следующую половину жизни.
И да, незачем ждать еще 50, будем встречаться чаще, ведь дружба - это то, что продлевает нашу жизнь! С годом свободы и со вступлением в возраст счастья всех юбиляров 2024!
Let it be!
Мы, не задумываясь, поизносим это слово по отношению к любой круглой дате. А иногда бывает и так
Тем интереснее погрузиться в этимологию слова «юбилей», а она, как многое в нашей жизни, вполне ветхозаветная. Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, который наступал после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Собственно, и каждый седьмой год положено было давать отдых себе и земле, и посвящать это время Богу, а тот, в свою очередь, должен был позаботиться о пропитании верующих в Него. А после семи циклов полагалось особо мощное празднование.
Заметили ли вы, что спустя тысячелетия мы по прежнему живем семилетними периодами? В 7 лет ребенок идет в школу, в 14 лет получает паспорт и становится ответственным за свои правонарушения, с 21 года во многих странах ему начинают продавать алкоголь, и так далее.
А еще трудно не заметить, как от поколения к поколению удлиняются жизненные циклы. Если в нашем поколении нормальным считалось создание семьи и рождение первого ребенка в +/- 21 год, в поколении наших детей в 28 лет (наших 28-летних сверстниц записывали в пожилые первородящие). А некоторые предпочитают отложить рождение детей до 35 лет, который раньше считался у мужчин кризисом среднего возраста, а у женщин - «баба ягодка опять» (дети уже подросли, и можно пожить в свое удовольствие).
Жизнь удлиняется (ура!), мы не только живем дольше, но и в лучшей сохранности тела, что некоторые называют качеством жизни (троекратное ура!). Моисей, объявляя 50-й год годом особых празднеств был прав, как как мало кто до такого возраста доживал, и таким людям был положен почет, уважение и отдых. Мы же, собираясь по поводу празднования 50-летия, желаем юбилярам и юбиляршам новых свершений, приключений, путешествий и прочих активных радостей на следующую половину жизни.
И да, незачем ждать еще 50, будем встречаться чаще, ведь дружба - это то, что продлевает нашу жизнь! С годом свободы и со вступлением в возраст счастья всех юбиляров 2024!
Let it be!
❤19
Завершая на время тему возраста и в продолжении воскресных публикаций о прекрасном
❤2
Помните, я написала о том, что новый босс подарил мне в ознаменование нашего знакомства книжку с противоречивым названием "The five dysfunctions of a team". Так вот, друзья мои, это одна из лучших книжек по управлению, прочитанных мной на последние годы.
Книжка, во вступлении которой написано:
"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Именно командная работа остается главным конкурентным преимуществом [компании], потому, что [слаженная команда] настолько мощная сила, и потому, что она так редко встречается.
Если бы вы могли убедить всех сотрудников организации грести в одном направлении, вы могли бы доминировать в любой отрасли, на любом рынке, в борьбе с любыми конкурентами, в любое время."
Читается на одном дыхании, написана просто и конкретно, на примере одной выдуманной, но вполне типичной организации. Есть на русском языке с немного странно переведенным названием "Пять пороков...". Нет, в книге описываются не пороки, а именно дис-фукнция, нарушение функционирования команды управленцев компании, которые вновь назначенный СЕО призван вылечить.
Книжка #точтодокторпрописал
Книжка, во вступлении которой написано:
"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Именно командная работа остается главным конкурентным преимуществом [компании], потому, что [слаженная команда] настолько мощная сила, и потому, что она так редко встречается.
Если бы вы могли убедить всех сотрудников организации грести в одном направлении, вы могли бы доминировать в любой отрасли, на любом рынке, в борьбе с любыми конкурентами, в любое время."
Читается на одном дыхании, написана просто и конкретно, на примере одной выдуманной, но вполне типичной организации. Есть на русском языке с немного странно переведенным названием "Пять пороков...". Нет, в книге описываются не пороки, а именно дис-фукнция, нарушение функционирования команды управленцев компании, которые вновь назначенный СЕО призван вылечить.
Книжка #точтодокторпрописал
👍21❤5
Командировочное
Что может сравниться с грамотно сконструированным отелем? Когда все, что нужно, на своих местах и ничего не мешает 😍
Только хорошо сконструированная организация ✌️ когда есть все функции, которые нужны, когда они разумно выстроены по смыслу выполнения задач, не дублируют друг друга, а создают синергию.
Так же как и с самым блестяще спроектированным отелем, ход времени диктует необходимость регулярного косметического ремонта организаций. А иногда задачи, стоящие перед организацией, перерастают ее исходную структуру, и просто увеличением количества этажей не отделаться. Устаревает и дизайн, и оборудование. И тогда нужна серьезная реновация.
К огромному сожалению, при проведении реновации в организации сотрудникам некуда съехать, им приходится терпеть строительную пыль и прочие неудобства. Хотя нет, не так, некоторые люди не готовы мириться с ремонтными хлопотами и ждать, когда новая орг структура устаканится и начнет работать гладко и эффективно. Понимаю их.
И особенно ценю тех, кто не просто терпеливо переживает периоды внутренней перестройки компании, а старается на каждом ее этапе включиться в строительство словом и делом.
Что может сравниться с грамотно сконструированным отелем? Когда все, что нужно, на своих местах и ничего не мешает 😍
Только хорошо сконструированная организация ✌️ когда есть все функции, которые нужны, когда они разумно выстроены по смыслу выполнения задач, не дублируют друг друга, а создают синергию.
Так же как и с самым блестяще спроектированным отелем, ход времени диктует необходимость регулярного косметического ремонта организаций. А иногда задачи, стоящие перед организацией, перерастают ее исходную структуру, и просто увеличением количества этажей не отделаться. Устаревает и дизайн, и оборудование. И тогда нужна серьезная реновация.
К огромному сожалению, при проведении реновации в организации сотрудникам некуда съехать, им приходится терпеть строительную пыль и прочие неудобства. Хотя нет, не так, некоторые люди не готовы мириться с ремонтными хлопотами и ждать, когда новая орг структура устаканится и начнет работать гладко и эффективно. Понимаю их.
И особенно ценю тех, кто не просто терпеливо переживает периоды внутренней перестройки компании, а старается на каждом ее этапе включиться в строительство словом и делом.
👍5❤3
Пока нет сил писать, ощущение, что несешь в руках наполненную до краев кастрюлю рабочих задач и домашних хлопот и стараешься не расплескать. Даже развлекательная программа - экскурсия, театр или ресторан - становятся частью «обязательной программы». Счастье, что они были спланированы заранее, иначе работа заняла бы все время бодрствования.
Радуешься, когда отменяются в последнюю минуту встречи, так как образуется 20-30 минут свободного времени (в нормальной ситуации отмена встречи за 1-5 мин до ее начала меня бесит 😉).
А еще начинаешь ценить неожиданно образовавшееся время in between, в промежутках между делами и в незапланированном ожидании. Вот, например, когда самолет, летевший час с небольшим, потом стоит на поле и ждет трап. 40 минут. Тут бы позлиться, но вдруг понимаешь, что у тебя есть возможность поскролить ленту в Телеге и почитать тех авторов, которые пишут что-то вдохновляющее и заставляющее подумать.
Вот, например, это ⬇️
Радуешься, когда отменяются в последнюю минуту встречи, так как образуется 20-30 минут свободного времени (в нормальной ситуации отмена встречи за 1-5 мин до ее начала меня бесит 😉).
А еще начинаешь ценить неожиданно образовавшееся время in between, в промежутках между делами и в незапланированном ожидании. Вот, например, когда самолет, летевший час с небольшим, потом стоит на поле и ждет трап. 40 минут. Тут бы позлиться, но вдруг понимаешь, что у тебя есть возможность поскролить ленту в Телеге и почитать тех авторов, которые пишут что-то вдохновляющее и заставляющее подумать.
Вот, например, это ⬇️
❤8👍6
Forwarded from Максим Спиридонов
Вы охотитесь на антилоп или мышей?
Американский политик и бизнесмен, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич как-то поделился ярким и весьма мотивирующим фреймворком, который помогает ему расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам:
Лев вполне способен поймать и съесть полевую мышь. Проблема в том, что необходимая для этого энергия превышает калорийность добычи. Поэтому лев, который целыми днями охотится и ест полевых мышей, медленно умирает от голода. Он не сможет выжить с таким рационом. Льву нужна антилопа. Чтобы поймать и убить это крупное животное, требуются большая скорость и сила. Зато такая добыча станет настоящим пиршеством для льва и всего его прайда. Питаясь антилопами, он может прожить долгую и счастливую жизнь.
Это важное различие. Вы тратите всё свое время и силы на ловлю полевых мышей? В краткосрочной перспективе это может дать вам приятное, полезное чувство. Но в долгосрочной перспективе вы погибнете. Поэтому в конце дня спросите себя: «Я провёл сегодня время, гоняясь за мышами или охотясь на антилоп?»
Американский политик и бизнесмен, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич как-то поделился ярким и весьма мотивирующим фреймворком, который помогает ему расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам:
Лев вполне способен поймать и съесть полевую мышь. Проблема в том, что необходимая для этого энергия превышает калорийность добычи. Поэтому лев, который целыми днями охотится и ест полевых мышей, медленно умирает от голода. Он не сможет выжить с таким рационом. Льву нужна антилопа. Чтобы поймать и убить это крупное животное, требуются большая скорость и сила. Зато такая добыча станет настоящим пиршеством для льва и всего его прайда. Питаясь антилопами, он может прожить долгую и счастливую жизнь.
Это важное различие. Вы тратите всё свое время и силы на ловлю полевых мышей? В краткосрочной перспективе это может дать вам приятное, полезное чувство. Но в долгосрочной перспективе вы погибнете. Поэтому в конце дня спросите себя: «Я провёл сегодня время, гоняясь за мышами или охотясь на антилоп?»
👍12❤7
Многие читатели моего канала, наверняка, уже подписаны на канал Дмитрия Волошина «Кофейные заметки», а значит видели анонс о наборе на очередной поток курса по обучению технологии менторинга.
Кого это может заинтересовать:
✅ вы топ менеджер компании, и пытаетесь понять, есть ли жизнь за пределами корпоративного мира
✅ вы предприниматель и начинаете выход из операционки, и у вас в перспективе образуется время, которое можно инвестировать на пользу дела
✅ и вот это самое главное и для менеджеров, и для предпринимателей: вы хотите делиться накопленным опытом, но пока не знаете, как это лучше сделать.
Так что смотрите, читайте и принимайте решение. Я участвовала во втором потоке, сейчас, уверена, содержание программы курса существенно усилилось, так как в Клубе менторов за последние два года прошло много дискуссий на тему, каким должен быть менторинг, каковы стандарты этой новой профессии, формирующейся на наших глазах.
Кого это может заинтересовать:
✅ вы топ менеджер компании, и пытаетесь понять, есть ли жизнь за пределами корпоративного мира
✅ вы предприниматель и начинаете выход из операционки, и у вас в перспективе образуется время, которое можно инвестировать на пользу дела
✅ и вот это самое главное и для менеджеров, и для предпринимателей: вы хотите делиться накопленным опытом, но пока не знаете, как это лучше сделать.
Так что смотрите, читайте и принимайте решение. Я участвовала во втором потоке, сейчас, уверена, содержание программы курса существенно усилилось, так как в Клубе менторов за последние два года прошло много дискуссий на тему, каким должен быть менторинг, каковы стандарты этой новой профессии, формирующейся на наших глазах.
Telegram
Кофейные заметки
Друзья,
Через неделю стартует четырнадцатый поток моего курса «Ментор бизнеса». Вас ждет увлекательные десять недель занятий, которые должны дать вам ответ на вопрос «Как стать ментором?». Для выпускников курса существенной «плюшкой» будет доступ в Клуб менторов.…
Через неделю стартует четырнадцатый поток моего курса «Ментор бизнеса». Вас ждет увлекательные десять недель занятий, которые должны дать вам ответ на вопрос «Как стать ментором?». Для выпускников курса существенной «плюшкой» будет доступ в Клуб менторов.…
❤3
По просьбам трудящихся
Я очень люблю спать. Ценю сон в комфортных условиях: после душа на хорошем достаточно жестком матрасе в проветриваемой затемненной комнате. Даже в юности меня не привлекал походный романтизм с рюкзаками-палатками-мытьем всего в речке.
Лет 20 назад, ожидая рождения дочки и погрузившись в синдром гнездования беременных, с упоением делала ремонт и обновление мебели. Традиционную кровать некуда было ставить, поэтому искала раскладывающийся диван. Спасибо друзьям, посоветовали фабрику «8 марта». И там я заказала и потом 10 лет наслаждалась диваном. Гитарный изгиб сиденья, комфортная высота и глубина этого сидения, удобство трансформации и самое главное - и идеально ровное спальное место.
Потом я жила в квартирах с кроватью, и не заморачивалась сильно качеством диванов, только их дизайном. Но, когда приходилось иногда на них спать, с теплом вспоминала тот рыжий диван и фабрику «8 марта».
Обставляя квартиру, решила не экономить и купить эту модель снова. Не тут то было, модель уже сняли с производства, сказала мне оператор на сайте. Жаль, сказала я и пошла серфить другие сайты.
Прошел месяц, ремонт близится к завершению, диван так и не успела заказать, зашла еще раз на сайт фабрики. И вдруг. Не верю своим глазам! Первым в карусели карточек диванов - моя ностальгия. Пишу девушке, как такое может быть? Правда ли это? Не косяк сайта?
Оказалось, что по многочисленным просьбам (было по три запроса в день!) модель вернули в коллекцию. Ура!
Порадовалась за клиентоориентированность фабрики. Но как у маркетолога и ген дира, у меня остались вопросы:
1 если модель была такой востребованной, зачем снимали с производства?
2 если ввели в ассортимент, почему только на месяц? Это вообще самая странная акция, которая возможна в товарах длительного пользования.
Диваны делаются на заказ, и судя по срокам изготовления (40 рабочих дней), никакого запаса на складах по расходным материалам именно под эту модель не держат. Наполнитель, ткани, фурнитура используется и в других моделях.
Уверена, я что-то не понимаю в производстве и маркетинге мебели. Я просто рада неожиданной возможности не мучаться выбором(главное правило, которое должен знать продавец: выбор делает человека несчастным. Не нужно предлагать покупателю миллион альтернатив. Выбирать комфортно из двух) .
Спасибо за дополнительный выходной, поеду закажу, пока не… а то ведь со своим командировочным графиком могу и не попасть в вожделенный месяц
Я очень люблю спать. Ценю сон в комфортных условиях: после душа на хорошем достаточно жестком матрасе в проветриваемой затемненной комнате. Даже в юности меня не привлекал походный романтизм с рюкзаками-палатками-мытьем всего в речке.
Лет 20 назад, ожидая рождения дочки и погрузившись в синдром гнездования беременных, с упоением делала ремонт и обновление мебели. Традиционную кровать некуда было ставить, поэтому искала раскладывающийся диван. Спасибо друзьям, посоветовали фабрику «8 марта». И там я заказала и потом 10 лет наслаждалась диваном. Гитарный изгиб сиденья, комфортная высота и глубина этого сидения, удобство трансформации и самое главное - и идеально ровное спальное место.
Потом я жила в квартирах с кроватью, и не заморачивалась сильно качеством диванов, только их дизайном. Но, когда приходилось иногда на них спать, с теплом вспоминала тот рыжий диван и фабрику «8 марта».
Обставляя квартиру, решила не экономить и купить эту модель снова. Не тут то было, модель уже сняли с производства, сказала мне оператор на сайте. Жаль, сказала я и пошла серфить другие сайты.
Прошел месяц, ремонт близится к завершению, диван так и не успела заказать, зашла еще раз на сайт фабрики. И вдруг. Не верю своим глазам! Первым в карусели карточек диванов - моя ностальгия. Пишу девушке, как такое может быть? Правда ли это? Не косяк сайта?
Оказалось, что по многочисленным просьбам (было по три запроса в день!) модель вернули в коллекцию. Ура!
Порадовалась за клиентоориентированность фабрики. Но как у маркетолога и ген дира, у меня остались вопросы:
1 если модель была такой востребованной, зачем снимали с производства?
2 если ввели в ассортимент, почему только на месяц? Это вообще самая странная акция, которая возможна в товарах длительного пользования.
Диваны делаются на заказ, и судя по срокам изготовления (40 рабочих дней), никакого запаса на складах по расходным материалам именно под эту модель не держат. Наполнитель, ткани, фурнитура используется и в других моделях.
Уверена, я что-то не понимаю в производстве и маркетинге мебели. Я просто рада неожиданной возможности не мучаться выбором
Спасибо за дополнительный выходной, поеду закажу, пока не… а то ведь со своим командировочным графиком могу и не попасть в вожделенный месяц
❤16👍10
Дорогие друзья, опять поступил сигнал, что от «моего» телеграмма идут письма с предупреждением о звонке из ФСБ. Пожалуйста, будь осторожны. Я никому ничего не писала.
👍5❤4
Ну что, вы уже почитали новости? Сегодня у кулеров всех офисов будет обсуждаться одна тема - валютная.
Давайте попробуем проявить выдержку и не принимать поспешных решений ни в отношении личных, ни в отношении корпоративных финансов. У нас, наверняка, есть дела, которые ждут нашего непосредственного участия. Займёмся ими.
Давайте попробуем проявить выдержку и не принимать поспешных решений ни в отношении личных, ни в отношении корпоративных финансов. У нас, наверняка, есть дела, которые ждут нашего непосредственного участия. Займёмся ими.
👍10❤6