Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Воскресное о прекрасном

А что может быть прекраснее искусства Возрождения, собранного в одном из удивительных мест Италии - миланской Пинакотеки Брера.

Пишу о моем неожиданном (после декады регулярного посещения Милана 🤦‍♀️) открытии этого места на своем канале с заметками о путешествиях https://t.me/OlgaOnTheGO/346
👍1
Вчера, 26 мая, все прогрессивное человечество отмечало день предпринимателя.

Поздравляю всех причастных, ведь даже если вы работаете наемным сотрудником, но в вас есть неуемное стремление развивать бизнес и улучшать товары и услуги, которые ваша организация предлагает клиентам, то вы - внутренний предприниматель.

А есть люди, которые не только готовы сами предпринимать, но и неудержимо хотят помогать другим предпринимателям. Их называют по разному, но одним из все более частых слов в отношении помогающих профессий становится ментор.

Вы знаете, что я являюсь резидентом Клуба менторов. Это не просто междусобойчик людей, ищущих круг общения среди равных. Помимо прочего, Клуб менторов занимается разработкой стандартов профессии ментора, чтобы было четко понятно кто есть who.

Меня неоднократно спрашивали, как попасть в Клуб менторов. Спрашивали - отвечаем ⬇️
5
Клуб менторов mentorclub.ru стал открыт для всех желающих! Если раньше, чтобы стать частью клуба, необходимо было проходить специальные курсы, то сейчас, если у вас есть подтвержденные кейсы в менторинге бизнеса, вы можете стать резидентом Клуба.

Если вы хотите и дальше расширять свой опыт в менторинге, обмениваться навыками и знаниями, обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами, получить возможность найти себе менти, присоединяйтесь к нашему профессиональному сообществу.

Раз в квартал вас ждут очные встречи, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.

Оставляйте заявку на участие 👉 https://forms.gle/T3BXUK59756QX5tf9
4
Журнал «Генеральный Директор» сделал компиляцию материалов Inc., Forbes, CNBS про секреты тайм-менеджмента Джека Дорси, экс-гендира и основателя Twitter. Поделюсь с вами тремя из перечисленного, так как умение концентрироваться на главном – это один из фундаментальных навыков тайм-менеджмента.

Джек Дорси десять лет делил свое рабочее время между двумя организациями: соцсетью Twitter (с недавних пор — X) и финтех-стартапом Square (теперь — Block). Бизнесмен был создателем обеих фирм, а также сооснователем компаний Bluesky и PBLLC. Еще он известен как любитель экспериментов по повышению собственной эффективности.

1.Использует только один девайс
Дорси предпочитает мультизадачности фокус на одной задаче за один раз. Поэтому он давно отказался от ноутбука и планшета и работает со своего смартфона. На экране телефона нельзя держать открытым больше одного приложения. «Так я могу по‑настоящему сфокусироваться на том, что делаю. Меня ничего не отвлекает», — объясняет Джек. Когда рабочий инструмент только один, все необходимые документы и файлы тоже находятся в одном месте: не надо рыться во всех девайсах, чтобы их найти. Плюс все, что нужно для работы, всегда есть в кармане.
Еще одна причина, по которой Дорси предпочитает такой вариант работы, — больше свободы. Когда хочется отвлечься от работы, можно просто положить телефон на стол и уйти.

DrOrg – кто-то пробовал так работать? Может, действительно, зря мы компы и айпэды с собой по всему миру таскаем? Пока для себя не вижу, как такое можно организовать.

2.Отключает все уведомления
Основатель Twitter использует телефон как главный рабочий инструмент, но не позволяет ничему лишнему отвлекать себя от дел. Все уведомления на его смартфоне постоянно отключены. Большинство приложений социальных медиа сконструированы так, чтобы заставлять людей проводить в них как можно больше времени. Звук уведомления вызывает желание сразу ответить на сообщение или прочитать новость.

DrOrg – вот это я реализовала. Никаких уведомлений ни на компьютере, ни на телефоне. Если что-то срочное и важное, люди позвонят, или найдут меня через коллег. На все остальные сообщения отвечу, когда у меня будет время. И да, меня бесит, когда у коллег во время презентаций всплывают без конца уведомления на экране.

3.Делит рабочие дни на темы
Каждый день недели Дорси поделил на темы. По понедельникам он занимается менеджментом, вторник посвящает продуктовым вопросам, инженерии и дизайну. Тема среды — маркетинг и коммуникации, четверга — партнерства и разработка. Пятница — день компании и культуры, а в воскресенье Джек занимается стратегией и собеседованиями. Суббота — выходной.
DrOrg – кто-то верит, что можно быть CEO и работать 40 часов в неделю?
Будучи CEO двух компаний, Дорси делил каждый рабочий день на две половины. По тем дням, названия которых начинаются с буквы T (на английском языке это вторник и четверг), Джек с утра занимался делами Twitter, а после полудня работал со Square — и наоборот. Темы помогают концентрироваться на задачах. Все подчиненные Дорси знают, что ровно через семь дней им надо будет ответить на вопросы, которые он задал сегодня. Группировка похожих задач сохраняет время и энергию, которые уходят на то, чтобы ментально переключаться между ними. Помимо этого, упрощается планирование: возможное число задач, которыми надо заняться на следующий день, ограничено его темой.

DrOrg – это мой еще нереализованный план организации работы, все время что-то из незапланированного настойчиво лезет в мое идеалистическое расписание. Мне кажется, что этот прием может быть одним из самых эффективных для топ менеджеров, которым приходится решать множество самых разнообразных задач.
👍75
Продолжение ⬇️

Как еще руководителю можно разделить рабочие дни по темам:


Один день для внутренних встреч. Руководитель компании LeadX Кевин Крюс каждый понедельник проводит встречу со всеми подчиненными. Проверяет выполнение ключевых метрик, спрашивает о том, произошло ли что‑то важное на прошлой неделе, что сотрудники планируют сделать на этой и чем он может помочь. Благодаря таким встречам чувство ответственности работников повышается, а число ошибок из-за недопонимания сокращается.

Один день без внутренних встреч. Сооснователь приложения Asana Дастин Московиц никогда не проводит встречи по средам. Этот день недели посвящен выполнению задач и креативу.

Один день для администрирования. На этот день можно запланировать чтение отчетов, проверку почты и проведение встреч, которые не связаны с текущими задачами компании.

Один день для клиентов. Кевин Крюс рекомендует проводить его вне офиса. День можно посвятить важным телефонным звонкам и встречам с клиентами, а также обработке обратной связи от них.
👍11
Когда неожиданно отключается WiFi и не на 5 минут, а на 5 часов, сначала охватывает раздражение (ты же тут в активном рабочем процессе), а потом наступает потрясающее спокойствие. Ты можешь нормально поесть и поговорить с семьей, не смотря ежеминутно в телефон, почитать книжку, а не рабочую почту. И пусть весь мир подождет
👍74
Рим готовится к празднованию юбилея в 2025 году

Это церковное событие: с 1300 года, когда Бонифаций VIII учредил первый Святой год (Holy Year), который первоначально отмечался каждые сто лет, затем, следуя библейскому прецеденту, каждые пятьдесят лет и, наконец, каждые двадцать пять лет. Католики проживают этот праздник как особый дар благодати, характеризующийся прощением грехов и, в частности, индульгенцией, которая является полным выражением милосердия Божия (из письма папы Франциска). Верующие, часто в завершение длительного паломничества, черпают из духовной сокровищницы Церкви, проходя через Святые двери и почитая мощи апостолов Петра и Павла, хранящиеся в римских базиликах.

Остальные жители Рима, а также многочисленные туристы наслаждаются массивной реновацией города – весь центр перекопан, достопримечательности (базилики, часовни в базиликах с фресками/картинами/статуями именитых художников, фонтаны, и пр) закрыты сетками, закрыты на реставрацию залы музеев и некоторые центральные станции метро.

И вот о чем я думаю. Юбилей юбилеем, но огромный город (без малого 3 млн жителей), переваривающий за год 30 млн туристов должен все время быть в ремонте. Наверное, он шел, но каждый посещавший Рим скажет, что избыточным комфортом (качеством дорог, вкл тротуаров, и общественного транспорта) и чистотой Рим не отличался. Папа Франциск возвестил 2025 год юбилейным в феврале 2022 года, я была в Риме с тех пор дважды, и никаких особых приготовлений не было заметно еще полгода назад. И вот теперь ударными темпами и трудовыми подвигами город старается сделать «пятилетку за два года». Достойная задача, но может быть можно было достигнуть той же цели, не кладя на праздничный алтарь ежедневную жизнь горожан и удовольствие гостей столицы?

Не напоминает ли вам это то, как мы себя ведем в наших рабочих процессах? Каждый год в компаниях происходит цикл планирования – долгосрочного (3-5 лет), среднесрочного (следующий год, бюджет), краткосрочного (прогнозы текущего года). Происходит это примерно в одно и то же время +\- месяц. И каждый раз, когда начальники объявляют дедлайны по сдаче планов, эти сроки вызывают оторопь (как сделать 3-летний план за 3 недели?). Хотя у нас же есть предыдущий план, и через год нужно только уточнить assumptions (внешние и внутренние факторы, которые служат основой для предположений о продажах и расходах), внести соответствующие коррективы в цифры и вуаля. Каждый профессионал знает, где у него в предыдущих планах были воздушные замки (они же wishful thinking), идеи, намеченные пунктиром. Так что мешало за год прояснить выполнимость этих идей и к очередному планировочному циклу прийти с пониманием их выполнимости или не-выполнимости.

Но… мы как те строители, которые основные работы по доведению олимпийских объектов (павильонов Экспо, продолжите список) делают в последний месяц. Снаружи выглядит прилично, но риски, что такие построения могут не выдержать нагрузки, велики.
👍83
А вы заметили, что наступило лето?

Да-да, сегодня первый летний день, ура, товарищи! Поздравляю с этим событием всех тех, кто любит
🌞 просыпаться не по будильнику, а с восходом солнца
🌞 зеленое (траву, деревья), голубое (небо, море, реку) и яркое (солнце, цветы, платья)
🌞 прогулки по парку или посиделки на веранде долгими теплыми вечерами с друзьями и родными
🌞 свежие ягоды и сезонные не-тепличные фрукты
🌞 девушек в коротких юбках
🌞 прохладные напитки разной степени легкости
🌞 мечты о предстоящем отпуске
🌈 летние дожди, радуги и тучи (немного, для контраста)

Пусть лето будет радостным, давайте постараемся прочувствовать каждый его день и насладиться его дарами!
12👍8
Юбилей

Мы, не задумываясь, поизносим это слово по отношению к любой круглой дате. А иногда бывает и так (Клуб менторов приехал на мероприятие в Саратове, и в аэропорту их встречал плакат «Приветствуем участников 13-го юбилейного съезда патологоанатомов!» 😂)

Тем интереснее погрузиться в этимологию слова «юбилей», а она, как многое в нашей жизни, вполне ветхозаветная. Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, который наступал после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Собственно, и каждый седьмой год положено было давать отдых себе и земле, и посвящать это время Богу, а тот, в свою очередь, должен был позаботиться о пропитании верующих в Него. А после семи циклов полагалось особо мощное празднование.

Заметили ли вы, что спустя тысячелетия мы по прежнему живем семилетними периодами? В 7 лет ребенок идет в школу, в 14 лет получает паспорт и становится ответственным за свои правонарушения, с 21 года во многих странах ему начинают продавать алкоголь, и так далее.

А еще трудно не заметить, как от поколения к поколению удлиняются жизненные циклы. Если в нашем поколении нормальным считалось создание семьи и рождение первого ребенка в +/- 21 год, в поколении наших детей в 28 лет (наших 28-летних сверстниц записывали в пожилые первородящие). А некоторые предпочитают отложить рождение детей до 35 лет, который раньше считался у мужчин кризисом среднего возраста, а у женщин - «баба ягодка опять» (дети уже подросли, и можно пожить в свое удовольствие).

Жизнь удлиняется (ура!), мы не только живем дольше, но и в лучшей сохранности тела, что некоторые называют качеством жизни (троекратное ура!). Моисей, объявляя 50-й год годом особых празднеств был прав, как как мало кто до такого возраста доживал, и таким людям был положен почет, уважение и отдых. Мы же, собираясь по поводу празднования 50-летия, желаем юбилярам и юбиляршам новых свершений, приключений, путешествий и прочих активных радостей на следующую половину жизни.

И да, незачем ждать еще 50, будем встречаться чаще, ведь дружба - это то, что продлевает нашу жизнь! С годом свободы и со вступлением в возраст счастья всех юбиляров 2024!

Let it be!
19
Завершая на время тему возраста и в продолжении воскресных публикаций о прекрасном
2
Одна из самых знаменитых скульптур мира - Пьета - создана Микеланджело в 24 года.
18
Залы (станцы) в Ватикане, украшенные фресками от пола до потолка, в том числе великая Афинская школа, исполнены Рафаэлем в 26 лет. Он всего прожил 37 лет, но успел стать уже при жизни одним из самых почитаемых и высокооплачиваемых художников
14
Скульптура «Похищение Прозерпины», когда ты не можешь оторвать взгляд от мрамора, ставшего мягкой и нежной кожей, создана Джованни Лоренцо Бернини в 23 года
20
Помните, я написала о том, что новый босс подарил мне в ознаменование нашего знакомства книжку с противоречивым названием "The five dysfunctions of a team". Так вот, друзья мои, это одна из лучших книжек по управлению, прочитанных мной на последние годы.

Книжка, во вступлении которой написано:

"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Именно командная работа остается главным конкурентным преимуществом [компании], потому, что [слаженная команда] настолько мощная сила, и потому, что она так редко встречается.

Если бы вы могли убедить всех сотрудников организации грести в одном направлении, вы могли бы доминировать в любой отрасли, на любом рынке, в борьбе с любыми конкурентами, в любое время."

Читается на одном дыхании, написана просто и конкретно, на примере одной выдуманной, но вполне типичной организации. Есть на русском языке с немного странно переведенным названием "Пять пороков...". Нет, в книге описываются не пороки, а именно дис-фукнция, нарушение функционирования команды управленцев компании, которые вновь назначенный СЕО призван вылечить.

Книжка #точтодокторпрописал
👍215
Командировочное

Что может сравниться с грамотно сконструированным отелем? Когда все, что нужно, на своих местах и ничего не мешает 😍

Только хорошо сконструированная организация ✌️ когда есть все функции, которые нужны, когда они разумно выстроены по смыслу выполнения задач, не дублируют друг друга, а создают синергию.

Так же как и с самым блестяще спроектированным отелем, ход времени диктует необходимость регулярного косметического ремонта организаций. А иногда задачи, стоящие перед организацией, перерастают ее исходную структуру, и просто увеличением количества этажей не отделаться. Устаревает и дизайн, и оборудование. И тогда нужна серьезная реновация.

К огромному сожалению, при проведении реновации в организации сотрудникам некуда съехать, им приходится терпеть строительную пыль и прочие неудобства. Хотя нет, не так, некоторые люди не готовы мириться с ремонтными хлопотами и ждать, когда новая орг структура устаканится и начнет работать гладко и эффективно. Понимаю их.

И особенно ценю тех, кто не просто терпеливо переживает периоды внутренней перестройки компании, а старается на каждом ее этапе включиться в строительство словом и делом.
👍53
Пока нет сил писать, ощущение, что несешь в руках наполненную до краев кастрюлю рабочих задач и домашних хлопот и стараешься не расплескать. Даже развлекательная программа - экскурсия, театр или ресторан - становятся частью «обязательной программы». Счастье, что они были спланированы заранее, иначе работа заняла бы все время бодрствования.

Радуешься, когда отменяются в последнюю минуту встречи, так как образуется 20-30 минут свободного времени (в нормальной ситуации отмена встречи за 1-5 мин до ее начала меня бесит 😉).

А еще начинаешь ценить неожиданно образовавшееся время in between, в промежутках между делами и в незапланированном ожидании. Вот, например, когда самолет, летевший час с небольшим, потом стоит на поле и ждет трап. 40 минут. Тут бы позлиться, но вдруг понимаешь, что у тебя есть возможность поскролить ленту в Телеге и почитать тех авторов, которые пишут что-то вдохновляющее и заставляющее подумать.

Вот, например, это ⬇️
8👍6
Вы охотитесь на антилоп или мышей?

Американский политик и бизнесмен, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич как-то поделился ярким и весьма мотивирующим фреймворком, который помогает ему расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам:

Лев вполне способен поймать и съесть полевую мышь. Проблема в том, что необходимая для этого энергия превышает калорийность добычи. Поэтому лев, который целыми днями охотится и ест полевых мышей, медленно умирает от голода. Он не сможет выжить с таким рационом. Льву нужна антилопа. Чтобы поймать и убить это крупное животное, требуются большая скорость и сила. Зато такая добыча станет настоящим пиршеством для льва и всего его прайда. Питаясь антилопами, он может прожить долгую и счастливую жизнь.

Это важное различие. Вы тратите всё свое время и силы на ловлю полевых мышей? В краткосрочной перспективе это может дать вам приятное, полезное чувство. Но в долгосрочной перспективе вы погибнете. Поэтому в конце дня спросите себя: «Я провёл сегодня время, гоняясь за мышами или охотясь на антилоп?» 
👍127