Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Как интересно иногда складывается траектория сотрудничества с площадками: начинала с CFO-Russia.ru – площадкой для общения топ-менеджеров на темы управления и финансов - в качестве спикера по Фарме, потом стала модерировать обще-финансовые сессии и конференционные дни, потом коллеги пригласили поговорить об образовании детей, что, конечно, беспокоит всех успешных людей.

И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить (спойлер - можно и это происходит), что мы ждем от системы образования как работодатели.

Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.

Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
👍116
Вышел еще один подкаст с моим участием, ура! Из серии «ты помнишь, как все начиналось». Душевно получилось, спасибо еще раз коллегам из Фармацевтического вестника😍

Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.

Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂

Эффективный МП (по мнению врачей) это:
Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.

Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
👍166
Forwarded from МедФарм (𝙴𝚟𝚐𝚎𝚗𝚒𝚢 Ⓣ)
Серия подкастов «Люди в фарме» посвящена 30-летнему юбилею, как это принято говорить, главного рупора фармотрасли, газеты «Фармацевтический вестник», и истории становления фармацевтического бизнеса в России.

О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
18
Воскресное о прекрасном

Вчера завершила официальный оперный сезон в Новой опере «Риголетто» Верди. Это опера, откуда ария «сердце красавицы склонно к измене», но там много и другой красивой музыки, которая помогает примириться с довольно абсурдной концовкой сюжета (хотя по сравнению с «Трубодуром» того же Верди сюжет «Риголетто» вполне внятный, даром, что написан по мотивам запрещёнки от Виктора Гюго).

Опера - искусство условное, и в отличие от балета, где Джульетта-подросток выглядит как подросток, здесь приходится в буквальном смысле закрывать глаза, чтобы не раздражаться на Чио чио сан в летах и маленького росточка с пузиком героя-воина. В опере все-таки главное - это музыка. И голоса. А голоса в Новой опере очень хороши, и солисты и хор.

А также у театра есть попытка сделать жанр оперы более понятным и принятым современным зрителем. Поэтому здесь (почти) нет классических нафталиновых постановок, много необычных сценических решений (хоры из «Аиды» и того же «Трубадура» прекрасны не только музыкальным исполнением, но и сценографией), условность жанра подчеркивается концертным исполнением в классических фраках и платьях, как бы совсем без актерства («Аида»), либо, напротив, заостряется абсурдизмом богомольщины (да-да, Богомолов поставил «Летучего голландца» Вагнера в Новой опере, сильное впечатление). То есть Новая опера на все 💯 оправдывает свое имя.

Дорогие москвичи, Новая опера открыла продажу абонементов на новый сезон. Не упустите шанс встретиться с современным оперным искусством, там есть и русская классика, и итальянская классика, и Вагнер, и другие неизвестные имена, к которым мне пока страшно подступиться. А еще на этой сцене выступает прекрасный балет «Москва», их спектакли «Танцпол» и «Кафе Идиот» - шедевры современной хореографии.

До встречи в театрах 😍
👍42
Вообще-то мой личный оперный сезон должен был бы завершиться неделей позже, Вагнером, но обстоятельства сложились так, что не смогу пойти.

В этом, кстати, минус абонементов, я суммарно смогла посетить только 50% постановок, а остальные посмотрели дорогие друзья и коллеги. Но без абонемента и эти бы спектакли я, скорее всего бы не увидела, так как есть масса других культурных возможностей в нашем городе, и оперу я бы не выбрала в числе приоритетных. Пока так.

Но я каждый раз готовилась к походу на Вагнера. Это не та музыка, что на слуху и из каждого утюга. И в музыкальной школе его не проходили. Готовясь к «Тристану и Изольде» нашла вот такую прекрасную лекцию Анны Виленской, она о музыке в кино, о Вагнере, фон Триере и Мелонхолии. Она объясняет, почему Вагнер - гений, повлиявший на всю музыку 20 века.
👍41
А еще сегодня два праздника - день пионерии и день фармацевтического работника!

Поздравляю всех причастных к нашей важной отрасли -
тех пионеров, кто создает и изучает новые лекарства,
тех пионеров, которые совершенствуют методы производства и поставок лекарств,
тех пионеров, которые придумывают, как рассказать нам и нашим врачам о новых способах сохранения здоровья.

О пионерах, пришедших в фарму в девяностые - нулевые говорила в подкасте Фарместника ⬆️, коллеги, поздравляю!

Ну и самые теплые пожелания всем сотрудникам аптек, без чьих знаний и заботы невозможно существование нашего общества. Неслучайно, несмотря на рост электронной коммерции, именно первостольники - те, с кем мы общаемся, когда приходим за лекарствами в аптеку, являются лицом фармацевтической отрасли.

С праздником, дорогие коллеги!
14👍4
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍4
Ну что ж, опять в дорогу, опять на доклад, Quarterly Business Review (QBR, кью би ар, красиво 😍).

Вы скажете, странно - первый квартал уже (давно) закончился, второй далек от завершения (на самом деле нет) и все может случиться 🤦‍♀️Но у нас - российского представительства Альфасигма - новый руководитель. Четвертый за год. Какие еще нужны доказательства, что в компании происходят значительные изменения 😉

Всего год назад глобальный бизнес Альфасигма был представлен Италией и не-Италией (международный отдел) в соотношении оборотов 50:50. А за последний год благодаря приобретениям новых продуктов компания настолько выросла, что стало необходимо сформировать региональную структуру: Италия, США, Западная Европа и Быстрорастущие рынки (Growth Markets). Россия, понятно, относится к последнему кластеру, хотя требования по росту, опережающему рост рынка, есть для всех регионов. И Италия, страна, первая вступившая в процесс трансформации, в прошлом году показала фантастические темпы роста. Значит, все движется в нужном направлении, хотя не всем, возможно, нравится работать в режиме достигаторства, постоянного развития и изменений.

Да, активный рост, неустоявшиеся требования и (постоянно) меняющаяся структура руководства - не самое комфортное время. Но для людей активных, неуспокоенных - это шанс. И встречи с руководством - это такой шанс в квадрате: себя показать, на других посмотреть.

В связи с этим заведу свою любимую пластинку, на которой один трек: важно не только нести яйца, важно уметь кукарекать. Вы не представляете себе, насколько руководству необходимо слышать истории успеха. Потому что чаще всего к боссу идут с проблемами, и любая хорошая новость - это как целительный дождик для пересохшей почвы (в Милане будет дождь на неделе, если что 🥲).

Обращаюсь еще раз к коллегам - женщинам. Рассказывайте о своих профессиональных достижениях с гордо поднятой головой. Рассказываете. Научитесь произносить слово «Я». У руководства нет волшебного шара, где они могут увидеть личный вклад каждого. И амбиции сотрудников. Не бойтесь об этом говорить. Словами. Через рот.

Удачной всем недели!
28👍10
Вчера в застольном общении с коллегами затронули тему осознанного подхода к типизации людей вокруг нас.

Начали с обсуждения взаимодействий в паре «агрессор» - «виктим», и как знакомство с этой концепцией соционики помогло мне понять сущность взаимоотношений моих предыдущих руководителей (непосредственно моего начальника и его начальника) и выстроить в итоге эффективное взаимодействие.

Для тех, кто не знаком с этой концепцией, совсем краткое описание хода мыслей типажей:

Агрессоры: я крут, раз могу это сделать, получить, обладать, достать
Виктимы: я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит
Инфантилы: я хорош и нужен, раз обо мне заботятся
Заботливые: я забочусь о других, поэтому я хорош и нужен
Гармоничными являются пары «Заботливый» - «Инфантил» (очевидно) и «Агрессор» - «Виктим» (менее очевидно).

На самом деле, в критикуемой за малонаучность соционике в этих основных типажах есть под-типажи, но даже поверхностное знакомство с идеей помогает разобраться в некоторых ситуациях.

Ключевое слово здесь - в некоторых. Как и любая модель, она описывает только часть реальности, а реальность сильно сложнее и богаче любой модели. Как игрушечный автомобиль не является маленьким настоящим автомобилем, но помогает понять ребенку суть самодвижущейся повозки, и по мере усложнения модели (открывающиеся двери, моторчик, батарейки, работающий руль) дойти до понимания работы настоящего автомобиля.

Я очень люблю хорошие концепции, модели и метафоры. Важно не забывать про ограничения в их применении, и не работать с живыми людьми на основании их гороскопов. Об этом тоже посмеялись вчера, так как у нас в офисе сильный крен в воздушные знаки: Водолеи, Близнецы и Весы в таком перевесе, что можно не приносить с собой обед в офис в некоторые недели февраля, мая и сентября, именинники каждый день что-то вкусненькое приносят 😍
👍183
Новый босс подарил в ознаменование нашего знакомства книжку🤦‍♀️😂🤝

Пришлось напеть ему

Я понял — это намек,
Я все ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?

новый шеф ех-советский человек, что облегчает коммуникацию на родном для нас языке ❤️
👍85🤔1
Аптеки в Италии
совсем не то же самое, что аптеки в России, хотя внешне они немного друг от друга отличаются.

Мое любимое занятие во всех городах странах ходить «в поля» - посещать совместно с сотрудниками компании врачей и фармацевтов. Вот и в Милане удалось сходить на визиты в аптеки и поговорить с владельцами. Так как среди моих подписчиков много людей из фармы, думаю будет небезинтересно сравнить.

Во-первых, рецептурные лекарства в Италии отпускаются по рецепту, стоимость многих из них покрывается страховкой (= бесплатны для пациентов), фармацевт имеет фиксированную наценку. Короче, аптеки должны иметь эти лекарства, но много на них не заработаешь. Именно поэтому аптеки любят сотрудничать с компаниями - производителями безрецептурных лекарств, БАДов и косметики.

Во-вторых, чтобы не превращать аптеки в магазины, которые только о прибыли и пекутся, государство регулирует численность аптек на территории. На Милан есть ограниченное число аптек, на центр Милана есть ограниченное число аптек - кто первый встал, того и тапки. Никого открытия аптек дверь в дверь: нет места в центре города, но хочешь открыть аптеку - иди в спальные районы / пригороды, там еще остались, возможно, свободные места. Там тоже живут люди, которым нужны аптеки.

Не стоит объяснять, насколько это улучшает прибыль каждой конкретной аптеки, которая имеет понятный круг своих покупателей и старается по максимуму удовлетворить их запросы правильным ассортиментом по разумным (не всегда 🤦‍♀️) ценам.

В-третьих, до совсем недавнего времени только человек, получивший высшее фарм образование мог открыть аптеку, сейчас разрешено это делать и не-фармацевтам, но тогда в штате обязательно должен быть сотрудник с высшим фарм образованием.

60% упаковок продается независимыми аптеками - единичными или до 10 аптек в группе. Там владелец напрямую работает с производителями и заказывает необходимые ему продукты. Это 50% объема продаж всего фармацевтического рынка. Сети занимают только 5% натурального объема и 7% объема продаж в деньгах. У нас в стране топ20 аптечных сетей занимают более 60% рынка.

Спросили докторессу - владелицу небольшой аптеки в самом центре Милана (они здесь все небольшие, место дорогое), как она выбирает, с кем из производителей безрецептурных компаний работать. Она ответила, что сотрудничает с пятью компаниями, которых выбрала на основании 1) качества продуктов 2) прибыльности сотрудничества и 3) качества поддержки со стороны сотрудников компании.

Рада, что и в этой аптеке, и в целом в Италии компания Альфасигма входит в топ 5
10👍1
Воскресное о прекрасном

А что может быть прекраснее искусства Возрождения, собранного в одном из удивительных мест Италии - миланской Пинакотеки Брера.

Пишу о моем неожиданном (после декады регулярного посещения Милана 🤦‍♀️) открытии этого места на своем канале с заметками о путешествиях https://t.me/OlgaOnTheGO/346
👍1
Вчера, 26 мая, все прогрессивное человечество отмечало день предпринимателя.

Поздравляю всех причастных, ведь даже если вы работаете наемным сотрудником, но в вас есть неуемное стремление развивать бизнес и улучшать товары и услуги, которые ваша организация предлагает клиентам, то вы - внутренний предприниматель.

А есть люди, которые не только готовы сами предпринимать, но и неудержимо хотят помогать другим предпринимателям. Их называют по разному, но одним из все более частых слов в отношении помогающих профессий становится ментор.

Вы знаете, что я являюсь резидентом Клуба менторов. Это не просто междусобойчик людей, ищущих круг общения среди равных. Помимо прочего, Клуб менторов занимается разработкой стандартов профессии ментора, чтобы было четко понятно кто есть who.

Меня неоднократно спрашивали, как попасть в Клуб менторов. Спрашивали - отвечаем ⬇️
5
Клуб менторов mentorclub.ru стал открыт для всех желающих! Если раньше, чтобы стать частью клуба, необходимо было проходить специальные курсы, то сейчас, если у вас есть подтвержденные кейсы в менторинге бизнеса, вы можете стать резидентом Клуба.

Если вы хотите и дальше расширять свой опыт в менторинге, обмениваться навыками и знаниями, обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами, получить возможность найти себе менти, присоединяйтесь к нашему профессиональному сообществу.

Раз в квартал вас ждут очные встречи, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.

Оставляйте заявку на участие 👉 https://forms.gle/T3BXUK59756QX5tf9
4
Журнал «Генеральный Директор» сделал компиляцию материалов Inc., Forbes, CNBS про секреты тайм-менеджмента Джека Дорси, экс-гендира и основателя Twitter. Поделюсь с вами тремя из перечисленного, так как умение концентрироваться на главном – это один из фундаментальных навыков тайм-менеджмента.

Джек Дорси десять лет делил свое рабочее время между двумя организациями: соцсетью Twitter (с недавних пор — X) и финтех-стартапом Square (теперь — Block). Бизнесмен был создателем обеих фирм, а также сооснователем компаний Bluesky и PBLLC. Еще он известен как любитель экспериментов по повышению собственной эффективности.

1.Использует только один девайс
Дорси предпочитает мультизадачности фокус на одной задаче за один раз. Поэтому он давно отказался от ноутбука и планшета и работает со своего смартфона. На экране телефона нельзя держать открытым больше одного приложения. «Так я могу по‑настоящему сфокусироваться на том, что делаю. Меня ничего не отвлекает», — объясняет Джек. Когда рабочий инструмент только один, все необходимые документы и файлы тоже находятся в одном месте: не надо рыться во всех девайсах, чтобы их найти. Плюс все, что нужно для работы, всегда есть в кармане.
Еще одна причина, по которой Дорси предпочитает такой вариант работы, — больше свободы. Когда хочется отвлечься от работы, можно просто положить телефон на стол и уйти.

DrOrg – кто-то пробовал так работать? Может, действительно, зря мы компы и айпэды с собой по всему миру таскаем? Пока для себя не вижу, как такое можно организовать.

2.Отключает все уведомления
Основатель Twitter использует телефон как главный рабочий инструмент, но не позволяет ничему лишнему отвлекать себя от дел. Все уведомления на его смартфоне постоянно отключены. Большинство приложений социальных медиа сконструированы так, чтобы заставлять людей проводить в них как можно больше времени. Звук уведомления вызывает желание сразу ответить на сообщение или прочитать новость.

DrOrg – вот это я реализовала. Никаких уведомлений ни на компьютере, ни на телефоне. Если что-то срочное и важное, люди позвонят, или найдут меня через коллег. На все остальные сообщения отвечу, когда у меня будет время. И да, меня бесит, когда у коллег во время презентаций всплывают без конца уведомления на экране.

3.Делит рабочие дни на темы
Каждый день недели Дорси поделил на темы. По понедельникам он занимается менеджментом, вторник посвящает продуктовым вопросам, инженерии и дизайну. Тема среды — маркетинг и коммуникации, четверга — партнерства и разработка. Пятница — день компании и культуры, а в воскресенье Джек занимается стратегией и собеседованиями. Суббота — выходной.
DrOrg – кто-то верит, что можно быть CEO и работать 40 часов в неделю?
Будучи CEO двух компаний, Дорси делил каждый рабочий день на две половины. По тем дням, названия которых начинаются с буквы T (на английском языке это вторник и четверг), Джек с утра занимался делами Twitter, а после полудня работал со Square — и наоборот. Темы помогают концентрироваться на задачах. Все подчиненные Дорси знают, что ровно через семь дней им надо будет ответить на вопросы, которые он задал сегодня. Группировка похожих задач сохраняет время и энергию, которые уходят на то, чтобы ментально переключаться между ними. Помимо этого, упрощается планирование: возможное число задач, которыми надо заняться на следующий день, ограничено его темой.

DrOrg – это мой еще нереализованный план организации работы, все время что-то из незапланированного настойчиво лезет в мое идеалистическое расписание. Мне кажется, что этот прием может быть одним из самых эффективных для топ менеджеров, которым приходится решать множество самых разнообразных задач.
👍75
Продолжение ⬇️

Как еще руководителю можно разделить рабочие дни по темам:


Один день для внутренних встреч. Руководитель компании LeadX Кевин Крюс каждый понедельник проводит встречу со всеми подчиненными. Проверяет выполнение ключевых метрик, спрашивает о том, произошло ли что‑то важное на прошлой неделе, что сотрудники планируют сделать на этой и чем он может помочь. Благодаря таким встречам чувство ответственности работников повышается, а число ошибок из-за недопонимания сокращается.

Один день без внутренних встреч. Сооснователь приложения Asana Дастин Московиц никогда не проводит встречи по средам. Этот день недели посвящен выполнению задач и креативу.

Один день для администрирования. На этот день можно запланировать чтение отчетов, проверку почты и проведение встреч, которые не связаны с текущими задачами компании.

Один день для клиентов. Кевин Крюс рекомендует проводить его вне офиса. День можно посвятить важным телефонным звонкам и встречам с клиентами, а также обработке обратной связи от них.
👍11