Как обстоят дела с текучестью кадров в вашей организации.
Anonymous Poll
35%
У нас очень стабильный коллектив
30%
У нас все в порядке, как в целом по рынку
28%
У нас последние год - два текучка повысилась
7%
У нас очень большая текучка, не успеваем имена новых коллег запоминать
Рожденные в СССР,
Помните наш школьный дневник?
Он приучал нас планировать нашу школьную жизнь, у меня еще был параллельный дневник на внеклассную работу - музыку, секции, пионер-комсомол, библиотеку.
Но может быть именно такая структура дневника не научила большинство из нас планировать отдых? Как абсолютно необходимую часть жизни.
@ мнение предпринимателя, члена Клуба менторов Александра Водовозова на встрече по личной эффективности
Помните наш школьный дневник?
Он приучал нас планировать нашу школьную жизнь, у меня еще был параллельный дневник на внеклассную работу - музыку, секции, пионер-комсомол, библиотеку.
Но может быть именно такая структура дневника не научила большинство из нас планировать отдых? Как абсолютно необходимую часть жизни.
@ мнение предпринимателя, члена Клуба менторов Александра Водовозова на встрече по личной эффективности
❤7👍6
Как интересно иногда складывается траектория сотрудничества с площадками: начинала с CFO-Russia.ru – площадкой для общения топ-менеджеров на темы управления и финансов - в качестве спикера по Фарме, потом стала модерировать обще-финансовые сессии и конференционные дни, потом коллеги пригласили поговорить об образовании детей, что, конечно, беспокоит всех успешных людей.
И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить(спойлер - можно и это происходит) , что мы ждем от системы образования как работодатели.
Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.
Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить
Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.
Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
👍11❤6
Вышел еще один подкаст с моим участием, ура! Из серии «ты помнишь, как все начиналось». Душевно получилось, спасибо еще раз коллегам из Фармацевтического вестника😍
Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.
Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂
Эффективный МП (по мнению врачей) это:
✅Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
✅ Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
✅ Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
✅ Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
✅ Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.
Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.
Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂
Эффективный МП (по мнению врачей) это:
✅Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
✅ Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
✅ Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
✅ Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
✅ Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.
Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
👍16❤6
Forwarded from МедФарм (𝙴𝚟𝚐𝚎𝚗𝚒𝚢 Ⓣ)
pharmvestnik.ru
Подкаст «Люди в фарме» с Ольгой Глазковой
Серия интервью, посвященная юбилею газеты «Фармацевтический вестник»
Серия подкастов «Люди в фарме» посвящена 30-летнему юбилею, как это принято говорить, главного рупора фармотрасли, газеты «Фармацевтический вестник», и истории становления фармацевтического бизнеса в России.
О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
❤18
Воскресное о прекрасном
Вчера завершила официальный оперный сезон в Новой опере «Риголетто» Верди. Это опера, откуда ария «сердце красавицы склонно к измене», но там много и другой красивой музыки, которая помогает примириться с довольно абсурдной концовкой сюжета (хотя по сравнению с «Трубодуром» того же Верди сюжет «Риголетто» вполне внятный, даром, что написан по мотивам запрещёнки от Виктора Гюго).
Опера - искусство условное, и в отличие от балета, где Джульетта-подросток выглядит как подросток, здесь приходится в буквальном смысле закрывать глаза, чтобы не раздражаться на Чио чио сан в летах и маленького росточка с пузиком героя-воина. В опере все-таки главное - это музыка. И голоса. А голоса в Новой опере очень хороши, и солисты и хор.
А также у театра есть попытка сделать жанр оперы более понятным и принятым современным зрителем. Поэтому здесь (почти) нет классических нафталиновых постановок, много необычных сценических решений (хоры из «Аиды» и того же «Трубадура» прекрасны не только музыкальным исполнением, но и сценографией), условность жанра подчеркивается концертным исполнением в классических фраках и платьях, как бы совсем без актерства («Аида»), либо, напротив, заостряется абсурдизмом богомольщины (да-да, Богомолов поставил «Летучего голландца» Вагнера в Новой опере, сильное впечатление). То есть Новая опера на все 💯 оправдывает свое имя.
Дорогие москвичи, Новая опера открыла продажу абонементов на новый сезон. Не упустите шанс встретиться с современным оперным искусством, там есть и русская классика, и итальянская классика, и Вагнер, и другие неизвестные имена, к которым мне пока страшно подступиться. А еще на этой сцене выступает прекрасный балет «Москва», их спектакли «Танцпол» и «Кафе Идиот» - шедевры современной хореографии.
До встречи в театрах 😍
Вчера завершила официальный оперный сезон в Новой опере «Риголетто» Верди. Это опера, откуда ария «сердце красавицы склонно к измене», но там много и другой красивой музыки, которая помогает примириться с довольно абсурдной концовкой сюжета (хотя по сравнению с «Трубодуром» того же Верди сюжет «Риголетто» вполне внятный, даром, что написан по мотивам запрещёнки от Виктора Гюго).
Опера - искусство условное, и в отличие от балета, где Джульетта-подросток выглядит как подросток, здесь приходится в буквальном смысле закрывать глаза, чтобы не раздражаться на Чио чио сан в летах и маленького росточка с пузиком героя-воина. В опере все-таки главное - это музыка. И голоса. А голоса в Новой опере очень хороши, и солисты и хор.
А также у театра есть попытка сделать жанр оперы более понятным и принятым современным зрителем. Поэтому здесь (почти) нет классических нафталиновых постановок, много необычных сценических решений (хоры из «Аиды» и того же «Трубадура» прекрасны не только музыкальным исполнением, но и сценографией), условность жанра подчеркивается концертным исполнением в классических фраках и платьях, как бы совсем без актерства («Аида»), либо, напротив, заостряется абсурдизмом богомольщины (да-да, Богомолов поставил «Летучего голландца» Вагнера в Новой опере, сильное впечатление). То есть Новая опера на все 💯 оправдывает свое имя.
Дорогие москвичи, Новая опера открыла продажу абонементов на новый сезон. Не упустите шанс встретиться с современным оперным искусством, там есть и русская классика, и итальянская классика, и Вагнер, и другие неизвестные имена, к которым мне пока страшно подступиться. А еще на этой сцене выступает прекрасный балет «Москва», их спектакли «Танцпол» и «Кафе Идиот» - шедевры современной хореографии.
До встречи в театрах 😍
👍4❤2
Вообще-то мой личный оперный сезон должен был бы завершиться неделей позже, Вагнером, но обстоятельства сложились так, что не смогу пойти.
В этом, кстати, минус абонементов, я суммарно смогла посетить только 50% постановок, а остальные посмотрели дорогие друзья и коллеги. Но без абонемента и эти бы спектакли я, скорее всего бы не увидела, так как есть масса других культурных возможностей в нашем городе, и оперу я бы не выбрала в числе приоритетных. Пока так.
Но я каждый раз готовилась к походу на Вагнера. Это не та музыка, что на слуху и из каждого утюга. И в музыкальной школе его не проходили. Готовясь к «Тристану и Изольде» нашла вот такую прекрасную лекцию Анны Виленской, она о музыке в кино, о Вагнере, фон Триере и Мелонхолии. Она объясняет, почему Вагнер - гений, повлиявший на всю музыку 20 века.
В этом, кстати, минус абонементов, я суммарно смогла посетить только 50% постановок, а остальные посмотрели дорогие друзья и коллеги. Но без абонемента и эти бы спектакли я, скорее всего бы не увидела, так как есть масса других культурных возможностей в нашем городе, и оперу я бы не выбрала в числе приоритетных. Пока так.
Но я каждый раз готовилась к походу на Вагнера. Это не та музыка, что на слуху и из каждого утюга. И в музыкальной школе его не проходили. Готовясь к «Тристану и Изольде» нашла вот такую прекрасную лекцию Анны Виленской, она о музыке в кино, о Вагнере, фон Триере и Мелонхолии. Она объясняет, почему Вагнер - гений, повлиявший на всю музыку 20 века.
YouTube
Меланхолия Вагнера. Лекция Анны Виленской
В 2011-м году Ларс фон Триер снял загадочный фильм про планету "Меланхолия", чья орбита проходит совсем рядом с Землей. В фильме очень много метафор, там и про депрессию, и про возрослое-детское состояние человека, кто-то видит в этом даже общественно-политическое…
👍4❤1
А еще сегодня два праздника - день пионерии и день фармацевтического работника!
Поздравляю всех причастных к нашей важной отрасли -
тех пионеров, кто создает и изучает новые лекарства,
тех пионеров, которые совершенствуют методы производства и поставок лекарств,
тех пионеров, которые придумывают, как рассказать нам и нашим врачам о новых способах сохранения здоровья.
О пионерах, пришедших в фарму в девяностые - нулевые говорила в подкасте Фарместника ⬆️, коллеги, поздравляю!
Ну и самые теплые пожелания всем сотрудникам аптек, без чьих знаний и заботы невозможно существование нашего общества. Неслучайно, несмотря на рост электронной коммерции, именно первостольники - те, с кем мы общаемся, когда приходим за лекарствами в аптеку, являются лицом фармацевтической отрасли.
С праздником, дорогие коллеги!
Поздравляю всех причастных к нашей важной отрасли -
тех пионеров, кто создает и изучает новые лекарства,
тех пионеров, которые совершенствуют методы производства и поставок лекарств,
тех пионеров, которые придумывают, как рассказать нам и нашим врачам о новых способах сохранения здоровья.
О пионерах, пришедших в фарму в девяностые - нулевые говорила в подкасте Фарместника ⬆️, коллеги, поздравляю!
Ну и самые теплые пожелания всем сотрудникам аптек, без чьих знаний и заботы невозможно существование нашего общества. Неслучайно, несмотря на рост электронной коммерции, именно первостольники - те, с кем мы общаемся, когда приходим за лекарствами в аптеку, являются лицом фармацевтической отрасли.
С праздником, дорогие коллеги!
❤14👍4
Ну что ж, опять в дорогу, опять на доклад, Quarterly Business Review (QBR, кью би ар, красиво 😍).
Вы скажете, странно - первый квартал уже (давно) закончился, второй далек от завершения(на самом деле нет) и все может случиться 🤦♀️Но у нас - российского представительства Альфасигма - новый руководитель. Четвертый за год. Какие еще нужны доказательства, что в компании происходят значительные изменения 😉
Всего год назад глобальный бизнес Альфасигма был представлен Италией и не-Италией (международный отдел) в соотношении оборотов 50:50. А за последний год благодаря приобретениям новых продуктов компания настолько выросла, что стало необходимо сформировать региональную структуру: Италия, США, Западная Европа и Быстрорастущие рынки (Growth Markets). Россия, понятно, относится к последнему кластеру, хотя требования по росту, опережающему рост рынка, есть для всех регионов. И Италия, страна, первая вступившая в процесс трансформации, в прошлом году показала фантастические темпы роста. Значит, все движется в нужном направлении, хотя не всем, возможно, нравится работать в режиме достигаторства, постоянного развития и изменений.
Да, активный рост, неустоявшиеся требования и (постоянно) меняющаяся структура руководства - не самое комфортное время. Но для людей активных, неуспокоенных - это шанс. И встречи с руководством - это такой шанс в квадрате: себя показать, на других посмотреть.
В связи с этим заведу свою любимую пластинку, на которой один трек: важно не только нести яйца, важно уметь кукарекать. Вы не представляете себе, насколько руководству необходимо слышать истории успеха. Потому что чаще всего к боссу идут с проблемами, и любая хорошая новость - это как целительный дождик для пересохшей почвы (в Милане будет дождь на неделе, если что 🥲).
Обращаюсь еще раз к коллегам - женщинам. Рассказывайте о своих профессиональных достижениях с гордо поднятой головой. Рассказываете. Научитесь произносить слово «Я». У руководства нет волшебного шара, где они могут увидеть личный вклад каждого. И амбиции сотрудников. Не бойтесь об этом говорить. Словами. Через рот.
Удачной всем недели!
Вы скажете, странно - первый квартал уже (давно) закончился, второй далек от завершения
Всего год назад глобальный бизнес Альфасигма был представлен Италией и не-Италией (международный отдел) в соотношении оборотов 50:50. А за последний год благодаря приобретениям новых продуктов компания настолько выросла, что стало необходимо сформировать региональную структуру: Италия, США, Западная Европа и Быстрорастущие рынки (Growth Markets). Россия, понятно, относится к последнему кластеру, хотя требования по росту, опережающему рост рынка, есть для всех регионов. И Италия, страна, первая вступившая в процесс трансформации, в прошлом году показала фантастические темпы роста. Значит, все движется в нужном направлении, хотя не всем, возможно, нравится работать в режиме достигаторства, постоянного развития и изменений.
Да, активный рост, неустоявшиеся требования и (постоянно) меняющаяся структура руководства - не самое комфортное время. Но для людей активных, неуспокоенных - это шанс. И встречи с руководством - это такой шанс в квадрате: себя показать, на других посмотреть.
В связи с этим заведу свою любимую пластинку, на которой один трек: важно не только нести яйца, важно уметь кукарекать. Вы не представляете себе, насколько руководству необходимо слышать истории успеха. Потому что чаще всего к боссу идут с проблемами, и любая хорошая новость - это как целительный дождик для пересохшей почвы
Обращаюсь еще раз к коллегам - женщинам. Рассказывайте о своих профессиональных достижениях с гордо поднятой головой. Рассказываете. Научитесь произносить слово «Я». У руководства нет волшебного шара, где они могут увидеть личный вклад каждого. И амбиции сотрудников. Не бойтесь об этом говорить. Словами. Через рот.
Удачной всем недели!
❤28👍10
Вчера в застольном общении с коллегами затронули тему осознанного подхода к типизации людей вокруг нас.
Начали с обсуждения взаимодействий в паре «агрессор» - «виктим», и как знакомство с этой концепцией соционики помогло мне понять сущность взаимоотношений моих предыдущих руководителей (непосредственно моего начальника и его начальника) и выстроить в итоге эффективное взаимодействие.
Для тех, кто не знаком с этой концепцией, совсем краткое описание хода мыслей типажей:
Агрессоры: я крут, раз могу это сделать, получить, обладать, достать
Виктимы: я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит
Инфантилы: я хорош и нужен, раз обо мне заботятся
Заботливые: я забочусь о других, поэтому я хорош и нужен
Гармоничными являются пары «Заботливый» - «Инфантил» (очевидно) и «Агрессор» - «Виктим» (менее очевидно).
На самом деле, в критикуемой за малонаучность соционике в этих основных типажах есть под-типажи, но даже поверхностное знакомство с идеей помогает разобраться в некоторых ситуациях.
Ключевое слово здесь - в некоторых. Как и любая модель, она описывает только часть реальности, а реальность сильно сложнее и богаче любой модели. Как игрушечный автомобиль не является маленьким настоящим автомобилем, но помогает понять ребенку суть самодвижущейся повозки, и по мере усложнения модели (открывающиеся двери, моторчик, батарейки, работающий руль) дойти до понимания работы настоящего автомобиля.
Я очень люблю хорошие концепции, модели и метафоры. Важно не забывать про ограничения в их применении, и не работать с живыми людьми на основании их гороскопов. Об этом тоже посмеялись вчера, так как у нас в офисе сильный крен в воздушные знаки: Водолеи, Близнецы и Весы в таком перевесе, что можно не приносить с собой обед в офис в некоторые недели февраля, мая и сентября, именинники каждый день что-то вкусненькое приносят 😍
Начали с обсуждения взаимодействий в паре «агрессор» - «виктим», и как знакомство с этой концепцией соционики помогло мне понять сущность взаимоотношений моих предыдущих руководителей (непосредственно моего начальника и его начальника) и выстроить в итоге эффективное взаимодействие.
Для тех, кто не знаком с этой концепцией, совсем краткое описание хода мыслей типажей:
Агрессоры: я крут, раз могу это сделать, получить, обладать, достать
Виктимы: я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит
Инфантилы: я хорош и нужен, раз обо мне заботятся
Заботливые: я забочусь о других, поэтому я хорош и нужен
Гармоничными являются пары «Заботливый» - «Инфантил» (очевидно) и «Агрессор» - «Виктим» (менее очевидно).
На самом деле, в критикуемой за малонаучность соционике в этих основных типажах есть под-типажи, но даже поверхностное знакомство с идеей помогает разобраться в некоторых ситуациях.
Ключевое слово здесь - в некоторых. Как и любая модель, она описывает только часть реальности, а реальность сильно сложнее и богаче любой модели. Как игрушечный автомобиль не является маленьким настоящим автомобилем, но помогает понять ребенку суть самодвижущейся повозки, и по мере усложнения модели (открывающиеся двери, моторчик, батарейки, работающий руль) дойти до понимания работы настоящего автомобиля.
Я очень люблю хорошие концепции, модели и метафоры. Важно не забывать про ограничения в их применении, и не работать с живыми людьми на основании их гороскопов. Об этом тоже посмеялись вчера, так как у нас в офисе сильный крен в воздушные знаки: Водолеи, Близнецы и Весы в таком перевесе, что можно не приносить с собой обед в офис в некоторые недели февраля, мая и сентября, именинники каждый день что-то вкусненькое приносят 😍
👍18❤3
Если кто-то вдруг не слышал эту песню - вот она. Улыбнитесь субботним утром, пусть выходные будут прекрасными!
YouTube
Несчастный Случай - Что ты имела ввиду
Подписывайся на лучшие клипы #StarPro :
Youtube http://bit.ly/joinstarpro
ВКонтакте http://vk.com/starpro
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/starpro
Facebook http://facebook.com/StarProTV
Google+ http://google.com/+starpro
Instagram http://instagram.com/starpro…
Youtube http://bit.ly/joinstarpro
ВКонтакте http://vk.com/starpro
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/starpro
Facebook http://facebook.com/StarProTV
Google+ http://google.com/+starpro
Instagram http://instagram.com/starpro…
❤4
Аптеки в Италии
совсем не то же самое, что аптеки в России, хотя внешне они немного друг от друга отличаются.
Мое любимое занятие во всех городах странах ходить «в поля» - посещать совместно с сотрудниками компании врачей и фармацевтов. Вот и в Милане удалось сходить на визиты в аптеки и поговорить с владельцами. Так как среди моих подписчиков много людей из фармы, думаю будет небезинтересно сравнить.
✅ Во-первых, рецептурные лекарства в Италии отпускаются по рецепту, стоимость многих из них покрывается страховкой (= бесплатны для пациентов), фармацевт имеет фиксированную наценку. Короче, аптеки должны иметь эти лекарства, но много на них не заработаешь. Именно поэтому аптеки любят сотрудничать с компаниями - производителями безрецептурных лекарств, БАДов и косметики.
✅ Во-вторых, чтобы не превращать аптеки в магазины, которые только о прибыли и пекутся, государство регулирует численность аптек на территории. На Милан есть ограниченное число аптек, на центр Милана есть ограниченное число аптек - кто первый встал, того и тапки. Никого открытия аптек дверь в дверь: нет места в центре города, но хочешь открыть аптеку - иди в спальные районы / пригороды, там еще остались, возможно, свободные места. Там тоже живут люди, которым нужны аптеки.
Не стоит объяснять, насколько это улучшает прибыль каждой конкретной аптеки, которая имеет понятный круг своих покупателей и старается по максимуму удовлетворить их запросы правильным ассортиментом по разумным (не всегда 🤦♀️) ценам.
✅ В-третьих, до совсем недавнего времени только человек, получивший высшее фарм образование мог открыть аптеку, сейчас разрешено это делать и не-фармацевтам, но тогда в штате обязательно должен быть сотрудник с высшим фарм образованием.
60% упаковок продается независимыми аптеками - единичными или до 10 аптек в группе. Там владелец напрямую работает с производителями и заказывает необходимые ему продукты. Это 50% объема продаж всего фармацевтического рынка. Сети занимают только 5% натурального объема и 7% объема продаж в деньгах. У нас в стране топ20 аптечных сетей занимают более 60% рынка.
Спросили докторессу - владелицу небольшой аптеки в самом центре Милана (они здесь все небольшие, место дорогое), как она выбирает, с кем из производителей безрецептурных компаний работать. Она ответила, что сотрудничает с пятью компаниями, которых выбрала на основании 1) качества продуктов 2) прибыльности сотрудничества и 3) качества поддержки со стороны сотрудников компании.
Рада, что и в этой аптеке, и в целом в Италии компания Альфасигма входит в топ 5
совсем не то же самое, что аптеки в России, хотя внешне они немного друг от друга отличаются.
Мое любимое занятие во всех городах странах ходить «в поля» - посещать совместно с сотрудниками компании врачей и фармацевтов. Вот и в Милане удалось сходить на визиты в аптеки и поговорить с владельцами. Так как среди моих подписчиков много людей из фармы, думаю будет небезинтересно сравнить.
✅ Во-первых, рецептурные лекарства в Италии отпускаются по рецепту, стоимость многих из них покрывается страховкой (= бесплатны для пациентов), фармацевт имеет фиксированную наценку. Короче, аптеки должны иметь эти лекарства, но много на них не заработаешь. Именно поэтому аптеки любят сотрудничать с компаниями - производителями безрецептурных лекарств, БАДов и косметики.
✅ Во-вторых, чтобы не превращать аптеки в магазины, которые только о прибыли и пекутся, государство регулирует численность аптек на территории. На Милан есть ограниченное число аптек, на центр Милана есть ограниченное число аптек - кто первый встал, того и тапки. Никого открытия аптек дверь в дверь: нет места в центре города, но хочешь открыть аптеку - иди в спальные районы / пригороды, там еще остались, возможно, свободные места. Там тоже живут люди, которым нужны аптеки.
Не стоит объяснять, насколько это улучшает прибыль каждой конкретной аптеки, которая имеет понятный круг своих покупателей и старается по максимуму удовлетворить их запросы правильным ассортиментом по разумным (не всегда 🤦♀️) ценам.
✅ В-третьих, до совсем недавнего времени только человек, получивший высшее фарм образование мог открыть аптеку, сейчас разрешено это делать и не-фармацевтам, но тогда в штате обязательно должен быть сотрудник с высшим фарм образованием.
60% упаковок продается независимыми аптеками - единичными или до 10 аптек в группе. Там владелец напрямую работает с производителями и заказывает необходимые ему продукты. Это 50% объема продаж всего фармацевтического рынка. Сети занимают только 5% натурального объема и 7% объема продаж в деньгах. У нас в стране топ20 аптечных сетей занимают более 60% рынка.
Спросили докторессу - владелицу небольшой аптеки в самом центре Милана (они здесь все небольшие, место дорогое), как она выбирает, с кем из производителей безрецептурных компаний работать. Она ответила, что сотрудничает с пятью компаниями, которых выбрала на основании 1) качества продуктов 2) прибыльности сотрудничества и 3) качества поддержки со стороны сотрудников компании.
Рада, что и в этой аптеке, и в целом в Италии компания Альфасигма входит в топ 5
❤10👍1
Воскресное о прекрасном
А что может быть прекраснее искусства Возрождения, собранного в одном из удивительных мест Италии - миланской Пинакотеки Брера.
Пишу о моем неожиданном (после декады регулярного посещения Милана 🤦♀️) открытии этого места на своем канале с заметками о путешествиях https://t.me/OlgaOnTheGO/346
А что может быть прекраснее искусства Возрождения, собранного в одном из удивительных мест Италии - миланской Пинакотеки Брера.
Пишу о моем неожиданном (после декады регулярного посещения Милана 🤦♀️) открытии этого места на своем канале с заметками о путешествиях https://t.me/OlgaOnTheGO/346
Telegram
OlgaGO
#MilanMyLove
Сегодня наконец-то добрались до пинакотеки Брера. Как я умудрилась ни разу там за 9 лет не побывать - не знаю. Я очень опасалась попасть в классически классическое собрание старых картин, среди которых есть шедевры, но дизайн музейного пространства…
Сегодня наконец-то добрались до пинакотеки Брера. Как я умудрилась ни разу там за 9 лет не побывать - не знаю. Я очень опасалась попасть в классически классическое собрание старых картин, среди которых есть шедевры, но дизайн музейного пространства…
👍1
Вчера, 26 мая, все прогрессивное человечество отмечало день предпринимателя.
Поздравляю всех причастных, ведь даже если вы работаете наемным сотрудником, но в вас есть неуемное стремление развивать бизнес и улучшать товары и услуги, которые ваша организация предлагает клиентам, то вы - внутренний предприниматель.
А есть люди, которые не только готовы сами предпринимать, но и неудержимо хотят помогать другим предпринимателям. Их называют по разному, но одним из все более частых слов в отношении помогающих профессий становится ментор.
Вы знаете, что я являюсь резидентом Клуба менторов. Это не просто междусобойчик людей, ищущих круг общения среди равных. Помимо прочего, Клуб менторов занимается разработкой стандартов профессии ментора, чтобы было четко понятно кто есть who.
Меня неоднократно спрашивали, как попасть в Клуб менторов. Спрашивали - отвечаем ⬇️
Поздравляю всех причастных, ведь даже если вы работаете наемным сотрудником, но в вас есть неуемное стремление развивать бизнес и улучшать товары и услуги, которые ваша организация предлагает клиентам, то вы - внутренний предприниматель.
А есть люди, которые не только готовы сами предпринимать, но и неудержимо хотят помогать другим предпринимателям. Их называют по разному, но одним из все более частых слов в отношении помогающих профессий становится ментор.
Вы знаете, что я являюсь резидентом Клуба менторов. Это не просто междусобойчик людей, ищущих круг общения среди равных. Помимо прочего, Клуб менторов занимается разработкой стандартов профессии ментора, чтобы было четко понятно кто есть who.
Меня неоднократно спрашивали, как попасть в Клуб менторов. Спрашивали - отвечаем ⬇️
❤5
Клуб менторов mentorclub.ru стал открыт для всех желающих! Если раньше, чтобы стать частью клуба, необходимо было проходить специальные курсы, то сейчас, если у вас есть подтвержденные кейсы в менторинге бизнеса, вы можете стать резидентом Клуба.
Если вы хотите и дальше расширять свой опыт в менторинге, обмениваться навыками и знаниями, обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами, получить возможность найти себе менти, присоединяйтесь к нашему профессиональному сообществу.
Раз в квартал вас ждут очные встречи, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Оставляйте заявку на участие 👉 https://forms.gle/T3BXUK59756QX5tf9
Если вы хотите и дальше расширять свой опыт в менторинге, обмениваться навыками и знаниями, обсуждать методики, стратегии и подходы с другими менторами, получить возможность найти себе менти, присоединяйтесь к нашему профессиональному сообществу.
Раз в квартал вас ждут очные встречи, где вы сможете ближе познакомиться с участниками клуба, найти единомышленников и партнеров.
Оставляйте заявку на участие 👉 https://forms.gle/T3BXUK59756QX5tf9
❤4