Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Ну что, дорогие друзья, вы тоже не успели сделать все, что запланировали на длинные выходные? Или вы принадлежите тому удивительному отряду людей, которые не строят планы на выходные? Я, например, не успела разобрать гардероб с уборкой зимних вещей и подготовкой к летнему сезону. Деприоритеризовала задачу, так как лето пока не думает наступать 😢

Майские праздники сильно выбивают из привычного (и потому приятного мозгу) расписания 5+2, когда понедельник – это понедельник, а пятница – Thanks Got it’s Friday. А тут вроде и отдых по календарю, но все равно приходилось работать (в других странах нет майского загула, и – какой ужас! – там праздничные дни, попавшие на выходные, не переносят на ближайшие будни). В результате потерялось ощущение дней недели, и многие рутинные занятия «поехали».

Хорошая новость – впереди 4 недели привычного графика работа + отдых, и можно успеть сделать все, что нужно и по работе, и по дому, и по культуре и отдыху. Ведь скоро (очень скоро 😱) наступит 30 июня, а это окончание первого полугодия. Это печальная новость, но и повод подсобраться для тех, кто планирует и ставит цели на год. Кого драйвит достижение целей и ощущение движения вперед (таких тоже немало). А остальных организационный календарь с квартальными и полугодовыми отсечками / отчетами заставит уважать расписание и порядок 😂😂😂
👍105
Течёт река Волга

Одна из головных болей руководителя компании - текучесть кадров, она же текучка. Не просто текучка, а высокая текучка.

Хотя, высота - понятие относительное. В HoReCa (рестораны, гостиницы и прочий досуг) и ритейле (магазины) средней является 45-50%, для низкоквалифицированного и массового персонал - 30-50% 🤦‍♀️. Средняя - не значит, что руководители этих компаний не пытаются снизить этот показатель, так как ежегодная смена половины численного состава или (всего) трети - это две большие разницы.

Кстати, и низкая текучесть кадров - не всегда хорошо, был в моей профессиональной жизни такой опыт, когда в отделе было так комфортно и такая дружелюбная атмосфера, что люди работали по 10-15 лет на одной и той же позиции. Это рискованно и для самих сотрудников (снижает их employability, шансы на дальнейшее трудоустройство), и для компании (отсутствие новых идей и прочие симптомы застоя).

Здоровой текучестью для непроизводственных компаний, не относящихся к упомянутым выше HoReCa и ритейлу, мне представляется диапазон 10% - 15% для специалистов и 2% - 10% для менеджмента.

Максимальную продуктивность показывают сотрудники на втором - пятом году в рамках одной должности, хотя, конечно, есть и специалисты, которые как вино - чем выдержаннее, тем лучше. Дорожим такими людьми, они огромная ценность любой компании, надёжа и опора, и как правило уже являются наставниками для вновь приходящих в компанию.

Резюме летунов - специалистов, меняющих компании раз в год, менеджеров раз в два года - даже не рассматриваю. Как показывает опыт, переходы из организации в организацию в таких ситуациях происходят не по инициативе сотрудника, что бы он(а) не рассказывали на интервью. Либо человек не проявил через год ожидаемой эффективности, либо проявил неуживчивый характер.

А что с текучестью кадров в вашей организации?
👍53
Рожденные в СССР,
Помните наш школьный дневник?

Он приучал нас планировать нашу школьную жизнь, у меня еще был параллельный дневник на внеклассную работу - музыку, секции, пионер-комсомол, библиотеку.

Но может быть именно такая структура дневника не научила большинство из нас планировать отдых? Как абсолютно необходимую часть жизни.

@ мнение предпринимателя, члена Клуба менторов Александра Водовозова на встрече по личной эффективности
7👍6
Как интересно иногда складывается траектория сотрудничества с площадками: начинала с CFO-Russia.ru – площадкой для общения топ-менеджеров на темы управления и финансов - в качестве спикера по Фарме, потом стала модерировать обще-финансовые сессии и конференционные дни, потом коллеги пригласили поговорить об образовании детей, что, конечно, беспокоит всех успешных людей.

И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить (спойлер - можно и это происходит), что мы ждем от системы образования как работодатели.

Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.

Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
👍116
Вышел еще один подкаст с моим участием, ура! Из серии «ты помнишь, как все начиналось». Душевно получилось, спасибо еще раз коллегам из Фармацевтического вестника😍

Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.

Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂

Эффективный МП (по мнению врачей) это:
Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.

Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
👍166
Forwarded from МедФарм (𝙴𝚟𝚐𝚎𝚗𝚒𝚢 Ⓣ)
Серия подкастов «Люди в фарме» посвящена 30-летнему юбилею, как это принято говорить, главного рупора фармотрасли, газеты «Фармацевтический вестник», и истории становления фармацевтического бизнеса в России.

О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
18
Воскресное о прекрасном

Вчера завершила официальный оперный сезон в Новой опере «Риголетто» Верди. Это опера, откуда ария «сердце красавицы склонно к измене», но там много и другой красивой музыки, которая помогает примириться с довольно абсурдной концовкой сюжета (хотя по сравнению с «Трубодуром» того же Верди сюжет «Риголетто» вполне внятный, даром, что написан по мотивам запрещёнки от Виктора Гюго).

Опера - искусство условное, и в отличие от балета, где Джульетта-подросток выглядит как подросток, здесь приходится в буквальном смысле закрывать глаза, чтобы не раздражаться на Чио чио сан в летах и маленького росточка с пузиком героя-воина. В опере все-таки главное - это музыка. И голоса. А голоса в Новой опере очень хороши, и солисты и хор.

А также у театра есть попытка сделать жанр оперы более понятным и принятым современным зрителем. Поэтому здесь (почти) нет классических нафталиновых постановок, много необычных сценических решений (хоры из «Аиды» и того же «Трубадура» прекрасны не только музыкальным исполнением, но и сценографией), условность жанра подчеркивается концертным исполнением в классических фраках и платьях, как бы совсем без актерства («Аида»), либо, напротив, заостряется абсурдизмом богомольщины (да-да, Богомолов поставил «Летучего голландца» Вагнера в Новой опере, сильное впечатление). То есть Новая опера на все 💯 оправдывает свое имя.

Дорогие москвичи, Новая опера открыла продажу абонементов на новый сезон. Не упустите шанс встретиться с современным оперным искусством, там есть и русская классика, и итальянская классика, и Вагнер, и другие неизвестные имена, к которым мне пока страшно подступиться. А еще на этой сцене выступает прекрасный балет «Москва», их спектакли «Танцпол» и «Кафе Идиот» - шедевры современной хореографии.

До встречи в театрах 😍
👍42
Вообще-то мой личный оперный сезон должен был бы завершиться неделей позже, Вагнером, но обстоятельства сложились так, что не смогу пойти.

В этом, кстати, минус абонементов, я суммарно смогла посетить только 50% постановок, а остальные посмотрели дорогие друзья и коллеги. Но без абонемента и эти бы спектакли я, скорее всего бы не увидела, так как есть масса других культурных возможностей в нашем городе, и оперу я бы не выбрала в числе приоритетных. Пока так.

Но я каждый раз готовилась к походу на Вагнера. Это не та музыка, что на слуху и из каждого утюга. И в музыкальной школе его не проходили. Готовясь к «Тристану и Изольде» нашла вот такую прекрасную лекцию Анны Виленской, она о музыке в кино, о Вагнере, фон Триере и Мелонхолии. Она объясняет, почему Вагнер - гений, повлиявший на всю музыку 20 века.
👍41
А еще сегодня два праздника - день пионерии и день фармацевтического работника!

Поздравляю всех причастных к нашей важной отрасли -
тех пионеров, кто создает и изучает новые лекарства,
тех пионеров, которые совершенствуют методы производства и поставок лекарств,
тех пионеров, которые придумывают, как рассказать нам и нашим врачам о новых способах сохранения здоровья.

О пионерах, пришедших в фарму в девяностые - нулевые говорила в подкасте Фарместника ⬆️, коллеги, поздравляю!

Ну и самые теплые пожелания всем сотрудникам аптек, без чьих знаний и заботы невозможно существование нашего общества. Неслучайно, несмотря на рост электронной коммерции, именно первостольники - те, с кем мы общаемся, когда приходим за лекарствами в аптеку, являются лицом фармацевтической отрасли.

С праздником, дорогие коллеги!
14👍4
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍4
Ну что ж, опять в дорогу, опять на доклад, Quarterly Business Review (QBR, кью би ар, красиво 😍).

Вы скажете, странно - первый квартал уже (давно) закончился, второй далек от завершения (на самом деле нет) и все может случиться 🤦‍♀️Но у нас - российского представительства Альфасигма - новый руководитель. Четвертый за год. Какие еще нужны доказательства, что в компании происходят значительные изменения 😉

Всего год назад глобальный бизнес Альфасигма был представлен Италией и не-Италией (международный отдел) в соотношении оборотов 50:50. А за последний год благодаря приобретениям новых продуктов компания настолько выросла, что стало необходимо сформировать региональную структуру: Италия, США, Западная Европа и Быстрорастущие рынки (Growth Markets). Россия, понятно, относится к последнему кластеру, хотя требования по росту, опережающему рост рынка, есть для всех регионов. И Италия, страна, первая вступившая в процесс трансформации, в прошлом году показала фантастические темпы роста. Значит, все движется в нужном направлении, хотя не всем, возможно, нравится работать в режиме достигаторства, постоянного развития и изменений.

Да, активный рост, неустоявшиеся требования и (постоянно) меняющаяся структура руководства - не самое комфортное время. Но для людей активных, неуспокоенных - это шанс. И встречи с руководством - это такой шанс в квадрате: себя показать, на других посмотреть.

В связи с этим заведу свою любимую пластинку, на которой один трек: важно не только нести яйца, важно уметь кукарекать. Вы не представляете себе, насколько руководству необходимо слышать истории успеха. Потому что чаще всего к боссу идут с проблемами, и любая хорошая новость - это как целительный дождик для пересохшей почвы (в Милане будет дождь на неделе, если что 🥲).

Обращаюсь еще раз к коллегам - женщинам. Рассказывайте о своих профессиональных достижениях с гордо поднятой головой. Рассказываете. Научитесь произносить слово «Я». У руководства нет волшебного шара, где они могут увидеть личный вклад каждого. И амбиции сотрудников. Не бойтесь об этом говорить. Словами. Через рот.

Удачной всем недели!
28👍10
Вчера в застольном общении с коллегами затронули тему осознанного подхода к типизации людей вокруг нас.

Начали с обсуждения взаимодействий в паре «агрессор» - «виктим», и как знакомство с этой концепцией соционики помогло мне понять сущность взаимоотношений моих предыдущих руководителей (непосредственно моего начальника и его начальника) и выстроить в итоге эффективное взаимодействие.

Для тех, кто не знаком с этой концепцией, совсем краткое описание хода мыслей типажей:

Агрессоры: я крут, раз могу это сделать, получить, обладать, достать
Виктимы: я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит
Инфантилы: я хорош и нужен, раз обо мне заботятся
Заботливые: я забочусь о других, поэтому я хорош и нужен
Гармоничными являются пары «Заботливый» - «Инфантил» (очевидно) и «Агрессор» - «Виктим» (менее очевидно).

На самом деле, в критикуемой за малонаучность соционике в этих основных типажах есть под-типажи, но даже поверхностное знакомство с идеей помогает разобраться в некоторых ситуациях.

Ключевое слово здесь - в некоторых. Как и любая модель, она описывает только часть реальности, а реальность сильно сложнее и богаче любой модели. Как игрушечный автомобиль не является маленьким настоящим автомобилем, но помогает понять ребенку суть самодвижущейся повозки, и по мере усложнения модели (открывающиеся двери, моторчик, батарейки, работающий руль) дойти до понимания работы настоящего автомобиля.

Я очень люблю хорошие концепции, модели и метафоры. Важно не забывать про ограничения в их применении, и не работать с живыми людьми на основании их гороскопов. Об этом тоже посмеялись вчера, так как у нас в офисе сильный крен в воздушные знаки: Водолеи, Близнецы и Весы в таком перевесе, что можно не приносить с собой обед в офис в некоторые недели февраля, мая и сентября, именинники каждый день что-то вкусненькое приносят 😍
👍183
Новый босс подарил в ознаменование нашего знакомства книжку🤦‍♀️😂🤝

Пришлось напеть ему

Я понял — это намек,
Я все ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?

новый шеф ех-советский человек, что облегчает коммуникацию на родном для нас языке ❤️
👍85🤔1
Аптеки в Италии
совсем не то же самое, что аптеки в России, хотя внешне они немного друг от друга отличаются.

Мое любимое занятие во всех городах странах ходить «в поля» - посещать совместно с сотрудниками компании врачей и фармацевтов. Вот и в Милане удалось сходить на визиты в аптеки и поговорить с владельцами. Так как среди моих подписчиков много людей из фармы, думаю будет небезинтересно сравнить.

Во-первых, рецептурные лекарства в Италии отпускаются по рецепту, стоимость многих из них покрывается страховкой (= бесплатны для пациентов), фармацевт имеет фиксированную наценку. Короче, аптеки должны иметь эти лекарства, но много на них не заработаешь. Именно поэтому аптеки любят сотрудничать с компаниями - производителями безрецептурных лекарств, БАДов и косметики.

Во-вторых, чтобы не превращать аптеки в магазины, которые только о прибыли и пекутся, государство регулирует численность аптек на территории. На Милан есть ограниченное число аптек, на центр Милана есть ограниченное число аптек - кто первый встал, того и тапки. Никого открытия аптек дверь в дверь: нет места в центре города, но хочешь открыть аптеку - иди в спальные районы / пригороды, там еще остались, возможно, свободные места. Там тоже живут люди, которым нужны аптеки.

Не стоит объяснять, насколько это улучшает прибыль каждой конкретной аптеки, которая имеет понятный круг своих покупателей и старается по максимуму удовлетворить их запросы правильным ассортиментом по разумным (не всегда 🤦‍♀️) ценам.

В-третьих, до совсем недавнего времени только человек, получивший высшее фарм образование мог открыть аптеку, сейчас разрешено это делать и не-фармацевтам, но тогда в штате обязательно должен быть сотрудник с высшим фарм образованием.

60% упаковок продается независимыми аптеками - единичными или до 10 аптек в группе. Там владелец напрямую работает с производителями и заказывает необходимые ему продукты. Это 50% объема продаж всего фармацевтического рынка. Сети занимают только 5% натурального объема и 7% объема продаж в деньгах. У нас в стране топ20 аптечных сетей занимают более 60% рынка.

Спросили докторессу - владелицу небольшой аптеки в самом центре Милана (они здесь все небольшие, место дорогое), как она выбирает, с кем из производителей безрецептурных компаний работать. Она ответила, что сотрудничает с пятью компаниями, которых выбрала на основании 1) качества продуктов 2) прибыльности сотрудничества и 3) качества поддержки со стороны сотрудников компании.

Рада, что и в этой аптеке, и в целом в Италии компания Альфасигма входит в топ 5
10👍1
Воскресное о прекрасном

А что может быть прекраснее искусства Возрождения, собранного в одном из удивительных мест Италии - миланской Пинакотеки Брера.

Пишу о моем неожиданном (после декады регулярного посещения Милана 🤦‍♀️) открытии этого места на своем канале с заметками о путешествиях https://t.me/OlgaOnTheGO/346
👍1