Все православных с праздником Светлой Пасхи! Пусть в этот день и всю пасхальную неделю пребудут с вами радость и умиротворение!
Хочу поделиться в этот воскресный день ссылкой на очередной фильм из серии «Образы Италии» ютьюб канала #Солодников Фильмом, который вызывает именно это состояние - радости и умиротворения.
Немногие из нас знают Пьеро делла Франческа - живописца флорентийской школы периода кватроченто, раннего итальянского Возрождения. Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» (я писала о ней вот здесь) сетует, что влияние Леонардо да Винчи было так велико, что после него итальянская живопись стала «однообразно в стиле да Винчи». А в период раннего Возрождения были очень оригинальные, непохожие по своему стилю художники, которые искали свой путь.
Убедиться в верности этого наблюдения и познакомиться с этим удивительным живописцем и поможет фильм «Художник, который увидел Бога». Вдохновенные комментарии Наума Коеймана, Юрия Норштейна и Алексея Уминского и прекрасная операторская работа подарят вам час огромного эстетического удовольствия.
С праздником!
Хочу поделиться в этот воскресный день ссылкой на очередной фильм из серии «Образы Италии» ютьюб канала #Солодников Фильмом, который вызывает именно это состояние - радости и умиротворения.
Немногие из нас знают Пьеро делла Франческа - живописца флорентийской школы периода кватроченто, раннего итальянского Возрождения. Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» (я писала о ней вот здесь) сетует, что влияние Леонардо да Винчи было так велико, что после него итальянская живопись стала «однообразно в стиле да Винчи». А в период раннего Возрождения были очень оригинальные, непохожие по своему стилю художники, которые искали свой путь.
Убедиться в верности этого наблюдения и познакомиться с этим удивительным живописцем и поможет фильм «Художник, который увидел Бога». Вдохновенные комментарии Наума Коеймана, Юрия Норштейна и Алексея Уминского и прекрасная операторская работа подарят вам час огромного эстетического удовольствия.
С праздником!
YouTube
«Образы Италии. Пьеро делла Франческа»: Клейман, Норштейн, Уминский #солодников
Суточно.ру — Найдем, где остановиться! https://l.sutochno.ru/solodnikov
Бронируй с промокодом СОЛОДНИКОВ на 1000 бонусов до 21.04.2024
ЖК JOIS от MR Group в 10 минутах от Москва-Сити. Небоскребы с частными террасами, ландшафтный парк и скульптуры от Cosmoscow:…
Бронируй с промокодом СОЛОДНИКОВ на 1000 бонусов до 21.04.2024
ЖК JOIS от MR Group в 10 минутах от Москва-Сити. Небоскребы с частными террасами, ландшафтный парк и скульптуры от Cosmoscow:…
❤11👍1
Так как среди читателей этого канала много людей из фарм индустрии, думаю, вам будет интересно ознакомиться с мнением экспертов по подбору руководящих кадров в эту самую индустрию ⬇️
Уже не первый раз слышу о «закрытости» фарм рынка для пришлых извне, вынуждена согласиться. Говорила об этом в подкасте, которым поделюсь в ближайшие дни. Следите за новостями 😍
Вместе с тем, выводы эксперта в равной мере приложимы ко всем руководителям всех индустрий. Не только «консервативным менеджерам фармотрасли», но и все управленцам «придется меняться: от них потребуются такие качества, как открытость, готовность к цифровизации, внедрению смелых инноваций. Директора по информационным технологиям и трансформации, директора по омниканальным продажам, директора по логистике и цепочкам поставки нового уровня, а также руководители по развитию бизнеса, способные для усиления продуктового портфеля найти новые эффективные возможности, будут в топе востребованных позиций.»
Уже не первый раз слышу о «закрытости» фарм рынка для пришлых извне, вынуждена согласиться. Говорила об этом в подкасте, которым поделюсь в ближайшие дни. Следите за новостями 😍
Вместе с тем, выводы эксперта в равной мере приложимы ко всем руководителям всех индустрий. Не только «консервативным менеджерам фармотрасли», но и все управленцам «придется меняться: от них потребуются такие качества, как открытость, готовность к цифровизации, внедрению смелых инноваций. Директора по информационным технологиям и трансформации, директора по омниканальным продажам, директора по логистике и цепочкам поставки нового уровня, а также руководители по развитию бизнеса, способные для усиления продуктового портфеля найти новые эффективные возможности, будут в топе востребованных позиций.»
👍8❤2
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Считается, что фармацевтический рынок управленческих кадров более консервативен и закрыт по сравнению с другими. Реализовывая проекты по найму топ-менеджеров в фармкомпании, мы замечали, что многие владельцы компаний и руководители высшего звена до сих пор просят найти им управленцев только из фарминдустрии и не готовы рассматривать топ-менеджеров из других отраслей. В отличие от других рынков, в фарме особенно заметно деление на «свой-чужой».
О том, какие лидеры будут нужны фармрынку в ближайшем будущем рассуждает партнер, руководитель практики «Медицина и фармацевтика» RosExpert Алена Турбенева.
О том, какие лидеры будут нужны фармрынку в ближайшем будущем рассуждает партнер, руководитель практики «Медицина и фармацевтика» RosExpert Алена Турбенева.
Коммерсантъ
Мнение
Подробнее на сайте
❤5
Дорогие менеджеры и wanna be (те кто хотят ими стать), обратите внимание на канал Дениса Садовского. Это мой коллега по Клубу менторов с двадцатилетним опытом управления организациями. У него очень интересные метафоры и орг юмор (анекдоты в тему). Ну вот, например, как здесь ⬇️
❤2
Forwarded from SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
О передастах
Это те, кто пересылает письма/сообщения от заказчиков/коллег/подчиненных/начальников друг другу без комментариев, попыток анализа/декомпозиции/обобщения.
Пересылает максимально возможному количеству адресатов, чтобы снять с себя ответственность («он всех оповестил»). Пересылает в состоянии «как есть», иногда собирая несколько писем с вложениями «на всякий случай».
В легкой форме может выражаться в отправке документа с комментарием «посмотри договор» (вместо «мне кажется нельзя принимать изменения в п.17.1»)
Если руководитель организации не приверженец микроменеджмента, то это — однозначно вредное поведение, особенно опасное, если им начал страдать кто-то из руководителей.
Лечится жестким разговором о том, что если передаст сам не читал отправленное или не смог понять/принять какое-то решение, то он не нужен (а если отправил нескольким людям - то отнял их время = он еще и прямой вред причинил).
Если не лечить (такое поведение заразно), эффективность команды упадет, а директор будет перегружен.
Исключение - в директивном управлении такое работает, но только на самом верху. Исполнителям задачу все равно придется ставить правильно.
Это те, кто пересылает письма/сообщения от заказчиков/коллег/подчиненных/начальников друг другу без комментариев, попыток анализа/декомпозиции/обобщения.
Пересылает максимально возможному количеству адресатов, чтобы снять с себя ответственность («он всех оповестил»). Пересылает в состоянии «как есть», иногда собирая несколько писем с вложениями «на всякий случай».
В легкой форме может выражаться в отправке документа с комментарием «посмотри договор» (вместо «мне кажется нельзя принимать изменения в п.17.1»)
Если руководитель организации не приверженец микроменеджмента, то это — однозначно вредное поведение, особенно опасное, если им начал страдать кто-то из руководителей.
Лечится жестким разговором о том, что если передаст сам не читал отправленное или не смог понять/принять какое-то решение, то он не нужен (а если отправил нескольким людям - то отнял их время = он еще и прямой вред причинил).
Если не лечить (такое поведение заразно), эффективность команды упадет, а директор будет перегружен.
Исключение - в директивном управлении такое работает, но только на самом верху. Исполнителям задачу все равно придется ставить правильно.
— Вовочка! Неужели ты уже до генерал-лейтенанта дослужился?! Ты же всегда говорил, что ничего не знаешь и знать не хочешь!
— МарьИванна, да я и сейчас так говорю: ничего не знаю и знать не хочу, но чтобы к завтрашнему было сделано!!!
Telegram
SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
Вдогонку ко вчерашнему посту — о разнице между микроменеджментом и желанием руководителя разобраться/улучшить бизнес процесс:
Микроменеджмент это:
1. Отсутствует делегирование полномочий = сотрудники не могут самостоятельно принимать решения в шагах бизнес…
Микроменеджмент это:
1. Отсутствует делегирование полномочий = сотрудники не могут самостоятельно принимать решения в шагах бизнес…
👍4❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять
Метель
И кружится былое в темноте 😢
Держитесь, люди, скоро лето ❤️
Метель
И кружится былое в темноте 😢
Держитесь, люди, скоро лето ❤️
👍9❤7
Есть немного примеров, когда русское слово гораздо богаче семантически, чем английское для определения управленческого процесса.
СОВЕЩАНИЕ или or MEETING?
Meeting дословно означает встречу, собрание. Собрались, обменялись информацией и энергией (позитивной или как получится 😉), себя показали, на других посмотрели, разошлись по своим делам. К сожалению, очень многие собрания в организациях происходят именно так, хотя задумывались (и даже назывались) совещаниями.
Со-вещание - это как раз место для дискуссии, совместного вещания для выработки лучшего решения. Помните об этом, когда собираете сотрудников в одном пространстве (даже виртуально). Отсюда вытекают вполне конкретные рекомендации по подготовке (конкретная цель, пре-рид, правильный состав участников и пр) и формат проведения мероприятия.
Называйте вещи правильными словами. Есть митинги (встречи), они выполняют свою организационнную задачу. А есть совещания, и на них каждый приглашенный не только может, но и должен высказывать свое мнение.
СОВЕЩАНИЕ или or MEETING?
Meeting дословно означает встречу, собрание. Собрались, обменялись информацией и энергией (позитивной или как получится 😉), себя показали, на других посмотрели, разошлись по своим делам. К сожалению, очень многие собрания в организациях происходят именно так, хотя задумывались (и даже назывались) совещаниями.
Со-вещание - это как раз место для дискуссии, совместного вещания для выработки лучшего решения. Помните об этом, когда собираете сотрудников в одном пространстве (даже виртуально). Отсюда вытекают вполне конкретные рекомендации по подготовке (конкретная цель, пре-рид, правильный состав участников и пр) и формат проведения мероприятия.
Называйте вещи правильными словами. Есть митинги (встречи), они выполняют свою организационнную задачу. А есть совещания, и на них каждый приглашенный не только может, но и должен высказывать свое мнение.
👍16❤4
Вышел подкаст Клуба Менторов с моим участием. Как раз перед длинными выходными ✌️
Буду признательна за вашу обратную связь, это новый для меня опыт
Буду признательна за вашу обратную связь, это новый для меня опыт
❤5
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Подкаст о самой чувствительной для качества нашей жизни отрасли
Если подумать про то, какие отрасли максимально влияют на качество нашей жизни, то наверняка здоровье, то есть лекарства и медуслуги попадут топ-3, а часто будут на первом месте в списке того, что приходит в голову.
При этом фармацевтические компании окутаны ореолом стереотипов, мнения людей о них будут контрастировать от восторга до ненависти. И чтобы узнать из первых уст как же все выглядит изнутри, лучше всего пообщаться с экспертом, который может подсветить реальность и рассказать про здравоохранение, фармацевтику, управление и проблемы, наблюдая за динамикой не одно десятилетие.
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании АльфаСигма Рус - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет работы вырастила бизнес с 15 до 75 млн евро выручки.
Ранее более 12 лет проработала в компании Bayer, одной из крупнейших в мире фармацевтических компании, где занималась стратегическим маркетингом на развивающихся рынках.
Член клуба менторов Mentorclub.ru.
Ссылка на выпуск (открывается в браузере):
https://promentoring.mave.digital/ep-42
Также слушайте подкаст на Яндекс.Музыка:
https://music.yandex.com/album/20017647
О чем поговорили:
- о подходе к менеджменту как к врачеванию
- в чем особенности восприятия реальности специалистами медицинской сферы
- о побочных эффектах управленческих изменений
- о состоянии системы здравоохранения в РФ
- о фармацевтической индустрии сегодня
- кто виноват в создании стереотипов негативного восприятия фармацевтической индустрии и что с этим делать
- какова доля рынка у частной медицины и каковы драйверы ее роста
- как измерить эффективность маркетинговой стратегии в фармацевтической индустрии
- о деятельности компании Alfasigma Rus LLC
- о каналах продвижения продуктовой линейки
- о мотивации в работе
Наслаждайтесь!
#подкаст #promentoring #променторинг
Если подумать про то, какие отрасли максимально влияют на качество нашей жизни, то наверняка здоровье, то есть лекарства и медуслуги попадут топ-3, а часто будут на первом месте в списке того, что приходит в голову.
При этом фармацевтические компании окутаны ореолом стереотипов, мнения людей о них будут контрастировать от восторга до ненависти. И чтобы узнать из первых уст как же все выглядит изнутри, лучше всего пообщаться с экспертом, который может подсветить реальность и рассказать про здравоохранение, фармацевтику, управление и проблемы, наблюдая за динамикой не одно десятилетие.
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании АльфаСигма Рус - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет работы вырастила бизнес с 15 до 75 млн евро выручки.
Ранее более 12 лет проработала в компании Bayer, одной из крупнейших в мире фармацевтических компании, где занималась стратегическим маркетингом на развивающихся рынках.
Член клуба менторов Mentorclub.ru.
Ссылка на выпуск (открывается в браузере):
https://promentoring.mave.digital/ep-42
Также слушайте подкаст на Яндекс.Музыка:
https://music.yandex.com/album/20017647
О чем поговорили:
- о подходе к менеджменту как к врачеванию
- в чем особенности восприятия реальности специалистами медицинской сферы
- о побочных эффектах управленческих изменений
- о состоянии системы здравоохранения в РФ
- о фармацевтической индустрии сегодня
- кто виноват в создании стереотипов негативного восприятия фармацевтической индустрии и что с этим делать
- какова доля рынка у частной медицины и каковы драйверы ее роста
- как измерить эффективность маркетинговой стратегии в фармацевтической индустрии
- о деятельности компании Alfasigma Rus LLC
- о каналах продвижения продуктовой линейки
- о мотивации в работе
Наслаждайтесь!
#подкаст #promentoring #променторинг
6 выпуск 3 сезона
Ольга Глазкова (Alfasigma Rus) - о менеджменте, маркетинге и стереотипах фармацевтической отрасли — Подкаст «ProMentoring»
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании Alfasigma Rus - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет
❤14👍3
С Днём Победы, дорогие друзья! Мира и добра всем людям на планете!
❤23
Есть много ремейков / интерпретаций песен Булата Окуджавы, моя любимая версия песни «Надежды маленький оркестр» вот здесь (видео чуднОе, но запись студийная, поэтому хорошего качества).
А на концерте в МХТ ⬆️ прозвучали стихи Валентина Гафта, посвященные Окуджаве.
Человек привязан к жизни.
Отстает, бежит вперед.
Отдает всю жизнь Отчизне,
Кто-то честно, кто-то врет.
Но до ада или рая
Постепенно все дойдут.
Жизнь короткая такая,
Долгим будет Страшный суд.
Многих нет, а те далече —
Откричали петухи.
Ночь, сутуленькие плечи,
Вот гитара, вот стихи.
Вот Арбат, как река…
Моховая, Бронная…
И на струнах рука,
И слова на века,
Им произнесенные.
В гимнастерке полуржавой,
Где слова впитались в кровь,
Чтобы помнила держава
Про войну и про любовь.
А на концерте в МХТ ⬆️ прозвучали стихи Валентина Гафта, посвященные Окуджаве.
Человек привязан к жизни.
Отстает, бежит вперед.
Отдает всю жизнь Отчизне,
Кто-то честно, кто-то врет.
Но до ада или рая
Постепенно все дойдут.
Жизнь короткая такая,
Долгим будет Страшный суд.
Многих нет, а те далече —
Откричали петухи.
Ночь, сутуленькие плечи,
Вот гитара, вот стихи.
Вот Арбат, как река…
Моховая, Бронная…
И на струнах рука,
И слова на века,
Им произнесенные.
В гимнастерке полуржавой,
Где слова впитались в кровь,
Чтобы помнила держава
Про войну и про любовь.
❤7👍5
Если кто-то из вас послушал подкаст #променторинг #promentoring с моим участием ⬆️ и задается вопросом, чей это приятный мужской голос, задающий вопросы, отвечаю.
Автор бизнес-подкаста Promentoring - Иван Рындин, серийный предпринимателя, основателя ИТ-компании Sportsoft, ментора и трекера бизнесов с выручкой до 200 млн/год.
Заходите на его телеграмм - канал, где Иван пишет про предпринимательство, рост бизнеса, менторинг, а также публикует интервью с мощными российскими предпринимателями и менторами.
Примеры постов:
Менторинг
Когда не делать стартап - лучшее решение
Как пересобрать финансовую модель стартапа за 1 час менторской сессии
Синдром самозванца у ментора или эксперта
Предпринимательство
Не слушай друзей, верь в себя! 5 стадий отношения к вашему стартапу
Что забирает энергию у предпринимателя больше всего
Кто такие T-shape специалисты и почему они так важны сегодня
А также сильно рекомендую бизнес-подкаст Promentoring, где есть такие потрясающие выпуски. Некоторые из них я смотрю и пересматриваю, учусь
Федор Вирин (Data Insight) - про стратегическое мышление, интернет в России и непоправимую пользу менторства
Михаил Жуков (HeadHunter) - Куда идет HH.ru или что происходит на рынке труда
Дмитрий Волошин (OTUS.ru) - про взаимодействие ментора и предпринимателя, клуб менторов и свой профессиональный путь
Автор бизнес-подкаста Promentoring - Иван Рындин, серийный предпринимателя, основателя ИТ-компании Sportsoft, ментора и трекера бизнесов с выручкой до 200 млн/год.
Заходите на его телеграмм - канал, где Иван пишет про предпринимательство, рост бизнеса, менторинг, а также публикует интервью с мощными российскими предпринимателями и менторами.
Примеры постов:
Менторинг
Когда не делать стартап - лучшее решение
Как пересобрать финансовую модель стартапа за 1 час менторской сессии
Синдром самозванца у ментора или эксперта
Предпринимательство
Не слушай друзей, верь в себя! 5 стадий отношения к вашему стартапу
Что забирает энергию у предпринимателя больше всего
Кто такие T-shape специалисты и почему они так важны сегодня
А также сильно рекомендую бизнес-подкаст Promentoring, где есть такие потрясающие выпуски. Некоторые из них я смотрю и пересматриваю, учусь
Федор Вирин (Data Insight) - про стратегическое мышление, интернет в России и непоправимую пользу менторства
Михаил Жуков (HeadHunter) - Куда идет HH.ru или что происходит на рынке труда
Дмитрий Волошин (OTUS.ru) - про взаимодействие ментора и предпринимателя, клуб менторов и свой профессиональный путь
Telegram
ОЦИФРОВАНО
КОГДА НЕ ДЕЛАТЬ СТАРТАП - ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ
Ко мне регулярно за консультацией обращаются из социальных сетей или по знакомству предприниматели, которые пытаются запустить Sporttech-стартап или digital проект в спорте. Обычно это мобильные приложения разного…
Ко мне регулярно за консультацией обращаются из социальных сетей или по знакомству предприниматели, которые пытаются запустить Sporttech-стартап или digital проект в спорте. Обычно это мобильные приложения разного…
👍4❤3
12 мая - день медицинской сестры
Роль хорошей медицинской сестры (мед брата, операционной сестры, анестезиста, помощника стоматолога) сложно переоценить. Они не только выполняют назначения врача и заполняют бумажки. Благополучие мамы и малыша в случае естественных родов напрямую зависит от акушерки. Зачастую больше, чем от врача.
Но самое главное, медсестры - это человеческий интерфейс системы здравоохранения. Врачу нужен безотказно работающий мозг, медсестре - безотказно работающее сердце. Это те, кто утешит, погладит по голове, подует на рану, поговорят или просто выслушают.
Скажете, таких мало? Да, это наша беда: медсестер мало вообще (хотя по опыту работы в западных клиниках на врача должно приходиться как минимум 2 человека среднего медицинского персонала, собственно и по российским нормативам также, но когда вы в последний раз видели медсестру в поликлинике на приеме?). Еще меньше тех, кто видит свою задачу в обеспечении комфортного соприкосновения больного человека и его родных с системой медицинской помощи. Но такие люди есть.
Давайте не будем забывать благодарить медсестер за помощь и поддержку. Позвоните и поздравьте всех ваших родных, друзей и знакомых, кто работал или продолжает работать в этой нужнейшей специальности. Я свекрови и невестке уже позвонила ❤️
Роль хорошей медицинской сестры (мед брата, операционной сестры, анестезиста, помощника стоматолога) сложно переоценить. Они не только выполняют назначения врача и заполняют бумажки. Благополучие мамы и малыша в случае естественных родов напрямую зависит от акушерки. Зачастую больше, чем от врача.
Но самое главное, медсестры - это человеческий интерфейс системы здравоохранения. Врачу нужен безотказно работающий мозг, медсестре - безотказно работающее сердце. Это те, кто утешит, погладит по голове, подует на рану, поговорят или просто выслушают.
Скажете, таких мало? Да, это наша беда: медсестер мало вообще (хотя по опыту работы в западных клиниках на врача должно приходиться как минимум 2 человека среднего медицинского персонала, собственно и по российским нормативам также, но когда вы в последний раз видели медсестру в поликлинике на приеме?). Еще меньше тех, кто видит свою задачу в обеспечении комфортного соприкосновения больного человека и его родных с системой медицинской помощи. Но такие люди есть.
Давайте не будем забывать благодарить медсестер за помощь и поддержку. Позвоните и поздравьте всех ваших родных, друзей и знакомых, кто работал или продолжает работать в этой нужнейшей специальности. Я свекрови и невестке уже позвонила ❤️
👍11❤6
Ну что, дорогие друзья, вы тоже не успели сделать все, что запланировали на длинные выходные? Или вы принадлежите тому удивительному отряду людей, которые не строят планы на выходные? Я, например, не успела разобрать гардероб с уборкой зимних вещей и подготовкой к летнему сезону. Деприоритеризовала задачу, так как лето пока не думает наступать 😢
Майские праздники сильно выбивают из привычного (и потому приятного мозгу) расписания 5+2, когда понедельник – это понедельник, а пятница – Thanks Got it’s Friday. А тут вроде и отдых по календарю, но все равно приходилось работать (в других странах нет майского загула, и – какой ужас! – там праздничные дни, попавшие на выходные, не переносят на ближайшие будни). В результате потерялось ощущение дней недели, и многие рутинные занятия «поехали».
Хорошая новость – впереди 4 недели привычного графика работа + отдых, и можно успеть сделать все, что нужно и по работе, и по дому, и по культуре и отдыху. Ведь скоро (очень скоро 😱) наступит 30 июня, а это окончание первого полугодия. Это печальная новость, но и повод подсобраться для тех, кто планирует и ставит цели на год. Кого драйвит достижение целей и ощущение движения вперед (таких тоже немало). А остальных организационный календарь с квартальными и полугодовыми отсечками / отчетами заставит уважать расписание и порядок 😂😂😂
Майские праздники сильно выбивают из привычного (и потому приятного мозгу) расписания 5+2, когда понедельник – это понедельник, а пятница – Thanks Got it’s Friday. А тут вроде и отдых по календарю, но все равно приходилось работать (в других странах нет майского загула, и – какой ужас! – там праздничные дни, попавшие на выходные, не переносят на ближайшие будни). В результате потерялось ощущение дней недели, и многие рутинные занятия «поехали».
Хорошая новость – впереди 4 недели привычного графика работа + отдых, и можно успеть сделать все, что нужно и по работе, и по дому, и по культуре и отдыху. Ведь скоро (очень скоро 😱) наступит 30 июня, а это окончание первого полугодия. Это печальная новость, но и повод подсобраться для тех, кто планирует и ставит цели на год. Кого драйвит достижение целей и ощущение движения вперед (таких тоже немало). А остальных организационный календарь с квартальными и полугодовыми отсечками / отчетами заставит уважать расписание и порядок 😂😂😂
👍10❤5
Течёт река Волга
Одна из головных болей руководителя компании - текучесть кадров, она же текучка. Не просто текучка, а высокая текучка.
Хотя, высота - понятие относительное. В HoReCa (рестораны, гостиницы и прочий досуг) и ритейле (магазины) средней является 45-50%, для низкоквалифицированного и массового персонал - 30-50% 🤦♀️. Средняя - не значит, что руководители этих компаний не пытаются снизить этот показатель, так как ежегодная смена половины численного состава или (всего) трети - это две большие разницы.
Кстати, и низкая текучесть кадров - не всегда хорошо, был в моей профессиональной жизни такой опыт, когда в отделе было так комфортно и такая дружелюбная атмосфера, что люди работали по 10-15 лет на одной и той же позиции. Это рискованно и для самих сотрудников (снижает их employability, шансы на дальнейшее трудоустройство), и для компании (отсутствие новых идей и прочие симптомы застоя).
Здоровой текучестью для непроизводственных компаний, не относящихся к упомянутым выше HoReCa и ритейлу, мне представляется диапазон 10% - 15% для специалистов и 2% - 10% для менеджмента.
Максимальную продуктивность показывают сотрудники на втором - пятом году в рамках одной должности, хотя, конечно, есть и специалисты, которые как вино - чем выдержаннее, тем лучше. Дорожим такими людьми, они огромная ценность любой компании, надёжа и опора, и как правило уже являются наставниками для вновь приходящих в компанию.
Резюме летунов - специалистов, меняющих компании раз в год, менеджеров раз в два года - даже не рассматриваю. Как показывает опыт, переходы из организации в организацию в таких ситуациях происходят не по инициативе сотрудника, что бы он(а) не рассказывали на интервью. Либо человек не проявил через год ожидаемой эффективности, либо проявил неуживчивый характер.
А что с текучестью кадров в вашей организации?
Одна из головных болей руководителя компании - текучесть кадров, она же текучка. Не просто текучка, а высокая текучка.
Хотя, высота - понятие относительное. В HoReCa (рестораны, гостиницы и прочий досуг) и ритейле (магазины) средней является 45-50%, для низкоквалифицированного и массового персонал - 30-50% 🤦♀️. Средняя - не значит, что руководители этих компаний не пытаются снизить этот показатель, так как ежегодная смена половины численного состава или (всего) трети - это две большие разницы.
Кстати, и низкая текучесть кадров - не всегда хорошо, был в моей профессиональной жизни такой опыт, когда в отделе было так комфортно и такая дружелюбная атмосфера, что люди работали по 10-15 лет на одной и той же позиции. Это рискованно и для самих сотрудников (снижает их employability, шансы на дальнейшее трудоустройство), и для компании (отсутствие новых идей и прочие симптомы застоя).
Здоровой текучестью для непроизводственных компаний, не относящихся к упомянутым выше HoReCa и ритейлу, мне представляется диапазон 10% - 15% для специалистов и 2% - 10% для менеджмента.
Максимальную продуктивность показывают сотрудники на втором - пятом году в рамках одной должности, хотя, конечно, есть и специалисты, которые как вино - чем выдержаннее, тем лучше. Дорожим такими людьми, они огромная ценность любой компании, надёжа и опора, и как правило уже являются наставниками для вновь приходящих в компанию.
Резюме летунов - специалистов, меняющих компании раз в год, менеджеров раз в два года - даже не рассматриваю. Как показывает опыт, переходы из организации в организацию в таких ситуациях происходят не по инициативе сотрудника, что бы он(а) не рассказывали на интервью. Либо человек не проявил через год ожидаемой эффективности, либо проявил неуживчивый характер.
А что с текучестью кадров в вашей организации?
👍5❤3
Как обстоят дела с текучестью кадров в вашей организации.
Anonymous Poll
35%
У нас очень стабильный коллектив
30%
У нас все в порядке, как в целом по рынку
28%
У нас последние год - два текучка повысилась
7%
У нас очень большая текучка, не успеваем имена новых коллег запоминать
Рожденные в СССР,
Помните наш школьный дневник?
Он приучал нас планировать нашу школьную жизнь, у меня еще был параллельный дневник на внеклассную работу - музыку, секции, пионер-комсомол, библиотеку.
Но может быть именно такая структура дневника не научила большинство из нас планировать отдых? Как абсолютно необходимую часть жизни.
@ мнение предпринимателя, члена Клуба менторов Александра Водовозова на встрече по личной эффективности
Помните наш школьный дневник?
Он приучал нас планировать нашу школьную жизнь, у меня еще был параллельный дневник на внеклассную работу - музыку, секции, пионер-комсомол, библиотеку.
Но может быть именно такая структура дневника не научила большинство из нас планировать отдых? Как абсолютно необходимую часть жизни.
@ мнение предпринимателя, члена Клуба менторов Александра Водовозова на встрече по личной эффективности
❤7👍6
Как интересно иногда складывается траектория сотрудничества с площадками: начинала с CFO-Russia.ru – площадкой для общения топ-менеджеров на темы управления и финансов - в качестве спикера по Фарме, потом стала модерировать обще-финансовые сессии и конференционные дни, потом коллеги пригласили поговорить об образовании детей, что, конечно, беспокоит всех успешных людей.
И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить(спойлер - можно и это происходит) , что мы ждем от системы образования как работодатели.
Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.
Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
И вот в итоге вышло мое интервью на тему школьного образования - что не так с российским (и не только) подходом, можно ли это починить
Я рада, что мы завершили с моими детьми школьный период, это было мучительно. Их учеба в университетах происходила и происходит гораздо более осмысленно, с большей отдачей и удовольствием для всех причастных.
Название я бы изменила на "..развитие компетенций, без которых невозможен профессиональный успех", про жизнь немного громко сказано, но все остальное - верно. И фоточка с одного из выступлений хорошая получилась 😍 enjoy
👍11❤6
Вышел еще один подкаст с моим участием, ура! Из серии «ты помнишь, как все начиналось». Душевно получилось, спасибо еще раз коллегам из Фармацевтического вестника😍
Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.
Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂
Эффективный МП (по мнению врачей) это:
✅Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
✅ Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
✅ Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
✅ Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
✅ Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.
Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
Когда в момент записи говорила о том, что ждут врачи от медицинских представителей (МП) - сотрудников, которые общаются непосредственно с врачами и информируют их о препаратах фарм компании, - ориентировалась на свое представление о прекрасном. А на днях получила результаты исследования, поведенного нашей компанией.
Ожидания врачей от медицинского представителя полностью совпали с моими ожиданиями врачебных ожиданий 😂😂😂
Эффективный МП (по мнению врачей) это:
✅Грамотный, «обученный», есть база знаний анатомии и фармакологии.
✅ Этичен, интеллигентен, «не давит» на врача, уважает врача и его опыт / экспертизу
✅ Чуткий к потребностям доктора, применяет в работе персонализированный подход: какого типа материалы ему актуальны ( большие репринты статей или памятки по дозировкам препаратов); сколько времени врач может выделить на общение.
✅ Знает о своем препарате и конкурентах больше, чем врач. При этом говорит о конкурентах этично, не использует формулу «наш препарат идеальный, а конкурентов – плохой, назначайте только наш препарат!»
✅ Не игнорирует / не забывает вопросы и просьбы врача – всегда даст ответ на поставленный вопрос, пришлет обещанные материалы, приглашения.
Сравните с тем, что я сказала в подкасте ✌️
Всем прекрасной пятницы!
👍16❤6
Forwarded from МедФарм (𝙴𝚟𝚐𝚎𝚗𝚒𝚢 Ⓣ)
pharmvestnik.ru
Подкаст «Люди в фарме» с Ольгой Глазковой
Серия интервью, посвященная юбилею газеты «Фармацевтический вестник»
Серия подкастов «Люди в фарме» посвящена 30-летнему юбилею, как это принято говорить, главного рупора фармотрасли, газеты «Фармацевтический вестник», и истории становления фармацевтического бизнеса в России.
О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
О своей истории в отрасли нам рассказала генеральный директор компании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова.
❤18