Кстати, и европейский Форбс опубликовал свои 30 до 30 ⬇️
Обратите внимание в публикации на среднее количество рабочих часов в неделю у победителей рейтинга. 62. Выдающиеся успехи требуют выдающихся усилий. И слава богу, есть молодые люди, которые это понимают, и не стремятся взять от жизни всё, не вкладывая ничего.
Обратите внимание в публикации на среднее количество рабочих часов в неделю у победителей рейтинга. 62. Выдающиеся успехи требуют выдающихся усилий. И слава богу, есть молодые люди, которые это понимают, и не стремятся взять от жизни всё, не вкладывая ничего.
❤4
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Forbes представил европейский рейтинг 30 under 30
Герои рейтинга – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и заработал известность в своей стране и за ее пределами.
Европейское сообщество людей моложе 30 лет заново изобретает индустрию грузовых перевозок, борется с изменением климата и пересматривает уход за пожилыми людьми. В рейтинге много ярких интересных личностей.
📌 27 лет - средний возраст участников, а самой младшему из них - 14 лет! Это актриса Алише Вейр.
📌 62 часа - среднее количество рабочих часов в неделю.
📌 262 миллиона - общее количество подписчиков в социальных сетях из списка.
Посмотреть рейтинг
Герои рейтинга – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и заработал известность в своей стране и за ее пределами.
Европейское сообщество людей моложе 30 лет заново изобретает индустрию грузовых перевозок, борется с изменением климата и пересматривает уход за пожилыми людьми. В рейтинге много ярких интересных личностей.
Посмотреть рейтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5
Сижу в аэропорту и невольно слушаю, о чем щебечут рядом детишки младшего школьного возраста. О том, будут ли кормить (да, в Аэрофлоте кормят, важно отвечает тот, что постарше), какие будут подарки, такие же как в прошлый раз или что-то новенькое 😍 Им явно не терпится начать это приключение, они в предвкушении.
Я невольно вспомнила конец 90х, когда мой муж начал работать на иностранную фарм компанию, и стал летать заграницу. Я ездила его провожать в аэропорт (да, тогда как-то принято было даже в командировку провожать и встречать), и мое сердце сжималось от недоступной мне степени свободы - полететь куда-то.
Аналогичное щемящее ощущение накрыло в ковид, и какое было счастье - первый пост-карантинный перелет. Несмотря на все маски, санитайзеры и прочие ограничения.
Как быстро мы в ежедневной суете забываем о радости путешествий, о том, какая это удача, что нам доступны перемещения по стране и миру. Недоступные многим. Мы ворчим о «невыносимо долгих» процедурах в аэропортах, очередях, задержках рейсов, неудобных сидениях и вообще о транспортной усталости. И все это за чудовищные деньги, которые дерут с нас монополисты обеих стран.
То ли потому, что сегодня в Москве прекрасное солнечное утро, то ли потому, что понедельник - выходной 😉, то ли дети напомнили мне о самом важном. Я сижу в аэропорту с улыбкой и предвкушением чудесного приключения ❤️
Можно даже без рюкзачка с раскрасками.Хотя, кстати, а почему взрослым пассажирам не дарить какие-то сувенирчики (дополнительно к милям)? Помните, как раньше собирали наклейки в альбом? Вот так пассажиры мозги бы копить магнитики на какую-то тему, меняться с друзьями и коллегами, если попались парные. Слишком серьезными и взрослыми мы стали. И скучными. Любая компания, которая подарит нам немного детской радости, тут же наберет любви пользователей. Аэрофлот, дарю идею бесплатно!
Я невольно вспомнила конец 90х, когда мой муж начал работать на иностранную фарм компанию, и стал летать заграницу. Я ездила его провожать в аэропорт (да, тогда как-то принято было даже в командировку провожать и встречать), и мое сердце сжималось от недоступной мне степени свободы - полететь куда-то.
Аналогичное щемящее ощущение накрыло в ковид, и какое было счастье - первый пост-карантинный перелет. Несмотря на все маски, санитайзеры и прочие ограничения.
Как быстро мы в ежедневной суете забываем о радости путешествий, о том, какая это удача, что нам доступны перемещения по стране и миру. Недоступные многим. Мы ворчим о «невыносимо долгих» процедурах в аэропортах, очередях, задержках рейсов, неудобных сидениях и вообще о транспортной усталости. И все это за чудовищные деньги, которые дерут с нас монополисты обеих стран.
То ли потому, что сегодня в Москве прекрасное солнечное утро, то ли потому, что понедельник - выходной 😉, то ли дети напомнили мне о самом важном. Я сижу в аэропорту с улыбкой и предвкушением чудесного приключения ❤️
Можно даже без рюкзачка с раскрасками.
👍20❤14
В Алматы цветут яблони. Собственно и имя города связано с яблонями: Алма (яблоко) Ата (отец). И вообще все цветет - больше фото на моем канале про путешествия
👍11❤5
Мир, Труд, Май!
Что может быть лучше этого первомайского лозунга, с которым мы ходили на традиционную демонстрацию школами и трудовыми коллективами.
Мир - самая главная ценность для миллионов людей на нашей планете, что тут обсуждать 🕊️
Труд - более сложная конструкция. Многие воспринимают необходимость трудиться как кару божью («в поте лица твоего будешь есть хлеб»), но для многих возможность созидать, делать что-то стоящее - благословение. Да и просто иметь работу - привилегия, о которой легко забыть в периоды рекордно низкой безработицы и дефицита кадров.
Психологи указывают на разрушительное действие на психику безработицы - через 6-7 месяцев отсутствия работы не просто ухудшается финансовое положение человека, наблюдается дефицит активного поведения, ограничение круга общения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей.
Май - это пятница года, самый лучший месяц, ты еще радуешься каждому зеленому листочку, каждому теплому деньку, а впереди - все лето.
А еще каждый раз, когда я вижу / слышу этот лозунг, я вспоминаю свое детство, проспект Королева в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 70-е проспект обозначился построенными в ровный ряд девятиэтажными панельками, на фото 1976 года ⬇️ еще нет напротив "пилы" и (отрады моей юности) библиотеки. Мы гуляли по бульвару в середине проспекта, а на наших домах нечетной стороны были установлены буквы с лозунгами - «Слава КПСС!», «Миру- мир!», еще какие-то и «Мир! Труд! Май!». Некоторые буквы перегорали, оставшиеся создавали причудливые сочетания, что очень нас смешило.
С праздником Весны и Труда, дорогие товарищи! Сегодня день труда отмечают во многих странах мира на всех континентах, проведем же его с удовольствием!
Что может быть лучше этого первомайского лозунга, с которым мы ходили на традиционную демонстрацию школами и трудовыми коллективами.
Мир - самая главная ценность для миллионов людей на нашей планете, что тут обсуждать 🕊️
Труд - более сложная конструкция. Многие воспринимают необходимость трудиться как кару божью («в поте лица твоего будешь есть хлеб»), но для многих возможность созидать, делать что-то стоящее - благословение. Да и просто иметь работу - привилегия, о которой легко забыть в периоды рекордно низкой безработицы и дефицита кадров.
Психологи указывают на разрушительное действие на психику безработицы - через 6-7 месяцев отсутствия работы не просто ухудшается финансовое положение человека, наблюдается дефицит активного поведения, ограничение круга общения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей.
Май - это пятница года, самый лучший месяц, ты еще радуешься каждому зеленому листочку, каждому теплому деньку, а впереди - все лето.
А еще каждый раз, когда я вижу / слышу этот лозунг, я вспоминаю свое детство, проспект Королева в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 70-е проспект обозначился построенными в ровный ряд девятиэтажными панельками, на фото 1976 года ⬇️ еще нет напротив "пилы" и (отрады моей юности) библиотеки. Мы гуляли по бульвару в середине проспекта, а на наших домах нечетной стороны были установлены буквы с лозунгами - «Слава КПСС!», «Миру- мир!», еще какие-то и «Мир! Труд! Май!». Некоторые буквы перегорали, оставшиеся создавали причудливые сочетания, что очень нас смешило.
С праздником Весны и Труда, дорогие товарищи! Сегодня день труда отмечают во многих странах мира на всех континентах, проведем же его с удовольствием!
👍18❤10
Покер планирования
Случалось ли у вас такое? Вы планируете определенные действия, выделяете под это бюджет, а потом сроки постоянно съезжают - сотрудники, необходимые для выполнения работы, не нанимаются вовремя, маркетинговые исследования вовремя не начинаются и / или не заканчиваются, креативные концепции вовремя не разрабатываются и не утверждаются. Если проект большой, и для его успеха необходима синхронизация нескольких отделов, тормозится общее продвижение к заявленным целям. Страдают не столько продажи по компании в целом (если вы продаете не один продукт, вы какое-то время перекроете недостачу). Но вот точность прогнозирования продаж и расходов страдает критически, скоропортящиеся продукты, произведенные и загруженные «под кампанию», теряют продажность, расходы, недотраченные в один квартал, не всегда могут перенестись на следующий.
Короче, точность планирования - это не только nice to have, во многих сферах это must have. Поэтому мне просто как бальзам на раны статья в Executive.ru про методику покер планирования (англ. – Planning Poker).
В чем суть метода
Принцип впервые описал Джеймс Греннинг в 2002 году и позднее популяризировал Майк Коном в книге «Agile Estimating and Planning». Он позволяет руководителю проектов оценить сложность задач и определить, сколько времени потребуется на их выполнение.
Суть метода заключается в том, что он реализуется в формате игры и участие принимает вся команда. Важно понимать, что ключевая цель оценки сложности не состоит в том, чтобы точно сказать, когда задача будет готова, а убедиться, что все участники одинаково понимают задачу. Инструментом может быть как простая колода карт, так и специальная. Также существуют различные приложения и онлайн-сервисы, которые подойдут распределенным /удаленным командам.
Как проходит «игра»
В начале игры каждому участнику команды раздается колода карт – это и есть шкала, по которой будут оцениваться задачи. В качестве параметра оценки может быть выбрана сложность задачи либо время ее исполнение.
Далее ведущий озвучивает задачу и каждый сотрудник выбирает наиболее подходящую по его мнению карту. После того как все ставки сделаны – ведущий их принимает и проводит анализ. Если все оценили задачу примерно одинаково – высчитывается среднее значение и можно переходить к следующей.
В случае, если есть значительный разрыв между оценками игроков – запускается обсуждение. Важный момент заключается в том, что обсуждение должно происходить только после того, как все дали свою оценку. Это позволит избежать эффекта привязки к чьему-либо мнению.
Если один член команды дает оценку в один день, а другой в три дня, то наверняка у них кардинально отличается подход к решению – им необходимо будет объяснить свое видение. А если расхождение в оценке - месяц?
Именно в этом и заключается идея метода – рассмотреть задачу со всех сторон и прийти к общему знаменателю, к единому мнению относительно каждой задачи.
Различия в оценках возникают по ряду причин:
• опыт сотрудников;
• квалифицированность и компетентность в определенных вопросах;
• владение информацией, которой нет у другого.
Приятное следствие в том, что покер планирования способствует коммуникации в команде и повышает уровень взаимопонимания между участниками. Каждый имеет возможность высказать свое мнение и обосновать свою оценку, что помогает улучшить качество командной работы.
В результате – более эффективное планирование и достижение поставленных целей.
Будем пробовать теперь еще и таким способом каллиброваться по срокам выполнения.
Случалось ли у вас такое? Вы планируете определенные действия, выделяете под это бюджет, а потом сроки постоянно съезжают - сотрудники, необходимые для выполнения работы, не нанимаются вовремя, маркетинговые исследования вовремя не начинаются и / или не заканчиваются, креативные концепции вовремя не разрабатываются и не утверждаются. Если проект большой, и для его успеха необходима синхронизация нескольких отделов, тормозится общее продвижение к заявленным целям. Страдают не столько продажи по компании в целом (если вы продаете не один продукт, вы какое-то время перекроете недостачу). Но вот точность прогнозирования продаж и расходов страдает критически, скоропортящиеся продукты, произведенные и загруженные «под кампанию», теряют продажность, расходы, недотраченные в один квартал, не всегда могут перенестись на следующий.
Короче, точность планирования - это не только nice to have, во многих сферах это must have. Поэтому мне просто как бальзам на раны статья в Executive.ru про методику покер планирования (англ. – Planning Poker).
В чем суть метода
Принцип впервые описал Джеймс Греннинг в 2002 году и позднее популяризировал Майк Коном в книге «Agile Estimating and Planning». Он позволяет руководителю проектов оценить сложность задач и определить, сколько времени потребуется на их выполнение.
Суть метода заключается в том, что он реализуется в формате игры и участие принимает вся команда. Важно понимать, что ключевая цель оценки сложности не состоит в том, чтобы точно сказать, когда задача будет готова, а убедиться, что все участники одинаково понимают задачу. Инструментом может быть как простая колода карт, так и специальная. Также существуют различные приложения и онлайн-сервисы, которые подойдут распределенным /удаленным командам.
Как проходит «игра»
В начале игры каждому участнику команды раздается колода карт – это и есть шкала, по которой будут оцениваться задачи. В качестве параметра оценки может быть выбрана сложность задачи либо время ее исполнение.
Далее ведущий озвучивает задачу и каждый сотрудник выбирает наиболее подходящую по его мнению карту. После того как все ставки сделаны – ведущий их принимает и проводит анализ. Если все оценили задачу примерно одинаково – высчитывается среднее значение и можно переходить к следующей.
В случае, если есть значительный разрыв между оценками игроков – запускается обсуждение. Важный момент заключается в том, что обсуждение должно происходить только после того, как все дали свою оценку. Это позволит избежать эффекта привязки к чьему-либо мнению.
Если один член команды дает оценку в один день, а другой в три дня, то наверняка у них кардинально отличается подход к решению – им необходимо будет объяснить свое видение. А если расхождение в оценке - месяц?
Именно в этом и заключается идея метода – рассмотреть задачу со всех сторон и прийти к общему знаменателю, к единому мнению относительно каждой задачи.
Различия в оценках возникают по ряду причин:
• опыт сотрудников;
• квалифицированность и компетентность в определенных вопросах;
• владение информацией, которой нет у другого.
Приятное следствие в том, что покер планирования способствует коммуникации в команде и повышает уровень взаимопонимания между участниками. Каждый имеет возможность высказать свое мнение и обосновать свою оценку, что помогает улучшить качество командной работы.
В результате – более эффективное планирование и достижение поставленных целей.
Будем пробовать теперь еще и таким способом каллиброваться по срокам выполнения.
👍15❤3
Весь мир насилья мы разрушим до основания. А затем?
Есть такой подход к внедрению изменений в организациях, который я называю «большевизм». Революционный, а не эволюционный.
Да, бывают ситуации, когда именно такой подход является единственно верным (когда компания в кризисе и нужен кризис-менеджмент).
Да, бывают ситуации, когда изменения приходится делать одномоментно, например, переход с одной системы финансового и управленческого учета на другую (с SAP на 1С). Мои соболезнования всем, кто у пришлось это делать недавно: как бы организация тщательно не готовилась, это на несколько недель выбивает всю компанию из режима нормальной работы.
Большинство преобразований можно делать без таких организационных травм. Эволюционно. Через пилотные проекты, постепенно отключая старые модели и подключая новые, (если есть возможность и риски высоки) параллельно внедряя и тестируя новое на ограниченном участке и продолжая выполнять старое во всей организации (переход на новую CRM). Не стремиться создать сразу идеальный продукт (новая программа обучения или модель продвижения), а начинать внедрение с MVP (minimum viable product), минимально жизнеспособного продукта и «допиливать» его по ходу дела и на основании обратной связи от пользователей.
Так не удастся двигаться быстро, говорят любители ярких эффектов (они демонстрируют яркие результаты, ярко о них докладывают, получают премии и награды ичерез год улетают в другие компании, оставляя за собой кучу сложно разрешимых организационных и финансовых проблем ).
Мне ближе другой подход к изменениям: быстро - это медленно, но постоянно (приписывается японской мудрости). Двигаться вперед без остановок и перерывов, не создавая хаоса, но постоянно совершенствуя структуру и процессы компании, развивая собственных сотрудников и приглашая со стороны профессионалов, обладающих компетенциями, которых в организации нет.
Что выглядит более впечатляющим - похудеть на 10 кг за месяц или худеть по 1 кг в месяц и скинуть 10 кг за год? Что является более полезным для здоровья и приводящим к устойчивым изменениям? Все знают правильный ответ.
Есть такой подход к внедрению изменений в организациях, который я называю «большевизм». Революционный, а не эволюционный.
Да, бывают ситуации, когда именно такой подход является единственно верным (когда компания в кризисе и нужен кризис-менеджмент).
Да, бывают ситуации, когда изменения приходится делать одномоментно, например, переход с одной системы финансового и управленческого учета на другую (с SAP на 1С). Мои соболезнования всем, кто у пришлось это делать недавно: как бы организация тщательно не готовилась, это на несколько недель выбивает всю компанию из режима нормальной работы.
Большинство преобразований можно делать без таких организационных травм. Эволюционно. Через пилотные проекты, постепенно отключая старые модели и подключая новые, (если есть возможность и риски высоки) параллельно внедряя и тестируя новое на ограниченном участке и продолжая выполнять старое во всей организации (переход на новую CRM). Не стремиться создать сразу идеальный продукт (новая программа обучения или модель продвижения), а начинать внедрение с MVP (minimum viable product), минимально жизнеспособного продукта и «допиливать» его по ходу дела и на основании обратной связи от пользователей.
Так не удастся двигаться быстро, говорят любители ярких эффектов (они демонстрируют яркие результаты, ярко о них докладывают, получают премии и награды и
Мне ближе другой подход к изменениям: быстро - это медленно, но постоянно (приписывается японской мудрости). Двигаться вперед без остановок и перерывов, не создавая хаоса, но постоянно совершенствуя структуру и процессы компании, развивая собственных сотрудников и приглашая со стороны профессионалов, обладающих компетенциями, которых в организации нет.
Что выглядит более впечатляющим - похудеть на 10 кг за месяц или худеть по 1 кг в месяц и скинуть 10 кг за год? Что является более полезным для здоровья и приводящим к устойчивым изменениям? Все знают правильный ответ.
👍12❤3
Все православных с праздником Светлой Пасхи! Пусть в этот день и всю пасхальную неделю пребудут с вами радость и умиротворение!
Хочу поделиться в этот воскресный день ссылкой на очередной фильм из серии «Образы Италии» ютьюб канала #Солодников Фильмом, который вызывает именно это состояние - радости и умиротворения.
Немногие из нас знают Пьеро делла Франческа - живописца флорентийской школы периода кватроченто, раннего итальянского Возрождения. Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» (я писала о ней вот здесь) сетует, что влияние Леонардо да Винчи было так велико, что после него итальянская живопись стала «однообразно в стиле да Винчи». А в период раннего Возрождения были очень оригинальные, непохожие по своему стилю художники, которые искали свой путь.
Убедиться в верности этого наблюдения и познакомиться с этим удивительным живописцем и поможет фильм «Художник, который увидел Бога». Вдохновенные комментарии Наума Коеймана, Юрия Норштейна и Алексея Уминского и прекрасная операторская работа подарят вам час огромного эстетического удовольствия.
С праздником!
Хочу поделиться в этот воскресный день ссылкой на очередной фильм из серии «Образы Италии» ютьюб канала #Солодников Фильмом, который вызывает именно это состояние - радости и умиротворения.
Немногие из нас знают Пьеро делла Франческа - живописца флорентийской школы периода кватроченто, раннего итальянского Возрождения. Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» (я писала о ней вот здесь) сетует, что влияние Леонардо да Винчи было так велико, что после него итальянская живопись стала «однообразно в стиле да Винчи». А в период раннего Возрождения были очень оригинальные, непохожие по своему стилю художники, которые искали свой путь.
Убедиться в верности этого наблюдения и познакомиться с этим удивительным живописцем и поможет фильм «Художник, который увидел Бога». Вдохновенные комментарии Наума Коеймана, Юрия Норштейна и Алексея Уминского и прекрасная операторская работа подарят вам час огромного эстетического удовольствия.
С праздником!
YouTube
«Образы Италии. Пьеро делла Франческа»: Клейман, Норштейн, Уминский #солодников
Суточно.ру — Найдем, где остановиться! https://l.sutochno.ru/solodnikov
Бронируй с промокодом СОЛОДНИКОВ на 1000 бонусов до 21.04.2024
ЖК JOIS от MR Group в 10 минутах от Москва-Сити. Небоскребы с частными террасами, ландшафтный парк и скульптуры от Cosmoscow:…
Бронируй с промокодом СОЛОДНИКОВ на 1000 бонусов до 21.04.2024
ЖК JOIS от MR Group в 10 минутах от Москва-Сити. Небоскребы с частными террасами, ландшафтный парк и скульптуры от Cosmoscow:…
❤11👍1
Так как среди читателей этого канала много людей из фарм индустрии, думаю, вам будет интересно ознакомиться с мнением экспертов по подбору руководящих кадров в эту самую индустрию ⬇️
Уже не первый раз слышу о «закрытости» фарм рынка для пришлых извне, вынуждена согласиться. Говорила об этом в подкасте, которым поделюсь в ближайшие дни. Следите за новостями 😍
Вместе с тем, выводы эксперта в равной мере приложимы ко всем руководителям всех индустрий. Не только «консервативным менеджерам фармотрасли», но и все управленцам «придется меняться: от них потребуются такие качества, как открытость, готовность к цифровизации, внедрению смелых инноваций. Директора по информационным технологиям и трансформации, директора по омниканальным продажам, директора по логистике и цепочкам поставки нового уровня, а также руководители по развитию бизнеса, способные для усиления продуктового портфеля найти новые эффективные возможности, будут в топе востребованных позиций.»
Уже не первый раз слышу о «закрытости» фарм рынка для пришлых извне, вынуждена согласиться. Говорила об этом в подкасте, которым поделюсь в ближайшие дни. Следите за новостями 😍
Вместе с тем, выводы эксперта в равной мере приложимы ко всем руководителям всех индустрий. Не только «консервативным менеджерам фармотрасли», но и все управленцам «придется меняться: от них потребуются такие качества, как открытость, готовность к цифровизации, внедрению смелых инноваций. Директора по информационным технологиям и трансформации, директора по омниканальным продажам, директора по логистике и цепочкам поставки нового уровня, а также руководители по развитию бизнеса, способные для усиления продуктового портфеля найти новые эффективные возможности, будут в топе востребованных позиций.»
👍8❤2
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Считается, что фармацевтический рынок управленческих кадров более консервативен и закрыт по сравнению с другими. Реализовывая проекты по найму топ-менеджеров в фармкомпании, мы замечали, что многие владельцы компаний и руководители высшего звена до сих пор просят найти им управленцев только из фарминдустрии и не готовы рассматривать топ-менеджеров из других отраслей. В отличие от других рынков, в фарме особенно заметно деление на «свой-чужой».
О том, какие лидеры будут нужны фармрынку в ближайшем будущем рассуждает партнер, руководитель практики «Медицина и фармацевтика» RosExpert Алена Турбенева.
О том, какие лидеры будут нужны фармрынку в ближайшем будущем рассуждает партнер, руководитель практики «Медицина и фармацевтика» RosExpert Алена Турбенева.
Коммерсантъ
Мнение
Подробнее на сайте
❤5
Дорогие менеджеры и wanna be (те кто хотят ими стать), обратите внимание на канал Дениса Садовского. Это мой коллега по Клубу менторов с двадцатилетним опытом управления организациями. У него очень интересные метафоры и орг юмор (анекдоты в тему). Ну вот, например, как здесь ⬇️
❤2
Forwarded from SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
О передастах
Это те, кто пересылает письма/сообщения от заказчиков/коллег/подчиненных/начальников друг другу без комментариев, попыток анализа/декомпозиции/обобщения.
Пересылает максимально возможному количеству адресатов, чтобы снять с себя ответственность («он всех оповестил»). Пересылает в состоянии «как есть», иногда собирая несколько писем с вложениями «на всякий случай».
В легкой форме может выражаться в отправке документа с комментарием «посмотри договор» (вместо «мне кажется нельзя принимать изменения в п.17.1»)
Если руководитель организации не приверженец микроменеджмента, то это — однозначно вредное поведение, особенно опасное, если им начал страдать кто-то из руководителей.
Лечится жестким разговором о том, что если передаст сам не читал отправленное или не смог понять/принять какое-то решение, то он не нужен (а если отправил нескольким людям - то отнял их время = он еще и прямой вред причинил).
Если не лечить (такое поведение заразно), эффективность команды упадет, а директор будет перегружен.
Исключение - в директивном управлении такое работает, но только на самом верху. Исполнителям задачу все равно придется ставить правильно.
Это те, кто пересылает письма/сообщения от заказчиков/коллег/подчиненных/начальников друг другу без комментариев, попыток анализа/декомпозиции/обобщения.
Пересылает максимально возможному количеству адресатов, чтобы снять с себя ответственность («он всех оповестил»). Пересылает в состоянии «как есть», иногда собирая несколько писем с вложениями «на всякий случай».
В легкой форме может выражаться в отправке документа с комментарием «посмотри договор» (вместо «мне кажется нельзя принимать изменения в п.17.1»)
Если руководитель организации не приверженец микроменеджмента, то это — однозначно вредное поведение, особенно опасное, если им начал страдать кто-то из руководителей.
Лечится жестким разговором о том, что если передаст сам не читал отправленное или не смог понять/принять какое-то решение, то он не нужен (а если отправил нескольким людям - то отнял их время = он еще и прямой вред причинил).
Если не лечить (такое поведение заразно), эффективность команды упадет, а директор будет перегружен.
Исключение - в директивном управлении такое работает, но только на самом верху. Исполнителям задачу все равно придется ставить правильно.
— Вовочка! Неужели ты уже до генерал-лейтенанта дослужился?! Ты же всегда говорил, что ничего не знаешь и знать не хочешь!
— МарьИванна, да я и сейчас так говорю: ничего не знаю и знать не хочу, но чтобы к завтрашнему было сделано!!!
Telegram
SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
Вдогонку ко вчерашнему посту — о разнице между микроменеджментом и желанием руководителя разобраться/улучшить бизнес процесс:
Микроменеджмент это:
1. Отсутствует делегирование полномочий = сотрудники не могут самостоятельно принимать решения в шагах бизнес…
Микроменеджмент это:
1. Отсутствует делегирование полномочий = сотрудники не могут самостоятельно принимать решения в шагах бизнес…
👍4❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять
Метель
И кружится былое в темноте 😢
Держитесь, люди, скоро лето ❤️
Метель
И кружится былое в темноте 😢
Держитесь, люди, скоро лето ❤️
👍9❤7
Есть немного примеров, когда русское слово гораздо богаче семантически, чем английское для определения управленческого процесса.
СОВЕЩАНИЕ или or MEETING?
Meeting дословно означает встречу, собрание. Собрались, обменялись информацией и энергией (позитивной или как получится 😉), себя показали, на других посмотрели, разошлись по своим делам. К сожалению, очень многие собрания в организациях происходят именно так, хотя задумывались (и даже назывались) совещаниями.
Со-вещание - это как раз место для дискуссии, совместного вещания для выработки лучшего решения. Помните об этом, когда собираете сотрудников в одном пространстве (даже виртуально). Отсюда вытекают вполне конкретные рекомендации по подготовке (конкретная цель, пре-рид, правильный состав участников и пр) и формат проведения мероприятия.
Называйте вещи правильными словами. Есть митинги (встречи), они выполняют свою организационнную задачу. А есть совещания, и на них каждый приглашенный не только может, но и должен высказывать свое мнение.
СОВЕЩАНИЕ или or MEETING?
Meeting дословно означает встречу, собрание. Собрались, обменялись информацией и энергией (позитивной или как получится 😉), себя показали, на других посмотрели, разошлись по своим делам. К сожалению, очень многие собрания в организациях происходят именно так, хотя задумывались (и даже назывались) совещаниями.
Со-вещание - это как раз место для дискуссии, совместного вещания для выработки лучшего решения. Помните об этом, когда собираете сотрудников в одном пространстве (даже виртуально). Отсюда вытекают вполне конкретные рекомендации по подготовке (конкретная цель, пре-рид, правильный состав участников и пр) и формат проведения мероприятия.
Называйте вещи правильными словами. Есть митинги (встречи), они выполняют свою организационнную задачу. А есть совещания, и на них каждый приглашенный не только может, но и должен высказывать свое мнение.
👍16❤4
Вышел подкаст Клуба Менторов с моим участием. Как раз перед длинными выходными ✌️
Буду признательна за вашу обратную связь, это новый для меня опыт
Буду признательна за вашу обратную связь, это новый для меня опыт
❤5
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Подкаст о самой чувствительной для качества нашей жизни отрасли
Если подумать про то, какие отрасли максимально влияют на качество нашей жизни, то наверняка здоровье, то есть лекарства и медуслуги попадут топ-3, а часто будут на первом месте в списке того, что приходит в голову.
При этом фармацевтические компании окутаны ореолом стереотипов, мнения людей о них будут контрастировать от восторга до ненависти. И чтобы узнать из первых уст как же все выглядит изнутри, лучше всего пообщаться с экспертом, который может подсветить реальность и рассказать про здравоохранение, фармацевтику, управление и проблемы, наблюдая за динамикой не одно десятилетие.
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании АльфаСигма Рус - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет работы вырастила бизнес с 15 до 75 млн евро выручки.
Ранее более 12 лет проработала в компании Bayer, одной из крупнейших в мире фармацевтических компании, где занималась стратегическим маркетингом на развивающихся рынках.
Член клуба менторов Mentorclub.ru.
Ссылка на выпуск (открывается в браузере):
https://promentoring.mave.digital/ep-42
Также слушайте подкаст на Яндекс.Музыка:
https://music.yandex.com/album/20017647
О чем поговорили:
- о подходе к менеджменту как к врачеванию
- в чем особенности восприятия реальности специалистами медицинской сферы
- о побочных эффектах управленческих изменений
- о состоянии системы здравоохранения в РФ
- о фармацевтической индустрии сегодня
- кто виноват в создании стереотипов негативного восприятия фармацевтической индустрии и что с этим делать
- какова доля рынка у частной медицины и каковы драйверы ее роста
- как измерить эффективность маркетинговой стратегии в фармацевтической индустрии
- о деятельности компании Alfasigma Rus LLC
- о каналах продвижения продуктовой линейки
- о мотивации в работе
Наслаждайтесь!
#подкаст #promentoring #променторинг
Если подумать про то, какие отрасли максимально влияют на качество нашей жизни, то наверняка здоровье, то есть лекарства и медуслуги попадут топ-3, а часто будут на первом месте в списке того, что приходит в голову.
При этом фармацевтические компании окутаны ореолом стереотипов, мнения людей о них будут контрастировать от восторга до ненависти. И чтобы узнать из первых уст как же все выглядит изнутри, лучше всего пообщаться с экспертом, который может подсветить реальность и рассказать про здравоохранение, фармацевтику, управление и проблемы, наблюдая за динамикой не одно десятилетие.
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании АльфаСигма Рус - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет работы вырастила бизнес с 15 до 75 млн евро выручки.
Ранее более 12 лет проработала в компании Bayer, одной из крупнейших в мире фармацевтических компании, где занималась стратегическим маркетингом на развивающихся рынках.
Член клуба менторов Mentorclub.ru.
Ссылка на выпуск (открывается в браузере):
https://promentoring.mave.digital/ep-42
Также слушайте подкаст на Яндекс.Музыка:
https://music.yandex.com/album/20017647
О чем поговорили:
- о подходе к менеджменту как к врачеванию
- в чем особенности восприятия реальности специалистами медицинской сферы
- о побочных эффектах управленческих изменений
- о состоянии системы здравоохранения в РФ
- о фармацевтической индустрии сегодня
- кто виноват в создании стереотипов негативного восприятия фармацевтической индустрии и что с этим делать
- какова доля рынка у частной медицины и каковы драйверы ее роста
- как измерить эффективность маркетинговой стратегии в фармацевтической индустрии
- о деятельности компании Alfasigma Rus LLC
- о каналах продвижения продуктовой линейки
- о мотивации в работе
Наслаждайтесь!
#подкаст #promentoring #променторинг
6 выпуск 3 сезона
Ольга Глазкова (Alfasigma Rus) - о менеджменте, маркетинге и стереотипах фармацевтической отрасли — Подкаст «ProMentoring»
Сегодня наш герой - Ольга Глазкова, эксперт в фармацевтической отрасли, более 25 лет занимается маркетингом и продажами. В настоящее время Генеральный директор компании Alfasigma Rus - российского представительства итальянской фармкомпании. За 9 лет
❤14👍3
С Днём Победы, дорогие друзья! Мира и добра всем людям на планете!
❤23