Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Учить или купить?

На страницах журнала Большие Идеи (Big I, ex - HBR Russia), основатель и CEO рекомендательного сервиса Zoon, Илья Мутовин размышляет о лидерстве. При обсуждении стадии масштабирования бизнеса автор приводит метафору, которую использует в своей практике - метафору «обучения ребенка катанию на велосипеде».

«Когда я набираю людей в команду, то не могу сравнивать, как я проеду на велосипеде, с тем, как проедет «ребенок» — новый сотрудник. Он гарантированно с велосипеда упадет. И моя задача — не искать фантастического ребенка, который с самого начала хорошо поедет, а сделать так, чтобы он упал во дворе, а не на проезжей части, то есть подстелить соломки. В противном случае я всегда буду бегать возле велосипеда и придерживать за сидение.»

Метафора красивая. Если ты набираешь людей для работы, которую ты хорошо умеешь делать сам. Я, например, 10 лет назад умела sales&marketing, и у меня был общий управленческий опыт. Но я ничего не знала на момент моего прихода на должность генерального директора о тонкостях кадрового делопроизводства, налогообложения и имела смутное представление (со стороны sales&marketing 😉) о коммерческих операциях. Поэтому никого в этих областях не могла «научить кататься на велосипеде», сама училась у подчиненных и коллег по рынку. И да, разбитых коленок было много - и у меня, и у компании. Спасибо «шлему» от материнской компании, голову не разбили.

Значит ли, что я теперь, годы спустя, смогу учить «кататься на велосипеде» финансового или коммерческого менеджера? Или теперь я по крайней мере могу более точно сформулировать мои требования к соискателям на эти позиции и к сотрудникам, их занимающих?

Даже консервативная с точки зрения управленческих практик Фарма очень динамично развивается, иногда из внутренних потребностей, чаще из-за давления внешних обстоятельств. Что уж говорить о многих других индустриях (банки, например).

Возьмем любезный моему сердцу маркетинг. Фундаментальная стратегия маркетинга не изменяется - ты должен предложить потребителю то, что ему нужно, даже если он пока не знает, что это ему нужно 😉 Здесь я как всегда со своим «велосипедом». Но операционные инструменты маркетинга сейчас настолько изменились, что я ожидаю от вновь приходящих маркетологов, что не я их буду учить, а они привнесут в компанию свои новые компетенции и наработки. То есть каждый должен со своим великом приходить.

А как вы отвечаете на этот вопрос - учить кататься на велосипеде или покупать профессиональных велосипедистов с рынка?
👍115
Инфляционная спираль?

Сегодня утром пришлось поездить на машине, слушала Business FM. Специально редакторы новости поставили друг за другом и так само получилось, но именно в связке они вызывают задумчивость.

Новость 1.
ВШЭ: в России наблюдается рекордная текучка кадров
До трети сотрудников меняют рабочее место каждый год. Об этом говорится в исследовании замглавы Центра трудовых исследований ВШЭ. Причина — избыток вакансий в сочетании с дефицитом рабочей силы.

Решить проблему с переходом кадров и открытыми вакансиями может «гонка зарплат», начавшаяся в 2023 году. Эксперты считают, что некоторые предприятия не смогут ее выдержать или будут инвестировать в автоматизацию производства. «Коммерсантъ» отмечает, что более высокая текучка кадров снижает эффективность инвестиций в обучение и требует больше расходов на процесс найма и увольнений.

на фото - принт скрин мнения одного из предпринимателей.

Новость 2.
Шашлык в 2024 году подорожал на 10-30% по разным оценкам
В преддверии майских праздников эксперты продуктового рынка теперь уже традиционно считают «индекс шашлыка». Методики и исходные данные у разных аналитиков иногда не совпадают, но общая картина всегда одна: шашлык в 2024 году подорожал. И дальше комментарий владельца профильного бизнеса (на фото)

То есть, хороших / любых сотрудников не хватает, предприятия пытаются их привлечь / удержать, повышая зарплаты, закладывая повышенные расходы на ФОТ (Фонд Оплаты Труда) в цену товаров / услуг, повышаются цены на все, работники приходят к начальству и …

Господа с финансово-экономическим образованием, это как называется по-научному?
6👍2
Если вы сетуете, что молодежь нынче пошла не та, посмотрите на номинантов лучших молодых профессионалов «30 до 30» российского Forbes. Да, нам привычны молодые звезды спорта, кино, искусства, новых медиа (блоггеры), но прочитайте разделы «Наука и технологии», «Финансы», «Управление» и особенно «Социальные практики». Многие ребята номинированы за проекты, которые они делали и продолжают делать в России. Рада увидеть несколько молодых людей с медицинским образованием.

Это ли не духоподъемное чтение накануне майских праздников!

https://30-under-30.forbes.ru/2024#predprinimateli
👍7
Кстати, и европейский Форбс опубликовал свои 30 до 30 ⬇️

Обратите внимание в публикации на среднее количество рабочих часов в неделю у победителей рейтинга. 62. Выдающиеся успехи требуют выдающихся усилий. И слава богу, есть молодые люди, которые это понимают, и не стремятся взять от жизни всё, не вкладывая ничего.
4
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Forbes представил европейский рейтинг 30 under 30

Герои рейтинга – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и заработал известность в своей стране и за ее пределами.

Европейское сообщество людей моложе 30 лет заново изобретает индустрию грузовых перевозок, борется с изменением климата и пересматривает уход за пожилыми людьми. В рейтинге много ярких интересных личностей.

📌27 лет - средний возраст участников, а самой младшему из них - 14 лет! Это актриса Алише Вейр.

📌62 часа - среднее количество рабочих часов в неделю.

📌262 миллиона - общее количество подписчиков в социальных сетях из списка.

Посмотреть рейтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5
Сижу в аэропорту и невольно слушаю, о чем щебечут рядом детишки младшего школьного возраста. О том, будут ли кормить (да, в Аэрофлоте кормят, важно отвечает тот, что постарше), какие будут подарки, такие же как в прошлый раз или что-то новенькое 😍 Им явно не терпится начать это приключение, они в предвкушении.

Я невольно вспомнила конец 90х, когда мой муж начал работать на иностранную фарм компанию, и стал летать заграницу. Я ездила его провожать в аэропорт (да, тогда как-то принято было даже в командировку провожать и встречать), и мое сердце сжималось от недоступной мне степени свободы - полететь куда-то.

Аналогичное щемящее ощущение накрыло в ковид, и какое было счастье - первый пост-карантинный перелет. Несмотря на все маски, санитайзеры и прочие ограничения.

Как быстро мы в ежедневной суете забываем о радости путешествий, о том, какая это удача, что нам доступны перемещения по стране и миру. Недоступные многим. Мы ворчим о «невыносимо долгих» процедурах в аэропортах, очередях, задержках рейсов, неудобных сидениях и вообще о транспортной усталости. И все это за чудовищные деньги, которые дерут с нас монополисты обеих стран.

То ли потому, что сегодня в Москве прекрасное солнечное утро, то ли потому, что понедельник - выходной 😉, то ли дети напомнили мне о самом важном. Я сижу в аэропорту с улыбкой и предвкушением чудесного приключения ❤️

Можно даже без рюкзачка с раскрасками. Хотя, кстати, а почему взрослым пассажирам не дарить какие-то сувенирчики (дополнительно к милям)? Помните, как раньше собирали наклейки в альбом? Вот так пассажиры мозги бы копить магнитики на какую-то тему, меняться с друзьями и коллегами, если попались парные. Слишком серьезными и взрослыми мы стали. И скучными. Любая компания, которая подарит нам немного детской радости, тут же наберет любви пользователей. Аэрофлот, дарю идею бесплатно!
👍2014
В Алматы цветут яблони. Собственно и имя города связано с яблонями: Алма (яблоко) Ата (отец). И вообще все цветет - больше фото на моем канале про путешествия
👍115
Мир, Труд, Май!

Что может быть лучше этого первомайского лозунга, с которым мы ходили на традиционную демонстрацию школами и трудовыми коллективами.

Мир - самая главная ценность для миллионов людей на нашей планете, что тут обсуждать 🕊️

Труд - более сложная конструкция. Многие воспринимают необходимость трудиться как кару божью («в поте лица твоего будешь есть хлеб»), но для многих возможность созидать, делать что-то стоящее - благословение. Да и просто иметь работу - привилегия, о которой легко забыть в периоды рекордно низкой безработицы и дефицита кадров.

Психологи указывают на разрушительное действие на психику безработицы - через 6-7 месяцев отсутствия работы не просто ухудшается финансовое положение человека, наблюдается дефицит активного поведения, ограничение круга общения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей.

Май - это пятница года, самый лучший месяц, ты еще радуешься каждому зеленому листочку, каждому теплому деньку, а впереди - все лето.

А еще каждый раз, когда я вижу / слышу этот лозунг, я вспоминаю свое детство, проспект Королева в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 70-е проспект обозначился построенными в ровный ряд девятиэтажными панельками, на фото 1976 года ⬇️ еще нет напротив "пилы" и (отрады моей юности) библиотеки. Мы гуляли по бульвару в середине проспекта, а на наших домах нечетной стороны были установлены буквы с лозунгами - «Слава КПСС!», «Миру- мир!», еще какие-то и «Мир! Труд! Май!». Некоторые буквы перегорали, оставшиеся создавали причудливые сочетания, что очень нас смешило.

С праздником Весны и Труда, дорогие товарищи! Сегодня день труда отмечают во многих странах мира на всех континентах, проведем же его с удовольствием!
👍1810
Покер планирования

Случалось ли у вас такое? Вы планируете определенные действия, выделяете под это бюджет, а потом сроки постоянно съезжают - сотрудники, необходимые для выполнения работы, не нанимаются вовремя, маркетинговые исследования вовремя не начинаются и / или не заканчиваются, креативные концепции вовремя не разрабатываются и не утверждаются. Если проект большой, и для его успеха необходима синхронизация нескольких отделов, тормозится общее продвижение к заявленным целям. Страдают не столько продажи по компании в целом (если вы продаете не один продукт, вы какое-то время перекроете недостачу). Но вот точность прогнозирования продаж и расходов страдает критически, скоропортящиеся продукты, произведенные и загруженные «под кампанию», теряют продажность, расходы, недотраченные в один квартал, не всегда могут перенестись на следующий.

Короче, точность планирования - это не только nice to have, во многих сферах это must have. Поэтому мне просто как бальзам на раны статья в Executive.ru про методику покер планирования (англ. – Planning Poker).

В чем суть метода
Принцип впервые описал Джеймс Греннинг в 2002 году и позднее популяризировал Майк Коном в книге «Agile Estimating and Planning». Он позволяет руководителю проектов оценить сложность задач и определить, сколько времени потребуется на их выполнение.

Суть метода заключается в том, что он реализуется в формате игры и участие принимает вся команда. Важно понимать, что ключевая цель оценки сложности не состоит в том, чтобы точно сказать, когда задача будет готова, а убедиться, что все участники одинаково понимают задачу. Инструментом может быть как простая колода карт, так и специальная. Также существуют различные приложения и онлайн-сервисы, которые подойдут распределенным /удаленным командам.

Как проходит «игра»
В начале игры каждому участнику команды раздается колода карт – это и есть шкала, по которой будут оцениваться задачи. В качестве параметра оценки может быть выбрана сложность задачи либо время ее исполнение.
Далее ведущий озвучивает задачу и каждый сотрудник выбирает наиболее подходящую по его мнению карту. После того как все ставки сделаны – ведущий их принимает и проводит анализ. Если все оценили задачу примерно одинаково – высчитывается среднее значение и можно переходить к следующей.

В случае, если есть значительный разрыв между оценками игроков – запускается обсуждение. Важный момент заключается в том, что обсуждение должно происходить только после того, как все дали свою оценку. Это позволит избежать эффекта привязки к чьему-либо мнению.
Если один член команды дает оценку в один день, а другой в три дня, то наверняка у них кардинально отличается подход к решению – им необходимо будет объяснить свое видение. А если расхождение в оценке - месяц?

Именно в этом и заключается идея метода – рассмотреть задачу со всех сторон и прийти к общему знаменателю, к единому мнению относительно каждой задачи.

Различия в оценках возникают по ряду причин:
• опыт сотрудников;
• квалифицированность и компетентность в определенных вопросах;
• владение информацией, которой нет у другого. 

Приятное следствие в том, что покер планирования способствует коммуникации в команде и повышает уровень взаимопонимания между участниками. Каждый имеет возможность высказать свое мнение и обосновать свою оценку, что помогает улучшить качество командной работы.
В результате – более эффективное планирование и достижение поставленных целей.

Будем пробовать теперь еще и таким способом каллиброваться по срокам выполнения.
👍153
Весь мир насилья мы разрушим до основания. А затем?

Есть такой подход к внедрению изменений в организациях, который я называю «большевизм». Революционный, а не эволюционный.

Да, бывают ситуации, когда именно такой подход является единственно верным (когда компания в кризисе и нужен кризис-менеджмент).

Да, бывают ситуации, когда изменения приходится делать одномоментно, например, переход с одной системы финансового и управленческого учета на другую (с SAP на 1С). Мои соболезнования всем, кто у пришлось это делать недавно: как бы организация тщательно не готовилась, это на несколько недель выбивает всю компанию из режима нормальной работы.

Большинство преобразований можно делать без таких организационных травм. Эволюционно. Через пилотные проекты, постепенно отключая старые модели и подключая новые, (если есть возможность и риски высоки) параллельно внедряя и тестируя новое на ограниченном участке и продолжая выполнять старое во всей организации (переход на новую CRM). Не стремиться создать сразу идеальный продукт (новая программа обучения или модель продвижения), а начинать внедрение с MVP (minimum viable product), минимально жизнеспособного продукта и «допиливать» его по ходу дела и на основании обратной связи от пользователей.

Так не удастся двигаться быстро, говорят любители ярких эффектов (они демонстрируют яркие результаты, ярко о них докладывают, получают премии и награды и через год улетают в другие компании, оставляя за собой кучу сложно разрешимых организационных и финансовых проблем).

Мне ближе другой подход к изменениям: быстро - это медленно, но постоянно (приписывается японской мудрости). Двигаться вперед без остановок и перерывов, не создавая хаоса, но постоянно совершенствуя структуру и процессы компании, развивая собственных сотрудников и приглашая со стороны профессионалов, обладающих компетенциями, которых в организации нет.

Что выглядит более впечатляющим - похудеть на 10 кг за месяц или худеть по 1 кг в месяц и скинуть 10 кг за год? Что является более полезным для здоровья и приводящим к устойчивым изменениям? Все знают правильный ответ.
👍123
Все православных с праздником Светлой Пасхи! Пусть в этот день и всю пасхальную неделю пребудут с вами радость и умиротворение!

Хочу поделиться в этот воскресный день ссылкой на очередной фильм из серии «Образы Италии» ютьюб канала #Солодников Фильмом, который вызывает именно это состояние - радости и умиротворения.

Немногие из нас знают Пьеро делла Франческа - живописца флорентийской школы периода кватроченто, раннего итальянского Возрождения. Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» (я писала о ней вот здесь) сетует, что влияние Леонардо да Винчи было так велико, что после него итальянская живопись стала «однообразно в стиле да Винчи». А в период раннего Возрождения были очень оригинальные, непохожие по своему стилю художники, которые искали свой путь.

Убедиться в верности этого наблюдения и познакомиться с этим удивительным живописцем и поможет фильм «Художник, который увидел Бога». Вдохновенные комментарии Наума Коеймана, Юрия Норштейна и Алексея Уминского и прекрасная операторская работа подарят вам час огромного эстетического удовольствия.

С праздником!
11👍1
Так как среди читателей этого канала много людей из фарм индустрии, думаю, вам будет интересно ознакомиться с мнением экспертов по подбору руководящих кадров в эту самую индустрию ⬇️

Уже не первый раз слышу о «закрытости» фарм рынка для пришлых извне, вынуждена согласиться. Говорила об этом в подкасте, которым поделюсь в ближайшие дни. Следите за новостями 😍

Вместе с тем, выводы эксперта в равной мере приложимы ко всем руководителям всех индустрий. Не только «консервативным менеджерам фармотрасли», но и все управленцам «придется меняться: от них потребуются такие качества, как открытость, готовность к цифровизации, внедрению смелых инноваций. Директора по информационным технологиям и трансформации, директора по омниканальным продажам, директора по логистике и цепочкам поставки нового уровня, а также руководители по развитию бизнеса, способные для усиления продуктового портфеля найти новые эффективные возможности, будут в топе востребованных позиций.»
👍82
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Считается, что фармацевтический рынок управленческих кадров более консервативен и закрыт по сравнению с другими. Реализовывая проекты по найму топ-менеджеров в фармкомпании, мы замечали, что многие владельцы компаний и руководители высшего звена до сих пор просят найти им управленцев только из фарминдустрии и не готовы рассматривать топ-менеджеров из других отраслей. В отличие от других рынков, в фарме особенно заметно деление на «свой-чужой».

О том, какие лидеры будут нужны фармрынку в ближайшем будущем рассуждает партнер, руководитель практики «Медицина и фармацевтика» RosExpert Алена Турбенева.
5
Дорогие менеджеры и wanna be (те кто хотят ими стать), обратите внимание на канал Дениса Садовского. Это мой коллега по Клубу менторов с двадцатилетним опытом управления организациями. У него очень интересные метафоры и орг юмор (анекдоты в тему). Ну вот, например, как здесь ⬇️
2
О передастах

Это те, кто пересылает письма/сообщения от заказчиков/коллег/подчиненных/начальников друг другу без комментариев, попыток анализа/декомпозиции/обобщения.

Пересылает максимально возможному количеству адресатов, чтобы снять с себя ответственность («он всех оповестил»). Пересылает в состоянии «как есть», иногда собирая несколько писем с вложениями «на всякий случай».
В легкой форме может выражаться в отправке документа с комментарием «посмотри договор» (вместо «мне кажется нельзя принимать изменения в п.17.1»)

Если руководитель организации не приверженец микроменеджмента, то это — однозначно вредное поведение, особенно опасное, если им начал страдать кто-то из руководителей.

Лечится жестким разговором о том, что если передаст сам не читал отправленное или не смог понять/принять какое-то решение, то он не нужен (а если отправил нескольким людям - то отнял их время = он еще и прямой вред причинил).

Если не лечить (такое поведение заразно), эффективность команды упадет, а директор будет перегружен.

Исключение - в директивном управлении такое работает, но только на самом верху. Исполнителям задачу все равно придется ставить правильно.

— Вовочка! Неужели ты уже до генерал-лейтенанта дослужился?! Ты же всегда говорил, что ничего не знаешь и знать не хочешь!
— МарьИванна, да я и сейчас так говорю: ничего не знаю и знать не хочу, но чтобы к завтрашнему было сделано!!!
👍43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять
Метель
И кружится былое в темноте 😢

Держитесь, люди, скоро лето ❤️
👍97